Deutsch

Любовь к Богу

5168   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
ivan_12 коренной житель20.12.19 13:53
NEW 20.12.19 13:53 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 13:03
Правильно понимаете, но всё таки эти подходы имеют какие-тотограничения.

Не знаю о каких ограничениях Вы говорите, но заповедь любить Создателя всем сердцем, всей крепостью ....то есть всем своим существом - есть в иудейском Писании.

И насколько кто пытается релятивировать этот факт настолько он и сам показывает собственный отход от своих корней. Это мое мнение и оно к Вам не относится до тех пор пока Вы пытаетесь разобраться с этим вопросом.

Добавлю - я никого не осуждаю, но считаю себя вправе иметь собственное мнение и по этому вопросу.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Wolkenstein коренной житель20.12.19 14:24
NEW 20.12.19 14:24 
в ответ ivan_12 20.12.19 13:53
заповедь любить Создателя всем сердцем, всей крепостью

А как же тогда "сердцу не прикажешь"? Или Вы принципу "стерпится - слюбится"? Но это ладно, жонглирование словами в духе ТС.

Вопрос в другом. Как известно "Волос не упадет с головы его на землю, ибо с Богом он действовал" (1-я книга Царств глава 14 стих 45). Относится ли это к чувствам, о которых здесь говорят? И их наличие или отсутствие не есть ли проявления этой воли?


Ардальоныч патриот20.12.19 14:41
Ардальоныч
NEW 20.12.19 14:41 
в ответ ivan_12 20.12.19 13:53

Любить всем сердцем, всей печенью , всей селезёнкой...

Это мы уже проходили. Помните : " Голосуйте сердцем". Заповеди без расшифровки - это просто слова, особенно если речь касается не конкретных вещей, а Любить. Если слову любить даже классики литературы и философии ещё не дали опредкления. Есть в 4 томе Стендаля Трактат о любви, где он пытался классифицировать.

Но Вы нк хотите меня услышать- я хочу получить живые свидетел стыа любви к Богу , чтобы понять ПРИРОДУ этого чувства. Заповеди и расшифровку их я могу освоить самостоятельно или обратиться к знакомому раввину, лекции которого я посещал конла-то

Ардальоныч патриот20.12.19 14:43
Ардальоныч
NEW 20.12.19 14:43 
в ответ Wolkenstein 20.12.19 14:24, Последний раз изменено 20.12.19 14:44 (Ардальоныч)
А как же тогда "сердцу не прикажешь"? Или Вы принципу "стерпится - слюбится"?

Вот. Спасибо Вам за понимание. Я ведь именно об этом. Сердцу не то что бы не прикажешь, а чувства не терпят насилия над собой.. Об этом ещё и Станиславский писал.


ivan_12 коренной житель20.12.19 15:02
NEW 20.12.19 15:02 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 14:41
Но Вы нк хотите меня услышать- я хочу получить живые свидетел стыа любви к Богу , чтобы понять ПРИРОДУ этого чувства.

.... или же Вы сами не хотите меня услышать.


Если желаете действительно услышать другого человека то послушайте всё что он Вам скажет на эту тему а не то что Вы хотели бы услышать.


Или же услышанное должно быть лишь подтверждением Ваших догадок по этому вопросу?


Вы уж пожалуйста определитесь.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель20.12.19 15:05
NEW 20.12.19 15:05 
в ответ Wolkenstein 20.12.19 14:24

Разрешите мне Вам не отвечать, чтобы не получилось подобия перекрестного допроса.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Wolkenstein коренной житель20.12.19 15:11
NEW 20.12.19 15:11 
в ответ ivan_12 20.12.19 15:05
Разрешите мне Вам не отвечать, ч
Да ради бога! Просто если бы у Вас был четкий ответ, тогда другое дело.
Ардальоныч патриот20.12.19 15:33
Ардальоныч
NEW 20.12.19 15:33 
в ответ ivan_12 20.12.19 15:02
послушайте

Я весь внимание: Вы любили когда -гибудь Бога?


