Deutsch

ДНК тест

4509  1 2 3 4 все
Nichja патриот19.07.19 09:46
Nichja
NEW 19.07.19 09:46 
в ответ MorningGlory 17.07.19 17:59
Я уже приводил цитату из ответа БВА на прямой вопрос "Какая клиника вас устроит?" - "...только сертифицированная в Германии"

В цитате из ответа BVA, приведенной другим участником, этого нет.

В ней ответ звучит как "только сертифицированный институт/учреждение".


Leider gibt es keine entsprechenden Listen der medizinischen Institutionen. Es sollte sich jedoch um ein zertifiziertes Institut handeln. Bitte beachten Sie, dass nur ein erbbiologisches Gutachten anerkannt wird, bei dem, die Proben von einem Arzt vor Ort im Institut oder in einer Klinik entnommen werden
#21 
MorningGlory прохожий19.07.19 09:50
NEW 19.07.19 09:50 
в ответ Nichja 19.07.19 09:46

Я уже писал об это выше https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35436441&Bo...

#22 
Nichja патриот19.07.19 10:02
Nichja
NEW 19.07.19 10:02 
в ответ MorningGlory 19.07.19 09:50
Однако БВА может легко отказать (и отказывает), попросту сославшись на сомнение в его подлинности/достоверности.

BVA может много чего "сказать".

По поводу иностранных решений судов и документов они уже достаточно ощутимо получили по носу от немецкого судьи.

Сомнения должны быть серьезно обоснованы.

Простое "не верим, потому что не немецкое" в итоге не пройдет.


Также может быть и с не-германской клиникой - "сомневаемся в достоверности, ваши клиники напишут все что угодно"...


Это bva в данном случае пишет все, что угодно. Бумага / интернет стерпят.

До тех пор, пока БВА Вам однозначно не ответит "Да, Ваша украинская/РФ клиника/лаборатория нам подойдет", сдавать там тест весьма опрометчиво.


Имеет смысл уточнитть где-то, где сидят более компетентные, чем в bva люди.

И стоящие НАД bva.

Ну, не знаю.

Например, в Bundesverwaltungsgericht спросить. Если не по адресу, перенаправят по адресу

#23 
MorningGlory прохожий19.07.19 10:19
NEW 19.07.19 10:19 
в ответ Nichja 19.07.19 10:02, Последний раз изменено 19.07.19 10:23 (MorningGlory)
BVA может много чего "сказать".
По поводу иностранных решений судов и документов они уже достаточно ощутимо получили по носу от немецкого судьи.
Сомнения должны быть серьезно обоснованы.
Простое "не верим, потому что не немецкое" в итоге не пройдет.


Подскажите, есть ли судебные решения в пользу позних переселенцев, обязывающие БВА принимать апостилированные документы в независимости от даты их выдачи и степени "повторности"?


Является ли это требованием закона для БВА требовать в качестве доказательства родства СОР (или иные документы), выданные только до 1991-93 года?


А ведь это причина многих отказов, если я не ошибаюсь.


Несомненно, нужно отстаивать свои права, закрепленные законом, в случае их нарушения или ограничения со стороны любых гос. органов.

Однако, это зачастую может оказаться более длительным и дорогим занятием (суд, например), нежели исполнить пусть даже не совсем законные требования БВА.


Каждый решает для себя.


#24 
Tamedia1960 коренной житель19.07.19 11:37
NEW 19.07.19 11:37 
в ответ Tamedia1960 14.07.19 12:17, Сообщение удалено 21.07.19 00:38 (Tamedia1960)
#25 
  Arthur96 постоялец19.07.19 12:39
NEW 19.07.19 12:39 
в ответ Tamedia1960 19.07.19 11:37

Может быть кто-то ответит, сколько будет стоит Vaterschaftstest, если оба лица находятся в Германии и тест будут делать в Германии.

