Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Вопрос по соцпособию для ЕИ и недвижимости

4485  1 2 3 4 5 6 все
Пух патриот14.11.17 21:31
Пух
NEW 14.11.17 21:31 
в ответ Ladunja 14.11.17 21:28
А понятно, пустая болтовня, значит.

У вас то? Конечно. Пустая болтовня начисто оторваная от жизни. Или вы можете привести пример судебного решения по подобному делу?

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#61 
Ladunja патриот14.11.17 21:41
Ladunja
NEW 14.11.17 21:41 
в ответ Пух 14.11.17 21:31
и вы можете привести пример судебного решения по подобному делу?

Так это вы утверждали, что суд за 10 мин решит в пользу истца и заставит социал амт платить безо всяких справок. А теперь хотите от меня пример? Это я у вас пример просила, которого вы привести не можете . Значит. ,пока болтаете впустую.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#62 
Пух патриот14.11.17 21:45
Пух
NEW 14.11.17 21:45 
в ответ Ladunja 14.11.17 21:41
Так это вы утверждали, что суд за 10 мин решит в пользу истца и заставит социал амт платить безо всяких справок.

При возникновении такой проблемы - само собой. Но такой проблемы нет и справок таких не требуют - она есть только в вашем воображении.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#63 
mosche2000 коренной житель14.11.17 22:29
mosche2000
NEW 14.11.17 22:29 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06

Пока вашу ветку окончательно не заболтали, - считаю, исходя из практического опыта, -

лучше вам будет, чем про доли бобины майсы рассказывать, указать в антраге на АЛГ2, что ничего у вас нет. И вы ведь не соврете.

То, чем вы не можете свободно распоряжаться, - а ведь

именно такой вывод напрашивается из вашей истории - ни разу не ваше.

Das Leben ist lebensgefährlich.
#64 
baba jga постоялец17.11.17 14:28
NEW 17.11.17 14:28 
в ответ Irma_ 14.11.17 11:53

Ляйки разные есть. Работа от ляки тоже разная есть. Приятельница 1600 нетто получала. У меня была ситуация, когда процесс получения немецкого гражданства был на стадии ожидания подтверждения отказа от прежнего, и я поскакала в ляку после увольнения с предыдущего места работы. Зарплата была 1200-1400 и смены такие какие нужно. А вновь прибывшим не до перебирания харчами. Двое работающих на ляйке и прощай Джобцентр.

#65 
Nellie2017 прохожий21.11.17 21:05
NEW 21.11.17 21:05 
в ответ Nellie2017 14.11.17 11:06

Некоторое время было не до форума, но сейчас прочитала все ответы.

Спасибо всем за ответы. В общем и целом, понятно, что особо ничего не понятно. Четких процедур нет, во всем полагаться на человеческий фактор.

Скажу честно, сидеть на шее у немцев работающих на социале, желания нет. Но и так-же честно скажу, возвращать долг тысяч в 20 евро за год социала из-за доли квартиры, за которую я и в перспективе денег не получу, тоже не хочется. Да и думаю все те, кто здесь когда то начинал жить на социале, вряд ли потом возвращал его, когда находил работу, жену/мужа богатого или через энное кол-во лет стал обладателем наследства дедушки миллионера. Ведь если мне пособие будут начислять в долг до тех пор, пока я не найду работу, а потом буду возвращать долг, то по идее, так со по справедливости должны делать все. Соскочил с социала на работу, возвращай долг, пока сидел на социале. Однако такого в законе нет. В отношении недвиги, по справедливости, наверное должно быть так, если получил с нее доход (от сдачи, от продажи или еще как), тогда должен все эти деньги отдать социалу, если они начисляли больше чем ты получил от квартиры. А если этот актив так и висит, и не приносит дохода, то и отдавать долг из своего заработка в Германии как-то не честно. Но это конечно все так, мысли вслух, что называется.

По факту, думаю избавляться от недвиги не буду, постараюсь по приезду все объективно объяснить. И скажите, есть смысл поискать какого либо юриста немецкого или адвоката, и попробовать получить консультации удаленно? Или это выброшенные деньги?


