Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Вопрос по соцпособию для ЕИ и недвижимости

4485  1 2 3 4 5 6 все
Irma_ патриот14.11.17 11:34
Irma_
NEW 14.11.17 11:34 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06, Последний раз изменено 14.11.17 11:38 (Irma_)
Скажет нет справки, нет пособия? И что мне делать? жить на вокзалах? Или даст денег в долг на билет

Идут в социал и там ставят антраг на деньги в долг. НА ПРОЖИВАНИЕ.


Вам надо ехать в Дойчланд со всеми возможными справками. Если часть квартиры - то решение суда (!) о том, какая именно часть вам принадлежит. Сколько это метров, схема, оценочная стоимость этих метров. Если на ваших (по суду) метрах ещё прописаны люди - справку о прописке в квартире. Будет достаточно вашего письменного заявления, что такие-то проживают в вашей комнате, потому что ... брат-сестра-мать-отец... которым идти некуда (справку об отсутствии своего жилья). Естественно, копии св-ств о рождении, где видна родственная связь. Если эта квартира в собственности ещё у кого-то - сертификат (или что тм?) в копии.

И всё это заверить нотариально. Все копии.

Вы меня понимаете?

Вы должны ехать с чёткой убедительной базой, что если у вас там что-то и есть, то выгнять нельзя, продать можно только за вшивые копейки, сдавать нельзя, потому что...

В общем, сядьте и подумайте о том, что вы собираетесь делать и КАК доказать все ваши слова касательно недвижимости.


мне только чуть больше 30, и по немецким законам, мне еще работать до пенсии больше чем я прожила

Если вы едете одна, то это ещё ничего.. Но если с несовершеннолетними детьми... Вай-вай.. Это будет сложно.


Справку эту я вообще сдам в консульство, и по приезду у меня будут только паспорт с визой и прочие мои личные документы. Допустим далее я заполняю этот антраг на АЛГ, даю в расшифровке наличие каких то небольших денег, про недвижимость пишу, что отсутствует, про подарки тоже. Далее мне отвечают, не верим

А вот этого не будет. Немцы не оспаривают документально (!!!) подтверждённые сведения о недвижимости. Вот тут можете не переживать.


Кстати, возьмите ДВЕ справки о недвижимости. Кто мешает это сделать? Одну для консульства. Одну чуть позже, до отъезда. Для ДЦ.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#41 
Lioness патриот14.11.17 11:44
Lioness
NEW 14.11.17 11:44 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06, Последний раз изменено 14.11.17 11:46 (Lioness)
поняли, что с работой будет не просто

C работой дико просто, если не выпендриваться.

Кроме того, нынче разрешают учить немецкий и выше уровни за гос.счёт, а не только до В1. Пока вы с мужем посетители языковых курсов, то уж совсем проводить доследование про Ваши иммобильные обстоятельства не будут.

Если Вы начинаете что-то учить профессионально после языковых курсов, то Вы скидываетесь с пособия по безработице, и что у вас там есть дома, никого вообще не интересует.

стороннему лицу без нотариальной доверенности не дадут такую справку обо мне (даже маме и папе).

Разумеется, но сделать доверенность у российского нотариуса при российском консуле - нет никаких проблем. Консульства делают выездные сессии по городам, может быть, что-то найдётся поблизости от Вас, надо только взглянуть в интернете.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#42 
Irma_ патриот14.11.17 11:53
Irma_
NEW 14.11.17 11:53 
в ответ Lioness 14.11.17 11:44
нынче разрешают учить немецкий и выше уровни за гос.счёт, а не только до В1.

Это кто тебе такие сказки рассказывает?спок

Бамф урезал количество курсов, которые он оплачивает. Да ещё ввели дополнительные ограничения: если прошло 2 года после последних курсов, то шишь получишь ступень выше.


C работой дико просто, если не выпендриваться.