#26 
Tamedia1960 коренной житель19.07.19 13:08
NEW 19.07.19 13:08 
в ответ Arthur96 19.07.19 12:39

Мне было выгодно в нашем городе заплатитъ 50 е., чем ехатъ в институт .

Поишите на страницах етих институтов расценки.


В одной лабор. читала 390 е. 150 е.каждому + 90 обработка.

#27 
Nichja патриот19.07.19 15:18
Nichja
NEW 19.07.19 15:18 
в ответ MorningGlory 19.07.19 10:19, Последний раз изменено 19.07.19 15:24 (Nichja)
Подскажите, есть ли судебные решения в пользу позних переселенцев, обязывающие БВА принимать апостилированные документы в независимости от даты их выдачи и степени "повторности"?

Не знаю таких и сомневаюсь, что такие существуют.

Каждый случай индивидуален. Влияет и вид документа, и год выдачи, и страна,и обстоятельства дела.

В большинстве документ с апостилем сроков годности не имеет.

Последнее слово за судьей


Является ли это требованием закона для БВА требовать в качестве доказательства родства СОР (или иные документы), выданные только до 1991-93 года?

Нет, конечно.

Но bva свои требования обосновывает тем, что иначе они не могут с уверенностью утверждать, что выполнено требование закона по биологическому происхождению.

Мол, нужно знать, что было в первоначальной записи.


А ведь это причина многих отказов, если я не ошибаюсь.

Редкие люди подают антраг, имея только документы ,выданные после 1991го года.

Такие, как правило, сразу отказ получают.

Как минимум нужны выписки из актовой записи.


Несомненно, нужно отстаивать свои права, закрепленные законом, в случае их нарушения или ограничения со стороны любых гос. органов.
Однако, это зачастую может оказаться более длительным и дорогим занятием (суд, например), нежели исполнить пусть даже не совсем законные требования БВА.


Каждый решает для себя.

Из-за требования, которое легко выполнить, никто в позу не встает и не судится.


#28 
Сергей Преходько посетитель19.07.19 16:52
NEW 19.07.19 16:52 
в ответ Nichja 19.07.19 15:18

Уважаема, Nichja,


интересует ваше мнение. Тему свою я уже развивал ранее в другой ветке, вы мне очень помогли своими советами. Для чего я делаю ДНК: веду происхождение от бабушки. Мою мать она родила 1936 г. Первичного СОРа, как и первичной актовой записи о её рождении, мне до сих пор не удалось найти, и шансы их отыскать равны практически "зеро". В 1964 г. моя мать восстанавливает (именно восстанавливает) свой СОР. В своё время вы подсказали, что восстановленный СОР может послужить поводом для БФА усомниться в биологическом родстве между моей матерью и моей бабушкой. Чтобы этого избежать я планирую провести ДНК тестирование между моей матерью и её родной сестрой по материнской линии (бабушка уже почила), т.к. у сестры моей матери сохранился первичный СОР от 1940 годы, выданный течение 2х месяцев после её рождения, НО актовой записи тоже нет.

Вопрос: первичный СОР это безусловно отличный документ, но может ли БФА запросить дополнительно ещё и актовую запись о рождении? И какие ещё могут быть подводные камни в данной комбинации?

#29 
Nichja патриот19.07.19 18:42
Nichja
NEW 19.07.19 18:42 
в ответ Сергей Преходько 19.07.19 16:52

Вопрос: первичный СОР это безусловно отличный документ, но может ли БФА запросить дополнительно ещё и актовую запись о рождении? И какие ещё могут быть подводные камни в данной комбинации?


Нельзя предсказать, как поступит тот или другой чиновник.

Если кому-то оригинального СОР покажется мало, вам останется только грамотно и обоснованно возразить,

Что течь идет о годах войны, о территориях, на которых происходили военные действия.

Что многие архивы были утеряны. Это исторические факты и вполне объяснимая утеря.

А не просто запись исчезла из ЗАГса по непнятной причине...

И т.д.

А там уж, как судья решит ( если видешпрух не поможет)


Пока что в вашем происхождении bva не сомневается.

