Deutsch

Учение Иисуса Христа

6834  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
regrem патриот09.05.17 23:48
NEW 09.05.17 23:48 
в ответ MFM 09.05.17 22:49, Последний раз изменено 10.05.17 00:07 (regrem)
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив. (Чис.21:8,9)
То исцеляла не "картинка" змея, а доверие человека к Богу.

Понятно, что не картинка змея, как и сейчас не картинка Креста, на котором вознесен уже не змей медный, а Сын Человеческий."(Иоан.3:14)

Как тогда, так и сейчас надо взглянуть погибающему «ужаленному» человеку на Иисуса Христа распятого и вознесенного на Кресте и тем самым остаться живым.

То есть получается, что поверить в Бога можно только погибающемому сломленному под тяжестью грехов человеку.

Человек дожен осознавать свою греховность, не возможность с ней справиться и как последнее средство обратиться к Иисусу Христу. (посмотреть на Крест, на котором вознесен Сын Человеческий." И это миг спасения.

Так я догадываюсь, почему Иисус Христос ссылается на Чис.21:8,9

#41 
  polasx70 завсегдатай10.05.17 00:04
NEW 10.05.17 00:04 
в ответ MFM 09.05.17 22:39
Что касается новозаветных посланий, то та в основном апостолы дают ЛИЧНЫЕ рекомендации общинам Мессии, как поступать в том, или ином случае.Касательно Евангелий, то в них авторы, описывают года служения Мессии, и направление Его Учения.


26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:26)

#42 
  polasx70 завсегдатай10.05.17 00:10
NEW 10.05.17 00:10 
в ответ regrem 08.05.17 09:21
Одной из спорных тем является тема «Жало во плоти апостола Павла», мне она не очень понятная, надо будет как-нибудь перечитать.Есть кто, кто понимает эту тему?


болело у него что-то, вот и вся трактовка и понимание, плоть это тело.

#43 
  polasx70 завсегдатай10.05.17 00:12
NEW 10.05.17 00:12 
в ответ regrem 08.05.17 20:32
Я думаю, что всё это есть и в Новом Завете


может вам просто стоит его прочесть

#44 
regrem патриот10.05.17 00:16
NEW 10.05.17 00:16 
в ответ polasx70 10.05.17 00:10, Последний раз изменено 10.05.17 00:46 (regrem)
болело у него что-то, вот и вся трактовка и понимание, плоть это тело.

Да, это одно из десятка предположений. Но что болело, так и не определили.

Лично я против такой версии.

Ведь Павел молился прося у Бога избавления. Не думаю, что из-за телесных болячек он это делал. Даже обычные верующие это не делают.

#45 
Дмитрий У знакомое лицо10.05.17 08:07
Дмитрий У
NEW 10.05.17 08:07 
в ответ MFM 09.05.17 22:39
Касательно исихазма, то эта философия, базируется на греческой культуре.


Где в греческой культуре Вы нашли традиции Духовного Сердца?

Хорошо, пусть они там были, но где их противоречия с Учением Иисуса?

Кроме того, исихазм очевидным образом базируется на опыте первых христиан, с преемственностью от апостолов.
И греческая философия там разве что в виде взаимопроникновения культур.


Прямая речь Бога, в основном наблюдается в Торе.


Да любая трактовка Торы сразу становится человеческим учением, а без трактовок Писания не бывает.

И это ещё без учёта того, что Тора была дана определённому народу в определённое историческое время.

Общество развивается, меняется мировоззрение, оно становится готово к более глубокому откровению - и тогда появляется мессия или пророк.


Извините, но у Вас просматривается не желание искать Бога, а желание выписать индульгенцию иудаизму.

Можете о нём не печалиться - он такой же как и современное массовое христианство или буддизм или ислам - массовые религии все имеют близкую по сути этическую основу, но в них нет мистических прорывов, за исключением каких-либо отдельных подвижек в отдельных группах типа монастырей или суфийских школ.


А без серьёзной мистической работы нет никакого познания Бога.


В этом смысле исихазм (то, что о нём известно из открытых источников) - самая элементарная мистика.


И он не оторван от корней, это дерево вырасшее из семени от дерева иудаизма, которое более неспособно к развитию ("старые мехи", по выражению Иисуса).



#46 
regrem патриот10.05.17 10:23
NEW 10.05.17 10:23 
в ответ Дмитрий У 10.05.17 08:07, Последний раз изменено 10.05.17 10:31 (regrem)
В этом смысле исихазм (то, что о нём известно из открытых источников) - самая элементарная мистика.

Я бы не сказал, что это мистика.

Это скорее всего практика, но доступная лишь немногим, теоретически возможна.

Не все могут уйти из общества, позволить строжайщее соблюдение поста, уйти в горы, пустыни, погрузиться в безмолвие и познавать Бога.