#66 
Sokol-67 коренной житель21.11.17 21:10
NEW 21.11.17 21:10 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:05, Последний раз изменено 21.11.17 21:15 (Sokol-67)

В долг дают пособие и немцам,пенсионерам с маленькой пенсией,потом ,после смерти пенсионера забирают эти деньги из цены проданого дома,это в случае если напр.большой дом(по меркам социаламта.)И влачат немцы жалкое существование,боясь ,что не достанется дом деткам..

Дают в долг женам таких бедных пенсионеров с домами.Знаю семью : муж пошел на пенсию,дом "большой" ,жену сразу сняли с пособия,или работать,или дадут пособие,но в долг.А вы говорите нет этого в законе.

#67 
Nellie2017 прохожий21.11.17 21:43
NEW 21.11.17 21:43 
в ответ Sokol-67 21.11.17 21:10

НЕ буду спорить, т.к. конечно не компетентна в этом. Может закон и есть, я рассуждала о справедливости отдавать долг за пособие, которое дадут в долг, при наличии нереа лизуемой недвиги, если ты с этой недвиги ничего не получил. Т.Е. логично возвращать долг, если эту недвигу продашь или сдаешь, ок, без проблем. А вот если ты ее не продаешь, год сидишь на социале, а это около 15000 евро, как я прикидываю на семью из трех человек, через год находишь на работу, тысячи на полторы нетто, на 1300 живешь, а оставшиеся двести отдаешь долга социалу. Это по 200 евро 75 месяцев работать надо, при этом уровень жизни не поднимется, жить будешь также как на социале по минимуму, и батрачить на этот долг. Естественно, так и мотивации работать нет никакой не будет.....А найти работу на тысячи три нетто, чтобы за год этот долг вернуть, не так просто, по всей видимости. Может я и не правильно рассуждаю.

#68 
Ladunja патриот22.11.17 00:20
Ladunja
NEW 22.11.17 00:20 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:43

Вы рассуждаете неправильно.

У вас есть Недвижимость , она сколько-то стоит. Это ваше имущество. Для ДЦ неважно , где находится это имущество - оно ваше.

И по закону вы обязаны сначала проесть своё имущество ( до определённой границы) прежде, чем у вас вообще возникнет право на гос. помощь. Это не только Вы, а все и немцы тоже.

А нищим пособие дают потому, что они -нищие.

Социаламт /ДЦ " входят в положение" и дают помощь в долг, если проситель (Вы) доказывает, что реализовать имущество в данный момент невозможно, а на покушать нужны реальные деньги и сейчас. Когда проситель начнёт работать, и будет получать достаточно, сможет отдать долг. Поэтому сравнение с неимущими , получающими помощь безвозмездно, некорректно.

Вы же по какой-то причине не хотите продать свои доли в квартирах.

Доходы от имущества - это вообще особая статья.

Ваша задача доказать в ДЦ, что реализация невозможна. И готовьтесь ответить на вопрос, почему вы свою долю не продали проживающему в квартире родственнику.

Может , вам несказанно посчастливится, и ДЦ решит просто выплачивать пособие безо всяких условий. Здесь были ники, которые утверждали, что социал, зная про квартиру, все равно платил . Я , правда, не очень верю.

Зато есть один положительный момент - всех, кого я знаю, получавших деньги в долг, ДЦ не заставлял ходить ни на какие дурацкие курсы, еоро-джоб, не заставлял работать уборщиками и грузчиками .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#69 
Lioness патриот22.11.17 11:05
Lioness
NEW 22.11.17 11:05 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:05, Последний раз изменено 22.11.17 11:11 (Lioness)
Но и так-же честно скажу, возвращать долг тысяч в 20 евро за год социала из-за доли квартиры

Господи ты Боже ж мой! Да почему же Вы считаете, что из-за такой ничтожной суммы Вас (всю семью) лишат пособия по безработице??

Да и думаю все те, кто здесь когда то начинал жить на социале, вряд ли потом возвращал его, когда находил работу

Почему? Я знаю, кто возвращал. Была квартира в одной из столиц бывших советских республик приличной стоимости. Квартиру было жалко.

В месяц на семейство из трёх человек получают где-то 1000 евро с небольшим. Ну плюс Kindergeld. Так что в год на всю семью 1200 тысяч, а на работу раньше вышли.