Важно, что у вас есть, с кем проводить днк тест и вы можете об этом в случае отказа СНАЧАЛА написать в видешпрухе.

А может, отказа и не будет

Сестра мамы никогда не подавала антоаг?

А сама бабушка?


Ваша мама, наверняка, находилась со своей мамой под комендатурой.

И это отражено в документах.

Возмодно, вам попадется вменяемый чиновник.

Есть такие,которые горят желанием "завалить" и "не пущщать"

А есть и которые симпатизируют антрагштеллеоам, если видят, что семья пострадала.


Отсылайте антраг ( если кще не отослали)

Проблемы решайте по мере их поступления.

#30 
Сергей Преходько посетитель19.07.19 21:26
NEW 19.07.19 21:26 
в ответ Nichja 19.07.19 18:42
Сестра мамы никогда не подавала антоаг?А сама бабушка?

Никогда не подавали антраг.


Благодарен вам за ответ, который как всегда содержательный и основательный.

#31 
Сергей Преходько посетитель22.07.19 17:11
NEW 22.07.19 17:11 
в ответ Сергей Преходько 19.07.19 21:26

В продолжение этой темы, ну, и в личных интересах тоже, я ещё раз обратился в БФА, сформулировав вопрос так:

Bitte geben sie diese an:
Es sollte sich jedoch um ein zertifiziertes Institut handeln.
Erkennt die Verwaltung des Bundesamtes das Ergebnis der DNA-Untersuchung als rechtmäßig an, wenn es vom Labor des Expertendienstes des Innenministeriums der Ukraine ausgestellt wird? Dieses Labor verfügt über eine gültige nationale Akkreditierung gemäß ISO / IEC 17025 für Prüflabore. Akkreditierung ausgestellt von der Nationalen Agentur für Akkreditierung der Ukraine https://naau.org.ua/?lang=en gemäß der Verordnung (EG) Nr. 765/2008. Bei Bedarf wird dem Ergebnis der DNA-Untersuchung eine beglaubigte Kopie der nationalen Akkreditierungsurkunde des Labors beigefügt.

ответил сотрудник 'ФИО' из Bundesverwaltungsamt, Referat TS II 5 следующее:

das Bundesverwaltungsamt hat keine Bedenken bei der Anerkennung eines Zertifikats von dem u.a. Institut.

Ich mache Sie jedoch noch einmal darauf aufmerksam, dass das Gutachten nur anerkannt werden kann, wenn eine Personenidentifizierung mittels, Personalausweisnummer, Foto und Fingerabdruck vor Ort im prüfenden Institut stattgefunden hat.

Diese Personenidentifizierung muss schriftlich festgehalten sein und aus dem Gutachten hervor gehen.

из чего следует, что они обязаны признавать результаты исследований из аккредитованных лабораторий, в частности из украинской, и они их признают. И особое внимание они уделяют порядку забора биоматериала для исследования, а именно биометрической идентификации сдающего. Надеюсь, что эта информация будет полезна.

#32 
MorningGlory прохожий04.08.19 14:13
NEW 04.08.19 14:13 
в ответ Сергей Преходько 22.07.19 17:11

Вы знаете, Сергей, мне кажется здесь есть одно серьезное "но"...


Вы спрашиваете у БВА, признают ли они результаты ДНК-теста, выданные иностранной лабораторией.

Не уточняя, в каких целях произведен тест и как будут использованы его результаты.

Вам ответили: да, в общем признаем.


Обратимся теперь к другому примеру: если спросить БВА, признают ли они, например, апостилированые СОР, выданные после 1991, они, конечно, ответят - да, в общем признаем, почему нет. Ведь Германия как участник Гаагской конвенции обязана признавать апостилированные документы других стран-подписантов этой конвенции.


