Deutsch

​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст

3334  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
MFM коренной житель13.02.18 22:17
MFM
NEW 13.02.18 22:17 
в ответ Laтerne0 13.02.18 01:42
Думаю притчу нельзя понимать буквально.

Естественно.

Её надо принимать, как поучительный материал.

И только.

В ней не говорится о реальных героях. Это аллегория скорее.

Как например, можно реально себе представить "лоно Авраамово"?

Никто не знает.

По той простой причине, что духовный мир, сокрыт от человека.

Поэтому, надо заострятся не на том, что такое "лоно Авраамово", а на том, почему один оказался в одном месте, а другой в другом.

В этом суть притчи.


У меня вызывает разные ассоциации.Например,о сильных мира сего и тех, кто стремитря к неограниченным богатствам и которым полностью безразличны обычные, простые и бедные люди.

И это тоже.

Но не надо забывать, что богатство, не всегда грех.

Если оно нажито за счет умения, организовывать правильно свои дела, а не за счет нещадной эксплуатации своих рабочих, то почему нет?

Если смотреть Писание, то все патриархи, были весьма богатыми людьми, и в то же время, любимцами Бога.

Но грехом может быть и нищета.

То есть, когда человек, не умеет обращаться с тем наследием, которое ему досталось от Бога.

Не потому, что "не хватило ума", а из-за элементарной лени.

Тут на первое место, выходит "Я живу с Богом, или без Него".

Отсюда и наше будущее в том мире - в Эдеме, или вне его.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#61 
Boatman свой человек13.02.18 22:52
NEW 13.02.18 22:52 
в ответ Boatman 13.02.18 20:11
Складывается впечатление, что господин удивляется только ловкости домоправителя, нисколько не одобряя характера самого средства, какое тот нашел для своего спасения. Но тогда получается, что что Христос учит Своих последователей тоже только ловкости или умению находить исход в трудных обстоятельствах жизни.

Вам не напоминает эта притча (о неверном управителе) своей "странностью" притчу о талантах (о неправедном слуге)?

Напомню её:

.Мф 25:14 Ибо будет, как с человеком, который, уезжая, позвал рабов своих и вручил им имение свое; 15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и уехал. 16 Тотчас пошел получивший пять талантов, вложил их в дело и приобрел другие пять; 17 также получивший два приобрел другие два; 18 получивший же один ушел, раскопал землю и скрыл деньги господина своего.19 По долгом же времени приходит господин рабов тех и сводит с ними счет. 20 И подошел получивший пять талантов, принес другие пять и сказал: «господин, пять талантов ты мне вручил; вот, другие пять талантов я приобрел». 21 Сказал ему господин его: «хорошо, раб добрый и верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». 22 Подошел и получивший два таланта и сказал: «господин, два таланта ты мне вручил; вот, другие два таланта я приобрел». 23 Сказал ему господин его: «хорошо, раб добрый и верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». 24 Подошел же и тот, у кого был один талант, и сказал: «господин, я знал тебя, что ты человек жестокий: жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; 25 и в страхе пошел и скрыл талант твой в земле: вот тебе твое».
26 И ответил ему господин его: «лукавый раб и ленивый, ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал? 27 Потому надлежало тебе дать деньги мои менялам, и придя, я получил бы свое с ростом. 28 Возьмите же у него талант и дайте имеющему десять талантов; 29

ибо каждому имеющему будет дано, и у него будет изобилие, а у неимеющего будет взято и то, что он имеет

. 30 И негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов».

Притча кажется очень странной; возникает вопрос: Что это за этическая норма преподаётся в ней Иисусом?

Как вы понимаете эту притчу , стихи 23 и 29?

Эта история также раскрывается с помощью "ключа" , находящегося в другой, более известной , притче. Вспомните?

Все три притчи я привёл для подтверждения того факта, что при толковании их текстов следует "исходить" только из того, что говорится в самой Библии.


