русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Книга Руфь

2299  1 2 3 alle
regrem патриот02.06.21 17:19
NEW 02.06.21 17:19 

Каковы особенности и основные темы книги Руфь?

Как отличить случайность от Божьего провидения?

Как и на что влияет наш собственный выбор?

Какое значение имеют имена и символы, упоминаемые в Писании?

Какие параллели можно провести между книгой Руфь и другими библейскими историями?

#1 
regrem патриот03.06.21 21:35
03.06.21 21:35 
in Antwort regrem 02.06.21 17:19, Zuletzt geändert 05.06.21 22:38 (regrem)

Руфь


Всякий человек, наделенный духовным чутьем, способен почувствовать, что книга Руфи встречается именно в том месте Писания, где ей и надлежит находиться. Ибо по внешним признакам она явно подходит к тому месту, с которого Бог представляет ее нам. Что же касается времени описываемых в ней событий, то речь идет, как здесь выразительно указывается, о днях правления судей, которые и предстояли тем великим переменам, какие Бог соблаговолил ввести и отразить нам в назидание в первой книге Царств. Тем не менее сказанное в этой книге по своей сути в корне отличается от того, что мы обнаруживаем в книге Судей, и не стоит поэтому удивляться, что все это собрано в одной книге.


http://www.blagovestnik.org/bible/kelly/k08.htm


С чего-то надо начинать - начну я с этого источника, доступного всем.

Очень хорошее толкование.

#2 
OnlyJesusSaves знакомое лицо03.06.21 21:40
NEW 03.06.21 21:40 
in Antwort regrem 03.06.21 21:35

Вы решили с Бутмана пример взять? Мне кажется форумы придумали для обмена мнениями, а не для копипасты. Почему бы вам не написать сюда своё мнение об этой книге?

#3 
regrem патриот03.06.21 22:51
NEW 03.06.21 22:51 
in Antwort regrem 02.06.21 17:19, Zuletzt geändert 04.06.21 23:04 (regrem)
Руф.1:16 Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом;
Руф.1:17 и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою.

Это слова веры.


В Руфи говорит "крепкая, как смерть, любовь" : из любви к Ноемини она обещает неотлучно сопутствовать ей во всяком месте и при всяких обстоятельствах,

Руфь признает народ Израиля - своим народом. Бога ее (Иегову) - своим Богом, объявляет себя прозелиткой, присоединяясь и к вере, и к народности Израиля.

Удивительно - бросить свою родину, родных, пойти со свекровью в чужую страну и быть с ней неотлучно.

Я не исключаю, что эта вся история была подготовлена и осуществлялась Богом. Были конечно моменты, когда надо было угадать героям книги волю Бога.

Также я думаю, что эта книга является пророческой.



#4 
OnlyJesusSaves знакомое лицо03.06.21 23:57
NEW 03.06.21 23:57 
in Antwort regrem 03.06.21 22:51
Я не исключаю, что эта вся история была подготовлена и осуществлялась Богом.

Какой смысл вы вкладываете в подготовку и осуществление? Значит ли это, что Бог своим могуществом заставил Руфь любить Ноеминь или это что-то другое?

#5 
regrem патриот04.06.21 00:10
NEW 04.06.21 00:10 
in Antwort OnlyJesusSaves 03.06.21 23:57, Zuletzt geändert 04.06.21 00:11 (regrem)
Какой смысл вы вкладываете в подготовку и осуществление? Значит ли это, что Бог своим могуществом заставил Руфь любить Ноеминь или это что-то другое?

В целом это выглядит так:


Бог использовал Руфь в качестве важного генеалогического звена в родословной Мессии, которая привела сначала к Давиду, а в итоге к Христу, который спас Свой народ от грехов.
https://bible.by/mcdonald/8/0/

Это главное, а остальное это уже детали.


#6 
OnlyJesusSaves знакомое лицо04.06.21 12:13
NEW 04.06.21 12:13 
in Antwort regrem 04.06.21 00:10

Может уточните как-то своими словами? Или это сильно сложно сделать?

#7 
regrem патриот04.06.21 22:38
NEW 04.06.21 22:38 
in Antwort OnlyJesusSaves 04.06.21 12:13, Zuletzt geändert 05.06.21 22:22 (regrem)
Может уточните как-то своими словами? Или это сильно сложно сделать?

