Deutsch

Религия и вера

1261  1 2 3 4 все
Ардальоныч патриот27.01.19 16:54
Ардальоныч
27.01.19 16:54 

Хотя я назвал тему " Религия и вера", но она скорее философская. Я давно понимал, что религия и вера могут легко обходиться друг без друга. Кроме того религия в отличии от веры вещь суетная и не имеющаяк Богу, если даже допустить, что он есть никакогоотношения. Я давно это понимал, но сейчас кажется смогу объяснить.

Никто не будет отрицать существование законов Природы. Если Бог существует, то он же эти законы и установил. Но замтьте, установив законы природы Бог уже их не меняет, иначе это было бы похоже на шулерство. Причём для того, чтобы действовал или не действовал тот или иной закон, например закон гравитации, человеку нет нужды совершать какие-то ритуалы. Он конечно может их совершать, но это никак не повлияет на законы. Тгда почему же, когда человек совершает всякие церковные обряды, как будто они на что то могут повлиять.

Я не отрицаю пользу заповедей, но это другое. Заповеди нужны для оцивилизовывания человека. Однако, если человек порядочный, но не релегиозный и даже не верующий, он и так не будет убивать, красть и т д.

Но почему просвещённые люди, например актриса Екатерина Васильева ( умная ведь тётка) уходят в религию? Хотят уединиться от мирской суеты. Но писатель Сэлинжер уединился и без религии. Не понимаю.


#1 
ivan_12 коренной житель27.01.19 18:05
NEW 27.01.19 18:05 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54
Но замтьте, установив законы природы Бог уже их не меняет,

Полагаете, способны мыслить Его категориями и уже постигли Его логику?

Тем более, что Он господин и над закоnами природы и делает то, что Ему хочется.

иначе это было бы похоже на шулерство

А это почему же?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#2 
  нильс 11 постоялец27.01.19 18:31
NEW 27.01.19 18:31 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54, Последний раз изменено 27.01.19 18:43 (нильс 11)
Но заметьте, установив законы природы Бог уже их не меняет, иначе это было бы похоже на шулерство. Причём для того, чтобы действовал или не действовал тот или иной закон, например закон гравитации, человеку нет нужды совершать какие-то ритуалы.

существуют ритуалы которые реально работают, но в рамках тех же законов )))

серьёзные маги это знают и не шутят с этими законами ))

#3 
Тит Козявкин старожил27.01.19 18:59
Тит Козявкин
NEW 27.01.19 18:59 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54
Тгда почему же, когда человек совершает всякие церковные обряды, как будто они на что то могут повлиять.

Эти обряды действуют на сознание самого человека, если он верит в их эффективность. А сознание влияет на его чувства, слова и поступки.


Однако, если человек порядочный, но не релегиозный и даже не верующий, он и так не будет убивать, красть и т д.

Совершенно верно.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#4 
Ардальоныч патриот27.01.19 19:09
Ардальоныч
NEW 27.01.19 19:09 
в ответ ivan_12 27.01.19 18:05
А это почему же?

Потому что это походило бы на то, что Вы играете с кем то в шашки по шашечным правилам, а потом ваш партнёр пуляет шашкамии говорит: правила поменялись , мы теперь в Чапаева играем."

Во всяком случае согласитесь, что ни разу не наблюдали нарушения законов Природы.

Я вовсе не пытаюсь понять логику Бога, я пытаюсь поеять логику человека, который совершает некие прописанные религиозным ритуалом действия, смутно надеясь, что при этом Бог поменяет уже созданные им Законы. Я утверждаю, что никакие ритуалы не способны изменить даже величину гравитационной постоянной.

#5 
Ардальоныч патриот27.01.19 19:12
Ардальоныч
NEW 27.01.19 19:12 
в ответ Тит Козявкин 27.01.19 18:59
Эти обряды действуют на сознание самого человека, если он верит в их эффективность. А сознание влияет на его чувства, слова и поступки.

Согласен, но самовнушением можно заниматься без привязки к религии. А религии разобщают людей, раньше почти все войны были религиозными.

#6 
  нильс 11 постоялец27.01.19 19:14
NEW 27.01.19 19:14 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 19:09
Я утверждаю, что никакие ритуалы не способны изменить даже величину гравитационной постоянной.

есть фокусы когда 3 или 4 женщины поднимают человека лишь одними мизинцами, благодаря самовнушению того, кого они поднимают.

#7 
Ардальоныч патриот27.01.19 19:20
Ардальоныч
NEW 27.01.19 19:20 
в ответ Тит Козявкин 27.01.19 18:59

Про эффективность обрядов существует анекдот, а может быть и это был реальный случай.

Приходят журналисты к Эйнштейну и видят, что у него над дверью подкова прибита.. Говлрят : " Что же Вы Альберт батькович, такой авторитетный учёный и в ритуалы верите, в подковы всякие. Неуужели думаете , что она принесёт Вам счастье?

- А она приносит счастье независимо от того, что я о ней думаю

#8 
Ардальоныч патриот27.01.19 19:23
Ардальоныч
NEW 27.01.19 19:23 
в ответ нильс 11 27.01.19 19:14
поднимают мизинцем

Резервные возможности человека велики и это не противоречит законам природы. И опять же самовнушением можно заниматься эффективно вне религии

#9 
ivan_12 коренной житель27.01.19 20:00
NEW 27.01.19 20:00 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 19:09
Я утверждаю, что никакие ритуалы не способны изменить даже величину гравитационной постоянной.

Могу согласиться, если это только ритуалы и за ними ничего нет.

.. я пытаюсь поеять логику человека, который совершает некие прописанные религиозным ритуалом действия, смутно надеясь, что при этом Бог поменяет уже созданные им Законы.

Я верю, что Бог может делать с созданными Им же законами то, что Он сам хочет и когда хочет.

Во всяком случае согласитесь, что ни разу не наблюдали нарушения законов Природы.

Я лично был свидетелем явления, которое никто не может объяснить с т. з. естественно-научных законов.

Потому что это походило бы на то, что Вы играете с кем то в шашки по шашечным правилам, а потом ваш партнёр пуляет шашкамии говорит: правила поменялись , мы теперь в Чапаева играем."

Бог не играет с Вами в шашки. Думаю, у Него совершенно другие намерения.

Он Вам не равнозначный партнёр.

Его намерения нужно сначала попытаться понять.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
Тит Козявкин старожил27.01.19 20:05
Тит Козявкин
NEW 27.01.19 20:05 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 19:12
Согласен, но самовнушением можно заниматься без привязки к религии.

Конечно. Некоторые так и поступают. Но многие люди испытывают потребность непременно быть членами какого-нибудь "официального" устоявшегося сообщества с названием, эмблемой, уставом, историей и церемониальной составляющей. Всё это создаёт у них ощущение основательности, надёжности и защищённости. Вот такие люди и становятся религиозными.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#11 
ivan_12 коренной житель27.01.19 20:33
NEW 27.01.19 20:33 
в ответ Тит Козявкин 27.01.19 20:05
Вот такие люди и становятся религиозными.

Только такие?

Других возможностей не рассматриваете?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#12 
Тит Козявкин старожил27.01.19 20:42
Тит Козявкин
NEW 27.01.19 20:42 
в ответ ivan_12 27.01.19 20:33, Последний раз изменено 27.01.19 20:45 (Тит Козявкин)
Только такие?
Других возможностей не рассматриваете?

