Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

А как вы учите немецкие слова?

7677  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Grita прохожий01.09.16 15:37
Grita
NEW 01.09.16 15:37 
в ответ krutovgerman 21.08.16 09:39

Добрый день!

Программка супер!!! Но для лучшего запоминания можно добавить и визуальный эффект. Например: чтобы можно было написать/изменить существительное женского рода - красным, цветом мужского рода - синим цветом, среднего рода - зеленым цветом.

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания… Цените каждого…
#41 
krutovgerman посетитель01.09.16 15:45
krutovgerman
NEW 01.09.16 15:45 
в ответ Grita 01.09.16 15:37

Слушайте, а это ведь неплохая идея! Пожалуй, я попробую так сделать )

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#42 
Grita прохожий01.09.16 16:15
Grita
NEW 01.09.16 16:15 
в ответ krutovgerman 01.09.16 15:45

Спасибо!!!! Будет очень удобно.

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания… Цените каждого…
#43 
krutovgerman посетитель01.09.16 19:59
krutovgerman
NEW 01.09.16 19:59 
в ответ Grita 01.09.16 15:37, Последний раз изменено 02.09.16 01:19 (krutovgerman)

Однако подсвечивать слова по родам сложновато. Сел делать и завис: мужской и средний - понятно: определяем по артиклю род и раскрашиваем. А вот с женским сложнее: как отличить женский род от множественного числа? К примеру есть два слова: die Mutter и die Eltern. Непонятно, какое из них раскрашивать :(

Можно, конечно, пробежаться по всему словарю и проставить рода, НО! Пользователь же может добавлять свои слова, и точно это будет делать (иначе зачем еще приложение)!!!

Если есть идеи по этому поводу, то давайте!

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#44 
garober коренной житель01.09.16 21:48
NEW 01.09.16 21:48 
в ответ krutovgerman 01.09.16 19:59, Последний раз изменено 08.09.16 15:41 (garober)
К примеру есть два слова: die Mutter и die Eltern.

А разве в словарях (в т.ч. и электронных)

слова употребляемые только во мн. или ед. ч. - не имеют для этого специальных помет?


die Mutter: Mutter сущ. f =, Mütter | Canoo | фразы http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=3&l2=2&s=Mu...

die Eltern: Eltern сущ. | Canoo | фразы http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=3&l2=2&s=El...

(родители не могут быть в ед.ч.)

Что-то в предложении должно выделять мн. число, если в ед. и мн.ч. - одинаковое написание.

Если не артикль, не окончание и не умляут,


то остается контекст - т.е. спряжение глагола.

Но это только в предложении. смущ

Непонятно, какое из них раскрашивать :(

Цветом:

- ж.р. - розовым.

- мн. число - оранжевым.

#45 
krutovgerman посетитель02.09.16 01:18
krutovgerman
NEW 02.09.16 01:18 
в ответ garober 01.09.16 21:48, Последний раз изменено 02.09.16 01:18 (krutovgerman)

Ну вот. Текущая версия приложения готова: перевод интерфейса на немецкий + более продуманная и удобная работа со списком слов. Можно обновлять приложение в плей-маркете.

В следующей версии постараюсь раскрасить слова :) Однако пока до сих пор непонятно как однозначно отличить множественное число от женского рода (

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#46 
Grita прохожий02.09.16 10:09
Grita
NEW 02.09.16 10:09 
в ответ krutovgerman 01.09.16 19:59

Существительные, которые только во множественном числе употребляются можно фиолетовым цветом выделять. А лучше сделать функцию , чтобы пользователь программки сам мог выбрать каким цветом ему что выделять/писать. Так еще лучше слова запомнишь.

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания… Цените каждого…
#47 
  Eumel27 завсегдатай02.09.16 10:24
NEW 02.09.16 10:24 
в ответ krutovgerman 01.09.16 19:59

по умолчанию в цвет женского рода автоматически раскрашивать, т-к. слов, которые только во мн. употребляются очень мало или пользователь сам задает

#48 
krutovgerman посетитель02.09.16 10:27
krutovgerman
NEW 02.09.16 10:27 
в ответ Eumel27 02.09.16 10:24

Ну пока это единственный вариант, похоже...