#62 
Стоик коренной житель13.02.18 22:58
Стоик
NEW 13.02.18 22:58 
в ответ Boatman 13.02.18 22:52, Последний раз изменено 13.02.18 23:01 (Стоик)
Все три притчи я привёл для подтверждения того факта, что при толковании их текстов следует "исходить" только из того, что говорится в самой Библии.

И "исходить" при толковании, что данное место есть притча, желательно после таких слов в самой Библии: "Внимание, а теперь будет притча".

Потому что любое неудобное место почему-то начинают объяснять со слов: "Так это же притча, аллегория..."...))


p.s. слово "притча" в Библии появляется всего лишь 80 раз и один раз слово "иносказание".

#63 
Boatman свой человек13.02.18 23:09
NEW 13.02.18 23:09 
в ответ Стоик 13.02.18 22:58, Последний раз изменено 13.02.18 23:16 (Boatman)

И "исходить" при толковании, что данное место есть притча, желательно после таких слов в самой Библии: "Внимание, а теперь будет притча".Потому что любое неудобное место почему-то начинают объяснять со слов: "Так это же притча, аллегория..."...))
Как всегда,ценю Ваш юмор. Но, пожалуйста, сейчас - не придирайтесь..

Я вполне ясно выразил то, что хотел. Могу добавить:

при толковании притч (

конечно, не только притч, - вообще библейских текстов)нельзя ничего "додумывать":

смысл притчи объясняeтся в контексте;

нельзя путать притчи и басни, т.е. "аллегорический" подход толкования притч явл неприемлемым, он может полностью исказить смысл( за исключением некоторых притч, напр.

фантастических описаний загр . жизни в истории о богаче и Лазаре);

нельзя вырывать не только отдельные стихи, но и всю притчу из контекста.

Итак, Ваши оригинальные идеи по поводу притчи об управителе и о талантах.


#64 
Стоик коренной житель13.02.18 23:17
Стоик
NEW 13.02.18 23:17 
в ответ Boatman 13.02.18 23:09, Последний раз изменено 13.02.18 23:18 (Стоик)
Как всегда, ценю Ваш юмор. Но, пожалуйста, сейчас - не придирайтесь..

Я серьезно говорил и не о вас, а о тенденции...


Я вполне ясно выразил то, что хотел. Могу добавить:при толковании притч нельзя ничего "додумывать". Притчи объясняются в контексте;нельзя путать притчи и басни, т.е. "аллегорический" подход толкования притч явл неприемлемым, он может полностью исказить смысл( за исключением некоторых притч, напр.описания загр. жизни в истории о богаче и Лазаре);нельзя вырывать не только отдельные стихи, но и всю притчу из контекста.

Это вы выразили идеальный подход, но идеальных людей нет, был один, но говорят, что он вознёсся... то ли потому, что был идеальный, то ли еще почему...

Как раз притчи и имеют настолько широкий диапазон трактований... потому что это притчи))


Итак, Ваши оригинальные идеи по поводу притчи об управителе и о талантах.

Староват я стал для оригинальных идей, поэтому полный одобрямс давним вариантам:


Эта притча в Евангелии от Луки 16:19-31 говорит о том, что человек еще в этой жизни решает свою вечную участь. Люди своим выбором сами создают пропасть между собой и Богом. Богач не чувствовал своей зависимости от Бога, для бедняка же Он был единой опорой в жизни. Богач не прогонял нищего Лазаря, тот жил около него, но богач оставался равнодушным к нуждам страдающего и жил для себя, "пиршествовал блистательно" ( стих 19), как многие люди в наше время. Богатый человек эгоистично пользовался доверенным Богом богатством для прославления себя, а не для помощи другим нуждающимся, голодным и больным людям.


Но вот пришла смерть. Умер Лазарь, умер и богач. Нищий безропотно вынес все страдания, испытания веры и по своей смерти представлен как тот, кто был отнесен Ангелами на лоно Авраамово. Лазарь представляет здесь каждого страдающего бедняка, который верит во Христа, и при звуке трубы воскреснет, встанет из могилы и получит свою награду.