Исихазм можно еще проследить в православии. В православии исихазм признается. Почитается Святитель Григорий Палама (создатель философского обоснования практики исихазма).

Но в целом это уже не актуально и невозможно, но знать не помешает, может как-то стремиться даже: соблюдение поста, уединяться, погружаться в тишину итд.

#47 
  polasx70 завсегдатай10.05.17 11:18
NEW 10.05.17 11:18 
в ответ regrem 10.05.17 00:16
Да, это одно из десятка предположений.


а какие ещё есть предположения?

Но что болело, так и не определили.

а зачем определять что у него болело, разве это важно?

Ведь Павел молился прося у Бога избавления. Не думаю, что из-за телесных болячек он это делал. Даже обычные верующие это не делают.

если что-то болит, то любой человек хочет чтоб это прошло.


#48 
regrem патриот10.05.17 11:52
NEW 10.05.17 11:52 
в ответ polasx70 10.05.17 11:18, Последний раз изменено 10.05.17 13:52 (regrem)

Делая предположение, что Павла мучили телесные страдания, то важно и определить, что это за страдания,

может тогда можно понять почему ему трудно давались порой проповеди.

Может сильно слизились глаза, может перекашивалось его лицо, запинался, шла пена изо рта итд.

Если делается предположение, что Павел говорит о физических страданиях, то и дальше рассматривают.

Лично я против такого предположения.


Я думаю, что Павел страдал духовно, его тяготил грех, его мучила совесть.

Он считал себя грешником, вспоминая свои гонения на Христиан и порой физическое их истребление.

От таких воспоминаний трудно избавиться, грех всегда будет стоять перед глазами человека.

Вот что «Жало во плоти». Только смерть принесёт избавление от таких страданий.

Павел говорил о смерти как о награде, что он встретится с Исусом Христом.

Ну а говорить о том, что там нет никаких страданий не стоило, это и так всем понятно.

#49 
Дмитрий У знакомое лицо10.05.17 11:58
Дмитрий У
NEW 10.05.17 11:58 
в ответ regrem 10.05.17 10:23
Я бы не сказал, что это мистика.


Мистика очень широкое понятие.
Здесь я её использую в понятии "духовная практика, эзотерика".


Это скорее всего практика, но доступная лишь немногим, теоретически возможна.Не все могут уйти из общества, позволить строжайщее соблюдение поста, уйти в горы, пустыни, погрузиться в безмолвие и познавать Бога.


Да, классический вариант весьма трудоёмок и не очень современен с точки зрения организации быта монаха.

В реальности сейчас всё проще - можно купить домик в деревне, например.
Даже живя в городе, можно выезжать на природу для уединения и погружаться во внутреннее безмолвие.


Но самое главное там не молитвы как таковые, а то для чего они предназначены - для раскрытия Духовного Сердца.
А это сейчас достигается и более практичными методами.


#50 
regrem патриот10.05.17 13:43
NEW 10.05.17 13:43 
в ответ Дмитрий У 10.05.17 11:58, Последний раз изменено 10.05.17 13:44 (regrem)
Но самое главное там не молитвы как таковые, а то для чего они предназначены - для раскрытия Духовного Сердца.
А это сейчас достигается и более практичными методами.

Но при этом результат временный.

И кроме того основная часть людей просто не сможет этими практическими методами воспользоваться.

Знаю я одного человека, который за месяц изменил себя.

Когда он вернулся опять к работе, то на него как на диковинку приходили смотреть.

Но опять суровая действительность и через несколько месяцев опять то, что как всегда.


Лишь религия доступна для всех и вечна, лишь она может совершенствовать человека, раскрывая его духовность.

#51 
Дмитрий У знакомое лицо10.05.17 14:56
Дмитрий У
NEW 10.05.17 14:56 
в ответ regrem 10.05.17 13:43
Но при этом результат временный.


А это как в любом деле... Если практиковаться - результат становится постоянным.
Если прикоснуться и бросить - всё равно что-то новое в тебе уже есть, хотя бы на уровне понимания и сопричастности.


Знаю я одного человека, который за месяц изменил себя.Когда он вернулся опять к работе, то на него как на диковинку приходили смотреть.Но опять суровая действительность и через несколько месяцев опять то, что как всегда.


А я, пожалуй, сотню знаю, которые не месяц себя меняли, а годы.

Результаты - соответствующие и без особых "отрывов от производства".

#52 
MFM коренной житель10.05.17 15:14
MFM
NEW 10.05.17 15:14 
в ответ regrem 09.05.17 23:48
Понятно, что не картинка змея, как и сейчас не картинка Креста, на котором вознесен уже не змей медный, а Сын Человеческий."(Иоан.3:14)

Вообще-то, я в своей практике, стараюсь как можно реже апеллировать к мистике.

