Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Крик души-вилькоммен класс

5307  1 2 3 4 5 6 все
AnnaRita прохожий12.06.17 20:21
AnnaRita
12.06.17 20:21 

Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, советом. Переехали в Германию недавно 4 мес. назад. Ребенка 9 лет определили в вилькомен-класс(в России учился в 3-ем). Никакого прогресса нет, ходит как будто бы в ясли( Я сначала ждала, что вот-вот пойдет процесс, но потом до меня дошло, что дело в учителе и/или в системе в школе. Результат нулевой. Стали заниматься с платным репетитором-сразу дело пошло. Разговариваю с учителем, сказала, что оставляет ребенка на второй год в вилькомене. У меня просто слов нет. Терять еще год из-за профнепригодности учителя мы не хотим. И на конфликт идти не хотим, ничего наездами не решить. Поэтому возникают разные мысли в голове. Мысли следующие- может быть, определиться в школу Льва Толстого или в платную Ломоносова? Если в Толстого, то надо менять место жительства-еще одна головная боль( Читала, что в Карлхорсте плохо с экологией-пром.зона. Это отпугивает. Так ли это? Может быть, есть нормальные школы с нормальным обучением человеческим, чтобы немецкий преподавали по спец. программе для иностранных детей? Пусть вилькоммен, но чтобы обучали, а не протирали штаны. В нашей школе ни программы, ни грамматики, ни тетрадок-ни книжек, ни домашки-ничего. На мой вопрос про грамматику, учитель просто сказала "у меня в классе мал. дети( 6 лет), они все равно не поймут ничего". Поэтому мой ребенок ничего не понимает и не знает...Пока не стали обучаться у репетитора, ребенок даже не знал, как построить вопросит. и повест. предложения( этот материал за 2 урока можно ребенку дать, какой прядок слов должен быть в предложении. Но 4 месяца-это просто ни в какие ворота, ребенок даже такого элементарного не знает). А когда я увидела, что учитель не может написать "футболка" на-немецком, я сразу все поняла....К слову сказать, учитель-турчанка. Но разговор сейчас, конечно, не о ней. А о векторе-куда нам двигаться, что делать дальше. Но в этой школе мы точно не останемся...Заранее всем спасибо за советы!

#1 
elva1 старожил12.06.17 20:56
elva1
NEW 12.06.17 20:56 
в ответ AnnaRita 12.06.17 20:21

Сказать, что не согласны на второй год и идти к директору. Если в этой школе ничего не сделают, то обходить все другие, вплоть до частных церковных платных. Потом через годик, когда ребёнок заговорит, переведите обратно в нормальную, если по деньгам не потянет. Раньше никаких вилькоммен классов не было. Мой сын сразу в нормальный первый класс пошёл через два месяца. Через полгода уже мог говорить.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#2 
AnnaRita прохожий12.06.17 23:12
AnnaRita
NEW 12.06.17 23:12 
в ответ elva1 12.06.17 20:56

Спасибо за ответ! А про школы Ломоносова и Толстого вы что-нибудь вы знаете?Я еще тут на форуме читала ужастики про Марцан (школа Ломоносова там находится). Почему все так негативно относятся к этому району? Из-за панельных домов или контингент не очень?

#3 
Срыв покровов старожил13.06.17 00:01
NEW 13.06.17 00:01 
в ответ AnnaRita 12.06.17 23:12

я сейчас впервые услышал, что в Германии есть такие школы ))


#4 
AnnaRita прохожий13.06.17 08:14
AnnaRita
NEW 13.06.17 08:14 
в ответ Срыв покровов 13.06.17 00:01, Последний раз изменено 13.06.17 08:15 (AnnaRita)

про такие вилькоммен-классы?или про школу Льва Толстого и Ломоносова( Берлин)? Я просто теперь не знаю, чего ожидать от обычной немецкой школы...Может быть, нам просто не повезло с учителем и школой( Мария Монтессори шуле), может быть, это исключение, а в других обычных школах учат все-таки, а не плюют в потолок?..Поделитесь, пожалуйста, опытом насчет обычных немецких школ..Вчера ребенок мне еще подбросил угля, рассказав, что за то, что болтал на уроке, его учитель выгнала в коридор. Но это ладно, это нормально. Но..она заставила его держать до конца урока ручку двери. А до конца урока час. У него устала рука и он отпустил ручку. Она увидела, что ручка приподнялась в классе,выбежала в коридор и наругала, чтобы он держал ручку! Это просто дикость и насилие какое-то! Может быть, в Турции так и поступают, но это же Германия. Я просто в шоке. Причем это по идее должны были видеть др. учителя. Я думаю, ну пойду сейчас к директору, будет разборка, а толку-то? Она как была профнепригодная, так и останется. Еще нам гаком характеристику плохую составит, потом будет нам пятном на всем протяжении школьного обучения.

#5 
  велосипедишна старожил13.06.17 08:25
NEW 13.06.17 08:25 
в ответ AnnaRita 13.06.17 08:14

я бы сходила.. считаю такое отношение к ребенку недопустимым..

И вопрос- а вы до этого ходили к учительнице на термин? узнавали про успехи? она до этого что говорила ?


И да- если по теме- ищите сами отдельно школу..договаривайтесь .это конечно не дело то что вы рассказываете..хуже чем здесь- не будет

#6 
AnnaRita прохожий13.06.17 08:55
AnnaRita
NEW 13.06.17 08:55 
в ответ велосипедишна 13.06.17 08:25

Сегодня муж зашел к ней перед уроком. Спросил про дверную ручку. Она без зазрения совести сказала: "Да, я так делаю, вывожу провинившегося ребенка в коридор, но не на час, а на минут 5. Но я же должна за него отвечать, вдруг он убежит, поэтому говорю, чтобы он держал ручку-это знак, что он никуда не убежал.." Что-либо объяснять ей уже было бесполезно, она не извинилась даже, тк не признает это чем-то экстраординарным, это норма. Про туалет спросил, почему она иногда ребенку отказывает во время урока выйти в туалет. Она : "Я когда объясняю важный материал, они должны слушать! Поэтому пусть потерпят 5 мин." Опять сказки по 5 минут, ребенок говорил, что долго очень терпел. Вчера девочка ругалась в школе, так учитель сказала, что принесет с дома перчик чили и заставит съесть каждого, кто ругается. Ребенок у меня испугался и рассказал мне. Конечно, это шутка, но дети все всерьез воспринимают. Как детский сад какой-то.Насчет обучения я к ней постоянно захожу, спрашиваю- в начале она его хвалила (алфавит прошли), потом перестала. Говорит, что ребенок не может предложения строить. Хотя я вижу, что ребенок может и именно благодаря нашему репетитору. Причем Миша ей как-то ляпнул, что он занимается с репетитором и ему все понятно, а на уроках он ничего не делает и нового не узнает. Устами ребенка глаголит истина. Скорее всего, ей это не понравилось. Когда нас к ней определили и был первый разговор, она меня тогда еще "обрадовала", что дети по 2 года у нее сидят в классе. Тогда я еще напряглась. Я извиняюсь, но за 2 года можно уже как минимум B1 сдать. 4 месяца коту под хвост( Дети, которые второй год у нее сидят, ни бэ-ни мэ по-немецки..Я уже молчу, что ребенок говорит "ишь бин, цванцишь" и тд. ..Потом пришел и стал говорить в слове oft о с умляутом. Ладно, это мелочи, я не обращаю на это никакого внимания уже. Но когда он стал говорить вместо gehen - гехен с буквой Х, я уже напряглась конкретно..Миша говорит, что учитель так говорит. Учителю, наверное, стоит знать, что H не читается в середине немецких слов...

#7 
delta174 патриот13.06.17 10:03
delta174
NEW 13.06.17 10:03 
в ответ AnnaRita 12.06.17 20:21

Предполагаю, что корень проблемы - в стремлении подстелить соломок и избежать проблем: если школа, то Монтессори, если район - то непременно "экологически чистый и с чистою же публикой"... Ну вот в "бережной" школе и сидят по два года, зато не напрягаются. Но и это вас отпугивает, как и многое другое. Доотпугиваетесь, что вашего ребёнка кроме как в интеграционный класс и не возьмут, с такими успехами в немецком. (Хотя за 4 месяца чего вы от ребёнка 9 лет захотели Б1?безум). Не выхитривайте особых условий, идите в нормальную школу и нормально занимайтесь.

(Турчанка или мурчанка, а на севере Германии мне немка учитель нем. языка выговаривала и гехен, и зехен. Это к вопросу о вашей профессиональной компетенции в немецком языке)

#8 
AnnaRita прохожий13.06.17 10:14
AnnaRita
NEW 13.06.17 10:14 
в ответ delta174 13.06.17 10:03, Последний раз изменено 13.06.17 10:16 (AnnaRita)

А где вы увидели про стремление в Монтессори? Нас определили в нее по прописке дама из шульамта, мы вообще не хотели туда, но пришлось. Мне нравится классическое обучение. И не хочу я Б1 за 4 месяца, я говорила про детей, что сидят в интеграционном классе по 2 года и 2-х слов связать не могут, в то время как за этот срок можно нехило научиться немецкому. Или я не права? Это нормально, что за 4 месяца ребенок не знает, что глагол в повест. предложении на втором месте идет? Да можно много тут перечислять, устану писать. Читайте, пожалуйста, внимательнее. А про совет идти в нормальную школу- спасибо. Только где они?Любая? Вы же понимаете, мы не может школы как и прописку менять как перчатки. Надо все взвесить, продумать и тогда менять школу. Поэтому и прошу совета, может, форумчане подскажут хорошие школы. По вашему мнению, не обязательно двуязычные школы выбирать из тех, что я написала? Можно в любую идти?