Очень сложно это пока сделать, даже не могу связать пару предложений.

Книга Руфь - это какая-то тайна.

Почему такая сложная путанная родословная у Давида?

И ему пришлось не сладко от неё.

#8 
OnlyJesusSaves знакомое лицо04.06.21 22:52
NEW 04.06.21 22:52 
in Antwort regrem 04.06.21 22:38
Книга Руфь - это какая-то тайна.

Нет там никакой тайны.

#9 
regrem патриот05.06.21 13:11
NEW 05.06.21 13:11 
in Antwort OnlyJesusSaves 03.06.21 21:40, Zuletzt geändert 05.06.21 20:57 (regrem)
Вы решили с Бутмана пример взять? Мне кажется форумы придумали для обмена мнениями, а не для копипасты.

Ну а почему бы не взять пример с него или даже с johnsson

Попробуем. Тем более хороший источник я открыл:

Есть что обсуждать. Если что, сам потом выскажу мнение.


Опарин А.А

Археологическое исследование книги Руфь

http://nauka.bible.com.ua/sokr/sokr2-vs.htm


А кому не нравится можно пройти мимо подобных тем сюда ->

#10 
OnlyJesusSaves знакомое лицо05.06.21 14:26
NEW 05.06.21 14:26 
in Antwort regrem 05.06.21 13:11

Хорошо, до свидания:)

#11 
regrem патриот05.06.21 22:18
NEW 05.06.21 22:18 
in Antwort regrem 02.06.21 17:19, Zuletzt geändert 06.06.21 09:30 (regrem)
1. В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошел один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя сыновьями своими жить на полях Моавитских.
2. Имя человека того Елимелех, имя жены его Ноеминь, а имена двух сынов его Махлон и Хилеон; они были Ефрафяне из Вифлеема Иудейского. И пришли они на поля Моавитские и остались там
Руфь 1

Раввинское толкование справедливо порицает Елимелеха за оставление своих "собратьев" (сограждан, единоплеменников), усматривая в злоключениях и смерти Елимелеха на чужбине Божественное наказание ему за оставление святой земли (D. Midrasch Ruth Rabba, in deutsch. ubertragen v. A Wunsche, Leipzig, 1883, s. 15).

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/lopuhin/ruf/index.htm...


Елимелеху не нужно было уезжать из Земли Обетованной, а тем более устраиваться в Моаве. Неужели он никогда не читал Второзаконие 23:3-6? Почему бы ему не обосноваться со своими иудейскими братьями на восточной стороне реки Иордан? Он привел свою семью из земли живых в землю смерти и бесплодия (ни у Махлона, ни у Хилеона не было детей)

https://bible.by/mcdonald/8/1/


Вот интересно - все порицают Елимелеха за оставление своих "собратьев", за что он и его семья были наказаны Богом.

Но тогда не было бы такого Давида и такой родословной. Что был другой вариант для иудеев?


Ну нет. Всё шло по плану, правда по-плохому плану (по человеческим меркам).

Нужен был такой Давид и нужна была такая родословная.

#12 
regrem патриот06.06.21 18:54
NEW 06.06.21 18:54 
in Antwort regrem 02.06.21 17:19, Zuletzt geändert 07.06.21 11:10 (regrem)

Руфь 1


Руфь же дает нам возможность увидеть то, что я осмелился назвать полуязыческим состоянием тех, которые и образуют остаток - несомненно, остаток иудеев, и тех, кто оказался за пределами своей земли и смешался с другими народами. Эти иудеи примут образ жизни других народов, но на них начнет воздействовать Бог. Он обратит их душу и лицо к себе; Он заставит их преодолеть в себе языческую гордыню и повернуться спиной к идолам; Он воспользуется страшными беззакониями последних дней, временами разгула антихриста, чтобы вызвать истинное покаяние и стремление в вере к Богу Израиля и к отрасли, которую Он укрепит для себя. Вот такое дело сотворит благодать с благочестивым остатком иудеев, явным прообразом которого, как мне кажется, является Руфь.
http://www.blagovestnik.org/bible/kelly/k08.htm

Это окончание первой главы. Выглядит это как пророчество, которое на мой взляд сбывается.