По той простой причине, что нередко, тот кто делает на это упор, подчас незаметно для себя уходит в сторону, или теряет изюминку прямого значения Слова,

Я не против мистики.

Но сначала нам надо научится видеть и понимать прямой смысл Писания.

А потом, когда мы научимся этой науке, можно постепенно ВНИКАТЬ и в мистический смысл текста.

При этом использовать те комментарии, которые прошли проверку временем.

И желательно иудейских авторов, по той простой причине, что у них за плечами более чем трех тысячелетний опыт работы с библейским текстом.

Но и в этом случае, все равно проверять их через Писание.

И если хоть в малом они противоречат библейскому тексту, то тогда к этому автору, надо относится крайне осторожно.

В начале своего библейского пути, я нередко попадался "на крючок", к харизматичным авторам.

И лишь со временем потихоньку научился, а точнее учусь, разделять где действительно идет разговор о Писании, и Творце, а где превозношение того учения, к которому принадлежит автор исследования.

Но это приходит с опытом, который нарабатывается через постоянную работу с текстом Писании.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#53 
MFM коренной житель10.05.17 15:37
MFM
NEW 10.05.17 15:37 
в ответ Дмитрий У 10.05.17 08:07
Где в греческой культуре Вы нашли традиции Духовного Сердца?

В трудах Платона "О Логосе"!!!

Хорошо, пусть они там были, но где их противоречия с Учением Иисуса?

А чем Учение Мессии, отличается от Учение Бога?

Да любая трактовка Торы сразу становится человеческим учением, а без трактовок Писания не бывает.

Естественно, но это имеет смысл, только до той поры, когда трактовка, не противоречит прямому тексту.

А если противоречит, то от такой трактовки, надо безжалостно избавляться.

Извините, но у Вас просматривается не желание искать Бога, а желание выписать индульгенцию иудаизму.

Извиняю, тем более, что иудаизм не нуждается в индульгенции, поскольку он прошел проверку временем, и тех репрессий, что безбожный мир на него обрушивал, на протяжении всего времени существования еврейского народа.

Что не скажешь о развитии христианства.

Став государственной религией, оно старалось безжалостно обрубать все, что связывало его с иудаизмом.

И кстати, возможно Вы этого не заметили, но если Вы еще раз обратитесь к библейским текстам, то заметите, что МЕССИЯ БЫЛ ОБЕЩАН ТОЛЬКО ИЗРАИЛЮ!!!

Остальные народы могут иметь причастность к Нему, только тогда, когда признают Бога Авраама, Исаака, и Яакова.

А не перетаскивать евреев в церковь.

Бог определил служение, как для евреев, так и для не евреев.

И перепрыгивать из одно категории в другую - не по Божески.

Как для еврея, так и для не еврея.

Это не я говорю. Это Писание!!!

А без серьёзной мистической работы нет никакого познания Бога.

А что?

С прямым текстом уже полностью разобрались?

И он не оторван от корней, это дерево вырасшее из семени от дерева иудаизма, которое более неспособно к развитию ("старые мехи", по выражению Иисуса).

Смотрите ответ выше.

И будьте осторожны, антисемитизм всегда проникает под вывеской "Спасем нашего Христа".

Последний раз это было во времена Холокоста, результатом которого было более шести миллионов загубленных еврейских душ - детей, женщин, стариков.

И как выразился сам Гитлер:"Я доделаю то, что не успел сделать Лютер".


Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#54 
regrem патриот10.05.17 18:21
NEW 10.05.17 18:21 
в ответ MFM 10.05.17 15:37, Последний раз изменено 10.05.17 19:18 (regrem)

НП

Возвращаясь к теме.

Есть ли учение Христа?

Учения Христа как отдельного учения нет. Он Сам говорил, что Он пришёл не нарушить закон, но исполнить (Мф. 5, 17), это говорит о том, что чего-то особенно принципиально нового в Своём учении Он не принёс.

Ну а как называть тогда?

В любом случае, где без этого нельзя обойтись, придётся это называть учением Христа, но понимая при этом, что это прежде всего Учение Бога и не отрицать Ветхий Завет.

У кого есть другие мнения?


#55 
jura47 старожил10.05.17 22:28
jura47
NEW 10.05.17 22:28 
в ответ regrem 10.05.17 18:21

Если Иисус ничего нового не принёс то почему одна часть библии называется Ветхий Завет,а дргугая часть библии- Новый Завет?

Если нет ничего нового то Иисус зря умер-нет прощения грехов,нет спасения,нет жизни вечной для людей.(будем исполнять заповеди Ветхого Завета померая во грехах)

#56 
Дмитрий У знакомое лицо10.05.17 22:31
Дмитрий У
NEW 10.05.17 22:31 
в ответ MFM 10.05.17 15:37
В трудах Платона "О Логосе"!!!


