Deutsch

Любовь к Богу

5168   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Кнопка24 местный житель19.12.19 12:55
Кнопка24
NEW 19.12.19 12:55 
в ответ Ардальоныч 19.12.19 12:51

Самое типичное состояние при шизофрении это маниакально депрессивный синдром.

Из приподнятости в депрессию.А потом наоборот.

Это обычная и знакомая картина.

Ардальоныч патриот19.12.19 13:22
Ардальоныч
NEW 19.12.19 13:22 
в ответ ivan_12 19.12.19 12:53
с чистого листа

Так как я человек научного склада ума, то , когда я говорю Бог, то имею в виду не кого-то о Создателя., но тут и начинается трудное.

1) Вопрос " а кто создал Создателя?" давно считается некорректным - его никто не мог создать, так как он сам Создатель

2) если кго никто не мог создать, то мог ли он сам себя Создать?

Чувствую, что этот вопрос тоже некорректный

3) Допустим Создатель уже есть или просто есть без уже. Он сразу решил создать все остальное или пребывал в одиночестве, а потом заскучал?

Можно было продолжить, но бессмысленно, так как у меня не получается достаточно абстрагироваться, чтобы не проецировать в своих воаросах очеловечены.

Учёные как в таких случаях поступают? Они выдвигают гипотезу и потом проводят эксперимент.

Как в " Солярисе" учёные проводили эксперимент с " Океаном"

Но самый главный вопрос : а почему вообще всё существует включая Создателя? Ведь когда ничего нет, нет и проблем

ivan_12 коренной житель19.12.19 14:57
NEW 19.12.19 14:57 
в ответ Ардальоныч 19.12.19 13:22, Последний раз изменено 19.12.19 15:03 (ivan_12)
с чистого листа
Так как я человек научного склада ума, то , когда я говорю Бог, то имею в виду не кого-то о Создателя., но тут и начинается трудное.
1) Вопрос " а кто создал Создателя?" давно считается некорректным - его никто не мог создать, так как он сам Создатель2) если кго никто не мог создать, то мог ли он сам себя Создать?
Чувствую, что этот вопрос тоже некорректный

Вопрос корректный но заведомо тупиковый. Бог является субъектом уровня ... за пределами человеческих возможностей восприятия - в области метафизики.

3) Допустим Создатель уже есть или просто есть без уже. Он сразу решил создать все остальное или пребывал в одиночестве, а потом заскучал?
Можно было продолжить, но бессмысленно, так как у меня не получается достаточно абстрагироваться, чтобы не проецировать в своих воаросах очеловечены.

Да. Это так.

Мы люди живем в другой действительности чем Бог и имеем опыт восприятия только этой действительности.

Учёные как в таких случаях поступают? Они выдвигают гипотезу и потом проводят эксперимент.

Как с ускорителем в Швейцарии?

Ведь более совершенного эксперимента в этом направлении пока в реале не существует.

Как в " Солярисе" учёные проводили эксперимент с " Океаном"

Во первых, это хоть и научная, тем не менее фантастика.

Но даже и эти эксперименты нельзя однозначно интерпретировать чтобы ответить на Ваши вопросы.

Но самый главный вопрос : а почему вообще всё существует включая Создателя?

Я лично за то чтобы сначала искать ответы на те вопросы на которые я с большей вероятностью получу ответы.

Ведь когда ничего нет, нет и проблем

Этим предложением Вы меня озадачили ...


Такое ощущение что в глубине души Вы желали бы чтобы не было проблем ....


Я ошибаюсь?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Ардальоныч патриот19.12.19 15:49
Ардальоныч
NEW 19.12.19 15:49 
в ответ ivan_12 19.12.19 14:57
Чтобы не было проблем

Да я иногда так думаю, так как я вижу, как человек уязвим, как подвержен страданиям. В жизни есть и радости, но стпадания пугают..Это ещё мне повезло, что у меня безобидная профессия - преподаватель, а не банкир, военный, милиционер да кто угодно, мало ли опасных профессий. И вдруг моя душа в следующем воплощении захочет экстрима?

ivan_12 коренной житель19.12.19 20:14
NEW 19.12.19 20:14 
в ответ Ардальоныч 19.12.19 15:49
Да я иногда так думаю ....

И это "так" превалирует?

Вы меня извините пожалуйста за некую настойчивость. ... Вы желаете продолжать поиск дальше или лучше чтобы я отстал от Вас?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель19.12.19 20:28
NEW 19.12.19 20:28 
в ответ Ардальоныч 19.12.19 09:47
И тут я согласен с иудейской практикой, которая предписывает только соблюдать заповеди, считая это достаточным для приближения к Богу.