#9 
  Девушка с веером знакомое лицо13.06.17 11:46
Девушка с веером
NEW 13.06.17 11:46 
в ответ AnnaRita 13.06.17 10:14

Автор, вы четыре месяца в Германии, в немецком ни в зуб ногой, ваш ребёнок тоже. Но вы уже делаете такие успехи: вам удалось то, что не удалось за долгие годы профессорам в университете, фахляйтерам в семинаре, экзаменационной комиссии, администрации школы. Вы вывели наконец на чистую вод учителя-турчанку и уличили Ее в профессиональной непригодности. Ну а как же?! Миша же сказал...

Миша сам двух слов связать не может, но уже критикует произношение турчанки. Миша мешает на уроке так, что его за дверь выставляют. И не на 5 минут, как других, а надолго. Миша терпит, Мише нужно срочно в туалет именно в момент объяснения новой темы и ни минутой позже. Миша задирает нос в школе, что ему не нужны объяснения, у него де репетитор. А дома Мишу ждёт мама, которой можно рассказать очередную байку про некомпетентного учителя-турчанку.

Мой совет вам скорее всего не понравится: берите ситуацию в свои руки, а ребёнка в ежовые рукавицы. Уделяйте внимание ребёнку вместо просиживания в интернете


#10 
  Eleniya2012 свой человек13.06.17 12:13
NEW 13.06.17 12:13 
в ответ AnnaRita 13.06.17 10:14

научно доказано, что иностранный язык будет усваиваться как родной только,если его изучение начато до 4х лет. Все, что позднее четырех, идет уже по-другому. В особенности это касается построения предложений. Поэтому это не мудрено, что ваш ребенок после четырех месяцев изучения языка не ставит глагол на второе место.

Произношение у всех разное. Немцы в Баварии выговаривают "р" как русские. В Саксонии шипят, что не поймешь. Поэтому и турчанка ,возможно , говорит , на ваш взгляд, не правильно.

Я дочку в 3,5 года привезла в Германию с языком 0 и отдала в немецкий садик, где она шесть часов в день пять дней в неделю общалась с носителями. И то, учитывая что и словарный запас там маленький, она только через пол года заговорила. Причем естественно, не как говорят немцы. И до сих пор, ей уже семь, они говорят, что она говорит ни как они.

#11 
AnnaRita прохожий13.06.17 14:16
AnnaRita
NEW 13.06.17 14:16 
в ответ Девушка с веером 13.06.17 11:46

Спасибо за критику, но в советах по поводу поведения моего ребенка я не нуждаюсь, иначе пошла бы на другой форум. Это мой ребенок и я его знаю лучше, чем вы. Мне кажется, ваше ёрничество и ярлыки здесь неуместны. Легко, наверное, вам давать суждения, ведь вы скорее всего здесь живете миллион лет и в курсе всех порядков. Можно было объяснить нормально и про произношение, и по поводу каких-то аспектов, в которых я пока не разбираюсь, тк мы только сюда недавно приехали. Я, в принципе, была готова к такой реакции на форуме, тк люди все разные. Ну да ладно, и на том спасибо)

#12 
AnnaRita прохожий13.06.17 14:34
AnnaRita
NEW 13.06.17 14:34 
в ответ Eleniya2012 13.06.17 12:13

Спасибо за ответ! По поводу произношения мне теперь понятна ситуация. По поводу порядка слов я сама вижу уже прогресс после занятия с репетитором. Я все понимаю, что ребенок, конечно, научится языку рано или поздно, но я не могу спокойно смотреть в сторонке и наблюдать, как ребенок пойдет на второй год в вилькоммен и результат будет посредственный. Я помню как пришла в Гёте-институт, языка у меня ноль было. И как за каких-то пол-года смогла уже хоть что-то сказать, хотя не верила в свои способности) Поэтому у меня есть личное представление о прогрессе в языке с нуля. И это при том, что дети быстрее впитывают информацию, чем взрослые. Я думаю, уж за 4 месяца можно было бы чему-нибудь да научить ребенка?((...Ребенок сейчас заговорил только благодаря репетитору, которая с ним уже пол-А1 прошла за 1.5 месяца. В классе ни тетрадок, ни книжек...Домой таскаем в рюкзаке карандаши и листики-распечатки с обводилками букв и слов на-немецком...Все, это край.

#13 
bradipina знакомое лицо13.06.17 15:05
NEW 13.06.17 15:05 
в ответ AnnaRita 13.06.17 14:34

в любом интеграционном классе у ребенка больше шансов когда-то интегрироваться, чем в русской школе! забудьте про толстого и ломоносова, тут они не котируются. ребенку нужны немецкоговорящие друзья, а не русскоговорщие.

учите сами язык, и говорите на нем дома с ребенком, если хотите ускорить процесс.

пол-А1 за 1,5 месяца это вообще-то медленно, но дети и в 9 лет учат все совсем не так, как взрослые, он должен слушать и общаться, а не грамматику зубрить. грамматика - это вам. (это я как преподаватель иностранных языков говорю)

#14 
  Eleniya2012 свой человек13.06.17 15:10
NEW 13.06.17 15:10 
в ответ AnnaRita 13.06.17 14:34

Мы идем в августе в первый класс "нормальной" школы, но мне родители также сказали быть готовой, что дом.заданий не будет. Также будут обводить буквы. Кстати, в садике в течение всего года у них по средам была подготовительная школа. Я этим бредом вообще не интересовалась. Краем глаза видела, что они буквы обводят. До какой буквы дошли-даже не знаю. Мы ходим папарелльно в русскую школу и за два месяца занятий только по субботам, дочка начала читать по -русски. Думаю, пусть хоть где-то будут нормальные требования. Привела ее раз с собой на лекцию в уни, она взяла книжку, им в садике подарили для первого класса: вычитание, сложение. Она за лекцию 20 страниц прорешала. У немцев глаз выпал, они в шоке, как ребенок дошкольник может примеры решать. Тут это круто, а в России -это норма.

Такие школы тут-никакие

#15 
AnnaRita гость13.06.17 15:11
AnnaRita
NEW 13.06.17 15:11 
в ответ bradipina 13.06.17 15:05

Спасибо большое за ответ! Буду тогда искать немецкую обычную школу. Если пол-А1 за 1.5 месяца, это ниже среднего, тогда тем более я еще больше утвердилась в своем намерении школу поменять, раз учитель в вилькоммене и этого даже дать не может за 4 месяца(

#16 
  Eleniya2012 свой человек13.06.17 15:15
NEW 13.06.17 15:15 
в ответ bradipina 13.06.17 15:05

Вы правы. Им сначала нужен разговорный язык. Я училась в Гете-институте,там больше разговора было и год в языковой школе при ТУ Дрезден- там была только грамматика. Поэтому и обучение строится по-разному.Грамматику ребенок еще выучит.

По поводу говорить дома на немецком... Мы не являемся носителями языка, поэтому научить детей мы не сможем. И сделаем только хуже.

#17 
bradipina знакомое лицо13.06.17 15:19
NEW 13.06.17 15:19 
в ответ AnnaRita 13.06.17 15:11

это медленно если задаться целью учить теорию - но она ребенку не нужна. ему не нужно А1. ему нужно болтать, можно неправильно.

#18 
Petrovich патриот13.06.17 15:23
NEW 13.06.17 15:23 
в ответ Eleniya2012 13.06.17 15:10
Тут это круто, а в России -это норма.Такие школы тут-никакие

да, поэтому весь мир едет учиться в Россию! спок

Летает на российских самолётах, ездит на российских машинах...

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#19 
Срыв покровов старожил13.06.17 16:31
NEW 13.06.17 16:31 
в ответ Eleniya2012 13.06.17 15:10
Мы идем в августе в первый класс "нормальной" школы, но мне родители также сказали быть готовой, что дом.заданий не будет.

мне кажется, вы что-то перепутали

в первом классе нет оценок, домашние задания еще как есть.

#20 
Lioness патриот13.06.17 16:35
Lioness
NEW 13.06.17 16:35 
в ответ Eleniya2012 13.06.17 15:10
Такие школы тут-никакие

Школы здесь не такие, как в России. И здесь никто не заставляет учиться, но требуют (когда понадобится), то будь здоров. И завывания "это мы не проходили, это нам не задавали" - не помогут.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#21 
  Eleniya2012 свой человек13.06.17 17:51
NEW 13.06.17 17:51 
в ответ Petrovich 13.06.17 15:23

Мы помолчим молча по поводу российских ученых.. Одно дело,когда их ум никому не нужен и другое дело, что в Германии частная собственность, капитализм уже со средних веков устоялся. И работают над машинами и самолетами в Германии также специалисты из других стран

#22 
Tschirkow свой человек13.06.17 19:32
NEW 13.06.17 19:32 
в ответ bradipina 13.06.17 15:05
ребенку нужны немецкоговорящие друзья


Где же они найдутся в интеграционном классе?


учите сами язык, и говорите на нем дома с ребенком


Ребенок должен учить язык параллельно, а не ждать, пока сначала мать научится.


дети и в 9 лет учат все совсем не так, как взрослые, он должен слушать и общаться, а не грамматику зубрить.


См. первый вопрос про с кем общаться в вилькомменсклассе. + Почему бы не поучить грамматику?