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#49 
krutovgerman посетитель02.09.16 12:24
krutovgerman
NEW 02.09.16 12:24 
в ответ Grita 02.09.16 10:09

Готово, теперь в приложении слова разных родов подсвечиваются разными цветами.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#50 
Naum -ub5cn постоялец02.09.16 19:59
NEW 02.09.16 19:59 
в ответ krutovgerman 02.09.16 12:24
Готово,
теперь в приложении слова разных родов подсвечиваются разными цветами.

Как программу скачать на PC под Windows XP / 7 (если можно пошагово) ?

Нажимаю по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=...

на Installieren - ничего не происходит.хммм


Чтобы программа работала

какие-то условия, приложения на PC должны быть установлены?


Сколько требуется памяти на диске

и работает ли программа Offline или только Online?

#51 
krutovgerman посетитель05.09.16 20:29
krutovgerman
NEW 05.09.16 20:29 
в ответ Naum -ub5cn 02.09.16 19:59, Последний раз изменено 05.09.16 20:30 (krutovgerman)
Как программу скачать на PC под Windows XP / 7 (если можно пошагово) ?

К сожалению, никак. Эта программка для телефонов.


Нажимаю по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=...на Installieren - ничего не происходит.хммм

Программа устанавливается на ваш телефон, который привязан к вашему аккаунту гугл-плей.


Чтобы программа работала какие-то условия, приложения на PC должны быть установлены?

На компьютер она не установится. Для телефона никаких приложений, кроме самого приложения "Учить немецкие слова", не надо. Также требуется на данный момент версия Android 4.4 и выше. Планирую понизить до Android 4.2.


Сколько требуется памяти на диске и работает ли программа Offline или только Online?

Места требуется 5 Мб, работает офлайн.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#52 
garober коренной житель08.09.16 19:16
NEW 08.09.16 19:16 
в ответ garober 01.09.16 21:48
К примеру есть два слова: die Mutter и die Eltern.
А разве в словарях (в т.ч. и электронных)слова употребляемые
только во мн. или ед. ч. - не имеют для этого специальных помет?

??

Непонятно, какое из них раскрашивать :(
Цветом:
- ж.р. - розовым.
- мн. число - оранжевым.

Если имеется готовый словарь, то каким образом можно этот словарь вместе со словарной базой

догрузить в программу изучения слов?


Название нового словаря я создал, но при этом даже при вводе названия прописными буквами:

- они заменяются на заглавные

- идет исправление на неверное слово

Для нового словаря:

- ввожу: IT- & PC-Begriffe

- получается: IT- & PC-BEGRIFE

У меня в словаре (в формате *.rtf):

- в словарной статье немецкое слово (или несколько слов подряд) отделено от русского перевода 3 символами:

"пробелтирепробел" или так, как стоит в кавычках " - "

например (немецкое слово - Kursiv, русское нормальное, Courier):

Schaltfläche - кнопка

das Ereignis - событие

Wenn die Daten unvollständig sind … - если данные не полные

Некоторые словарные статьи - вообще без перевода

Das Einsetzen von Steuerelementen ist mit der Toolbox sehr einfach.


Для вновь определяемого словаря также не ясно:

- как все слова догрузить (в базу словаря в программе), не набивать же все заново хммм

- выделение цветом просматриваемых слов:

.. м.р. - синий

.. ж.р. - розовый

.. ср.р. - зеленый

.. мн. ч. - оранжевый?

будет происходить автоматически (в случае, если артикль стоит перед словом)?

#53 
krutovgerman посетитель09.09.16 20:37
krutovgerman
NEW 09.09.16 20:37 
в ответ garober 08.09.16 19:16
Если имеется готовый словарь, то каким образом можно этот словарь вместе со словарной базойдогрузить в программу изучения слов?Название нового словаря я создал, но при этом даже при вводе названия прописными буквами:- они заменяются на заглавные- идет исправление на неверное словоДля нового словаря:- ввожу: IT- & PC-Begriffe- получается: IT- & PC-BEGRIFE

Буквы по всей видимости заменяет Ваш телефон. Поскольку только что протестировал - все работает. Спокойно ввел название словаря IT- & PC-Begriffe.



