Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Крик души-вилькоммен класс

5307  1 2 3 4 5 6 все
Lioness патриот13.06.17 16:35
Lioness
NEW 13.06.17 16:35 
в ответ Eleniya2012 13.06.17 15:10
Такие школы тут-никакие

Школы здесь не такие, как в России. И здесь никто не заставляет учиться, но требуют (когда понадобится), то будь здоров. И завывания "это мы не проходили, это нам не задавали" - не помогут.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#21 
  Eleniya2012 свой человек13.06.17 17:51
NEW 13.06.17 17:51 
в ответ Petrovich 13.06.17 15:23

Мы помолчим молча по поводу российских ученых.. Одно дело,когда их ум никому не нужен и другое дело, что в Германии частная собственность, капитализм уже со средних веков устоялся. И работают над машинами и самолетами в Германии также специалисты из других стран

#22 
Tschirkow свой человек13.06.17 19:32
NEW 13.06.17 19:32 
в ответ bradipina 13.06.17 15:05
ребенку нужны немецкоговорящие друзья


Где же они найдутся в интеграционном классе?


учите сами язык, и говорите на нем дома с ребенком


Ребенок должен учить язык параллельно, а не ждать, пока сначала мать научится.


дети и в 9 лет учат все совсем не так, как взрослые, он должен слушать и общаться, а не грамматику зубрить.


См. первый вопрос про с кем общаться в вилькомменсклассе. + Почему бы не поучить грамматику?

9 лет - это не детский сад. Немецкие дети тоже грамматику в школе проходят, когда иностранные языки учат. Меня со второго класса немецкому языку в школе учили, с грамматикой. Прекрасно получилось. Словарный запас набирается параллельно.


я как преподаватель иностранных языков

Скажите пожалуйста, какой возрастной группе вы преподаете и где этому учились? Просто интересно, где сейчас эту метОду толкают.

#23 
avangardservice старожил13.06.17 21:31
avangardservice
NEW 13.06.17 21:31 
в ответ AnnaRita 13.06.17 08:55

ишь бин, цванцишь… обычный саксонский диалект… auch - оух, zwei- цвей,цвея.urlaub- урлооуб. meine beine - мейне бейне…keine-кейне, хз я сам на нем говорю все понимают… .


#24 
  велосипедишна старожил13.06.17 21:39
NEW 13.06.17 21:39 
в ответ AnnaRita 12.06.17 20:21, Последний раз изменено 13.06.17 21:49 (велосипедишна)

Вы знаете.. на самом деле здесь во многих сферах все делается очень медленно.И вполне возможно что и темп обучения в вашем вилькомен классе- это вполне нормальный темп. Вы правильно сделали что наняли ребенку репетитора- но как мне кажется что то..что с ваших слов ребенок пошел быстрыми темпами- это именно потому что у него уже получена база в вашем вилькомен. Ведь изучение языка идет накопительно ..Вот у вас и произошел рывок.


То что вы говорите что ребенка оставляют на второй год в вилькомен классе- это не совсем верно.. ребенок учит немецкий всего лишь 4 месяца.где год ? какой второй год ?

Как по мне учитель правильно делает ..я так же считаю что 4 месяца для изучения языка и обучения в школе- это мало. Если вы не бросите в помощь учителю заниматься дополнительно- у ребенка будут успехи и вполне вероятно уже к осени ..максимум к Новому году он у вас перейдет в обычный класс.


Вам сейчас надо успокоиться и не дергаться ни самой ни дергать и ребенка..С ребенком разговаривать и о дисциплине..и о том что в туалет все же желательно ходить ДО урока а не во время него.. Ему не 6 лет и он уже вполне может эти функции проконтролировать..если конечно у него нет заболеваний. Если есть- то справка от врача решит проблему выхода в туалет в любое время .


И еще.. все рассказы о том как свободно разговаривать начинают на немецком уже через три недели- делите на 10 .В этой веточке вам привели пример 3.5 летнего ребенка и что она заговорила через полгода.. вот это ближе к истине.. А вашему не три с половиной..и ему не только разговаривать надо.


Про наказание.. я вначале возмутилась часовым держанием ручки- но судя по ответу учительницы- ничего страшного действительно не произошло. И ответьте себе честно- как лучше..если ребенок постоит и подержится за ручку.двери . или пойдет шататься по школе и вполне может и выйти на улицу ?


Ну а про чили перчик..Никого надеюсь не накормили им? И вы сами какой можете дать совет если на уроке ругаются- а там есть еще и совсем маленькие 6 летние дети.. ? как бы вы поступили на месте учительницы?


