Deutsch

Повышение аренды купленной кв. с Mieter'ами

4254  1 2 3 4 5 6 7 все
*ell* патриот29.04.22 13:08
*ell*
NEW 29.04.22 13:08 
в ответ Фата Morgana 29.04.22 12:37

Не придумали?смущ Реально есть такие лохи? УжОс!

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#81 
Фата Morgana завсегдатай29.04.22 13:57
Фата Morgana
NEW 29.04.22 13:57 
в ответ *ell* 29.04.22 13:08

🤔

Н-да..

Саван, он же без карманов...

#82 
*ell* патриот29.04.22 14:00
*ell*
NEW 29.04.22 14:00 
в ответ Фата Morgana 29.04.22 13:57
Саван, он же без карманов...

Ну при таком настрое, вообще незачем деньги в недвигу вкладывать и уж тем более фермитерством заниматься.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#83 
Фата Morgana завсегдатай29.04.22 15:13
Фата Morgana
NEW 29.04.22 15:13 
в ответ *ell* 29.04.22 14:00, Последний раз изменено 29.04.22 15:15 (Фата Morgana)
в недвигу вкладывать

Блин..

Речь о продавце.

Он уже все что мог, заработал на этой иммобилиен.

Ещё раз: деньги за проданную квартиру были только в апреле. Покупатель получил миту уже в январе.

Но все лохи... 🤦‍♀️

Зачем? 🤷‍♀️


#84 
Фата Morgana завсегдатай29.04.22 15:18
Фата Morgana
NEW 29.04.22 15:18 
в ответ *ell* 29.04.22 14:00
тем более фермитерством заниматься.

Что и было сделано - квартира продана. Заниматься митерами или перерасчетами - не имело смыла (для продавана)

Подарил 3.5 месяца миты покупателю.


Но Вы ещё раз попробуйте перевернуть. 🤣


#85 
*ell* патриот29.04.22 16:01
*ell*
NEW 29.04.22 16:01 
в ответ Фата Morgana 29.04.22 15:13, Последний раз изменено 29.04.22 16:03 (*ell*)
Блин..Речь о продавце.Он уже все что мог, заработал на этой иммобилиен.Ещё раз: деньги за проданную квартиру были только в апреле. Покупатель получил миту уже в январе.Но все лохи... 🤦‍♀️Зачем?

Продавец вообще трижды лох - передал квартиру ещё не получив денег. И мог бы вообще не получить и остаться сидеть на расходах.


Подарил 3.5 месяца миты покупателю.
Но Вы ещё раз попробуйте перевернуть.

перевёрнутый лоx

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#86 
Фата Morgana завсегдатай29.04.22 17:13
Фата Morgana
NEW 29.04.22 17:13 
в ответ *ell* 29.04.22 16:01, Последний раз изменено 29.04.22 17:14 (Фата Morgana)

Er wollte eine rote Büroklammer

Er wollte eine rote Büroklammer per Kettentausch in ein Haus verwandeln - es klappte.



#87 
риана патриот29.04.22 20:06
NEW 29.04.22 20:06 
в ответ *ell* 29.04.22 11:41

как обьяснил нотар, до того, как платить продавцу, нужно грундбухамту сделать в грундбухе формерк, это закзывает нотар после подписания кауффертрага. Только после этого действия дается (нотаром) команда платить -Fähligkeitsmitteilung.


Возможно, если через нотарконто, то не нужно этого шага (ожидания этого формерка, но всё равно ведь продавец не должен получить этих денег до формерка в грундбухе (?)). Этот формерк важен, нужен для того, как я поняла, чтобы продавец не смог продать эту квартиру параллельно другому, т.е. это защита для покупателя.

А грундбухамт может и долго тянуть, дел невпроворот, корона, хоумофисы, сейчас там всё тянется многие недели. Поэтому, как быстро грундбухамт сработает, никто не знает, следовательно и дату оплаты никто предсказать не может.


