Deutsch

Любовь-агапе

1413  1 2 3 4 5 6 7 8 все
  Odinmat местный житель29.12.16 07:48
Odinmat
NEW 29.12.16 07:48 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12

На счет Достоевского.Этого автора стоит читать и запоминать.В первую очередь,что бы осознать сходство в своем и его мышлении,во первых потому,что с человеком,который жил давно ,вместе с ума не сходят и то,что лезет в вашу голову и было в его голове,этого бояться не надо,это нормально.Во вторых,если в вашей голове и следа нет от того,что было в его голове,то вам лучше на германи ру в раздел философии лучше не лезьть.Вам тут делать нечего,вам в кружок детских сказок.


На счет любви.Для начала,чтобы научиться любить как Христос,надо научиться не обижаться как Христос.А для этого надо отмыть свое нутро,чтобы заблестела ваша ценность.Тогда вы станете рублем ,среди копеек во круг вас.Когда это произойдет,РУБЛЬ НА КОПЕЙКУ ОБИЖАТЬСЯ ПЕРЕСТАНЕТ,тогда этот рубль начнет эти копейки жалеть...а слово жалеть в древнем русском и есть -любить...я тебя жалею,раньше было я тебя люблю.


Когда то сказал мне Господь...Я НАУЧУ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ...это вызвало у меня такой внутренний процесс негодования ,что меня на всех не хватит,что я даже страх пред Богом потеряла,был только ужас жертвы на душе.


вот для того чтобы Достоевский был больше не нужен,надо научиться любить,тогда все его размышления для вас будут размышлениями ребенка,вы умеющий любить,обретете себе ценность,которую не надо будет никому доказывать....а пока,милый друг,читайте Достоевского,чтобы не ходить не нужными путями зря.Путь к любви через узкие врата.В это умение пролезьть могут только те кто,как Достоевский эти врата искал....и он показал ,где их нет....В НИХ НЕ ПРОЛЕЗЕШЬ ТОЛСТЫМ КОШЕЛЬКОМ,НАПОЛНЕННЫМ МЕЛОЧЬЮ...В НИХ МОЖНО ВОЙТИ ТОЛЬКО КУПЮРОЙ,ЕДИНОЙ И ЦЕННОЙ.

#21 
Стоик анфас29.12.16 08:00
Стоик
NEW 29.12.16 08:00 
в ответ Odinmat 29.12.16 07:48
На счет Достоевского.Этого автора стоит читать и запоминать.

Откуда в некоторых людях неистребимое желание заставлять других делать то, что они не хотят?

Вы сами будете делать то, что не хотите?

Я русским языком написал - Достоевский мне не интересен.

Как и ваши переживания по поводу прочитанного у него...

Достоевский случайно не учит, что слышать надо не себя в первую очередь...


Во вторых,если в вашей голове и следа нет от того,что было в его голове,то вам лучше на германи ру в раздел философии лучше не лезьть.Вам тут делать нечего,вам в кружок детских сказок.

Не пойму - вы хамите или мания величия у вас или что третье?

Может извинитесь, было бы любопытно услышать...


На счет любви.Для начала,чтобы научиться любить как Христос,надо научиться не обижаться как Христос.

А вот это уже интересно - научиться не обижаться.

А не хамить при этом оппоненту сюда входит?

#22 
Boatman знакомое лицо29.12.16 08:08
NEW 29.12.16 08:08 
в ответ Стоик 29.12.16 08:00
Я русским языком написал - Достоевский мне не интересен.


Вы в соседней теме недавно написали, что "пока что меня библия перестала интересовать"... Ваши "интересы"-"не-интересы" всегда так изменчивы?

#23 
ivan_12 коренной житель29.12.16 08:14
NEW 29.12.16 08:14 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12
Интересно, были ли и есть ли люди, способные на любовь-агапе?

Был и есть только один - Иисус Христос.

Все остальные - даже лучшие из лучших -

не имели и не имеют её в чистом виде.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#24 
Boatman знакомое лицо29.12.16 08:20
NEW 29.12.16 08:20 
в ответ Odinmat 29.12.16 07:48, Последний раз изменено 29.12.16 08:22 (Boatman)
слово жалеть в древнем русском и есть -любить...я тебя жалею,раньше было я тебя люблю.

хорошо, что Вы это написали.. Для Дост-го, прежде всего, ЛЮБОВь существовала как жалость, сострадание, понимание человека. Для него не существовало интересных-неинтересных-умных-глупых-больших-ничтожных , для него всегда был интересен и важен любой ЧЕЛОВЕК

#25 
  Odinmat местный житель29.12.16 08:22
Odinmat
NEW 29.12.16 08:22 
в ответ Стоик 29.12.16 08:00

Я вам не хамлю. Я вам говорю именно в той менере,которую вы же и выбрали.Если вы обижаетесь,то это только потому,что я вам эту манеру утрировала.Но манера ваша.Если собака лает,то ей в ответ лает другая.Если птица кричит,то ей в ответ кричит другая,Если пчела жужжит,то ей в ответ жужжит другая.

