Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Вопрос по соцпособию для ЕИ и недвижимости

4485  1 2 3 4 5 6 все
Nellie2017 прохожий11.11.17 22:38
11.11.17 22:38 

Всем привет,


долго читала форумы ЕИ и Права, многое подчерпнула, но касательно моей ситуации аналогов не нашла. У меня ситуация следующая, планируется переезд в Германию по программе еврейской иммиграции. Переезжаю семьей с мужем и ребенком. Знаю что при получении нацвизы надо сдавать справку о наличии недвижки по всей РФ (выезжаем из Москвы). И поняла, что владельцам недвижимости за рубежом соцпособие (вроде ALGII?) не положено, и максимум могут дать в долг его на первое время. НО у меня неджка очень сомнительная, родителям гос-во дало квартиры в собственность, и родители решили делать все по совести и закону, жилье выделялось на семью по нормативам, поэтому и приватизировали жилье равными долями на родителей и всех детей. В итоге у меня в собственности по 1/5 доли в двух квартирах в Москве, что и будет в справке Росреестра. Вот у меня и вопрос, как к этому отнесутся немецкие органы, начисляющие пособие? С одной стороны это собственность, с другой, никакого дохода, денег она мне не принесет ни сейчас, ни в перспективе. И как лучше поступить в данной ситуации мне? С одой стороны еду конечно не за пособием в германию, но и объективно понимаю, что в первый год-полтора оно нашей семье пригодится и без него не обойтись.

Вариантов у меня два, первый - написать дарственную на свои доли перед отъездом на своих близких, остаться без собственности и спокойно ехать в Германию без этой проблемы. Но, честно говоря, не очень хочется так делать, потому как, хоть это и самые мне близкие родственники, но в жизни всякое бывает, если вдруг земля немецкая нас не примет, то хотя бы при возвращении на родину, имею эти две доли в квартирах, я хотя бы прописаться смогу сама и ребенка прописать. А если это подарить, кто знает, что может произойти, в жизни всякое бывает. К тому же мое решение в семье никто не разделяет, и даже обижаются, что я такая предательница.

Второй вариант - оставить все как есть, приехать и объяснить в Германии, что собственность номинальная и получить я с нее чего то не могу. Продать долю родителям за деньги? Ну это смешно, я так не смогу, да и они не поймут. Продать кому то еще? Опять же, понять такой подставы от своей дочери родители не смогут, да и кто купить у меня одну пятую доли в двух квартирах, при том что вариантов выкупить остальные доли нет, это мертвый груз, никто и не захочет покупать. сдать в аренду тоже нельзя, в одной квартире живут Мама с Папой, и никуда ни переезжать, ни продавать они не планируют, они 25 лет живут в этой квартире и в ней и будут встречать старость. Во второй живет сестра, и планов про продажу не было и нет. Т.Е. по факту я ничего, кроме как подарить кому то, с этими долями я сделать не могу. Почему не хочу подарить, написала выше. Воспримут ли адекватно такую ситуацию в Германии? Насколько вероятно, что поймут адекватно и назначат социал? Как они могут заставить продавать это имущество? Могут ли они сами подключаться к этому процессу?\

Да, я читала про нормативы, в рамках которых можно иметь имущество, но если прикинуть оценку в деньгах по рыночной стоимости, если продать целиком две квартиры и посчитать мою 1/5, то цифра будет больше разрешенной нормы. БЫла мысль провести оценку моей доли с учетом ситуации, ну например, сколько реально она стоит, если ее продавать отдельно, именно долю, с учетом, что остальные собственники оставят, все как есть. Правда я не знаю, кто такую оценку может сделать, и если какая нибудь оценочная компания мне сделает бумажку (понятно что с таким обременением цена метро будет ниже рыночной на порядок) что эта недвижка стоит копейки, это может быть принято? Кстати, я так и не поняла, каков лимит стоимости недвижимости за рубежом, при котором начисляют пособие? Я так поняла, что это около 15000 максимум, может кто сказать точнее, и вообще, посоветовать, как быть в такой ситуации?

#1 
Пух патриот11.11.17 22:47
Пух
NEW 11.11.17 22:47 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

Есть лимит разрешенных накоплений . Это все вместе. И денежные средства и недвижимость неважно где и ценности неважно в чем.

По 150 евро на прожитый год плюс мелочь .

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#2 
Пух патриот11.11.17 22:50
Пух
NEW 11.11.17 22:50 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

Продать недвижимость заставить никто не может. Не платить пособие - это могут.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#3 
Nellie2017 прохожий11.11.17 22:54
NEW 11.11.17 22:54 
в ответ Пух 11.11.17 22:47

Спасибо, по этим нормам я и находила. Только думала недвига отдельно сверху идет. Тогда получается, что при возрасте в 35 у мужа с женой и ребенке, на которого около 3000 положено, общая сумма выходит в районе как раз 13-14 тысяч евро. Это 850 000 рублей. Маловата сумма, мои доли даже при очень пессимистичной оценке будут стоить больше. Если только не написать формулировку, что она бесценна, т.к. фактически продать нереально ввиду тех то и тех факторов. Хотя я не знаю, можно вообще такое писать.

#4 
Nellie2017 прохожий11.11.17 23:00
NEW 11.11.17 23:00 
в ответ Пух 11.11.17 22:50

Ну это я поняла, под продать я образно говорила. Мол поставят условие, либо продавай, либо шиш, а не пособие. И я в общем понимаю, и если бы я была реально единственной владелицей целой квартиры, и сдавала бы ее и получала доход, то вопросов нет, все правильно, пособие давать не положено.

Но у меня реально от этой квартиры ни доходов, ни активов в обозримом будущем быть не может (дай бог здоровья родителям). Ну никак я не могу выжать с нее денег для себя и параллельно сидеть на шее налогоплательщиков Германии.

Может кто знает подобные случаи или слышал? Какова реальная практика при таких ситуациях? лишают пособия или не лишают, дают ли его а долг или может воспринимают ситуацию нормально и не засчитывают такой мертвый актив?

#5 
edvin01 коренной житель11.11.17 23:29
NEW 11.11.17 23:29 
в ответ Nellie2017 11.11.17 23:00

Дарить ваши доли нужно было 10 лет назад. Сейчас уже поздно. А по поводу пособия вы зря волнуетесь. Дадут в долг. Пойдёте работать - будете потихоньку отдавать.

#6 
Ladunja патриот11.11.17 23:51
Ladunja
NEW 11.11.17 23:51 
в ответ Nellie2017 11.11.17 23:00
дают ли его а долг или может воспринимают ситуацию нормально и не засчитывают такой мертвый актив?

Дают пособие в долг. Вы же сейчас не можете / не хотите/ продавать.

лишают пособия или не лишаю

Вот если утаите , то лишат. Тем более. Что утаить и не получится.

Дарить надо было 10 лет назад.

Рассказ про сестру , которая использует вашу часть квартиры бесплатно , надо продумать более тщательно. Может , в вашем законодательстве есть правила на этот счёт

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#7 
Nellie2017 прохожий12.11.17 00:04
NEW 12.11.17 00:04 
в ответ edvin01 11.11.17 23:29

Насчет дарить 10 лет назад, вы клоните к тому, что справка за этот срок должна быть при подаче на нац визу? Но вот тут не понятный момент, http://www.germania.diplo.de/contentblob/4865448/Daten/746... вот ссылка на официальный сайт посольства, где список доков, там есть просто справка из росреестра о наличие недвижимости на территории РФ. Там нигде не указано про 10 лет, а это совершенно другая форма в справке в росреестре. Вопрос открыт, возможно при подаче уточнят и потребуют такую, но конкретных историй таких не нашла. Об этом говорят только те, кто уже проживает в Германии, среди отъезжающих историй не найдено.

А насчет дадут в долг, может тогда есть инфа, а как это оформляется все? Дают какие то сроки конкретные на возврат, проценты и прочее? Ну не на словах же просто говорят, не вернете, как сможете и все. Какие конкретно могут быть условия долга по пособию, и как долго они его будут так в долг давать, пока не пройдем интеграционные курсы? Или определенный временно срок, год там, два, три, десять?

Почитав истории, я поняла, что нас с семьей прежде всего ждет испытание, никаких иллюзий на тему того, что мы приедем, сходу найдем зарплату на много тыщей евро у нас с мужем нет. И поэтому бить себя в грудь, что мы на социале три месяца просидим не будем, всяко бывает. Потом, даже если появится работа, то я прочла много историй, когда соскакивание с социала не то что бы улучшает уровень жизни, а только ухудшает, т.е. по деньгам вроде зарплата такая же, как и пособие, но лишаешься каких либо льгот, которые оплачивать сам начинаешь, и нетто, у тебя получается даже меньше, чем когда ты сидел на социале и ничего не делал. Ну допустим найдется работа, мы соскочим с социала, но денег например у нас будет выходит евро на 100-200 больше минимальных норм, вот эти все деньги и заставят возвращать джобцентрам, за ранние выплаты? Вообще есть реальные истории социалов в долг и последующих гашений этих долгов?

#8 
Nellie2017 прохожий12.11.17 00:16
NEW 12.11.17 00:16 
в ответ Ladunja 11.11.17 23:51
Вот если утаите , то лишат. Тем более. Что утаить и не получится.
Дарить надо было 10 лет назад.

Утаивать не планирую, единственный вариант утаить, это по факту подделать справку, или не подделать, а купить нужную, что по сути тоже. А подделка доков, да тем более с гербовой печатью, это уголовный кодекс, если вдруг выплывет, и в Германию не пустят, возможно пожизненно, даже туристом, так еще и дома навесят условную статью, оно мне надо?

Насчет дарить 10 лет назад, написала пост выше, по факту не нашла ни единой истории с реальным подтверждением про справку за 10 лет. Ссылку на официальный список доков для подачи выше давала, там просто справка о наличии имущества, там указывается текущий статус, есть или нет. Справка с движением на 10 лет в Росреестре называется совсем по другому.

