Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Вопрос по соцпособию для ЕИ и недвижимости

11.11.17 22:38
Вопрос по соцпособию для ЕИ и недвижимости
 
Nellie2017 прохожий

Всем привет,


долго читала форумы ЕИ и Права, многое подчерпнула, но касательно моей ситуации аналогов не нашла. У меня ситуация следующая, планируется переезд в Германию по программе еврейской иммиграции. Переезжаю семьей с мужем и ребенком. Знаю что при получении нацвизы надо сдавать справку о наличии недвижки по всей РФ (выезжаем из Москвы). И поняла, что владельцам недвижимости за рубежом соцпособие (вроде ALGII?) не положено, и максимум могут дать в долг его на первое время. НО у меня неджка очень сомнительная, родителям гос-во дало квартиры в собственность, и родители решили делать все по совести и закону, жилье выделялось на семью по нормативам, поэтому и приватизировали жилье равными долями на родителей и всех детей. В итоге у меня в собственности по 1/5 доли в двух квартирах в Москве, что и будет в справке Росреестра. Вот у меня и вопрос, как к этому отнесутся немецкие органы, начисляющие пособие? С одной стороны это собственность, с другой, никакого дохода, денег она мне не принесет ни сейчас, ни в перспективе. И как лучше поступить в данной ситуации мне? С одой стороны еду конечно не за пособием в германию, но и объективно понимаю, что в первый год-полтора оно нашей семье пригодится и без него не обойтись.

Вариантов у меня два, первый - написать дарственную на свои доли перед отъездом на своих близких, остаться без собственности и спокойно ехать в Германию без этой проблемы. Но, честно говоря, не очень хочется так делать, потому как, хоть это и самые мне близкие родственники, но в жизни всякое бывает, если вдруг земля немецкая нас не примет, то хотя бы при возвращении на родину, имею эти две доли в квартирах, я хотя бы прописаться смогу сама и ребенка прописать. А если это подарить, кто знает, что может произойти, в жизни всякое бывает. К тому же мое решение в семье никто не разделяет, и даже обижаются, что я такая предательница.

Второй вариант - оставить все как есть, приехать и объяснить в Германии, что собственность номинальная и получить я с нее чего то не могу. Продать долю родителям за деньги? Ну это смешно, я так не смогу, да и они не поймут. Продать кому то еще? Опять же, понять такой подставы от своей дочери родители не смогут, да и кто купить у меня одну пятую доли в двух квартирах, при том что вариантов выкупить остальные доли нет, это мертвый груз, никто и не захочет покупать. сдать в аренду тоже нельзя, в одной квартире живут Мама с Папой, и никуда ни переезжать, ни продавать они не планируют, они 25 лет живут в этой квартире и в ней и будут встречать старость. Во второй живет сестра, и планов про продажу не было и нет. Т.Е. по факту я ничего, кроме как подарить кому то, с этими долями я сделать не могу. Почему не хочу подарить, написала выше. Воспримут ли адекватно такую ситуацию в Германии? Насколько вероятно, что поймут адекватно и назначат социал? Как они могут заставить продавать это имущество? Могут ли они сами подключаться к этому процессу?\

Да, я читала про нормативы, в рамках которых можно иметь имущество, но если прикинуть оценку в деньгах по рыночной стоимости, если продать целиком две квартиры и посчитать мою 1/5, то цифра будет больше разрешенной нормы. БЫла мысль провести оценку моей доли с учетом ситуации, ну например, сколько реально она стоит, если ее продавать отдельно, именно долю, с учетом, что остальные собственники оставят, все как есть. Правда я не знаю, кто такую оценку может сделать, и если какая нибудь оценочная компания мне сделает бумажку (понятно что с таким обременением цена метро будет ниже рыночной на порядок) что эта недвижка стоит копейки, это может быть принято? Кстати, я так и не поняла, каков лимит стоимости недвижимости за рубежом, при котором начисляют пособие? Я так поняла, что это около 15000 максимум, может кто сказать точнее, и вообще, посоветовать, как быть в такой ситуации?

 

Перейти на