Ещё те, кто просто продолжил религиозные традиции своих предков или своей среды. Но это уже не осознанная, а фактически заимствованная религиозность.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#13 
BVZZZ знакомое лицо27.01.19 20:58
BVZZZ
NEW 27.01.19 20:58 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54
Тгда почему же, когда человек совершает всякие церковные обряды, как будто они на что то могут повлиять.Я не отрицаю пользу заповедей, но это другое. Заповеди нужны для оцивилизовывания человека. Однако, если человек порядочный, но не релегиозный и даже не верующий, он и так не будет убивать, красть и т д.

Хорошо -- вы не убиваете не воруете и т.д...... а Бог то есть..?

Вот вопрос себе задайте сам для начала --- Есть ли Бог..?

Если вы скажите -- нет Бога -- то на этом все дискуссия закончена живете как хотите....

А если вы говорите -- Бог есть......вот тогда надо сесть и подумать....

Если есть Бог значит есть его Заповеди..так..?

Хорошо ------ если есть Заповеди Бога тогда смотрим первую заповедь.....

И опираемся на то что говорит Христос --- Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.

Так вот -- если есть Бог мы должны соблюдать первую заповедь Божью.....

Мы должны любить Бога....

А как мы выразим свою любовь к Богу?...

Через молитвы и обращения к нему..через таинства и причащения святых даров...через усердие и богослужение....

Когда вы начинаете любить женщину вы любите только в мыслях или же звоните ей общаетесь с ней водите ее в театр спектакль смотреть в кино и много куда еще..вы уделяете ей большую часть своего времени пытаясь завладеть ее любовью к вам.......и это не обсуждается это считается нормальным и естественным..

А когда мы также начинаем общаться с Богом через молитвы таинства богослужения -- это начинает вас удивлять и ставить в недоумение зачем это все нужно...

Не находите ли какую то странность месье..7

Веровать просто мало ..ведь и бесы веруют в Бога и Сатана верует..

А вот возлюбить Бога по первой его заповеди вот это то и есть проблема для многих...

А если человек сумел возлюбить Бога то Бог ему помогает как ребенку преодолеть и справится с остальными заповедями его....

И будь вы хоть как порядочен хоть в каком чистом пиджаке и белой рубашке с добрым лицом но если вы не любите Бога то значит и живете без него то есть отвернулись и не приняли его по своей гордыне..

И когда жизнь земная закончится то Бог и спросит -- почему ты не принял меня я ж был всегда с тобой а ты отвернулся от меня не смог послушать меня и полюбить....


#14 
  beatus Teddybär27.01.19 21:51
beatus
NEW 27.01.19 21:51 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 19:12, Последний раз изменено 27.01.19 21:56 (beatus)
раньше почти все войны были религиозными
Извините, но это чушь. Я нисколько не оправдываю ни крестовые походы, ни войны католиков с реформаторами, но почти все войны в истории Европы были самыми обыкновенными войнами за ресурсы и власть, которые инициировали светские власти.
#15 
Ардальоныч патриот27.01.19 22:25
Ардальоныч
NEW 27.01.19 22:25 
в ответ BVZZZ 27.01.19 20:58

Я в самом начале написал, что даже при существовании Бога религия не нужна человеку, а Богу тем более.

#16 
BVZZZ знакомое лицо27.01.19 22:34
BVZZZ
NEW 27.01.19 22:34 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 22:25, Последний раз изменено 29.01.19 08:47 (BVZZZ)

-

#17 
Ардальоныч патриот27.01.19 22:36
Ардальоныч
NEW 27.01.19 22:36 
в ответ beatus 27.01.19 21:51, Последний раз изменено 27.01.19 23:12 (Ардальоныч)

Одно другому не противоречит. Война с фашистской Германие на первый взгляд не была религиозной, но у каждого фашиста был символ ( не помню какой) с надписью " С нами Эмануэль", что в переводе означает " С нами Бог". Сталин в свою очередь обратился к народу на религиозный манер" Дорогие братья и сестры" Кроме того выносили икону какой то Божей матери, чтобы Божья мать защитила. Так что без религии и в этой войне не обошлось, а что уж говорить про более ранние, когда всё было пропитано религией. И вот парадокс и фашисты и русские считали себя христианами , но считали Бога, к которому обращались своим. Но ведь это какая- то путаница получается. Выходит религия запутывает и не способствует примирению между народами, но скорее разобщаеет и даже стравливае народы

#18 
ivan_12 коренной житель27.01.19 22:44
NEW 27.01.19 22:44 
в ответ Тит Козявкин 27.01.19 20:42
Ещё те, кто просто продолжил религиозные традиции своих предков или своей среды. Но это уже не осознанная, а фактически заимствованная религиозность.

Если скажу, что ко мне и это не относится - поверите?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#19 
Тит Козявкин старожил28.01.19 00:19
Тит Козявкин
NEW 28.01.19 00:19 
в ответ ivan_12 27.01.19 22:44
Если скажу, что ко мне и это не относится - поверите?

Вы имеете в виду религиозность, возникающую на основе личного мистического опыта? Такое тоже бывает: человек что-то увидел / пережил и стал верующим. Но как он определился со своей религиозной принадлежностью? Не повлияли ли на его восприятие произошедшего те знания о религии, которые он уже имел? Поясню свою мысль на примере одного сна, приснившегося мне лет десять тому назад:


Мне приснилось, что я стою на опушке леса (что для моего стиля жизни далеко не типично), а какой-то человек улыбается мне и жестом зовёт меня за собой, поворачиваясь и направляясь к лесу. Общее ощущение от сна было светлым и радостным.


Данный сон я мог бы интерпретировать как знак, призывающий меня следовать некому пути. Но какому именно? Кого я должен был увидеть в приснившемся незнакомце — Иисуса, Мухаммеда, Падмасамбхаву? А может быть, это был просто Человек?

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#20 
  beatus Teddybär28.01.19 00:26
beatus
NEW 28.01.19 00:26 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54, Последний раз изменено 28.01.19 01:36 (beatus)
Кроме того религия в отличии от веры вещь суетная и не имеющаяк Богу, если даже допустить, что он есть никакогоотношения.
Бог использовал иудеев для записи и передачи Ветхого Завета, в котором Он на протяжении веков раскрывал себя людям. Затем пришёл Христос и Бог использовал христианство для распространения знаний о себе (Ветхого и Нового Завета, Библии) по всему миру.

До пришествия Христа иудаизм подводил людей к Богу, давая людям начальные знания о Боге, которые увековечены в Библии. "Подводил" к Богу, потому что лишь посредством многочисленных историй, реальных и образных люди получали представление о Боге как об Единственном Абсолютном Владыке, не терпящим никаких нарушений в установленном Им порядке мироздания. В религиозных терминах идея нетолерантности Создателя выражена понятиями Закона и святости/греха. Поставьте себя на место Бога. Как бы Вы донесли своё непримиримое отношение к нарушению своих правил до людей всех национальностей, культур и обычаев? Людей, большинство из которых, в соответствии с нормальным распределением будут обладать средним уровнем интеллекта? Далее, как бы Вы дали людям понять, что не закрывая глаз на их нарушения вы не отказываетесь от них? Ненавязчиво и с уважением к человеческой свободе выбора? Но в то же самое время достаточно убедительно?

Бог поступил следующим образом:



"Религиозный" ритуал Евхаристии символизирует великую истину: Бог принимает грешных людей в число своих детей, тех из них, кто готов признать Его авторитет и встать на путь исправления.

