Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учёба на "Öffentliche Verwaltung" в Германии

2870  1 2 3 4 все
zoiss постоялец25.05.16 15:02
zoiss
NEW 25.05.16 15:02 
в ответ Ferne 25.05.16 10:25, Последний раз изменено 25.05.16 15:07 (zoiss)
более деятельную позицию, но это, как я понимаю, Beamte,

милиция и солдты тоже имеют Beamtenstatus, как и в некоторых землях учителя.

за неуплату ком.расходов счета шлют работники фирм, где вы заключили договр о поставкиком.услуг. например: Stadтwerke


с мерией города это не имеет никакого отношения.


из все ответов вам надо понять одно, что бы работать там, вам надо ОТУЧИТьСЯ, а что бы получить место учёбы надо писать резюме.


что бы писать Anschreiben/резюме, надо знать, на каку позицию?!

из все ваших постов у меня сложилось впечатление:


- вы не знаете что вы хотите?

- у вас нет понимания о деятельности

- нет понимания о процессе получения обрaзования

эту всю информацию вы получите как минимум тут:

: https://berufenet.arbeitsagentur.de/berufenet/...

#21 
Ferne прохожий25.05.16 16:06
Ferne
NEW 25.05.16 16:06 
в ответ zoiss 25.05.16 15:02

У меня есть понимание, чего я хочу, я понимаю суть, но я не совсем понимаю, как это правильно называется и как это получить. Тема называется "Учёба на "Öffentliche Verwaltung" в Германии", то есть то, что мне надо учиться, я знала с самого начала.


Я знаю, что полицейские, солдаты и некоторые учителя и врачи имеют Beamte, поэтому я и сказала сразу, где я хочу работать. Но Beamte стать я всё равно не смогу.

"что бы писать Anschreiben/резюме, надо знать, на каку позицию?!" - Вот это верный вопрос. Потому что я в принципе не знаю, какие бывают и на какую меня могут взять, не представляю процесс управления городом в Германии. Изначально я рассчитывала узнать всё это в процессе учёбы. И я-то хотела идти в FHS, а тут получается, что идти туда мне нет никакого смысла, нужно проходить не Studium, a Ausbildung.


И из разговоров тут у меня всё больше складывается понимание, что отучившись, я не получу в итоге то, что я хочу, поэтому, возможно, нужно подумать о другом варианте, о другой профессии.

Спасибо за ссылку.

#22 
Tschirkow местный житель25.05.16 19:32
NEW 25.05.16 19:32 
в ответ Ferne 25.05.16 10:25
Если говорит конкретно о том, что мне интересно, то это развитие города, городской инфраструктуры и пр.

Чтобы этим заниматься, надо закончить вуз по специальности Stadtplanung или Verkehrsplanung или на худой конец быть географом с похожей специализацией. Это специальности, близкие к инженерным. https://www.hcu-hamburg.de/bachelor/stadtplanu...

#23 
Ferne прохожий25.05.16 22:30
Ferne
NEW 25.05.16 22:30 
в ответ Tschirkow 25.05.16 19:32

Развитием города можно заниматься в самых разных областях и сферах. Город - это не только строительство и коммуникации, это и организация и развитие различных учреждений, мероприятий, также и социальной и культурной сферы, налаживание различных связей и контактов. А то, что Вы мне предлагаете, - это больше к архитектуре и строительству относится.

#24 
zoiss постоялец26.05.16 10:56
zoiss
NEW 26.05.16 10:56 
в ответ Ferne 25.05.16 22:30
это и организация и развитие различных учреждений, мероприятий, также и социальной и культурной сферы, налаживание различных связей и контактов. А то, что Вы мне предлагаете, - это больше к архитектуре и строительству относится.

ну размерыгорода надо учитывать. в таком городе как гамбург конечно есть отдельный Bauamt, a вот в селе на 30 тыщ душ, уже картина меняется.


налаживание различных связей и контактов.

ну тут мне кажется немного неверная трактовка. ну зачем скажем кому-то из Finanzamta с кем-то налаживать контакт? или из Standesamt


http://www.einstieg.com/berufswahl/branchen-un...

#25 
Tschirkow местный житель26.05.16 13:55
NEW 26.05.16 13:55 
в ответ Ferne 25.05.16 22:30

Смешалось все в доме Облонских. Здесь вам не МАсква, чтобы на каждый ... в мэрии содержали отдельного нахлебника чиновника.

Засим пожалуй откланиваюсь.

#26 
Ferne гость26.05.16 15:44
Ferne
NEW 26.05.16 15:44 
в ответ zoiss 26.05.16 10:56

"Finanzamta с кем-то налаживать контакт? или из Standesamt"
Этим конкретным амтам не надо, другим надо.

Я и не собиралась в Bauamt работать.
Как я уже сказала, в моём представлении всё это выглядело иначе. Собственно, я и пришла на этот форум, чтобы разобраться. Теперь мне на много яснее.