.... и при этом наипервейшей и наиважнейшей заповедью иудейской является любовь к Богу.

Или я чего-то недопонимаю?

Кроме того предписания любить Бога, провоцирует лицемерие.

Да. Но только в том случае если человек не верит а хочет показать кому-то что он верит в Бога.

Ведь можно только декларировать любовь к Богу,

... а можно ее иметь и даже никому об этом не говорить.

не на детекторе лжи же проверять.

Зачем? Ведь Он и так видит у кого что ...

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Ардальоныч патриот19.12.19 22:44
Ардальоныч
NEW 19.12.19 22:44 
в ответ ivan_12 19.12.19 20:28

Заповедь Любить Бога сущесивует. Она не первая вха третья. Логично.

1Сначала слелует признать что Бог есть

2 Затем, что он един

3 Любить Бога

4. Боятся Бога

Дело в том, что еврейские мудрецы расшифровывают каждую заповедь и очень подробно и только тогда становится поеятным её смысл. Иначе как совместить 3 и 4 Как модно одновременно любить и боятся? У нас в школе в начальных классах была такая дурацкая шутка- елается угродающий жест перед глазами, а потом говорится фраза: " Боишься- значит увадаешь"

То есть страх принято связывать не с любовью а с уважением.

Я как раз запомнил, что ялюбовь к Богу должна как раз проявляться в соьлюдении заповедей, иначе этотбудет как пустая декларация, о чём я писал раньше.

В Интернете можно нацти лекции по заповедям различных раввинов. Мне особенно запомнился рав Ашер Кушнир - он по эстрадному увлекательно рассказывает

https://toldot.ru/kushnir.html

Здесь и возможно ещё где-то


Ардальоныч патриот19.12.19 22:58
Ардальоныч
NEW 19.12.19 22:58 
в ответ ivan_12 19.12.19 20:14

Нет я никогда не против оьщения, вопросов. Но у меня легче получается отвечать рано утром. Лучшее время для размышлений. Но я не достаточно осведомлён в религиозных тонкостях и могу ответить только на те вопросы, над которыми сам размышлял.

Когда слушаешь даже самых умных людей, не всё запоминаешь, а запоминаешь то, что ты как бы интуитивго уже знал.

Мне как раз эта мысль, что не нужно насиловать себя любовью, а просто выполнять заповеди показалась близкойг и разумной и я сразу это запомнил.

Иногда мне в голову приходят совершенно дикие вещи. Допустим мы все отождествляем себя с собой. Ребёнок с какого -то возраста начинает говорять про себя - я...

А мне иногда приходит в голову мысль- с чего я взял, что я это я? И эта мысль усиливается уде без моего участия и мне становится страшно, будто сейчас произойдет какое то оаздвоение и я встряхиваю головой и произношу что-то вроде бр-р и вновь соединяюст сам с собой. Но всё равно я до конца не понимаю что такое Я

Я точно помню, что , когла мне исполнилось 4 гола. Я даже помню, что мне подарили и я иду по коридору и ооворю про себя в третьем лице: " Вот идёт хороший мальчик, ему толтко что исполнилось 4 года" Я это проговорил, чтобы заплмнить этот момент и потом серез много лет, когла стану взрослым вспомнить. И тут же мысль- но ведь взрослые они же совсем другие- как же я буду я? То есть у меня тогда появилась мысль о какой-то части себя, которая не должна меняться, иначе этотбуду ужеине я.

Мне кадется в детстве я был умнее. Мысли у меня были более глубокие

Стоик коренной житель20.12.19 01:14
Стоик
NEW 20.12.19 01:14 
в ответ cosmos70 19.12.19 12:38
Прошу администрацию Германи.ру забанить на длительный срок все ники юзера "Кнопка24" , а лучше удалить навсегда.

Вообще-то вы здесь давно персона нон-грата.

https://foren.germany.ru/religion/f/7001159.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5


21.09.10 08:47

в ответ golma1 13.08.10 12:39, Последний раз изменено 16.11.16 13:00 (Herzog)

Список персон нон грата в форуме "Философия. Вера. Религия"

paveltk niclbi

Летчик71 - во всех ипостасях

atma cosmos70

Putj


На форуме вводится статус "персона нон-грата".