Рассказ про сестру , которая использует вашу часть квартиры бесплатно , надо продумать более тщательно. Может , в вашем законодательстве есть правила на этот счёт

Что вы имеете ввиду? Вы считаете, что это моя сказка? Какие могут быть правила на этот счет? я не эксперт по ЖК РФ, но в целом, во второй квартире 5 собственников (при том что квартира однушка 42 метра), прописана там я и сестра, ну я выпишусь перед отъездом. По факту живет сестра, и лишить ее этого права я не могу, как заставить сдать эту квартиру или продать. Я могу только продать свою доли, при том в первую очередь предложив ее родне, и если они не захотят, третьим лицам. Но 1/5 от 42 метров, это 8 квадратов, кто и для каких целей такое купит, при том что все родственники потенциальному покупателю объяснят, что они там живут и съезжать и продавать в последствии не будут её. И мне они денег за эту квартиру не дадут, т.к. это очень не по семейному, с учетом, что я покидаю родину. Ну это в целом нормальная ситуаця и логика для РФ. У меня и самой язык не повернется требовать с родителей деньги за эту долю.

#9 
edvin01 коренной житель12.11.17 00:39
NEW 12.11.17 00:39 
в ответ Nellie2017 12.11.17 00:04

Про 10 лет - это в Германии законы такие. Пособие не дают в течении 10 лет после таких подарков.

#10 
Nellie2017 прохожий12.11.17 00:44
NEW 12.11.17 00:44 
в ответ edvin01 12.11.17 00:39
Про 10 лет - это в Германии законы такие. Пособие не дают в течении 10 лет после таких подарков.

Это мне известно, как они узнают когда я подарила? Справка от меня требуется о текущем состоянии по недвижке. Про справку за 10 лет нигде не упоминается.

#11 
edvin01 коренной житель12.11.17 00:49
NEW 12.11.17 00:49 
в ответ Nellie2017 12.11.17 00:04, Последний раз изменено 12.11.17 00:51 (edvin01)

Вам социал вынесет мозг и найдёт работу гораздо быстрее, чем вы думаете. Но не такую, о какой вы думаете. Я бы на вашем месте больше думал, чем вы в Германии заниматься собираетесь, а не о пособиях.

#12 
edvin01 коренной житель12.11.17 00:50
NEW 12.11.17 00:50 
в ответ Nellie2017 12.11.17 00:44

Вы об этом им сами сообщите. И бумаги подпишете.

#13 
Ladunja патриот12.11.17 00:57
Ladunja
NEW 12.11.17 00:57 
в ответ Nellie2017 12.11.17 00:16
Что вы имеете ввиду? Вы считаете, что это моя сказка?

Нет, конечно. Вот так , как вы рассказали, что доля есть, но реализовать её невозможно. И что там куча собственников, и сестра , с которой у вас нет договора об оплате , и который при этой констелляции невозможен. Может, есть какие-нибудь ещё пункты.

Вот в Германии есть такой момент, что человек в Вашей собственности живет, а платить не обязан. И продать. Свою квартиру вы можете только с ним. Кто купит, тот тоже никакой платы потребовать не может. Этот жилец даже может эту квартиру сдавать и сам там не жить, а деньги кассировать.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#14 
орка гость12.11.17 01:17
орка
NEW 12.11.17 01:17 
в ответ Nellie2017 12.11.17 00:44

"Справка от меня требуется о текущем состоянии по недвижке. Про справку за 10 лет нигде не упоминается."


я тут читала(более опытные товарищи подтвердят ...или не подтвердят, меня, кстати, этот вопрос тоже изрядно интересует), что справки о текущем состоянии по недвижке не существует. Как таковой. Существует справка из реестра за последние 10 лет, в которой указаны операции с недвижкой за 10 лет. Именно эту справку из реестра и требуют по приезду в Германию. Так пишут на форуме.


лично я приехала десять лет назад , и никакой справки из реестра не требовали, поэтому личным опытом поделиться не могу.


и на форуме, сколько ни сижу, никто не отписался, что от него потребовали справку из реестра за 10 лет. То есть постоянно говорят, что нужна такая справка, а по факту никто ни разу не написал, что с него ее потребовали. Это интересно, правда же?

#15 
Sokol-67 коренной житель12.11.17 09:37
NEW 12.11.17 09:37 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

Главное в вашем вопросе-выезжаем из Москвы.

Из серии " одна баба сказала" -тут же читала,что если из Москвы ,то пособия вообще не будет,знают цену московской недвижимости.Но из этой же серии -очень многие продолжают шикарно жить на деньги от сдачи жилья в Москве ,плюс посолие.

Все это сказки,домыслы ,или реалии вы проверите на себе.

Не забудьте потом отписаться,для последователей-как у вас прошло все.

(Был тут давненько очень активный ник,спец по вашим вопросам,да давно не слышно его.)

#16 
zofia236 свой человек12.11.17 10:46
zofia236
NEW 12.11.17 10:46 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

Как показывает опыт, в этих случаях просто как повезет. Попадется въедливый бератер - вынесет весь мозг и будет копать требуя продажи долей . А может просто не обратит внимания, тк в квартире остаются проживать родственники. Есть случаи когда люди живут десятилетиями получая социал и сдавая квартиру в Москве. А есть те, кто уехал обратно, чтобы не продавать квартиру в которой остались дети. И ещё остались должны Германии несколько тысяч евро.

#17 
Маалокс старожил12.11.17 13:18
NEW 12.11.17 13:18 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

стоимость минимальная квадратного метра в коммуналке по рынку 120000-150000 тысяч рублей. По оценке в вашей ситуации еще меньше. 8 метров в однокомнатной. В любом случае вы должны сделать гутахтунг минимальный в москзвдех. Допустим окажется 18 000 евро. Заявляете про это. 14000 вам положено накоплений. Спокойно проживаете свои излишние 4000 по их расчетам и начинаете получать социал. Люди миллионные в долларах квартиры имеют и умудряются социалить.

#18 
Ladunja патриот12.11.17 13:35
Ladunja
NEW 12.11.17 13:35 
в ответ Маалокс 12.11.17 13:18
Спокойно проживаете свои излишние 4000 по их расчетам

Как " прожить" неубывающий капитал реально? Ведь через два месяца у них по-прежнему будут те же самые 18000€.

Когда-то много лет назад в одном креативном социале маленького городка одному социальщику посчитали, что его машина стоит больше, чем надо. Они предложили внести разницу на счёт социала и получать пособие дальше.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#19 
Nellie2017 прохожий12.11.17 15:00
NEW 12.11.17 15:00 
в ответ Ladunja 12.11.17 13:35

Всем спасибо за ответы.

В общем и целом, получается в законодательстве, формулировка настолько размыта, что конкретно сказать про определенные случаи нельзя, и тут в ход идет человеческий фактор, в зависимости от конкретного чиновника, могут в принципе отказать в пособии, могут в долг дать, а могут и адекватно рассудить, и не обратить внимания на этот актив. Я понимаю ситуацию так. Что печально, хуже нет неопределенности.

Больше всего боюсь оказаться в ситуации, когда мы приедем с парой-тройкой тысяч собственных евро, которых может хватить на месяц другой, и нам откажут в пособии из-за доли в недвижке. Что тогда делать? Ехать домой?

И еще, неужто таких историй нет, я обрыскала не только этот форум, но и еще некоторые, вот прям смущает, что многие говорят о справках на 10 лет от росреестра и о том, что пособие могут дать в долг при наличии недвижки, НО, ни на одном форуме реальных историй таких никто не описывает. Видимо, все потомки евреев очень тщательно готовятся к миграции и избавляются от квартир за 10 лет до отъезда, чтобы не было проблем никаких, от того и тем нет таких, только теория. улыб

#20 
Irma_ патриот12.11.17 15:25
Irma_
NEW 12.11.17 15:25 
в ответ edvin01 12.11.17 00:39, Последний раз изменено 12.11.17 15:27 (Irma_)
Дарить ваши доли нужно было 10 лет назад.

Ничего подобного.

Консульство затребует информацию только за последний год или два. Могу найти анкету.

На вновь прибывших не распространяются эти 10 лет.

Блин, не мешайте всё в кучу!

К ТС это не имеет никакого отношения.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#21 
Lioness патриот12.11.17 15:37
Lioness
NEW 12.11.17 15:37 
в ответ Irma_ 12.11.17 15:25, Последний раз изменено 12.11.17 15:40 (Lioness)
Консульство затребует информацию только за последний год или два

При чём тут консульство?? Пособие по безработице платит вовсе не консульство.

Zum verwertbaren Vermögen zählen zum Beispiel Bargeld, Bankguthaben, Aktien, Bausparverträge, Immobilien. Auch Schenkungen innerhalb der letzten 10 Jahre sind verwertbares Vermögen.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#22 
Irma_ патриот12.11.17 15:53
Irma_
NEW 12.11.17 15:53 
в ответ Lioness 12.11.17 15:37, Последний раз изменено 12.11.17 15:54 (Irma_)

Это не относится К ТОЛЬКО ЧТО ПРИБЫВШИМ. Не относится.

Вот если они после приезда чего ПОДАРЯТ, будучи уже в Дойчланде, то с них спросят потом в течение 10 лет.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#23 
Lioness патриот12.11.17 16:04
Lioness
NEW 12.11.17 16:04 
в ответ Lioness 12.11.17 15:37, Последний раз изменено 12.11.17 16:05 (Lioness)
Это не относится К ТОЛЬКО ЧТО ПРИБЫВШИМ. Не относится.

Да не выдумывай ты, ради Бога! спок Это относится ко всем, кто подаёт Antrag на пособие по безработице.

Когда человек приехал в Германию - не играет ни малейшей роли.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#24 
Nellie2017 прохожий12.11.17 16:09
NEW 12.11.17 16:09 
в ответ Lioness 12.11.17 15:37

Кстати,


а вот у меня вопрос. Я знаю что на АЛГ пособие я буду писать заявление уже после переезда. Допустим приеду я с наличием справки о недвижимости на текущий момент и там будет пусто (ну отпишу таки эти доли маме или папе). Как АЛГ затребует справку об имуществе за 10 лет, когда я уже буду в Германии? Точнее затребовать могут, как я ее получу? Эта справка относится к тем, которая оформляется при личном посещении, или в электронном виде, при наличии квалифицированной электронной подписи, которой у меня нет. Либому иному лицу, которое попробует сделать такой запрос в отношении меня, нужна доверенность, которую тоже нужно заверить электронной подписью или личным присутствием. Мне оплатят билет туда и обратно, чтобы я слетала за такой справкой? Еще одна нестыковка выходит.

#25 
Sokol-67 коренной житель12.11.17 16:09
NEW 12.11.17 16:09 
в ответ Nellie2017 12.11.17 15:00

Почитайте форум Ворота в Германию.

#26 
Nellie2017 прохожий12.11.17 16:15
NEW 12.11.17 16:15 
в ответ Sokol-67 12.11.17 16:09
Почитайте форум Ворота в Германию.