Ну, значит, греки тоже молодцы были и обладали кое-какими знаниями.

Одинаковые знания из разных источников только доказывают их универсальность.

Надо будет поподробнее изучить эти моменты...


Извиняю, тем более, что иудаизм не нуждается в индульгенции, поскольку он прошел проверку временем, и тех репрессий, что безбожный мир на него обрушивал, на протяжении всего времени существования еврейского народа.Что не скажешь о развитии христианства.


Христианам тоже нехило досталось, особенно в начале...


Став государственной религией, оно старалось безжалостно обрубать все, что связывало его с иудаизмом.


А это уже другая история и, скорее уж политика, нежели религия.


заметите, что МЕССИЯ БЫЛ ОБЕЩАН ТОЛЬКО ИЗРАИЛЮ!!!


Нет ничего страшного в том, что подарок обещали только вам, а принесли всем...

Самое главное, что вам точно дали.

Правда, нет уверенности, что вы им воспользовались.


Остальные народы могут иметь причастность к Нему, только тогда, когда признают Бога Авраама, Исаака, и Яакова.


Не понял, вроде как признание Иисуса означает признание и прочих пророков и Бога Авраама и тд.


С прямым текстом уже полностью разобрались?


Его можно изучать очень долго, но так ничего и не сделать.

Религия не тексты, религия есть действие.

Тексты нужны чтобы найти направление действия.



И будьте осторожны, антисемитизм


Не беспокойтесь, массовое христианство сейчас почти такое же, как и другие религии.

А Будда и вовсе сказал, что его Учение через несколько тысяч лет утратит силу.

Это закономерность.





#57 
regrem патриот10.05.17 23:06
NEW 10.05.17 23:06 
в ответ jura47 10.05.17 22:28, Последний раз изменено 10.05.17 23:27 (regrem)
Если Иисус ничего нового не принёс то почему одна часть библии называется Ветхий Завет,а дргугая часть библии- Новый Завет?
Если нет ничего нового то Иисус зря умер - нет прощения грехов,нет спасения,нет жизни вечной для людей.(будем исполнять заповеди Ветхого Завета померая во грехах)

Я не говорил, что ничего уж нового Иисус Христос не принес.

Но Он Сам говорил, что Он пришёл не нарушить закон, но исполнить (Мф. 5, 17), это говорит о том, что чего-то особенно принципиально нового в Своём учении Он не принёс.

Раз так Он говорит, значит это есть в Ветхом Завете, Он пришел лишь исполнить, донести народу в чем перекосяк пошел у служителей и поправил доступным языком.

Также набрал учеников, которые должны были на практике развивать Его начатое дело.

Но и основным конечно в исполнении было, что Он Сам принес себя в жертву и что веруюшие в Него спасутся.

#58 
regrem патриот10.05.17 23:07
NEW 10.05.17 23:07 
в ответ jura47 10.05.17 22:28, Последний раз изменено 10.05.17 23:29 (regrem)
почему одна часть библии называется Ветхий Завет,а дргугая часть библии- Новый Завет?

Ну это точно люди придумали такое разделение, может зря?

Ведь долгое время люди становились Христианами без Нового Завета, вернее без такого деления.

Даже до Павла были Христиане и Христианские церкви, то есть зарождение Христианства.

А сейчас лишь на его высказываниях новые движения показывают Учение Христово.


#59 
MFM коренной житель11.05.17 07:25
MFM
NEW 11.05.17 07:25 
в ответ Дмитрий У 10.05.17 22:31
Ну, значит, греки тоже молодцы были и обладали кое-какими знаниями.

Вот именно "кое-какие".

И к ним прибавили свое.

И в итоге, получаем язычество, разбавленное библейскими именами.

Христианам тоже нехило досталось, особенно в начале...

А кто отрицает?

Но это не оправдывает беспредел поздней церкви, по отношению к евреям.

Более того, та церковь обезличила подвиг первых последователей Мессии, которая состояла из евреев, и не евреев.

Нет ничего страшного в том, что подарок обещали только вам, а принесли всем...

Вы хоть иногда отдавайте отчет что пишете.

Не было никакого подарка.

Была воля Творца, по спасению всего человечества, через Израиль.

Если Вы этого не поймете, то тогда и Мессия не для Вас, поскольку Он тоже ЕВРЕЙ!!!

Не понял,.........

Верю. улыб

Тексты нужны чтобы найти направление действия.

Ну так действуйте, а не отрицайте.

И действуйте так, как повелел Господь, а не как Вам нравится.

Не беспокойтесь, массовое христианство сейчас почти такое же, как и другие религии.

Оставьте в покое массовое христианство.

В данный момент, есть Вы и я.

И разговор идет о том, как нам быть послушными воле Творца, а не отдельных личностей, которые призывают поклонятся их взглядам.

А с остальными разберется Господь Бог.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все