Если надо чтобы меня слышали,я буду лаять и жужжать и кричать птицей.и мне все равно обидится этот слушающий или нет,потому что это не моя попытка обидеть,это уши моего аппонента либо собачьи ,либо птичьи...и пока он это не признает сам,время пройдет...а я на мгновенный результат не расчитываю.

#26 
Стоик анфас29.12.16 08:41
Стоик
NEW 29.12.16 08:41 
в ответ Odinmat 29.12.16 08:22

понятно, я рад, что вам понравилось.

направьте свою энергию в другую сторону - на меня это не действует))

#27 
Стоик анфас29.12.16 08:42
Стоик
NEW 29.12.16 08:42 
в ответ Boatman 29.12.16 08:08
Вы в соседней теме недавно написали, что "пока что меня библия перестала интересовать"... Ваши "интересы"-"не-интересы" всегда так изменчивы?

Если изменение интересов один раз за 9 лет считать изменчивостью, то да - всегда.

#28 
Стоик анфас29.12.16 08:44
Стоик
NEW 29.12.16 08:44 
в ответ ivan_12 29.12.16 08:14
Был и есть только один - Иисус Христос.

С Христом всё понятно - это из определения любви-агапе вытекает.


Все остальные - даже лучшие из лучших -не имели и не имеют её в чистом виде.

Допустим, не имеют, но стремиться надо к такой любви или нет, или это бесполезно и невозможно?


#29 
ivan_12 коренной житель29.12.16 08:56
NEW 29.12.16 08:56 
в ответ Odinmat 29.12.16 07:48
это вызвало у меня такой внутренний процесс негодования

И мне кажется, я знаю, как Вы это негодование внешне выражали .... Не так?

Кстати, огромную радость выражаете подобным образом ... Снова не так?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#30 
ivan_12 коренной житель29.12.16 09:04
NEW 29.12.16 09:04 
в ответ Стоик 29.12.16 08:44
Допустим, не имеют, но стремиться надо к такой любви или нет, или это бесполезно и невозможно?

Стремление не бесполезно.

Собственными силами (без помощи Господа) такой любви достичь невозможно.

В Царствии без такой любви делать нечего. Отсюда и выводы.

Даже здесь, чем ближе - к пrимеру - я к этой любви, тем в большей степени входит Царство в мою жизнь.

Я так .... думаю.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#31 
ivan_12 коренной житель29.12.16 09:06
NEW 29.12.16 09:06 
в ответ Odinmat 29.12.16 08:22

А Вы ко всему ещё и мудрая!

Как это я сразу не заметил?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#32 
Boatman знакомое лицо29.12.16 09:24
NEW 29.12.16 09:24 
в ответ Стоик 29.12.16 08:42
изменение интересов один раз за 9 лет

значит, Ваше " я практически тоже" (пост 12 ) - правда?шокшок

#33 
Стоик анфас29.12.16 09:35
Стоик
NEW 29.12.16 09:35 
в ответ Boatman 29.12.16 09:24

я сам в шоке пока что... поглядим... ещё сопротивляюсь...

практически каждая религия создаёт образ врага,

и пусть не каждая призывает этого врага уничтожать буквально,

но встаёт вопрос - что с этими "несчастными" делать... и начинаются советы "от чистого сердца" и тому подобное... рахат-лукум с сахарным сиропом на людях, а наедине борьба со своим телом...

зачем далеко ходить - в этой же теме, "искренне" верящие начинают дёргаться по любому высказыванию, отличному от их понимания...


мир гораздо шире и интереснее...

к сожалению, у большинства верующих в голове происходит подмена одних тараканов другими...


#34 
Boatman знакомое лицо29.12.16 09:43
NEW 29.12.16 09:43 
в ответ Стоик 29.12.16 09:35
рахат-лукум с сахарным сиропом на людях, а наедине борьба со своим телом...


умеете же Вы сказать!!

#35 
ivan_12 коренной житель29.12.16 09:46
NEW 29.12.16 09:46 
в ответ Boatman 29.12.16 07:37, Последний раз изменено 29.12.16 09:47 (ivan_12)

Давайте начнём с того, что я нечто скажу о себе. Может быть это поможет понять меня.

Русским для других стал я здесь, в Германии. Против этого ничего не имею, но чувствую себя просто человеком.

Извините ,Иван, но ЭТО больше похоже на то, что Вы не читали ни самого Дост-го, ни о его жизни

Читал и кое-что из его жизни знаю.

Это дало возможность мне делать некоторые предположения о перекосах (с моей точки зрения) в его оценке других людей.

однако, его вера всегда была окутана облаками сомнений

Это условие необходимое в поиске воли Божией.


Д-ий с его верой в русский народ-богоносец был твёрдым приверженцем Православия

Я тоже приверженец Православия, только так, как его понимает Иисус Христос.

Вера в народ-богоносец как это понимает этот самый народ-богоносец .....

Уже есть один. Неужели нас ничему не научил этот опыт?

Представляете что будет, если два народа-богоносца встретятся в Царствии небесном?