9 лет - это не детский сад. Немецкие дети тоже грамматику в школе проходят, когда иностранные языки учат. Меня со второго класса немецкому языку в школе учили, с грамматикой. Прекрасно получилось. Словарный запас набирается параллельно.


я как преподаватель иностранных языков

Скажите пожалуйста, какой возрастной группе вы преподаете и где этому учились? Просто интересно, где сейчас эту метОду толкают.

#23 
avangardservice старожил13.06.17 21:31
avangardservice
NEW 13.06.17 21:31 
в ответ AnnaRita 13.06.17 08:55

ишь бин, цванцишь… обычный саксонский диалект… auch - оух, zwei- цвей,цвея.urlaub- урлооуб. meine beine - мейне бейне…keine-кейне, хз я сам на нем говорю все понимают… .


#24 
  велосипедишна старожил13.06.17 21:39
NEW 13.06.17 21:39 
в ответ AnnaRita 12.06.17 20:21, Последний раз изменено 13.06.17 21:49 (велосипедишна)

Вы знаете.. на самом деле здесь во многих сферах все делается очень медленно.И вполне возможно что и темп обучения в вашем вилькомен классе- это вполне нормальный темп. Вы правильно сделали что наняли ребенку репетитора- но как мне кажется что то..что с ваших слов ребенок пошел быстрыми темпами- это именно потому что у него уже получена база в вашем вилькомен. Ведь изучение языка идет накопительно ..Вот у вас и произошел рывок.


То что вы говорите что ребенка оставляют на второй год в вилькомен классе- это не совсем верно.. ребенок учит немецкий всего лишь 4 месяца.где год ? какой второй год ?

Как по мне учитель правильно делает ..я так же считаю что 4 месяца для изучения языка и обучения в школе- это мало. Если вы не бросите в помощь учителю заниматься дополнительно- у ребенка будут успехи и вполне вероятно уже к осени ..максимум к Новому году он у вас перейдет в обычный класс.


Вам сейчас надо успокоиться и не дергаться ни самой ни дергать и ребенка..С ребенком разговаривать и о дисциплине..и о том что в туалет все же желательно ходить ДО урока а не во время него.. Ему не 6 лет и он уже вполне может эти функции проконтролировать..если конечно у него нет заболеваний. Если есть- то справка от врача решит проблему выхода в туалет в любое время .


И еще.. все рассказы о том как свободно разговаривать начинают на немецком уже через три недели- делите на 10 .В этой веточке вам привели пример 3.5 летнего ребенка и что она заговорила через полгода.. вот это ближе к истине.. А вашему не три с половиной..и ему не только разговаривать надо.


Про наказание.. я вначале возмутилась часовым держанием ручки- но судя по ответу учительницы- ничего страшного действительно не произошло. И ответьте себе честно- как лучше..если ребенок постоит и подержится за ручку.двери . или пойдет шататься по школе и вполне может и выйти на улицу ?


Ну а про чили перчик..Никого надеюсь не накормили им? И вы сами какой можете дать совет если на уроке ругаются- а там есть еще и совсем маленькие 6 летние дети.. ? как бы вы поступили на месте учительницы?


Про поведение на уроке ребенок знает? Почему тогда допускает что его нужно выпроваживать из класса? И еще- его выпроводили за болтовню? На немецком? А вы говорите что нет прогресса хаха


То что нет тетрадок- поверьте - у них и в старших классах их нет.Листики сплошные ..Которые еще надо привыкнуть подшивать в папочки... Сама помню в шоке была..

теперь то что вас судя по всему сильно беспокоит- это общение с иностранцами на ломанном немецком. Я считаю что общение- вот такое .. любое.. это важно.. неизвестно стали бы с ним, не говорящим, разговаривать немецкие дети и понял бы их он сам.. А дети иностранцы- имеют те же самые проблемы- им всем хочется общаться, им всем хочется завести новых друзей ..


Позже- ребенок все большше и больше будет накапливать словарный запас.. все лучше и лучше начнет выражать свои мысли..


Уже скоро ..вы начнете посещать уроки и в обычном классе- ( в вилькомен классе такая методика- через некоторое время дети начинают посещать уроки .. плавно вливаясь в немецкий класС)


Не переживайте- немецкого в вашей жизни будет более чем достаточно.. Репетитора= не бросайте-..но и перегружать им так же не стоит.. )


Потому мамО расслабтесь и получайте удовольствие от такой еще пока не напряжной школьной жизни.. Это продлится не так долго как вам кажется..Все будет хорошоflower


#25 
AnnaRita гость14.06.17 12:41
AnnaRita
NEW 14.06.17 12:41 
в ответ велосипедишна 13.06.17 21:39

Спасибо большое за развернутый ответ! Да, ребенок по-началу мне говорил- мама, я попал в детский сад..Дети маленькие постоянно вскакивают с мест, разговаривают. Конечно, дурной пример заразителен. Теперь он иногда может с кем-то переговариваться, а тот случай, когда она его вывела из кабинета был таким- мальчик исподтишка стал его шпынять, пока учитель отвернулась, мой ребенок встал с места и в ответ ему дал...Вообще, с поведением у нас все хорошо было, но тут стало хромать..Мне кажется это потому, что он воспринимает процесс обучения несерьезно, как игра в саду. Может, я грубо напишу-это деградация на мой взгляд. Там детки 5,6 лет, парочка-7 лет. К ним нужен один подход, ребенку моему 9-совсем другая песня. Поэтому для тех малышей история про перчик чили-это нормально, да и то с натяжкой на мой взгляд. Если его ребенок задирает, мой в ответ его задирает. Но ругает она моего, тк он же старше, должен промолчать. На что мы с мужем несогласны, надо уметь постоять за себя. Тем более он у меня пацифист и не любит драться..Потом к тому же мне близко по душе классическое образование, а это -школа Мария Монтессори. Короче, много пунктов не сходится в единую картину( Будем искать др. немецкую школу.

#26 
  Eleniya2012 свой человек14.06.17 15:04
NEW 14.06.17 15:04 
в ответ AnnaRita 14.06.17 12:41

У нас в садике в группе15 детей было шесть детей по 5-6лет и 9 по 3 года. Какое тут развитие? Все три года делали короны и рисовали. И все.

#27 
Lioness патриот14.06.17 15:11
Lioness
NEW 14.06.17 15:11 
в ответ AnnaRita 14.06.17 12:41
Потом к тому же мне близко по душе классическое образование,

Что Вы понимаете под словом "классическое образование"?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#28 
AnnaRita гость14.06.17 15:19
AnnaRita
NEW 14.06.17 15:19 
в ответ Eleniya2012 14.06.17 15:04

да, но все-таки развитие 6-летки и 9-летки разнится очень..Я даже просила учителя, чтобы она моего ребенка на математику отпускала в 3-ий класс. Пару раз отводила, потом забила(( Дома я занимаюсь с ним как могу-но это все не то(( Ребенок совсем может отупеть без знаний за 2 года вилькоммена( Как же дети учатся в школах, где нет вилькомменов?Они сразу вливаются в процесс, у них есть математика, природоведение и пр. предметы, причем немецкого они не знают. Пол-годика сидят-впитывают и потихонечку процесс идет. А тут 2 года без предметов сидишь и тупеешь. Я не могу не это безобразие смотреть(

#29 
smirnova1580 знакомое лицо14.06.17 15:21
NEW 14.06.17 15:21 
в ответ AnnaRita 14.06.17 12:41

Да врядли они там что то учат! Моя дочка как по ехала два года назад в 7 лет- пошла во второй обычный второй немецкий класс и параллельно Ее направили на доп немецкий с азюлями. Через 2 занятия дочка наотрез отказалась ходить- скучно и ничего нового. Учительница мне потом показывала рабочие тетради детей- детский сад, группа солнышко. Объяснила, что Ее задача этих афганцев хотя бы научить читать и писать Латиницей. Но моя больше там не появлялась.

Занимайтесь сами( мы так учили немецкий ещё на родине), покупайте пособия , читайте простые книги. Могу и пособия посоветовать , хотя если есть репетитор, то она в курсе как учить. Мы с дочкой много пели песен- она до сих пор помнит их и вокабуляр. сейчас таким же способом учим английский, которого по факту в школе нет(

#30 
AnnaRita гость14.06.17 15:24
AnnaRita
NEW 14.06.17 15:24 
в ответ Lioness 14.06.17 15:11

В моем представлении( я не знаю, честно говоря, как в Германии) классическое образование- это когда учитель сначала объясняет материал, потом дети в тетради отрабатывают его на уроке+учитель вызывает к доске, задается домашнее задание, дети дома его закрепляют -как результат, они готовы осваивать новые знания на следующем уроке. Учитель проводит иногда контрольные,срезы и тд. на проверку успешности обучения детей. Вот и всё мое представление) Ну и, конечно,чтобы у ребенка были книги, тетради, пособия..

#31 
AnnaRita гость14.06.17 15:33
AnnaRita
NEW 14.06.17 15:33 
в ответ smirnova1580 14.06.17 15:21

Да, точно детский садик. Мне кажется, у учителя даже методики никакой нет. Это не поддается никакой логике. Сейчас я вам приведу пример. На уроке дети раскрашивают буквы!!!(для 9-летки ой какое интересное и интеллектуальное занятие), обводят слова и их переписывают в листик. Представили себе уровень подготовки детей? То есть азы. Но!! тем не менее, каждый понедельник ребенок должен на листике составить текст, что он делал на выходных! И это, замечу, все в прошедшем времени. Это как называется? Конечно, ребенок, не знающий как стоить предложение, не делает ничего. И..пабам....учитель каждую неделю сама за него пишет тексты. Вот как весело у нас проходят занятия в вилькоммене. Или учитель просто тупо дает книжку детям и они читают. Но читать это громко сказано. Читать-это когда звуки в голове обретают форму-смысл и становится понятным, что ты читаешь. Моему ребенку ничего не ясно как и всему классу. Поэтому это называется не прочтением, а произношением звуков..И так каждый урок. Учитель отчитывается о проделанной работе, дети как не могут говорить-так и не говорят...