Об остальном тоже не против поговорить, но тогда Вас не должна обижать примечание " не против"поговорить, но т

Ардальоныч патриот20.12.19 15:36
Ардальоныч
NEW 20.12.19 15:36 
в ответ ivan_12 20.12.19 15:02
Или же услышанное должно быть лишь подтверждением Ваших догадок по этому вопросу?

В том то и дело , что у меня нет никаких догадок по поводу любви к Богу. Я просто не могу себе это представить.

Помните анекдот про Василия Ивановича на экзамене по математике и вопрос про формулу квадратного трёх члена?

Где Василий Иванович сказал: " Я его ( квадратный трёхчлен" не только написать, но и представить не могу

Ардальоныч патриот20.12.19 15:39
Ардальоныч
NEW 20.12.19 15:39 
в ответ ivan_12 20.12.19 15:05

И еще одна реплика по теме. В фильме "Монолог" героиня актрисы Ханаевой - девственница по сюжету на вопрос о том: " Любила ли она когда-нибудь?" сказала: " Я не любила, но так много слышала о любви, что очегь хорошо это поедставляю"

Может быть Вы хотя бы слышали о Любви к Богу и представляете это тдостаточно ясно, чтобы описать?

Выслушаю самым внимательным образом.

ivan_12 коренной житель20.12.19 15:49
NEW 20.12.19 15:49 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 15:33
Я весь внимание: Вы любили когда -гибудь Бога?

Конечно!

Чем дольше живу тем больше.

Может быть это не то что Вы себе представляет под этим словом но это моё.

Об остальном тоже не против поговорить, но тогда Вас не должна обижать примечание " не против"поговорить, но т

Дело не в обиде, а в том что некоторые слова показывают заинтересованность. И если ее нет в полной мере, то не хочу навязывать себя. Тем более что разговор идет о сугубо личном. Надеюсь что Вы понимаете насколько чувствительным становится человек когда разговор касается дела для него очень важного. Пожалуй даже интимного.

но тогда Вас не должна обижать ....

.... у каждого человека свой порог ранимости.

Но меня это - повторюсь - не обидело.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель20.12.19 15:54
NEW 20.12.19 15:54 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 15:39

По всей видимости я Вас неверно понял.

Или Вы теперь сами насмехаетесь.

Извините.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Ардальоныч патриот20.12.19 16:33
Ардальоныч
NEW 20.12.19 16:33 
в ответ ivan_12 20.12.19 15:49
Конечно

Ну так замечательно! Вы то мне и нужны. Чего же Вы скромничаете? Если Ваша религия предписывает Вам скромность закрытость тогда понимаю.

Тогда придётся поверить, что Вы любите Бога. То есть опять мы приходим к вере.

А с верой всё тоже не так просто. Я читал, что верить на том языке, на котором написана Тора означает не принять на веру с чьих то слов а увидеть и поверить, то есть убедиться, что это на самом леле так и тогла поверить.

Можно также говорить о степени гокбины веры. Мне раввин привёл интересный пример

Некто одолжил у раввина допустим 100 евро и принёс долг в конверте и тут три варианта веры

1) Раввин посмотрел конверт и убедился, что там действительно 100 евро, то есть на древнееврейском языке поверил

2) Раввин не стал смотреть содержимое конверта , а поверил так ( я думаю, что это вариант христианской веры, хотя не уверен и можете меня поправить

3) Раввин посмотрел модержимое и обнаружил, что конверт пуст, но всё равно поверил, что там 100 евро


Не правда ли хороший пример для того, чтобы поразмышлять о природе веры.

Но о природе Любви, как я понимаю, Вы сейчас не готовы рассказать и я уважаю Ваше решени

ivan_12 коренной житель20.12.19 17:26
NEW 20.12.19 17:26 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 16:33
100 евро в конверте
Не правда ли хороший пример для того, чтобы поразмышлять о природе веры.

Это бездушный автоматизм и к вере в Бога как я ее вижу не имеет никакого отношения.

