Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учёба на "Öffentliche Verwaltung" в Германии

2870  1 2 3 4 все
Ferne прохожий23.05.16 11:22
Ferne
23.05.16 11:22 
Последний раз изменено 23.05.16 12:20 (Ferne)

Здравствуйте! Я размышляю над тем, куда и на кого пойти учиться в Германии. Мне интересна специальность "Öffentliche Verwaltung". Но я не совсем уверена, подхожу ли я для неё и смогу ли я по ней работать в Германии. Я на этом форуме, в архиве нашла вот такую тему

Стоит ли подтверждать российский диплом чиновн...

Там есть много интересной информации для меня, но мне не всё понятно, и ситуация у меня в жизни совсем другая.
Расклад такой. Мне почти 36 лет. У меня есть российское высшее образование по специальности Культуролог, учитель Мировой художественной культуры. По этой специальности я никогда не работала, я работала менеджером по рекламе около 5 лет. Это было до рождения ребёнка. Ребёнок родился сильным аллергиком, и я после родов уже не работала, просто не могла физически выйти на работу из-за постоянных ребёнкиных болезней. Итого, я уже десятый год без постоянной работы. За это время были мелкие подработки и доп.образование, но это всё не в счёт. Но сейчас у дочки с здоровьем стало лучше, поэтому всё же хочу реализовать себя и профессионально. В Германии два года. За это врем подучила немецкий, я закончила DSH-курс при местном университете, и получила сертификат уровня DSH-2, что приравнивается к обычному сертификату С-1, DAF и даёт право на обучение на большей части специальностей. Гражданства пока нет, пока в перспективе только вид на жительство. Муж себе его оформляет.
Прочтя указную выше тему, у меня есть такие вопросы.

Если мне на момент поступления будет 36 лет, могу я учиться на этой специальности или нет? В той теме один говорит да, а другой говорит нет. Непонятно.

В чём разница между Angestellte и Beamte? Где они работают? Например, в мэрии (Rathaus) кто работает Angestellte или Beamte?

Что такое gehobene Dienst?
Чем специальность Öffentliche Verwaltung отличается от Public Management?

Я только начала разбираться в этой теме.

#1 
Aerobic местный житель23.05.16 11:42
NEW 23.05.16 11:42 
в ответ Ferne 23.05.16 11:22

вот вам линк на фаххохшуле для "Öffentliche Verwaltung" : http://www.fhbund.de/DE/00__Home/homepage__nod...

там справа линки на различные (отраслевые) школы. По поводу возраста попробуйте к ним обратитъся писъменно.

Angestellte и Beamте работают часто "плечом к плечу", в той же мэрии есть беамте (например, кто закончил подобную школу и всю жизнь захбеарбайтером в мэрии работает) а есть ангестеллте (пришла дама в 45 на ту же позицию "с улицы", а в эти годы статус беамте уже не дают). Или в той же мерии лет 30 назад всем давали статус беамте, в том числе дамам в почтовой службе (ну те которые почту приходящую сортируют), а 10 лет назад отменили и стали новых сотрудников как ангештеллте нанимать.

Вот и бывают что одну и ту же работу делают и беамте и ангештеллте.


gehobene Dienst - это позиции, оплачиваемые начиная с Besoldungsgruppen A9 bis A13 (для беамте) и В10-В12 для ангештеллте. Как правило, требуется бачелор: rechner

Чем специальность Öffentliche Verwaltung отличается от Public Management? - точно не знаю, но думаю что второе ближе к рекламе.

#2 
Ferne прохожий23.05.16 12:19
Ferne
NEW 23.05.16 12:19 
в ответ Aerobic 23.05.16 11:42

Что такое с Besoldungsgruppen? Что значат эти буквы и цифры?

A9 bis A13 (для беамте) и В10-В12 ангештеллте

Спасибо за ссылку.

#3 
Aerobic местный житель23.05.16 12:44
NEW 23.05.16 12:44 
в ответ Ferne 23.05.16 12:19

сорры, там где "В" читать "Е". смущ

табличка по ссылке - это зарплаты для ангестеллте. Например, моя знакомая бевербовалась на позицию "Mitarbiterin Rechenstelle", эта позиция оплачивается по ставке Е8 (посмотрите табличку). Если приходит человек со стороны, его берут на Е8 Штуфу 1. Переход на следующую штуфу возможен через 2-3 года, типа, опыт работы появился. Но если позиция оплачивается по Е8, то получить Е9 или Е10 невозможно, продвижение в зарплате возможно только в пределах одной группы, через 2 года на штуфу 2, через 3 года на штуфу 3 и т.д.

Если же после учебы (курсов, вечернего бачелора) такая "Mitarbiterin Rechenstelle" переходит на позицию Захбеарбайтера, то она и получит уже Е10 или Е11 - смотря как тарифицирована новая должность.

#4 
Ferne прохожий23.05.16 13:12
Ferne
NEW 23.05.16 13:12 
в ответ Aerobic 23.05.16 12:44, Последний раз изменено 23.05.16 13:14 (Ferne)

Вы сказали, что

gehobene Dienst - это позиции, оплачиваемые начиная с Besoldungsgruppen A9 bis A13 (для беамте) и В10-В12 для ангештеллте.

но наверное, есть какие-то ещё различия в обязанностях, юридическом статусе, а не только в оплате труда или?

В табличке вертикальная колонка с указанием разряда (буква и цифра), а по горизонтали столбики пронумерованы только цифрами, что они значат? Опыт работы в годах? В рамках одного разряда, одной строки сумма различается на 1000 в зависимости от того, в како колонке стоит сумма.

И если я не гражданка Германии, на какого рода должностях мне позволят работать?

#5 
Aerobic местный житель23.05.16 13:53
NEW 23.05.16 13:53 
в ответ Ferne 23.05.16 13:12, Последний раз изменено 23.05.16 13:57 (Aerobic)

вот по горизонтали и называется "штуфа", переход из одной штуфы в другую через нескоЛъко лет опыта работы, из 1 во 2-ю через 2 года, из 2 штуфы в 3-ю чрез 3 года во второй штуфе, из 3-й в четвертую еще через 3 и т.д. А потом до самой пенсии в последней штуфе соответствующей группы (группа Е11, например, для системных администраторов в ИТ).


С гражданством не всегда связано, например, знаю научного работника без гражданства, работает в оффентлихе динст (университет), получает по Е14. Или те же систем-администраторы (ИТ), получают по Е11-Е12. Но йето все ангестеллте, не беамте.

Можно ли стать беамтом без гражданства - не уверена. Берут ли без гразхданства в те школы, что в первом линке стоят - не знайу, там и спросите.

