Deutsch

"Имя им - легион"

5636   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Boatman местный житель10.11.17 12:34
NEW 10.11.17 12:34 
в ответ Laterne0 10.11.17 11:32, Последний раз изменено 10.11.17 12:44 (Boatman)

Я думаю будет интересно ознакомиться с трагической историей немецкой девушки-католички Аннелизе Михель

Спасибо за ссылку, читал об этом , но не так подробно. Такое разнообразие сiмптомов, навязчивые состояния и пр, по-моему, характерно для истерии. Подобные случаи описывал Фрейд. Странно, что её не лечили психоанализом..

  johnsson коренной житель10.11.17 13:41
johnsson
NEW 10.11.17 13:41 
в ответ Boatman 10.11.17 12:00
Говорят, что врачи в психиатрич. клиниках со стажем весьма отличаются от своих коллег, например, окулистов..У них должно быть что-то от своих пациентов, чтобы лучше понимать их. А может, и сам выбор профессии также не случаен...как Вы считаете, есть доля истины?


Доля истины есть во всем:):)

Если человек с очень лабильной психикой работает в психиатрии,скорее всего,у него будут сдвиги независимо от того,работает ли он в психиатрии или на заводе токарем.

Основное это-лабильная психика.

И вот тут уже и начинается дифференцирование : " отчего или почему"...

Мое мнение,люди с нормальным психическим складом нервной системы могут работать везде,от садоводства и до космонавтики.

А нестабильные и подверженные психотравмам должны вышивать крестиком и на ночь читать курочку Рябу:):)

Парочка примеров из моей жизни имеется,когда пациента от врача отделяли только одежда и местонахождение.

Один в халате,другой в пижаме.

Один в палате,другой в ординаторской:):)

Но такое может произойти в любом месте и в любое время.

  johnsson коренной житель10.11.17 13:47
johnsson
NEW 10.11.17 13:47 
в ответ Boatman 10.11.17 12:00
Вы случаем не читали Д.А. Авдеева , врача-психиатра, психотерапевта, профессора "духовная сущность психических расстройств".

Если честно,как только появились первые компьюторы,я прекратил свою деятельность в психиатрии и занимаюсь чисто творческой работой в кино.

Поэтому,после 1999 года все,что связано с новыми публикациями на тему " психиатрия" меня больше не интересует.

Соответственно этому и ответ: Нет,не читал:):)

Boatman местный житель10.11.17 14:27
NEW 10.11.17 14:27 
в ответ johnsson 10.11.17 13:41, Последний раз изменено 10.11.17 14:30 (Boatman)
нестабильные и подверженные психотравмам должны вышивать крестиком и на ночь читать курочку Рябу:):) примеров из моей жизни имеется,когда пациента от врача отделяли только одежда и местонахождение.Один в халате,другой в пижаме.Один в палате,другой в ординаторской:):)Но такое может произойти в любом месте и в любое время

хахахаха

sema04 прохожий10.11.17 15:09
sema04
NEW 10.11.17 15:09 
в ответ Boatman 22.10.17 23:34

Комменты не читал, отвечу как чувствую. 😊

1.Бесы не люди, их способности нам известны отчасти, например могут говорить на всех языках, мгновенно перемещаться и получать информацию... Мучение для них это сам Бог, Который противоположен им, по наступлении ЦН им там не будет предоставлена возможность злодействовать без чего они и представить себя не могут.

2. Бесы до такой степени зловредны, что не чем не брезгуют и выйдя из человека готовы замучить и свиней, от чего последние самоубились. Куда делись бесы после этого, не сказано но могут находиться хоть где и выжидать попустительства Бога помучить кого нибудь.

3. Обезумели.

4. Он так же предвидел что и мы с вами будем об этом читать и размышлять, как например мы с вами держимся за нажитое и получив урон ропщем на Бога.


  johnsson коренной житель10.11.17 15:38
johnsson
NEW 10.11.17 15:38 
в ответ sema04 10.11.17 15:09
Комменты не читал, отвечу как чувствую.


Напоминает следующее:

В СССР на парт.собраниях выступали: Я Солженицина не читал,но осуждаю!!!!"

Втемяшьте себе в свою голову-БЕСОВ НЕТ;НЕ БЫЛО И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ:ЭТО ФАНТАЗИИ ПОПОВ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ:

Нет ни чертей,ни бога не прочей ерунды.