Но о природе Любви, как я понимаю, Вы сейчас не готовы рассказать и я уважаю Ваше решени

Не думаю что кто-нибудь из людей может что-либо сказать об этом.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Wolkenstein коренной житель20.12.19 18:21
NEW 20.12.19 18:21 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 16:33
Некто одолжил у раввина допустим 100 евро и принёс долг в конверте и тут три варианта веры1) Раввин посмотрел конверт и убедился, что там действительно 100 евро, то есть на древнееврейском языке поверил2) Раввин не стал смотреть содержимое конверта , а поверил так ( я думаю, что это вариант христианской веры, хотя не уверен и можете меня поправить3) Раввин посмотрел модержимое и обнаружил, что конверт пуст, но всё равно поверил, что там 100 евро

Вы зря пытаетесь иллюстрировать Ваше понимание веры эпизодами из жизни евреев. Там немного другой смысл слова "вeра", Вам, как очевидно из Вашего примера, недоступный. Попробуйте пожонглировать словами "верить" и "доверять".

Ардальоныч патриот20.12.19 19:05
Ардальоныч
NEW 20.12.19 19:05 
в ответ Wolkenstein 20.12.19 18:21

А я иногда срециально подставляюсь, чтобы поддержать интерес. Чтоьы появился знающий Шёрлок Холмс, необходим наивный Доктор Ватсон.

Но я как раз и упоминал, что вера у нвреев имеет отличное от привычного значения , до полного понимания этого значения мне конечно далеко

Wolkenstein коренной житель20.12.19 19:12
NEW 20.12.19 19:12 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 19:05
вера у нвреев имеет отличное от привычного значения
Вы забыли добавить - привычного для Вас. И это - не подстава, это просто глупость.
Ардальоныч патриот20.12.19 19:20
Ардальоныч
NEW 20.12.19 19:20 
в ответ ivan_12 20.12.19 17:26
Не думаю что кто-нибудь из людей может что-либо сказать об этом.

Я более оптимистичен в отношении людей. Но почему же Вы так думаете отлюдях.

Ну давайте начнём с того-

1) Могут ли люди вообще говорить о любви?

Конечно могут. Они только о ней и говорят в искусстве, в литературе. Отней слагают песни


О любви так много песен сложено

Я спою тебе спою ещё одну


Вы считаете, что Любовь к Богу так сильно отличается от других видов безусловной ( я подчёркиваю именно безумловной ) любви?

Но если такая большая разница между Любовью к Богу и Любовью к не Богу, имеет ли смысл обозначать эти два вида любви одним словом.

Исходя из Ваших дичных переживаний какй бы Вы могли подобрать иное слово, раскрывающее суть Ваших чувств к Богу.

Я в свою рчередь уде говорил о сувстве далости. Но Вы могли бы подобрать своё слово. Это было бы очень ценно и хоть ненамного, но Вы бы таким оьразом продвинули меня к пониманию Любви к Бога. Пожалуйства , я Вас очень прошу. Вы де вилите , что Вы уникальны. По крайней мере в рамках этого форума. Расскажите хоть что-то о Вашем чувстве, подьерите подходящее соово. Ведь русский язык очень гибкий, в нём много слов с самыми различными смысловыми оттенками..


Представьте себе Гагарина спрашивают: Ну как там в космосе, а он им в ответ: " Не думаю, что кто-то из людей сможет сказать об этом"


Навернре про него бы подумали, что у парня звёздная болезнь. Что клсмическое путешествие вскружило ему голову

Ардальоныч патриот20.12.19 19:21
Ардальоныч
NEW 20.12.19 19:21 
в ответ Wolkenstein 20.12.19 19:12
привычного для Вас.

Привычного доя меня разумеется. Человек всегда говорит про свой опыт, даже если его слова не так точны

OnlyJesusSaves посетитель20.12.19 19:27
NEW 20.12.19 19:27 
в ответ Ардальоныч 20.12.19 19:20

Любовь Бога к людям невозможно сравнить с любовью людей к Богу. Любить, так как любит Бог, человек неспособен. Например, человек может в один день совершить поступок который сравним с божественной любовью, но тот же человек в другой день может совершить злой поступок и этим всё перечеркнуть. Любовь же Бога постоянна, она чистая и совершенная. Апостол Павел описывает любовь так

4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6. не радуется неправде, а сорадуется истине;

7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8. Любовь никогда не перестает

(Первое послание к Коринфянам 13:4-8)

Вы встречали такую любовь в своей жизни? Я уверен, что нет. Такая любовь людям не доступна, люди хотят любить такой любовью, но у них не получается. Ввиду греховности людей и как следствие этого, нравственного падения. Если человек считает, что умеет любить других чистой любовью как Бог, то он просто обманывает сам себя.