#13 
Boatman коренной житель07.06.21 17:49
NEW 07.06.21 17:49 
in Antwort regrem 04.06.21 00:10, Zuletzt geändert 07.06.21 18:08 (Boatman)
Ключевым словом этой книги является слово "выкупить". Еще одно ключевое слово — "родственник", которое встречается двенадцать раз. Вооз предстает искупающим родственником, который выкупает землю, принадлежавшую Елимелеху, и воспитывает потомство для продолжения рода. Он — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью.
Руфь введение — Библия — Комментарии МакДональда: https://bible.by/mcdonald/8/0/


Это главное, а остальное это уже детали.о главное, а остальное это уже детали.


Представление о том, что главное, а что - детали, весьма относительное.

Предлагаю рассмотрить историю Рут (Руфь) глазами скептика, представив для начала, как её могли воспринимать иудеи до Христа, когда никому не было "известно", что у будущего царя Израиля Давида в ещё более далёком будущем потомком окажется сам

"Господь во плоти" .

Рассмотрим, что же действительно могла означать эта история для иудеев, в чём её смысл и значение.


1.Галахический аспект

В Второзак.23:4,5 сказано:" не войдёт аммонитянин и моавитянин в общество Господне". В Мишне запрещались браки между иудеями и представителями этих народов, которые считаются потомками дочерей Лота, напоивших отца и зачавших от него"( Бытие19:3138). Однако, согласно устной традиции , запрет распространялся только на мужчин, не на женщин. Аммонитянка или моавитянка, прошедшие гиюр ( обряд посвящения в иудаизм), могла сразу выходить замуж за еврея. Вдаваться в историю вопроса не будем , т.к. это отдельная любопытная тема, но заметим, что история моавитянки Руфь , вышедшей замуж за иудея Вооза, стала возможна именно благодаря тому, что в первом браке за сыном иудея Элимелеха, Махлона,Рут сделала гиюр, т.е. тогда уже был известен закон "моавитянка, но не моавитянин".


Книга Руфь , как считают учёные, была написана около середины 5 в. до н. э. Некотор. исследователи Библии пришли к выводу, что история Руфи является своего рода политическим памфлетом, в аллегорических образах выражающим протест

против драконовских распоряжений Ездры и Неемии, не только не признававших смешанные браки, но даже изгонявших из Иерусалима женщин чужеземного происхождения, вышедших замуж за евреев. Автор легенды хотел

напомнить иудейским фанатикам, что Руфь, прабабка величайшего израильского царя Давида, была моавитянкой и, следовательно, смешанные браки осуждались несправедливо.


2. Реализация "Божественого плана"

Но помимо галахических аспектов, книга Руфь для иудеев она представляет важность как иллюстрация того, что "что неисповедимы пути Господни".

И в книге Рут, и в повествованиях книги Бытие, и в последующих повествованиях о Давиде происходящее сначала выглядит как естественная последовательность событий, а затем открывается как реализация "Божественного плана" .

Эту мысль выражает Наоми , когда, узнав спасительное известие о том, на чьём поле работала Руфь,прямо приписывает успех своего замысла Богу: " Благословен Господь за то, что не лишил милости своей ни живых, ни мёртвых!" (гл. 2:20).


3. Гениалогия царя Давида

И ещё одной целью книги является гениалогия царя Давида, которой заканчивается книга Руфь:

"Перец породил Хецрона, Хецрон породил Рама, а Рам породил Аминадава. А Аминадав породил Нахшона, а Нахшон породил Салму. А Салмон породил Боаза, а Боаз породил Оведа. А Овед породил Йишая, а Йишай породил Давида" (гл4:18-22)

Рассказ о Рут обнаруживает сходство с историей рождения более отдаленного предка Давида, Переца, сына Иехуды и Тамар.

Пеец, как и Овед, родился в результате "левиратного" брака; в обоих случаях отцом был не брат покойного мужа матери или следующий за ним по степени близости родственник, а более дальний родственник; обе женщины принадлежали к другому народу (Тамар — ханаанеянка) и обе прибегли к хитрости, чтобы достичь своей цели.


4. Исторический контекст.

Книга Руфь представляет также интерес с позиции исторического контекста. В книге описаны традиции того времени, такие как право бедняка подбирать колосья,не собранные жнецами ;

описание практики " левиратного" брака - древне-еврейского брачного права о браке между бездетной вдовой и братом ее умершего мужа с целью продления рода умершего. Так, у Наоми появилась надежда на левиратный брак Вооза с Рит с Рут, что обяжет его также выкупить землю Элимелеха.Боаз согласился выполнить этот старинный обычай, обязывающий родственника умершего «восстановить имя» покойного «в уделе его»

.

