Deutsch

Повышение аренды купленной кв. с Mieter'ами

4254  1 2 3 4 5 6 7 все
Фата Morgana завсегдатай28.04.22 12:48
Фата Morgana
NEW 28.04.22 12:48 
в ответ риана 28.04.22 11:47, Последний раз изменено 28.04.22 12:53 (Фата Morgana)
анпассунг


Блин...

2 разные вещи: перерасчет за прошедший период и фораусцалунг на след. год. Календарный.

Вы перенимаете дорговор, менять его не можете. Поэтому перенимате все расчеты старого хозяина как былО.

не может он не сделать фораусцалунг. ну не знаю даже как его не сделать...

Это бурная фантазия

Ну подписание договора тоже не за день делается. можно договориться, чтобы сделал..


вопрос только когда.

По закону - после внесения в грундбух


Если так, то тогда получается, что при заниженном фораусцалунге небенкостенов, новый фермитер в этот период будет оплачивать за митеров дельту их коммунальных рaсходов.

Ну куда теперь деваться... и если хаусфервалтунг проспит и предоставит вам расчеты поздно (слишком поздно), то вы этот минус с митера потребовать не сможете...Все по-закону


#21 
Фата Morgana завсегдатай28.04.22 12:52
Фата Morgana
NEW 28.04.22 12:52 
в ответ риана 28.04.22 11:56, Последний раз изменено 28.04.22 13:13 (Фата Morgana)
Живой пример, знакомый, купив квартиру для собственного проживаниям, получил ключи и в'ехал туда сразу после оплаты.

НУ и? он же не митер - никому ничего не должен. Крoме Хаусфервальтунга.

И как уже сказала - между собой продавец/покупатель могут договориться.
С митерами - закон в руки и вперед.

#22 
Фата Morgana завсегдатай28.04.22 12:59
Фата Morgana
NEW 28.04.22 12:59 
в ответ риана 28.04.22 12:25, Последний раз изменено 28.04.22 13:10 (Фата Morgana)
безитцер

Это тот, у кого сейчас вещь в руках.

А аигентюмер этой вещи может быть кто угодно.

Вот митеры - они беситзеры - сидят там и не выходят

А aигентюмерин из соседней ветки сппрашивает как бы самой там засесть. но не получается..

#23 
Фата Morgana завсегдатай28.04.22 13:09
Фата Morgana
NEW 28.04.22 13:09 
в ответ риана 28.04.22 12:25
А получать миту с митеров с каким статусом можно?

Если вы со старым хозяином договорились не ждатъ грундбуха, тогда старый хозяин пишет пока еще своим митерам оповещение, что с такого-то числа - деньги получает такой-то на конту. Или если сам снимает, то оповещает, что снимать будет новый.


У нас в соседях вообще без разговоров новый договор подписали, а потом бегали, да как, да почему..Kому-то везет, а кто-то много думает-выдумывает...

#24 
*ell* патриот28.04.22 13:17
*ell*
NEW 28.04.22 13:17 
в ответ Фата Morgana 28.04.22 10:49
Нет, не посылает. Но умный митер может же проверить, есть ли у нового уже право права качать. Запросить можно или у самого нового или при его отказе - grundbuchamt, berichtigte interesse, kosten 10€

Таки обязан фермитер (ну или тот, кто по его доверенности пишет) предоставить бумажку, на каких правах он действует (т.е. грундбухаусцуг или копию доверенности). Но не все митеры об этом знают.


Другое дело, если митер уже знаком с новым фермитером (или управляющим) или уже переводил ему миту, тогда вообще уже никаких доказательств предоставлять не обязан.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#25 
риана патриот28.04.22 13:33
NEW 28.04.22 13:33 
в ответ Фата Morgana 28.04.22 12:48, Последний раз изменено 28.04.22 13:52 (риана)
разные вещи: перерасчет за прошедший период и фораусцалунг на след. год. Календарный.Вы перенимаете дорговор, менять его не можете. Поэтому перенимате все расчеты старого хозяина как былО.Не может он не сделать фораусцалунг. ну не знаю даже как его не сделать...
Это бурная фантазия
Ну подписание договора тоже не за день делается. можно договориться, чтобы сделал

У нас, например, фермитер каждый год, после годового перерасчета определяет размер фораусцалунга небенкосткостен на следующих год (не календарный, разумеется). Разумеется, что за несколько лет эта цифра (фораусцалунг) уже далеко ушла от той, что было сперва в митфертраге.


Что касается примера покупки с митером, то это не фантазии, а конкретный пример, так как есть:

Митеры живут там более 10 лет. Платят за комуналку ту сумму (фораусцалунг), которая стояла в митфертраге, т.е. по ценам 10 летней давности. Прошлый фермитер НИКОГДА не делал им анпассунг фораусцалунга и нахцалунг с них никогда не требовал. Просто получал от митеров оплату согласно митфертрагу (хотя, митфертраг не паушальный, а обычный, т.е. отдельно кальтмита, отдельно небенкостены), а хаусфервальтунгу платил хаусгельд согласно их актуальному расчету/расходу.