Я распят вместе с Христом, и живу уже не я, а живет во мне Христос. И пока я живу на земле, я живу благодаря вере в Сына Божьего, полюбившего меня и отдавшего себя в жертву ради меня. — Галатам 2

Что бы вы ни думали по поводу вышесказанного, замысел Бога прекрасно сработал. Миллионы людей реально меняются из-за своей искренней любви к Богу. Религия должна быть помощью в вере, а не помехой. Благо, я нашёл такую, чего желаю и вам от всей души.



#21 
  beatus Teddybär28.01.19 00:33
beatus
NEW 28.01.19 00:33 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 22:36
И вот парадокс и фашисты и русские считали себя христианами , но считали Бога, к которому обращались своим. Но ведь это какая- то путаница получается. Выходит религия запутывает и не способствует примирению между народами
Я против обобщений. И в Германии и в СССР было достаточно много христиан, даже религиозных деятелей, осуждавших войну и бесчеловечные режимы. Но это были христиане не только "по имени".
#22 
Ардальоныч патриот28.01.19 04:45
Ардальоныч
NEW 28.01.19 04:45 
в ответ beatus 28.01.19 00:33, Последний раз изменено 28.01.19 05:41 (Ардальоныч)

Согласен были истинно верующие христиане и формальные христиане, но как раз истинныо верующие, даже, если предположить, что их лишили бы возможности посещать церьковь, остались бы верующими, а церьковь с её обрядами нужна как раз для маловерующих, для актов коллективного внушения.

Сппоси почетителей церквичитали ли они Библию, причём так подробно, и вдумчиво как её следует читать, то скорее всего, оьвет будет отрицательным. Подсознательно такой человек навернное думает: а зачем? Я де яйца на Пасху крашу, цертковь посещаю по праздникам, - пост соблюдаю ( кстати многие воцервлённые понимают пост только как пищевые лграничения, хотя на самом деле пост - это нечто другое), значит у меня с верой в Бога всё в попядке. А Библию мне поп зачитает.

То есть опять де выходит, что Вера и Религия - это не одно и то же

Вы пишете

Бог использовал ветхий Завет для передачи знаний

Правильно, но можно изучать Ветхий Завет в, заперевшись в своей келье, оазве дляэтого необходим Храм..У иудеев разрушили два Храма и у них до сих пор нет храма, но разве отсутствие Храма подорвало веру у иудеев? Поэтому я и считаю, что церьковь можно отделить от веры почти также, как отделяют церьковь от государства.

Теперь опять к вопросу ритуалов. Очевидно, что Вы считаете ритуалы важной частью веры, но позвольте такой пример. По легенде к открытию Закона Гравитации ( куда от него деться) Ньютона натолкнуло в фигуральном смысле, упавшее на него яблоко. Так давайте устроим ритуал символизирующий это замечательное событие- устроим ритуальный падёж яблок на головы. Но будет ли в этом какой либо смысл, ведь закон и без того понятен и, главное, что он действует.

Или как Вам такой ритуал: Коллнктивное погружение в ванны в честь открытия Архимедом закона Архимеда.

Понимаете какая штука- ведь многие учёные были верующими - и Ньютон и даже Эйнштейн. Но почему? А потому, что зная физические Законы, они понимали как точно они подобрагы, что бы во Вселенной было как то всёупорядоченно, не было хаоса, как раз предшествующего согласно греческой вере перед Сотворением Мира. И главное- существующие физические зауоны делают возможным появление мыслящего существа человека, способного оценить шениальность Божьего замысла. Но много ли Вы встречали учёных в церквях? А ведь это неглупые люди. Ну что же Вы на это скажете

#23 
Ардальоныч патриот28.01.19 05:07
Ардальоныч
NEW 28.01.19 05:07 
в ответ beatus 28.01.19 00:26

Ритуал может символизировать какие то важные вещи, но легко превращается в формальность. Я знал одного человека - старовера двоеданина который рот перед едой крестил ( разумеется двумя перстами). но делал это формально. Я его хорошо знал, так как мы играли вместе в гитарном дуэте и приятельствовали. Он , как выпивал, так кричал: " я старовер, я двоеданин"

Остаётся вопрос: почему для того, чтобы исполнялись физические законы, Бог не требует от нас выполнения ритуалов- про независимость закона гравитации от ритуалов я уже приводил пример. Так почему де, чтоб исполнялись иные аконы - этические , нравственные - нужны ритуалы?

Кант правилтно упомянул - закон внутри нас, которому он так де удивлялся, как звёздному небу. И Кант следовал этому божественному закону ьез посредства религии. Кант гораздо больше чем религии уделял свое время едедневным прогулкам.

Так вот почему бы нам не стать такими кантами?

И ещё про развитие человека от иудаизма до христианства вполне убедительно, но это опять же больше влпрос веры. А ритуал Богу не нужен. Ведь это Бог остановил Авраама ( он тогда ещё ыл просто Аврамом), чтоб тот не резал в жертву своего сына

И ещё один вопрос: как укладывается в Вашу стройную схему развития религиозного сознания - мусульманство? Почему террористам непременно перед совершением террористического акта крикнуть: " Аллах Акбар"?

Христианство смягчило нравы людей и даже , если среди христиан появляется террорист, что происходит гораздо реже, он никогда не крикнет, перед терактом: " Иисус влскрес!" или что либо подобное.

И истино ли верующие все эти представители радикального ислама? В мусульманстве истинно верующими являдись суфии, но как раз суфии - были менее привязанными к религии. Суфии считали всякую религию догмой и были больше философами, чем кликушами. Уверен, что в запрещённой организации игил нет ни одного суфия

#24 
koder патриот28.01.19 08:22
koder
NEW 28.01.19 08:22 
в ответ beatus 28.01.19 00:26
Как бы Вы донесли своё непримиримое отношение к нарушению своих правил до людей всех национальностей, культур и обычаев? Людей, большинство из которых, в соответствии с нормальным распределением будут обладать средним уровнем интеллекта? Далее, как бы Вы дали людям понять, что не закрывая глаз на их нарушения вы не отказываетесь от них? Ненавязчиво и с уважением к человеческой свободе выбора? Но в то же самое время достаточно убедительно?

Получилось?

#25 
BECHA_04 завсегдатай28.01.19 18:47
NEW 28.01.19 18:47 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54
Кроме того религия в отличии от веры вещь суетная и не имеющая к Богу, если даже допустить, что он есть никакого отношения. Я давно это понимал, но сейчас кажется смогу объяснить.

Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять)

Христианство говорит о религии как о воссоединении, возобновлении когда-то утерянного союза между человеком и Богом.


Все существующее устроено ради обожения, и Бог потому и создал нас, чтобы мы делались общниками божеского естества. Все созданное должно

вернутся к Образу, и цель Промысла вернуть и соединить посредством любви то, что разорвано злом.

Максим Исповедник

Тогда почему же, когда человек совершает всякие церковные обряды, как будто они на что то могут повлиять.

Можно без обряда ухаживания за девушкой и бракосочетания обойтись, без обряда принятия присяги наверное тоже можно. Решите сами для себя как лучше вам.


Можно и нужно в христианстве раскаиваться пред Богом о каких то поступках, но практика показывает что покаяние при свидетеле (священнике) повторяемость греха снижается и сводится на нет.

В храме во время богослужений создаётся молитвенный настрой для прихожан, ведь именно посредством молитвы мы можем соединяться с Богом. Ну если вы конечно супер отшельник монах то сможете сами настраиваться на молитву))

А вообще всё нужно самому в храме прочувствовать и вопросы отпадают сами собой, у меня это было именно так.

