Deutsch

Религия и вера

28.01.19 04:45
Re: Религия и вера
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
в ответ beatus 28.01.19 00:33, Последний раз изменено 28.01.19 05:41 (Ардальоныч)

Согласен были истинно верующие христиане и формальные христиане, но как раз истинныо верующие, даже, если предположить, что их лишили бы возможности посещать церьковь, остались бы верующими, а церьковь с её обрядами нужна как раз для маловерующих, для актов коллективного внушения.

Сппоси почетителей церквичитали ли они Библию, причём так подробно, и вдумчиво как её следует читать, то скорее всего, оьвет будет отрицательным. Подсознательно такой человек навернное думает: а зачем? Я де яйца на Пасху крашу, цертковь посещаю по праздникам, - пост соблюдаю ( кстати многие воцервлённые понимают пост только как пищевые лграничения, хотя на самом деле пост - это нечто другое), значит у меня с верой в Бога всё в попядке. А Библию мне поп зачитает.

То есть опять де выходит, что Вера и Религия - это не одно и то же

Вы пишете

Бог использовал ветхий Завет для передачи знаний

Правильно, но можно изучать Ветхий Завет в, заперевшись в своей келье, оазве дляэтого необходим Храм..У иудеев разрушили два Храма и у них до сих пор нет храма, но разве отсутствие Храма подорвало веру у иудеев? Поэтому я и считаю, что церьковь можно отделить от веры почти также, как отделяют церьковь от государства.

Теперь опять к вопросу ритуалов. Очевидно, что Вы считаете ритуалы важной частью веры, но позвольте такой пример. По легенде к открытию Закона Гравитации ( куда от него деться) Ньютона натолкнуло в фигуральном смысле, упавшее на него яблоко. Так давайте устроим ритуал символизирующий это замечательное событие- устроим ритуальный падёж яблок на головы. Но будет ли в этом какой либо смысл, ведь закон и без того понятен и, главное, что он действует.

Или как Вам такой ритуал: Коллнктивное погружение в ванны в честь открытия Архимедом закона Архимеда.

Понимаете какая штука- ведь многие учёные были верующими - и Ньютон и даже Эйнштейн. Но почему? А потому, что зная физические Законы, они понимали как точно они подобрагы, что бы во Вселенной было как то всёупорядоченно, не было хаоса, как раз предшествующего согласно греческой вере перед Сотворением Мира. И главное- существующие физические зауоны делают возможным появление мыслящего существа человека, способного оценить шениальность Божьего замысла. Но много ли Вы встречали учёных в церквях? А ведь это неглупые люди. Ну что же Вы на это скажете

 

Перейти на