Мне кажется, что всякая бумжная работа в орднунгсамте (прописка, регистрация автомобилей, новых паспортов и пр) или в ауслендерамте или в социаламте (проверка антрагов, рехнунгов и т.д) или в арбайтсамте не требует наличия немецкого гражданства. Ну или ученые, врачи или медсестры в государственных клиниках, ИТ-шники и прочие...

А вот в прокуратуру или МВД могут и потребовать гражданство.


и да, есть еще Höhere Dienst - Beamtinnen und Beamte im höheren Dienst werden unter anderem nach den Gehaltsstufen A13 - A16 eingruppiert.

#6 
Ferne прохожий23.05.16 15:45
Ferne
NEW 23.05.16 15:45 
в ответ Aerobic 23.05.16 13:53

МВД и полиция меня точно не привлекает, я бы хотела работать в городских службах.
Ещё такой вопрос. А переход из группы в группу невозможен, только по штуфам?
И как определить, к каким группам какие должности относятся?

#7 
Inna15 местный житель23.05.16 16:42
NEW 23.05.16 16:42 
в ответ Ferne 23.05.16 13:12

Для статуса чиновника обязательно немецкое гражданство или гражданство ЕС

#8 
Aerobic местный житель23.05.16 16:42
NEW 23.05.16 16:42 
в ответ Ferne 23.05.16 15:45

переход из группы в группу возможен только при смене должности (или полномочий), например, был Sachbearbeiter стал "Sachbearbeiter mit besonderen Aufgaben", т.е. например, финансовая ответственность появилась.

как определить к каким группам? Да никак, только из описаний вакансий, например:

beamte_Stellen

клацаете на захбеарбайтер ин Хайлброн и читаете что требуют и что предлагают (А10 по деньгам).

а другая вакансия, называется тоже захбеарбайтер (в Gemeinde Kleinmachnow) предлагают только Е6.


а вообще, я хоть и работаю в оффентлихе динст (как ангештелте), но про захбеарбайтеров и их работу мало знаю, только "с другой стороны барьера" - когда в финансамт или орднунгсамт, например, прихожу.

#9 
zoiss постоялец23.05.16 17:39
zoiss
NEW 23.05.16 17:39 
в ответ Ferne 23.05.16 11:22, Последний раз изменено 23.05.16 19:07 (zoiss)

В чём разница между Angestellte и Beamte? Где они работают? Например, в мэрии (Rathaus) кто работает Angestellte или Beamte?
я вообще нет тот, который будет когда-либо говорить д: нет, не надо, даже не пробуйте и не тратье время.

или фразу: у тебя не получится - тоже нет в моем репертуаре, НО девушка я вам не советую тратить время.

т.е. стоит подумать над теми вариантами, где шансы выше и в них вкладывать энергию и время


почему? да, хотя б потому что вы не знаете разницу между: Angestellte и Beamte


1. учиться 3 года, вам уже/eщё 36 +2года учиться, и вам почти 40

вопрос: возьмут вас или ту, которой 19-20лет?


2. на многие места требуютется пройти AC


конечно к нему можно подготовиться, ну и потом будут одбирать между кандидатами и возраст тут не малую роль играет.


3. что нынче более или менее реально, так это ищат народ и по всей стране с знанием арабского из-за наплывабеженцев. много видел таких ваканций.


как альтернативу, то могу предложить вот это:


https://www.interamt.de/koop/app/trefferliste?...


но опять же необоходимо подходящее обрaзование!!!!


п.с. никого не слушайте, и даже меня и пробуйте, а может и получитсяkiss

#10 
zoiss постоялец23.05.16 17:58
zoiss
NEW 23.05.16 17:58 
в ответ zoiss 23.05.16 17:39
частенько встречаю народец в таких конторах с польскими фамилиями или с корявым немецким. мне кажется, что они 20-40 лет назад как-то залезли на эту вакансию, просто подфартило
#11 
Tschirkow местный житель23.05.16 21:18
NEW 23.05.16 21:18 
в ответ Ferne 23.05.16 11:22

Как вам уже написали, в мэрии по специальности "общественное управление" (öffentliche Verwaltung) работают чиновники (Beamte) и госслужащие (Verwaltungsfachangestellte). Места их проф.обучения как правило различаются: у чиновников предполагается профобучение с получением высшего образования (gehobener Dienst - зарплата по тарифной сетке А9-А12), у госслужащих просто профобучение (Angestelltenprüfung I - значительно меньшая зарплата по тарифной сетке EGr. 5-8) и возможностью закончить потом Fortbildung (Angestelltenprüfung II с повышением зарплаты от EGr 9 до в редчайших случаях EGr 12).

Конечно бывают и чиновники, которых по ряду причин (напр. здоровье, возраст) переняли на работу только госслужащими или госслужащие с высшим образованием, перешедшие на работу в госслужбу после окончания ВУЗа (напр. инженеры, соцпедагоги и тд), но это не правило, а исключения.

Чиновники должны иметь немецкое гражданство, для госслужащих это не обязательно. У чиновников есть возрастная граница, у госслужащих нет.

Мое ИМХО: если вы не держитесь за свою вышку, то можете попробовать найти место для обучения на госслужащую. Рассылайте инициативбевербунги. У нас в городе каждый год предоставляется одно такое место для женщин, у которых был перерыв в работе из-за воспитания детей.

#12 
Ferne прохожий24.05.16 09:34
Ferne
NEW 24.05.16 09:34 
в ответ Tschirkow 23.05.16 21:18

Почитала я тут, что вы мне написали, и уже задумалась, и правда, а стоит ли? Перспективно ли?

#13 
zoiss постоялец24.05.16 13:24
zoiss
NEW 24.05.16 13:24 
в ответ Ferne 24.05.16 09:34
и правда, а стоит ли? Перспективно ли?

получить это место? или работать на такой позиции?


#14 
Ferne прохожий24.05.16 16:52
Ferne
NEW 24.05.16 16:52 
в ответ zoiss 24.05.16 13:24
получить это место?

Место где? На работе или в университете/институте?


Я имела в виду работать на такой позиции, точнее начинать там работать с нуля в моём возрасте.

#15 
zoiss постоялец24.05.16 22:21
zoiss
NEW 24.05.16 22:21 
в ответ Ferne 24.05.16 16:52, Последний раз изменено 24.05.16 22:25 (zoiss)

вы мой пост читали вообще?

что бы работать, надо сначала отучиться.