Про поведение на уроке ребенок знает? Почему тогда допускает что его нужно выпроваживать из класса? И еще- его выпроводили за болтовню? На немецком? А вы говорите что нет прогресса хаха


То что нет тетрадок- поверьте - у них и в старших классах их нет.Листики сплошные ..Которые еще надо привыкнуть подшивать в папочки... Сама помню в шоке была..

теперь то что вас судя по всему сильно беспокоит- это общение с иностранцами на ломанном немецком. Я считаю что общение- вот такое .. любое.. это важно.. неизвестно стали бы с ним, не говорящим, разговаривать немецкие дети и понял бы их он сам.. А дети иностранцы- имеют те же самые проблемы- им всем хочется общаться, им всем хочется завести новых друзей ..


Позже- ребенок все большше и больше будет накапливать словарный запас.. все лучше и лучше начнет выражать свои мысли..


Уже скоро ..вы начнете посещать уроки и в обычном классе- ( в вилькомен классе такая методика- через некоторое время дети начинают посещать уроки .. плавно вливаясь в немецкий класС)


Не переживайте- немецкого в вашей жизни будет более чем достаточно.. Репетитора= не бросайте-..но и перегружать им так же не стоит.. )


Потому мамО расслабтесь и получайте удовольствие от такой еще пока не напряжной школьной жизни.. Это продлится не так долго как вам кажется..Все будет хорошоflower


#25 
AnnaRita гость14.06.17 12:41
AnnaRita
NEW 14.06.17 12:41 
в ответ велосипедишна 13.06.17 21:39

Спасибо большое за развернутый ответ! Да, ребенок по-началу мне говорил- мама, я попал в детский сад..Дети маленькие постоянно вскакивают с мест, разговаривают. Конечно, дурной пример заразителен. Теперь он иногда может с кем-то переговариваться, а тот случай, когда она его вывела из кабинета был таким- мальчик исподтишка стал его шпынять, пока учитель отвернулась, мой ребенок встал с места и в ответ ему дал...Вообще, с поведением у нас все хорошо было, но тут стало хромать..Мне кажется это потому, что он воспринимает процесс обучения несерьезно, как игра в саду. Может, я грубо напишу-это деградация на мой взгляд. Там детки 5,6 лет, парочка-7 лет. К ним нужен один подход, ребенку моему 9-совсем другая песня. Поэтому для тех малышей история про перчик чили-это нормально, да и то с натяжкой на мой взгляд. Если его ребенок задирает, мой в ответ его задирает. Но ругает она моего, тк он же старше, должен промолчать. На что мы с мужем несогласны, надо уметь постоять за себя. Тем более он у меня пацифист и не любит драться..Потом к тому же мне близко по душе классическое образование, а это -школа Мария Монтессори. Короче, много пунктов не сходится в единую картину( Будем искать др. немецкую школу.

#26 
  Eleniya2012 свой человек14.06.17 15:04
NEW 14.06.17 15:04 
в ответ AnnaRita 14.06.17 12:41

У нас в садике в группе15 детей было шесть детей по 5-6лет и 9 по 3 года. Какое тут развитие? Все три года делали короны и рисовали. И все.

#27 
Lioness патриот14.06.17 15:11
Lioness
NEW 14.06.17 15:11 
в ответ AnnaRita 14.06.17 12:41
Потом к тому же мне близко по душе классическое образование,

Что Вы понимаете под словом "классическое образование"?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#28 
AnnaRita гость14.06.17 15:19
AnnaRita
NEW 14.06.17 15:19 
в ответ Eleniya2012 14.06.17 15:04

да, но все-таки развитие 6-летки и 9-летки разнится очень..Я даже просила учителя, чтобы она моего ребенка на математику отпускала в 3-ий класс. Пару раз отводила, потом забила(( Дома я занимаюсь с ним как могу-но это все не то(( Ребенок совсем может отупеть без знаний за 2 года вилькоммена( Как же дети учатся в школах, где нет вилькомменов?Они сразу вливаются в процесс, у них есть математика, природоведение и пр. предметы, причем немецкого они не знают. Пол-годика сидят-впитывают и потихонечку процесс идет. А тут 2 года без предметов сидишь и тупеешь. Я не могу не это безобразие смотреть(

#29 
smirnova1580 знакомое лицо14.06.17 15:21
NEW 14.06.17 15:21 
в ответ AnnaRita 14.06.17 12:41

Да врядли они там что то учат! Моя дочка как по ехала два года назад в 7 лет- пошла во второй обычный второй немецкий класс и параллельно Ее направили на доп немецкий с азюлями. Через 2 занятия дочка наотрез отказалась ходить- скучно и ничего нового. Учительница мне потом показывала рабочие тетради детей- детский сад, группа солнышко. Объяснила, что Ее задача этих афганцев хотя бы научить читать и писать Латиницей. Но моя больше там не появлялась.

