Deutsch

Учение Иисуса Христа

6834   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
Элиза-Мелисса завсегдатай21.05.17 14:12
Элиза-Мелисса
NEW 21.05.17 14:12 
в ответ Маяк 21.05.17 12:35
Имя не знакомо. Но дам для прочтения следующее:

Ничего страшного что не нашел.

Мне из слов ученого Раввина - "каждый ищущий Света - Израиль", было понятно что слова и законы Бога,

донесены до нас через Пророков Бога через Писание, которые учат нас праведности, любви и состраданию,

и чтобы мы не допускали тех страшных ошибок, которые совершали и совершают беззаконики..

Как то так.. Oчень кратко написала.


regrem патриот21.05.17 16:48
NEW 21.05.17 16:48 
в ответ Элиза-Мелисса 21.05.17 14:12, Последний раз изменено 21.05.17 16:59 (regrem)
Мне из слов ученого Раввина - "каждый ищущий Света - Израиль", было понятно что слова и законы Бога,
донесены до нас через Пророков Бога через Писание, которые учат нас праведности, любви и состраданию,
и чтобы мы не допускали тех страшных ошибок, которые совершали и совершают беззаконики..

Да нет. Это Маяк Николая Рериха прводит, не давая ссылки.

Это предложении к библии и не относится, могло просто для красного словца в книге быть, как и дальше предложение:


Не туман, но Свет в основе эволюции.

Если мы понимаем, что Свет есть цвет и звук, мы также поймем, насколько все прекрасное необходимо для построения храма эволюции.

Даже Джинны помогали Царю Соломону строить Храм.


Джинов точно в Библии нет. Но вот предложение интересное:

Камни не только не мешают тебе, но даже поддерживают тебя. Не забывай это и благословляй эти камни, ибо каждый может быть употреблен как ступень.

Николай Рерих мог эту мудрость высказать под влиянием Нового Завета:

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас . (Мф. 5:44)

Маяк посетитель21.05.17 17:01
NEW 21.05.17 17:01 
в ответ regrem 21.05.17 16:48, Последний раз изменено 21.05.17 17:37 (Маяк)

А обязательно выражать мысли словами Писания?


А если они по значению подобны?


Что, в Вас тоже скудооумный догматист заговорил?


Но почему многих библеистов так пугает и отталкивает иносказательное, даже если по существу, в субстанции, по значению, подобно?


Вы уверены что Знания Вашего Духа готовы вступать в спор с таким величием как Н.Рерих?


Я ничего не встречал лучше, а в соотношении таких как Вы постоянно предстаю пред фактами какие огромные пробелы в ваших сознаниях, и похоже что Библия и весь опыт Христианства этого не в состоянии восполнить.


Вас Библия и общепринятая религиозность будто делает рабами и отрицателями, а такие люди не могут истинно любить, жить, познавать, учить и действовать. И вот я пытаюсь это положение изменить.

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
regrem патриот21.05.17 17:10
NEW 21.05.17 17:10 
в ответ Маяк 21.05.17 17:01, Последний раз изменено 21.05.17 17:15 (regrem)

Во имя великого Знания и прекрасного Подвига приветствую тебя, Маяк!

Свети и дальше! Укажи нам путь от берега тьмы на сторону Света.


Я ничего против Н.Рериха не имею, но надо иногда указывать источник мудрости.

anly коренной житель21.05.17 17:13
anly
NEW 21.05.17 17:13 
в ответ regrem 20.05.17 11:35
первые люди были «ниже по рангу» чем ангелы... Адам был сотворен немного меньшим Ангелов,
в каком смысле ниже? Люди служить ангелам должны что-ли?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Маяк посетитель21.05.17 17:17
NEW 21.05.17 17:17 
в ответ regrem 21.05.17 17:10, Последний раз изменено 21.05.17 17:30 (Маяк)
но надо иногда указывать источник своей мудрости.

А если Oна во мне?

А Ваша Mудрость только в Библии находится?


Трудно верить словам формалистов, ох трудно. Но это дело знаний и опыта.

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
regrem патриот21.05.17 17:52
NEW 21.05.17 17:52 
в ответ Маяк 21.05.17 17:17
но надо иногда указывать источник мудрости.
- - -
А если Oна во мне?