Его получают те участники, которые проявили свою агрессивность, нетерпимость и неумение вести дискуссию вежливо и аргументированно.

Любое появление на форуме пользователя с таким статусом приводит к БАНу. Статус выдаётся модератором форума и действует на неопределённое время. Участник, получивший такой статус, имеет возможность обратиться к модератору с просьбой отменить наказание. Решение вопроса отдаётся на усмотрение модератора. При повторной выдаче статуса "персона нон-грата" пользователь лишается права посещения форума без возможности реабилитации.


Никто вас этого статуса не лишал.


cosmos70 патриот20.12.19 05:53
NEW 20.12.19 05:53 
в ответ Стоик 20.12.19 01:14, Последний раз изменено 20.12.19 06:50 (cosmos70)
Вообще-то вы здесь давно персона нон-грата.

Никто вас этого статуса не лишал.

А кто это пишет ?


Представьтесь пожалуйста. В Вас я натуральной и оригинальной персоны вообще не вижу, даже после тысячей Ваших постов. Смешно, игры в виртуальной песочнице, люди как боты. улыб


Похожее изображение

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
ivan_12 коренной житель20.12.19 07:52
NEW 20.12.19 07:52 
в ответ Ардальоныч 19.12.19 22:58
Нет я никогда не против оьщения, вопросов.

Я видимо где-то чего-то недопонял.

Мне показалось что Вы ищете общения а с ним и (взаимных!) вопросов - то есть Вы любознательное, заинтересованное лицо.

А если Вы просто "не против", это звучит для меня пассивно и незаинтересовано.

Но у меня легче получается отвечать рано утром. Лучшее время для размышлений.

Я размышляю, молюсь в любое время суток одинаково.

Но я не достаточно осведомлён в религиозных тонкостях

Этих тонкостей - полагаю - у человечества неисчислимое множество. У каждого свои.

и могу ответить только на те вопросы,

а с Вашей стороны есть вопросы?

над которыми сам размышлял.

Это хорошо. Мне это показывает Вашу заинтересованность.

Но. Мой следующий вопрос если это так: Заинтересованы Вы просто в общении или желаете услышать мнения по очень важному для Вас делу?


И ещё к теме размышления и собственно темы - кто-то сказал и я разделяю:

Наш Бог не есть бог философов, а Бог Авраама, Исаака и Якова. (Надеюсь что не исказил)

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
cosmos70 патриот20.12.19 08:13
NEW 20.12.19 08:13 
в ответ Ардальоныч 19.12.19 22:58

Ребята, вы нарываетесь на стёб. улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Ардальоныч патриот20.12.19 10:45
Ардальоныч
NEW 20.12.19 10:45 
в ответ ivan_12 20.12.19 07:52
если Вы просто "не против", это звучит для меня пассивно и незаинтересовано

Это только к вечеру после работы звучит пассивно, так как состояние несколько пасмивное. Ну и ещё каждый вопрос требует погружения, амна это нужно время. То есть к вопросам отношусь крайне положительно, но не к таким частым. Хто как в Эрмитаже - можно все залы за один раз посетить, а иодно перед одной картиной медитировать то же самое время

Ардальоныч патриот20.12.19 10:52
Ардальоныч
NEW 20.12.19 10:52 
в ответ ivan_12 20.12.19 07:52
Я размышляю, молюсь в любое время суток одинаково.

Значит Вы по другому устроены. Не зря де делят людей на сов и жаворонков. Правда не все к такому делению относятся серьёзно.

Я помню моего знакомого спросили : Володя Вы сова или жаворонок? На что он ответил: " Я хотел бы быть совой, но у меня сосед дятел- каждую ночь полы перестилает."

Я по поводу утра лумаю так, что утром многие люди спят и от этого информационный фон чистый и тогда на твои вопросы приходят ответы без помех. Ведь человек самому ничего нового в голову прийти не иодет, а только прийти извне. Человек сам модет только оперировать с уде известным

Я утром и аранжировки лусше пишу и курсовые студентам быстро делаю ( когла заниимался подработкой по четырём предметам)

Ардальоныч патриот20.12.19 11:49
Ардальоныч
NEW 20.12.19 11:49 
в ответ ivan_12 20.12.19 07:52

Не ожидал, что мой стилистически неряшливый ответ " не возражаю Вас огорчил", поэтому готов принести свои извенения, за небрежно-неточный ответ.