что бы oтучиться, надо место учёбы получить

#16 
Lioness патриот25.05.16 08:12
Lioness
NEW 25.05.16 08:12 
в ответ Ferne 24.05.16 16:52, Последний раз изменено 25.05.16 09:23 (Lioness)
Я имела в виду работать на такой позиции, точнее начинать там работать с нуля в моём возрасте.

Вид обучения, называемый "Ausbildung" предполагает И обучение, как в школе, И практическую деятельность на рабочем месте. Фирмы занимаются подобным обучением, но не факт, что каждый обучающийся на данной фирме останется.

Чтобы получить Ausbildungsplatz, нужно рассылать резюме и ждать ответа, а не просто подать заявку и быть зачисленным. Так можно делать только высшее образование.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
Ferne прохожий25.05.16 09:10
Ferne
NEW 25.05.16 09:10 
в ответ zoiss 24.05.16 22:21, Последний раз изменено 25.05.16 09:11 (Ferne)

zoiss, я читала, но, видимо, не совсем поняла, что Вы имеете в виду.

Lioness, спасибо за пояснение.


Чем больше всё это читаю, тем меньше меня всё это вдохновляет.
Наверное, стоит подумать о чём-то другом, о другой профессии.

#18 
Aerobic местный житель25.05.16 09:41
NEW 25.05.16 09:41 
в ответ Ferne 24.05.16 09:34
стоит ли? Перспективно ли

я, честно говоря, тоже не поняла, что имеется в виду под перспективами. начать работать в мэрии захбеарбайтером (после бэчелора), т.е. работать с бумагами, переписка с гражданами и фирмами, рехнунги, договора и прочее...

А потом что, в перспективе стать в этой мэрии КЕМ?

Мэром? Там другое образование и другие предпосылки нужны (партийная принадлежность, общественная работа и пр).

Толъко стать начальником над такими же коллегами, единственная реальная перспектива, на мой взгляд.

#19 
Ferne прохожий25.05.16 10:25
Ferne
NEW 25.05.16 10:25 
в ответ Aerobic 25.05.16 09:41, Последний раз изменено 25.05.16 12:23 (Ferne)

Судя по всему, так и есть.
В Германии всё несколько иначе, чем в России и чем я себе это представляла.

Нет, на мэра я не рассчитывала, но рассчитывала на более деятельную позицию, но это, как я понимаю, Beamte, который мне в любом случае не светит. Да и финансовая перспектива не прельщает.
Если говорит конкретно о том, что мне интересно, то это развитие города, городской инфраструктуры и пр., а не переписка с гражданами по поводу неуплаты за свет и пр.))

#20 
zoiss постоялец25.05.16 15:02
zoiss
NEW 25.05.16 15:02 
в ответ Ferne 25.05.16 10:25, Последний раз изменено 25.05.16 15:07 (zoiss)
более деятельную позицию, но это, как я понимаю, Beamte,

милиция и солдты тоже имеют Beamtenstatus, как и в некоторых землях учителя.

за неуплату ком.расходов счета шлют работники фирм, где вы заключили договр о поставкиком.услуг. например: Stadтwerke


с мерией города это не имеет никакого отношения.


из все ответов вам надо понять одно, что бы работать там, вам надо ОТУЧИТьСЯ, а что бы получить место учёбы надо писать резюме.


что бы писать Anschreiben/резюме, надо знать, на каку позицию?!

из все ваших постов у меня сложилось впечатление:


- вы не знаете что вы хотите?

- у вас нет понимания о деятельности

- нет понимания о процессе получения обрaзования

эту всю информацию вы получите как минимум тут:

: https://berufenet.arbeitsagentur.de/berufenet/...

#21 
Ferne прохожий25.05.16 16:06
Ferne
NEW 25.05.16 16:06 
в ответ zoiss 25.05.16 15:02

У меня есть понимание, чего я хочу, я понимаю суть, но я не совсем понимаю, как это правильно называется и как это получить. Тема называется "Учёба на "Öffentliche Verwaltung" в Германии", то есть то, что мне надо учиться, я знала с самого начала.


Я знаю, что полицейские, солдаты и некоторые учителя и врачи имеют Beamte, поэтому я и сказала сразу, где я хочу работать. Но Beamte стать я всё равно не смогу.

"что бы писать Anschreiben/резюме, надо знать, на каку позицию?!" - Вот это верный вопрос. Потому что я в принципе не знаю, какие бывают и на какую меня могут взять, не представляю процесс управления городом в Германии. Изначально я рассчитывала узнать всё это в процессе учёбы. И я-то хотела идти в FHS, а тут получается, что идти туда мне нет никакого смысла, нужно проходить не Studium, a Ausbildung.


И из разговоров тут у меня всё больше складывается понимание, что отучившись, я не получу в итоге то, что я хочу, поэтому, возможно, нужно подумать о другом варианте, о другой профессии.

Спасибо за ссылку.

#22 
Tschirkow местный житель25.05.16 19:32
NEW 25.05.16 19:32 
в ответ Ferne 25.05.16 10:25
Если говорит конкретно о том, что мне интересно, то это развитие города, городской инфраструктуры и пр.

Чтобы этим заниматься, надо закончить вуз по специальности Stadtplanung или Verkehrsplanung или на худой конец быть географом с похожей специализацией. Это специальности, близкие к инженерным. https://www.hcu-hamburg.de/bachelor/stadtplanu...

#23 
Ferne прохожий25.05.16 22:30
Ferne
NEW 25.05.16 22:30 
в ответ Tschirkow 25.05.16 19:32

Развитием города можно заниматься в самых разных областях и сферах. Город - это не только строительство и коммуникации, это и организация и развитие различных учреждений, мероприятий, также и социальной и культурной сферы, налаживание различных связей и контактов. А то, что Вы мне предлагаете, - это больше к архитектуре и строительству относится.

#24 
zoiss постоялец26.05.16 10:56
zoiss
NEW 26.05.16 10:56 
в ответ Ferne 25.05.16 22:30
это и организация и развитие различных учреждений, мероприятий, также и социальной и культурной сферы, налаживание различных связей и контактов. А то, что Вы мне предлагаете, - это больше к архитектуре и строительству относится.

ну размерыгорода надо учитывать. в таком городе как гамбург конечно есть отдельный Bauamt, a вот в селе на 30 тыщ душ, уже картина меняется.


налаживание различных связей и контактов.

ну тут мне кажется немного неверная трактовка. ну зачем скажем кому-то из Finanzamta с кем-то налаживать контакт? или из Standesamt


http://www.einstieg.com/berufswahl/branchen-un...

