Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

10303   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все
Batoni местный житель08.07.19 08:30
NEW 08.07.19 08:30 
в ответ Кнопка24 07.07.19 20:28, Последний раз изменено 08.07.19 08:33 (Batoni)

насколько я помню, где-то читал - их типа обнаружили в VII в до н.э. Проверять недосуг, да и не важно. Я не об этом.

К примеру, Ветхий завет однозначно старше Нового, это ж ясно. Если вы берете Новый завет, то там чуть не к каждой строчке петитом отсылка к Пророкам. То есть кто-то сидел и добросовестно, как он считал, подбирал подходящие места из Пророков. "И увидел, что хорошо весьма" (с). Ну а там мелкие нестыковки - типа сына девы должны были назвать вовсе Эммануилом, а не Иисусом - подумаешь. Пипл схавает (как это по гречески, не подскажете?улыб).

И так все время. Что-то произошло - а не писали ли об этом в Библии? Щас почупаем.. ага! Вот ну прямо так и сказано - в 1917 году придет антихрист! и пошло-поехало...

А пипл и хавает. А кто не хавает - тот типа дурак. С точки зрения пипла.улыб

Кнопка24 знакомое лицо08.07.19 08:38
Кнопка24
NEW 08.07.19 08:38 
в ответ Batoni 08.07.19 08:30
насколько я помню, где-то читал - их типа обнаружили в VII в до н.э.


Ну,не совсем...

Первые свитки были написаны ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ вавилонского плена.

И следовательно,все,так называемые " пророчества" ДО этого времени,это просто приписка того,что уже было)))

pfeiferm1966 свой человек08.07.19 13:33
pfeiferm1966
NEW 08.07.19 13:33 
в ответ Стоик 07.07.19 18:49
Что ж за манера переходить на говорящего. Если мои сообщения не интересны, то молчание об этом скажет куда больше.

Ну, скажем так, это ответ на агрессивную манеру ведения дискуссии:

И вы сами, того не понимая, обозначили источник любой личности - мозг. Душа здесь и близко не стоит, в виду ее полного реального несуществования

поскольку мне кажется, что я понимаю, о чем пишу. Доказывать Вам существование души - зачем? Если Вы считаете, что у Вас лично ее нет, следует ли Вас разубеждать? Если я чувствую, что у меня она есть, зачем мне это доказывать Вам или кому-либо еще?

Мои определения/ответы/комментарии и так далее - категоричны до тех пор, пока вы не докажете обратное.Также необходимо разделять говорящего и его высказывания (если вы абсолютно не знакомы с говорящим), в противном случае будете постоянно попадать впросак, хоть это и не женское дело, исходя их этимологии этого наречия.

Вот мне и захотелось узнать, на чем основана категоричность Ваших высказываний: личном опыте, профессиональном, как психолога или физиолога ВНД или банальном повторении фраз, заученных из курса "научного атеизма". На основании этого Вашего ответа я сформулировала свой вывод. За филологический экскурс спасибo.

Эх, очевидно, что вы ничего не читали о Библии из серьезной научной литературы... Библия - книга, благодаря которой погибли миллионы людей + было остановлено развитие человечества на многие сотни лет. Библия и цивилизация?)))))

Предположу, что Вы путаете содержание Библии с теми власть имущими, кто под ее флагом решал свои политические задачи (и решил бы их под любым флагом, о чем говорит и сама Библия, и вся история человечества), но уточнять не буду. Дальше последую Вашему совету из верхней цитаты, поскольку лекции "научного" атеизма я уже переросла.

Стоик коренной житель08.07.19 14:08
Стоик
NEW 08.07.19 14:08 
в ответ pfeiferm1966 08.07.19 13:33

А не подскажете, чем так понравилась Библия власть имущим, которые под ее флагом решали свои задачи? И не для этого ли императоры узаконили Библию? Под любым флагом, говорите? Пока что для решения задач управления толпой и ее зомбирования в ход идут исключительно религиозные собрания сочинений, к чему бы это...


Души нет ни у кого. Не обнаруживает сия абстракция себя никак. А то, что себя никак не обнаруживает, не подскажете, как называется?


Правда, существуют душевнобольные, но и у них не обнаруживается никакой души.

  johnsson коренной житель08.07.19 16:14
johnsson
NEW 08.07.19 16:14 
в ответ pfeiferm1966 08.07.19 13:33

Должен признать,что Стоик прав.

Мне тоже понятие " душа" неизвестно.