Это вот этот?http://forum.vorota.de/portal.php

#27 
Sokol-67 коренной житель12.11.17 16:17
NEW 12.11.17 16:17 
в ответ Nellie2017 12.11.17 16:09

Возможно для вас есть" Памятка" в Посольстве Германии,где вы будете оформляться...

Вам могут ответить только те,кто прошел ваш путь.

Антраг для пособия стандартный,может это вас и не касается.

Например ,есть такой пункт -при наличии своего дома в кредите его не нужно продавать,дц даже платит проценты по кредиту.

Но для вас это не приемлимо-иметь дом там,а жить тут..

Так что возможно и с долей квартиры так-особые обстоятельства.

Тут были ветки похожие,там звучало ,что нужно заручиться бумагой о проблематичности продажи -когда в квартире остались проживать люди,и тд.

Но и были ветки,что москвичи вообще не могут претендовать на пособие,слишком богаты😕

#28 
Lioness патриот12.11.17 16:18
Lioness
NEW 12.11.17 16:18 
в ответ Nellie2017 12.11.17 16:09
(ну отпишу таки эти доли маме или папе)

Да прекратите Вы дёргаться с этими долями и отписываниями их. Думайте о чём-нибудь другом. Например, что будете в Германии делать.

Как АЛГ затребует справку об имуществе за 10 лет, когда я уже буду в Германии?

Они ничего не затребуют. Они просто перестают платить пособие, пока Вы не принесёте нужную справку, если вдруг решили Вас потрясти на имеющуюся недвижимость.

Такой курс сейчас плохой. Отчего Вы считаете, что Ваши 1/5 доли будут по справке из БТИ такие уж дорогие...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#29 
Sokol-67 коренной житель12.11.17 16:20
NEW 12.11.17 16:20 
в ответ Nellie2017 12.11.17 16:15

да,там больше ЕИ.

#30 
Irma_ патриот12.11.17 16:22
Irma_
NEW 12.11.17 16:22 
в ответ Lioness 12.11.17 16:04, Последний раз изменено 12.11.17 16:26 (Irma_)

Играет!спок

Потому что ЕЖУ ПОНЯТНО, что 10 лет назад человек мог не планировать переезд в другую страну.

Нет ни одного, кому было бы отказано в пособии по причине продажи или дарения своего имущества перед переездом в Германию, если подарили-продали ДО того, как стали оформлять документы для переезда в Германию.

Это во-первых.

Во-вторых, как они заставят вернуть собственность, которая подарена и находится не в Германии? Или как заставят содержать дарителей? НИКАК. Считаете, что Германия заморит голодом тех, кому отказала в пособии из-за дарения? НЕ будет этого.


УМНЕЕ БУДЕТ, если ТС решит проблемы с недвижимостью ДО подачи документов на переезд в Германию. Это просто облегчит жизнь. Но пособие ей в любом случае дадут, если у неё не будет средств к проживанию после дарения или продажи квартиры до переезда в Германию.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#31 
Ladunja патриот12.11.17 16:23
Ladunja
NEW 12.11.17 16:23 
в ответ Nellie2017 12.11.17 16:09

Сделайте доверенность заранее. У вас же в обеих квартирах остаются ещё куча собственников. Неужели они не согласятся сходить за справкой?

Как АЛГ затребует справку об имуществе за 10 лет, когда я уже буду в Германии?

В зависимости от ситуации - не будет справки, не будут обрабатывать докуиенты.

В заявлении вы своей подписью заверяете правильность данных.

Вскроется обман - будете отвечать по закону

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#32 
Lioness патриот12.11.17 16:29
Lioness
NEW 12.11.17 16:29 
в ответ Irma_ 12.11.17 16:22
УМНЕЕ БУДЕТ, если ТС решит проблемы с недвижимостью ДО подачи документов на переезд в Германию. Это просто облегчит жизнь.

Это не умнее и не глупее будет. Это просто не имеет никакого отношения к будущей жизни в Германии.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#33 
Ladunja патриот12.11.17 21:52
Ladunja
NEW 12.11.17 21:52 
в ответ Irma_ 12.11.17 16:22

ТС не хочет ни дарить, ни продавать свои доли.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#34 
риана патриот13.11.17 09:49
NEW 13.11.17 09:49 
в ответ Irma_ 12.11.17 16:22
"УМНЕЕ БУДЕТ, если ТС решит проблемы с недвижимостью ДО подачи документов на переезд в Германию"

Это уже невозможно, как я понимаю, если уже готовятся ехать, то документы подавались года 3 назад.

#35 
edvin01 коренной житель13.11.17 12:57
NEW 13.11.17 12:57 
в ответ Irma_ 12.11.17 15:25

Ирма, не пиши ерунду. Консульство вообще не при чём. Ей придётся заполнять вместе с антрагом на социал анлаге фермёген, где есть вопрос, какие были за последние 10 лет сделаны отчуждения, кому и когда, в Германии и других странах. Это заполняют все. И вновь прибывшие, и староприбывшие. Вот я тут тёще очередную такую анкету заполнял, хотя она уже лет пять, как на грундзихерунге.

#36 
Irma_ патриот13.11.17 13:51
Irma_
NEW 13.11.17 13:51 
в ответ edvin01 13.11.17 12:57

Дружище...мне очень не хочется вспоминать про сад... Но вы заставляете.улыб


Это заполняют все. И вновь прибывшие, и староприбывшие.

В этом кто-то сомневается?хаха

Вы даже не поняли, о чем речь была...

Дружище, всё, я тему закрыла. ТС всё поняла.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#37 
Маалокс старожил13.11.17 13:58
NEW 13.11.17 13:58 
в ответ Nellie2017 12.11.17 15:00

Нет. Просто они приехали лет 25 назад, когда таких проблем не стояло.

#38 
Nellie2017 прохожий14.11.17 11:06
NEW 14.11.17 11:06 
в ответ edvin01 13.11.17 12:57
Ирма, не пиши ерунду. Консульство вообще не при чём. Ей придётся заполнять вместе с антрагом на социал анлаге фермёген, где есть вопрос, какие были за последние 10 лет сделаны отчуждения, кому и когда, в Германии и других странах. Это заполняют все. И вновь прибывшие, и староприбывшие. Вот я тут тёще очередную такую анкету заполнял, хотя она уже лет пять, как на грундзихерунге.

Всем спасибо за участие. Продолжаю изучать тему. Уровня немецкого чтобы подробно изучить закон конечно нет, покапалась для начала в формулярах на пособие ALG II. Если я правильно поняла, то вот это сам формуляр на пособие: http://www.hartziv.org/download/ALGII_Hauptantrag.pdf. Вот тут инструкция по заполнению - http://www.hartziv.org/download/Alg2-Ausfuellhinweise.pdf. Изучила, там есть всего один пункт про имущество, пункт 5. Где просто пишешь да или нет. В случае нет, я так понимаю все прозрачно, ты говоришь, что ничем не владеешь. Если я правильно поняла, то в случае если укажешь Да, то дополнительно заполняешь отдельную бумагу, Anlage-VM-Vermoegen - http://www.hartziv.org/download/Anlage-VM-Vermoegen.pdf, это по сути расшифровка твоего имущества. Вот там уже пишешь счета, депозиты, пенсионные накопления, машины, землю, здания и т.д. В пункте 9 указываешь все подарки за последние 10 лет. Ок, ясно. И все же, меня интересует такой вопрос. К примеру я перепишу свои доли на родителей сейчас, в следующем году поеду в Германию, перед отъездом получу справку из Росреестра, что на текущий момент у меня недвиги нет (вот ссылка на список доков для получения нацвизы для ЕИ, там есть имущественная справка, но про то, что она делается за последние 10 лет ни слова не указано - http://www.germania.diplo.de/contentblob/4865448/Daten/746...). Справку эту я вообще сдам в консульство, и по приезду у меня будут только паспорт с визой и прочие мои личные документы. Допустим далее я заполняю этот антраг на АЛГ, даю в расшифровке наличие каких то небольших денег, про недвижимость пишу, что отсутствует, про подарки тоже. Далее мне отвечают, не верим про подарки за 10 лет, давайте справку. Что делать? Как я писала выше, удаленно такую справку можно получить, но для этого нужна электронная подпись, которую делают при личном присутствии в специальных центрах в РФ, стороннему лицу без нотариальной доверенности не дадут такую справку обо мне (даже маме и папе). В итоге чтобы такую справку сделать, мне надо лететь в Москву, а у меня и на жизнь денег нет. Что сделает джобцентр? Скажет нет справки, нет пособия? И что мне делать? жить на вокзалах? Или даст денег в долг на билет, и если я привезу из Москвы справку что не было подарков, то долг простят, а если привезу справку о том, что дарила кусок квартиры, повесят долг на меня и назначат пособие в долг на ориентировочную стоимость подарка?

Если же представить аналогичную ситуацию, что я не подарила родителям свои доли, а приехала с ними и указала их в Анлаге Фермёген как есть, с указанием, что ни продать я их не могу, ни сдать в аренду тоже, и что это мертвый актив с непонятным будущим. Что скажет джобцентр? Типа не волнует, это недвижка, пособие вам не положено, реализуйте его, проедайте, потом к нам. Но если у меня нет денег и нет возможности это продать (РЕАЛЬНО, а не из целей жить за счет налогоплательщиков германии), они мне дадут в долг пособие. И я его буду отдавать либо когда смгу продать имущество, либо когда соскочу с социала. Вот механизм пособия в долг вообще не ясен, нигде нет никакой информации как это все оформляется, на каких условиях и т.д.


P.S. Еще добавлю, всем тем, кто хочет написать, не думайте о пособии, а думайте, что делать будете в Германии, отвечу - я еду не в предпенсионном возрасте, мне только чуть больше 30, и по немецким законам, мне еще работать до пенсии больше чем я прожила, и 35 лет жить на грани нищенства не хочется. Естественно мы планируем и найти работы с мужем, и работать, и не хотим сидеть на социале. НО, изучив много тем в разделе ЕИ, поняли, что с работой будет не просто, языка у нас по приезду будет максимум на уровень А2, профессии у нас не плохие, но не IT, где можно выехать только на английском без немецкого (у мужа английский хороший). Так что не питаем иллюзий, что по приезду, через месяц сможем трудоустроиться, но пробовать конечно будем, вдруг повезет. А почему так тему с пособием смотрим, то будет обидно, что множество народу скрывает собственные целые квартиры, получают с них доход и плюс сидят на социале и в ус не дуют, а у нас вроде как есть кусок квартиры, но мы с него реально в обозримом будущем ни копейки не получим вообще. Мне кажется все таки тут некоторая разность менталитета, у меня сложилось впечатление по некоторым темам, что в Германии, возможно в таком случае, реально бы потребовали денег с родни за свою долю, но вот у меня как то даже мыслей нет прийти сейчас к родным и сказать, я уезжаю, доля тут моя, мне она не нужна, скиньтесь и оплатите эту долю мне деньгами, а я вам ее отпишу. У нас мне кажется в России так вообще не принято, как то не по семейному.