#32 
Gerta_Tanya свой человек14.06.17 15:57
NEW 14.06.17 15:57 
в ответ велосипедишна 13.06.17 21:39

4 месяца до обучения в обычной школе - совсем не мало, у меня ребенок приехал в 11 лет и через пол года, начиная немецкий с 0, пошел в гимназию и полностью с самого начала тянул там программу.


Т.С. у вас ребенок на родине хорошо учился, способный? Если честно сами себе можете ответить что да, ситуацию нужно менять и нечего ему еще целый год тусоваться с детсадовскими детьми и турецкой учительницей. А эта школа полностью работает по методике Монтесори? Тогда я (если ребенок действительно толковый, а вам это виднее) советовала бы и школу поменять на обычную.

Если в школе есть обыкновенные классы, то идите к директору и настоятельно просите-требуйте перевести в обыкновенный класс. Аргументируйте тем, что ребенок способный, хорошо учился на родине и ему нужно просто больше общения с носителями языка своего возраста, а не детсадовскими детьми.


Говорите, что занимаетесь с репетитором и язык учится, но нужно больше общения. Первое время можно даже посещать школу в качестве гостя, без выставления оценок. Ну и запишитесь в какие-то спортивные или другие кружки по интересам, чтобы было больше общения.

#33 
Lioness патриот14.06.17 16:01
Lioness
NEW 14.06.17 16:01 
в ответ AnnaRita 14.06.17 15:24, Последний раз изменено 14.06.17 16:03 (Lioness)
классическое образование- это когда учитель сначала объясняет материал, потом дети в тетради отрабатывают его на уроке+учитель вызывает к доске, задается домашнее задание, дети дома его закрепляют -как результат, они готовы осваивать новые знания на следующем уроке.

Школа Монтессори никакого отношения к такому типу преподавания не имеет.

" Основными принципами системы являются: самостоятельность ребёнка, свобода в установленных границах, естественное психологическое, физическое и социальное развитие ребёнка."


Кстати

Класси́ческое образова́ниесреднее образование, учебный план которого основан на изучении древних языков (латыни, реже древнегреческого) и литературы. Противопоставляется реальному образованию, направленному на усвоение точных и естественных наук.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#34 
AnnaRita гость14.06.17 16:33
AnnaRita
NEW 14.06.17 16:33 
в ответ Gerta_Tanya 14.06.17 15:57

Конечно, ребенок практически отличником был в России-физ-ра на 4-ку и музыка. Причем я специально делала перевод годовых оценок и успеваемости на немецкий. Показывала в секретариат, ноль эмоций. ( Он еще ходит в шахматный кружок, делает успехи. Но как нет математики, так и нет. В этой школе все такие классы-с направленностью по методике Мария Монтессори. У меня чуйка материнская, я тоже думаю, что 4 месяца более чем достаточно, чтобы хоть что-то на немецком сказать..Причем в России у нас второй год английский шел, и я вижу, что впитывает он хорошо языки. Занятия с репетитором еще раз утвердили в моих намерениях поменять школу. Спасибо за ваш совет!

#35 
AnnaRita гость14.06.17 16:36
AnnaRita
NEW 14.06.17 16:36 
в ответ Lioness 14.06.17 16:01

Спасибо, насчет классического не знала определения) Судя по тому, как учитель заставляет держать дверную ручку и не пускает в туалет детей, методика Монтессори не во всех классах принимается в этой школе..

#36 
Lioness патриот14.06.17 16:57
Lioness
NEW 14.06.17 16:57 
в ответ AnnaRita 14.06.17 16:36
методика Монтессори не во всех классах принимается в этой школе

Нечего делать в этой школе ни с методикой, ни без.

Разоритесь лучше сейчас на репетитора и просите, чтобы взяли в обычный класс обычной школы, хотя бы условно.

И начало учебного года стартуйте не в расслабленном темпе, а пожёще.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#37 
Inna15 коренной житель14.06.17 18:05
NEW 14.06.17 18:05 
в ответ AnnaRita 14.06.17 12:41

Я преподаю в таком классе математику, но не в начальной школе, дети от 11 лет.

Тоже сначала была скептически настроена, глядя, как коллега, опытный учитель немецкого, делает упор не на граматику и письмо, а на устную речь. Мне все хотелось их за книжки тетрадки усадить. Казалось, медленный темп обучения и т.д. А вот и нет, результат налицо, как говорится.

Медленно, но верно учатся слова, словосочетания, потом предложения, вопросы. И только потом, когда дети стали больше понимать, она начала вводить правила, глаголы, стали писать предложения и т.д. Преподаю в одном таком классе второй год, большая часть детей уже в обычных классах. В моем классе тоже таких 3 ребенка, успевают, стараются.

И в то же время есть такие дети, что понимать понимают, сказать могут, а дальше с учебой никак, хоть и второй год в этом классе. К тому же постоянно приходят новые дети, вообще без немецкого. Уровень постоянно меняется. непросто в таком классе преподавать.

А способные детки там не задерживаются, не переживайте, подучат язык и вперед, покорять вершины. Удачи Вамflower


#38 
peter98 патриот14.06.17 21:36
NEW 14.06.17 21:36 
в ответ AnnaRita 13.06.17 14:34
но я не могу спокойно смотреть в сторонке и наблюдать, как ребенок пойдет на второй год в вилькоммен и результат будет посредственный.

Так это просто. Вы говорите дома только по-немецки. И с ребёнком, и со всеми остальными домашними. Ребёнок быстро заговорит. Проверено.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#39 
sibiu постоялец15.06.17 08:44
NEW 15.06.17 08:44 
в ответ Eleniya2012 13.06.17 15:15

Я бы ни за что на второй год не оставила. Дети учат язык быстрее нас, а программа начальной школы - это не абитур. Здесь нагрузка гораздо слабее, чем в России (не значит хуже). Не соглашайтесь ни за что и не переживайте за язык ребёнка. Он заговорит быстрее вас. У дочери в классе подружка, приехала из Словении 1 год назад вообще без языка, никаких вилькоммен классов. Сейсас всё в норме. Норма - не значит, что она как немцы говорит. Мама ей регулярно помогает, сама тоже язык учит. Но отсаживать в отдельный класс - это слишком. Если вокруг дети будут говорить на немецком, только тогда будет прогресс. Если все дети в это классе плохо говорят по немецки, то и сдвигов ожидать не приходится. Дети учатся во время игр и общения. Причём гораздо легче и быстрее, чем с репетитором. Зачем их в отдельные классы отсаживать. Бред какой-то.

#40 
AnnaRita гость15.06.17 11:25
AnnaRita
NEW 15.06.17 11:25 
в ответ sibiu 15.06.17 08:44

Cпасибо за совет! Точно решили уже, что будем уходить из этой школы! Может быть, вы подскажите, адреса школ, где нет вилькомменов-из собственного опыта..Нам все равно менять жилье, поэтому буду очень рада советам.

#41 
AnnaRita гость15.06.17 11:25
AnnaRita
NEW 15.06.17 11:25 
в ответ peter98 14.06.17 21:36

я сама владею только А1(поэтому с меня как с козла молока(

#42 
AnnaRita гость15.06.17 11:26
AnnaRita
NEW 15.06.17 11:26 
в ответ Inna15 14.06.17 18:05

Спасибо большое за добрые слова!

#43 
peter98 патриот15.06.17 13:32
NEW 15.06.17 13:32 
в ответ AnnaRita 15.06.17 11:25
я сама владею только А1(поэтому с меня как с козла молока(

Тогда ребёнок не заговорит. И это тоже проверено. Одной школы недостаточно. Язык должен быть в семье.

Так что учите язык вместе с ребёнком.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#44 
olya.de 15.06.17 19:02
olya.de
NEW 15.06.17 19:02 
в ответ AnnaRita 14.06.17 12:41, Последний раз изменено 15.06.17 19:05 (olya.de)
. Там детки 5,6 лет, парочка-7 лет.

Странная история. О какой именно школе речь ? Дети 6-7 лет в Берлине как правило даже без языка идут в обычный класс, а не в интеграционный. Исключения делаются для школ рядом с хаймами для беженцев, возможно, это ваш случай.

Как бы то ни было, стучитесь в другие школы. Хоть в русско-немецкие европашуле, хоть в обычные, на второй год в вашем случае оставаться нелепо. В потолок плевать здесь в начальной школе - норма, привыкайте.

Speak My Language

#45 
  Евгений111 постоялец15.06.17 21:51
NEW 15.06.17 21:51 
в ответ olya.de 15.06.17 19:02

Ничего странного, моего ребёнка в неполные 7 лет отправляют в интеграционный класс в Лейпциге. Надеюсь как можно скорее ее переведут в обычный.

#46 
  Евгений111 постоялец15.06.17 21:54
NEW 15.06.17 21:54 
в ответ peter98 15.06.17 13:32
Тогда ребёнок не заговорит. И это тоже проверено. Одной школы недостаточно. Язык должен быть в семье.