Ну, и кнечно,говоря о книге Руфь, нельзя не согласиться с цитируемым комментарием МакДональда, писавшем о красоте и очаровании этой книги на примере

случая, произошедшем с Бенджамином Франклином, американским государственным деятелем и изобретателем.


Для меня лично особенно интересно было описание "поединка" двух хитрецов - Вооза и другого родственника о том, кому из них удастся в конечном итоге завладеть полем и с наименьшими потерями перевести его в свою семью.


Ну, и вывод из весей истории :

даже "подпорченная" родословная не препятствие к тому, чтобы стать великим царём, если на это есть "воля Божья" .


#14 
regrem патриот07.06.21 23:35
NEW 07.06.21 23:35 
in Antwort Boatman 07.06.21 17:49, Zuletzt geändert 07.06.21 23:42 (regrem)
Ну, и вывод из весей истории :
даже "подпорченная" родословная не препятствие к тому, чтобы стать великим царём, если на это есть "воля Божья" .

С этим можно согласиться.

Такая родословная - это план Божий.

Но всё-таки была необходимость и написать книгу Руфь с целью улучшить родословную в глазах людей.


#15 
regrem патриот07.06.21 23:41
NEW 07.06.21 23:41 
in Antwort regrem 02.06.21 17:19
Книга Руфь начинается словами: «В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошел один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя сыновьями своими жить на полях Моавитских» (Руф.1:1). Когда в Священном Писании пропадает имя человека, когда говорится о человеке и не называется его имя, то так высказывается Божественное неудовлетворение поведением людей, о действиях которых говорится, но их имена не называются. И напротив: мы устанавливаем, что когда в Священном Писании упоминается имя человека, особенно когда дважды подряд, – это особое Божье одобрение.
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyaev/ruf-moavitjanka/

Я это не знал, что когда людей не называют по имени, то это сразу говорит, что речь идет о плохих людях.

А о хороших произносится имя дважды подряд.


#16 
regrem патриот07.06.21 23:57
NEW 07.06.21 23:57 
in Antwort regrem 07.06.21 23:41, Zuletzt geändert 08.06.21 00:37 (regrem)

НП

«И умер Елимелех, муж Ноемини, и осталась она с двумя сыновьями своими. Они взяли себе жен из Моавитянок» (Руф.1:3–4). А во Второзаконии сказано: «Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне вовеки» (Втор.23:3). Кстати, если бы царь Давид с таким происхождением, с такой прабабушкой, в современном Израиле попытался получить гражданство, ему бы не дали – в соответствии с законами современного государства Израиль.
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyaev/ruf-moavitjanka/

Неужели это верно, что если бы царь Давид с таким происхождением, с такой прабабушкой, в современном Израиле попытался получить гражданство, ему бы не дали – в соответствии с законами современного государства Израиль.


#17 
Boatman коренной житель08.06.21 00:13
NEW 08.06.21 00:13 
in Antwort regrem 07.06.21 23:35, Zuletzt geändert 08.06.21 00:52 (Boatman)
С этим можно согласиться.Такая родословная - это план Божий.Но всё-таки была необходимость и написать книгу Руфь с целью улучшить родословную в глазах людей.


Не знаю, насколько может улучшиться представление людей о родословной Давида, но думаю, что история замужества его прабабушки Руфь и рождения "дедушки" Оведa- не такая приглядная, чтобы ею восхищаться, скорее наоборот, как и в случае другой более далёкой "прапрапра-бабушки" Тамар ..

Вспомните о плане Ноэми о совращении престарелого богатого родственника Вооза. Цель - сугубо практическая: избавление от нищеты в расчёте на его помощь и богатство, на то, что Вооз вступит в левиратный брак с Рут, что обяжет его также выкупить землю Элимелеха,..

Воплощая план Ноэми, Руфь умылась, намастила себя благовониями и надела нарядные одежды, а потом отправилась в поле, где на соломе, прикрывшись плащом, спал Вооз. Руфь тихонько подошла, отогнула полу плаща и легла у ног Вооза. В полночь Вооз проснулся и с удивлением увидел лежавшую у его ног женщину. Он даже немного испугался «Кто ты?» — спросил Вооз. «Я Руфь, раба твоя, — с дрожью в голосе ответила молодая женщина, — простри крыло твое на рабу твою, ибо ты родственник»....