#25 
Tschirkow местный житель26.05.16 13:55
NEW 26.05.16 13:55 
в ответ Ferne 25.05.16 22:30

Смешалось все в доме Облонских. Здесь вам не МАсква, чтобы на каждый ... в мэрии содержали отдельного нахлебника чиновника.

Засим пожалуй откланиваюсь.

#26 
Ferne гость26.05.16 15:44
Ferne
NEW 26.05.16 15:44 
в ответ zoiss 26.05.16 10:56

"Finanzamta с кем-то налаживать контакт? или из Standesamt"
Этим конкретным амтам не надо, другим надо.

Я и не собиралась в Bauamt работать.
Как я уже сказала, в моём представлении всё это выглядело иначе. Собственно, я и пришла на этот форум, чтобы разобраться. Теперь мне на много яснее.

"Здесь вам не МАсква, чтобы на каждый ... в мэрии содержали отдельного нахлебника чиновника."
Здесь никому не МАсква.
Причём здесь каждый...? Есть определённые амты. Если бы я пошла учиться, разобралась бы в процессе учёбы, какой амт какой конкретной деятельностью занимается, и выбрала бы себе направление. Ничего тут нет ужасного.
Но уже не пойду.
Бессмысленно.





#27 
olivenkern старожил26.05.16 20:02
NEW 26.05.16 20:02 
в ответ Ferne 23.05.16 11:22
Tschirkow местный житель26.05.16 21:46
NEW 26.05.16 21:46 
в ответ Ferne 26.05.16 15:44

Да, я тоже думаю, что абсолютно бессмысленно. Вы не подходите для облюбованного вами направления совершенно. Во-первых вы не в состоянии внятно сформулировать свои цели и желания. Вы не уважаете собеседников: люди пытались вам помочь, но информацию из вас надо вытягивать клещами. Во-вторых сфера налаживания культурных контактов подразумевает собственную инициативу, которой у вас хватило лишь на этот форум. Просто смешно.

#29 
Ferne гость27.05.16 10:13
Ferne
NEW 27.05.16 10:13 
в ответ Tschirkow 26.05.16 21:46, Последний раз изменено 27.05.16 10:21 (Ferne)

Вот те на! В чём же я не уважаю собеседников? Почему информацию вытягивать клещами? Я ответила на все вопросы, которые мне были заданы. Если есть ещё вопросы, я отвечу ещё. Я в самом первом посте описала свою жизненную ситуацию сразу.
С чего вы взяли, что я ждала информацию только на форуме? Я и до форума смотрела сайты разных FHS, в том числе те, которые мне тут потом давали, читала разные статьи и на других сайтах, но ни них очень мало информации. У меня были вопросы, которые негде было узнать у людей с опытом жизни в Германии, поэтому я пришла на форум. Да, я мало живу в Германии, и двух лет нет, я не знаю здешнюю структуру гос.управления и детали её функционирования. Это так ужасно? Про возрастное ограничение я вообще нигде информацию не читала. В России такого обстоятельства нет. Если бы я всё знала, я бы сюда и не пришла. Я от вас помощи хотела, а вы тут на меня накинулись.
Да, у меня нет ясного понимания, и именно с этим я и хотела разобраться. Я сказала, что хотела бы работать в мэрии,в структуре городского управления, да, я не знаю, в каком именно амте. Если бы я пошла сначала в ВУЗ, я бы с этим там разобралась, я бы узнала, какие амты есть, как они работают, за что именно каждый отвечают в подробностях и пр. Или Вы думает немецкие школьники после выпуска из школы перед поступлением в ВУЗ эту всю структуру хорошо знают? Молодые люди идут получать образование часто вообще без какого-либо жизненного опыта. Но у меня ситуация отказалась совсем другой. Оказалось, что я должна сначала разобраться во всей этот системе и чётко сказать, в каком амте я хочу работать, и только потом идти учиться, причём не высшее образование получать, а средне-специальное, как это в России называется. Но и после этого перспектив как карьерных, так и финансовых у меня будет мало. Но это я поняла, только после ваших ответов мне! И это было очень важно! Спасибо вам всем за это!

#30 
Lioness патриот27.05.16 11:29
Lioness
NEW 27.05.16 11:29 
в ответ Ferne 27.05.16 10:13, Последний раз изменено 27.05.16 11:32 (Lioness)
Или Вы думает немецкие школьники после выпуска из школы перед поступлением в ВУЗ эту всю структуру хорошо знают?

Вы плохо думаете о немецких школьниках улыб Те, кто поступает в вуз, то они ВСЁ ЗНАЮТ. Кто ничего не знает, так тот идёт Ausbildung на продавца делать.

Молодые люди идут получать образование часто вообще без какого-либо жизненного опыта.

Здесь можно легко встретить студентов под тридцатник. Очень принято сделать трёхгодичное обучение, потом поработать, а потом идти в вуз. Обычно нет абитуриентов-желторотиков.

Вот нынешняя подружка моего сына: у неё Абитур, то есть закоченная гимназия, был в прошлом году, то есть сейчас ей уже почти 22. Она заканчивает первый год Ausbildung-a на какую мед.страховую специальность. Потом она собирается работать два года, потому что через прошедшие 5 лет она сможет пойти в университет и самостоятельно требовать BaföG. Нынче с состоятельными родителями ей BaföG-a не видать, а она не хочет зависеть от родителей. То есть она дойдет до поступления в университет только к 27 годам. Жизненного опыта наберется.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#31 
Ferne гость27.05.16 15:58
Ferne
NEW 27.05.16 15:58 
в ответ Lioness 27.05.16 11:29
Вы плохо думаете о немецких школьниках улыб Те, кто поступает в вуз, то они ВСЁ ЗНАЮТ.

Хорошо, если так. И они из школы-то выходят уже более взрослыми людьми. В России-то в ВУЗ поступают в 17 лет, а в 22 уже заканчивают. Часто заканчивают и понимают, что полученная профессия вообще не нравится и неинтересна...

#33 
Ferne гость27.05.16 15:59
Ferne
NEW 27.05.16 15:59 
в ответ zoiss 27.05.16 11:35
zoiss, вот это я понимаю включённость и желание помочь! Прям адресно!
#34 
Olschik старожил29.05.16 18:26
Olschik
NEW 29.05.16 18:26 
в ответ Ferne 23.05.16 11:22

То, на что Вы претендуете, Duales Studium, to бишь учитесь в Уни и параллельно работаете в разных отделах Verwaltung, например, по три месяца. Потом, по окончании учебы бывает предложено место, частенько не то, что является мечтой, но можно со временем интерн поменять через обычный Bewerbungsverfahren, koгда освободится желаемое место. Из штуфы в штуфу переходят: через год вторая, через два третья и так далее.