Причем, если Вы выходите хоть на какую-нибудь небольшую работу, то доплатят до минимума, но уже не будет таких строгостей с проверками на наличие недвижимости.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#70 
Guest1 местный житель22.11.17 12:29
NEW 22.11.17 12:29 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:43
Может закон и есть, я рассуждала о справедливости отдавать долг за пособие, которое дадут в долг, при наличии нереа лизуемой недвиги, если ты с этой недвиги ничего не получил.

О вопросах абстрактной справедливости хорошо рассуждать сидя на кухне. А система может выжить только если следует законам. По закону не полагается безвозвратных пособий тем, у кого есть собственные средства. В какой форме эти средства - не суть важно. Их всегда можно конвертировать. То, что Вам это сложно сделать по моральным причинам... Ну сами поставте себя на место чиновника. Приходит к Вам Изя из Москвы и начинает просить денег. Вы ему: " Изя, у Вас же недвижимости на 100 тыс евро - какие пособия?!" Он Вам: " Ой, Вы знаете, там мои родственники еще живут. Им будет неприятно, если я свою долю продам. У нас так не принято." А Гансу, из налогов которого формируют эти самые пособия, есть дело до того, приятно это родственникам Изи или нет? И Вы, как бюрократ, который обязан следить за тем, чтобы пособия доставались действительно нуждающимся, а не тем, кто "захомячил" изрядный припасец где-то "на черный день", а в настоящее время хочет пожить за счет других, пошлете Изю ... продавать собственность и жить с вырученных средств, пока не закончатся.


через год находишь на работу, тысячи на полторы нетто, на 1300 живешь, а оставшиеся двести отдаешь долга социалу. Это по 200 евро 75 месяцев работать надо, при этом уровень жизни не поднимется, жить будешь также как на социале по минимуму, и батрачить на этот долг. Естественно, так и мотивации работать нет никакой не будет.....А найти работу на тысячи три нетто, чтобы за год этот долг вернуть, не так просто, по всей видимости. Может я и не правильно рассуждаю.


Совсем неправильно. Если находите работу на полторы тысячи дохода в месяц на семью, то это и будет выживание, а не поднятие уровня жизни, хоть с выплатами по 200 евро, хоть без них. И будете смотреть криво на тех, кто сидит на пособии, а доход у них такой же, только они не работают совсемулыб. А зарплаты в 3000 будет только-только хватать на то, чтобы все счета оплатить (а с такой зарплатой вы все должны будете сами оплачивать, без всяких скидок). О накоплениях можете забыть. Хотя, если будете при этом жить в какой-нибудь очень дешевой местности (но там и зарплату в 3000 бывает трудно найти),то получше ситуация. Но, после Москвы, да в гадюкино.... Очень быстро Вы осознаете, что были неправы с переездом.

Так что -удачи! Она Вам сильно понадобится.


#71 
Fraer12 старожил22.11.17 14:27
NEW 22.11.17 14:27 
в ответ Guest1 22.11.17 12:29
Приходит к Вам Изя из Москвы и начинает просить денег. Вы ему: " Изя, у Вас же недвижимости на 100 тыс евро - какие пособия?!

Сюжет конечно захватывающий, но из области фантастики. Замените Изю на Ивана, тогда уже более правдоподобно получится.

Как правило у Изь всё шито крыто и продумано на 10 шагов вперёд.

#72 
Fraer12 старожил22.11.17 14:39
NEW 22.11.17 14:39 
в ответ Nellie2017 21.11.17 21:05
Скажу честно, сидеть на шее у немцев работающих на социале, желания нет.

Ой, шоб вы были так здоровы! Вы пока в Германии не живёте, все так говорите бо с местной реальностью не успели столкнуться пока. Тут часто бывает так, что тяжёлый труд оплачивается +/- на уровне социала. Вот тогда совесть отходит на второй план и включается внутренний калькулятор

#73 
Guest1 местный житель22.11.17 15:22
NEW 22.11.17 15:22 
в ответ Fraer12 22.11.17 14:27
Как правило у Изь всё шито крыто и продумано на 10 шагов вперёд.