Почему Христос представил притчу именно таким образом, что якобы после смерти возможны жизнь, эмоции, желания, нужда? В этой притче Христос встречается с людьми на их собственном основании, используя те представления, которые имели эти люди. Многие из них считали, что между смертью и воскресением человек находится в сознательном состоянии. Господь знал об этих предрассудках, и поэтому воспользовался ими в Своей притче, чтобы открыть людям святую истину.


Он как бы поставил зеркало перед ними, чтоб слушатели могли увидеть себя в нем, и какие на самом деле построены взаимоотношения с Богом. Христос использовал это широко распространенное заблуждение, чтоб люди поняли важную истину о том, что все дается Богом и не человек хозяин этого, и что неправильное использование даров поставит человека ниже самого бедного и несчастного, но только который любит Бога.


Христос показал, что земная жизнь является тем единственным временем, когда можно приготовиться к вечности. Потому что после смерти получить спасение души невозможно. Один раз дается шанс. Это время нашей земной жизни. Нет надежды на второй испытательный срок, утверждена уже "великая пропасть" (стих 26). После смерти нет НИЧЕГО. Богач растратил неразумно свою жизнь и данные благословения, пировал и гулял, и теперь уже с опозданием понял свою ошибку, когда отвергнул свет и ожесточил сердце и оказался ниже нищего.


Богач осужден не потому, что он богат, а потому что оказался неверным управителем, забыл о Боге и своем долге перед Ним. Деньги невозможно взять с собой в вечность, но добрые дела, сделанные от души для Христа, последуют за нами в вечную жизнь. Богач вошел в мир с ни с чем, и вышел из мира также - ни с чем. Сцена, которую показал Господь, заставляет задуматься о том, правильно ли мы живем, имеем ли близкие отношения с Богом, чувствуем ли свою зависимость от Него? Или мы забыли о Боге, как богач, и живем только для себя?


Душа, стремящаяся к мирским удовольствиям. не может служить Богу. Легкомысленность может погубить человека навечно, привести как богача к той черте, где нет уже выбора между добром и злом. Потому что "в тот день исчезают все помышления его" (Псалом 145:4). (с)

#65 
Boatman свой человек13.02.18 23:42
NEW 13.02.18 23:42 
в ответ Стоик 13.02.18 23:17, Последний раз изменено 14.02.18 00:02 (Boatman)
В этой притче Христос встречается с людьми на их собственном основании, используя те представления, которые имели эти люди. Многие из них считали, что между смертью и воскресением человек находится в сознательном состоянии. Господь знал об этих предрассудках, и поэтому воспользовался ими в Своей притче, чтобы открыть людям святую истину.....Он как бы поставил зеркало перед ними, чтоб слушатели могли увидеть себя в нем, и какие на самом деле построены взаимоотношения с Богом...

Ну, это ведь не Ваш текст (я просил - без "подсказок")

Как Вы считаете, слушателям Христа доступны были эти идеи , или народ за тысячелетия так сильно поглупел в своей массе?

Впрочем, эта история - кажется , самая простая. Интересно Ваше понимание двух других притч (об управителе и талантах)

Как раз притчи и имеют настолько широкий диапазон трактований... потому что это притчи))

Вот потому-то и имеют этот "широкий диапазон трактований" , что каждый толкователь толкует совершенно произвольно , улетая от текста в самом неожиданном направлении..

Смысл библейских текстов рaскрывает только сама Библия!

#66 
Стоик коренной житель14.02.18 00:06
Стоик
NEW 14.02.18 00:06 
в ответ Boatman 13.02.18 23:42
Как Вы считаете, слушателям Христа доступны были эти идеи , или народ за тысячелетия так сильно поглупел в своей массе?

Притча по определению должна быть понятна первым рассказчикам, поэтому иудеям, хорошо знавшим Писание, она была доступна.

Не имело никакого смысла в притче опираться на не известные слушателям ассоциации, ну разве что как посыл будущим поколениям, что маловероятно.

