Deutsch

Любовь к Богу

5168   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
cosmos70 патриот21.12.19 07:20
NEW 21.12.19 07:20 
в ответ Эдем 21.12.19 05:32

Кто не обожает недостатки той, которую он любит, тот не может сказать, что он в самом деле влюблен.(с)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 патриот21.12.19 07:22
NEW 21.12.19 07:22 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 22:44

Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел. улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 патриот21.12.19 07:28
NEW 21.12.19 07:28 
в ответ Ардальоныч 21.12.19 07:17
Такое ощущение, что Вы взяли меня за руку и бегом провели по всем залам например, Эрмитажа

- Куда мы спешим?
- Не осианавливайся, там ещё картины есть


улыбup


Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Ардальоныч патриот21.12.19 07:40
Ардальоныч
NEW 21.12.19 07:40 
в ответ ivan_12 21.12.19 00:32, Последний раз изменено 21.12.19 07:59 (Ардальоныч)
1) Вы видели икону Св. Троица А. Рублёва

Я боюсь что мы опять уклонимся в сторону. Тем интересных много. Но я хочу подвести итоги. Здесь на форуме замечательные, одухотворённые люди, но такое сложилось такое впечатление, что в саму тему никто кроме совсем немногих - не вписался.

Поэтому кратко изложу суть темы

1) Я много любил и наконец постиг высшую , то есть безусловную форму любви, которую, чтоб не путать с другими видами любви, про которых говорят " от ненависти до любви один шаг". буду обозначать с большой буквы " Л". То есть Любовь

2) Кроме того мой опыт Любви говорит мне о том, что такая Любовь обязательно включает в себя жалость

3) О Любви к Богу ( Создателю не Христу) говорят многие, значит можно предположить что она существует, что я и делаю- предполагаю. И кроме того Любовь к Богу разумеется безусловная - это даже не оговаривается

4) Но в таком соучае я прихожу к противоречию. Моя формула безусловной Любви как жалости не срабатывает. За что жалеть Создателя? Он совершенен, самодостаточен и всемогущ. Христа есть за что жалеть, так как его распяли и он имеет оьраз человека, а человека всегда найдётся за что пожалеть. Хотя бы за то, что он смертен.. Поэтому Христа я исключаю. К тем , кто любит Христа у меня нет никаких вопросов Но

5) Любит ли кто -нибудь Создателя? Именно Любит, а не испытывает чувство благодарности или какие то ещё чувства

6) А если есть такой челрвек, который Любил или Любит Создателя, то что бы он мог рассказать о Природе этого чувства? И если даже этотрудно выразить, то всегда иожно написать какой-то текст на эту тему и уде по интонациям, по стилю, читая межлу строк, я смог бы что-то про это понять.


Но к моему огорчению пишут о чём угодно. О Любви Бога к нам, о Зристе, о свяшенных писаниях. А я спрашиваю всего лишь о личном опыте. Это ведь тпк просто. Был такой опыт или не был? Да или нет? Всё.


Поймите я чеорвек очень конкретный, я математик по одной из профессий.

Когла мы уже обнаружим, что это чувство кто-то испытывал, тогда подалуйста, метафоры, прилагательные, поэзия, всё что угодно. Но пока мы не установили факт наличия такой любви- только сухие глаголы:

1) Было или

2) Не было


П.С. И последнее- я такде допустил предполодение, что никакой Дюбви к Создателю нет, это лишь слова, за которыми стоит - обысное жизнелюбие, что тоже неплохо.

Олнако религии требуют этой лбьви. Требуют настойчиво, как на плакате: " А ты записался доьровольцем?"


Представьте такой плакат- священник строгого вида оьращается к Вам с укоризной: "Вы ещё не полюьили Бога? А чем де вы тогла занимаетесь, зачем небо коптите, если не выполнили главного., что от вас требуется. Ну что вам стоит полюбить Бога? Ну чего вы упрямитесь. Аам де лучше будет.. Вот гупыши"

При этом только в иудейских текстах я встречал расшифровкупонятия "Люьить Бога"- никакого насилия над чувствами совершать не нужно, кроме того Ваши заявления о якобы наличесивующей у Вас ялббви к Богу ничено не стоят.. Любовь должна подтверждаться делами. И если Вы будете выполнять 613 заповедей, то это и ТОЛЬКО это будет подтверждать Вашу Любовь к Богу..

Последнее мне кадется вполне разумным, но тогда может назвать это не Лббовью, а Служению Богу.

Я на саоей раьоте, на соужбе ведь не оьязательно должен любить своего начальника, но служить ему обязан.

Возможно точный перевод с древнееврейского или арамейского- именно такой.