#39 
Sokol-67 коренной житель14.11.17 11:32
NEW 14.11.17 11:32 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06

http://foren.germany.ru/arch/juden/f/27799895.html

Возможно не читали архив.

#40 
Irma_ патриот14.11.17 11:34
Irma_
NEW 14.11.17 11:34 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06, Последний раз изменено 14.11.17 11:38 (Irma_)
Скажет нет справки, нет пособия? И что мне делать? жить на вокзалах? Или даст денег в долг на билет

Идут в социал и там ставят антраг на деньги в долг. НА ПРОЖИВАНИЕ.


Вам надо ехать в Дойчланд со всеми возможными справками. Если часть квартиры - то решение суда (!) о том, какая именно часть вам принадлежит. Сколько это метров, схема, оценочная стоимость этих метров. Если на ваших (по суду) метрах ещё прописаны люди - справку о прописке в квартире. Будет достаточно вашего письменного заявления, что такие-то проживают в вашей комнате, потому что ... брат-сестра-мать-отец... которым идти некуда (справку об отсутствии своего жилья). Естественно, копии св-ств о рождении, где видна родственная связь. Если эта квартира в собственности ещё у кого-то - сертификат (или что тм?) в копии.

И всё это заверить нотариально. Все копии.

Вы меня понимаете?

Вы должны ехать с чёткой убедительной базой, что если у вас там что-то и есть, то выгнять нельзя, продать можно только за вшивые копейки, сдавать нельзя, потому что...

В общем, сядьте и подумайте о том, что вы собираетесь делать и КАК доказать все ваши слова касательно недвижимости.


мне только чуть больше 30, и по немецким законам, мне еще работать до пенсии больше чем я прожила

Если вы едете одна, то это ещё ничего.. Но если с несовершеннолетними детьми... Вай-вай.. Это будет сложно.


Справку эту я вообще сдам в консульство, и по приезду у меня будут только паспорт с визой и прочие мои личные документы. Допустим далее я заполняю этот антраг на АЛГ, даю в расшифровке наличие каких то небольших денег, про недвижимость пишу, что отсутствует, про подарки тоже. Далее мне отвечают, не верим

А вот этого не будет. Немцы не оспаривают документально (!!!) подтверждённые сведения о недвижимости. Вот тут можете не переживать.


Кстати, возьмите ДВЕ справки о недвижимости. Кто мешает это сделать? Одну для консульства. Одну чуть позже, до отъезда. Для ДЦ.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#41 
Lioness патриот14.11.17 11:44
Lioness
NEW 14.11.17 11:44 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06, Последний раз изменено 14.11.17 11:46 (Lioness)
поняли, что с работой будет не просто

C работой дико просто, если не выпендриваться.

Кроме того, нынче разрешают учить немецкий и выше уровни за гос.счёт, а не только до В1. Пока вы с мужем посетители языковых курсов, то уж совсем проводить доследование про Ваши иммобильные обстоятельства не будут.

Если Вы начинаете что-то учить профессионально после языковых курсов, то Вы скидываетесь с пособия по безработице, и что у вас там есть дома, никого вообще не интересует.

стороннему лицу без нотариальной доверенности не дадут такую справку обо мне (даже маме и папе).

Разумеется, но сделать доверенность у российского нотариуса при российском консуле - нет никаких проблем. Консульства делают выездные сессии по городам, может быть, что-то найдётся поблизости от Вас, надо только взглянуть в интернете.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#42 
Irma_ патриот14.11.17 11:53
Irma_
NEW 14.11.17 11:53 
в ответ Lioness 14.11.17 11:44
нынче разрешают учить немецкий и выше уровни за гос.счёт, а не только до В1.

Это кто тебе такие сказки рассказывает?спок

Бамф урезал количество курсов, которые он оплачивает. Да ещё ввели дополнительные ограничения: если прошло 2 года после последних курсов, то шишь получишь ступень выше.


C работой дико просто, если не выпендриваться.

Расскажи мне про эти дико просто профессии, если не выпендриваться. На заводе через ляйку в три смены за 890 нетто? Это да. Это работа. Но не зарплата.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#43 
Lioness патриот14.11.17 12:00
Lioness
NEW 14.11.17 12:00 
в ответ Irma_ 14.11.17 11:53, Последний раз изменено 14.11.17 12:02 (Lioness)
На заводе через ляйку в три смены за 890 нетто? Это да. Это работа. Но не зарплата.

Правильно. В три смены - это может быть даже удобно. И ляйки очень разные бывают. Вон глэди-мур нормально детальки собирает и нахваливает свою ляйку все годы.

И никто не спрашивает, что там с недвижимостью, а сам язык учишь и ищешь место учёбы.

А можно и не работать в три смены, а работать спокойно за небольшую зарплату и доплатят Wohngeld и НИКТО НЕ СПРОСИТ ПРО НЕДВИЖИМОСТЬ,

Да ещё ввели дополнительные ограничения: если прошло 2 года после последних курсов, то шишь получишь ступень выше

Никто в здравом уме и твёрдой памяти (из моих знакомых по приезду) не делал двухгодичных перерывов между курсами.

Кроме того, хоть фонд Otto Benecke перегружен нынче беженцами, но всё-таки существует и платит стипендию, пока не сдашь на уровнь С1 немецкий язык и НЕ СПРАШИВАЕТ о наличии недвижимости.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#44 
Petrovich патриот14.11.17 12:51
NEW 14.11.17 12:51 
в ответ Lioness 14.11.17 11:44

//C работой дико просто, если не выпендриваться.//


Да, вижу по своему окружению, что кто хочет-тот работает и зарабатывает.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#45 
Ladunja патриот14.11.17 15:54
Ladunja
NEW 14.11.17 15:54 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06

Это все растекание мысли.

Опять про невозможность получить справку из-за отсутствия доверенности.

Какие проблемы - сделайте Ее пред отъездом . Ее можно сделать и потом в российском консульстве. Вы думаете вы первая, которая пытается немецкому социала рассказать про невозможность получить справки? .

Скажет нет справки, нет пособия?

И так может быть.


Если же представить аналогичную ситуацию, что я не подарила родителям свои доли, а приехала с ними и указала их в Анлаге Фермёген как есть, с указанием, что ни продать я их не могу, ни сдать в аренду тоже, и что это мертвый актив с непонятным будущим. Что скажет джобцентр? Типа не волнует, это недвижка, пособие вам не положено, реализуйте его, проедайте, потом к нам. Но если у меня нет денег и нет возможности это продать

Берите в долг. Это Делается там же , где и не в долг. - в Джобцентре.

У меня есть знакомые, которые в долг брать не захотели и уехали обратно.



Вот механизм пособия в долг вообще не ясен, нигде нет никакой информации как это все оформляется, на каких условиях и т.д.

Проценты не берут. Долг копится. Потом отдаёте .

доход и плюс сидят на социале и в ус не дуют, а у нас вроде как есть кусок квартиры, но мы с него реально в обозримом будущем ни копейки не получим вообще.

Вам обидно, что есть люди, получающиеся пособие, и вам так хочется?. Социал терпеливый, когда необозримое будующее настанет, отдадите. Чем вы лучше немецких стариков , дома которых потом отходят социалу?


Мне кажется все таки тут некоторая разность менталитета, у меня сложилось впечатление по некоторым темам, что в Германии, возможно в таком случае, реально бы потребовали денег с родни за свою долю,

Закон такой. Или не ходите к государству с протянутой рукой. Вы же по какой-то причине вот в страну с этим " не правильным" менталитетом стремитесь.


уезжаю, доля тут моя, мне она не нужна, скиньтесь и оплатите эту долю мне деньгами, а я вам ее отпишу. У нас мне кажется в России так вообще не принято, как то не по семейному.

Не знаю как там у вас в России, но немецкое государство обязано поддерживать вас по приезду материально, если вы неимущая. Но к вашим родственникам оно ни каким боком отношения не имеет

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#46 
edvin01 коренной житель14.11.17 17:09
NEW 14.11.17 17:09 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06

Тут когда-то была тема. Если я правильно помню, там социал тоже в какой то сложной ситуации просто предложил написать дарственную на себя и после этого платить пособие не в долг. У вас какие специальности? Вы уверены, что вы работу по специальности найдёте?

#47 
  Обломов* местный житель14.11.17 18:01
NEW 14.11.17 18:01 
в ответ edvin01 13.11.17 12:57

"Ей придётся заполнять вместе с антрагом на социал анлаге фермёген, где есть вопрос, какие были за последние 10 лет сделаны отчуждения, кому и когда, в Германии и других странах. Это заполняют все. И вновь прибывшие, и староприбывшие. Вот я тут тёще очередную такую анкету заполнял, хотя она уже лет пять, как на грундзихерунге."

-----_----------------------------------------------------------------------


А справки из Росреестра за 10 лет при этом требовали?(так поняла, вопрос именно в этом.

#48 
орка гость14.11.17 18:14
орка
NEW 14.11.17 18:14 
в ответ Ladunja 14.11.17 15:54

а как джобцентр узнал про недвижимость? То есть их подвела ...честность? Напиши они в анкете, что ничего нет, а потом в антраге, то...что? Как мне известно, никаких справок и доказательств, при ответе "нет" не требуют.

#49 
Lioness патриот14.11.17 18:48
Lioness
NEW 14.11.17 18:48 
в ответ edvin01 14.11.17 17:09
Если я правильно помню, там социал тоже в какой то сложной ситуации просто предложил написать дарственную на себя и после этого платить пособие не в долг.

Может, такое и рассказывалось, но произойти в действительности такое не могло. Пособие по старости могут платить тоже безо всяких дарственных, но если недвижимость у умершего социальщика есть, то социал (истинный социал, который Grundsicherung платит, а не пособие по безработице) может потребовать с наследников возмещение затраченных средств.

А насчет пособия по безработице, то всегда привожу в пример Onkel-Gosha, который даже не задумывался о скрывании квартиры в столице.