Хотя некоторые притчи почему-то не понимали даже ближайшие ученики Иисуса...


Интересно Ваше понимание двух других притч (об управителе и талантах)

Как-нибудь в другой раз может быть...

#67 
  Laтerne0 постоялец14.02.18 08:49
NEW 14.02.18 08:49 
в ответ Boatman 13.02.18 22:52
Что это за этическая норма преподаётся в ней Иисусом?
Как вы понимаете эту притчу , стихи 23 и 29?

Цит.23 Сказал ему господин его: «хорошо, раб добрый и верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего».

28 Возьмите же у него талант и дайте имеющему десять талантов; 29

ибо каждому имеющему будет дано, и у него будет изобилие, а у неимеющего будет взято и то, что он имеетЦит.


Эта притча означает: все люди получают от Бога различные таланты или дары, чтобы этими дарованиями служить Богу и ближним. Все эти дары Божии и разумеются в притче под именем талантов. Бог же знает, сколько нужно дать каждому, по его способностям, поэтому и получают - иной больше, иной меньше. Кто как воспользовался дарами Божиими, в том каждый человек должен будет дать отчет Господу. Кто употребил их на пользу себе и другим, тот получит похвалу от Господа и вечные небесные радости; а ленивые и небрежные люди будут осуждены Господом на вечные страдания.

Смысл ст.28,29:Пусть мои таланты пригодятся тому, кто умеет ими пользоваться.

От данной евангельской притчи происходит крылатое выражение«Зарывать талант в землю». Им обозначают оставление без пользы каких-либо знаний, опыта или духовных качеств, пренебрежение ими.

Притча Христа о талантах (Мф. 25:13-30) в буквальном прочтении подтверждает существовавшую даже в то время практику вложения средств в чужой бизнес

#68 
  Laтerne0 постоялец14.02.18 08:57
NEW 14.02.18 08:57 
в ответ MFM 13.02.18 22:17, Последний раз изменено 14.02.18 09:52 (Laтerne0)
Но грехом может быть и нищета.То есть, когда человек, не умеет обращаться с тем наследием, которое ему досталось от Бога.Не потому, что "не хватило ума", а из-за элементарной лени.

Верно.Все притчи не противоречат друг другу, и дополняют.

#69 
Boatman свой человек14.02.18 23:16
NEW 14.02.18 23:16 
в ответ Стоик 14.02.18 00:06
Притча по определению должна быть понятна первым рассказчикам, поэтому иудеям, хорошо знавшим Писание, она была доступна.

Многие толкователи очень любят аллегории и видят их везде, даже там, где их нет. Притча - это классический раввинистический прием, который использовался раввинами для донесения каких-то идей и её
нельзя воспринимать ни полностью буквально, ни аллегорически. Ее нужно воспринимать, как иллюстрацию какого-то принципа, а не пытаться искать того, чего в ней нет,

Все тонкости толкования притч значимы лишь при получении образования или по прочтении специальной литературы. Неужели Иисус ожидал от тех первых слушателей притч, состоящих, как правило, из маргиналов общества, что они поймут такие принципы?По ходу слушания возникают знакомые эмоции на описываемое в притче. Какие эмоции возникают у вас по поводу притчи (о талантах), какие эмоции могли быт‘ у Его слушателей?


Двое рабов поступают „по-рабски“: в точности исполняя приказ господина. Потому что боятся его , боятся за свою шкуру. А „ленивый“ раб какой-то не очен‘ „раб“. Он сознательно, скорее всего, не дал в рост свой талант, хотя не мог не знать, что его за это ожидает. Вместо того, чтобы каяться, молить о прощении, он смело высказывает в лицо хозяину , что думает и нём . А хозяин и не отрицает ничего. Просто раб ОБЯЗАН быт‘ рабом и выполнят‘ приказ. И решение господина не обжалуется. Раб, сохранивший ( не прокутивший, как блудный сын), свой талант , за непослушание оказывается изгнанным в геенну, в отличие двух других, получивших награду от хозяина.