#26 
Limatronik завсегдатай28.01.19 18:52
Limatronik
NEW 28.01.19 18:52 
в ответ beatus 28.01.19 00:26
Бог использовал иудеев для записи и передачи Ветхого Завета, в котором Он на протяжении веков раскрывал себя людям. Затем пришёл


Народ Израиля был создан искуственно и отделён от других народов и продолжает жить до сих пор и будет далее жить. Соответственно приход некого товарища или скроее даже мифы о нём нисколько не повлияло на евреев.

#27 
Limatronik завсегдатай28.01.19 18:59
Limatronik
NEW 28.01.19 18:59 
в ответ Ардальоныч 28.01.19 05:07
Бог не требует от нас выполнения ритуалов

На чём основано это утверждение?

#28 
  нильс 11 постоялец28.01.19 19:07
NEW 28.01.19 19:07 
в ответ Limatronik 28.01.19 18:52, Последний раз изменено 28.01.19 19:11 (нильс 11)
Народ Израиля был создан искуственно и отделён от других народов и продолжает жить до сих пор и будет далее жить.

так же, как магнезия является природным антагонистом например кальция, но одновременно они делают одно и то же дело? умник блин )))

такие страны, как белоруссия, израиль, рф и прочие закрытые страны, их можно условно назвать магнезией )) без них не будет равновесия ))

#29 
Limatronik завсегдатай28.01.19 19:17
Limatronik
NEW 28.01.19 19:17 
в ответ нильс 11 28.01.19 19:07

А что? Вчера из школы?:))) рф, беларусь с кальцием...

#30 
  beatus Teddybär28.01.19 21:03
beatus
NEW 28.01.19 21:03 
в ответ koder 28.01.19 08:22
Очевидно: link
#31 
Ардальоныч патриот28.01.19 21:38
Ардальоныч
NEW 28.01.19 21:38 
в ответ Limatronik 28.01.19 18:59
На чём основано это утверждение?

На том, что Бог не может быть столь суетным и на том, что для выполнения физических законов им же установленным он не требует ритуалов для их исполнения, иначе закон гравитации или любой другой закон не выполнялся бы в отсутствии ритуалов. Представьте себе Вы встали утром - почистили зубы, а ритуал , требуемый Богом для исполнения закона гравитации забыли выполнить и в результате сила Лунного притяжения оказывается сильнее силы земного и вы улетаете на Луну и во время полёта думаете: " Какой баодачный , суетный и бестолковый мир создал Создатель, если с Вами такая незадача случилась только из за того, что В забыли выполнить некий ритуал.

Человек может быть глуп и суетен, но давайте о Боге думать лучше

#32 
  beatus Teddybär28.01.19 22:30
beatus
NEW 28.01.19 22:30 
в ответ Ардальоныч 28.01.19 05:07, Последний раз изменено 28.01.19 22:39 (beatus)
Кант правилтно упомянул - закон внутри нас, которому он так де удивлялся, как звёздному небу. И Кант следовал этому божественному закону ьез посредства религии. Кант гораздо больше чем религии уделял свое время едедневным прогулкам.
Так вот почему бы нам не стать такими кантами?
Сегодня у людей есть возможность читать Канта и Библию, сравнивать лучшие комментарии, слушать лучшие проповеди и т.д. Всё благодаря Интернету не посещая никакие церкви или общины. Но люди всё равно идут в церковь. На кого-то производит впечатление пышная литургия, пение хора, архитектура соборов. Когда человек идентифицирует себя со всем этим, то он, наверное, ощущает себя чуточку значимее. Другие настроены более мистически. Церковные ритуалы для таких являются способом прикоснуться к небесам. Я считаю, что когда несколько верующих собираются вместе, то их молитва имеет бОльшую силу, благословение пастора или священника с бОльшей вероятностью имеет шанс осуществиться, а при Евхаристии я мистическим образом соединяюсь с Христом. В общине верующих я могу выражать и переживать свою веру более полно, чем это возможно просто размышляя над законами бытия или даже самостоятельно разбирая библейские пассажи. Каждый вправе решать для себя, нужны ли ему эти переживания.
А ритуал Богу не нужен
Когда-нибудь все ритуалы действительно станут не нужны. Когда связь людей с Богом будет прямой. Сегодня эта связь осуществляется через "дверь" — Иисуса Христа. Вокруг этой "двери" в христианстве возникло несколько странных на мой взгляд ритуалов, но в моей религии учат, что достаточно водного крещения, Евхаристии и обращения к Создателю в своих молитвах "во имя Иисуса Христа".

Крещение символизирует признание своей неправедности перед Создателем и начало новой жизни в (перед) Боге(ом) :

«Крещение - это не омовение тела от грязи, а просьба к Богу о чистой совести» — 1Петра 3:21

«И подошёл Иисус и заговорил с ними: „Мне отдана вся власть на небе и на земле. А потому идите и обращайте все народы, крестя во имя Отца и Сына и Святого Духа
и учите их соблюдать всё, что Я заповедал вам, и буду Я с вами всегда, до скончания века".» — Матфея 28


Евхаристия или Причастие это напоминание о Завете между Богом и человеком, или, по-современному, напоминание о «Договоре о принятии человека в семью Бога»:

14 Когда настало время, апостолы с Иисусом сели за стол.
15 — Как Мне хотелось есть эту Пасху вместе с вами до Моих страданий! — сказал им Иисус.
16 — Говорю вам, Я не буду есть ее, пока не свершится она в Царстве Бога.
17 Взяв чашу и произнеся молитву благодарения, Он сказал:— Возьмите ее и разделите между собой.
18 Говорю вам, отныне не пить Мне вино — плод виноградной лозы, — пока не придет Царство Бога.
19 Взяв хлеб и произнеся молитву благодарения, Он разломил его и дал им со словами:— Это Мое тело, которое за вас отдается. Делайте так в память обо Мне.
20 И точно так же после ужина дал им чашу со словами:— Эта чаша — Новый Договор, скрепленный Моей кровью, которая за вас проливается. — Луки 22

Как видите, это единственный настоящий "ритуал", который является всего лишь напоминанием. Однако напоминанием о самом главном: о праве жить (вечно), которое даровал нам Бог.

Молитва вообще-то не должна становиться ритуалом в смысле зачитывания молитвенных текстов. Молитва выражает живую веру: молитва-просьба о решении какой-то насущной проблемы и молитва-благодарность за оказанную Богом помощь. Конечно, любящий Бог знает все наши потребности и настроение нашего ума (сердца) по отношению к нему и без всяких молитв. Но как нам выразить Богу полное доверие, как если не облечь своё желание в форму просьбы? И не будет ли отказ от обращения к Богу признаком глупой гордости? Также и выражение благодарности происходит через вознесение Всевышнему простых слов признательности. Единственная ритуальная часть молитвы — это обращение к Богу «во имя Иисуса Христа» :