"Здесь вам не МАсква, чтобы на каждый ... в мэрии содержали отдельного нахлебника чиновника."
Здесь никому не МАсква.
Причём здесь каждый...? Есть определённые амты. Если бы я пошла учиться, разобралась бы в процессе учёбы, какой амт какой конкретной деятельностью занимается, и выбрала бы себе направление. Ничего тут нет ужасного.
Но уже не пойду.
Бессмысленно.





#27 
olivenkern старожил26.05.16 20:02
NEW 26.05.16 20:02 
в ответ Ferne 23.05.16 11:22
Tschirkow местный житель26.05.16 21:46
NEW 26.05.16 21:46 
в ответ Ferne 26.05.16 15:44

Да, я тоже думаю, что абсолютно бессмысленно. Вы не подходите для облюбованного вами направления совершенно. Во-первых вы не в состоянии внятно сформулировать свои цели и желания. Вы не уважаете собеседников: люди пытались вам помочь, но информацию из вас надо вытягивать клещами. Во-вторых сфера налаживания культурных контактов подразумевает собственную инициативу, которой у вас хватило лишь на этот форум. Просто смешно.

#29 
Ferne гость27.05.16 10:13
Ferne
NEW 27.05.16 10:13 
в ответ Tschirkow 26.05.16 21:46, Последний раз изменено 27.05.16 10:21 (Ferne)

Вот те на! В чём же я не уважаю собеседников? Почему информацию вытягивать клещами? Я ответила на все вопросы, которые мне были заданы. Если есть ещё вопросы, я отвечу ещё. Я в самом первом посте описала свою жизненную ситуацию сразу.
С чего вы взяли, что я ждала информацию только на форуме? Я и до форума смотрела сайты разных FHS, в том числе те, которые мне тут потом давали, читала разные статьи и на других сайтах, но ни них очень мало информации. У меня были вопросы, которые негде было узнать у людей с опытом жизни в Германии, поэтому я пришла на форум. Да, я мало живу в Германии, и двух лет нет, я не знаю здешнюю структуру гос.управления и детали её функционирования. Это так ужасно? Про возрастное ограничение я вообще нигде информацию не читала. В России такого обстоятельства нет. Если бы я всё знала, я бы сюда и не пришла. Я от вас помощи хотела, а вы тут на меня накинулись.
Да, у меня нет ясного понимания, и именно с этим я и хотела разобраться. Я сказала, что хотела бы работать в мэрии,в структуре городского управления, да, я не знаю, в каком именно амте. Если бы я пошла сначала в ВУЗ, я бы с этим там разобралась, я бы узнала, какие амты есть, как они работают, за что именно каждый отвечают в подробностях и пр. Или Вы думает немецкие школьники после выпуска из школы перед поступлением в ВУЗ эту всю структуру хорошо знают? Молодые люди идут получать образование часто вообще без какого-либо жизненного опыта. Но у меня ситуация отказалась совсем другой. Оказалось, что я должна сначала разобраться во всей этот системе и чётко сказать, в каком амте я хочу работать, и только потом идти учиться, причём не высшее образование получать, а средне-специальное, как это в России называется. Но и после этого перспектив как карьерных, так и финансовых у меня будет мало. Но это я поняла, только после ваших ответов мне! И это было очень важно! Спасибо вам всем за это!

#30 
Lioness патриот27.05.16 11:29
Lioness
NEW 27.05.16 11:29 
в ответ Ferne 27.05.16 10:13, Последний раз изменено 27.05.16 11:32 (Lioness)
Или Вы думает немецкие школьники после выпуска из школы перед поступлением в ВУЗ эту всю структуру хорошо знают?

Вы плохо думаете о немецких школьниках улыб Те, кто поступает в вуз, то они ВСЁ ЗНАЮТ. Кто ничего не знает, так тот идёт Ausbildung на продавца делать.

Молодые люди идут получать образование часто вообще без какого-либо жизненного опыта.

Здесь можно легко встретить студентов под тридцатник. Очень принято сделать трёхгодичное обучение, потом поработать, а потом идти в вуз. Обычно нет абитуриентов-желторотиков.

Вот нынешняя подружка моего сына: у неё Абитур, то есть закоченная гимназия, был в прошлом году, то есть сейчас ей уже почти 22. Она заканчивает первый год Ausbildung-a на какую мед.страховую специальность. Потом она собирается работать два года, потому что через прошедшие 5 лет она сможет пойти в университет и самостоятельно требовать BaföG. Нынче с состоятельными родителями ей BaföG-a не видать, а она не хочет зависеть от родителей. То есть она дойдет до поступления в университет только к 27 годам. Жизненного опыта наберется.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#31 
Ferne гость27.05.16 15:58
Ferne
NEW 27.05.16 15:58 
в ответ Lioness 27.05.16 11:29
Вы плохо думаете о немецких школьниках улыб Те, кто поступает в вуз, то они ВСЁ ЗНАЮТ.