Бол‘шинство слушателей сделают свой „выбор“ в пол‘зу „благоразумия“ , которое здесь выражается лишь в желании сохранить свою шкуру. Вывод о том,что надо "плодоноситЬ"и умножать "таланты", будет легко воспринят именно из этих мотивов ( как , напр., и в притчах о прОклятой смоковнице и овцах и козлах).

Вам не кажется, что хозяин не такой уж праведный в этой истории?Ведь не в доброе дело он велит вложить деньги, а отдать менялам, которые делают деньги не работая, просто из воздуха,..Он скорее напоминает ростовщика, наживающемся на чужом труде. Это не должно было вызывать ИСКРЕННЕГО поощрения у слушающих притчу.И раб - „странный“, не вызывает он осуждения, скорее, наоборот: зарыл талант, хотя знал, что будет ему плохо, и ждал хозяина, а потом всё высказал ему в лицо

В общем, суть притчи:тебе дана жизнь, и надо в этой жизни поработать на Бога. Не поработаешь – выбросит тебя туда, где будет " плач и скрежет зубов".


Интересно, как воспринимают эту притчу верующиe. Конечно, можно мnого говорить о недопустимости "зарывания" таланта - дара Божьего, который должен быть приумножен для блага людей, и t.d. т.п. А если - искренне?

#70 
Стоик коренной житель14.02.18 23:29
Стоик
NEW 14.02.18 23:29 
в ответ Boatman 14.02.18 23:16

Был такой шахматист - он любил играть сам с собой... если играл за белых, то всегда выигрывали белые, и наоборот. - это моя притча, касательно комментариев и толкований на библейские притчи.

Надеюсь, что моя притча понятна.)))

#71 
Boatman свой человек14.02.18 23:35
NEW 14.02.18 23:35 
в ответ Стоик 14.02.18 23:29
Надеюсь, что моя притча понятна.)))

Интересно, какую притчу Вы рассказали бы 2 года назад

#72 
Стоик коренной житель14.02.18 23:42
Стоик
NEW 14.02.18 23:42 
в ответ Boatman 14.02.18 23:35
Интересно, какую притчу Вы рассказали бы 2 года назад

Я бы буквально говорил:

Вся наша жизнь без Бога не имеет смысла, только следование за Богом придает жизни смысл.

Каждый верующий должен узнать волю Бога для своей жизни и следовать этой воле, тогда у человека будет мир и покой...

#73 
Boatman свой человек14.02.18 23:46
NEW 14.02.18 23:46 
в ответ Стоик 14.02.18 23:42
Вся наша жизнь без Бога не имеет смысла, только следование за Богом придает жизни смысл.Каждый верующий должен узнать волю Бога для своей жизни и следовать этой воле, тогда у человека будет мир и покой...


Очень личный вопрос, ответите?

Когда Вы были более счастливы:тогда? сейчас?


#74 
Стоик коренной житель14.02.18 23:48
Стоик
NEW 14.02.18 23:48 
в ответ Boatman 14.02.18 23:46

Сейчас, но с религией это не связано, и даже по секрету скажу, что моя жена православная)))

#75 
Boatman свой человек14.02.18 23:49
NEW 14.02.18 23:49 
в ответ Стоик 14.02.18 23:48

спасибо за Вашу искренность!

#76 
Стоик коренной житель14.02.18 23:50
Стоик
NEW 14.02.18 23:50 
в ответ Boatman 14.02.18 23:49

О времена, о нравы)))

За искренность благодарят...))

Спасибо.

#77 
Boatman свой человек16.02.18 14:39
NEW 16.02.18 14:39 
в ответ regrem 13.02.18 21:31, Последний раз изменено 16.02.18 16:10 (Boatman)
Я нахожу эту притчу самой сложной. Ответа, что она обозначает я не находил.
Наверное и не будет ответа, подобно толкованиям других притч – кое-что будет умалчиваться,


Комментарий Баркли на притчу о неверном, но умном управителе ...