Проблема подобного вида обучения в том, что там огромный конкурс, очень смотрят на знание языка, да, на возраст тоже (неофициально) и само по себе обучение отнимает много сил и времени, а вот оплата не оч.

Angestelltenlehrgang I und II вроде платные, поправьте меня, если что, кто поточнее знает, за них платит работодатель, проходят параллельно к работе и там надо уже работать в фервальтунге.

#35 
NinaKim постоялец31.05.16 12:04
NinaKim
NEW 31.05.16 12:04 
в ответ Ferne 27.05.16 15:58

А мне кажется, учеба того стоит. У вас будет образование, с которым вы сможете работать в любом местном самоуправлении (Stadtverwaltung / Kreisverwaltung) и министерстве по всей Германии. На учебу очень тяжело попасть, как уже написали выше, но после окончания учебы вас обычно берут на работу. Да, сначала берут туда, где им работники нужны, а не туда, куда вам хочется, но со временем, если вам не понравится, можно и внутри Verwaltung найти себе место по вкусу. Хотите вы работать с людьми (Sozialamt, jugendamt, Ausländeramt), а может с цифрами (Kämmerei, Buchhaltung, Abrechnung), может в загсе, а может в отделах по проведению разных культурных и спортивных меропроятий города - организатором. Выбор большой.


Работа надежная, развиваться можно. Если вы закончите Bachelor "Öffentliche Verwaltung", то вы потом через пару лет всегда сможете сделать мастера и подняться выше по тарифной таблице. Что касается статуса беамте и ангештельте, то разница между ними сугубо юридическая, в мэрии они работают рука об руку и выполняют одни и теже задания.


А вы согласны на переезд? Я не уверена, что в Мекленбурге такой большой выбор школ и самоуправлений, что там легко будет что-нибудь найти не переехав.

В любом случае удачи!

#36 
Ferne гость31.05.16 19:13
Ferne
NEW 31.05.16 19:13 
в ответ NinaKim 31.05.16 12:04

Спасибо за такой развёрнуты ответ, но он как-то сильно разнится с тем, что мне написали до этого.
Я бы с удовольствием переехала. Не нравится мне тут.

#37 
South знакомое лицо01.06.16 10:12
NEW 01.06.16 10:12 
в ответ Ferne 31.05.16 19:13
он как-то сильно разнится с тем, что мне написали до этого.

Никого не слушайте. Каждый опирается на свой собственный маленький опыт.

А чаще всего люди просто фантазируют. Примите решение и поступайте как считаете нужным.

#38 
Lioness патриот01.06.16 13:42
Lioness
NEW 01.06.16 13:42 
в ответ NinaKim 31.05.16 12:04

А чем закончился Ваш Ausbildung?

Я начинаю аусбильдунг в августе 2012. Мне будет 32.
Специальность - Verwaltungsfachangestellte.
Для ника LNV: языковые категории для аусбильдунга не важны.
Важно, чтобы вы умели по-немецки изъясняться и объяснили бына собеседовании шефу, почему вы хотите учиться и работать в данной области.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#39 
NinaKim постоялец01.06.16 13:58
NinaKim
NEW 01.06.16 13:58 
в ответ Lioness 01.06.16 13:42

Ой, какое древнее сообщение! :)

У меня пришло тогда еще одно приглашение на аусбильдунг - Verwaltungsfachwirt. Это когда Angestelltenlehrgang I und II друг за другом за 2 года. Я на него и пошла. Хотя бы потому, что учеба на Verwaltungsfachangestellte длится 3 года и в конце учебы у тебя mittlerer Dienst, а Angestelltenlehrgang II это уже gehobener Dienst, ну и всего 2 года учиться.

Закончила я в 2014 году, вот уже 2 года работаю в Stadtverwaltung. у нас всех переняли на работу, конечно три четверти попали в Sozialamt, там всегда народу не хватает, но те, кому там не нравится, потихоньку выбираются оттуда в другие отделы.

#40 
Tschirkow местный житель01.06.16 19:15
NEW 01.06.16 19:15 
в ответ NinaKim 01.06.16 13:58
Zum Besuch des Lehrganges „Verwaltungsfachwirt“ nach dem Berufsbildungsgesetz muss eine der folgenden beruflichen Voraussetzungen vorliegen:Berufsabschluss Verwaltungsfachangestellter, Fachangestellter für Bürokommunikation, Kaufmann für Büromanagement oderLaufbahnprüfung für den mittleren nichttechnischen Verwaltungsdienst oderAbschluss der Fachprüfung I (Angestelltenlehrgang I)Für die Zulassung zu dem A-II-Lehrgang bzw. zum Verwaltungsfachwirt ist darüber hinaus für die Inhaber oben genannter Bildungsabschlüsse eine einschlägige Berufserfahrung im öffentlichen Verwaltungsdienst von ggf. mehreren Jahren als Sachbearbeiter in einer einschlägigen Entgeltgruppe (E 6 oder E 8 TVöD) notwendig. Hierbei wird vereinzelt von den öffentlichen Behörden ein Eignungstest und eine mündliche Prüfung für die Zulassung zu diesen Aufstiegslehrgängen verlangt.


А теперь расскажите, как вас допустили к учебе и какие предпосылки у вас были выполнены.

#41 
NinaKim постоялец01.06.16 19:34
NinaKim
NEW 01.06.16 19:34 
в ответ Tschirkow 01.06.16 19:15, Последний раз изменено 07.06.16 21:30 (NinaKim)
А теперь расскажите, как вас допустили к учебе и какие предпосылки у вас были выполнены.

У нас только абитур требовался. Про аусбильдунг можно почитать здесь:

http://www.hannover.de/Wirtschaft-Wissenschaft...

Там внизу странички есть еще и Infoblatt. Вы тоже ищете подобную учебу?


#42 
Tschirkow местный житель01.06.16 21:24
NEW 01.06.16 21:24 
в ответ NinaKim 01.06.16 19:34

Нет, я после окончания немецкого вуза уже почти 20 лет работаю по устраивающей меня профессии в ÖD.


Sollten Sie bereits über berufliche Erfahrungen oder eine abgeschlossene Ausbildung verfügen, beachten Sie bitte unser Qualifizierungsangebot zum/zur Verwaltungsfachwirt/in....Erfolgreiche Absolventinnen und Absolventen können als Beschäftigte anspruchsvolle und interessante Aufgaben in der allgemeinen Verwaltung übernehmen, die bisher dem „gehobenen Dienst“ der Beamtinnen und Beamten vorbehalten waren.