Машина на жене. Мне не успели купить, собирались, но жизнь поменялась.
Все продать, все спрятать? М-да, не готов...
А вопрос про социал задайте в джопцентре. Я знаю еще две семьи в такой же ситуации, они еще и счета в московских банках показали.
Нас рассматривали 4 месяца, а потом приняли решение и заплатили задним числом за все время. Знакомым семьям тоже.
Я уже не раз читал здесь страшилки про наличие московских квартир, но мой опыт показывает, что это не совсем так.

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=276150...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#50 
Gledi-mur патриот14.11.17 19:22
Gledi-mur
NEW 14.11.17 19:22 
в ответ Irma_ 14.11.17 11:53
На заводе через ляйку в три смены за 890 нетто? Это да. Это работа.


Это когда такое было, лет 15 назадхаха. Я когда начинала работать от ляйки при оплате 7,80 в час, с 5-тым штоерклассом получала 900евро без фаргельд, т.к. работала была возле дома, работа была нормальшихт, упаковывала пакетики по 70-150гр гумирберхен, в упаковке по 5-10 пакетиков, ужастно тяжёлые каробочки были аж по 1.5 кгспок. Сложил эти коробочки на палет, приехал штаплерист, увёз полный палет, привёз пустой. Захотел в туалет, выключил машину которая фасует этих гумиберхен. Пришёл сел, кнопочку нажал, дальше складываешь. Работа в белых штанишках, белой рубашечке, каждый день новые веши одеваешь, после смены в контейнер ложишь, и утром получаешь опять свеженькое. Клима в цехе. Можно эти гумиберхен хоть целый день есть. Мечта для тех кто любит эту резинухаха.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#51 
Ladunja патриот14.11.17 19:32
Ladunja
NEW 14.11.17 19:32 
в ответ орка 14.11.17 18:14
Напиши они в анкете, что ничего нет, а потом в антраге, то...что? Как мне известно, никаких справок и доказательств, при ответе "нет" не требуют.

Вы предлагаете соврать, а потом подкрепить своей подписью?

В социале теперь уже наивных осталось мало. Приезжающих из Москвы могут справку и попросить

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#52 
Пух патриот14.11.17 20:24
Пух
NEW 14.11.17 20:24 
в ответ Ladunja 14.11.17 19:32
Приезжающих из Москвы могут справку и попросить

Попросить то они конечно могут. Так и у них можно попросить оплатить дорогу в Москву + проживание в гостинице, раз им так справка нужна. Уверен, что не оплатят.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#53 
Ladunja патриот14.11.17 20:36
Ladunja
NEW 14.11.17 20:36 
в ответ Пух 14.11.17 20:24
Попросить то они конечно могут. Так и у них можно попросить оплатить дорогу в Москву + проживание в гостинице, раз им так справка нужна. Уверен, что не оплатят.

Конечно, нет. Дадут адрес консульства. У них все данные есть. Есть даже данные всяких "сервис-центров", которые за денюжку любую справку обеспечат .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#54 
Пух патриот14.11.17 20:50
Пух
NEW 14.11.17 20:50 
в ответ Ladunja 14.11.17 20:36
Дадут адрес консульства. У них все данные есть. Есть даже данные всяких "сервис-центров", которые за денюжку любую справку обеспечат .

Консульство таких справок не дает. И никакие сервис-центры тоже. Это строго конфиденциальная информация выдается только самому заявителю. Ну или по решению суда, причем не немецкого, а российского. Так что тут социалу или оплатить поездку или перебиться без справки. Других вариантов нет.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#55 
Ladunja патриот14.11.17 20:58
Ladunja
NEW 14.11.17 20:58 
в ответ Пух 14.11.17 20:50

Что вы придумываете сложности?

Консульство делает нотариально заверенную доверенность. По ней и получают справки.

А все, что вы написали у социала уже не работает. Они в курсе, сколько стоят квартиры в Москве и как там все обстояло с приватизацией. И как справки выдают.

А социал просто не будет дальше обрабатывать документы , перебиться придётся заявителю. Пусть на них в суд подаст

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#56 
Пух патриот14.11.17 21:04
Пух
NEW 14.11.17 21:04 
в ответ Ladunja 14.11.17 20:58
Консульство делает нотариально заверенную доверенность. По ней и получают справки.

Кто? У меня нет человека, которому я мог бы это доверить.

А все, что вы написали у социала уже не работает.

Еще как работает.

. Пусть на них в суд подаст

Так запросто. И суд постановит выплатить пособие в течении 10 минут.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#57 
Ladunja патриот14.11.17 21:12
Ladunja
NEW 14.11.17 21:12 
в ответ Пух 14.11.17 21:04
Так запросто. И суд постановит выплатить пособие в течении 10 минут.

Чудесно. Дайте номер дела.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#58 
Пух патриот14.11.17 21:19
Пух
NEW 14.11.17 21:19 
в ответ Ladunja 14.11.17 21:12

Да любом дело в котором социал лишал бы пособия за непредоставление такой справки. То есть в никаком, потому что социал таких справок никогда не требует. По одной простой причине, знает, что ее предоставить из Германии не возможно, а оплачивать поездку на Родину нет желания.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#59 
Ladunja патриот14.11.17 21:28
Ladunja
NEW 14.11.17 21:28 
в ответ Пух 14.11.17 21:19
Да любом дело в котором социал лишал бы пособия за непредоставление такой справки. То есть в никаком, потому что социал таких справок никогда не требует. По одной простой причине, знает, что ее предоставить из Германии не возможно, а оплачивать поездку на Родину нет желания.

А понятно, пустая болтовня, значит. Это у вас просто теоретические размышления .

Он ничего лишать и не будет. Он просто не будет дальше рассматривать документы.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#60 
Пух патриот14.11.17 21:31
Пух
NEW 14.11.17 21:31 
в ответ Ladunja 14.11.17 21:28
А понятно, пустая болтовня, значит.

У вас то? Конечно. Пустая болтовня начисто оторваная от жизни. Или вы можете привести пример судебного решения по подобному делу?

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#61 
Ladunja патриот14.11.17 21:41
Ladunja
NEW 14.11.17 21:41 
в ответ Пух 14.11.17 21:31
и вы можете привести пример судебного решения по подобному делу?

Так это вы утверждали, что суд за 10 мин решит в пользу истца и заставит социал амт платить безо всяких справок. А теперь хотите от меня пример? Это я у вас пример просила, которого вы привести не можете . Значит. ,пока болтаете впустую.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#62 
Пух патриот14.11.17 21:45
Пух
NEW 14.11.17 21:45 
в ответ Ladunja 14.11.17 21:41
Так это вы утверждали, что суд за 10 мин решит в пользу истца и заставит социал амт платить безо всяких справок.

При возникновении такой проблемы - само собой. Но такой проблемы нет и справок таких не требуют - она есть только в вашем воображении.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#63 
mosche2000 коренной житель14.11.17 22:29
mosche2000
NEW 14.11.17 22:29 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06

Пока вашу ветку окончательно не заболтали, - считаю, исходя из практического опыта, -

лучше вам будет, чем про доли бобины майсы рассказывать, указать в антраге на АЛГ2, что ничего у вас нет. И вы ведь не соврете.

То, чем вы не можете свободно распоряжаться, - а ведь

именно такой вывод напрашивается из вашей истории - ни разу не ваше.

Das Leben ist lebensgefährlich.
#64 
baba jga постоялец17.11.17 14:28
NEW 17.11.17 14:28 
в ответ Irma_ 14.11.17 11:53

Ляйки разные есть. Работа от ляки тоже разная есть. Приятельница 1600 нетто получала. У меня была ситуация, когда процесс получения немецкого гражданства был на стадии ожидания подтверждения отказа от прежнего, и я поскакала в ляку после увольнения с предыдущего места работы. Зарплата была 1200-1400 и смены такие какие нужно. А вновь прибывшим не до перебирания харчами. Двое работающих на ляйке и прощай Джобцентр.

#65 
Nellie2017 прохожий21.11.17 21:05
NEW 21.11.17 21:05 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06

Некоторое время было не до форума, но сейчас прочитала все ответы.

Спасибо всем за ответы. В общем и целом, понятно, что особо ничего не понятно. Четких процедур нет, во всем полагаться на человеческий фактор.

Скажу честно, сидеть на шее у немцев работающих на социале, желания нет. Но и так-же честно скажу, возвращать долг тысяч в 20 евро за год социала из-за доли квартиры, за которую я и в перспективе денег не получу, тоже не хочется. Да и думаю все те, кто здесь когда то начинал жить на социале, вряд ли потом возвращал его, когда находил работу, жену/мужа богатого или через энное кол-во лет стал обладателем наследства дедушки миллионера. Ведь если мне пособие будут начислять в долг до тех пор, пока я не найду работу, а потом буду возвращать долг, то по идее, так со по справедливости должны делать все. Соскочил с социала на работу, возвращай долг, пока сидел на социале. Однако такого в законе нет. В отношении недвиги, по справедливости, наверное должно быть так, если получил с нее доход (от сдачи, от продажи или еще как), тогда должен все эти деньги отдать социалу, если они начисляли больше чем ты получил от квартиры. А если этот актив так и висит, и не приносит дохода, то и отдавать долг из своего заработка в Германии как-то не честно. Но это конечно все так, мысли вслух, что называется.

По факту, думаю избавляться от недвиги не буду, постараюсь по приезду все объективно объяснить. И скажите, есть смысл поискать какого либо юриста немецкого или адвоката, и попробовать получить консультации удаленно? Или это выброшенные деньги?


#66 
Sokol-67 коренной житель21.11.17 21:10
NEW 21.11.17 21:10 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:05, Последний раз изменено 21.11.17 21:15 (Sokol-67)

В долг дают пособие и немцам,пенсионерам с маленькой пенсией,потом ,после смерти пенсионера забирают эти деньги из цены проданого дома,это в случае если напр.большой дом(по меркам социаламта.)И влачат немцы жалкое существование,боясь ,что не достанется дом деткам..

Дают в долг женам таких бедных пенсионеров с домами.Знаю семью : муж пошел на пенсию,дом "большой" ,жену сразу сняли с пособия,или работать,или дадут пособие,но в долг.А вы говорите нет этого в законе.