Не спорю я и не отрицаю. Но если ты приводишь текст и тебя спрашивают откуда мол, то можно и собщить источник.

А то я вижу, что ты никогда этого не делаешь. Может и другим интересно поговорить на эту тему. А вообще мне всё-равно, не злись!

Элиза-Мелисса завсегдатай21.05.17 17:56
Элиза-Мелисса
NEW 21.05.17 17:56 
в ответ regrem 21.05.17 16:48
Да нет. Это Маяк Николая Рериха прводит, не давая ссылки.

Спасибо за подсказку. Мне будет интересно ознакомиться с учениями Н.Рериха.

Так как в самой одной цитате, нахожу в совокупности глубокую направленность мысли.


Это предложении к библии и не относится, могло просто для красного словца в книге быть, как и дальше предложение:

Если цитата - "каждый ищущий Света - Израиль" - не относится к Библии, то тогда к чему или к кому относится?

Если можно поясните мне коротко, к какому учению относится Н. Рерих? ( у меня сегодня времени мало, не получится ознакомится с его учениями).


regrem патриот21.05.17 18:12
NEW 21.05.17 18:12 
в ответ anly 21.05.17 17:13, Последний раз изменено 21.05.17 18:27 (regrem)
первые люди были «ниже по рангу» чем ангелы... Адам был сотворен немного меньшим Ангелов, в каком смысле ниже? Люди служить ангелам должны что-ли?

Да нет. Люди ангелам служить не должны. Как Адам не должен был, так и мы.

Ни служить, ни почитать, ни молиться на них. Наоборот ангелы должны служить людям, с ведома Бога конечно.

Есть мнение, что сейчас(с приходом Христа) ангелы «по рангу ниже» чем люди. Но в саду всё было иначе.

Адам сильно отличался от ангелов, те были ближе к Богу в божественном плане.

Он был всё-таки земной(создан из глины), были обязанности земные(следить за животным миром), ну и главное плодиться и размножаться, что ангелам не присуще.

Навряд ли есть у ангелов что прятать под листочками. И в отношении смерти нет угрозы умереть, если нарушат что-то, у Адама это было итд

Как дальше пошли бы события, если бы Адам выдержал бы испытание, мы не знаем.

Но я думаю, что он развивался бы в духовном плане и совсем был бы другим.

regrem патриот21.05.17 18:20
NEW 21.05.17 18:20 
в ответ Элиза-Мелисса 21.05.17 17:56, Последний раз изменено 21.05.17 18:21 (regrem)
Если можно поясните мне коротко, к какому учению относится Н. Рерих? ( у меня сегодня времени мало, не получится ознакомится с его учениями).

Так может самого Маяка и попросить. Он придерживается его учения и сам мудрый(я без иронии).

У меня как бы уже это пройденный этап. Немного читал Рериха, Гурджиева, Блаватскую.

Ну вот хочу Гурджиева вновь почитать.


anly коренной житель21.05.17 18:32
anly
NEW 21.05.17 18:32 
в ответ regrem 21.05.17 18:12

ну так ввиду Вами сказанного вывод напрашивается обратный: ангелы ниже по рангу, чем человек, причем с самого начала.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Kirsa0 прохожий21.05.17 18:41
Kirsa0
NEW 21.05.17 18:41 
в ответ regrem 21.05.17 13:42
Что касается земли, то с христианской точки зрения всё может быть понятно:
Проект создания земли осуществлялся на небесах, присутствовало при обсуждении минимум три персоны, а может при этом были и небожители. Грубо говоря, Бог руководитель проекта, а исполнители – это Иисус Христос и Святой Дух ( и сейчас они действуют).
Там же нашелся и противник проекта, который даже не был посвящен в планы – это Люцифер. Ведь при реализации проекта ему доводилась роль почти простого ангела.
Он и здесь противник.

Хорошо. Что касается земли (с христианской точки зрения), всё понятно. Я примерно точно также понимаю...

Теперь не помешало бы выяснить, почему Вы не согласны с тем, что мы являемся и подобием Бога?

И утверждаете, что Моисей якобы опускает слова "по подобию".