хаха "Это ты самую суть уловил" (с)

Но бератор в соотвествующей конторе тоже знает об этом, а потому может начать задавать неудобные вопросы и выдавать неприятные решения.

#74 
Fraer12 старожил22.11.17 15:41
NEW 22.11.17 15:41 
в ответ Guest1 22.11.17 15:22
Но бератор в соотвествующей конторе тоже знает об этом, а потому может начать задавать неудобные вопросы и выдавать неприятные решения.

Это когда бератор точно знает что квартира есть. А знать точно он это может только в одном случае, если сам владелец ему об этом расскажет.

#75 
Nellie2017 прохожий08.12.17 11:06
NEW 08.12.17 11:06 
в ответ Fraer12 22.11.17 15:41

Н.П.


Добрый день, в другой ветке мне дали ссылки на инструкции и пояснения к законам, посмотрела, почитала, насколько смогла, перевела сама, но уверена, что смысловая часть наверняка не очень корректна, если кому не сложно, может кто-то пояснить смысл следующих пунктов в инструкциях? Спасибо заранее.


(8) Ist ein sofortiger Zugriff auf berücksichtigungsfähige Vermögenswerte nicht möglich, sind gegebenenfalls Leistungen in Form von Darlehen nach Maßgabe des § 24 Absatz 5 zu zahlen.

Zu beachten ist, dass Darlehen nach § 24 Absatz 5 auf nicht sofort verwertbares Vermögen das zu berücksichtigende Vermögen vermindern, da die Darlehen nach erfolgter Verwertung sofort fällig sind (§ 42a Absatz 3 Satz 1 SGB II).

Ist bis auf weiteres, d. h. zumindest für die Dauer des gesamten Bewilligungsabschnitts, nicht absehbar, dass ein wirtschaftlicher Nutzen aus dem Vermögen gezogen werden kann (z. B. fehlende Zustimmung eines Miterben zum Verkauf einer nicht selbst genutzten Immobilie bei Erbengemeinschaft, tatsächlich späterer Zufluss bei Vermächtnissen - vergleiche zur Anrechnung als Einkommen FW zu §§ 11-11b), sind die Leistungen als Zuschuss zu gewähren, wenn die fehlende Verwertbarkeit nicht in der Verantwortung des bzw. der Leistungsberechtigten liegt.

Die Entscheidung über die Verwertbarkeit des Vermögens ist jeweils zu Beginn eines neuen Bewilligungsabschnitts ohne Bindung an die vorangegangene Einschätzung zu überprüfen.

Если я правильно поняла, то сначала идет речь о том, что при невозможности сразу немедленно использовать имущество, предоставляется пособие в виде ссуды. Потом говорят, что этот фактор снижает оценку имущества. Вот в третьем абзаце указано, что если до конца срока действия пособия невозможно быть уверенным в извлечении выгоды от имущества (в скобках указывается как раз о наличии группы наследников, когда кто-то против продажи недвиги - а это как раз мой случай), то пособие выдается в качестве Дотаций (или Субсидий), при условии, что получатель пособия не в силах повлиять на ситуацию. Что значит по смыслу слово ДОТАЦИЯ (Субсидия) правильно ли я поняла вообще это. Ну и далее пункт о том, что при подаче на новый срок пособия, проводится снова проверка возможности использования имущества.


#76 
Nellie2017 прохожий09.12.17 14:20
NEW 09.12.17 14:20 
в ответ Nellie2017 08.12.17 11:06
Ist bis auf weiteres, d. h. zumindest für die Dauer des gesamten Bewilligungsabschnitts, nicht absehbar, dass ein wirtschaftlicher Nutzen aus dem Vermögen gezogen werden kann (z. B. fehlende Zustimmung eines Miterben zum Verkauf einer nicht selbst genutzten Immobilie bei Erbengemeinschaft, tatsächlich späterer Zufluss bei Vermächtnissen - vergleiche zur Anrechnung als Einkommen FW zu §§ 11-11b), sind die Leistungen als Zuschuss zu gewähren, wenn die fehlende Verwertbarkeit nicht in der Verantwortung des bzw. der Leistungsberechtigten liegt.

Что, никто не поможет точный смысл перевести и пояснить что имеется ввиду под субсидией (дотацией)?