Очевидно Ганновер предоставляет Sonderangebote. Это похвально.

А сколько мест Verwaltungsfachwirt-ов в Ганновере предусмотрено для культурной инфраструктуры, к чему стремится ТС?

#43 
Ferne гость10.06.16 10:40
Ferne
NEW 10.06.16 10:40 
в ответ Lioness 01.06.16 13:42
Я начинаю аусбильдунг в августе 2012. Мне будет 32


32 и 36 - это уже разница... К сожалению((

#44 
Lioness патриот10.06.16 12:54
Lioness
NEW 10.06.16 12:54 
в ответ Ferne 10.06.16 10:40
Я начинаю аусбильдунг в августе 2012. Мне будет 32


32 и 36 - это уже разница... К сожалению

Это не я писала про Ausbildung улыб

Я начинала в 2002 году учебу в университете и было мне 41 год. В 2005 закончила и с лета 2006 работаю, в аккурат перед моим днём рождением в почти исполненных 45 лет меня приняли на первую работу в Германию.

Так что не надо про 36 лет с такой грустью о разнице.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#45 
Ferne гость13.06.16 15:54
Ferne
NEW 13.06.16 15:54 
в ответ Lioness 10.06.16 12:54

Я поняла, что Вы процитировали не своё сообщение. А кем Вы работаете в Германии?

#46 
Lioness патриот13.06.16 16:17
Lioness
NEW 13.06.16 16:17 
в ответ Ferne 13.06.16 15:54
А кем Вы работаете в Германии?

Кем работала ещё в СССР со своих 17 лет (я заканчивала вечерний): программистом.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#47 
Ferne гость15.06.16 11:28
Ferne
NEW 15.06.16 11:28 
в ответ Lioness 13.06.16 16:17

Ну, так это совсем другое дело! У программистов практически нет возрастных ограничений при устройстве на работу, им всегда и везде рады. У меня муж программист. Если бы я была программистом, я бы то же не парилась на счёт возраста.

#48 
Lioness патриот15.06.16 13:40
Lioness
NEW 15.06.16 13:40 
в ответ Ferne 15.06.16 11:28
У программистов практически нет возрастных ограничений при устройстве на работу, им всегда и везде рады.

Ну не так всё шоколадно у программистов спок И у меня была пауза в 10 лет (перестройка, другая деятельность, декрет...) Но я имела в виду не работу, а ОБУЧЕНИЕ.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#49 
Ferne гость15.06.16 14:47
Ferne
NEW 15.06.16 14:47 
в ответ Lioness 15.06.16 13:40

Это понятно, но тут-то речь идёт о госслужбе, где возрастное ограничение в 40 лет. Если я пойду на обучение, 3 года, то когда я закончу, мне будет 39.

#50 
Ferne посетитель27.06.16 10:21
Ferne
NEW 27.06.16 10:21 
в ответ Tschirkow 23.05.16 21:18
"Как вам уже написали, в мэрии по специальности "общественное управление" (öffentliche Verwaltung) работают чиновники (Beamte) и госслужащие (Verwaltungsfachangestellte). Места их проф.обучения как правило различаются: у чиновников предполагается профобучение с получением высшего образования (gehobener Dienst - зарплата по тарифной сетке А9-А12), у госслужащих просто профобучение (Angestelltenprüfung I - значительно меньшая зарплата по тарифной сетке EGr. 5-8) и возможностью закончить потом Fortbildung (Angestelltenprüfung II с повышением зарплаты от EGr 9 до в редчайших случаях EGr 12)."

Вот интересно, мне мой знакомый немец сказал, что на gehobener Dienst берут также и Аngestellte, а не только Beamte. И главное в этом вопросе высшее образование. Если оно есть, то есть шанс, а если нет, то и шансов нет.

#51 
carl zeiss патриот27.06.16 14:18
carl zeiss
NEW 27.06.16 14:18 
в ответ Ferne 27.06.16 10:21

месайц прошёл после открытия ветки. какие сдвиги?

#52 
Ferne посетитель27.06.16 14:59
Ferne
NEW 27.06.16 14:59 
в ответ carl zeiss 27.06.16 14:18, Последний раз изменено 27.06.16 15:00 (Ferne)

Поспрашивав ещё у других людей на эту тему и почитав кое-что ещё, я узнала, что не всё так печально, как тут мне в начале расписали. Так что готовлю документы на подачу в FHS.

#53 
carl zeiss патриот27.06.16 15:27
carl zeiss
NEW 27.06.16 15:27 
в ответ Ferne 27.06.16 14:59
подачу в FHS.

где это? что это?

#54 
Ferne посетитель27.06.16 17:32
Ferne
NEW 27.06.16 17:32 
в ответ carl zeiss 27.06.16 15:27

FHS - это Fachhochschule

Вы ведь раньше в обсуждении не участвовали, почему вдруг интерес возник?

#55 
carl zeiss патриот28.06.16 10:21
carl zeiss
NEW 28.06.16 10:21 
в ответ Ferne 27.06.16 17:32

для общего развития. что бы было. вдруг тоже надумаю, так как это мне очень интересно.

Fachhochschule сокращается на FH


#56 
carl zeiss патриот28.06.16 10:22
carl zeiss
NEW 28.06.16 10:22 
в ответ Ferne 27.06.16 17:32

какое направление? фак?

#57 
Tschirkow местный житель28.06.16 12:39
NEW 28.06.16 12:39 
в ответ Ferne 27.06.16 14:59

В FH-Ö вашей земли при обучении на специальность "Öff. Verwaltung" все по-прежнему так же печально http://www.fh-guestrow.de/doks/Studium/FBAV/St...

Но на вашем месте я бы не доказывала свою правоту "vom hören-sagen" здесь на форуме, а уже давно писала инициатив-бевербунги. Личный опыт - ваше все. Если получите место работы по культурной инфраструктуре, напишите здесь, как вы этого достигли. Может кто-то пойдет по вашим стопам.

#58 
Ferne посетитель28.06.16 15:24
Ferne
NEW 28.06.16 15:24 
в ответ carl zeiss 28.06.16 10:21
Fachhochschule сокращается на FH


Ок.

Öffentliche Verwaltung так и называется. hwr-berlin.de


#59 
Ferne посетитель28.06.16 15:29
Ferne
NEW 28.06.16 15:29 
в ответ Tschirkow 28.06.16 12:39, Последний раз изменено 28.06.16 15:50 (Ferne)

Спасибо, я уже смотрела этот ВУЗ. Мне чрезвычайно неудобно там учиться. Городок маленький. Туда от Грайфсвальда только на машине больше часа ехать, прямых поездов нет, на поезде ехать с пересадками больше двух часов в одну сторону. И так надо будет два раза в день. Застрелиться...Только если только в общаге жить при FH, но что делать тогда моей семье непонятно. Так что я решила поступать в Берлин, если поступлю, поедем туда жить. Да и потом для этой профессии работы там больше.