ДОБРЫЙ ПРИМЕР ПЛОХОГО ЧЕЛОВЕКА (Лук. 16,1-1

Притча

"рассказывает о своре мошенников, которых везде можно найти. Управитель – плут и мот; хотя и раб ..попросту расхищал имение своего хозяина.

Должники тоже мошенники. Их долги состояли из неуплаченной арендной платы. Ее часто платили не деньгами, а натурой, которая представляла собой оговоренную долю урожая, что его снимут с должности; и поэтому его осенила блестящая идея. Он подделал записи в долговых книгах, чтобы намного уменьшить долги должников. С этого он ожидал две выгоды. Во-первых, должники стали теперь обязаны ему; во-вторых, и намного важней, он сделал их соучастниками своих преступлений; и, поэтому, мог по надобности шантажировать их.

Да и сам хозяин немного похож на мошенника, потому что его вовсе не шокировала вся махинация, но он даже одобрил хитрость своего управляющего и, собственно говоря, похвалил его за это.

Трудности, вытекающие из толкования притчи, видны уже из того, что Лука выводит из нее целых четыре поучения

1. В стихе 8 поучение гласит, что сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. Это значит, что если бы каждый христианин проявлял такое же усердие и изобретательность в своем стремлении достичь праведности, какие проявляет мирянин в своем стремлении обеспечить свое благосостояние и комфорт, то он стал бы намного лучше.

2. В стихе 9 поучение гласит, что богатство следует использовать для обретения верных друзей, в чем и заключается истинная и непреходящая ценность жизни. Это можно сделать в двух сферах:

а) В сфере жизни вечной. У раввинов была поговорка: "Богатые помогают бедным в этом мире, а бедные помогут богатым в грядущем". ". Иудеи верили в то, что благотворительность и милосердие к бедным зачтутся человеку на том свете. Действительное богатство, следовательно, заключается не в том, что человек удержал, а что он раздал.

б) В сфере мирской жизни. Человек может расходовать свое богатство эгоистически, стремясь к легкой беззаботной жизни; но он может облегчить и жизнь своих друзей и собратьев.

3. Третье поучение, стихи 10 и 11, гласит, что по тому, как человек выполняет малое поручение, видно, можно ли доверить ему более значительное. Ведь это так в мирской жизни. .. что вы получите на небесах, зависит от того, как вы воспользовались доверенными вам вещами на земле. А что будет дано вам лично, зависит от того, как использовали вы те вещи, которые были вверены вам во временное управление".

4. В стихе 13 изложено правило, что раб не может служить двум господам. Раб находился во владении господина, и притом он владел им исключительно Раб ...не имел вообще своего времени. И, поэтому, служение Богу никогда не должно бы быть побочным занятием, или же занятием в свободное от работы время. Если уж человек решился служить Богу, то каждое мгновение его жизни, вся его Сила и все возможности принадлежат Богу. .."

https://bible.by/barclay/42/16/


Эта притча - назидание для последователей , которых Христос учит при достижении великих целей следовать примеру греховных "людей века", догадливых и изобретательных в своих делах. Таким примером явл. в притче ловкий мошенник , хитрый и изворотливый, к-рый будучи изобличён, сумел не только выкрутиться из положения, но и обеспечил при этом своё будущее.
Вась смысл притчи в призыве: "приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители".
В данном случае управитель приобрёл друзей, оказав им "милость": "прощая" поневоле то, что в своё время наворовал сам. Получается, что подобная "милость" оборачивается совершенно незаслуженной, но реальной возможностью войти в "вечные обители" Бога, причём допускает туда не хозяин, но те, кого "пожалел" управитель
Не кажется ли вам подобный метод "обретения друзей" фальшивым, нечестным? Могут ли великие цели достигаться низкими способами?

#78 
regrem патриот16.02.18 18:23
NEW 16.02.18 18:23 
в ответ Boatman 16.02.18 14:39, Последний раз изменено 16.02.18 19:50 (regrem)
Не кажется ли вам подобный метод "обретения друзей" фальшивым, нечестным? Могут ли великие цели достигаться низкими способами?