И в мировую историю он вошёл не как великий теолог, религиозный деятель, кем никогда не был, а как гениальный писатель, не превзойдённый знаток человеческой души

Ничего не имею против того, что он гениальный писатель и непревзойдённый знаток человеческой души. Без первого и второго он не смог бы быть так успешен,

чтобы уметь на выручку жить и покрывать долги игровые. Но Вы ведь знаете, что люди охотно покупают не правду, а то, что они хотят увидеть и услышать.

А это уже манипуляция. Поэтому - думается мне - он и не мог быть теологом. С его гениальным умом он бы такое написал, что его те же люди оплевали бы.

А талант был у него и как теолога. Повесть о великом инквизиторе из Братьев Карамазовых вещь поистине гениальная и её знают значительные теологи

современности. И не только это. По моей оценке он вполне реалистично описал действительное состояние веры её функционеров.

Очень ценю и уважаю Достоевского. Даже люблю. Как моего ближнего. Но примера с него брать не буду. Надеюсь.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#36 
Дмитрий У знакомое лицо29.12.16 09:48
Дмитрий У
NEW 29.12.16 09:48 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12

Классификатор любви - это опять попытка разобраться с помощью ума в том, что надлежит сперва познать на практике.

Агапы агапами...

Но Иисус и многие подвижники-последователи (например, известные как Святые Отцы) говорили о сердечной любви.

Вот когда будет она, сердечная любовь ко всем живым существам - тогда и будет агапе.
А без этого вообще никакой любви нет - нет и исполнения Учения.


О сердечной любви Иисус и Его Апостолы говорили так:

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят!» (Мф 5:8).

«Войдите в свой храм, в своё сердце, озарите его добрыми мыслями, терпением и упованием непоколебимым, которые вы должны иметь к вашему Отцу.

Ваши священные сосуды — ваши руки и глаза. Думайте! И делайте приятное Богу: делая добро своему ближнему, вы (как бы) исполняете обряд, украшающий храм, который принадлежит Тому, Кто дал вам день.

Если вы намереваетесь совершить дела благотворения или любви — делайте их со щедрым сердцем! И ни одно ваше действие да не будет исходить из надежды на прибыль и торговый расчёт!» (Жизнь Святого Иссы, наилучшего из сынов человеческих [22], 9:12,13,16).

«Уста наши отверсты к вам,… сердца наши расширены!» (2 Кор 6:11).


#37 
ivan_12 коренной житель29.12.16 10:05
NEW 29.12.16 10:05 
в ответ Стоик 29.12.16 09:35
а наедине борьба со своим телом...зачем далеко ходить - в этой же теме, "искренне" верящие начинают дёргаться по любому высказыванию, отличному от их понимания...

Если Вы этим высказыванием имеете в виду и меня, то попытаюсь пояснить: Если и дёргаюсь, то не от высказываний отличных от моего понимания,

а от боли за Вас. Конечно, сам я и виноват в том, что у меня болит. Не нужно от людей ожидать больше, чем они способны "выдать на гора".

Тем более, если не знаешь человека и его истинных намерений.


к сожалению, у большинства верующих в голове происходит подмена одних тараканов другими...

Опять стало колоть сердце (кстати о "дёргаться"). Но я становлюсь мудрее. Видимо мудрость дело заразное. Даже догадываюсь, от кого мог заразит'ся.

Пожалуйста ответьте на мой вопрос: Как Вы умудряетесь не разобравшись в себе говорить с уверенностью знатока о вере других?

Я предполагаю здесь либо попытку манипуляции либо зазнайство, порождающее глупость. Я ошибаюсь (очень хотелось бы!)? Если да - то в чём?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#38 
Boatman знакомое лицо29.12.16 10:09
NEW 29.12.16 10:09 
в ответ Дмитрий У 29.12.16 09:48
многие подвижники-последователи (например, известные как Святые Отцы) говорили о сердечной любви.Вот когда будет она, сердечная любовь ко всем живым существам

Вы верите, что у "подвижников", монахов , ГОВОРЯЩИХ о сердечной любви, была таковая действительно к тем "живым существам" , от которых они в сущности укрылись? Думаю, это скорее, любовь к себе со страхом перед жизнью и перед смертью в стремлении обрести то, о чём так мечтает Иван

#39 
Стоик анфас29.12.16 10:10
Стоик
NEW 29.12.16 10:10 
в ответ Дмитрий У 29.12.16 09:48
Классификатор любви - это опять попытка разобраться с помощью ума в том, что надлежит сперва познать на практике.

Это не классификатор, а всего лишь слова, которые были употреблены при написании Нового Завета на греческом.

Да, и это попытка разобраться с помощью ума.

Можно конечно попытаться понять и задницей, но голова всё же лучше для понимания и анализа информации.


Агапы агапами...

Да, и как правильно заметил один человек - имя Агафья очень похоже по звучанию и не только...


Вот когда будет она, сердечная любовь ко всем живым существам - тогда и будет агапе.
А без этого вообще никакой любви нет - нет и исполнения Учения.

Очень легко любить всех и сразу, но вот соседа с дрелью никак...

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 все