А за окном уже 21 столетие и хватит здесь разводить старушечьи сказки для слабоумных.

sema04 прохожий10.11.17 15:55
sema04
NEW 10.11.17 15:55 
в ответ johnsson 10.11.17 15:38

Не похоже потому как читал Евангелие, ответил и не осуждал. 😉

Boatman местный житель10.11.17 16:57
NEW 10.11.17 16:57 
в ответ johnsson 10.11.17 15:38, Последний раз изменено 10.11.17 17:10 (Boatman)
-БЕСОВ НЕТ;НЕ БЫЛО И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ:Э

Нет, есть!


Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин...
Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин!

"Эй, пошёл, ямщик!.."–"Нет мочи:
Коням, барин, тяжело;
Вьюга мне слипает очи;
Все дороги занесло;
Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.

Посмотри: вон, вон играет,
Дует, плюет на меня;
Вон – теперь в овраг толкает
Одичалого коня;
Там верстою небывалой
Он торчал передо мной;
Там сверкнул он искрой малой
И пропал во тьме пустой".

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Сил нам нет кружиться доле;
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали... "Что там в поле?" –
"Кто их знает? пень иль волк?"

Вьюга злится, вьюга плачет;
Кони чуткие храпят;
Вот уж он далече скачет;
Лишь глаза во мгле горят;
Кони снова понеслися;
Колокольчик дин-дин-дин...
Вижу: духи собралися
Средь белеющих равнин.

Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне...

Стоик коренной житель10.11.17 17:03
Стоик
NEW 10.11.17 17:03 
в ответ Boatman 10.11.17 16:57

БЕРЕГ МОРЯ. ФАУСТ И МЕФИСТОФЕЛЬ.


Фауст

Мне скучно, бес.


Мефистофель

Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.

Boatman местный житель10.11.17 17:11
NEW 10.11.17 17:11 
в ответ Стоик 10.11.17 17:03

....Давно отверженный блуждал

В пустыне мира без приюта:

Вослед за веком век бежал,

Как за минутою минута,

Однообразной чередой.

Ничтожной властвуя землей,

Он сеял зло без наслажденья.

Нигде искусству своему

Он не встречал сопротивленья —

И зло наскучило ему....


  johnsson коренной житель10.11.17 17:57
johnsson
NEW 10.11.17 17:57 
в ответ Стоик 10.11.17 17:03

Ну,вот там пусть и будут..В литературе...

Но из голов у людей в наше время такое уже давно пора выкорчевать.

Иначе получается- живем в лесу,молимся колесу:):)

Boatman местный житель10.11.17 19:05
NEW 10.11.17 19:05 
в ответ Стоик 10.11.17 17:03

Скажите, пож-та, Вы верите (верили) в существование Сатаны и бесов?


Стоик коренной житель10.11.17 19:48
Стоик
NEW 10.11.17 19:48 
в ответ Boatman 10.11.17 19:05

Да, верил.

Boatman местный житель10.11.17 19:51
NEW 10.11.17 19:51 
в ответ johnsson 10.11.17 15:38

Пожалуйста, помогите разобраться с переводом!

Вы согласны с изложенным ниже?


"Слово "дьявол" и слово "сатана" (которое близко ассоциируется со словом "дьявол") используется в Библии довольно часто. Фактически, Священное Писание выразительно утверждает, что работа Господа Иисуса Христа состояла в уничтожении работы дьявола, как видно из следующего стиха, взятого из Нового Завета: "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола" (1 Иоанна 3:8). "А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть, диавола" (Евреям 2:14). Из этих стихов очевидно существование дьявола, однако, цель этой брошюры показать, что дьявол не является бессмертным монстром зла. Такая ложная идея возникает потому, что люди придают неправильное значение словам "дьявол" и "сатана".


В толковом словаре мы найдем лишь объяснение этих слов с позиции русской Православной церкви. Такое значение этих слов недопустимо, потому что Библия первоначально была написана не на русском языке. Ветхий Завет был написан на древнееврейском, а Новый Завет на греческом. Поэтому нам необходимо смотреть оригинал этих слов на этих языках для того, чтобы увидеть их истинное значение.


В основном слово ДЬЯВОЛ

встречается в Новом Завете, потому что в действительности оно греческое, а не еврейское слово. Путаница возникает из-за того, что слово было просто перенесено из одного языка в другой и оставлено не переведенным. Фактически существует два слова в греческом, а именно "ДИАБОЛОС" и "ДАЙМОН" для обозначения дьявола

ДИАБОЛОС
Слово "ДИАБОЛОС" происходит из глагола "ДИАБАЛЛО" и попросту означает проходить или пронизывать ("ДИА" означает - через, а "БАЛЛО" - бросать, швырять), и переводится "ложный обвинитель", "клеветник", "обманщик" или "самозванец". Итак если бы переводчики Библии действительно перевели это слово, а не просто перенесли его используя слово "дьявол", они использовали бы одно из этих выражений, которые показывают, что слово "дьявол" - просто термин, а не имя собственное.