...План Ноэми сработал, хитрый план Вооза в отношении родственника - также... Где в этом расчёте всех персонажей истории - Ноэми, ВооЗа и родственника, а также послушной, трогательной, "прилепившейся" к народу Израиля и забывшей о своём собственном народе моавитянки Рут, - где здесь светлый пример для подражания и "улучшение" представлений о родословной Давида? Хитрость и практический расчёт. Да и сам Давид далёк от идеала нравственности...

Он (Vooz) — прообраз Христа, истинного Искупительного Родственника. Руфь Моавитянка олицетворяет церковь, как Невесту Христа, искупленную Его чудесной благодатью.


Более странного "прообраза" Христа, чем Вооз , трудно представить..

Хотя.. несчастными нищими женщинами, окружёнными безразличными к их судьбе людьми, Вооз действительно мог восприниматься , как образ "Бога"...


#18 
Boatman коренной житель08.06.21 00:46
NEW 08.06.21 00:46 
in Antwort regrem 07.06.21 23:57
Неужели это верно, что если бы царь Давид с таким происхождением, с такой прабабушкой, в современном Израиле попытался получить гражданство, ему бы не дали – в соответствии с законами современного государства Израиль.


"Содержание книги является яркой иллюстрацией к тому, что Письменную Тору и Устную нельзя отделить одну от другой. Если б не устная традиция, Вооз не мог бы взять в жену моавитянку. Написано: «Не войдет амонеец и моавитянин в общину Всевышнего». Но Устная Тора поясняет: «Моавитянин — не войдет, но моавитянка — войдет». Так, благодаря Устной Торе родился основатель царского дома — Давид."https://toldot.ru/articles/articles_7361.html



Сегодня:

"Если вы еврей, вы и ваши дети можете получить гражданство, обратившись с просьбой в соответствующие государственные ведомства Израиля. Не забывайте, что еврейская национальность в государстве Израиль определяется по матери. Однако даже если ваша мать не еврейка, но в вашем роду до третьего поколения были евреи (достаточно всего одного), вам также полагается гражданство по "Закону о возвращении". По этому закону вместе с вами израильское гражданство могут получить ваши дети до 18 лет, и ваш супруг, состоящий с вами в браке не менее одного годhttp://www.loveisrael.ru/articles/citizenship

#19 
regrem патриот09.06.21 23:18
NEW 09.06.21 23:18 
in Antwort regrem 02.06.21 17:19, Zuletzt geändert 15.06.21 23:36 (regrem)
1 И сказала ей Ноеминь, свекровь ее: дочь моя, не поискать ли тебе пристанища, чтобы тебе хорошо было?
2 Вот, Вооз, со служанками которого ты была, родственник наш; вот, он в эту ночь веет на гумне ячмень;
3 умойся, помажься, надень на себя нарядные одежды твои и пойди на гумно, но не показывайся ему, доколе не кончит есть и пить;
4 когда же он ляжет спать, узнай место, где он ляжет; тогда придешь и откроешь у ног его и ляжешь; он скажет тебе, что тебе делать.
5 Руфь сказала ей: сделаю все, что ты сказала мне.

Какой гениальный план!

Особенно проиоткрыть ноги Воозу.


Человек хорошо поел выпил, лег спать на свежем воздухе, укрывшись теплой одеждой.

Что будет если ему обнажить маленько ноги? (у кого задиралась штанина ночью?)

Человек начинает постепенно мерзнуть, плохо спит, уже как бы бодрствует.

Его полное просыпание будет не резким и он не так удивится, по крайней мере не заорет, увидев женщину в ногах, прикрывая раскрытые ноги.


И вообще Ноеминь очень хитрая женщина. Хоть и книга называется Книга Руфь, но главная роль конечно у Ноемини.

Все продумано, Руфь была в тени в начале книги, так и осталась в конце книги. Её можно считать сурогатной матерью.

Настояшеей матерью считалась Ноеминь.

17 Соседки нарекли ему имя и говорили: "у Ноемини родился сын ", и нарекли ему имя: Овид. Он отец Иессея, отца Давидова.

Я допускаю, что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное.


#20 
1 2 3 alle