Что касается нотарконты, в нотарконторе сказали, что они этого не делают из-за гельдвешегезетц, т.е. посредничеством при передаче денег не выступают, только перевод денег с конты покупателя на конту продавца. Возможно я что-то не так поечла, но они сказали, нет, перевод только прямо на конту продавца


Дополнительно к вопросу сроков: только после подписания кауффертрага нотар запрашивает у фервальтера разрешение на продажу. Как сказал нотар, тоже бог его знает, как быстро фервальтер разродится, может он болеет, в отпуску или ещё что.


Т.е. и без всякого кредита, только из-зс вышеперечисленного, невозможно предсказать не только колличество недель до отмашки платить, которое займет вся эта бюрократия, но даже месяцев.

#88 
риана патриот29.04.22 20:07
NEW 29.04.22 20:07 
в ответ *ell* 29.04.22 11:44

Спасибо!👍🌺

#89 
Kot_Basilio коренной житель29.04.22 20:17
NEW 29.04.22 20:17 
в ответ риана 29.04.22 20:06
как обьяснил нотар, до того, как платить продавцу, нужно грундбухамту сделать в грундбухе формерк, это закзывает нотар после подписания кауффертрага. Только после этого действия дается (нотаром) команда платить -Fähligkeitsmitteilung.

Vormerkung делается по желанию, точнее по желанию можно без неё обойтись и сэкономить деньги. Но естественно надо полностью доверять друг другу. Я так с соседом делал.


А для того, чтобы нотариус прислал Fälligkeitsmitteilung надо не только Vormerkung по желанию сделать, но и освободить Grundbuch от Belastungen, eсли конечно покупатель их не перенимает.


#90 
Фата Morgana завсегдатай29.04.22 23:20
Фата Morgana
NEW 29.04.22 23:20 
в ответ Принчипесса 29.04.22 10:32

Город, gemeinde

Вот, например

Но если город небольшой, то может и не быть этого митшпигеля.

Тогда можно поискать то, что в § 558 bgb написано


#91 
риана патриот29.04.22 23:23
NEW 29.04.22 23:23 
в ответ Kot_Basilio 29.04.22 20:17

Спасибо за разъяснения!👍

Vormerkung делается по желанию, точнее по желанию можно без неё обойтись и сэкономить деньги. Но естественно надо полностью доверять друг другу. Я так с соседом делал.

Нет, это не вариант, в данном случае человек совсем посторонний. Сотня-полторы не ст0ит риска.

Да и нотар даже и не заикался о возможности отказа от формерка, возможно, в случае сделки между совершенно посторонними друг другу людьми такое априори не практикуется. Полагаю, что нотар хоть и получает гонорар за подписание кауффертрага, но тоже хоть в какой-то степени, но должен стараться обеспечивать безопасность и беспроблемность сделки.

#92 
Фата Morgana завсегдатай29.04.22 23:37
Фата Morgana
NEW 29.04.22 23:37 
в ответ Принчипесса 29.04.22 10:30, Последний раз изменено 29.04.22 23:39 (Фата Morgana)

Его слова неточны.

Прописано это все в bgb, начиная с § 558

Но Гугл выдает фацит более точно:

Frühestens 15 Monate nach Einzug oder nach der letzten Mieterhöhung dürfen Vermieter die Miete bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete anheben. Der Preisaufschlag darf innerhalb von drei Jahren nicht höher sein als 20 Prozent, in vielen Städten sogar nicht höher als 15 Prozent.


Einzug - это же не ваш случай. У вас никто не заехал по новой, а уже живёт там.

Првда, как давно - неизвестно.

И последнее повышение когда и насколько - тоже неизвестно.

Ну как неконкретно спросили, такой же неконеретный ответ - Гугл, на все возможные случаи. 😇

#93 
Kot_Basilio коренной житель30.04.22 09:05
NEW 30.04.22 09:05 
в ответ Фата Morgana 29.04.22 23:37

Einzug - это же не ваш случай. У вас никто не заехал по новой, а уже живёт там.

Првда, как давно - неизвестно.