У меня в словаре (в формате *.rtf):- в словарной статье немецкое слово (или несколько слов подряд) отделено от русского перевода 3 символами:"пробелтирепробел" или так, как стоит в кавычках " - "например (немецкое слово - Kursiv, русское нормальное, Courier):Schaltfläche - кнопкаdas Ereignis - событиеWenn die Daten unvollständig sind … - если данные не полныеНекоторые словарные статьи - вообще без перевода
Das Einsetzen von Steuerelementen ist mit der Toolbox sehr einfach.

Для того, чтобы списком импортировать слова в текущий активный словарь в приложении, их надо поместить в текстовый файл (.txt) в формате:

словоточкасзапятойперевод. Например:

das Buch;книга

der Vater;отец, папа

der Tisch;стол

К такому формату вы легко можете привести ваш словарь, к примеру, с помощью автозамены в экселе... Или любым другим способом.


Для вновь определяемого словаря также не ясно:- как все слова догрузить (в базу словаря в программе), не набивать же все заново хммм- выделение цветом просматриваемых слов:.. м.р. - синий.. ж.р. - розовый.. ср.р. - зеленый.. мн. ч. - оранжевый?будет происходить автоматически (в случае, если артикль стоит перед словом)?

Да конечно: во всех словарях (и даже во вновь созданных) слова будут подсвечиваться исходя из их артиклей.


Огромное спасибо за вопросы и интерес, проявленный к программе.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#54 
garober коренной житель10.09.16 00:20
NEW 10.09.16 00:20 
в ответ krutovgerman 09.09.16 20:37
Буквы по всей видимости заменяет Ваш телефон. Поскольку только что протестировал - все работает.
Спокойно ввел название словаря IT- & PC-Begriffe.

Имеет ли значение, что программа установлена не на телефон, а на планшет?

Кроме того опыта работы под Android'ом нет вообще.

Можно ли как-то исправить, чтобы название словаря запоминалось таким, как вводил, без какой-либо подмены?

У меня в словаре (в формате *.rtf):- в словарной статье немецкое слово (или несколько слов подряд) отделено от русского перевода 3 символами:"пробелтирепробел" или так, как стоит в кавычках " - "например (немецкое слово - Kursiv, русское нормальное, Courier):Schaltfläche - кнопкаdas Ereignis - событиеWenn die Daten unvollständig sind … - если данные не полные Некоторые словарные статьи - вообще без перевода
Das Einsetzen von Steuerelementen ist mit der Toolbox sehr einfach.
Для того, чтобы списком импортировать слова в текущий активный словарь в приложении, их надо поместить в текстовый файл (.txt) в формате:словоточкасзапятойперевод.
Например:
das Buch;книга
der Vater;отец, папаder Tisch;стол

Это понятно и в принципе уже формально описано в помощи к программе.

К такому формату вы легко можете привести ваш словарь, к примеру, с помощью автозамены в экселе...
Или любым другим способом.

Это тоже понятно.

Но здесь возникает другая проблема, если словарь в формате *,rtf сохраняю в *.txt, то:

- все немецкие слова воспроизводятся нормально,

- а все русские - заменяются на знаки ?????? с соответствующим числом знаков.

Вместо ???? вбивать русский текст - как-то не хочется.

Есть какой-либо другой выход?

Для вновь определяемого словаря также не ясно:- как все слова догрузить (в базу словаря в программе),
не набивать же все заново
хммм

Вот здесть то и сам вопрос - текстовый файл

- я создаю на PC,

- а егокак загрузить в планшет - я не знаю?

- выделение цветом просматриваемых слов:.. м.р. - синий.. ж.р. - розовый.. ср.р. - зеленый.. мн. ч. - оранжевый?будет происходить автоматически (в случае, если артикль стоит перед словом)?
Да конечно: во всех словарях (и даже во вновь созданных) слова будут подсвечиваться исходя из их артиклей.

Т.е.мн. ч. автоматически пока никак не определяется и будет в "раскраске" показано, как:

- женский род - также синим

- если слово без артикля - то черным?

Огромное спасибо за вопросы и интерес, проявленный к программе.

Т. е. есть интерес к развитию программы?

Тогда следующие пожелания - выводить на экран (постоянно или по желанию - кому, как нравиться):

- название активного словаря (с кол-вом слов в нем), с которым идет работа в конкретный момент

- настройки, которые были сделаны.