Расскажи мне про эти дико просто профессии, если не выпендриваться. На заводе через ляйку в три смены за 890 нетто? Это да. Это работа. Но не зарплата.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#43 
Lioness патриот14.11.17 12:00
Lioness
NEW 14.11.17 12:00 
в ответ Irma_ 14.11.17 11:53, Последний раз изменено 14.11.17 12:02 (Lioness)
На заводе через ляйку в три смены за 890 нетто? Это да. Это работа. Но не зарплата.

Правильно. В три смены - это может быть даже удобно. И ляйки очень разные бывают. Вон глэди-мур нормально детальки собирает и нахваливает свою ляйку все годы.

И никто не спрашивает, что там с недвижимостью, а сам язык учишь и ищешь место учёбы.

А можно и не работать в три смены, а работать спокойно за небольшую зарплату и доплатят Wohngeld и НИКТО НЕ СПРОСИТ ПРО НЕДВИЖИМОСТЬ,

Да ещё ввели дополнительные ограничения: если прошло 2 года после последних курсов, то шишь получишь ступень выше

Никто в здравом уме и твёрдой памяти (из моих знакомых по приезду) не делал двухгодичных перерывов между курсами.

Кроме того, хоть фонд Otto Benecke перегружен нынче беженцами, но всё-таки существует и платит стипендию, пока не сдашь на уровнь С1 немецкий язык и НЕ СПРАШИВАЕТ о наличии недвижимости.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#44 
Petrovich патриот14.11.17 12:51
NEW 14.11.17 12:51 
в ответ Lioness 14.11.17 11:44

//C работой дико просто, если не выпендриваться.//


Да, вижу по своему окружению, что кто хочет-тот работает и зарабатывает.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#45 
Ladunja патриот14.11.17 15:54
Ladunja
NEW 14.11.17 15:54 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06

Это все растекание мысли.

Опять про невозможность получить справку из-за отсутствия доверенности.

Какие проблемы - сделайте Ее пред отъездом . Ее можно сделать и потом в российском консульстве. Вы думаете вы первая, которая пытается немецкому социала рассказать про невозможность получить справки? .

Скажет нет справки, нет пособия?

И так может быть.


Если же представить аналогичную ситуацию, что я не подарила родителям свои доли, а приехала с ними и указала их в Анлаге Фермёген как есть, с указанием, что ни продать я их не могу, ни сдать в аренду тоже, и что это мертвый актив с непонятным будущим. Что скажет джобцентр? Типа не волнует, это недвижка, пособие вам не положено, реализуйте его, проедайте, потом к нам. Но если у меня нет денег и нет возможности это продать

Берите в долг. Это Делается там же , где и не в долг. - в Джобцентре.

У меня есть знакомые, которые в долг брать не захотели и уехали обратно.



Вот механизм пособия в долг вообще не ясен, нигде нет никакой информации как это все оформляется, на каких условиях и т.д.

Проценты не берут. Долг копится. Потом отдаёте .

доход и плюс сидят на социале и в ус не дуют, а у нас вроде как есть кусок квартиры, но мы с него реально в обозримом будущем ни копейки не получим вообще.

Вам обидно, что есть люди, получающиеся пособие, и вам так хочется?. Социал терпеливый, когда необозримое будующее настанет, отдадите. Чем вы лучше немецких стариков , дома которых потом отходят социалу?


Мне кажется все таки тут некоторая разность менталитета, у меня сложилось впечатление по некоторым темам, что в Германии, возможно в таком случае, реально бы потребовали денег с родни за свою долю,

Закон такой. Или не ходите к государству с протянутой рукой. Вы же по какой-то причине вот в страну с этим " не правильным" менталитетом стремитесь.


уезжаю, доля тут моя, мне она не нужна, скиньтесь и оплатите эту долю мне деньгами, а я вам ее отпишу. У нас мне кажется в России так вообще не принято, как то не по семейному.