И последнее повышение когда и насколько - тоже неизвестно.

Ну как неконкретно спросили, такой же неконеретный ответ - Гугл, на все возможные случаи. 😇

Если случай, что митер долго живёт в квартире и последнее повышение неизвестно, то тогда по идее должен просто действовать параграф 558 BGB, если не Indexmietvertrag или какие-тоособенности в самом Mietvertrag:


"(1) Der Vermieter kann die Zustimmung zu einer Erhöhung der Miete bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete verlangen, wenn die Miete in dem Zeitpunkt, zu dem die Erhöhung eintreten soll, seit 15 Monaten unverändert ist. Das Mieterhöhungsverlangen kann frühestens ein Jahr nach der letzten Mieterhöhung geltend gemacht werden. Erhöhungen nach den §§ 559 bis 560 werden nicht berücksichtigt."


То есть, фермитер сразу после покупки может писать письмо о повышении.


#94 
Фата Morgana завсегдатай30.04.22 10:21
Фата Morgana
NEW 30.04.22 10:21 
в ответ Kot_Basilio 30.04.22 09:05
То есть, фермитер сразу после покупки может писать письмо о повышении.

Именно что после покупки - нет.

Выяснили же, он может быть сразу после покупки фермитером = кассировать миту и отвечать за состояние, но повышать, вернее оповещать о повышении (3 месяца фрист) может только после внесения в грундбух.


Если кому надо, могу поискать письмо от адвоката (русскоязычный), который ссылается на "написали до внесения в грундбух, поэтому повышение нихтиг"

Но это точно не сегодня 😇


Ну и там предидущем утверждении

(#9)

было - не раньше 15 месяцев и это не так.

Новый хозяин = грундбухаинтраг ерфольгт (при всех других выполненных условиях: митеры живут давно, повышения не было) может попробовать повысить.

В лучшем случае - 3 месяца после даты внесения в грундбух.


Про § 558 тоже уже было

#91


Пока ТС не спросит детально, помочь детально не получится. Толку копии §§, если случай неизвестен 🤷‍♀️


А может быть


#95 
Kot_Basilio коренной житель30.04.22 11:03
NEW 30.04.22 11:03 
в ответ Фата Morgana 30.04.22 10:21
То есть, фермитер сразу после покупки может писать письмо о повышении.

Именно что после покупки - нет.

Выяснили же, он может быть сразу после покупки фермитером = кассировать миту и отвечать за состояние, но повышать, вернее оповещать о повышении (3 месяца фрист) может только после внесения в грундбух.


Если кому надо, могу поискать письмо от адвоката (русскоязычный), который ссылается на "написали до внесения в грундбух, поэтому повышение нихтиг"

Поищите пожалуйста. Мне интересно, на что конкретно адвокат ссылался, так как в интернете я только про Eigentümerwechsel нахожу.

Но кто мне мешает при заключении Kaufvertrag внести туда Vollmacht от продавца, что покупатель может представлять его интересы и перед митером (а не только перед WEG)?

А повышении миты всегда в интересах "ещё хозяина".


#96 
Фата Morgana завсегдатай30.04.22 12:42
Фата Morgana
NEW 30.04.22 12:42 
в ответ Kot_Basilio 30.04.22 11:03, Последний раз изменено 30.04.22 12:46 (Фата Morgana)
Но кто мне мешает при заключении Kaufvertrag внести туда Vollmacht от продавца

Никто не мешает. Но никто и не задумывается об этом.

Этот § в договоре о купле/продаже, где нутцен унд ластен, рехте унд пфлихтен переходят к покупателю такого-то числа, frühestens nach Zahlung - все так и понимают - я теперь хозяин и верчу, что хочу.

Кстати, про spätestens тоже никто не задумывается


А повышении миты всегда в интересах "ещё хозяина".

То есть продавца? После подписания договора? Написать письмо митеру, на которое тот не ответил, но и повышенную миту не оплатил..