В FH-Ö вашей земли при обучении на специальность "Öff. Verwaltung" все по-прежнему так же печально

Что Вы имеете ввиду?

Бевербунги куда? Для устройства на работу? Я писала уже, результата 0. Во-первых, по-этой специальности я вообще никогда не работала, и, как я уже указала в заглавном сообщении, у меня перерыв рабочего стажа уж 10 лет. Меня и в России бы не горел никто на работу брать. Во-вторых, Грайфсвальд - маленький город. Вакансий мало. Машины у меня нет и прав тоже нет, ездить в другие города на работу я не могу. В-третьих, даже при С1 мой немецкий ещё не очень хороший, это же понятно. Я не всё понимаю и не всё могу сказать. Работодатели это тоже понимают и не хотят брать меня на работу ни по культурной, ни по любой другой какой-то более-менее квалифицировнной части, в продавцы в лучшем случае. А я не хочу и не буду.

За этот месяц я уже попыталась поступить в магистратуру (на Master) по смежной специальности в "Kultur und Wirtschaft" в Манхаймский университет. Думала, так будет проще. Но мне пришел отказ. :( У меня всего два часа не хватило по "Экономической теории", там надо было иметь 36 пунктов, а у меня было вычитано 34 часа. Смешно и грустно, отказали из-за нехватки одной лекции. Одна лекция как раз 2 академических часа. Я решила, что всё, что ни делается, то к лучшему, и решила всё же поступать на "Öffentliche Verwaltung".

#60 
silbergold постоялец28.06.16 16:44
NEW 28.06.16 16:44 
в ответ Ferne 27.06.16 10:21

да, это так. Но только сейчас в ÖD предлагают контракты на год-два, которые потом не продлевают.

#61 
Ferne посетитель28.06.16 17:16
Ferne
NEW 28.06.16 17:16 
в ответ silbergold 28.06.16 16:44
сейчас в ÖD предлагают контракты на год-два, которые потом не продлевают.


Когда пишите такие утверждения, указывайте хотя б источник данных, а также кому не продлевают, где не продлевают, во всех городах Германии или только в некоторых, почему не продлевают и т. д. И как люди работают? Если работники там трудятся 1-2 года, это значит, что в административных учреждениях Германии жуткая текучка кадров, куча свободных вакансий, на которых никто не хочет работать, потому что человек в здравом уме не пойдёт работать на такое место при описанных перспективах, разве что в сложных обстоятельствах. Я не заметила такой ситуации на этом рынке труда.
Так что поясните.

#62 
Tschirkow местный житель28.06.16 20:01
NEW 28.06.16 20:01 
в ответ Ferne 28.06.16 15:29

Mühsam ernährt sich das Eichhörnchen...


Что Вы имеете ввиду?


Я дала вам ссылку на условия обучения в МэкПом. Вы ее читали?


Так что я решила поступать в Берлин, если поступлю, поедем туда жить. Да и потом для этой профессии работы там больше.


Вы смотрели предпосылки для Regierungsinspektoren auf Probe в Берлине? Они в свободном интернетном доступе, в т.ч. требуется выполнение предпосылок для "Berufung in das Beamtenverhältnis auf Probe". У вас их нет, т.к. нет немецкого гражданства.

Вы можете отучиться в hwr и получить там бакалавра ÖV. Но найдете ли вы с вашими предпосылками потом работу?

#63 
Ferne посетитель28.06.16 20:47
Ferne
NEW 28.06.16 20:47 
в ответ Tschirkow 28.06.16 20:01, Последний раз изменено 28.06.16 20:57 (Ferne)
Я дала вам ссылку на условия обучения в МэкПом. Вы ее читали?

Сначала нет, так как я и не собиралась туда поступать, теперь посмотрела. Там возрастное ограничение до 34 лет.

Вы смотрели предпосылки для Regierungsinspektoren auf Probe в Берлине?


А почему я должна их смотреть, если я не собираюсь быть инспектором?


У вас их нет, т.к. нет немецкого гражданства.

Я и не собираюсь работать Beamte.


Я тут перечитывала топик заново, увидела Вашу фразу, которую сначала не заметила:


А сколько мест Verwaltungsfachwirt-ов в Ганновере предусмотрено для культурной инфраструктуры, к чему стремится ТС

Почему вы решили, что я хочу работать в культурной сфере?

Господин Чирков, а кто Вы по профессии?

#64 
timberli знакомое лицо28.06.16 21:23
timberli
NEW 28.06.16 21:23 
в ответ Ferne 28.06.16 20:47

А вы уверенны, что потянете эту учебу, а потом и работу? Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но сама проживя 9 лет в германии, сдав с1, имея русское подтверженное высшее экономическое образование и более 6 лет опыта работы в Германи в бюро как Sachbearbeiterin, сейчас подумывая о смене в профессиональнй сфере, рассматривая " offentliche Verwaltung " тоже, но только подумав какого рода переписку и на каком уровне надо там вести, желание пропадает , боюсь что языка , вот именно как " родного" не хватит....

#65 
carl zeiss патриот29.06.16 11:26
carl zeiss
NEW 29.06.16 11:26 
в ответ Ferne 28.06.16 20:47, Последний раз изменено 29.06.16 11:41 (carl zeiss)

https://www.jura.uni-tuebingen.de/professoren_...

такие задачки/примеры это ваше?


приемеры правда из универа, но посмотрите будет ли вам такое интересно?у меня немного сложилось впечатление, что у вас "рос" понятия о этой профессии. да и можно соходить офоциально и не официально на занятия/лекции. перед тем, как перее3жать в Берлин и поступать в этот FH.


а такие и похожие примеры tägliches Brot ;)


студенты юрфака больше всего не любят ÖR+VR, а вы добровольно хотите туда ;)

#66 
Tschirkow местный житель29.06.16 18:26
NEW 29.06.16 18:26 
в ответ Ferne 28.06.16 20:47, Последний раз изменено 29.06.16 18:31 (Tschirkow)
Почему вы решили, что я хочу работать в культурной сфере?


Перечитайте топик и найдите ваши фразы:

Если говорит конкретно о том, что мне интересно, то это развитие города, городской инфраструктуры и пр., а не переписка с гражданами по поводу неуплаты за свет и пр.)). ...
Развитием города можно заниматься в самых разных областях и сферах. Город - это не только строительство и коммуникации, это и организация и развитие различных учреждений, мероприятий, также и социальной и культурной сферы, налаживание различных связей и контактов.