Tаким образом, когда мы читаем о дьяволе в Библии, мы просто должны думать и представлять злых людей. В этом заключается истинное значение слова "ДИАБОЛОС"

.ДАЙМОН
Другое греческое слово, переведенное как "дьявол" - "ДАЙМОН". Опять же, если кто-либо просмотрит отрывки, где упоминается это слово, он скорее всего обнаружит, что они не имеют ничего общего с дьяволом как личностью

Чаще всего оно употребляется в случаях поклонения богам и идолам древнего язычества, которое существовало во времена написания Библии. С этим же связаны те несколько отрывков из Ветхого Завета, где употребляется слово "идолы". В двух отрывках (Левит 17:7, 2 Паралипоменон 11:15) использовано еврейское слово "САИР", которое попросту означает "волосатый" или "козленок" (козел), когда в других двух случаях (Второзаконие 32:17 и Псалом 105:37) употребляется слово "ШЕД", которое обозначает "губитель" или "разрушитель". В каждом из этих четырех случаев существует сноска на поклонение идолам языческих народов в то время, как Божьему народу, Израилю, было строго наказано избегать этого.

Если первоначальное греческое слово "ДАЙМОН" не было использовано в отрывках, где идет речь о поклонении идолам, оно указывает на обычные болезни, обычно умственные расстройства. Когда мы встречаем в Евангелиях случаи излечения Иисусом болезней, Новый Завет констатирует, что "Он изгонял бесов", но из контекста очевидно, что все сделанное Им являлось ничем другим, как излечением обычных умственных или нервных расстройств, включая то, что мы называем сегодня эпилепсией. Нет случаев упомянутых в Новом Завете, которые мы не могли бы объяснить исходя из опыта сегодняшних дней, связанных с подобного рода болезнями. Симптомы абсолютно схожи: рвота, пена изо рта, рыдание, необыкновенная сила и т.п. Избавьтесь от идеи дьявола как некой личности и у вас не будет трудностей в понимании выражения "изгнание бесов". Это просто означает излечение умственных или нервных болезней.

САТАНА
Похожая ситуация возникает и со словом "сатана". Данное слово обычно встречается в Ветхом Завете, потому что оно в действительности еврейское. Слово произошло от еврейского слова "САТАН" или "САТАНАС", и попросту означает "противник" или "враг". Опять же это слово было перенесено и не переведено, и в таком виде появляется в Новом Завете. Однако, где бы ни появлялось это слово, не надо забывать, что оно было просто заимствовано из еврейского и оставлено не переведенным, но все еще означает врага или противника и ни коим образом не выражает идею, которую позже выдвинула церковь. "

Boatman местный житель10.11.17 19:59
NEW 10.11.17 19:59 
в ответ Стоик 10.11.17 19:48

Спасибо за ответ!

Не могли бы Вы дать определение, кого (что) Библия именует "бесами" , "нечистым духом" , "демонами" ? "Черти" - где-то также фигурируют в Писании? Сатана и Дьявол - это одно "лицо"? Пожалуйста , скажите, где в ВЗ говорится более-менее определённо о "бесах" и "дьяволе" .

Стоик коренной житель10.11.17 20:19
Стоик
  johnsson коренной житель10.11.17 20:20
johnsson
NEW 10.11.17 20:20 
в ответ Boatman 10.11.17 19:51

Вот,интересные отрывочки....

Из талмуда и каббалы:):)

Мое название этому всему: "маразм крепчал":):)