#67 
Nellie2017 прохожий21.11.17 21:43
NEW 21.11.17 21:43 
в ответ Sokol-67 21.11.17 21:10

НЕ буду спорить, т.к. конечно не компетентна в этом. Может закон и есть, я рассуждала о справедливости отдавать долг за пособие, которое дадут в долг, при наличии нереа лизуемой недвиги, если ты с этой недвиги ничего не получил. Т.Е. логично возвращать долг, если эту недвигу продашь или сдаешь, ок, без проблем. А вот если ты ее не продаешь, год сидишь на социале, а это около 15000 евро, как я прикидываю на семью из трех человек, через год находишь на работу, тысячи на полторы нетто, на 1300 живешь, а оставшиеся двести отдаешь долга социалу. Это по 200 евро 75 месяцев работать надо, при этом уровень жизни не поднимется, жить будешь также как на социале по минимуму, и батрачить на этот долг. Естественно, так и мотивации работать нет никакой не будет.....А найти работу на тысячи три нетто, чтобы за год этот долг вернуть, не так просто, по всей видимости. Может я и не правильно рассуждаю.

#68 
Ladunja патриот22.11.17 00:20
Ladunja
NEW 22.11.17 00:20 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:43

Вы рассуждаете неправильно.

У вас есть Недвижимость , она сколько-то стоит. Это ваше имущество. Для ДЦ неважно , где находится это имущество - оно ваше.

И по закону вы обязаны сначала проесть своё имущество ( до определённой границы) прежде, чем у вас вообще возникнет право на гос. помощь. Это не только Вы, а все и немцы тоже.

А нищим пособие дают потому, что они -нищие.

Социаламт /ДЦ " входят в положение" и дают помощь в долг, если проситель (Вы) доказывает, что реализовать имущество в данный момент невозможно, а на покушать нужны реальные деньги и сейчас. Когда проситель начнёт работать, и будет получать достаточно, сможет отдать долг. Поэтому сравнение с неимущими , получающими помощь безвозмездно, некорректно.

Вы же по какой-то причине не хотите продать свои доли в квартирах.

Доходы от имущества - это вообще особая статья.

Ваша задача доказать в ДЦ, что реализация невозможна. И готовьтесь ответить на вопрос, почему вы свою долю не продали проживающему в квартире родственнику.

Может , вам несказанно посчастливится, и ДЦ решит просто выплачивать пособие безо всяких условий. Здесь были ники, которые утверждали, что социал, зная про квартиру, все равно платил . Я , правда, не очень верю.

Зато есть один положительный момент - всех, кого я знаю, получавших деньги в долг, ДЦ не заставлял ходить ни на какие дурацкие курсы, еоро-джоб, не заставлял работать уборщиками и грузчиками .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#69 
Lioness патриот22.11.17 11:05
Lioness
NEW 22.11.17 11:05 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:05, Последний раз изменено 22.11.17 11:11 (Lioness)
Но и так-же честно скажу, возвращать долг тысяч в 20 евро за год социала из-за доли квартиры

Господи ты Боже ж мой! Да почему же Вы считаете, что из-за такой ничтожной суммы Вас (всю семью) лишат пособия по безработице??

Да и думаю все те, кто здесь когда то начинал жить на социале, вряд ли потом возвращал его, когда находил работу

Почему? Я знаю, кто возвращал. Была квартира в одной из столиц бывших советских республик приличной стоимости. Квартиру было жалко.

В месяц на семейство из трёх человек получают где-то 1000 евро с небольшим. Ну плюс Kindergeld. Так что в год на всю семью 1200 тысяч, а на работу раньше вышли.

Причем, если Вы выходите хоть на какую-нибудь небольшую работу, то доплатят до минимума, но уже не будет таких строгостей с проверками на наличие недвижимости.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#70 
Guest1 местный житель22.11.17 12:29
NEW 22.11.17 12:29 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:43
Может закон и есть, я рассуждала о справедливости отдавать долг за пособие, которое дадут в долг, при наличии нереа лизуемой недвиги, если ты с этой недвиги ничего не получил.

О вопросах абстрактной справедливости хорошо рассуждать сидя на кухне. А система может выжить только если следует законам. По закону не полагается безвозвратных пособий тем, у кого есть собственные средства. В какой форме эти средства - не суть важно. Их всегда можно конвертировать. То, что Вам это сложно сделать по моральным причинам... Ну сами поставте себя на место чиновника. Приходит к Вам Изя из Москвы и начинает просить денег. Вы ему: " Изя, у Вас же недвижимости на 100 тыс евро - какие пособия?!" Он Вам: " Ой, Вы знаете, там мои родственники еще живут. Им будет неприятно, если я свою долю продам. У нас так не принято." А Гансу, из налогов которого формируют эти самые пособия, есть дело до того, приятно это родственникам Изи или нет? И Вы, как бюрократ, который обязан следить за тем, чтобы пособия доставались действительно нуждающимся, а не тем, кто "захомячил" изрядный припасец где-то "на черный день", а в настоящее время хочет пожить за счет других, пошлете Изю ... продавать собственность и жить с вырученных средств, пока не закончатся.


через год находишь на работу, тысячи на полторы нетто, на 1300 живешь, а оставшиеся двести отдаешь долга социалу. Это по 200 евро 75 месяцев работать надо, при этом уровень жизни не поднимется, жить будешь также как на социале по минимуму, и батрачить на этот долг. Естественно, так и мотивации работать нет никакой не будет.....А найти работу на тысячи три нетто, чтобы за год этот долг вернуть, не так просто, по всей видимости. Может я и не правильно рассуждаю.


Совсем неправильно. Если находите работу на полторы тысячи дохода в месяц на семью, то это и будет выживание, а не поднятие уровня жизни, хоть с выплатами по 200 евро, хоть без них. И будете смотреть криво на тех, кто сидит на пособии, а доход у них такой же, только они не работают совсемулыб. А зарплаты в 3000 будет только-только хватать на то, чтобы все счета оплатить (а с такой зарплатой вы все должны будете сами оплачивать, без всяких скидок). О накоплениях можете забыть. Хотя, если будете при этом жить в какой-нибудь очень дешевой местности (но там и зарплату в 3000 бывает трудно найти),то получше ситуация. Но, после Москвы, да в гадюкино.... Очень быстро Вы осознаете, что были неправы с переездом.

Так что -удачи! Она Вам сильно понадобится.


#71 
Fraer12 старожил22.11.17 14:27
NEW 22.11.17 14:27 
в ответ Guest1 22.11.17 12:29
Приходит к Вам Изя из Москвы и начинает просить денег. Вы ему: " Изя, у Вас же недвижимости на 100 тыс евро - какие пособия?!

Сюжет конечно захватывающий, но из области фантастики. Замените Изю на Ивана, тогда уже более правдоподобно получится.

Как правило у Изь всё шито крыто и продумано на 10 шагов вперёд.

#72 
Fraer12 старожил22.11.17 14:39
NEW 22.11.17 14:39 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:05
Скажу честно, сидеть на шее у немцев работающих на социале, желания нет.

Ой, шоб вы были так здоровы! Вы пока в Германии не живёте, все так говорите бо с местной реальностью не успели столкнуться пока. Тут часто бывает так, что тяжёлый труд оплачивается +/- на уровне социала. Вот тогда совесть отходит на второй план и включается внутренний калькулятор

#73 
Guest1 местный житель22.11.17 15:22
NEW 22.11.17 15:22 
в ответ Fraer12 22.11.17 14:27
Как правило у Изь всё шито крыто и продумано на 10 шагов вперёд.


хаха "Это ты самую суть уловил" (с)

Но бератор в соотвествующей конторе тоже знает об этом, а потому может начать задавать неудобные вопросы и выдавать неприятные решения.

#74 
Fraer12 старожил22.11.17 15:41
NEW 22.11.17 15:41 
в ответ Guest1 22.11.17 15:22
Но бератор в соотвествующей конторе тоже знает об этом, а потому может начать задавать неудобные вопросы и выдавать неприятные решения.

Это когда бератор точно знает что квартира есть. А знать точно он это может только в одном случае, если сам владелец ему об этом расскажет.

#75 
Nellie2017 прохожий08.12.17 11:06
NEW 08.12.17 11:06 
в ответ Fraer12 22.11.17 15:41

Н.П.


Добрый день, в другой ветке мне дали ссылки на инструкции и пояснения к законам, посмотрела, почитала, насколько смогла, перевела сама, но уверена, что смысловая часть наверняка не очень корректна, если кому не сложно, может кто-то пояснить смысл следующих пунктов в инструкциях? Спасибо заранее.


(8) Ist ein sofortiger Zugriff auf berücksichtigungsfähige Vermögenswerte nicht möglich, sind gegebenenfalls Leistungen in Form von Darlehen nach Maßgabe des § 24 Absatz 5 zu zahlen.

Zu beachten ist, dass Darlehen nach § 24 Absatz 5 auf nicht sofort verwertbares Vermögen das zu berücksichtigende Vermögen vermindern, da die Darlehen nach erfolgter Verwertung sofort fällig sind (§ 42a Absatz 3 Satz 1 SGB II).

Ist bis auf weiteres, d. h. zumindest für die Dauer des gesamten Bewilligungsabschnitts, nicht absehbar, dass ein wirtschaftlicher Nutzen aus dem Vermögen gezogen werden kann (z. B. fehlende Zustimmung eines Miterben zum Verkauf einer nicht selbst genutzten Immobilie bei Erbengemeinschaft, tatsächlich späterer Zufluss bei Vermächtnissen - vergleiche zur Anrechnung als Einkommen FW zu §§ 11-11b), sind die Leistungen als Zuschuss zu gewähren, wenn die fehlende Verwertbarkeit nicht in der Verantwortung des bzw. der Leistungsberechtigten liegt.

Die Entscheidung über die Verwertbarkeit des Vermögens ist jeweils zu Beginn eines neuen Bewilligungsabschnitts ohne Bindung an die vorangegangene Einschätzung zu überprüfen.

Если я правильно поняла, то сначала идет речь о том, что при невозможности сразу немедленно использовать имущество, предоставляется пособие в виде ссуды. Потом говорят, что этот фактор снижает оценку имущества. Вот в третьем абзаце указано, что если до конца срока действия пособия невозможно быть уверенным в извлечении выгоды от имущества (в скобках указывается как раз о наличии группы наследников, когда кто-то против продажи недвиги - а это как раз мой случай), то пособие выдается в качестве Дотаций (или Субсидий), при условии, что получатель пособия не в силах повлиять на ситуацию. Что значит по смыслу слово ДОТАЦИЯ (Субсидия) правильно ли я поняла вообще это. Ну и далее пункт о том, что при подаче на новый срок пособия, проводится снова проверка возможности использования имущества.