13 Все, о чем ни попросите, призвав Мое имя, Я исполню, чтобы был прославлен Отец через Сына.
14 Если Меня вы о чем-то попросите, призвав Мое имя, Я исполню. — Иоанна 14
#33 
  beatus Teddybär28.01.19 22:45
beatus
NEW 28.01.19 22:45 
в ответ Ардальоныч 28.01.19 04:45
Понимаете какая штука- ведь многие учёные были верующими - и Ньютон и даже Эйнштейн.
Ньютон да, а Эйнштейн в разные периоды жизни относился к Богу по-разному. Вот Вернер Гейзенберг, современник Эйнштейна и основоположник квантовой физики, сказал: «Первый глоток из стакана естествознания делает из нас атеистов, но на дне стакана нас ждет Создатель».
#34 
  beatus Teddybär28.01.19 23:11
beatus
NEW 28.01.19 23:11 
в ответ Ардальоныч 28.01.19 05:07, Последний раз изменено 28.01.19 23:14 (beatus)
И ещё один вопрос: как укладывается в Вашу стройную схему развития религиозного сознания - мусульманство?
Мусульмане верят в Единого Истинного Бога, но не имеют с ним персональных отношений. Сама религия, основанная Мухаммедом, утверждает о невозможности таких отношений между людьми и их Создателем. Поэтому ислам это не версия ни христианства, ни иудаизма. Это попытка построить "Царство Небес" на земле (как оно понималось Мухаммедом), здесь и сейчас. Тогда как иудеи и христиане только ожидают вмешательства Бога в дела людей. Впрочем, я не специалист по исламу.
#35 
Ардальоныч патриот29.01.19 02:37
Ардальоныч
NEW 29.01.19 02:37 
в ответ beatus 28.01.19 22:30, Последний раз изменено 29.01.19 02:46 (Ардальоныч)
На кого-то производит впечатление пышная литургия, пение хора, архитектура соборов. Когда человек идентифицирует себя со всем этим, то он, наверное, ощущает себя чуточку значимее. Другие настроены более мистически. Церковные ритуалы для таких являются способом прикоснуться к небесному.

Здесь я полностью согласен. Только для этого нужно иметь особые свойства психики, повышенную внушаемостьи т д.

Я помню сам остался под сильным впечатлением, когда в 1974 году посетил костёл в Паланге. Так как я музыкант, то на меня больше производит впечатление музыка. Мне тогда казалось, что я слышу хор ангелов. Но впечатление было гесколько принижено, после того, как я увидел " ангелов". Дело в том, что меня в этот костёл принласил старичок служитель костёла и я оказался в таком месте, где мог рассмотреть поющих. Самые обысные люди. Один такой типичный обыватель - в плаще, в помятой шляпе, с авоськой в одной руке. Ну может быть авоську я домыслил. В любом случае " ангелы" выглядели непрезентабельно и лучше бы я их не виделОднако вс хто под верждает - что религия, как и искусство - обман.

Нсли бы не редигия, Бах не написал бы той божественной музыки, например моей любимой кантаты номер 47.

И я не против церквей, обрядов, я только думаю, что учёный, даже , если он верит в Бога, будет чувствовать себя в церкви глуповато. Разве только, если он придёт в церьковь как турист.

А у иудеев например никакой торжественности в синагогах нет. Я задал вопрос дюссельдорфскому раввину- отчего так? И он ответил интересно : " Чем хуже пел кантор, тем лучше прошла служба" То есть он подчеркнул, что иудейский синагогидальный обряд не нуждается в торжественности и т д.

Совсем другое отношение. Я из этого сделал интересный вывод. В России в церквях встречаются кликуши и русский народ в целом такой гипнабильный. Это я хорошо знаю по концертам в России, где мне гораздо лешче найти контакт с публикой. Евреи же в силу не только не внушаемы, но заражены скепсисом. То есть евреи - это своего рода антикликуши.

Ведь и в Бога они поверили только когда он к ним явился.

Я допускаю, что я могу заблуждаться относительно бессмысленности церковных обрядов. Возможно в церквях особая очищающая души энергетика.

Однажды я на себе это почувствлвал. Я с туристической группой посетил церьковь в Ленинграде, причем это было утром после бессонной ночи на теплоходе по Ладоге, где я в ю ночь пил и пел, аккомпанируя на гитаре. И у меня перед посещением храма сильно болела голова, а также недосып и душевный раздрай А в церкви всё прошло и как будто не было бессонной ночи.

#36 
BVZZZ знакомое лицо29.01.19 08:21
BVZZZ
NEW 29.01.19 08:21 
в ответ Ардальоныч 29.01.19 02:37, Последний раз изменено 29.01.19 08:41 (BVZZZ)

-

#37 
Ардальоныч патриот29.01.19 08:47
Ардальоныч
NEW 29.01.19 08:47 
в ответ BVZZZ 29.01.19 08:21

Если брать православную религию, то её пафос не в соблюдении заповедей, а в покаянии. А не согрешив и не покаешься. Поэтому относительно православной религии я всё делал правильно- и пил и пускался во все тяжкие.

Но другая религия требует от меня другого. Разве это не подтверждает бестолковость редигии. Ведь учёные не толкуют закон гравитации каждый по своему, а церковные каноны разнятся.

Вы пишете: " Создавайте диалог с Богом", но не поясняете обязател но ли этот диалог искать при посредстве религий. И тогда какую бы религию Вы мне порекомендовали для скорейшего и эффективного налаживания такого контакта.


Мне трудно установить контакт с Богом, так как в детстве я часто слышал от мамы: " Тебя Бог накажет"

Поэтому у меня возникало понятное желание прятаться от Бога, как Каин, а не устанавливать с ним контакт

#38 
  нильс 11 постоялец29.01.19 14:03
NEW 29.01.19 14:03 
в ответ Limatronik 28.01.19 19:17, Последний раз изменено 29.01.19 14:31 (нильс 11)
А что? Вчера из школы?:))) рф, беларусь с кальцием..

магнезия находится внутри клетки, а кальций снаружи.

это мне напоминает неосознанное желание некоторых людей кучковаться, и оставаться внутри чего-то.. быть "вещью в себе"... это как бы порочное желание, но возможно мы пока не всё знаем о природе человека.

#39 
koder патриот29.01.19 14:14
koder
NEW 29.01.19 14:14 
в ответ beatus 28.01.19 21:03
Как бы Вы донесли своё непримиримое отношение к нарушению своих правил до людей всех национальностей, культур и обычаев? Людей, большинство из которых, в соответствии с нормальным распределением будут обладать средним уровнем интеллекта? Далее, как бы Вы дали людям понять, что не закрывая глаз на их нарушения вы не отказываетесь от них? Ненавязчиво и с уважением к человеческой свободе выбора? Но в то же самое время достаточно убедительно?
Очевидно:

Подождите. Как то у меня не согласуется с реальностью. Итак Бог сделал все самое необходимое и возножное для того, что бы донести свои правила до людей. Давайте не будем копаться в деталях, посмотрим на результаты.

Итак, на Земле около 2,5 миллиарда христиан. То есть 2/3 людей на Земле официально имеют другие религиозные ценности, чем вы.

То есть Бог не смог большей части людей вообще донести, что он есть, большая часть верит черт знает во что или не верит вообще.

Здесь 2 проблемы.

С одной стороны христианские ценности где то в местах, куда доступ людей-христиан затруднен, вообще не известны. И вторая - остальные люди не имеют доказательств, что благие вести ишодят именно от христианского Бога.


С возможностями Бога извините, но результаты несколько бледные.

#40 
BECHA_04 завсегдатай30.01.19 14:57
NEW 30.01.19 14:57 
в ответ Ардальоныч 29.01.19 08:47
Мне трудно установить контакт с Богом, так как в детстве я часто слышал от мамы: " Тебя Бог накажет"

Мама правильно говорила, ведь вы были несмышлёным.

