Deutsch

Любовь-агапе

29.12.16 09:46
Re: Любовь-агапе
 
ivan_12 коренной житель
в ответ Boatman 29.12.16 07:37, Последний раз изменено 29.12.16 09:47 (ivan_12)

Давайте начнём с того, что я нечто скажу о себе. Может быть это поможет понять меня.

Русским для других стал я здесь, в Германии. Против этого ничего не имею, но чувствую себя просто человеком.

Извините ,Иван, но ЭТО больше похоже на то, что Вы не читали ни самого Дост-го, ни о его жизни

Читал и кое-что из его жизни знаю.

Это дало возможность мне делать некоторые предположения о перекосах (с моей точки зрения) в его оценке других людей.

однако, его вера всегда была окутана облаками сомнений

Это условие необходимое в поиске воли Божией.


Д-ий с его верой в русский народ-богоносец был твёрдым приверженцем Православия

Я тоже приверженец Православия, только так, как его понимает Иисус Христос.

Вера в народ-богоносец как это понимает этот самый народ-богоносец .....

Уже есть один. Неужели нас ничему не научил этот опыт?

Представляете что будет, если два народа-богоносца встретятся в Царствии небесном?


И в мировую историю он вошёл не как великий теолог, религиозный деятель, кем никогда не был, а как гениальный писатель, не превзойдённый знаток человеческой души

Ничего не имею против того, что он гениальный писатель и непревзойдённый знаток человеческой души. Без первого и второго он не смог бы быть так успешен,

чтобы уметь на выручку жить и покрывать долги игровые. Но Вы ведь знаете, что люди охотно покупают не правду, а то, что они хотят увидеть и услышать.

А это уже манипуляция. Поэтому - думается мне - он и не мог быть теологом. С его гениальным умом он бы такое написал, что его те же люди оплевали бы.

А талант был у него и как теолога. Повесть о великом инквизиторе из Братьев Карамазовых вещь поистине гениальная и её знают значительные теологи

современности. И не только это. По моей оценке он вполне реалистично описал действительное состояние веры её функционеров.

Очень ценю и уважаю Достоевского. Даже люблю. Как моего ближнего. Но примера с него брать не буду. Надеюсь.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на