Не знаю как там у вас в России, но немецкое государство обязано поддерживать вас по приезду материально, если вы неимущая. Но к вашим родственникам оно ни каким боком отношения не имеет

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#46 
edvin01 коренной житель14.11.17 17:09
NEW 14.11.17 17:09 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06

Тут когда-то была тема. Если я правильно помню, там социал тоже в какой то сложной ситуации просто предложил написать дарственную на себя и после этого платить пособие не в долг. У вас какие специальности? Вы уверены, что вы работу по специальности найдёте?

#47 
  Обломов* местный житель14.11.17 18:01
NEW 14.11.17 18:01 
в ответ edvin01 13.11.17 12:57

"Ей придётся заполнять вместе с антрагом на социал анлаге фермёген, где есть вопрос, какие были за последние 10 лет сделаны отчуждения, кому и когда, в Германии и других странах. Это заполняют все. И вновь прибывшие, и староприбывшие. Вот я тут тёще очередную такую анкету заполнял, хотя она уже лет пять, как на грундзихерунге."

-----_----------------------------------------------------------------------


А справки из Росреестра за 10 лет при этом требовали?(так поняла, вопрос именно в этом.

#48 
орка гость14.11.17 18:14
орка
NEW 14.11.17 18:14 
в ответ Ladunja 14.11.17 15:54

а как джобцентр узнал про недвижимость? То есть их подвела ...честность? Напиши они в анкете, что ничего нет, а потом в антраге, то...что? Как мне известно, никаких справок и доказательств, при ответе "нет" не требуют.

#49 
Lioness патриот14.11.17 18:48
Lioness
NEW 14.11.17 18:48 
в ответ edvin01 14.11.17 17:09
Если я правильно помню, там социал тоже в какой то сложной ситуации просто предложил написать дарственную на себя и после этого платить пособие не в долг.

Может, такое и рассказывалось, но произойти в действительности такое не могло. Пособие по старости могут платить тоже безо всяких дарственных, но если недвижимость у умершего социальщика есть, то социал (истинный социал, который Grundsicherung платит, а не пособие по безработице) может потребовать с наследников возмещение затраченных средств.

А насчет пособия по безработице, то всегда привожу в пример Onkel-Gosha, который даже не задумывался о скрывании квартиры в столице.


Машина на жене. Мне не успели купить, собирались, но жизнь поменялась.
Все продать, все спрятать? М-да, не готов...
А вопрос про социал задайте в джопцентре. Я знаю еще две семьи в такой же ситуации, они еще и счета в московских банках показали.
Нас рассматривали 4 месяца, а потом приняли решение и заплатили задним числом за все время. Знакомым семьям тоже.
Я уже не раз читал здесь страшилки про наличие московских квартир, но мой опыт показывает, что это не совсем так.

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=276150...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#50 
Gledi-mur патриот14.11.17 19:22
Gledi-mur
NEW 14.11.17 19:22 
в ответ Irma_ 14.11.17 11:53
На заводе через ляйку в три смены за 890 нетто? Это да. Это работа.


Это когда такое было, лет 15 назадхаха. Я когда начинала работать от ляйки при оплате 7,80 в час, с 5-тым штоерклассом получала 900евро без фаргельд, т.к. работала была возле дома, работа была нормальшихт, упаковывала пакетики по 70-150гр гумирберхен, в упаковке по 5-10 пакетиков, ужастно тяжёлые каробочки были аж по 1.5 кгспок. Сложил эти коробочки на палет, приехал штаплерист, увёз полный палет, привёз пустой. Захотел в туалет, выключил машину которая фасует этих гумиберхен. Пришёл сел, кнопочку нажал, дальше складываешь. Работа в белых штанишках, белой рубашечке, каждый день новые веши одеваешь, после смены в контейнер ложишь, и утром получаешь опять свеженькое. Клима в цехе. Можно эти гумиберхен хоть целый день есть. Мечта для тех кто любит эту резинухаха.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#51 
Ladunja патриот14.11.17 19:32
Ladunja
NEW 14.11.17 19:32 
в ответ орка 14.11.17 18:14
Напиши они в анкете, что ничего нет, а потом в антраге, то...что? Как мне известно, никаких справок и доказательств, при ответе "нет" не требуют.