А я вам скажу как смышлёному - Бог никого не наказывает, мы сами наказываем себя. миг

#41 
  нильс 11 постоялец30.01.19 18:34
NEW 30.01.19 18:34 
в ответ Ардальоныч 29.01.19 08:47
Тебя Бог накажет

Ардальоныч, это коронная фраза всех религиозных фанатиков, и от неё морально пострадало много людей, так что не вы один )


#42 
  beatus Teddybär30.01.19 20:03
beatus
NEW 30.01.19 20:03 
в ответ koder 29.01.19 14:14
И вторая - остальные люди не имеют доказательств, что благие вести ишодят именно от христианского Бога.
Доказательств ровно столько, чтобы человек мог сделать свободный выбор: нужен ему Бог или нет. Бог не навязывается вам посредством "доказательств". А те факты, которые есть позволяют верить в то, что Благая Весть распространяется по Замыслу Бога, который Он сам же изложил в Библии link
С одной стороны христианские ценности где то в местах, куда доступ людей-христиан затруднен, вообще не известны.
Известны. Если не говорить об 1-2% населения планеты, оторванного от цивилизации. И мусульмане и индусы и китайцы имеют сегодня все возможности прийти к Христу, о котором они хоть краем уха, но слышали из медиа.
youtu.be/ZPp0K7fz1pI?t=2050
#43 
koder патриот31.01.19 10:36
koder
NEW 31.01.19 10:36 
в ответ beatus 30.01.19 20:03
Доказательств ровно столько, чтобы человек мог сделать свободный выбор: нужен ему Бог или нет. Бог не навязывается вам посредством "доказательств".

1. Вы пытаетесь понять цель каких то действий Бога на основании анализа окружающей действительности. Для начала - вы пытаетесь рассказать о целях Бога? Вы поняли что в действительности хотел Бог? Смело.

2. Кроме того с чего вы взяли, что то, что вы принимаете за осознанное действие Бога в отношении кого-либо действительно оным является? Благая весть распостраняется людьми для людей. А если она выдумана(как вариант сатана или другие враждебные силы)? Например мусульмане распостраняют свою "благую весть". И тоже от Бога. Они(вести) отличаются. Индусы свою. Евреи свою. Это значит, что кто то точно распостраняет выдумку. Почему вы решили, что именно ваша точна и исходит именно от Бога?

Если не говорить об 1-2% населения планеты, оторванного от цивилизации.

Почему мы не будем о них говорить? Почему они не удостоились "благой вести"? Поколения умерли, но так о ней и не узнали. И еще. Это теперь 1-2 %. А тысячу лет назад, когда христианство насчитывало уже тысячелетнюю историю, это была большая половина населения Земли. Опять же поколения умерли, так и не получив "благой вести". Может она не так уж и нужна?

#44 
  нильс 11 постоялец31.01.19 10:56
NEW 31.01.19 10:56 
в ответ koder 31.01.19 10:36, Последний раз изменено 31.01.19 11:03 (нильс 11)
Опять же поколения умерли, так и не получив "благой вести". Может она не так уж и нужна?

мне нравится ваша полемика, но это явно не аргумент ))

понятно, для жизни белковых тел не нужны никакие религии, но эти товарищи исповедуют жизнь вечную ! хотя их религиозная жизнь мало отличается от атеистов... точно так же едят, гробят биосферу и воспроизводят себеподобных, заселяя собою нетронутые поля и леса...... вот ЧЕМ они заслужили жизнь вечную, ведя такой же материальный образ жизни, как и все остальные, а порою даже менее аскетичный (ведь они обычно семейные, члены семьи подпитывают друг друга эмоциями, и у них намного больше энергии на всякую херню, чем у одиноких алкашей и интеллектуалов) ?

#45 
  beatus Teddybär31.01.19 14:01
beatus
NEW 31.01.19 14:01 
в ответ koder 31.01.19 10:36, Последний раз изменено 31.01.19 14:09 (beatus)
Для начала - вы пытаетесь рассказать о целях Бога? Вы поняли что в действительности хотел Бог? Смело.
Я понял, что в действительности хочет Бог. Как и миллионы других верующих в него. Основные моменты нашего понимания совпадают, что является сильным аргументом в пользу того, что сам Бог позаботился о распространении знания о себе.
Благая весть распостраняется людьми для людей
Благая весть распространяется людьми при мощной поддержке Бога. Эта поддержка весьма ощутима на "острие" или на "передовой" распространения Благой Вести.
Это значит, что кто то точно распостраняет выдумку. Почему вы решили, что именно ваша точна и исходит именно от Бога?
В этом посте я привёл уже 2 аргумента. Кроме того, меня убеждает в истинности моей веры анализ библейских пророчеств, историческая достоверность Библии, научная достоверность Библии, положительное влияние учения Христа на качество моей жизни и чудесная поддержка Бога, которую я ощущаю в своей жизни.
Почему мы не будем о них говорить? Почему они не удостоились "благой вести"? Поколения умерли, но так о ней и не узнали.
Судьба мира — его спасение от осуждения и уничтожения благодаря акту прощения Создателя — вот что делает весть Благой или Счастливой. Это Счастливая весть о восстановлении отношений Бога с человечеством. Провозглашение Благой Вести имеет целью отделить "пшеницу от плевел" перед тем, как Бог заменит человеческое самоуправление на своё Царство. Сегодня почти у всех людей есть возможность сделать свой выбор. А у тех, у кого ещё нет такой возможности, она обязательно появится.

Кто Меня отвергает и не хочет принять Мое Слово, у того уже есть судья: Слово, которое Я возвестил, — вот судья, что осудит его в последний День! — От Иоанна 12:48

Предыдущие поколения были предназначены для создания предпосылок для финального Суда Бога над миром. Под ними я разумею доказательства неспособности людей управлять своей судьбой, игнорируя моральные принципы, установленные Богом. Те принципы, которые были провозглашены (воплощены) Христом. Его Слово осудит бесчеловечные войны и диктаторские режимы. Он вынесет обвинительный приговор человеческой алчности, из-за которой единицы пресыщаются, тогда как миллионы голодают и вся планета страдает. Его Суд запечатлеет всякую несправедливость и всякое зло, творившиеся в безбожном мире — ради вечного счастья детей Божьих, которое больше не будет омрачено никакими попытками оспорить Авторитет Создателя.
#46 
Proricatel постоялец31.01.19 15:32
Proricatel
NEW 31.01.19 15:32 
в ответ beatus 31.01.19 14:01

https://inosmi.ru/world/20141110/224173810.html


Вот из этого ясно видно,как работает аппарат бог-сын-святой дух)))

Все на благо человека!!!

#47 
koder патриот31.01.19 15:45
koder
NEW 31.01.19 15:45 
в ответ beatus 31.01.19 14:01
Я понял, что в действительности хочет Бог. Как и миллионы других верующих в него. Основные моменты нашего понимания совпадают, что является сильным аргументом в пользу того, что сам Бог позаботился о распространении знания о себе.

Гм. Ну ладно. Я не всегда могу понять близких людей, даже когда я могу переспросить, ну оставим вас конкретно. Но основные моменты совпадают действительно у миллионов. А верующих МИЛЛИАРДЫ. И ваши постулаты с муссульманскими или иудейскими совпадают очень "в основном". Да так, что муссульмане открыто говорят, что христиане извратили слово Божье, а христиане разумеется не признают Муххамеда, считая того лжецом. Ну а иудеи считают лжецами и мусульман и христиан. Какие то разные знания распостранились. И поддержка Бога чувствуется. Особенно для мессионеров, которых дикари заживо варили.


Евреи также провели анализ пророчеств и пришли к другому выводу. Я не рассматриваю здесь кто прав. Просто если бы Бог озаботился о цели, то он бы выбрал методы подачи информации, которые бы вели именно к цели, а не к религиозным войнам из-за разночтений и недопонимания.