#55 
krutovgerman посетитель11.09.16 08:17
krutovgerman
NEW 11.09.16 08:17 
в ответ garober 10.09.16 00:20
Имеет ли значение, что программа установлена не на телефон, а на планшет?Кроме того опыта работы под Android'ом нет вообще.Можно ли как-то исправить, чтобы название словаря запоминалось таким, как вводил, без какой-либо подмены?

Нет, значения не имеет абсолютно никакого. Андройд везде андройд, что на планшете, что на телефоне. Только что на всякий случай проверил на планшете: никакие буквы не приводятся к верхнему регистру. Вы уверены, что вводите маленькими буквами?


Но здесь возникает другая проблема, если словарь в формате *,rtf сохраняю в *.txt, то:- все немецкие слова воспроизводятся нормально,- а все русские - заменяются на знаки ?????? с соответствующим числом знаков.

Вот здесь можте без проблем конвертировать: http://document.online-convert.com/ru/convert-...


Вот здесть то и сам вопрос - текстовый файл - я создаю на PC, - а егокак загрузить в планшет - я не знаю?

С помощью кабеля USB (подсоедините планшет к компьютеру и он определится как съемный диск).


Т.е.мн. ч. автоматически пока никак не определяется и будет в "раскраске" показано, как:- женский род - также синим- если слово без артикля - то черным?

Да, женский род - красный цвет, множ. число - красный цвет, мужской род - синий цвет, средний род - зеленый цвет.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#56 
garober коренной житель11.09.16 09:42
NEW 11.09.16 09:42 
в ответ krutovgerman 11.09.16 08:17
С помощью кабеля USB (подсоедините планшет к компьютеру
и он определится как съемный диск).

При подсоединении планшета кабелем

на PC (под Win XP SP 3)

. звуковой сигнал проходит

- но планшет как жесткий диск не виден.

.

Что-то д/б установлено дополнительно на PC / на планшете, чтобы при их соединении

- планшет определялся как съемный диск?


Текстовый файл с очередным словарем - в какое место на планшете

- на самом диске или SD-карте

- в какую папку

должен быть загружен, чтобы его находила программа изучения слов?

#57 
krutovgerman посетитель11.09.16 09:47
krutovgerman
NEW 11.09.16 09:47 
в ответ garober 11.09.16 09:42

Можете просто отправить файл по почте, а на планшете открыть почту и скачать файл. Много ведь решений можно найти для одной проблемы.


В любое место положите. Когда вы в программе нажмете импорт, то вам будет предложено указать файл на телефоне!

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#58 
garober коренной житель12.09.16 07:26
NEW 12.09.16 07:26 
в ответ krutovgerman 11.09.16 09:47

Как удалить

- ненужные слова из определенного словаря

- конкретный словарь:

.. "свой" (чтобы, потом перезагрузить его с измененным набором слов)

.. "исходный" из приложения (т.к. в него по ошибке были загружены несоответствующие ему слова)

- все приложение, чтобы затем его повторно загрузить.


Откуда можно узнать:

- о наличии обновлений в приложении

- о том, какая версия сейчас установлена на моем планшете / телефоне?

#59 
krutovgerman посетитель12.09.16 09:27
krutovgerman
NEW 12.09.16 09:27 
в ответ garober 12.09.16 07:26
Как удалить - ненужные слова из определенного словаря

Меню -> Слова -> Отметьте галочками ненужные и нажмите "Удалить"


- конкретный словарь: .. "свой" (чтобы, потом перезагрузить его с измененным набором слов)

Меню -> Словари -> Кликнуть по имени словаря -> Удалить


.. "исходный" из приложения (т.к. в него по ошибке были загружены несоответствующие ему слова)

См. предыдущий пункт


- все приложение, чтобы затем его повторно загрузить.

В вашем телефоне: Настройки -> Приложения -> Учить немецкие слова -> Удалить


Откуда можно узнать:- о наличии обновлений в приложении - о том, какая версия сейчас установлена на моем планшете / телефоне?

Зайдите сюда с вашего планшета https://play.google.com/store/apps/details?id=... и там будет написано, актуальная ли у вас на данный момент версия. Если нет, то будет кнопка Обновить.

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традици...
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все