(1) Приблизьтесь, народы, чтоб услышать, и племена, внимайте! Услышит земля и все, чем полна она, вселенная и все, что производит она, (2) Ибо гнев Г-спода – на всех народах, и ярость – на всем воинстве их. Он истребил их, отдал их на заклание. (3) И убитые их разбросаны будут, и от трупов их поднимется смрад, и горы растают от крови их. (4) И истлеет все воинство небесное, и свернутся, как свиток книжный, небеса, и все воинство их поблекнет, как блекнет лист с виноградной лозы и как увядший (лист) со смоковницы; (5) Ибо упился меч Мой на небесах, вот, на Эдом спускается и на народ, обреченный Мною, – для суда. (6) Меч Г-спода полон крови, тучнеет от тука, от крови баранов и козлов, от тука с почек баранов, ибо резня у Г-спода в Боцре и заклание великое в земле Эдома. (7) И падут с ними дикие быки, и быки с могучими волами, и упьется земля их кровью, и прах их потучнеет от тука. (8) Ибо день мщения у Г-спода, год платы за ссору с Цийоном. (9) И превратятся потоки его в смолу, и прах его – в серу, и будет земля его смолой горящей. (10) Ночью и днем не потухнет, вечно восходить будет дым ее; из рода в род пустой будет, во веки веков никто не пройдет по ней. (11) И завладеют ею пеликан и еж, и филин и ворон поселятся в ней, и Он прострет по ней шнур опустошения и камни (отвес) разрушения. (12) И вельмож не будет у нее, чтобы провозгласить царство, и все князья ее будут ничто. (13) И порастут дворцы ее бедренцом; крапивой и чертополохом – крепости ее, и будет она жилищем шакалов, пристанищем для страусов. (14) И будут встречаться (там) степные звери с дикими кошками, и козел будет перекликаться с другим; там отдыхать будет Лилит и покой находить себе. (15) Там угнездится летучий змей, и положит яйца, и выведет, и высидит в тени своей; там-то соберутся коршуны один к другому. (16) Вопрошайте книгу Г-сподню и читайте: ни один из них не отсутствует, не искали один другого; ибо уста Мои – они повелели, и дуновение их – оно соберет их. (17) И бросил Он им жребий, и рука Его разделила им ее по шнуру: до века владеть будут ею, из рода в род обитать будут в ней.

«Ибо до Евы была Лилит». Интересно, что имя Лилит упомянается в ТаНаХе только в приведенном мной выше отрывке. Я исследовал весь ТаНаХ на эту тему и не нашел больше ни слова. О Лилит рассказывается в Талмуде и ряде других источников каббалистического толка.

В Талмуде Лилит изображалась как крылатый демон с длинными волосами, обитающий в пустых домах и овладевающий мужчинами во сне против их воли.

Много злых духов происходит от Адама, говорят раввинские писатели: когда первый человек был изгнан из земного рая, он сперва отказывался приблизиться к Хаве, дабы не давать жизни существам, проклятым Богом. Два злых духа женского пола явились тогда ему и зачали от него. В течение ста тридцати лет одна из этих женщин демонов, по имени Лилит, произвела от Адама на свет демонов, злых духов и ночных призраков. Но Лилит погрешила против Адама, и Бог осудил ее видеть каждый день гибель ста ее детей; горе ее было столь велико, что с тех пор она, в сопровождении четырехсот восьмидесяти злых духов, не перестает носиться по свету, оглашая воздух ревом.

В то время, как Адам вел себя столь легкомысленным образом, поведение Хаве было не лучше: она была любовницей злых духов мужского пола, породивших ей подобное же потомство. С того времени много мужчин и женщин совокуплялось со злыми духами. Поэтому нечего удивляться, что количество этих последних очень велико, тем более, что они размножаются также и между собою и оно было бы еще больше, если бы эти злые духи не были так склонны к пьянству и обжорству, следствием чего является гибель многих из них от расстройства желудка. Соломон, бывший великим чародеем, хорошо знал эти их особенности, и сверх своих семисот жен и трехсот наложниц, избрал себе четырех жен из злых духов женского пола. Одной из них была эта Лилит, бывшая уже женой Адама, и ведшая с тех пор столь шумный образ жизни. Другая танцевала безостановочно и имела свиту из 479 злых духов, подражавших всем ее кривляньям. Но она не могла быть сравнима с третьей избранницей Соломона, которая была женой могущественного духа Саммаеля, и, в честь ее адского супруга, ее сопровождали 180.000 самых злейших духов.

Насчет же вопроса о переводе...я не владею греческим.

Но на иврите ШЕД это черт:):)

А черт...он может быть что угодно:):)

ЕСли он вообще есть:):)

Boatman местный житель10.11.17 20:37
NEW 10.11.17 20:37 
в ответ Стоик 10.11.17 20:19, Последний раз изменено 10.11.17 21:07 (Boatman)

Спасибо за ссылки на "Библейский дискуссионный клуб".. мне эти

цитаты известны..

Boatman местный житель10.11.17 21:02
NEW 10.11.17 21:02 
в ответ johnsson 10.11.17 20:20

Вот,интересные отрывочки....Из талмуда и каббалы:):)Мое название этому всему: "маразм крепчал":):)


Про Лилит - очень интересно , конечно. Но не понял Ваше " "маразм крепчал".. Вы не согласны с определениями автора, данными понятиям "Дьявол" и "Сатана" ?

ivan_12 коренной житель10.11.17 23:45
NEW 10.11.17 23:45 
в ответ johnsson 10.11.17 15:38
Нет ни чертей,ни бога

Такое утверждение может быть свидетельством

либо

а) заведомой лжи

либо

б) веры в то, что это так и есть.

Остальное - словоблудие.

"Я так думаю."

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все