Судьба мира — его спасение от осуждения и уничтожения благодаря акту прощения Создателя — вот что делает весть Благой или Счастливой. Это Счастливая весть о восстановлении отношений Бога с человечеством. Провозглашение Благой Вести имеет целью отделить "пшеницу от плевел" перед тем, как Бог заменит человеческое самоуправление на своё Царство. Сегодня почти у всех людей есть возможность сделать свой выбор. А у тех, у кого ещё нет такой возможности, она обязательно появится.

Я не спрашивал вас о том, что такое благая весть. Я только спросил, что там с людьми, которые родились и умерли, так и не узнав, что у них вообще были проблемы в отношениях с Богом.Они даже не узнали о существовании Бога.

Предыдущие поколения были предназначены для создания предпосылок для финального Суда Бога над миром. Под ними я разумею доказательства неспособности людей управлять своей судьбой, игнорируя моральные принципы, установленные Богом. Те принципы, которые были провозглашены (воплощены) Христом. Его Слово осудит бесчеловечные войны и диктаторские режимы.

Возьмем последние 4 тысячи лет. За это время было много различных мессий от различных религий. Информация поступала много раз. Что изменилось? Стало меньше войн? Моральные принципы стали лучше исполнятся? Как была доставлена информация, что она не дошла до адресата?

#48 
МишаЗГВ старожил31.01.19 18:19
МишаЗГВ
NEW 31.01.19 18:19 
в ответ Proricatel 31.01.19 15:32

#49 
  нильс 11 постоялец31.01.19 18:52
NEW 31.01.19 18:52 
в ответ МишаЗГВ 31.01.19 18:19

блин, мурашки по коже. на руки встаёт, как на ноги )) а эти веточки и монета- ваще какая то мистика!

#50 
  beatus Teddybär31.01.19 20:42
beatus
NEW 31.01.19 20:42 
в ответ koder 31.01.19 15:45, Последний раз изменено 31.01.19 20:58 (beatus)
Просто если бы Бог озаботился о цели, то он бы выбрал методы подачи информации, которые бы вели именно к цели
Именно такой метод Бог и выбрал.
Наполеон Бонапарт:
«Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные империи. А на какой основе состоялись эти создания нашей гениальности? На основе насилия. Лишь один Иисус Христос основал Свою империю любовью… И будьте уверены, что все они были настоящими людьми, но никто из них не подобен Ему; Иисус Христос больше, чем человек… на расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца. …Он, безусловно, требует его и непременно выполняется Его требование. Чудно! Все, которые веруют в Него, испытывают замечательную любовь к Нему… Даже время, этот великий разрушитель, не в силах погасить это святое пламя… Вот это, довольно убедительно доказывает мне Божество Иисуса Христа»
Я только спросил, что там с людьми, которые родились и умерли, так и не узнав, что у них вообще были проблемы в отношениях с Богом.
Ваш аргумент касался Благой Вести, которая-де какая же Весть от Бога, раз её не слышали предыдущие поколения людей. Но это ведь не пропагандистская кампания какая-нибудь. Прежде чем заменить существующий миропорядок на своё Царство Бог даёт избранным людям знать о своих планах. Он приглашает этих избранных к вечному общению с собой. Не все из них примут приглашение, Бог никому не навязывается. Но он достаточно настойчив и терпелив в отношении некоторых индивидуумов. Бог видит сердца и склонности каждого человека и обращается только к тем, с кем Он желал бы разделить вечность. Библия сравнивает избранных с Невестой Христа. Понимаете теперь смысл данной метафоры? Для остальных людей даже знать о существовании Бога совсем необязательно. Нет никакой агитационной кампании. Есть приглашение на "брачный пир":

12 Иисус сказал пригласившему Его фарисею:— Когда ты устраиваешь завтрак или обед, не зови ни друзей, ни братьев, ни родню, ни богатых соседей, потому что они сами потом позовут тебя и вы будете в расчете.
13 Когда будешь устраивать званый обед, позови лучше бедных, увечных, калек и слепых.
14 Вот тогда можешь считать себя счастливым: они ничем не смогут тебе воздать и поэтому воздастся тебе, когда воскреснут праведные.
15 Услышав это, один из гостей сказал Иисусу:— Счастлив тот, кто будет пировать в Царстве Бога!
16 А Иисус сказал ему:— Один человек устраивал пир и позвал много гостей. Когда подошло время садиться за стол,
17 он послал слугу сказать приглашенным: «Приходите, все уже готово».
18 И тут все как один стали извиняться. Первый сказал ему: «Я купил поле, и мне необходимо пойти посмотреть его. Прошу меня извинить».
19 Второй сказал: «Я купил пять пар волов и должен проверить, хорошие ли они. Прошу меня извинить».
20 Третий сказал: «Я женился и поэтому не смогу прийти».
21 Слуга вернулся и сообщил это господину. Тогда разгневанный хозяин приказал слуге: «Иди скорее в город, на улицы и в переулки, и приведи сюда бедных, калек, слепых и увечных».
22 Слуга сказал ему: «Господин мой, твое приказание исполнено, но еще остались свободные места».
23 Тогда господин сказал слуге: «Пройди вдоль улиц и изгородей и уговори всех прийти сюда. Пусть дом мой будет полон!
24 Говорю вам, никто из тех, кто был зван, не будет пировать за моим столом!» — Луки 14

Чем скорее наберётся число избранных, тем скорее придёт конец безбожному миру людей. Вот почему Бог сделал так, чтобы Его Благая Весть прозвучала по всему миру в наше время. Не в X веке, не в XIX, а именно тогда, когда население земли превысит общее количество людей всех предыдущих поколений, вместе взятых.

Все остальные люди предстанут перед небесным Судом Бога, который определит их вечную участь на основании их дел.

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. — Откровение 20:12
Возьмем последние 4 тысячи лет. Что изменилось?
1. Были собраны доказательства неспособности людей обходиться без Бога.
2. Число избранных для вечной жизни с Богом людей достигло полноты.
#51 
Proricatel постоялец31.01.19 20:49
Proricatel
NEW 31.01.19 20:49 
в ответ beatus 31.01.19 20:42
Число избранных для вечной жизни с Богом людей достигло полноты.


Ах,какая жалость)))хаха

А я было хотел пойти в церковь,причаститься и покаяться.

Ну ладно,раз все места заняты,опять придется идти в бар а потом в бордель)))миг

#52 
koder патриот31.01.19 20:59
koder
NEW 31.01.19 20:59 
в ответ beatus 31.01.19 20:42

ok

#53 
  beatus Teddybär31.01.19 21:55
beatus
NEW 31.01.19 21:55 
в ответ Ардальоныч 27.01.19 16:54, Последний раз изменено 31.01.19 22:06 (beatus)
Но почему просвещённые люди, например актриса Екатерина Васильева ( умная ведь тётка) уходят в религию? Хотят уединиться от мирской суеты. Но писатель Сэлинжер уединился и без религии. Не понимаю.
Конкретно про эту актрису не знаю, но мне знакомо чувство неравнодушия к Богу. Возможно, это чувство пробуждается в некоторых людях самим Богом.

#54 
Ардальоныч патриот31.01.19 22:31
Ардальоныч
NEW 31.01.19 22:31 
в ответ beatus 31.01.19 21:55
чувство неравнодушия к Богу.

Как можно испытывать чувство к тому, кого не можешь представить.. Ведь никто не знает что такое Бог. Может это мыслящий океан, как в " Солярисе", а может быть математическая формула.

Но мы ведь не знаем, что это за формула.