А как же?

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и

теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева

жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Быт.3.22

По-моему, тут очень корректно об этом сказано, во всяком случае, я пока придерживаюсь этой точки зрения...

https://www.proza.ru/2013/11/18/2039

Впрочем, всякая критика приветствуется....

regrem патриот21.05.17 18:56
NEW 21.05.17 18:56 
в ответ Kirsa0 21.05.17 18:41, Последний раз изменено 21.05.17 18:59 (regrem)
Теперь не помешало бы выяснить, почему Вы не согласны с тем, что мы являемся и подобием Бога?
И утверждаете, что Моисей якобы опускает слова "по подобию".

Так говорит сам Моисей. И никаких якобы! Так и записано:


26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Книга Бытия, 1:26-27

Моисей опускает слова "по подобию". И нам не надо искать обратное в последующих текстах.

Если уж сомневаться хочется, то лучше тогда выяснять, почему Моисей не приводит слова "по подобию".

regrem патриот21.05.17 19:39
NEW 21.05.17 19:39 
в ответ Boatman 21.05.17 14:00, Последний раз изменено 21.05.17 20:12 (regrem)
Не заметил этого Вашего сообщения со ссылкой на ту же тему. http://foren.germany.ru/arch/religion/f/9513250.html
Вы в сущности предлагаете то же, что и я: сегодняшним верующим участникам форума ответить на высказанное ранее ( пост 185 ).
Для начала: Ваше мнение?

Я уже отвечал здесь , что не признаю отдельного нового самостоятельного учения Иисуса Христа:


Учения Христа как отдельного учения нет. Он Сам говорил, что Он пришёл не нарушить закон, но исполнить (Мф. 5, 17),
это говорит о том, что чего-то особенно принципиально нового в Своём учении Он не принёс.
Ну а как называть тогда?
В любом случае, где без этого нельзя обойтись, придётся это называть учением Христа,
но понимая при этом, что это прежде всего Учение Бога и не отрицать Ветхий Завет.

Putj не согласился с моим мнением:


У меня прямо-противоположное мнение (основанное на заповедях Божьих и здравом смысле...)!
Конечно, нужно отказаться от соблюдения ветхозаветных заповедей, иначе, хана (вечная погибель в озере огненном - Откр.21:8)!
.... https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=31884994&Bo...

Также на эту тему высказался и MFM


Если очень коротко, то примерно так:
16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. (Иоан.7:16,17)
То есть, Иешуа раскрывал глубину той Торы, которую Господь Бог дал на Синае.
Все остальное, что приписывают Мессии, ни что иное, как желание вложить в Его уста то, о чем Он даже не помышлял.

Кстати он и в той старой теме так же высказался: https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=953038...


На какие посты старой темы интересно было бы мне ответить, так это на посты tobol, начиная с этого.


...Зато библия кишит всяческими посланиями Павла - самозванного апостола, который никогда не встречался с Иисусом и не мог слышать его учение от него самого, но который объявил Иисуса богом, а себя его воплощением во плоти, самовозвысившись над первоапосталами, он и заложил основы христианской церкви, отделяя иудейскую секту в самостоятельную религию и распространяя ее из внутрееврейского пользования в общенациональное... Это после того, как он, еще называясь Савлом (Павел - это его христианский ник), устраивал жестокие гонения христианам...
Три сотни лет спустя идею павловского христианства подхватил и дал ей статус государственной религии римский император Константин. Именно при нем создавалась библия и отбирались в нее соответствующие имперским замыслам писания. В мало-мальской исторической достоверности, вплоть до дословных высказываний Иисуса, эта разница в сотни лет с произошедшим и политическая подоплека создания религии заставляют серьезно сомневаться...
Новый завет, а соответственно и христианство - это продукт горделивого самозванца Савла и жестокого императора Константина (казнил своего сына, племянника, а жену самолично сварил заживо в бане, что не помешало церкви объявить его святым и равноапервопостольным), нежели учение самого Иисуса... Для вещей убедительности назвали новое учение "новым заветом", не в том смысле, что он современней ветхого (да и ветхий не потому, что более старый, а потому, что уже отживший свое), а подстраиваясь под иудейские пророчества:
"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более." /Иеремия/
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=952387...