А вот тут можно поспорить. А если родители хотят, чтоб ребёнок и родной язык не забыл? Школы и продленки вполне достаточно для ребёнка чтоб быстро выучить язык.

#47 
  Евгений111 постоялец15.06.17 22:11
NEW 15.06.17 22:11 
в ответ AnnaRita 15.06.17 11:25

Не факт что вас возьмут в другую немецкую школу. Нам сказали, что мы обязаны ходить в интеграционный класс и когда будут достаточные знания языка можно идти в обычный класс в этой же школе или в любой другой грундшуле.

#48 
карелка виртуальная необходимость15.06.17 22:41
карелка
NEW 15.06.17 22:41 
в ответ Евгений111 15.06.17 22:11

ТС в другой земле, так что могут быть другие правила.

Нет братоубийственной войне!

#49 
olya.de 15.06.17 22:46
olya.de
NEW 15.06.17 22:46 
в ответ Евгений111 15.06.17 21:51

ТС из Берлина, при чем тут Саксония ?

Speak My Language

#50 
  Евгений111 постоялец15.06.17 23:17
NEW 15.06.17 23:17 
в ответ olya.de 15.06.17 22:46

Я пишу о том, как у нас. Что в других землях по другому мне неизвестно. Законодательства Германии не знаю, тем более всех земель в отдельности, только приехал и не юрист к тому же.

#51 
olya.de 15.06.17 23:27
olya.de
NEW 15.06.17 23:27 
в ответ Евгений111 15.06.17 23:17, Последний раз изменено 15.06.17 23:29 (olya.de)
Что в других землях по другому мне неизвестно.

Надеюсь, теперь известно. Потому что это имеет смысл иметь в виду - и когда читаете ответы, и когда пишете.

Speak My Language

#52 
herbst2009 коренной житель16.06.17 03:04
herbst2009
NEW 16.06.17 03:04 
в ответ olya.de 15.06.17 23:27

н.п.

объясните мне, а диалектные формы - это нормально разве для учителя немецкого языка?? понятно, что диалектов много разных... мои дети тут не учились в грундшуле, а в старшей школе все, абсолютно все учителя говорили на хорошем хохдойч, а уж учителя немецкого и подавно. произношение понятно разное, но ни один учитель немецкого не "ишкал", хотя на улице это 90% в моем регионе. ни один не говорил имена с артиклями(ди Заскиа), хотя говорят вокруг меня поголовно немцы... разве они не языковые нормы хохдойч преподают?... а гехен и ферштехен от учителя немецкого языка в Берлине...ну не знаю...может, для маленьких, чтоб ближе к народу))

#53 
herbst2009 коренной житель16.06.17 03:22
herbst2009
NEW 16.06.17 03:22 
в ответ herbst2009 16.06.17 03:04, Последний раз изменено 16.06.17 12:21 (herbst2009)

ТС, 4 месяца тоже срок...чтоб каждый день ходить в школу и ничему не научиться...но проблема тут не в учителе, а в отсутствии общения на немецком, или в его количестве. если бы оно было, поверьте, личность учительницы была бы вам гораздо менее интереснa. a круг общения это ваша задача, в какой бы школе ни оказались.

#54 
Lioness патриот16.06.17 08:59
Lioness
NEW 16.06.17 08:59 
в ответ Евгений111 15.06.17 22:11
Нам сказали, что мы обязаны ходить в интеграционный класс

Так они уже походили в интеграционный класс.

и когда будут достаточные знания языка можно идти в обычный класс

Они не сошлись в определении "насколько достаточные" или "достаточные ЛИ"

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#55 
  Евгений111 постоялец16.06.17 10:45
NEW 16.06.17 10:45 
в ответ olya.de 15.06.17 23:27

А где вы были вместе с карелкой, когда мне тут все понукали, что мой ребёнок идёт в интеграционный класс? Может у нас в Саксонии по другому нельзя? Написали бы им всем пару замечаний...

#56 
  велосипедишна старожил16.06.17 11:57
NEW 16.06.17 11:57 
в ответ Евгений111 16.06.17 10:45

хм.. вы о чем то о своем :?здесь тонны тем написанных о том что идти в интеграционные классы не стоит. Карелка так вообще уже наверное язык стерла говоря об этом.. но вы сами вначале делаете- а потом думаете..и кто вам виноват ?


а потом вот такие темы появляются

#57 
olya.de 16.06.17 12:56
olya.de
NEW 16.06.17 12:56 
в ответ велосипедишна 16.06.17 11:57, Последний раз изменено 16.06.17 13:14 (olya.de)
здесь тонны тем написанных о том что идти в интеграционные классы не стоит.

Все эти тонны сообщений нередко бессмысленны, поскольку базируются на опыте других земель и /или действовавших в то время законах. Сейчас у большинства новоприбывших, дети которых не владеют языком, объективно просто нет выбора и вопрос "стОит или нет" перед ними не стоит.

Speak My Language

#58 
olya.de 16.06.17 13:14
olya.de
NEW 16.06.17 13:14 
в ответ herbst2009 16.06.17 03:04

Учитель ребенка ТС - турчанка, как умеет, так и говорит. Для интеграционных классов (пкм в Берлине) свои требования к учителям, местный Lehramt им не нужен.

Speak My Language

#59 
  Евгений111 постоялец16.06.17 13:56
NEW 16.06.17 13:56 
в ответ olya.de 16.06.17 12:56

Вот-вот. Так получше:))

#60 
  Евгений111 постоялец16.06.17 13:57
NEW 16.06.17 13:57 
в ответ велосипедишна 16.06.17 11:57

И Вы- о своём.

#61 
olya.de 16.06.17 13:59
olya.de
NEW 16.06.17 13:59 
в ответ Евгений111 16.06.17 13:56

Следите за содержанием своих сообщений, так будет получше.

Speak My Language

#62 
  велосипедишна старожил16.06.17 14:06
NEW 16.06.17 14:06 
в ответ olya.de 16.06.17 13:59, Последний раз изменено 16.06.17 14:10 (велосипедишна)

дело даже не в том что есть выбор или нкт..и тогда и сейчас не в интеграционный класс дети попадают только в тех случаях ..если идут проситься напрямую в школы а не в шульамт..

Я бы поняла ..если бы родители язык истерли уговаривая напрямую в школах..но нет же..идут в шульамт а потом возмущаются что их в интегрвционный класс отправляют..


И именно об этом неоднократно и писалось всеми..но кто ж это читает.Лучше на своих ошибках учиться

#63 
olya.de 16.06.17 14:59
olya.de
NEW 16.06.17 14:59 
в ответ велосипедишна 16.06.17 14:06, Последний раз изменено 16.06.17 15:06 (olya.de)
и тогда и сейчас не в интеграционный класс дети попадают только в тех случаях ..если идут проситься напрямую в школы а не в шульамт..

нет, как раньше, так и сейчас очень многое зависит прежде всего от законов и прочих условий. Сводить все к "плохо/не там попросил" категорически неверно. В 3 класс совсем без языка в Берлине в Regelkasse обычной начальной школы сейчас не возьмут, хоть обстучитесь. Каких-то несколько лет назад брали запросто, а еще раньше у нас таких классов просто не было, как вида.

Планирующим переезд сейчас можно посоветовать только одно - учить ребенка языку заранее, хотя бы на минимальном уровне, чтобы не биться потом об стену.

Speak My Language

#64 
карелка виртуальная необходимость16.06.17 18:35
карелка
NEW 16.06.17 18:35 
в ответ Евгений111 16.06.17 10:45

Во-первых, молодой человек, я не помню, чтобы вы о своей дочери спрашивали на форуме "Образование", во-вторых, обычно люди пытаются узнать как можно больше при иммиграции о стране пребывания, пкм по ключевым вопросам типа работы, образования, здравоохранения и т.п. В Германии управление образованием отдано в федеральные земли со всеми вытекающими последствиями. Почитайте на досуге о разнице в школах в разных землях. И в-третьих, самое главное правило на форумах - думать, прежде чем писать нечто подобное в адрес модераторов, которые здесь между прочим исключительно на добровольных началах для порядка и взаимопонимания. За обсуждение (действий) модератора можно получить бан и надолго.

Нет братоубийственной войне!

#65 
  Евгений111 постоялец16.06.17 20:53
NEW 16.06.17 20:53 
в ответ карелка 16.06.17 18:35, Последний раз изменено 16.06.17 20:55 (Евгений111)

Спасибо Вам большое. Про свою дочь писал на форумах про семью и спроси совет. Информацию об образовании получал от своих родственников, у которых двое детей. Но время идёт, законы и порядки меняются и эта информация получилось, что устарела. То что Вы модератор не знал. Но банов не боюсь:) Проживу как-нибудь без Вашего сайта.

А то жена уже жалуется, что все время в телефоне и ей мало внимания уделяю:)

#66 
  велосипедишна старожил16.06.17 22:59
NEW 16.06.17 22:59 
в ответ Евгений111 16.06.17 20:53

вам бы нервы подлечить

#67 
Gledi-mur патриот16.06.17 23:20
Gledi-mur
NEW 16.06.17 23:20 
в ответ AnnaRita 13.06.17 14:34
. Я все понимаю, что ребенок, конечно, научится языку рано или поздно, но я не могу спокойно смотреть в сторонке и наблюдать, как ребенок пойдет на второй год в вилькоммен и результат будет посредственны


Здесь это не зазорно оставаться второй год. Моя старшая дочка сама захотела остаться в 9 классе на второй год, т.к. была не уверена что сдаст экзамены.