Т.к цены на месте не стоят, на данный момент дельта в том, что платят митеры (т.е. их фораусцалунген) и их часть хаусгельд, т.е. их фербраух, которые переводит фервальтунгу фермитер, составляет порядка 40 евро в масяц, т.е под полтыщи в год. Всё это время бывший фермитер платил это из своего кармана.


Вот и вопрос, как быстро можно это изменить, привести в соответствие оплату коммуналки митерами согласно их расходам. Перерасчет коммуналки с определением фораусцалунга на этот год уже есть. Прошлый фермитер это делать не будет.

Тем более что чем дольше это безобраzие (эта благотворительность) будет продолжаться, тем больше накопится долг/нахцалунг для митеров и не факт, что они смогут заплатить порядка полтыщи (если за год) нахцалунга вообше, они пенсионеры, да и стрессировать их такими суммами не хочется.

#26 
Petrovich патриот28.04.22 13:52
NEW 28.04.22 13:52 
в ответ риана 28.04.22 13:33

сразу можно сделать, если они согласны

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#27 
Фата Morgana завсегдатай28.04.22 13:58
Фата Morgana
NEW 28.04.22 13:58 
в ответ риана 28.04.22 13:33, Последний раз изменено 28.04.22 17:34 (Фата Morgana)
(не календарный, разумеется)

Для меня не раzумеется. хаусвервальтунг делает виртшафтсплан на календарный год. Этот план утверждается собранием. И этот план - основание для расчета фораусцалюнга. После собрания далается расчет за прошеший период - там плюс или минус получился и сразу же в этом жe самом письме - ваш новые циферьки, будьте добры оплатить..


Вот и вопрос, как быстро можно это изменить. Перерасчет коммуналки с определением фораусцалунга на этот год уже есть

если в случае с покупкой без митеров занесение в грундбух длилось 2 месяца, то почему тут это будет - через год?

Подождатъ 2 месяца и потом легитимно анпассен, не знаю в чем проблема


Разумеется, что за несколько лет эта цифра (фораусцалунг) уже далеко ушла от той, что было сперва в митфертраге.

Знаю 1 хаусфервалтунг, где ведется Митакте, там записаны все изменения небенкостен. Прямо вот на каждый год отдельный листок с подписью. Новый хозяин получил все эти листочки копиями


#28 
ryba solotaja коренной житель28.04.22 14:06
ryba solotaja
NEW 28.04.22 14:06 
в ответ риана 28.04.22 13:33

у нас было так: после покупки сообщили при личном контакте , не письменно, что митерам нужно будет(по предварительным подсчётам) доплачивать

и чтобы это не было для них неприятным известием, то лучше уже со следующего месяца платить на **-сумму больше, что они и сделали

в итоге митеры ещё и получили чтото назад в конце года, может от испуга начали экономить спок на воде и отоплении....

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#29 
риана патриот28.04.22 14:13
NEW 28.04.22 14:13 
в ответ ryba solotaja 28.04.22 14:06

Ага, т.е. получается просто по солагсований строн, Ещę не аимера на ато юридического права новый фермитер поднял фораусцалунг митерам (?).


#30 
ryba solotaja коренной житель28.04.22 14:24
ryba solotaja
NEW 28.04.22 14:24 
в ответ риана 28.04.22 14:13

почему не имея юр.права? после покупки прошло 2-3 месяца, проштудировали все расчёты, вышли на то, что доплата скорее всего будет

предложили митерам платить больше уже сейчас, иначе будет потом одной суммой доплата

аргументировали доходчиво

митеры согласились glass

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#31 
риана патриот28.04.22 14:43
NEW 28.04.22 14:43 
в ответ Фата Morgana 28.04.22 13:58
если в случае с покупкой без митеров занесение в грундбух длилось 2 месяца, то почему тут это будет - через год? Подождатъ 2 месяца и потом легитимно анпассен, не знаю в чем проблема

Этот план утверждается собранием. И этот план - основание для расчета фораусцалюнга. После собрания далается расчет за прошеший период - там плюс или минус получился и сразу же в этом же самом письме - ваш новые циферьки, будьте добры оплатить..

Через год я написала не в смысле, что год повышния ждать придется, а просто сколько это на год приходится, а сколько это реально будет, соответственно, пересчитается по количеству месяцев. Может быть 2 месяца, может и 3, может и 4 - ХЗ. Вопрос только в том, действительно, ли можно делать этот анпассунг только после занесения в Грундбух, как и повышение кальтмиты, или это можно сделать уже со статусом "безитцера".