#76 
Nellie2017 прохожий09.12.17 14:20
NEW 09.12.17 14:20 
в ответ Nellie2017 08.12.17 11:06
Ist bis auf weiteres, d. h. zumindest für die Dauer des gesamten Bewilligungsabschnitts, nicht absehbar, dass ein wirtschaftlicher Nutzen aus dem Vermögen gezogen werden kann (z. B. fehlende Zustimmung eines Miterben zum Verkauf einer nicht selbst genutzten Immobilie bei Erbengemeinschaft, tatsächlich späterer Zufluss bei Vermächtnissen - vergleiche zur Anrechnung als Einkommen FW zu §§ 11-11b), sind die Leistungen als Zuschuss zu gewähren, wenn die fehlende Verwertbarkeit nicht in der Verantwortung des bzw. der Leistungsberechtigten liegt.

Что, никто не поможет точный смысл перевести и пояснить что имеется ввиду под субсидией (дотацией)?

#77 
Pygmalion свой человек09.12.17 15:12
NEW 09.12.17 15:12 
в ответ Nellie2017 09.12.17 14:20

Это и есть та самая доплата до минимума, о которой писали выше: "Причем, если Вы выходите хоть на какую-нибудь небольшую работу, то доплатят до минимума, ..."

Т.е. не кредит, а доплата.

Но ваши цитаты относятся к кризисным регионам, где война и куда не добраться. Москва к ним явно не относится.

http://harald-thome.de/fa/harald-thome/files/sgb-ii-hinwei...


Тем не менее, я не думаю, что из-за этих пятых долей возникнут проблемы.

#78 
Nellie2017 прохожий09.12.17 15:33
NEW 09.12.17 15:33 
в ответ Pygmalion 09.12.17 15:12

Это и есть та самая доплата до минимума, о которой писали выше: "Причем, если Вы выходите хоть на какую-нибудь небольшую работу, то доплатят до минимума, ..."

Т.е. не кредит, а доплата.

Но ваши цитаты относятся к кризисным регионам, где война и куда не добраться. Москва к ним явно не относится.

http://harald-thome.de/fa/harald-thome/files/sgb-ii-hinwei...


Тем не менее, я не думаю, что из-за этих пятых долей возникнут проблемы.

А где в самом законе и в инструкциях указано что это про кризисные регионы? Или это в том документе, на который вы ссылку дали (Изучу что это, т.к. немецкого не знаю, поэтому все это для меня очень сложно переводить)?

А если я правильно истрактовала, то Антраг на пособие действует полгода, каждые полгода нужно подавать новый. Так вот, при подаче Антрага, если выясняем, что извлечь выгоду из моего имущества не представляется возможным в течение срока действия этого Антрага, то мне начисляют пособие (ну или доплату до минимума, если у меня есть например миниджоб), но это не происходит в форме кредитования или долга. Через полгода рассматривают новый Антраг, при этом привязке к предыдущему никакой нет, если при рассмотрении нового Антрага есть вероятность извлечения выгоды в срок этого Антрага, то мне могут начислить пособие в долг, а я буду стараться извлечь выгоду, и потом верну долг. Но если опять же, перспектив никаких, то снова начисляют пособие, и не в долг.


Для всех тех, кто сейчас накинется с криками об очередных московских халявщиках, которые хотят пособие в Германии - перечитайте первый пост, имеющаяся доля, всего лишь доли квартир, и даже в очень отдаленной перспективе, они мне не принесут никаких выгод и денег. Хотя по справедливости, я готова всю эту выгоду отдать немецкому государству, если я когда либо ее получу. Я для проверки, на той неделе даже обратилась в несколько агенств по Срочному выкупу квартир, и даже там, сказали, что вряд ли найдется инвестор на такой актив, а если кто и готов будет эту долю выкупить, то расчет цены будет производиться по принципу, что заплатят максимум 25-30 процентов от средней рыночной стоимости, и то надо поискать, кто в такой мертвый актив вложится, ибо безперспективно вообще. Из моих долей нельзя даже самую маленькую комнату отдельно выделить, то есть это даже не общага, а уровень хостела с двухэтажными кроватями и совместным проживанием :) и Даже какому то гастарбайтеру для прописки не подойдет, т.к. без согласия остального большинства его не зарегистрируют.


И еще, кто-то писал, что я не хочу продать или сдать свои метры родным, но даже если я и хочу, я не могу их принудить платить мне аренду за мои метры или выкупать ее у меня, каждый из моих родственников владеет такой же долей, как и я, и ничего мне не должен.

#79 
Lioness патриот09.12.17 15:42
Lioness
NEW 09.12.17 15:42 
в ответ Pygmalion 09.12.17 15:12
Тем не менее, я не думаю, что из-за этих пятых долей возникнут проблемы.

Я даже просто уверена, что не будет проблем, и уже сказала в начале темы об этом, но человек не перестаёт беспокоиться и мается, в общем-то, химерами о срочной продаже.

С такой натурой, когда выдумывают препятствия и проблемы, которые ещё не произошли, так лучше вообще не связываться с такой авантюрой, как эмиграция.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#80 
Nellie2017 прохожий09.12.17 16:22
NEW 09.12.17 16:22 
в ответ Lioness 09.12.17 15:42

Я даже просто уверена, что не будет проблем, и уже сказала в начале темы об этом, но человек не перестаёт беспокоиться и мается, в общем-то, химерами о срочной продаже.

С такой натурой, когда выдумывают препятствия и проблемы, которые ещё не произошли, так лучше вообще не связываться с такой авантюрой, как эмиграция.

О срочной продаже не маюсь, это была проверка, на что реально можно претендовать, если эти люди не хотят связываться, то просто продать через риэлтора, вообще вариантов 0. Это была проверка ликвидности.

И плюс точно уже решили, что переписывать срочно никому ничего не будем, будет подавать в посольство справку с долями. Но при этом хотим быть подготовленными ко всем возможным вариантам, чтобы были какие то контраргументы (если это возможно). Или еще заранее понять, что вариантов ваще нет, и морально готовиться к долгам. Просто мы очень не любим кредиты и займы, поэтому всегда жили на то, что сами заработали. А тут долг легко небольшой ипотекой попахивает.

И еще, вы писали что из за 20 000 евро, нас никто ничего не лишит. Мне показалось вы чуть немного недопоняли, 20 000 евро, это приблизительно столько за год можно набрать долгов у социала :)

#81 
Ladunja патриот09.12.17 16:33
Ladunja
NEW 09.12.17 16:33 
в ответ Nellie2017 09.12.17 15:33

Так кто вам мешает за копейки продать свою долю сестре ( пусть на бумаге.).?

А на долю в родительской квартире соберите бумаги с предложением продажи -покупки и отказом. Уже об этом писали много раз.

Поверьте, Ваши обоснования типа " у нас не принято" брать за аренду с родственников и " не могу же я предложить родственникам купить эту долю" Немецкий чиновник не поймёт и будет прав.

Документальное подтверждение же невозможности продать или продать за сущие копейки - это уже серьёзнее.


ДЦ либо поверит сразу, либо попросит ещё каких-нибудь объяснений и вынесет решение - платить пособие либо в долг, либо как дотацию.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#82 
Ladunja патриот09.12.17 16:42
Ladunja
NEW 09.12.17 16:42 
в ответ Nellie2017 08.12.17 11:06
Потом говорят, что этот фактор снижает оценку имущества.

Да. Это происходит так:

1. раз - оценили Недвижимость и дали пособие в виде ссуды на XXX€; обычно дают на полгода, но бывает и на три месяца;

2. раз - оценили Недвижимость ( или взяли прежнюю оценку) - и вычли размер ссуды; дали новую ссуду на XXX€ На следующие

3. раз - см. п. 2 и т.д.


наличии группы наследников, когда кто-то против продажи недвиги - а это как раз мой случай)

Нет, это не Ваш случай. Никто из собственников и не собирается продавать Недвижимость .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#83 
Lioness патриот09.12.17 17:08
Lioness
NEW 09.12.17 17:08 
в ответ Nellie2017 09.12.17 16:22
Мне показалось вы чуть немного недопоняли, 20 000 евро, это приблизительно столько за год можно набрать долгов у социала

Вас же трое. И не думаю, что ребёнка засчитают "во владельцев". Я не знаю, почему Вы считаете по рыночным ценам. Справку могут Вам выдать только по цене БТИ. Что там будет в пятой доле и по нынешнему падающему курсу - не думаю, что немцы ужахнуться от бешеных денег.

Учите немецкий, чтобы не тратить время на задохлых интеграционных курсах. Форумчан, которые вышли на работу сразу, а посещали курсы по вечерам, тоже хватает. Все живы.


Если Вы идёте учиться на профессию каким-либо образом, то Вы слетаете с пособия по безработице и Ваши пятые доли вообще никого не заинтересуют даже формально. Вот Вы об этом думайте, а не о фигне каких-то долгов или ссуд.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#84 
edvin01 коренной житель09.12.17 19:31
NEW 09.12.17 19:31 
в ответ Lioness 09.12.17 17:08

Наша песня хороша, начинай сначала! Уже за пять страниц разжевали и в рот положили тему. В справке БТИ сейчас пишут рыночную цену. Что касается других приоритетов, то ещё где-то там в я начале спросил, чем люди в Германии заниматься собираются. Ответа не было, из чего я сделал вывод, что для человека в приоритете социальная помощь. Ну да каждый сам себе злобный буратино.

#85 
Lioness патриот09.12.17 19:42
Lioness
NEW 09.12.17 19:42 
в ответ edvin01 09.12.17 19:31
В справке БТИ сейчас пишут рыночную цену

Ну да, ну да... Там пишут определенную цену, но означает не рынок.

что для человека в приоритете социальная помощь.

Ну, значит, тогда нужно прекратить волноваться и делать, что положено и подавать, раз так хочется. Авось ничего не произойдет. Или не ехать вовсе. Или переставить приоритеты.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#86 
edvin01 коренной житель09.12.17 19:51
NEW 09.12.17 19:51 
в ответ Lioness 09.12.17 19:42

Да-да. Цены теперь в справках пишут чуть ли не выше рыночных. Те времена, когда писали копейки, позади. Как и те времена, когда вновь прибывших не дёргали с их недвижимостью в стране исхода.

#87 
Lioness патриот09.12.17 19:57
Lioness
NEW 09.12.17 19:57 
в ответ edvin01 09.12.17 19:51

Те времена, когда писали копейки, позади.