Он сильно не прав. Может выберу время и выскажусь, в чём он не прав. А может кто вместо меня это сделает

  DUBLYOR знакомое лицо21.05.17 21:01
DUBLYOR
NEW 21.05.17 21:01 
в ответ regrem 21.05.17 19:39, Последний раз изменено 21.05.17 21:08 (DUBLYOR)
Он сильно не прав. Может выберу время и выскажусь, в чём он не прав. А может кто вместо меня это сделает

Нет смысла. Человеку написавшему это, Бог не подарил веру, а это уже начало наказания.

Лучше отвечать/пояснять тем кто реально ищет Бога.

MFM коренной житель21.05.17 21:06
MFM
NEW 21.05.17 21:06 
в ответ regrem 21.05.17 12:36, Последний раз изменено 21.05.17 21:07 (MFM)

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Книга Бытия, 1:26-27Моисей опускает слова "по подобию".

А вот тут-то и зарыта "собака".

И чтоб понять, надо посмотреть предыдущий стих:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,...

Возникает вопрос:"С кем Он советуется"?

Да все с тем же человеком, точнее с уже существующей его душой.

Это можно представить таким диалогом:"Давай создадим тебя. Я создам образ, то есть иметь бессмертную душу, дар мышления и свободу выбора, а ты все это будешь использовать, для улучшения того мира, который Я тебе дарю. То есть создавать подобие Мое, в мире материальном".

Вот и вся разгадка 27 стиха.

Естественно, что человек, во многом исказил ту мысль, которую Бог хотел претворить в жизнь, на заре человеческой истории.

Но далеко не все.

И то, что мы с Вами, имеем возможность, вести свободно эту дискуссию - тому пример.

Так, что как видите, не все так плохо.улыб

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель21.05.17 21:19
MFM
NEW 21.05.17 21:19 
в ответ Элиза-Мелисса 21.05.17 17:56
Мне будет интересно ознакомиться с учениями Н.Рериха.

В концентрированном виде, мысли Н. Рериха, Вы можете найти в учении Е. Блавадской.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
  DUBLYOR знакомое лицо21.05.17 21:22
DUBLYOR
NEW 21.05.17 21:22 
в ответ MFM 21.05.17 21:06, Последний раз изменено 21.05.17 21:36 (DUBLYOR)
Возникает вопрос:"С кем Он советуется"?Да все с тем же человеком, точнее с уже существующей его душой.
Это можно представить таким диалогом:"Давай создадим тебя.

Ты недоделанный какой то улыб

Я создам образ, то есть иметь бессмертную душу

Я же говорю - недоделанная, смертная душа. Чья она образ и подобна ли Бессмертному?

дар мышления и свободу выбора, а ты все это будешь использовать, для улучшения того мира, который Я тебе дарю. То есть создавать подобие Мое, в мире материальном".

И какой смысл рассуждать с тем кто не имеет мышления?

Что за учение такое, почему не знаю?

Kirsa0 прохожий21.05.17 22:19
Kirsa0
NEW 21.05.17 22:19 
в ответ regrem 21.05.17 18:56
Если уж сомневаться хочется, то лучше тогда выяснять, почему Моисей не приводит слова "по подобию".


А сомневаться даже иногда полезно, чтобы познать истинную истину, а не жалкое её подобие.

Как мне кажется, тут не столько важно, почему Моисей не приводит слова "по подобию", сколько почему, Бог сказал, через него вначале - сотворим по образу и подобию, а сотворил в результате только по образу?

В-общем, я ещё без понятия на этот вопрос...

Boatman местный житель21.05.17 22:21
NEW 21.05.17 22:21 
в ответ DUBLYOR 21.05.17 21:01
Лучше отвечать/пояснять тем кто реально ищет Бога.

Почему Вы считаете, что "реально" искать Бога невозможно без критического подхода к исследованию Библии?
"Критика Библии есть практика анализа и оценки библейских текстов - их проиsxождения, передачи и интерпретации. Этот смысл слова "критика" не имеет негативного оттенка, но указывает на процесс анализа и понимания" http://krotov.info/libr_min/18_s/ov/remennie_1.htm

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все