Мне кажется для человека естественнее боятся неизвестного, а не любить.

Для меня настоящая любовь проявляется тогда, когда я кого-нибудь жалею, а разве Бога есть за что жалеть?

Уважать можно, но уважение как раз и блокирует появление более теплых чувств.


#55 
  beatus Teddybär31.01.19 22:43
beatus
NEW 31.01.19 22:43 
в ответ Ардальоныч 31.01.19 22:31
Если Вы понимаете по-немецки, рекомендую к просмотру:
#56 
Ардальоныч патриот01.02.19 09:31
Ардальоныч
NEW 01.02.19 09:31 
в ответ beatus 31.01.19 22:43, Последний раз изменено 01.02.19 09:34 (Ардальоныч)

Немецкий моё лабое место. Я научился бойко преподавать гитару на немецком - фингер - лаге, фингер - вег, гляйхмессиг, гляйхцайтинг Итальянские термины помогают, но немецкую речь на слух не понимаю. Стараюсь высленить знакомое слово и додумать, но получаются казусы. Например , подходит ко мне немецко ворящий преподаватель по скрипке и говорит, естественна на немецком что-то очень восторженно Я вычленяю знакомое мне слово "оркестр". и думаю, что он хотел этим сказаь? Может быть хочет поиграть в моём оркестре ( я руковожу эстрадным оркестром). Потом слышу слово Дерендорф ( район Дюссельдорфа) и вспоминаю, что вчера на велосипеде ехал в районе Дерндорфа. И сразу же пазлы сходятся. Ну конечно же гестерн", не оркестр , а гестерн. Этот чудак видел меня вчера ( гестерн) в районе Дерендорфа на велике и его почему-то столь ничтожное событие привело в восторг.

Потому не были бы Вы столь любезны коротенько, тезисно рассказать что там говорят на немецком

#57 
Ардальоныч патриот01.02.19 09:33
Ардальоныч
NEW 01.02.19 09:33 
в ответ Ардальоныч 31.01.19 22:31

В продолжении моей мысли: я подумал, что гораздо легче доказать существование Бога, чем описать как он выглядит.

А мусульманская религия почему-то не разрешает не только изображать Бога, но и рассуждать не эту тему. Отчего так

#58 
Ардальоныч патриот01.02.19 10:40
Ардальоныч
NEW 01.02.19 10:40 
в ответ beatus 31.01.19 21:55

Хочу сказать по поводу этой музыке и любой музыки, которая о Боге, то есть духовной. Она не должна быть попсовой, она должна возвышать. Когда я слушаю кантату 47 Баха с эпиграфом из Ветхого Завета " Каждый, возвышающий себя унизится, а унижающий себя - возвыстится , или другие произведения Баха, я чувствую если не Бога во вне, то по крайней мере Бога в себе. А то, что Вы привели , Вы только не обижайтесь - эта музыка никак не может по крайней мере меня возвысить , а только раздосадовать, и я не верю тем людям, которые её сочинили, что это истино верующий.

Когда я играл в народном коллективе русской песни, там мы на Рождество разучили песню религиозного содержания, я прежде её никогда не слышал, там были в такие слова " Сын Бож и ий, народился" Мелодия простая, совсем не Бах, но очень одухотворённая, и пробуждающая соответствующие чувства.

Вы поймите, что даже , чтобы создать икону, необходимо очищен е, уединение, пост и прочее самоограничение, тогда получится икона, а не фуфло.

В Америке, чтобы привлечь в храмы, используют даже рок музыку и неграм это ноавится, они даже двигаются под эту музыку и возможно впадают в некий транс, но меня такие трюки больше всего отвращают от религии

#59 
Proricatel постоялец01.02.19 10:52
Proricatel
NEW 01.02.19 10:52 
в ответ Ардальоныч 01.02.19 10:40, Последний раз изменено 01.02.19 10:53 (Proricatel)
Хочу сказать по поводу этой музыке и любой музыки, которая о Боге, то есть духовной. Она не должна быть попсовой, она должна возвышать.


На чей взгляд это должно быть так?

На Ваш?

А Вы что,эксперт по религиозной музыке?


Вы поймите, что даже , чтобы создать икону, необходимо очищен е, уединение, пост и прочее самоограничение, тогда получится икона, а не фуфло.


Или может быть,эксперт по живописи и иконописанию?


В Америке, чтобы привлечь в храмы, используют даже рок музыку и неграм это ноавится, они даже двигаются под эту музыку и возможно впадают в некий транс, но меня такие трюки больше всего отвращают от религии

Нет НЕГРОВ...

Есть АФРО...

Учитесь,юноша,познавайте азы,прежде чем проталкивать здесь Ваши взгляды.


И вообще,постарайтесь немного приобщиться к сегодняшнему дню.

Для начала советую,хотя бы,пойти на курсы немецкого языка.


#60 
Ардальоныч патриот01.02.19 11:24
Ардальоныч
NEW 01.02.19 11:24 
в ответ Proricatel 01.02.19 10:52

Прошу меня извинить, если затронул, если случайно ( поверьте совершенно непреднамеренно) здел какие то Вши болевые точки. Возможно Вы сочиняете пелигиозную музыку или пишете иконы. Но я высказал своё мнение. В музыке я имею дерзость разбираться, так как это моя профессия. В живописи гораздо меньше, но почему то картина художника Нестерова " Видение отроку Варфоломею" вызывает у меня сакральный трепет, а иный картины нет. Кроме того я знаю как Андрей Рублёв отовил себя для написания своих уартин, он даже не разговаривал некоторое время ни с кем.

И ещё мне кажется, что в мои года " должно сметь, свои суждения иметь."


А Вы подагаю думаете иначе.

И ещё, я с благодарностью принимаю советы по изучению немецкого языка, как и иные советы. Я достаточно долго жил в стране Советов и н испытываю предубеждения против Советов ( скорее ностальгию), но каким образом монтируются эти советы с высказанным мной мнением.

Представьте себе. Я говорю Вам: " Мне кажется, что биссектриса делит угол пополам". А Вы мне в ответ: " Сначала выучи немецкий курва ( курва - по не ецки - кривая, а не то, что Вы подумали)

#61 
Proricatel постоялец01.02.19 11:36
Proricatel
NEW 01.02.19 11:36 
в ответ Ардальоныч 01.02.19 11:24
Прошу меня извинить, если затронул, если случайно ( поверьте совершенно непреднамеренно) здел какие то Вши болевые точки.

Должен сразу же заметить,что МНЕ лично Вы ничего не затронули)))

Никакие вши и никакие блохи даже и не рыпнулись.

Я просто прикалываюсь.

Вот и все.


Но...между нами,девочками,Ваш русский ...просто потрясающий!!!хаха

#62 
Ардальоныч патриот01.02.19 11:43
Ардальоныч
NEW 01.02.19 11:43 
в ответ Proricatel 01.02.19 11:36, Последний раз изменено 01.02.19 11:44 (Ардальоныч)

Я так и понял

#63 
МишаЗГВ старожил01.02.19 19:09
МишаЗГВ
NEW 01.02.19 19:09 
в ответ beatus 30.01.19 20:03

Вы апокрифы читали?



#64 
  нильс 11 постоялец02.02.19 14:24
NEW 02.02.19 14:24 
в ответ МишаЗГВ 01.02.19 19:09, Последний раз изменено 02.02.19 14:34 (нильс 11)

Он молодец ! ))

Настоящий дипломат. "Как живут христиане - это их личное дело" улыб

#65 
1 2 3 4 все