Однако мы уже достаточно отклонились от основной темы, где я хотел разобраться что же такое Любовь к Богу , исключая иудейский подход, который мне изв естен. То есть мне бы хотелось , чтобы тот, кто реально испытывает Любовь к Богу рассказал о своём духовном опыте. При этом , ещё раз подчё ркиваю, что важно- речь идёт именно о Создателе, а не Иисусе Христе, которому " я бы и ноги мыла". Христос явился в человеческом облике, причём мужском, поэтому мне понятно женское чувство к Христу. Но у Создателя нет ног и рук нет, как Папы Римского.

Кто то может сказать, что любит Создателя как раз за его Создание. Но это чувство благодарности. Этотобусловленгое чувство, а речь идет о безусловной любви.

А для меня безусловная любовь, исходя именно из моего личного опыта, это , если не жалость, то чувство к тем, кого жалко- включая наших животных.

То есть я не только не против, но обеими руками за любую, предложенную Вами тему, но хотел бы остановиться на этой, так как мы к ней даже не приблизились

Ардальоныч патриот20.12.19 12:02
Ардальоныч
NEW 20.12.19 12:02 
в ответ ivan_12 20.12.19 07:52
Наш Бог не есть бог философов

Но для того, чтобы разобраться в чувстве Любви можно обойтись и без философии. Для этого нужно иметь опыт любви и язык, чтобы пассказать.

Например я могу рассказать как проникся сильнейшей степенью любви к домашнему хомяку.

Собственно хомяка захотела иметь моя дочь, ей и положено было его любить, но случилось следующее.

Мы ещё не успели приобрести клетку для хомяка и он сначала был помещён в стеклянную банку. У нас ещё была кошка, которая как мне показалось не проявляла интереса к хомяку, чем усыпила мою бдительность.

И вот я наблюдаю такую картину: кошка склонилась над банкой и запустила туда свою когтистую лапу.

Если б Вы видели какой был растерянный- не напуганный, а именно растерянный вид у хомяка. Хомяк очевидно полагал, что попал к приличным людям, а тут.."

Я прогнал кошку и испытал сильнейший стыд перед хомяком, что он подвергся таким инсенуациям и мне стало бесконечно жалко хомяка и я полюбил его. Когда я рассказал эту историю моему ереванскому другу: Он воскликнул- так это же Армения! Хомяк в твоём рассказе олицетворяет Армению, маленькую беззащитную Армению, на которую все хотят напасть.

После его метафоры я и Армению, в которой я никогда не был. Просто для меня безусловная Любовь - это всегда жалость и я это могу показать на примерах из своего опыта.

Но никто не сказал как он любит Создателя- при каких обстоятельствах возникло это чувство и какова его природа.

Меня не интересуют священные тексты, философы и т д. Меня интересует ТОЛЬКО личный опыт.

ivan_12 коренной житель20.12.19 12:49
NEW 20.12.19 12:49 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 11:49
я хотел разобраться что же такое Любовь к Богу , исключая иудейский подход, который мне изв естен

Полагаю, что Вам относительно известен подход одного или нескольких Ваших собеседников, но ни в коем случае не подход иудейский. Ибо -как я понимаю - сколько иудеев столько и подходов.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Ардальоныч патриот20.12.19 13:03
Ардальоныч
NEW 20.12.19 13:03 
в ответ ivan_12 20.12.19 12:49
как я понимаю - сколько иудеев столько и подходов.

Правильно понимаете, но всё таки эти подходы имеют какие-тотограничения. А традиция толковать Тору не позволяет превратить её в догму, что происходит с любым учением

Ардальоныч патриот20.12.19 13:06
Ардальоныч
NEW 20.12.19 13:06 
в ответ ivan_12 20.12.19 12:49

Кроме того речь не о подходах и толкованиях а о том чтобы поделиться опытом передивания чувства Любви к Богу, если таковой имел место быть.

Описанное чувство соей любви к хомяку наверняка не такое значительное, но мне так хотелось им поделиться. Тех , кто испытал чувство Любви к Богу должно распирать от этого чувства

ivan_12 коренной житель20.12.19 13:39
NEW 20.12.19 13:39 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 12:02
Меня не интересуют священные тексты, философы и т д. Меня интересует ТОЛЬКО личный опыт.

Образ Создателя в моём личном опыте неразрывно связан с образом Иисуса Христа и со священными текстами.

В предыдущем посте Вы сказали о Вашем отношении к Иисусу Христу а в этом к текстам - видно мой опыт Вам неинтересен. Если это так то тогда я ... так сказать отбракован.

Я не в обиде.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все