долден сказать, что при всём богатсятвре русского языка слов для оьозначения лююбви мало, а тоснее всего одно. Из за этого возмодна путаница. Я именно поэтому ввёл два слова

1) любить ( от любви до ненависти-)

2) Любить ( то есть любить безусловно, не за что то, а от самого делпния любить) - заметьте - такое чувство мне знакомо, хотя оно редкостт- именно по этой причине я позволил себе говорить на эту тему.


Ардальоныч патриот21.12.19 07:44
Ардальоныч
NEW 21.12.19 07:44 
в ответ Ардальоныч 21.12.19 07:40

Волкенштайн - единственный, подалуй кто меня понял сразу, но поскольку сама тема его не слишком заинтересовала, он начал весьма интересную дискуссию по священным тексиам, что весьма занимательно, но так как это идёт параллельно моей теме, я не отвоекаюсь на эту дискуссию,

cosmos70 патриот21.12.19 08:01
NEW 21.12.19 08:01 
в ответ Ардальоныч 21.12.19 07:40
Поймите я человек очень конкретный....Когда мы уже обнаружим


1) Было или 2) Не было

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 патриот21.12.19 08:15
NEW 21.12.19 08:15 
в ответ Ардальоныч 21.12.19 07:40, Последний раз изменено 21.12.19 08:17 (cosmos70)

А вот ещё о нашей с Вами Любви, не правда ли, выраженная художеством, поэзией и музыкой :


улыб
Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 патриот21.12.19 08:29
NEW 21.12.19 08:29 
в ответ Ардальоныч 21.12.19 07:44

Так пошлиною нравственности ты обложено в нас чувство красоты .

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
ivan_12 коренной житель21.12.19 11:34
NEW 21.12.19 11:34 
в ответ Ардальоныч 21.12.19 07:40

Хорошо было бы если бы Вы с самого начала сказали что Вы сами и будете являться мерилом всех вещей в Вашей теме и судьей.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Wolkenstein коренной житель21.12.19 11:38
NEW 21.12.19 11:38 
в ответ Ардальоныч 21.12.19 07:44
Волкенштайн - единственный, подалуй кто меня понял сразу, но поскольку сама тема его не слишком заинтересовала, он начал весьма интересную дискуссию по священным тексиам

Э, батенька, вот тут Вы ошибаетесь! Это не спор про канонические тексты, это определение базовых понятий. Вы же позиционировали себя как математик? Азы геометрии помните? Сначала определяются базовые понятия, принимаемые как аксиомы, а потом на них строится теория и доказываются теоремы. В зависимости от принятых базовых понятий, получаем параллельные прямые, которые либо пересекаются, либо нет. Точно так же и здесь. Либо Бог всемогущ и все делается по его воле, либо есть что-то, что его воле неподвластно. А если скакать между базами, то можно нарваться на напоминание о трусах и крестикe.

ivan_12 коренной житель21.12.19 12:10
NEW 21.12.19 12:10 
в ответ Wolkenstein 21.12.19 11:38
Либо Бог всемогущ и все делается по его воле, либо есть что-то, что его воле неподвластно.

Почему бы Вам не открыть по этому поводу отдельную тему?

Если Господь всемогущ, то остается ли место свободной воле человека или иными словами свобода его выбора?

Если же нет, то ...

Поможете как-то определиться с базовыми понятиями.

Ну как?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Wolkenstein коренной житель21.12.19 13:22
NEW 21.12.19 13:22 
в ответ ivan_12 21.12.19 12:10
Почему бы Вам не открыть по этому поводу отдельную тему?
Потому что это не отдельная тема. Если Бог всемогущ, то степень Вашей "любви" определяется его волей. А если его деяния могут быть ограничены, то о какой "всеохватывающей" любви может идти речь? Это уже будет напоминать диалог, кто какую женщину любит и в какой степени. Порядочные люди в таких диалогах не участвуют.


Поможете как-то определиться с базовыми понятиями.

Я не проповедник в церкви и не учитель математики с балалайкой. Так что как нибудь уж сами.

OnlyJesusSaves завсегдатай21.12.19 13:42
NEW 21.12.19 13:42 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 23:27
ЯНо чувства к Иисусу Христу я как раз вполне могу представиьь. Но я написал, что меня интересует именно любовь к Создателю-. и я уже объСнил почему. Потому что когда мы лбьим, у нас есть какой то образ оого кого мы любим. А как можно любить Создателя, конда нет образа? Или у коно то он есть? Вот это меня интересует.

Я не думаю, что вы можете себе представить чувства человека к Иисусу Христу, потому что вы о Нём ничего не знаете. Для того чтобы узнать Его, вам нужно обратится к Нему лично, и Он откроется вам, со страниц Библии. Для меня Иисус является Богом Создателем, если я говорю Иисус, то подразумеваю Создателя, если я говорю Создатель, то подразумеваю Иисуса. Иисус сказал

23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:23)

Отсюда видно, что проявлением любви является выполнение заповедей, это не может полностью описать чувство любви. Но можно предположить, что если человек любит Бога, то соблюдает Его заповеди.

