Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учёба на "Öffentliche Verwaltung" в Германии

2870  1 2 3 4 все
silbergold постоялец28.06.16 16:44
NEW 28.06.16 16:44 
в ответ Ferne 27.06.16 10:21

да, это так. Но только сейчас в ÖD предлагают контракты на год-два, которые потом не продлевают.

#61 
Ferne посетитель28.06.16 17:16
Ferne
NEW 28.06.16 17:16 
в ответ silbergold 28.06.16 16:44
сейчас в ÖD предлагают контракты на год-два, которые потом не продлевают.


Когда пишите такие утверждения, указывайте хотя б источник данных, а также кому не продлевают, где не продлевают, во всех городах Германии или только в некоторых, почему не продлевают и т. д. И как люди работают? Если работники там трудятся 1-2 года, это значит, что в административных учреждениях Германии жуткая текучка кадров, куча свободных вакансий, на которых никто не хочет работать, потому что человек в здравом уме не пойдёт работать на такое место при описанных перспективах, разве что в сложных обстоятельствах. Я не заметила такой ситуации на этом рынке труда.
Так что поясните.

#62 
Tschirkow местный житель28.06.16 20:01
NEW 28.06.16 20:01 
в ответ Ferne 28.06.16 15:29

Mühsam ernährt sich das Eichhörnchen...


Что Вы имеете ввиду?


Я дала вам ссылку на условия обучения в МэкПом. Вы ее читали?


Так что я решила поступать в Берлин, если поступлю, поедем туда жить. Да и потом для этой профессии работы там больше.


Вы смотрели предпосылки для Regierungsinspektoren auf Probe в Берлине? Они в свободном интернетном доступе, в т.ч. требуется выполнение предпосылок для "Berufung in das Beamtenverhältnis auf Probe". У вас их нет, т.к. нет немецкого гражданства.

Вы можете отучиться в hwr и получить там бакалавра ÖV. Но найдете ли вы с вашими предпосылками потом работу?

#63 
Ferne посетитель28.06.16 20:47
Ferne
NEW 28.06.16 20:47 
в ответ Tschirkow 28.06.16 20:01, Последний раз изменено 28.06.16 20:57 (Ferne)
Я дала вам ссылку на условия обучения в МэкПом. Вы ее читали?

Сначала нет, так как я и не собиралась туда поступать, теперь посмотрела. Там возрастное ограничение до 34 лет.

Вы смотрели предпосылки для Regierungsinspektoren auf Probe в Берлине?


А почему я должна их смотреть, если я не собираюсь быть инспектором?


У вас их нет, т.к. нет немецкого гражданства.

Я и не собираюсь работать Beamte.


Я тут перечитывала топик заново, увидела Вашу фразу, которую сначала не заметила:


А сколько мест Verwaltungsfachwirt-ов в Ганновере предусмотрено для культурной инфраструктуры, к чему стремится ТС

Почему вы решили, что я хочу работать в культурной сфере?

Господин Чирков, а кто Вы по профессии?

#64 
timberli знакомое лицо28.06.16 21:23
timberli
NEW 28.06.16 21:23 
в ответ Ferne 28.06.16 20:47

А вы уверенны, что потянете эту учебу, а потом и работу? Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но сама проживя 9 лет в германии, сдав с1, имея русское подтверженное высшее экономическое образование и более 6 лет опыта работы в Германи в бюро как Sachbearbeiterin, сейчас подумывая о смене в профессиональнй сфере, рассматривая " offentliche Verwaltung " тоже, но только подумав какого рода переписку и на каком уровне надо там вести, желание пропадает , боюсь что языка , вот именно как " родного" не хватит....

#65 
carl zeiss патриот29.06.16 11:26
carl zeiss
NEW 29.06.16 11:26 
в ответ Ferne 28.06.16 20:47, Последний раз изменено 29.06.16 11:41 (carl zeiss)

https://www.jura.uni-tuebingen.de/professoren_...

такие задачки/примеры это ваше?


приемеры правда из универа, но посмотрите будет ли вам такое интересно?у меня немного сложилось впечатление, что у вас "рос" понятия о этой профессии. да и можно соходить офоциально и не официально на занятия/лекции. перед тем, как перее3жать в Берлин и поступать в этот FH.


а такие и похожие примеры tägliches Brot ;)


студенты юрфака больше всего не любят ÖR+VR, а вы добровольно хотите туда ;)

#66 
Tschirkow местный житель29.06.16 18:26
NEW 29.06.16 18:26 
в ответ Ferne 28.06.16 20:47, Последний раз изменено 29.06.16 18:31 (Tschirkow)
Почему вы решили, что я хочу работать в культурной сфере?


Перечитайте топик и найдите ваши фразы:

Если говорит конкретно о том, что мне интересно, то это развитие города, городской инфраструктуры и пр., а не переписка с гражданами по поводу неуплаты за свет и пр.)). ...
Развитием города можно заниматься в самых разных областях и сферах. Город - это не только строительство и коммуникации, это и организация и развитие различных учреждений, мероприятий, также и социальной и культурной сферы, налаживание различных связей и контактов.


Вы передумали и пойдете на "скучную" работу в социаламт, орднунгсамт и тд?


А почему я должна их смотреть, если я не собираюсь быть инспектором?


Вы ничего никому не должны. Но идти на такую учебу, даже не поинтересовавшись вакансиями в берлинском фервальтунге (где вы вроде собираетесь работать) - это легкомысленно.


Господин Чирков, а кто Вы по профессии?

1. Я - женщина. 2. Dipl.-Ing (E-Technik) + Dipl.-Wirtschaftsing. А что?