У младшей дочки есть подружка, немка, тоже осталась добровольно на второй год в 10 классе, чтоб точно сдать экзамены.

А наказния это нормально, лучше постоять в коридоре, чем получить от учителя указкой по ушам.

здесь не заставляют детей насильно учится, но за не сделаное задание, забывчивость или опоздания - наказания. Моя младшая за 10 лет была 2 раза наказана. Один раз в начальной школе, стояла весь урок на ногах, за то что болтала. Тоже пришла жаловаться, говорю правельно, должна на уроках слушать, а не болтать. Зато больше не болтала.

Потом уже в 6 классе дамашнюю работу дома забыла, после уроков осталась писать устав школы, на протяжении часа, зато выучила на остальные года.

сейчас учится в ФОСе, там вроде нет наказаний, но зато знает что опаздывать нельзя, болтать нельзя и нужно делать домашнюю работу и не забывать её дома.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#68 
herbst2009 коренной житель17.06.17 00:23
herbst2009
NEW 17.06.17 00:23 
в ответ Gledi-mur 16.06.17 23:20

не надо сравнивать...вилькомменкласс это не регулярная школа... чем дольше там задержишься, тем позднее попадешь в школу. а если действительно понадобится повторить класс уже в школе, может и не получиться...в нашей гимназии не оставляют, если разница в возрасте с одноклассниками больше двух лет...или дальше, или на выход...так что сидение в этом странном классе может и боком выйти. вообще, зачем сидеть там, где сидение ничего не приносит.


ТС, молодцы!up Мише успехов)))


#69 
  Eleniya2012 свой человек17.06.17 06:09
NEW 17.06.17 06:09 
в ответ peter98 15.06.17 13:32

в Германии каждый третий ребенок- ребенок с иммиграционной историей, своей или родителей. Если б дети начинали говорить по- немецки только, когда в семье говорили по- немецки.... Не смешите. Я с дочерью говорю исключительно на русском, с немцами она говорит на немецком. Работала с чеченцами, там дети говорят дома на чеченском, с нами на русском , со всеми остальными на немецком. Почитайте лучше исследования, все уже давно прекрасно расписано, на каком языке родителям говорить дома с детьми. Если родитель не носитель языка, как он может научить ребенка языку. В языке столько оттенков, оборотов, контекста.

#70 
Gledi-mur патриот17.06.17 14:57
Gledi-mur
NEW 17.06.17 14:57 
в ответ herbst2009 17.06.17 00:23
не надо сравнивать...вилькомменкласс это не регулярная школа... чем дольше там задержишься, тем позднее попадешь в школу. а если действительно понадобится повторить класс уже в школе, может и не получиться...в нашей гимназии не оставляют, если разница в возрасте с одноклассниками больше двух лет...или дальше, или на выход...так что сидение в этом странном классе может и боком выйти. вообще, зачем сидеть там, где сидение ничего не приносит.


У меня старшая дочка закончила 10 класс в 20 лет. Мы приехали сюда ей было почти 15 лет, в России она должна была идти в 9 класс. Здесь она пошла в 8 класс, потом она добровольно сделала повтор 9 класса ( это уже минус 2года). Квали она сделала, но из-за пометки в цойгнесе дойч алс цвайте шпрахе её не взяли в 10 класс и даже в беруфшуле не взяли. ей пришлось пойти на интеграционскурс( с нотой 2 по немецкому), чтоб получить сертификат В1, минус ещё 1 год. После получения сертификата её взяли в 10 класс.


ТС только приехала и естествено ребёнок да-же влится не успел. Это тоже самое что привезти ребёнка. посадить в конце года в 4 класс грудшуле и возмущаться что ребёнка оставляют ещё раз в 4 классе, а не дают пойти в гимназию с нуливым языком.

Если ТС уверена в своём ребёнке, зачем отправила в вильком класс, а не в нормальный, сидел бы её ребёнок на нормальных уроках, но получал бы оценки 5 и 6

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#71 
  Девушка с веером знакомое лицо17.06.17 19:51
Девушка с веером
NEW 17.06.17 19:51 
в ответ Gledi-mur 16.06.17 23:20
Здесь это не зазорно оставаться второй год.

Довольно часто читаю эту фразу в темах о школе и учителях. И удивляюсь. Во всех школах, в которых мне довелось быть на практике или работать, оставаться на второй год добровольно никто не хотел. Даже самые неуспевающие ученики пытаютс любыми путями переползти в следующий класс.

#72 
Gledi-mur патриот17.06.17 20:17
Gledi-mur
NEW 17.06.17 20:17 
в ответ Девушка с веером 17.06.17 19:51

так в том то и дело, кто учился ради того чтоб переползти в следующий класс, они не хотели оставаться на второй год. А кто хочет здать экзамены но не уверен что сдаст, те добровольно остаются.

У меня старшая дочь училась не плохо, но решила остаться ещё раз в 9 классе и не она одна.

У младшей дочери несколько одноклассников остались10 ещё раз повторить. Те кто хотят остаться экзамен не здают, но если сдавал и не сдал, то шанса остаться нет. по крайнер мере дочка так сказала.

Сейчас дочка учится в ФОСе, когда она прошла тестирование, нё хотели сразу в 11 клас отправить, она отказалась, побоялась что не потянет сразу и выкинут её. Пошла в форклассе. на следующий год 3 одноклассников что учились с ней в школе и остались на второй год, подали в этом году документы в ФОС.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#73 
  Евгений111 постоялец17.06.17 21:41
NEW 17.06.17 21:41 
в ответ Gledi-mur 17.06.17 20:17

Может это советский менталитет, что на второй год плохо оставаться... Хотя я тоже думаю, что это плохо:) Но для девочки может ещё позволительно, для мальчика думаю, что категорически нет.

Ещё удивляет, как люди пишут, мой ребёнок решил остаться в таком-то классе. Сам что ли решил? А родители вообще не участвуют в процессе? Ну у меня, правда, пока только начнёт в школу ходить. Может подрастет и тоже захочет все сама решать...

#74 
Gledi-mur патриот17.06.17 22:10
Gledi-mur
NEW 17.06.17 22:10 
в ответ Евгений111 17.06.17 21:41
Ещё удивляет, как люди пишут, мой ребёнок решил остаться в таком-то классе. Сам что ли решил? А родители вообще не участвуют в процессе?


да моя дочь сама решила остаться ещё раз остаться в 9 классе, а младшая пойти в форклассе.

А как родителям участвовать, заставить не оставаться а идти сдавать экзамен, а если не сдаст, быть виноватым всю жизнь. Ребёнок сам чувствует готов он дальше идти или нет.

Я вообще на заставляла учится, из под палки это советский менталитет. Да младшая в 4 классе скатилась, но в 6 классе сама поняла что сделала и подтянула оценки, сдала хорошо квали, потом в 10 классе сдала хорошо экзамены и в ФОСе тест прошла великолепно, но решила олдин год потерять, но точно быть увереной что потянет учёбу. В ФОСе пробецайт, через 3 месяца можно вылететь как пробра из шампанского.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#75 
  Евгений111 постоялец17.06.17 22:34
NEW 17.06.17 22:34 
в ответ Gledi-mur 17.06.17 22:10

Ну с дочками думаю попроще будет, как уже написал выше. А вот с малчиками построже надо...

#76 
Gledi-mur патриот18.06.17 10:56
Gledi-mur
NEW 18.06.17 10:56 
в ответ Евгений111 17.06.17 22:34
А вот с малчиками построже надо...


не знаю, мальчиков нет, но вот глядя на соседского мальчика (семья из Албании). могу сказать что тоже ни какаго давления нет. Папа работает целыми днями, мама тоже работает, у них 3 детей. Сын учился и в школе и сейчас вместе с моей дочкой. Учится хорошо, они ещё с моей дочкой соревновались, у кого оценки лучшеспок. Но при этом друг другу всегда помогалихаха.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#77 
AnnaRita гость19.06.17 09:45
AnnaRita
NEW 19.06.17 09:45 
в ответ Gledi-mur 17.06.17 14:57

Дело в том, что никто нас не спрашивал. Мы ходили по местным школам, нам категорично: "А вы были у фрау Рупер из шульамта? Мы так не берем детей-только по распределению". Пришлось идти к фрау. Я вообще не хотела в Марию Монтессори, но она сказала, что мы прикреплены по прописке к этой школе и точка. Пришли к школу-сразу сказали-вилькоммен. Никаких разговоров. У нас не было выбора ни со школой, ни с классом( По мне так лучше сидеть в обычном классе и получать плохие оценки по началу, чем просиживать в классе с турецкими и сирийскими детьми по 2 года, которые тоже не знают языка( Вместе с моим ребенком пришла в класс негритяночка, я специально интересовалась ее успехами в немецком. Там даже еще хуже, чем у Миши( Ни слова, ноль в языке..Я думаю, это, конечно, отсутствие общения с немецкими детьми, но в основном, я думаю-это учитель и отсутствие методики преподавания немецкого в школе. Что стоит детям дать специализированные пособия, которые специально разработаны для интеграграции?Есть же куча наработок..Но нет, они тупо читают непонятные им тексты, учитель на своем турецком диалекте пытаемся им что-то объяснить от себя, но это не помогает.

#78 
AnnaRita гость19.06.17 09:47
AnnaRita
NEW 19.06.17 09:47 
в ответ велосипедишна 16.06.17 14:06

С нами никто из школ и общаться не хотел, делали круглые глаза, почему мы к ним пришли. Типа идите в шульамт.