#77 
Pygmalion свой человек09.12.17 15:12
NEW 09.12.17 15:12 
в ответ Nellie2017 09.12.17 14:20

Это и есть та самая доплата до минимума, о которой писали выше: "Причем, если Вы выходите хоть на какую-нибудь небольшую работу, то доплатят до минимума, ..."

Т.е. не кредит, а доплата.

Но ваши цитаты относятся к кризисным регионам, где война и куда не добраться. Москва к ним явно не относится.

http://harald-thome.de/fa/harald-thome/files/sgb-ii-hinwei...


Тем не менее, я не думаю, что из-за этих пятых долей возникнут проблемы.

#78 
Nellie2017 прохожий09.12.17 15:33
NEW 09.12.17 15:33 
в ответ Pygmalion 09.12.17 15:12

Это и есть та самая доплата до минимума, о которой писали выше: "Причем, если Вы выходите хоть на какую-нибудь небольшую работу, то доплатят до минимума, ..."

Т.е. не кредит, а доплата.

Но ваши цитаты относятся к кризисным регионам, где война и куда не добраться. Москва к ним явно не относится.

http://harald-thome.de/fa/harald-thome/files/sgb-ii-hinwei...


Тем не менее, я не думаю, что из-за этих пятых долей возникнут проблемы.

А где в самом законе и в инструкциях указано что это про кризисные регионы? Или это в том документе, на который вы ссылку дали (Изучу что это, т.к. немецкого не знаю, поэтому все это для меня очень сложно переводить)?

А если я правильно истрактовала, то Антраг на пособие действует полгода, каждые полгода нужно подавать новый. Так вот, при подаче Антрага, если выясняем, что извлечь выгоду из моего имущества не представляется возможным в течение срока действия этого Антрага, то мне начисляют пособие (ну или доплату до минимума, если у меня есть например миниджоб), но это не происходит в форме кредитования или долга. Через полгода рассматривают новый Антраг, при этом привязке к предыдущему никакой нет, если при рассмотрении нового Антрага есть вероятность извлечения выгоды в срок этого Антрага, то мне могут начислить пособие в долг, а я буду стараться извлечь выгоду, и потом верну долг. Но если опять же, перспектив никаких, то снова начисляют пособие, и не в долг.


Для всех тех, кто сейчас накинется с криками об очередных московских халявщиках, которые хотят пособие в Германии - перечитайте первый пост, имеющаяся доля, всего лишь доли квартир, и даже в очень отдаленной перспективе, они мне не принесут никаких выгод и денег. Хотя по справедливости, я готова всю эту выгоду отдать немецкому государству, если я когда либо ее получу. Я для проверки, на той неделе даже обратилась в несколько агенств по Срочному выкупу квартир, и даже там, сказали, что вряд ли найдется инвестор на такой актив, а если кто и готов будет эту долю выкупить, то расчет цены будет производиться по принципу, что заплатят максимум 25-30 процентов от средней рыночной стоимости, и то надо поискать, кто в такой мертвый актив вложится, ибо безперспективно вообще. Из моих долей нельзя даже самую маленькую комнату отдельно выделить, то есть это даже не общага, а уровень хостела с двухэтажными кроватями и совместным проживанием :) и Даже какому то гастарбайтеру для прописки не подойдет, т.к. без согласия остального большинства его не зарегистрируют.


И еще, кто-то писал, что я не хочу продать или сдать свои метры родным, но даже если я и хочу, я не могу их принудить платить мне аренду за мои метры или выкупать ее у меня, каждый из моих родственников владеет такой же долей, как и я, и ничего мне не должен.

#79 
Lioness патриот09.12.17 15:42
Lioness
NEW 09.12.17 15:42 
в ответ Pygmalion 09.12.17 15:12
Тем не менее, я не думаю, что из-за этих пятых долей возникнут проблемы.

Я даже просто уверена, что не будет проблем, и уже сказала в начале темы об этом, но человек не перестаёт беспокоиться и мается, в общем-то, химерами о срочной продаже.

С такой натурой, когда выдумывают препятствия и проблемы, которые ещё не произошли, так лучше вообще не связываться с такой авантюрой, как эмиграция.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#80 
1 2 3 4 5 6 все