Deutsch

Религия и вера

27.01.19 16:54
Религия и вера
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч

Хотя я назвал тему " Религия и вера", но она скорее философская. Я давно понимал, что религия и вера могут легко обходиться друг без друга. Кроме того религия в отличии от веры вещь суетная и не имеющаяк Богу, если даже допустить, что он есть никакогоотношения. Я давно это понимал, но сейчас кажется смогу объяснить.

Никто не будет отрицать существование законов Природы. Если Бог существует, то он же эти законы и установил. Но замтьте, установив законы природы Бог уже их не меняет, иначе это было бы похоже на шулерство. Причём для того, чтобы действовал или не действовал тот или иной закон, например закон гравитации, человеку нет нужды совершать какие-то ритуалы. Он конечно может их совершать, но это никак не повлияет на законы. Тгда почему же, когда человек совершает всякие церковные обряды, как будто они на что то могут повлиять.

Я не отрицаю пользу заповедей, но это другое. Заповеди нужны для оцивилизовывания человека. Однако, если человек порядочный, но не релегиозный и даже не верующий, он и так не будет убивать, красть и т д.

Но почему просвещённые люди, например актриса Екатерина Васильева ( умная ведь тётка) уходят в религию? Хотят уединиться от мирской суеты. Но писатель Сэлинжер уединился и без религии. Не понимаю.

 

Перейти на