Апостол Иоанн говорит об этом так

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

(Первое послание Иоанна 4:20)

Например, человек может любить совершенно искренне и чисто своих детей, а соседа своего ненавидеть. Такой человек Бога не может любить, даже если и сам считает что любит Его. Человек может рассуждать в своих мыслях об этом, он может сам о себе думать, вот я люблю своих детей и забочусь о них я знаю что такое любовь. А вот тот другой он бьёт своих детей, он не умеет любить.Так рассуждает человек, но при этом совершенно не берёт в расчёт, что соседа своего он ненавидит, он это вычёркивает просто из своей жизни, сам не замечает. Если человеку указать на это, то у него появляется куча отговорок. Этот сосед он это заслужил, это сразу подчёркивает, что сам человек этого не заслуживает. Это подразумевает, что сам человек этот хороший, а тот другой плохой, поэтому справедливо его не любить. Зачем человеку это нужно всё, потому что человек хочет любить, хочет быть хорошим, хочет любить всех, но у него не получается и тогда он придумывает себе отговорки почему у него не получается.

В наше время слово любовь используется для всего одновременно. Например, человек говорит,я люблю свою жену, я люблю яблоки, я люблю правду, я люблю эту книгу и так далее. Древние греки различали четыре вида любви, это может помочь нам лучше понять что такое любовь. Агапе это любовь к Богу, сторге любовь матери к детям, филио любовь к ближнему или дружба между людьми например дружба между одноклассниками или коллегами по работе и последний вид любви эрос это сексуальная любовь между мужчиной и женщиной. Одним из проявлений любви является жертвенность. Например начальник на работе всячески унижает своего подчинённого, по дороге домой авария, начальник в горящей машине, подчинённый едет сзади останавливает свою машину и жертвуя своей жизнью помогает начальнику выбраться из горяшей машины. Это проявление любви агапе любви жертвенной. На следующий день этот же человек избивает своего соседа, за то что сын соседа поцарапал его машину гвоздём. Это говорит нам о том что человек может и проявлять любовь и проявлять ненависть. Если человек осознаёт это и не хочет никого ненавидеть, а напротив всех любить, как это делает Бог. То человек обращается к Богу за помощью, потому что понимает, сам он на это не способен. Человек встаёт на колени и говорит. Господь, я осознаю что не способен любить, так как любишь Ты, но я хочу любить так как Ты любишь, Войди в моё сердце, наполни моё сердце Своей любовью, чтобы в серце моём не осталось никакого места для ненависти, чтобы мне жить движимым Твоей любовью. Через некоторое время, человек замечает, что с ним что-то произошло чего не было раньше. Например кто-то занял любимое место на парковке. Раньше человеку сразу приходили в голову злые мысли, надо же какой козёл этот сосед, он же знает, что это моё место. Теперь же человек спокойно паркует машину в другом месте и идёт домой. Человек замечает со временем за собой такие мелочи и понимает, что Бог научил его любить других. Если сосуд полон воды, то в нём уже нет места для дёгтя. Так же и с любовью, любовь Бога наполняет человека, если в сердце человека любовь, там не останется места для ненависти. Человек чуствуя любовь Бога к себе начинает любить Его в ответ.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

(Св. Евангелие от Иоанна 3:16)

У вас есть дети? Смогли бы вы отдать своего сына на страшные муки, ради спасения вашего соседа? Вам было бы известно, что в конечном итоге с сыном ничего не случится, он будет жить вечно, но его будут страшно пытать, бить, унижать, плевать ему в лицо, забивать гвозди в руки. Просто вашему сыну надо будет всё это вытерпеть и тогда ваш сосед будет спасён. А сосед этот вам две недели назад зуб выбил, после того как вы ему сделали замечание, что в подъезде мочиться не хорошо. Такое сделать очень даже не просто.

Научить любить, дать любви, наполнить сердце любовью, может только Господь Бог. Он сказал, просите и дано будет вам, если вы попросите Его научить вас любви, то Он это сделает.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все