Я бы не сказал, что это будет выглядеть фальшивым, нечестным. И никаких низких способов при достижениии цели.

Всё будет выглядеть нормально: и управитель по уму, и должники грешники, которым уже по силам отдать долги, ну и Богу не во вред, ну хоть так всё выполняется.

Можно привести примеры использования мудрости этой притчи – они везде есть, даже на религиозном форуме возможны, а про личные сайты и говорить не приходится. Расстрачивает умный человек дар божий - время, вместо того, чтобы ходить в церковь. И проповеди утешительные для окружающих грешников – все почти ничего Богу не должны и могут считаться спасенными. Плохо ли это в "глазах" Церкви официальной? Во многих случаях не вызовет одобрения. Плохо ли это Богу? Нет конечно, ну можно сказать, что Ему недостаточно, но это не вред, побольше бы этого - малого, но действительного, реального.


ПС

Понятно, что бывшие умные, но плутоватые управители (а есть ли идеальные?) изменяются в лучшую сторону.

#79 
Стоик коренной житель16.02.18 18:43
Стоик
NEW 16.02.18 18:43 
в ответ Boatman 16.02.18 14:39
Не кажется ли вам подобный метод "обретения друзей" фальшивым, нечестным?

1. Обращаясь к талмидим, Йешуа сказал: "У одного богатого человека был управляющий. Однажды ему доложили, что тот расточает его состояние.
2. Тогда он вызвал его и спросил: 'Что это я слышу о тебе? Предоставь все отчёты, так как не оставлю тебя больше управляющим'.
3. 'Что же мне делать? - подумал тот. - Мой хозяин увольняет меня, я недостаточно силён, чтобы копать, а милостыню просить стыжусь.
4. Ага! Знаю, что надо сделать, чтобы люди приняли меня в свои дома после того, как я потеряю работу!'
5. Тогда он договорился о встрече со всеми должниками своего хозяина и сказал первому: 'Сколько ты задолжал моему хозяину?'
6. Три тысячи двести литров оливкового масла', - ответил тот. 'Возьми свою расписку, - сказал он ему, - садись и пиши скорее: тысяча шестьсот!'
7. Следующему он сказал: 'А ты сколько должен?' 'Тридцать шесть тонн пшеницы', - отвечал тот. 'Возьми свою расписку и напиши двадцать восемь тонн'.
8. И хозяин похвалил своего нечестного управляющего за то, что тот так разумно поступил! Ибо у мирских больше сехель, чем у ходящих в свете, когда они имеют дело с подобными себе!


Сехель, «здравый смысл, практическая сообразительность, смекалка» на иврите и идише. «Больше сехель» переводит греческое фронимотерой исин, как «догадливее». Йешуа хвалит этого продажного управляющего не за его желание позаботиться только о себе самом, а за его сноровку и смекалку в достижении неправильной цели.

Похоже, замечание о том, что мирские люди изобретательнее в достижении своих целей, чем люди, просвещённые верой в Бога, в достижении Божьих целей, истинно в наши дни настолько же, насколько и тогда. Многие люди с добрыми намерениями, пытаясь найти решения своим проблемам, ограничены недостатком воображения и свободы, скованы земной «реальностью».

9. И вот что я скажу: мирским богатством приобретайте себе друзей, чтобы, когда оно иссякнет, вас приняли в вечную обитель.

Йешуа побуждает своих последователей пользоваться материальными благами этого мира не для злых дел, но для добрых, чтобы их друзья, Бог Отец и Йешуа Сын, могли принять их в вечную обитель, подобно тому, как этот управляющий может рассчитывать на то, что его новоявленные «друзья» примут его в своих земных домах.

10. Тому, кто заслуживает доверия в малом, можно доверять и в большем.
11. Итак, если вы не были верны в обращении с мирским богатством, кто доверит вам истинное?


Мирским богатством, буквально «неправедным маммон» (греч. маммонас, транслитерация арам, маммона и др.-евр. маммон: «богатство, состояние»). (с)

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все