#79 
AnnaRita гость19.06.17 09:49
AnnaRita
NEW 19.06.17 09:49 
в ответ olya.de 15.06.17 19:02

А что такое хайм, подскажите, пожалуйста. Мы живем в Темпельхофе около хафена.

#80 
AnnaRita гость19.06.17 09:55
AnnaRita
NEW 19.06.17 09:55 
в ответ AnnaRita 12.06.17 20:21

Новости в полей. Короче, наверное, мы учительницу допекли или она обиделась, но с пятницы ребенка перевели в вилькоммен-2. И самое интересное, что там дети учатся возраста 9-14 лет..И вот спрашивается, зачем моего ребенка первоначально запихнули к маленьким, если у них был второй класс с детьми-ровесниками моего? Вообщем, нет слов((( Но представляете радость моего ребенка, когда он прибежал в пятницу и сообщил, что учитель им рассказала, что сущест. с окончанием chen -среднего рода. Господи, хоть какие-то знания за все время! Но школу все равно менять будем..

#81 
  Jerusha постоялец19.06.17 12:02
NEW 19.06.17 12:02 
в ответ AnnaRita 12.06.17 20:21

А почему сразу в нормальную школу не пойти? Трудно, конечно, но язык за год ребенок бы освоил и в нормальной школе доп уроки по языку для приезжих организовывают. Вы время ни на что теряете, в 10 лет уже учиться надo

#82 
Lioness патриот19.06.17 12:10
Lioness
NEW 19.06.17 12:10 
в ответ Jerusha 19.06.17 12:02
А почему сразу в нормальную школу не пойти?

Потому что не берут.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#83 
AnnaRita гость19.06.17 12:57
AnnaRita
NEW 19.06.17 12:57 
в ответ Jerusha 19.06.17 12:02

Подскажите, пожалуйста, где есть такие школы без вилькомменов...Буду вам очень благодарна!

#84 
  Jerusha постоялец19.06.17 13:53
NEW 19.06.17 13:53 
в ответ Lioness 19.06.17 12:10

а других берут. Кого в одну школу не берут, идут в другую шлоку и там берут. Вы, вообще, ТС или Вам просто поговорить хочется?

#85 
  Jerusha постоялец19.06.17 13:57
NEW 19.06.17 13:57 
в ответ AnnaRita 19.06.17 12:57, Последний раз изменено 19.06.17 13:58 (Jerusha)

У нас ребенка знакомой в шульамте определили в интерграционный класс, после которого ему повтор года еще грозил, ребенок как Ваш был, они с мужем немцем пошли сами по обычнам школам, муж там с секретариатом разговаривал и ребенка взяли в следующий класс без потери/повтора года (после его российского 2 в 3-тий немецкий). В грундшуле надо по прописке идти, в этом небольшая сложность может быть, но даже ее можно обойти.

#86 
Lioness патриот19.06.17 14:10
Lioness
NEW 19.06.17 14:10 
в ответ Jerusha 19.06.17 13:53
а других берут

Каких "других"? Никого без немецкого языка напрямую в школу немецкую не берут.

Кого в одну школу не берут, идут в другую шлоку и там берут.

Автору темы это уже сказали.

Вы, вообще, ТС или Вам просто поговорить хочется?

А говорить может лишь ТС и Вы сами в данной теме? Остальные должны почтительно молчать перед Вами? Перебъётесь улыб

Потроллить захотелось, так и скажите.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#87 
  Jerusha постоялец19.06.17 14:17
NEW 19.06.17 14:17 
в ответ Lioness 19.06.17 14:10

Это Вы, насколько я вижу , в каждую тему вступаете, чтобы свое авторитетное мнение высказать, а заодно и потроллить, Ваши архивы читать противно.


Каких "других"? Никого без немецкого языка напрямую в школу немецкую не берут.


Если хоть одного ребенка взяли, - то берут. Я знаю двух таких детей, одного в третий, другого во второй класс взяли, в разных землях. В школе моей знакомой все приезжие дети напрямую в следующий класс без языка пошли, (из турции и Нигерии) ее ребенок там не однин без языка был. Кроме того у нас мигрантов в прошлом году без языка во все типы школ брали без повтора года, даже в гимназии и в этих школах для них дополнительно уроки языка организовывали

#88 
  Евгений111 знакомое лицо19.06.17 14:49
NEW 19.06.17 14:49 
в ответ Jerusha 19.06.17 14:17

Это в каких странах (землях) берут?? У нас в Саксонии только через интеграционный класс. И в Берлине также, насколько я понял.

#89 
OlgaAnis постоялец19.06.17 15:05
OlgaAnis
NEW 19.06.17 15:05 
в ответ Евгений111 19.06.17 14:49

Нас в сентябре тоже направили в интеграционный класс. Никто даже не спрашивал нашего желания и не смотрел оценки и грамоты. Проучился полгода. По мне как детский сад. Зато в марте получил направление в гимназию в 5 класс без потери года. Бавария. Гимназия за месяц дала больше чем этот класс за 6 месяцев. Но другого выхода все равно нет - только через интеграционный класс.

#90 
  Евгений111 знакомое лицо19.06.17 15:14
NEW 19.06.17 15:14 
в ответ OlgaAnis 19.06.17 15:05

И ещё, считаю, что ничего такого уж страшного для ребенка первых классов в этом нет, а остальным- язык надо было учить до отъезда.

#91 
Petrovich патриот19.06.17 15:26
NEW 19.06.17 15:26 
в ответ Евгений111 19.06.17 15:14
язык надо было учить до отъезда.

как интересно вы запели!спок

а ещё несколько месяцев назад, когда я вам говорил, что надо учить язык, было:

Я написал, что против мнения, что ехать с А1- это обязательно потерянное время.


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=31538232&Bo...


спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#92 
  Евгений111 знакомое лицо19.06.17 16:49
NEW 19.06.17 16:49 
в ответ Petrovich 19.06.17 15:26

Здесь я пишу про изучение языка для детей старшего школьного возраста хотя бы на минимальном уровне.

А так своё мнение не поменял: язык, конечно, хорошо знать до приезда, но если не было возможности или др. причины какие-то, то здесь он все равно в разы быстрее выучится.

#93 
Gledi-mur патриот20.06.17 09:25
Gledi-mur
NEW 20.06.17 09:25 
в ответ Lioness 19.06.17 14:10
Каких "других"? Никого без немецкого языка напрямую в школу немецкую не берут.


не везде. У нас к примеру я вообще не слышала, ни каких русских школ или вилкомен классы.

Мы приехали и старшая дочка сразу пошла в нормальную немецкую школу, сидела в месте с немцами на уроках, она была одна единственная иностранка в классе, в на класс ниже была ещё одна русская девочка и мальчик, жили мы в маленькой деревушке, куда привозят со всех Баурнхофев детей. Хайм у нас был маленький. квартирный, детей практически не было, вот как раз моя дочка с теми двумя с аралельного класс и моя младшая и её ровестник мальчик

На следующий год. мы перехали в город, и она опять пошла в простую немецкую школу, только в место нормального немецкого посещала интенсив дойч. Все шли на урок немецкого, а наша дочь на интенсив дойч.

Потом приехали родственики, они в хайме были в нашем городе и их девочек сразу опредили в школу куда ходила моя младшая.


да и многие пишут - приехали и в гимназию и это без знания языка. А у нас в Реаль не поподёшь не только без знания немецкого, но и без определённого бала.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#94 
Gledi-mur патриот20.06.17 09:27
Gledi-mur
NEW 20.06.17 09:27 
в ответ Евгений111 19.06.17 14:49
Это в каких странах (землях) берут?? У нас в Саксонии только через интеграционный класс. И в Берлине также, насколько я понял.


Бавария.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#95 
Lioness патриот20.06.17 09:42
Lioness
NEW 20.06.17 09:42 
в ответ Gledi-mur 20.06.17 09:25
Мы приехали и старшая дочка сразу пошла в нормальную немецкую школу

Да "мы" тоже. Но это было 17 лет назад.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#96 
OlgaAnis постоялец20.06.17 10:04
OlgaAnis
NEW 20.06.17 10:04 
в ответ Gledi-mur 20.06.17 09:25

Не забудьте что ваш опыт был когда то. Мы говорим про сейчас про этот год.

#97 
Gledi-mur патриот20.06.17 10:36
Gledi-mur
NEW 20.06.17 10:36 
в ответ Lioness 20.06.17 09:42, Последний раз изменено 20.06.17 10:37 (Gledi-mur)
Да "мы" тоже. Но это было 17 лет назад.


ну мои родственики приехали 3 года назад.

И на сайте школы нет ни каких вилькомен классов. даже когда приехади родственики уже не было интенсив класса.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#98 
  Jerusha постоялец20.06.17 11:14
NEW 20.06.17 11:14 
в ответ Евгений111 19.06.17 14:49
Это в каких странах (землях) берут?? У нас в Саксонии только через интеграционный класс. И в Берлине также, насколько я понял.

В Баварии и в Раинланд Пфалце.


#99 
риана патриот20.06.17 11:41
NEW 20.06.17 11:41 
в ответ AnnaRita 12.06.17 20:21

"Может быть, есть нормальные школы с нормальным обучением человеческим, чтобы немецкий преподавали по спец. программе для иностранных детей? "


В этом и проблема. Нужна НОРМАЛьНАЯ школа, а не для иностранцев, не вилькоммен, не интеграцицонная или еще что. Там ребенок не научится ничему, да и в классе-то одни только иностранцы. Идите в самую обычную школу для местных, а немецкий учите параллельно с репетитором. Не нужны вам никакие платные школы. Не знаю, что такое школа Ломоносова или Толстого, но по названию складывается впечатление, что это школа для русскоязычных. Éсли так, то это тоже глупость. Ребенку нужна немецкая среда для общения и обычная неемецкая школа. Чем быстрее он там окажется, тем быстрее интегрируется.