Занимайтесь сами( мы так учили немецкий ещё на родине), покупайте пособия , читайте простые книги. Могу и пособия посоветовать , хотя если есть репетитор, то она в курсе как учить. Мы с дочкой много пели песен- она до сих пор помнит их и вокабуляр. сейчас таким же способом учим английский, которого по факту в школе нет(

#30 
AnnaRita гость14.06.17 15:24
AnnaRita
NEW 14.06.17 15:24 
в ответ Lioness 14.06.17 15:11

В моем представлении( я не знаю, честно говоря, как в Германии) классическое образование- это когда учитель сначала объясняет материал, потом дети в тетради отрабатывают его на уроке+учитель вызывает к доске, задается домашнее задание, дети дома его закрепляют -как результат, они готовы осваивать новые знания на следующем уроке. Учитель проводит иногда контрольные,срезы и тд. на проверку успешности обучения детей. Вот и всё мое представление) Ну и, конечно,чтобы у ребенка были книги, тетради, пособия..

#31 
AnnaRita гость14.06.17 15:33
AnnaRita
NEW 14.06.17 15:33 
в ответ smirnova1580 14.06.17 15:21

Да, точно детский садик. Мне кажется, у учителя даже методики никакой нет. Это не поддается никакой логике. Сейчас я вам приведу пример. На уроке дети раскрашивают буквы!!!(для 9-летки ой какое интересное и интеллектуальное занятие), обводят слова и их переписывают в листик. Представили себе уровень подготовки детей? То есть азы. Но!! тем не менее, каждый понедельник ребенок должен на листике составить текст, что он делал на выходных! И это, замечу, все в прошедшем времени. Это как называется? Конечно, ребенок, не знающий как стоить предложение, не делает ничего. И..пабам....учитель каждую неделю сама за него пишет тексты. Вот как весело у нас проходят занятия в вилькоммене. Или учитель просто тупо дает книжку детям и они читают. Но читать это громко сказано. Читать-это когда звуки в голове обретают форму-смысл и становится понятным, что ты читаешь. Моему ребенку ничего не ясно как и всему классу. Поэтому это называется не прочтением, а произношением звуков..И так каждый урок. Учитель отчитывается о проделанной работе, дети как не могут говорить-так и не говорят...

#32 
Gerta_Tanya свой человек14.06.17 15:57
NEW 14.06.17 15:57 
в ответ велосипедишна 13.06.17 21:39

4 месяца до обучения в обычной школе - совсем не мало, у меня ребенок приехал в 11 лет и через пол года, начиная немецкий с 0, пошел в гимназию и полностью с самого начала тянул там программу.


Т.С. у вас ребенок на родине хорошо учился, способный? Если честно сами себе можете ответить что да, ситуацию нужно менять и нечего ему еще целый год тусоваться с детсадовскими детьми и турецкой учительницей. А эта школа полностью работает по методике Монтесори? Тогда я (если ребенок действительно толковый, а вам это виднее) советовала бы и школу поменять на обычную.

Если в школе есть обыкновенные классы, то идите к директору и настоятельно просите-требуйте перевести в обыкновенный класс. Аргументируйте тем, что ребенок способный, хорошо учился на родине и ему нужно просто больше общения с носителями языка своего возраста, а не детсадовскими детьми.


Говорите, что занимаетесь с репетитором и язык учится, но нужно больше общения. Первое время можно даже посещать школу в качестве гостя, без выставления оценок. Ну и запишитесь в какие-то спортивные или другие кружки по интересам, чтобы было больше общения.

#33 
Lioness патриот14.06.17 16:01
Lioness
NEW 14.06.17 16:01 
в ответ AnnaRita 14.06.17 15:24, Последний раз изменено 14.06.17 16:03 (Lioness)
классическое образование- это когда учитель сначала объясняет материал, потом дети в тетради отрабатывают его на уроке+учитель вызывает к доске, задается домашнее задание, дети дома его закрепляют -как результат, они готовы осваивать новые знания на следующем уроке.

Школа Монтессори никакого отношения к такому типу преподавания не имеет.

" Основными принципами системы являются: самостоятельность ребёнка, свобода в установленных границах, естественное психологическое, физическое и социальное развитие ребёнка."