Хорошо, если так. И они из школы-то выходят уже более взрослыми людьми. В России-то в ВУЗ поступают в 17 лет, а в 22 уже заканчивают. Часто заканчивают и понимают, что полученная профессия вообще не нравится и неинтересна...

#33 
Ferne гость27.05.16 15:59
Ferne
NEW 27.05.16 15:59 
в ответ zoiss 27.05.16 11:35
zoiss, вот это я понимаю включённость и желание помочь! Прям адресно!
#34 
Olschik старожил29.05.16 18:26
Olschik
NEW 29.05.16 18:26 
в ответ Ferne 23.05.16 11:22

То, на что Вы претендуете, Duales Studium, to бишь учитесь в Уни и параллельно работаете в разных отделах Verwaltung, например, по три месяца. Потом, по окончании учебы бывает предложено место, частенько не то, что является мечтой, но можно со временем интерн поменять через обычный Bewerbungsverfahren, koгда освободится желаемое место. Из штуфы в штуфу переходят: через год вторая, через два третья и так далее.

Проблема подобного вида обучения в том, что там огромный конкурс, очень смотрят на знание языка, да, на возраст тоже (неофициально) и само по себе обучение отнимает много сил и времени, а вот оплата не оч.

Angestelltenlehrgang I und II вроде платные, поправьте меня, если что, кто поточнее знает, за них платит работодатель, проходят параллельно к работе и там надо уже работать в фервальтунге.

#35 
NinaKim постоялец31.05.16 12:04
NinaKim
NEW 31.05.16 12:04 
в ответ Ferne 27.05.16 15:58

А мне кажется, учеба того стоит. У вас будет образование, с которым вы сможете работать в любом местном самоуправлении (Stadtverwaltung / Kreisverwaltung) и министерстве по всей Германии. На учебу очень тяжело попасть, как уже написали выше, но после окончания учебы вас обычно берут на работу. Да, сначала берут туда, где им работники нужны, а не туда, куда вам хочется, но со временем, если вам не понравится, можно и внутри Verwaltung найти себе место по вкусу. Хотите вы работать с людьми (Sozialamt, jugendamt, Ausländeramt), а может с цифрами (Kämmerei, Buchhaltung, Abrechnung), может в загсе, а может в отделах по проведению разных культурных и спортивных меропроятий города - организатором. Выбор большой.


Работа надежная, развиваться можно. Если вы закончите Bachelor "Öffentliche Verwaltung", то вы потом через пару лет всегда сможете сделать мастера и подняться выше по тарифной таблице. Что касается статуса беамте и ангештельте, то разница между ними сугубо юридическая, в мэрии они работают рука об руку и выполняют одни и теже задания.


А вы согласны на переезд? Я не уверена, что в Мекленбурге такой большой выбор школ и самоуправлений, что там легко будет что-нибудь найти не переехав.

В любом случае удачи!

#36 
Ferne гость31.05.16 19:13
Ferne
NEW 31.05.16 19:13 
в ответ NinaKim 31.05.16 12:04

Спасибо за такой развёрнуты ответ, но он как-то сильно разнится с тем, что мне написали до этого.
Я бы с удовольствием переехала. Не нравится мне тут.

#37 
South знакомое лицо01.06.16 10:12
NEW 01.06.16 10:12 
в ответ Ferne 31.05.16 19:13
он как-то сильно разнится с тем, что мне написали до этого.

Никого не слушайте. Каждый опирается на свой собственный маленький опыт.

А чаще всего люди просто фантазируют. Примите решение и поступайте как считаете нужным.

#38 
Lioness патриот01.06.16 13:42
Lioness
NEW 01.06.16 13:42 
в ответ NinaKim 31.05.16 12:04

А чем закончился Ваш Ausbildung?

Я начинаю аусбильдунг в августе 2012. Мне будет 32.
Специальность - Verwaltungsfachangestellte.
Для ника LNV: языковые категории для аусбильдунга не важны.
Важно, чтобы вы умели по-немецки изъясняться и объяснили бына собеседовании шефу, почему вы хотите учиться и работать в данной области.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#39 
NinaKim постоялец01.06.16 13:58
NinaKim
NEW 01.06.16 13:58 
в ответ Lioness 01.06.16 13:42

Ой, какое древнее сообщение! :)

У меня пришло тогда еще одно приглашение на аусбильдунг - Verwaltungsfachwirt. Это когда Angestelltenlehrgang I und II друг за другом за 2 года. Я на него и пошла. Хотя бы потому, что учеба на Verwaltungsfachangestellte длится 3 года и в конце учебы у тебя mittlerer Dienst, а Angestelltenlehrgang II это уже gehobener Dienst, ну и всего 2 года учиться.

Закончила я в 2014 году, вот уже 2 года работаю в Stadtverwaltung. у нас всех переняли на работу, конечно три четверти попали в Sozialamt, там всегда народу не хватает, но те, кому там не нравится, потихоньку выбираются оттуда в другие отделы.

#40 
1 2 3 4 все