И кто из "хозяев" подаст в суд, чтобы добиться этого повышения? Клаге оже же денех стоит. И время. В нынешних условиях, возможно не 1 год. 😏

И если вовремя в суд не подать, то там другие заморочки начинаются.


По примерам из ветки - никогда мита не повышалась и тут бац перед продажей, а давайте я вам миту подниму себе проблемы сделаю. Потому что ещё этот квалифицирте шпигель найти надо и доказать, что ortsüblich.. И что квартира, ни разу не модернизированная этому шпигелю соответствует..

Ну не знаю, как-то не вижу интереса "ещё хозяина" все это себе на шею вешать.

Конечно, исключая случая, что митеры подписывают все и не глядя.

#97 
Kot_Basilio коренной житель30.04.22 13:06
NEW 30.04.22 13:06 
в ответ Фата Morgana 30.04.22 12:42
Но кто мне мешает при заключении Kaufvertrag внести туда Vollmacht от продавца

Никто не мешает. Но никто и не задумывается об этом.

Этот § в договоре о купле/продаже, где нутцен унд ластен, рехте унд пфлихтен переходят к покупателю такого-то числа, frühestens nach Zahlung - все так и понимают - я теперь хозяин и верчу, что хочу.

Кстати, про spätestens тоже никто не задумывается


А повышении миты всегда в интересах "ещё хозяина".

То есть продавца? После подписания договора? Написать письмо митеру, на которое тот не ответил, но и повышенную миту не оплатил..

И кто из "хозяев" подаст в суд, чтобы добиться этого повышения? Клаге оже же денех стоит. И время. В нынешних условиях, возможно не 1 год. 😏

И если вовремя в суд не подать, то там другие заморочки начинаются.


По примерам из ветки - никогда мита не повышалась и тут бац перед продажей, а давайте я вам миту подниму себе проблемы сделаю. Потому что ещё этот квалифицирте шпигель найти надо и доказать, что ortsüblich.. И что квартира, ни разу не модернизированная этому шпигелю соответствует..

Ну не знаю, как-то не вижу интереса "ещё хозяина" все это себе на шею вешать.

Конечно, исключая случая, что митеры подписывают все и не глядя.


Да нет, речь для меня идёт только лишь о том, чтобы покупатель, если он хочет повышать миту, не должен был ждать несколько месяцев до внесения его в Grundbuch, а мог сразу после подписания купчей заниматься этим. В больших городах, как правило, проблем найти официальный Mietspiegel нет. И если старая мита например в два раза ниже Mietspiegel, то модернизация квартиры роли уже не играет. Тут только Kappungsgrenze не забывать и вперёд.


#98 
Фата Morgana завсегдатай30.04.22 13:18
Фата Morgana
NEW 30.04.22 13:18 
в ответ Kot_Basilio 30.04.22 13:06, Последний раз изменено 30.04.22 13:26 (Фата Morgana)
Да нет, речь для меня идёт только лишь о том, чтобы покупатель

Покупатель же "уже хозяин", а не "ещё"

Но о vollmacht никто не думает. А по закону - хозяин - после внесения. Об этом никто не думает, пока все гладко. Но если есть кому и за что зацепиться, тот зацепится.


И если старая мита например в два раза ниже Mietspiegel, то модернизация квартиры роли уже не играет

Модернизация сама по себе - нет.

Но в квалифицирте митшпригель есть расчёты как стандартная ortsübliche мита может уменьшится или увеличиться при отсутствии /наличии того или другого.

Так что тут ещё у кого аргументация аргументированее сработает.

😎


Bewertung der Wohnwertmerkmale im Mietspiegelverfahren.

Wertminderte/werterhöhede merkmale

Можете поискать, если интересно.


Чего только не находится в телефоне, когда не надо:


#99 
риана патриот30.04.22 13:53
NEW 30.04.22 13:53 
в ответ Фата Morgana 30.04.22 13:18

Прставьте, пожалуйста, ферминдерте полностью, а то они срезаны.

1 2 3 4 5 6 7 все