Кстати

Класси́ческое образова́ниесреднее образование, учебный план которого основан на изучении древних языков (латыни, реже древнегреческого) и литературы. Противопоставляется реальному образованию, направленному на усвоение точных и естественных наук.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#34 
AnnaRita гость14.06.17 16:33
AnnaRita
NEW 14.06.17 16:33 
в ответ Gerta_Tanya 14.06.17 15:57

Конечно, ребенок практически отличником был в России-физ-ра на 4-ку и музыка. Причем я специально делала перевод годовых оценок и успеваемости на немецкий. Показывала в секретариат, ноль эмоций. ( Он еще ходит в шахматный кружок, делает успехи. Но как нет математики, так и нет. В этой школе все такие классы-с направленностью по методике Мария Монтессори. У меня чуйка материнская, я тоже думаю, что 4 месяца более чем достаточно, чтобы хоть что-то на немецком сказать..Причем в России у нас второй год английский шел, и я вижу, что впитывает он хорошо языки. Занятия с репетитором еще раз утвердили в моих намерениях поменять школу. Спасибо за ваш совет!

#35 
AnnaRita гость14.06.17 16:36
AnnaRita
NEW 14.06.17 16:36 
в ответ Lioness 14.06.17 16:01

Спасибо, насчет классического не знала определения) Судя по тому, как учитель заставляет держать дверную ручку и не пускает в туалет детей, методика Монтессори не во всех классах принимается в этой школе..

#36 
Lioness патриот14.06.17 16:57
Lioness
NEW 14.06.17 16:57 
в ответ AnnaRita 14.06.17 16:36
методика Монтессори не во всех классах принимается в этой школе

Нечего делать в этой школе ни с методикой, ни без.

Разоритесь лучше сейчас на репетитора и просите, чтобы взяли в обычный класс обычной школы, хотя бы условно.

И начало учебного года стартуйте не в расслабленном темпе, а пожёще.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#37 
Inna15 коренной житель14.06.17 18:05
NEW 14.06.17 18:05 
в ответ AnnaRita 14.06.17 12:41

Я преподаю в таком классе математику, но не в начальной школе, дети от 11 лет.

Тоже сначала была скептически настроена, глядя, как коллега, опытный учитель немецкого, делает упор не на граматику и письмо, а на устную речь. Мне все хотелось их за книжки тетрадки усадить. Казалось, медленный темп обучения и т.д. А вот и нет, результат налицо, как говорится.

Медленно, но верно учатся слова, словосочетания, потом предложения, вопросы. И только потом, когда дети стали больше понимать, она начала вводить правила, глаголы, стали писать предложения и т.д. Преподаю в одном таком классе второй год, большая часть детей уже в обычных классах. В моем классе тоже таких 3 ребенка, успевают, стараются.

И в то же время есть такие дети, что понимать понимают, сказать могут, а дальше с учебой никак, хоть и второй год в этом классе. К тому же постоянно приходят новые дети, вообще без немецкого. Уровень постоянно меняется. непросто в таком классе преподавать.

А способные детки там не задерживаются, не переживайте, подучат язык и вперед, покорять вершины. Удачи Вамflower


#38 
peter98 патриот14.06.17 21:36
NEW 14.06.17 21:36 
в ответ AnnaRita 13.06.17 14:34
но я не могу спокойно смотреть в сторонке и наблюдать, как ребенок пойдет на второй год в вилькоммен и результат будет посредственный.

Так это просто. Вы говорите дома только по-немецки. И с ребёнком, и со всеми остальными домашними. Ребёнок быстро заговорит. Проверено.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#39 
sibiu постоялец15.06.17 08:44
NEW 15.06.17 08:44 
в ответ Eleniya2012 13.06.17 15:15

Я бы ни за что на второй год не оставила. Дети учат язык быстрее нас, а программа начальной школы - это не абитур. Здесь нагрузка гораздо слабее, чем в России (не значит хуже). Не соглашайтесь ни за что и не переживайте за язык ребёнка. Он заговорит быстрее вас. У дочери в классе подружка, приехала из Словении 1 год назад вообще без языка, никаких вилькоммен классов. Сейсас всё в норме. Норма - не значит, что она как немцы говорит. Мама ей регулярно помогает, сама тоже язык учит. Но отсаживать в отдельный класс - это слишком. Если вокруг дети будут говорить на немецком, только тогда будет прогресс. Если все дети в это классе плохо говорят по немецки, то и сдвигов ожидать не приходится. Дети учатся во время игр и общения. Причём гораздо легче и быстрее, чем с репетитором. Зачем их в отдельные классы отсаживать. Бред какой-то.

#40 
1 2 3 4 5 6 все