Однако, для частного (но важного для нас) случая, а именно для целей установления родства для получения статуса ПП такие СОР не то чтобы не признаются, но просто не считаются имеющими доказательную силу. Ибо "могут быть дополнены данными либо изменены в нужную для получателя сторону". Это реальная повседненвная практика, которую никто из ПП не собирается оспаривать в суде, насколько мне известно.


Такое может случиться и с ДНК-тестом и/или идентификацией личности.

"Да, мы в общем признаем тесты и идентификацию от такой-то лаборатории, но не для целей получения статуса ПП. Для этих целей - извольте тестироваться в лаборатории, сертифицированной в Германии."


Я бы сформулировал Ваш вопрос к БВА точнее: "Признает ли БВА результаты теста с идентификацией личности, проведенной в такой-то лаборатории, в качестве доказательтва биологического родства для целей получения статуса ПП?"


PS. Сомневаться меня заставляет ответ, который я получил и уже цитировал: "...только сертифицированная в Германии лаборатория"

#33 
Nichja патриот04.08.19 14:42
Nichja
NEW 04.08.19 14:42 
в ответ MorningGlory 04.08.19 14:13, Последний раз изменено 04.08.19 14:48 (Nichja)
Такое может случиться и с ДНК-тестом и/или идентификацией личности.
"Да, мы в общем признаем тесты и идентификацию от такой-то лаборатории, но не для целей получения статуса ПП. Для этих целей - извольте тестироваться в лаборатории, сертифицированной в Германии."


Я бы сформулировал Ваш вопрос к БВА точнее: "Признает ли БВА результаты теста с идентификацией личности, проведенной в такой-то лаборатории, в качестве доказательтва биологического родства для целей получения статуса ПП?"

Тест ДНК служит для подтверждения БИОЛОГИЧЕСКОГО РОДСТВА.

Поэтому, если тест признается Германией в общем, так как соблюдены все условия его проведения, то он ОБЯЗАТЕЛЬНо признается и в рамках BVFG и получения АБ.


#34 
Nichja патриот04.08.19 14:47
Nichja
NEW 04.08.19 14:47 
в ответ MorningGlory 04.08.19 14:13

Обратимся теперь к другому примеру: если спросить БВА, признают ли они, например, апостилированые СОР, выданные после 1991, они, конечно, ответят - да, в общем признаем, почему нет. Ведь Германия как участник Гаагской конвенции обязана признавать апостилированные документы других стран-подписантов этой конвенции.


Однако, для частного (но важного для нас) случая, а именно для целей установления родства для получения статуса ПП такие СОР не то чтобы не признаются, но просто не считаются имеющими доказательную силу. Ибо "могут быть дополнены данными либо изменены в нужную для получателя сторону". Это реальная повседненвная практика, которую никто из ПП не собирается оспаривать в суде, насколько мне известно.



Вы путаете теплое с мягким: признание СОР как ДОКУМЕНТА и пригодость СОР с апостилем для ДОКАЗАТЕЛЬСТВА биологического родства.

BVA всем и всегда пишет: для доказательства биологического родства пригоден только первичный СОР или запись акта о рождении.


СОр с апостилем признается bva как документ. Но не признается как доказательство биологического родства, если это не первичный СОР.


#35 
MorningGlory прохожий04.08.19 15:54
NEW 04.08.19 15:54 
в ответ Nichja 04.08.19 14:47
BVA всем и всегда пишет: для доказательства биологического родства пригоден только первичный СОР или запись акта о рождении.

Задайтесь вопросом - а почему, собственно, для доказательства биологического родства подходит первичный СОР, но не подходит повторный, выданный после развала СССР? Чем они, вообще говоря, различаются?


Только одним - в такие повторные СОРы, как считает БВА, легко внести необходимые для получателя этого документа изменения.

Именно поэтому они не признаются для целей установления родства.

Никаких иных причин не признавать повторные СОРы наряду с первичными нет.


Ровным счетом то же самое может произойти с ДНК-тестом - тест и идентификация, выполненные на территории бывшего СССР, могут быть вполне поставлены БВА под сомнение по тем же причинам, что и повторные СОРы. То бишь, из-за возможности фальсификации.