#67 
Ferne посетитель03.07.16 22:22
Ferne
NEW 03.07.16 22:22 
в ответ timberli 28.06.16 21:23, Последний раз изменено 04.07.16 10:13 (Ferne)
А вы уверенны, что потянете эту учебу, а потом и работу? Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но сама проживя 9 лет в германии, сдав с1, имея русское подтверженное высшее экономическое образование и более 6 лет опыта работы в Германи в бюро как Sachbearbeiterin, сейчас подумывая о смене в профессиональнй сфере, рассматривая " offentliche Verwaltung " тоже, но только подумав какого рода переписку и на каком уровне надо там вести, желание пропадает , боюсь что языка , вот именно как " родного" не хватит..

Да я не обижаюсь. Вопрос, в общем-то верный. Но только я не вижу никакого выхода из этой ситуации, никакой альтернативы. Вот Вы прожили здесь 9 лет, и всё равно не чувствуете себя уверено. То есть нет никакого смысла откладывать и чего-то выжидать. Лучше попробовать, если не потяну, так бросить всегда успею.
И если бы у меня было бы подтвержденное образование в Германии, я бы не суетилась, работала бы себе и всё.

#68 
Ferne посетитель03.07.16 22:24
Ferne
NEW 03.07.16 22:24 
в ответ carl zeiss 29.06.16 11:26

Я там посмотрела в общем. Там есть некоторые сокращения, которых я не понимаю. Но, в целом, мне интересно, и я с удовольствием бы покопалась, кто там кому чего должен))

#69 
Ferne посетитель03.07.16 22:53
Ferne
NEW 03.07.16 22:53 
в ответ Tschirkow 29.06.16 18:26

Ради бога простите! Я только сейчас увидела, что у Вас женский значок стоит. :О Меня сбила с толку мужская форма вашей фамилии, и, кроме того, Вы всегда так строго и чётко по делу пишите, что это очень походит на мужскую манеру общения.))


Всё верно, эти фразы я писала, но если их прочесть, то видно, что описанные в них функции, явно выходят за рамки культурной сферы. Я бы хотела работать в Stadtamt oder Stadtentwicklungsamt.

Вы ничего никому не должны. Но идти на такую учебу, даже не поинтересовавшись вакансиями в берлинском фервальтунге (где вы вроде собираетесь работать) - это легкомысленно.

Там ведь есть разные вакансии, а не только инспекторы.

Dipl.-Ing (E-Technik) + Dipl.-Wirtschaftsing. А что?

Просто Вы говорили, что Вы работаете кем-то в ÖD, вот я и хотела узнать, ведь эта как раз интересующая меня сфера. Но Вы мне написали только своё образование.

#70 
Ferne посетитель03.07.16 23:04
Ferne
NEW 03.07.16 23:04 
в ответ Ferne 03.07.16 22:53

Тут нашла статью по теме.
http://www.dw.com/ru/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%...

#71 
timberli знакомое лицо04.07.16 07:59
timberli
NEW 04.07.16 07:59 
в ответ Ferne 03.07.16 22:22

Поговорить и простое письмецо из пяти предложений написать- это не проблема, а вот грамотное сочинительство, с использований красивых, правильных оборотов, да еще и при ограниченном времени ( на работе нельзя часами письма придумывать:)) , в этом я не чувствую себя уверено. Может я ошибаюсь, поправьте меня знающие люди, но мне кажется это как раз та профессия, где очень много писанины к тому же она должна быть на очень приличном уровне. А выжидать я не предлагала, наоборот надо очень торопиться в выбором. Я вам только свое видение и свой опыт написала, может у вас все по другому и такие мемуары на немецком языке очень легко и красиво получаются

#72 
Ferne посетитель04.07.16 10:15
Ferne
NEW 04.07.16 10:15 
в ответ timberli 04.07.16 07:59

И я и, уверена, Вы тоже видели в Германии работающих в амтах иностранцев, которые говорят с акцентом. Освоили же они как-то эту науку, чем мы хуже...

#73 
Tschirkow свой человек04.07.16 11:14
NEW 04.07.16 11:14 
в ответ Ferne 03.07.16 22:53
Я бы хотела работать в Stadtamt oder Stadtentwicklungsamt.


А чем занимаются в Stadtamt-е? В Stadtentwicklungsamt-е у нас в подавляющем большинстве работают Stadtplaner или Verkehrsplaner (на эти профессии, связанные с технической инфраструктурой, я ссылку уже давала)+Один биолог затесался случайно и занимается туризмом. Насколько Берлин открыт для других профессий, не знаю.


П.С. Я пришла в ÖD, когда в 90-х туда целенаправленно набирали людей с экономическим ноу-хау (была мода на т.н. Neues Steuerungsmodell). Те времена уже прошли. Занималась ок. 10 лет контроллингом, а сейчас работаю в бауамте.


#74 
Ferne посетитель04.07.16 14:29
Ferne
NEW 04.07.16 14:29 
в ответ Tschirkow 04.07.16 11:14, Последний раз изменено 05.07.16 09:07 (Ferne)
В Stadtentwicklungsamt-е у нас в подавляющем большинстве работают Stadtplaner или Verkehrsplaner (на эти профессии, связанные с технической инфраструктурой, я ссылку уже давала)+Один биолог затесался случайно и занимается туризмом. Насколько Берлин открыт для других профессий, не знаю.


Я знаю это профессию. Я два года назад, ещё до переезда в Германию, рассматривала её для себя. Можно было бы учиться в Берлинском техническом университете. Там готовят таких специалистов, но потом, когда внимательно изучила учебный план поняла, что не смогу по своим способностям освоить эту специальность ни на русском, ни на немецком. Там очень много точных предметов, я это просто не выучу. И решила зайти с другого края, через ÖV. Право, менеджмент и экономика для меня были бы проще.
Что-то всё как-то нерадостно(((

#75 
1 2 3 4 все