Вы передумали и пойдете на "скучную" работу в социаламт, орднунгсамт и тд?


А почему я должна их смотреть, если я не собираюсь быть инспектором?


Вы ничего никому не должны. Но идти на такую учебу, даже не поинтересовавшись вакансиями в берлинском фервальтунге (где вы вроде собираетесь работать) - это легкомысленно.


Господин Чирков, а кто Вы по профессии?

1. Я - женщина. 2. Dipl.-Ing (E-Technik) + Dipl.-Wirtschaftsing. А что?

#67 
Ferne посетитель03.07.16 22:22
Ferne
NEW 03.07.16 22:22 
в ответ timberli 28.06.16 21:23, Последний раз изменено 04.07.16 10:13 (Ferne)
А вы уверенны, что потянете эту учебу, а потом и работу? Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но сама проживя 9 лет в германии, сдав с1, имея русское подтверженное высшее экономическое образование и более 6 лет опыта работы в Германи в бюро как Sachbearbeiterin, сейчас подумывая о смене в профессиональнй сфере, рассматривая " offentliche Verwaltung " тоже, но только подумав какого рода переписку и на каком уровне надо там вести, желание пропадает , боюсь что языка , вот именно как " родного" не хватит..

Да я не обижаюсь. Вопрос, в общем-то верный. Но только я не вижу никакого выхода из этой ситуации, никакой альтернативы. Вот Вы прожили здесь 9 лет, и всё равно не чувствуете себя уверено. То есть нет никакого смысла откладывать и чего-то выжидать. Лучше попробовать, если не потяну, так бросить всегда успею.
И если бы у меня было бы подтвержденное образование в Германии, я бы не суетилась, работала бы себе и всё.

#68 
Ferne посетитель03.07.16 22:24
Ferne
NEW 03.07.16 22:24 
в ответ carl zeiss 29.06.16 11:26

Я там посмотрела в общем. Там есть некоторые сокращения, которых я не понимаю. Но, в целом, мне интересно, и я с удовольствием бы покопалась, кто там кому чего должен))

#69 
Ferne посетитель03.07.16 22:53
Ferne
NEW 03.07.16 22:53 
в ответ Tschirkow 29.06.16 18:26

Ради бога простите! Я только сейчас увидела, что у Вас женский значок стоит. :О Меня сбила с толку мужская форма вашей фамилии, и, кроме того, Вы всегда так строго и чётко по делу пишите, что это очень походит на мужскую манеру общения.))


Всё верно, эти фразы я писала, но если их прочесть, то видно, что описанные в них функции, явно выходят за рамки культурной сферы. Я бы хотела работать в Stadtamt oder Stadtentwicklungsamt.

Вы ничего никому не должны. Но идти на такую учебу, даже не поинтересовавшись вакансиями в берлинском фервальтунге (где вы вроде собираетесь работать) - это легкомысленно.

Там ведь есть разные вакансии, а не только инспекторы.

Dipl.-Ing (E-Technik) + Dipl.-Wirtschaftsing. А что?

Просто Вы говорили, что Вы работаете кем-то в ÖD, вот я и хотела узнать, ведь эта как раз интересующая меня сфера. Но Вы мне написали только своё образование.

#70 
Ferne посетитель03.07.16 23:04
Ferne
NEW 03.07.16 23:04 
в ответ Ferne 03.07.16 22:53

Тут нашла статью по теме.
http://www.dw.com/ru/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%...

#71 
timberli знакомое лицо04.07.16 07:59
timberli
NEW 04.07.16 07:59 
в ответ Ferne 03.07.16 22:22

Поговорить и простое письмецо из пяти предложений написать- это не проблема, а вот грамотное сочинительство, с использований красивых, правильных оборотов, да еще и при ограниченном времени ( на работе нельзя часами письма придумывать:)) , в этом я не чувствую себя уверено. Может я ошибаюсь, поправьте меня знающие люди, но мне кажется это как раз та профессия, где очень много писанины к тому же она должна быть на очень приличном уровне. А выжидать я не предлагала, наоборот надо очень торопиться в выбором. Я вам только свое видение и свой опыт написала, может у вас все по другому и такие мемуары на немецком языке очень легко и красиво получаются

#72 
Ferne посетитель04.07.16 10:15
Ferne
NEW 04.07.16 10:15 
в ответ timberli 04.07.16 07:59

И я и, уверена, Вы тоже видели в Германии работающих в амтах иностранцев, которые говорят с акцентом. Освоили же они как-то эту науку, чем мы хуже...

#73 
Tschirkow свой человек04.07.16 11:14
NEW 04.07.16 11:14 
в ответ Ferne 03.07.16 22:53
Я бы хотела работать в Stadtamt oder Stadtentwicklungsamt.


А чем занимаются в Stadtamt-е? В Stadtentwicklungsamt-е у нас в подавляющем большинстве работают Stadtplaner или Verkehrsplaner (на эти профессии, связанные с технической инфраструктурой, я ссылку уже давала)+Один биолог затесался случайно и занимается туризмом. Насколько Берлин открыт для других профессий, не знаю.


П.С. Я пришла в ÖD, когда в 90-х туда целенаправленно набирали людей с экономическим ноу-хау (была мода на т.н. Neues Steuerungsmodell). Те времена уже прошли. Занималась ок. 10 лет контроллингом, а сейчас работаю в бауамте.


#74 
Ferne посетитель04.07.16 14:29
Ferne
NEW 04.07.16 14:29 
в ответ Tschirkow 04.07.16 11:14, Последний раз изменено 05.07.16 09:07 (Ferne)
В Stadtentwicklungsamt-е у нас в подавляющем большинстве работают Stadtplaner или Verkehrsplaner (на эти профессии, связанные с технической инфраструктурой, я ссылку уже давала)+Один биолог затесался случайно и занимается туризмом. Насколько Берлин открыт для других профессий, не знаю.


Я знаю это профессию. Я два года назад, ещё до переезда в Германию, рассматривала её для себя. Можно было бы учиться в Берлинском техническом университете. Там готовят таких специалистов, но потом, когда внимательно изучила учебный план поняла, что не смогу по своим способностям освоить эту специальность ни на русском, ни на немецком. Там очень много точных предметов, я это просто не выучу. И решила зайти с другого края, через ÖV. Право, менеджмент и экономика для меня были бы проще.
Что-то всё как-то нерадостно(((

#75 
1 2 3 4 все