Deutsch

​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст

13.02.18 20:11
Re: ​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст
 
Boatman свой человек
Обратила внимание на стих 9И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.в другом переводе:И Я вам говорю: тратьте деньги этого неправедного мира на то, чтобы приобретать себе друзей, чтобы потом, когда денег у вас не станет, они приняли вас в свои вечные дома.


Эта притча логически связана с притчей о богаче и Лазаре, поскольку обьясняет, как следует

"правильно"

управлять имуществом - "по воле Божьей"

Притча о неверном управителе (Лк. 16:1-9)

1.Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;

2.и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.

3.Тогда управительсказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;

4.знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.

5.И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?

6. Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.

7.Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.

8. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

9. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители

10. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

11. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?

12. И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?

13Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

14. Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.

15. Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.


Итак, домоуправитель расточает, т.е. тратит на свою распутную и греховную жизнь, проматывает хозяйское имение.Хозяин, узнав, требует представить отчётные документы. Управитель сознает себя действительно виноватым перед хозяином и не надеется на помилование, средств к жизни он не накопил, а работать не умеет или не хочет. Можно бы еще жить милостыней, но для него, привыкшего жить расточительно, это представляется крайне постыдным делом.Тогда он находит выход, что надо сделать, чтобы приняли в домы свои, когда отставлен будет от управления домом. Что именно он сделал, ясно из стихов 5-7.

Т.о., он оказал огромную услугу должникам,и те, конечно, чувствовали перед ним себя навек обязанными. Приют и пропитание для себя в домах этих людей домоправитель обеспечил вполне.

Но узнав о махинациях, господин похвалил управителя , что так догадливо и обдуманно поступил . Похвала господина кажется странной: ему нанесен ущерб, а он вместо того, чтобы жалобу в суд подать, хвалил неверного домоправителя, удивляясь его благоразумности.

Складывается впечатление, что господин удивляется только ловкости домоправителя, нисколько не одобряя характера самого средства, какое тот нашел для своего спасения. Но тогда получается, что что Христос учит Своих последователей тоже только ловкости или умению находить исход в трудных обстоятельствах жизни.

Как вы понимаете эту притчу ( не прибегая к подсказкам Феофилакта Болгарского и прочих толковатей)?

Как понмимаете стихи 9-12, раскрывающие смысл притчи?

 

Перейти на