А проблемам. вот в чем:

Так и было, фервальтунг прислал прошлому фермитеру, "будте добры, оплатить" фермитер оплачивал, для митера перерасчета не делал, от митера получал те же NK по старому. Теперь, после покупки, но до внесения в ГБ покупателя, прошлый фермитер-продавец ещё должен дальше оплачивать/оплачивает фервальтунгу хаусгельд, так же? Это плату перенимает новый фермитер (покупатель) только после внесения в ГБ, так же? Ну и если старый фермитер оплачивает в этот промежуток все эти Hausgeld, получая от митера миту с заниженными Nebenkosten, то после внесений нового фермитера в GB старый фермитер отдает новому миту за тот период - от получения денег по кауффертрагу до внесения покупателя в GB, а покупатель возвращает ему Hausgeld, которые продавец заплатил фервальтунгу за этот период. В следствие этого получается, что на эту дельту в NK (которую не доnлатили митеры за эти 2,3,4, месяца) попадает покупатель. Т.е проблема в этом. И чем дольше этот период, тем на б0льшую сумму попадает покупатель-новый фермитер (причем, ещё смотря когда будет это внесение в GB, до числа перевода митерами миты и за сколько дней до этого числа, полагаю же, что нельзя их обрадовать за 1-2 дня, что вы вот, дескать завтра NК будете переводить за этот месяц, так переводИте не как было, а столько-то. Наверное же какой-то фрист есть на это оповещение? Какой?) Так что на сколько месяцев в реале затянется это несоответствие, не извстно.


#32 
Petrovich патриот28.04.22 14:48
NEW 28.04.22 14:48 
в ответ риана 28.04.22 14:43

кто на ком стоял?! (с) не моё


риана, зачем вам этот геморрой?!

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#33 
риана патриот28.04.22 14:56
NEW 28.04.22 14:56 
в ответ ryba solotaja 28.04.22 14:24

А, ну в смысле, изменили им фораусцалунг уже после внесения вас в ГБ? У вас этот переход произошел, возможно, ещё до пересчета фервальтунгом НК за прошлый год и назначений нового фораусцалунга (?) Да и прошлый фоаусцалунг у них в предыдущем году, наверное, был ангепасст, а не по ценам 10-летней давности, т.е. разница в ценах только за год была (?).


Так а моём случае получается, что если я жду внесения в ГБ, то я не могу ничего сделать чтобы предотвратить то, что они влазят в долги (нахцалунг), причем, что они платят заниженную сумму - это уже известно, это не предположение, как в вашем случае, а уже известные посчитанные цифры, т.к. расчеты на это уже есть и значение фораусцалунга от фервальтунга на текущий год уже имеется. И чем дольше этот период, т.е. внесение в ГБ, тем больше становится их долг по NK, который они, не факт, что смогут оплатить.

#34 
риана патриот28.04.22 14:58
NEW 28.04.22 14:58 
в ответ Petrovich 28.04.22 14:48
риана, зачем вам этот геморрой?!

Что именно?

Кто на ком стоят, я уже подробно описала в предыдущих сообщениях.

#35 
*ell* патриот28.04.22 15:00
*ell*
NEW 28.04.22 15:00 
в ответ риана 28.04.22 14:43
попадает покупатель.


Никуда он не попадает, покуда мита не паушальная. Делает потом годовой перерасчёт для митера и всё.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#36 
ryba solotaja коренной житель28.04.22 15:06
ryba solotaja
NEW 28.04.22 15:06 
в ответ риана 28.04.22 14:43, Последний раз изменено 28.04.22 17:50 (ryba solotaja)

пример: в конце января продавец получил деньги, с первого февраля я стала владелицей

митеру было сообщено изменение и битте платите теперь мне

также известила фервальтунг об этом и что я хочу расчёты с 1.02.22, до этого времени все движения денег и ко. остаются на старом фермитере

то, что преждниий вермитер был так щедр и платил за митеров НК - это его проблемы

я получу расчёты только за период с 1.02.22 до ...... к примеру - 31.12.22


и по такой сХeме несколько квартир, всё функционирует без проблем

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#37 
риана патриот28.04.22 15:13
NEW 28.04.22 15:13 
в ответ *ell* 28.04.22 15:00

Не факт, что они смогут оплатить нахцалунг, теем более что к тому долгу ещё; наверняка; добавится и нахцалунг по результатам расхода этого года и современных цен, т.е. 2 нахцалунга вместе получится, ну или с коротким промежутком. Так что в итоге нахцалунг такой может быть, что вообще караул, тем более, для пенсионеров. Поэтому и хотела, чтобы хотя бы за текущие месяцы они установленную сумму NК платить бы начали поскорее, а не накапливали долг.

#38 
риана патриот28.04.22 15:17
NEW 28.04.22 15:17 
в ответ ryba solotaja 28.04.22 15:06
пример: в конце января продавец получил деньги, с первого февраля я стала владелицей

Т.е. вам сделали занесение в ГБ за пару дней??? Нас настроили на пару месяцев.

Или вы это:

митеру было сообщено изменение и битте платите теперь мне

до внесения вас собствеником в ГБ сделали?? Тогда это и получается, что до юридического на äто права.

#39 
*ell* патриот28.04.22 15:36
*ell*
NEW 28.04.22 15:36 
в ответ риана 28.04.22 15:13
Не факт, что они смогут оплатить нахцалунг,


Ну тогда и не факт, что они вообще миту платить будут.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#40 
1 2 3 4 5 6 7 все