Позади нормальный курс за рубль. И ничего там особенного за пятую часть чего бы то ни было не нарисуют. Ну, если только не пятикомнатная квартира на Большой Бронной.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#88 
Nellie2017 прохожий09.12.17 20:10
NEW 09.12.17 20:10 
в ответ edvin01 09.12.17 19:51
Что касается других приоритетов, то ещё где-то там в я начале спросил, чем люди в Германии заниматься собираются. Ответа не было, из чего я сделал вывод, что для человека в приоритете социальная помощь. Ну да каждый сам себе злобный буратино.

Ну может не заметила, но я и сама писала, вроде где то, что к приезду, уровень языка в лучшем случае А2 успеем сделать. Муж будет сразу искать работу, с первого же дня, правда после прочтения множества тем в разделе Еврейской Иммиграции, практически убили надежды на приемлимое трудоустройство сходу, хотя у мужа не плохой стаж и нормальная должность + английский. Пробовать будет, авось повезет, но чет веры поубавилось. Да и вообще, разве можно ехать в 30 лет с надеждой только на социал??? Большая часть жизни еще впереди, как можно ее проводить на Социале? Понятно там люди в пенсионном возрасте.

Учите немецкий, чтобы не тратить время на задохлых интеграционных курсах. Форумчан, которые вышли на работу сразу, а посещали курсы по вечерам, тоже хватает. Все живы.


Если Вы идёте учиться на профессию каким-либо образом, то Вы слетаете с пособия по безработице и Ваши пятые доли вообще никого не заинтересуют даже формально. Вот Вы об этом думайте, а не о фигне каких-то долгов или ссуд.

Об учебе думали, но тогда не будет социала, жить будет совсем тяжко. Бафег мужу будет не положен по возрасту. Да и не поступет он в Универ с А2, а до нужного С1 в лучшем случае год. Есть надежда на работа, но кто ж знает, получится у него сразу получить ее или нет.

#89 
edvin01 коренной житель09.12.17 20:56
NEW 09.12.17 20:56 
в ответ Nellie2017 09.12.17 20:10

Так вы же не понимаете, что вы сами рвётесь туда, где вам работу очень быстро найдут. Тем более в 30 лет. Тут работы во пфлеге и т.п. навалом. Мало того, что в долг деньги давать будут, так ещё за этот долг весь мозг вынесут. Тут и не в долг то сложно представить, на люди на эти подачки живут, а вы ещё по сути хоти все эти прелести «за свои» испытать. Вы понимаете, что социальная помощь - это самое дно, с соответсвующим отношением к ва? Или вы думаете, что это привилегия какая?

#90 
Ladunja патриот09.12.17 21:26
Ladunja
NEW 09.12.17 21:26 
в ответ edvin01 09.12.17 20:56
Мало того, что в долг деньги давать будут, так ещё за этот долг весь мозг вынесут.

Им мозг не выносят. они сами шевелятся, и курсы просят, и работу находят.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#91 
edvin01 коренной житель09.12.17 21:59
NEW 09.12.17 21:59 
в ответ Ladunja 09.12.17 21:26

Судя по тому, как скрупулёзно ТС изучает вопросы соцпомощи,а не вопросы трудоустройства, это не так.

#92 
Nellie2017 прохожий09.12.17 22:04
NEW 09.12.17 22:04 
в ответ edvin01 09.12.17 21:59
Судя по тому, как скрупулёзно ТС изучает вопросы соцпомощи,а не вопросы трудоустройства, это не так.

Я скрупулезно изучаю все вопросы, и соцпомощи, и работы, и учебы, и что и как с детем делать. Пишу только по тем вопросам, в которых есть сомнения какие то. Иммиграция, шаг серьезный, и хочется быть готовой ко всему, хотя все равно наверняка, что то да вылезет где то новое.

#93 
  чапсик завсегдатай09.12.17 23:13
NEW 09.12.17 23:13 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

Евреи, умные люди, помогут..

#94 
Ladunja патриот10.12.17 00:00
Ladunja
NEW 10.12.17 00:00 
в ответ edvin01 09.12.17 21:59

Во всяком случае неизвестный трудночитаемый текст инструкции по соцпомощи осилила и нашла именно те абзацы , которые Ее касаются. Да ещё и перевела почти близко к смыслу.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#95 
Tatiana_travel постоялец10.12.17 01:31
Tatiana_travel
NEW 10.12.17 01:31 
в ответ Nellie2017 09.12.17 15:33

возьмите заключение от Агентсва об оценке вашей доле..., смысл , что такая доля ни кому не нужна и перевод сделайте, все официально

#96 
Ximoni прохожий30.12.17 12:44
NEW 30.12.17 12:44 
в ответ Tatiana_travel 10.12.17 01:31, Последний раз изменено 30.12.17 12:46 (Ximoni)

А вот еще вопрос по такой же теме, но в случае если гражданка страны бывшего СССР выходит замуж и переежает к мужу гражданину Германии на пмж в Германию. Женщина взяла квартиру в ипотеку в СНГ и начала выплачивать ее. Возможно при этом она не единственный собственник этой квартиры.

Есть шансы в случае безработицы пары в Германии - получить пособие?

#97 
Fraer12 старожил30.12.17 13:55
NEW 30.12.17 13:55 
в ответ Ximoni 30.12.17 12:44
Есть шансы в случае безработицы пары в Германии - получить пособие?

Шансы есть, если кроме гражданки бывшего СССР и её мужа, о наличии квартиры больше никому неизвестно


#98 
Ximoni прохожий30.12.17 14:16
NEW 30.12.17 14:16 
в ответ Fraer12 30.12.17 13:55

ну скрывать - не вариант.

А к примеру если кроме жены - у той квартиры есть еще совладелец и продавать ту квартиру совладелец (свою часть) не желает и покупать оставшуюся часть - тоже? То есть не может она свою часть той квартиры продать?

Но часть той квартиры - у женщины да есть.

И например часть эту теоретически женщина может сдавать - что позволить уменьшить выплаты АЛГ на пару.

#99 
Пух патриот30.12.17 16:38
Пух
NEW 30.12.17 16:38 
в ответ Ximoni 30.12.17 14:16

Если часть квартиры можно сдавать, то ее точно уж можно и продать. Мало того, ее можно продать даже когда и сдавать нельзя.

Я готов купить у вас часть квартиры если что.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
Upsang Забанен до 23/7/24 22:42 постоялец30.12.17 18:06
NEW 30.12.17 18:06 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

недвижимость за рубежом независимо от доли и стоимости является роскошью и не защищена от продаже при соц помощи. Под защитой от продажи только недвижимость в Германии в которой сами проживаете. Короче или социал в долг и сразу искать работу, потом долг отдавать, или сразу врать и скрывать и сосать госсоску или ехать со своими деньгами без социала. Кроилово приводит к попадалову, но не у всех. Учите немецкий в России, найдите заранее работу и переезжайте по ЕИ но сразу с выходом на работу. Кстати, насчёт 1,5 лет вы очень оптимистичны. Есть евреи и русские и прочие народы, кто уезжая жильё не приватизировал, потом попозже приватизировал, а немцы платят по 30 лет и не в курсе

Upsang Забанен до 23/7/24 22:42 постоялец30.12.17 18:18
NEW 30.12.17 18:18 
в ответ edvin01 13.11.17 12:57

нету там уже вопроса про 10 лет, два года как нет

Upsang Забанен до 23/7/24 22:42 постоялец30.12.17 18:31
NEW 30.12.17 18:31 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:43

вы по приезду требуйте сразу от пограничника, что немцы вам должны с 1933 по 2045. И далее с таким же настроем. Подарите доли квартиры ДВЕ! бомжу с казанского вокзала и будет вам счастье. Это ваше личное решение оформлять 2 доли в 2 квартирах, а не одну долю но в одной. По факту после смерти родителей у вас будет с сестрой по квартире в Москве, а это 150 000 евро. Так что не надо слезу давить, мы не в Одессе на вокзале и вы не инвалиды в электричках.

Upsang Забанен до 23/7/24 22:42 постоялец30.12.17 18:33
NEW 30.12.17 18:33 
в ответ mosche2000 14.11.17 22:29
лучше вам будет, чем про доли бобины майсы рассказывать, указать в антраге на АЛГ2, что ничего у вас нет.


Отличный совет, в тюрьмах халявное трехразовое питание и спорт... А сейчас макароны...

  Титановый коренной житель30.12.17 19:32
NEW 30.12.17 19:32 
в ответ Upsang 30.12.17 18:18
нету там уже вопроса про 10 лет, два года как нет
может вы путаете антраг на продолжение, а не первый антраг там стоит вопрос о 10 годах
mosche2000 коренной житель30.12.17 21:20
mosche2000
NEW 30.12.17 21:20 
в ответ Upsang 30.12.17 18:33

Для того, о чем вы пишете, надо очень постараться... Это сколько народу уже должно здесь по тюрьмам макароны кушать!

Das Leben ist lebensgefährlich.
Upsang Забанен до 23/7/24 22:42 постоялец30.12.17 21:32
NEW 30.12.17 21:32 
в ответ mosche2000 30.12.17 21:20

и кушают потихонечку, социал понемножку проверяет хронических социальщиков, и до вас очередь дойдёт

Upsang Забанен до 23/7/24 22:42 постоялец30.12.17 22:09
NEW 30.12.17 22:09 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

Межналоговое уведомление и запросы уже отлажены и запущены. Никому не нужна справка о недвижимости, достаточно справку о налогах за последние 10 лет, там и недвига, и авто и прибыль от вкладов. И даже есть справочка с банковскими реквизитами всех открытых счетов, вкладов и карт за последние... лет... Захотят запросить - запросят и получат

amigo84 свой человек30.12.17 22:11
amigo84
NEW 30.12.17 22:11 
в ответ Upsang 30.12.17 22:09
достаточно справку о налогах за последние 10 лет, там и недвига, и авто и прибыль от вкладов.

Врёте вы уважаемый, нет там такой информации

mosche2000 коренной житель31.12.17 09:15
mosche2000
NEW 31.12.17 09:15 
в ответ Upsang 30.12.17 21:32

Я здесь вообще никаким боком....

Das Leben ist lebensgefährlich.
edvin01 коренной житель31.12.17 15:08
NEW 31.12.17 15:08 
в ответ Upsang 30.12.17 22:09

Зачем ведомству что-то запрашивать? Им что, заняться больше нечем? Это проблема получателя, предоставлять нужные бумаги. Нет бумаг - нет денег.

1 2 3 4 5 6 все