Вы предлагаете соврать, а потом подкрепить своей подписью?

В социале теперь уже наивных осталось мало. Приезжающих из Москвы могут справку и попросить

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#52 
Пух патриот14.11.17 20:24
Пух
NEW 14.11.17 20:24 
в ответ Ladunja 14.11.17 19:32
Приезжающих из Москвы могут справку и попросить

Попросить то они конечно могут. Так и у них можно попросить оплатить дорогу в Москву + проживание в гостинице, раз им так справка нужна. Уверен, что не оплатят.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#53 
Ladunja патриот14.11.17 20:36
Ladunja
NEW 14.11.17 20:36 
в ответ Пух 14.11.17 20:24
Попросить то они конечно могут. Так и у них можно попросить оплатить дорогу в Москву + проживание в гостинице, раз им так справка нужна. Уверен, что не оплатят.

Конечно, нет. Дадут адрес консульства. У них все данные есть. Есть даже данные всяких "сервис-центров", которые за денюжку любую справку обеспечат .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#54 
Пух патриот14.11.17 20:50
Пух
NEW 14.11.17 20:50 
в ответ Ladunja 14.11.17 20:36
Дадут адрес консульства. У них все данные есть. Есть даже данные всяких "сервис-центров", которые за денюжку любую справку обеспечат .

Консульство таких справок не дает. И никакие сервис-центры тоже. Это строго конфиденциальная информация выдается только самому заявителю. Ну или по решению суда, причем не немецкого, а российского. Так что тут социалу или оплатить поездку или перебиться без справки. Других вариантов нет.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#55 
Ladunja патриот14.11.17 20:58
Ladunja
NEW 14.11.17 20:58 
в ответ Пух 14.11.17 20:50

Что вы придумываете сложности?

Консульство делает нотариально заверенную доверенность. По ней и получают справки.

А все, что вы написали у социала уже не работает. Они в курсе, сколько стоят квартиры в Москве и как там все обстояло с приватизацией. И как справки выдают.

А социал просто не будет дальше обрабатывать документы , перебиться придётся заявителю. Пусть на них в суд подаст

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#56 
Пух патриот14.11.17 21:04
Пух
NEW 14.11.17 21:04 
в ответ Ladunja 14.11.17 20:58
Консульство делает нотариально заверенную доверенность. По ней и получают справки.

Кто? У меня нет человека, которому я мог бы это доверить.

А все, что вы написали у социала уже не работает.

Еще как работает.

. Пусть на них в суд подаст

Так запросто. И суд постановит выплатить пособие в течении 10 минут.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#57 
Ladunja патриот14.11.17 21:12
Ladunja
NEW 14.11.17 21:12 
в ответ Пух 14.11.17 21:04
Так запросто. И суд постановит выплатить пособие в течении 10 минут.

Чудесно. Дайте номер дела.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#58 
Пух патриот14.11.17 21:19
Пух
NEW 14.11.17 21:19 
в ответ Ladunja 14.11.17 21:12

Да любом дело в котором социал лишал бы пособия за непредоставление такой справки. То есть в никаком, потому что социал таких справок никогда не требует. По одной простой причине, знает, что ее предоставить из Германии не возможно, а оплачивать поездку на Родину нет желания.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#59 
Ladunja патриот14.11.17 21:28
Ladunja
NEW 14.11.17 21:28 
в ответ Пух 14.11.17 21:19
Да любом дело в котором социал лишал бы пособия за непредоставление такой справки. То есть в никаком, потому что социал таких справок никогда не требует. По одной простой причине, знает, что ее предоставить из Германии не возможно, а оплачивать поездку на Родину нет желания.

А понятно, пустая болтовня, значит. Это у вас просто теоретические размышления .

Он ничего лишать и не будет. Он просто не будет дальше рассматривать документы.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#60 
1 2 3 4 5 6 все