Может быть, этого и не случится, и тест будет принят.

Но для полной уверенноти в этом я бы задал прямой вопрос БВА.

Это бесплатно и быстро.

В отличие от ДНК-теста, который может оказаться непринятым...

Почему же этого не сделать?


#36 
Trener знакомое лицо04.08.19 21:27
Trener
NEW 04.08.19 21:27 
в ответ Nichja 04.08.19 14:47

Простите, уважаемая, но свидетельство о рождении будь оно с апостилем или без него, не может и не является доказательством биологического родства.

Этот документ подтверждает юридическое родство, что не всегда тождественно родству биологическому.


Что касается теста.

Если участники исследования проживают за пределами Германии и не имеют возможности сюда приехать, то образцы ДНК сдать у врача немецкого консульства страны пребывания.

Предварительно договориться с лабораторией в Германии (должна иметь аккредитацию согласно DIN EN ISO/IEC 17025:2005), чтобы они выслали в адрес консульства набор для получения ДНК с приложением необходиых бланков. (Einwilligungserklärung, Identitätsprüfungsprotokol)

После получения консульством набора для получения ДНК, созвониться и договориться о времени приема.

С собой иметь паспорта с копиями.

Врач консульства получает образцы, заполняет документы и высылает в лабораторию в Германию.


При такой схеме результаты будут 100% приняты любым ведомством/судом Германии.

#37 
Сергей Преходько посетитель04.08.19 21:38
NEW 04.08.19 21:38 
в ответ MorningGlory 04.08.19 14:13

Вы спрашиваете у БВА, признают ли они результаты ДНК-теста, выданные иностранной лабораторией.

Не уточняя, в каких целях произведен тест и как будут использованы его результаты.

В самом первом своем письме к БФА (оно опубликовано на 1 стр. этой ветки) я написал, что намерен предоставить им результаты ДНК экспертизы в качестве дополнительного подтверждения своего биологического происхождения. У меня уже имеется опыт общения с немецкой бюрократией, он не самый сладкий, поэтому я к ним обратился за очередным уточнением-подтверждением, а именно по поводу одного пункта в идентификации - отпечатков пальцев. Ответа пока не получил. Однако в последнем ответе из БФА чётко обозначено, что идентификация должна проводиться официальным представителем судебной медицинской экспертизы. На Украине все институты судмедэкспертизы находятся в ведомстве МВД. Если следовать логике, то официальную идентификацию только они и могут проводить, что в ФРГ, что на Украине, что в прочих странах.



#38 
Сергей Преходько посетитель04.08.19 21:43
NEW 04.08.19 21:43 
в ответ Trener 04.08.19 21:27

Что касается теста.

Если участники исследования проживают за пределами Германии и не имеют возможности сюда приехать, то образцы ДНК сдать у врача немецкого консульства страны пребывания.

Предварительно договориться с лабораторией в Германии (должна иметь аккредитацию согласно DIN EN ISO/IEC 17025:2005), чтобы они выслали в адрес консульства набор для получения ДНК с приложением необходиых бланков. (Einwilligungserklärung, Identitätsprüfungsprotokol)

После получения консульством набора для получения ДНК, созвониться и договориться о времени приема.

С собой иметь паспорта с копиями.

Врач консульства получает образцы, заполняет документы и высылает в лабораторию в Германию.


При такой схеме результаты будут 100% приняты любым ведомством/судом Германии.

Всё вот это в данной ветке уже описано и обсуждено. Что нового вы желаете этим сказать? Интересует конкретика, а не простое дублирование уже озвученной информации.

#39 
Trener знакомое лицо04.08.19 21:47
Trener
NEW 04.08.19 21:47 
в ответ Сергей Преходько 04.08.19 21:43

Так куда еще конкретней ?

Вам адрес лаборатории?

Телефон консульства ?

#40 
1 2 3 4 все