риана патриот20.06.17 11:44
NEW 20.06.17 11:44 
в ответ AnnaRita 13.06.17 08:14

"Мария Монтессори шуле), может быть, это исключение, а в других обычных школах учат все-таки, а не плюют в потолок?"

В обычных школах, как минимум, с 9-летками 6-летки в одном классе не сидят. Возможно, это особенность Монтессори. Идите в самую обычную грундшуле, можно снова в 3-й класс, чтобы до окончания 4-го уже хооршие оценки были.

риана патриот20.06.17 11:51
NEW 20.06.17 11:51 
в ответ AnnaRita 13.06.17 10:14

"По вашему мнению, не обязательно двуязычные школы выбирать из тех, что я написала? Можно в любую идти?"


Не то, что не важно, а и катедгоричщески не нужно. Зачем вы цепляетесь за свою принадлежность к иностранцам? Зачем это все время красной лнитю по жизни проводить? Не важно откуда ребенок приехал, какой у него язык родной и т.п., он житель Германии, такой же как и все местные дети и не нужно ему никаких специальных условий и особых школ. Чем скорее вы "отпустите" его в немецкое общество, тем скорее он интегрируется.

AnnaRita гость20.06.17 12:00
AnnaRita
NEW 20.06.17 12:00 
в ответ риана 20.06.17 11:51

да я бы с удовольствием! но мне надо знать, куда идти..чтобы в новой школе было без вилькомменов или были, но обучали бы. Нам придется менять место жительства, я тоже в замешательстве-куда податься?(...везде на форумах пугают, что в Берлине сложно снять квартиру, тем более у нас большая семья. За что хвататься?голова идет кругом(( Поэтому я прошу форумчан, может кто-нибудь поделится информацией по Берлину с нормальными обычными школами, тогда я туда съезжу-поговорю и будем искать там жилье..

Psych местный житель20.06.17 12:23
Psych
NEW 20.06.17 12:23 
в ответ AnnaRita 20.06.17 12:00

Первый вариант ехать в глухую деревню где вы будете единственным миргантом в школе и у городка просто не будет возможности создать вилькомменсклассе. В таком классе никто язык не выучивает, старшие лупят младших и подают им плохой пример...
Второй вариант как можно быстрее выучить язык и перейти в нормальный класс.

peter98 патриот20.06.17 12:50
NEW 20.06.17 12:50 
в ответ Евгений111 19.06.17 15:14
язык надо было учить до отъезда.

Вот это - верная идея. В Германии есть чем заняться и без изучения языка. Язык - это предпосылка для жизни, потому и надо заранее учить.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
olya.de 21.06.17 02:03
olya.de
NEW 21.06.17 02:03 
в ответ риана 20.06.17 11:51, Последний раз изменено 21.06.17 03:06 (olya.de)

Нелепо выбирать школу, ориентируясь на отсутствие в ней Willkommensklasse. В Берлине есть школы, которые сами по себе от этих классов не сильно отличаются.

Но если Вы все же хотите руководствоваться этим критерием, то попробуйте действовать методом исключения - вот список школ, в которых два года назад (сейчас их наверняка больше) были такие классы. (с 13 стр). https://www.parlament-berlin.de/ados/17/BildJugFam/vorgang... Выбирайте из тех, которых в списке нет. Возьмут ли они вас, это другой вопрос.


Что касается качества школ в целом, то условно приличными государственные начальные школы обычно бывают в благополучных микрорайонах. Двуязычные, в том число и русско-немецкие школы, тоже чаще неплохие. Информация о школах есть на сайте сената. https://www.berlin.de/sen/bildung/schule/berliner-schulen/...

Speak My Language

dieter72 патриот21.06.17 11:40
NEW 21.06.17 11:40 
в ответ olya.de 21.06.17 02:03

Сорри за оффтоп. Вы не принимаете ЛС, поэтому пишу тут:

Перенесите плиз тему https://foren.germany.ru/Deutsch/f/32074657.html?Cat=&page... на правильный форум "Въезд и пребывание". Спасибо.

Irma_ патриот28.06.17 11:00
Irma_
NEW 28.06.17 11:00 
в ответ AnnaRita 12.06.17 20:21
Разговариваю с учителем, сказала, что оставляет ребенка на второй год в вилькомене. У меня просто слов нет. Терять еще год из-за профнепригодности учителя мы не хотим.

1. Дайте ссылку на школу.

2. В какой вы земле?

3. Все проблемы решать ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО.

4. Не обвиняйте учителя, не теряйте время (вам всё равно никто не поверит), лучше обратитесь в ША с письменной просьбой перевести ребёнка в регель-шуле ГРУНДШУЛЕ.

5. Прежде, чем подписывать предлагаемые документы, внимательно их прочтите, а ещё лучше запишитесь в группу https://groups.germany.ru/1110343.html?Cat=

Там полезная для вас информация. Вы ещё много о Германии не знаете.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
VeronikaS_O постоялец02.07.17 11:45
NEW 02.07.17 11:45 
в ответ Irma_ 28.06.17 11:00, Последний раз изменено 02.07.17 11:46 (VeronikaS_O)

Смотрю сайт, вроде очень толковый, с начальными школами в Берлине, но не нахожу в нем информации, в каких школах есть вилькоммен классы, а в каких нет. https://www.berlin.de/sen/bildung/schule/berliner-schulen/schulverzeichnis/SchulListe.aspx

Или во всех есть?

Никто не знает сайта, где можно смотреть?

Irma_ патриот03.07.17 20:54
Irma_
NEW 03.07.17 20:54 
в ответ VeronikaS_O 02.07.17 11:45, Последний раз изменено 03.07.17 21:19 (Irma_)

Собственно, не это главное.

Главное, что посещение таких классов не является обязательным. Во всяком случае, я не нашла, что посещение вилкомменкласса - это пфлихт. Ничего подобного!

Поэтому вы должны просто перевести ребёнка в другую грундшуле. А если там начнут про вилкомменкласс, то просто ответить им НЕТ. И всё.


Вы можете и в этой же школе потребовать посадить ребёнка в обычный класс. Но только это надо делать ПИСЬМЕННО. Айншрайбунг мит айнвурф.


.............

Кстати, по вашей ссылке... Вы это читали (там ниже)?

Materialien und Dokumente

Informationsblatt: Schule für Flüchtlinge mit Kindern


Там ПДФ-документ "пришит". Получается, что эти вилкомены для флухтов.


......................


Вот, нашла про эти вилкомены:

Тут о вилкоменклассах с 11-ой страницы

Тут вы найдёте полезную (!) информацию. Например,


...ab Jahrgangsstufe 3 in Willkommensklassen oder im Regelunterricht.


Die Zuweisung zu einer Willkommensklasse ist temporär. Mit ihr ist kein Recht der Schülerin oder des Schülers verbunden, an der Schule oder der Schulart, an der die Willkommensklasse besteht, dauerhaft zu bleiben oder ein Aufnahmerecht abzuleiten.


Почитайте!

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
  Евгений111 знакомое лицо03.07.17 22:04
NEW 03.07.17 22:04 
в ответ Irma_ 03.07.17 20:54

Можно хоть каждый месяц в новую школу переходить. Но не все ж такие конфликтные, как Вы, судя по темам на других ветках о каких-то постоянных разборках в школе.

VeronikaS_O постоялец04.07.17 11:57
NEW 04.07.17 11:57 
в ответ Irma_ 03.07.17 20:54

Какая полезная информация!

Я все ссылки скопировала - чтобы в случае чего иметь документ , но главное - буду знать как действовать.

У нас поджимают года - 12 лет это последний шанс когда язык можно усваивать спонтанно, как дети. Просидеть год в вилькомен, наглотаться чужих ошибок в грамматике и произношении, расслабиться полностью в остальной учебе - это мрак.

Мы погружались полностью в Англии - и был великолепный результат. Правда, она была МОЛОЖЕ.

Но и еще поезд не ушел - только конечно не в вилькомене.

Вы не из Берлина?


Irma_ патриот04.07.17 18:51
Irma_
NEW 04.07.17 18:51 
в ответ Евгений111 03.07.17 22:04
Но не все ж такие конфликтные, как Вы, судя по темам на других ветках о каких-то постоянных разборках в школе.

Просто до вас ничего не дошло.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот04.07.17 18:53
Irma_
NEW 04.07.17 18:53 
в ответ VeronikaS_O 04.07.17 11:57
Вы не из Берлина?

Нет. НРВ. Самая или почти самая демократичная в этом плане Земля.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
VeronikaS_O постоялец04.07.17 19:24
NEW 04.07.17 19:24 
в ответ Irma_ 04.07.17 18:53

Так вот может это у вас такая вольница. А в Берлине все - маршем в вилькоменлассен, впитывать чужие ошибки в грамматике и произношении и отучаться от усилий в остальной учебе.

  Евгений111 знакомое лицо04.07.17 20:43
NEW 04.07.17 20:43 
в ответ VeronikaS_O 04.07.17 19:24

В 12 лет можно и на родине язык учить. А если не было возможности или неожиданный и срочный переезд в Германию, то здесь дополнительно языком заниматься. Ну это если только в этот вилькомен берут, как у нас в Саксонии.

1 2 3 4 5 6 все