Вы любите своего отца? Попробуйте описать чувства, которые вы испытываете по отношению к вашему к отцу. То что вы отогнали кошку от хомяка, в моих глазах не является описанием чувства любви.

OnlyJesusSaves завсегдатай21.12.19 13:47
NEW 21.12.19 13:47 
в ответ Wolkenstein 20.12.19 23:28

У меня такое впечатление складывается, что вы просто пытаетесь меня тролить, с этими вопросами вы не по адресу. Так что извини друг, у меня нет слов для тебя.

Могу только сказать, что если вы действительно хотите узнать Бога, то вам нужно читать Библию, нужно молиться, нужно попросить Его чтоб Он открылся вам, другие люди не смогут вам рассказать, о том кто такой Бог.

ivan_12 коренной житель21.12.19 13:54
NEW 21.12.19 13:54 
в ответ Wolkenstein 21.12.19 13:22
Если Бог всемогущ, то степень Вашей "любви" определяется его волей.

То что Он всемогущ верил я всегда, но как это влияет на мою свободу выбора и не задумывался.

В последнее же время всё более склоняюсь к мысли что и на степень моей любви к нему влияет Его воля ... и появляются даже объяснения почему меня это всё больше радует.

Я не проповедник в церкви

Я хотя и проповедую в церкви, но здесь чувствую себя просто собеседником на равных с другими.

Был бы рад и Вас видеть здесь чаще.


Отдельная тема помогла бы сконцентрироваться на Ваших доводах.


А так .. . Хозяин - барин.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
OnlyJesusSaves завсегдатай21.12.19 14:02
NEW 21.12.19 14:02 
в ответ Эдем 21.12.19 03:46

Иисус не являлся Богом, он был "Божьим сыном".Точно таким же, как вы и я, как миллионы других людей. Различие только в том, что он понял и знал (а не верил) много больше остальных и поэтому учил других, желая сделать их счастливыми. То есть обладал безусловной любовью и не был эгоистичным.И говорил: " И вы так можете".

Для вас не является, а для меня является. Иисус не был таким как миллионы других людей, как вы или я. Например, Иисус сказал

И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

(Св. Евангелие от Иоанна 10:28)

Вы можете дать кому-нибудь вечную жизнь, я лично знаю за себя, что я не могу дать жизни никому. А с вами как? Можете? Если нет, то вы не такая же как Иисус.

Wolkenstein коренной житель21.12.19 14:04
NEW 21.12.19 14:04 
в ответ OnlyJesusSaves 21.12.19 13:47
У меня такое впечатление складывается, что вы просто пытаетесь меня тролить,
Да нет, просто пытаюсь понять, насколько адекватна Ваша теория. В принципе, и так ясно, но вдруг? хаха
Wolkenstein коренной житель21.12.19 14:11
NEW 21.12.19 14:11 
в ответ ivan_12 21.12.19 13:54
и появляются даже объяснения почему меня это всё больше радует.
Это напоминает детские поводки (или как они правильно называются?) Т.е. если ребенок идет правильно, они не натянуты, создается иллюзия свободы. Но стоит шагнуть не туда - моментально одернут. С одной стороны удобно, можно не думать, куда и как идешь - раз не дергают, значит всё правильно. А с другой?
ivan_12 коренной житель21.12.19 14:25
NEW 21.12.19 14:25 
в ответ Wolkenstein 21.12.19 14:11

... но эти поводки явно чувствуются не сразу, а посему не так уж это удобно в нашем понимании - когда они явно чувствуются через боль разного рода.

Так что не обязательно должна быть "другая сторона".

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Ардальоныч патриот21.12.19 14:28
Ардальоныч
NEW 21.12.19 14:28 
в ответ Wolkenstein 21.12.19 11:38, Последний раз изменено 21.12.19 14:32 (Ардальоныч)

Это всё так, но я чувства возникают сами по себе, а мне прежде всего хотелось убедиться , что существует хотя бы один элемент в данном множестве, который испытывал Любовь к Богу.

Ведь чтобы доказать, что на Северном полюсе водятся обезьяны, достаточно выловить там хотя бы одну обезьяну, а потом выяснять как она там оказалась

А если Любви к Богу нет, то и базовые поеятия не помогут. Тогда и говорить не о чем, то есть говорить то всегда есть о чём, но это уже не будет разговор о Любви к Богу.

Может ведь человек полюбить Бога , ничего не зная о священных писаниях и базовых понятиях.

Раз мы говорим о Любви, то конечно мы должны определить что такое любовь, то есть безусловная любовь ( Любрвь), но с жтим вроде бы понятно. Условная любовь эьто всегла любовь-ненависть. - Ах ты меня не любишь? Так не дрставайся же ты никому ( Карандышев Бесприданница). При безусловной любви такая ситуация невозможно

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все