Это не медицинский и не биологический,а скорее ...поэтический термин.

pfeiferm1966 свой человек08.07.19 16:48
pfeiferm1966
NEW 08.07.19 16:48 
в ответ Стоик 08.07.19 14:08
Под любым флагом, говорите? Пока что для решения задач управления толпой и ее зомбирования в ход идут исключительно религиозные собрания сочинений, к чему бы это...

под любым, под любым, марксизма-ленинизма, национал-социализма, маоизма, панславизма, изоляционизма или чучхе, что под руку попадет. Меня лично интересует содержание Библии, а не то, как ее используют власть имущие, я о руководящей и направляющей силе идеологии слышала достаточно. И о генетике-кибернетике - служанке империализма тоже (к вопросу о торможении научного прогресса идеологией).

И не для этого ли императоры узаконили Библию?

Императорам и без Библии хватало идеологии, просто пришло время - сменили вывеску.

Души нет ни у кого. Не обнаруживает сия абстракция себя никак. А то, что себя никак не обнаруживает, не подскажете, как называется?

подскажу, если расскажете, как сформулировали научную задачу обнаружения души, какой инструментарий и какие объекты для ее обнаружения использовали.

Давайте закончим никому неинтересную полемику, ладно? Образно говоря, мне лично неинтересно, как цивилизованные муравьи формулируют задачу и какой получают результат при изучении высшего разума, который наблюдает за ними со стороны и не спешит подставлять себя под их примитивные инструменты. Мне достаточно знать, что если мы будем в своем развитии цивилизации слишком нахальны и мешать другим видам, нас просто побрызгают пестицидом, если сами себя раньше не переморим или всемирный потоп не устроим. Вот об этом я и читаю в Библии и нахожу ее пророчества весьма актуальными, если не буквально, то аллегорически. Характер цивилизации не изменился со времен Каина, так что Библия будет актуальна всегда, хотят этого "научные" атеисты или нет. История уже дала на это однозначный ответ.

ivan_12 коренной житель08.07.19 17:30
NEW 08.07.19 17:30 
в ответ Стоик 07.07.19 18:49
Что ж за манера переходить на говорящего.

Не понимаю Вашего возмущения, ведь сами непрестанно этим пользуетесь. Если не прямо, то косвенно, хотя суть от этого не меняется.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Стоик коренной житель08.07.19 17:30
Стоик
NEW 08.07.19 17:30 
в ответ pfeiferm1966 08.07.19 16:48
под любым, под любым, марксизма-ленинизма, национал-социализма, маоизма, панславизма, изоляционизма или чучхе, что под руку попадет.

Всё это вами перечисленное - религии, со всеми сопутствующими атрибутами - заповедями, молитвами, богами, и денежкой, членские взносы так называемые...))


Императорам и без Библии хватало идеологии, просто пришло время - сменили вывеску.

Не всем, не всем... без "духовной" смычки управлять стадом трудно... идея нужна... существующие боги всегда кстати... а если нет, то нового придумать - дело техники))


подскажу, если расскажете, как сформулировали научную задачу обнаружения души, какой инструментарий и какие объекты для ее обнаружения использовали.Давайте закончим никому неинтересную полемику, ладно? Образно говоря, мне лично неинтересно, как цивилизованные муравьи формулируют задачу и какой получают результат при изучении высшего разума, который наблюдает за ними со стороны и не спешит подставлять себя под их примитивные инструменты. Мне достаточно знать, что если мы будем в своем развитии цивилизации слишком нахальны и мешать другим видам, нас просто побрызгают пестицидом, если сами себя раньше не переморим или всемирный потоп не устроим.

Мне казалось, что я беседую с неглупой женщиной, а тут выясняется, что с муравьем? Тогда точно закончим.


Вот об этом я и читаю в Библии и нахожу ее пророчества весьма актуальными, если не буквально, то аллегорически. Характер цивилизации не изменился со времен Каина, так что Библия будет актуальна всегда, хотят этого "научные" атеисты или нет. История уже дала на это однозначный ответ.

Желаю вам побыстрее пройти эту стадию восхваления Библии... Библия сама себя разоблачает,

но самому это увидеть трудно, начните читать не только Библию, но и о ней...))


Начните читать научные работы О БИБЛИИ.

Например, Барта Эрмана...

(можете не отвечать)



pfeiferm1966 свой человек08.07.19 18:45
pfeiferm1966
NEW 08.07.19 18:45 
в ответ Стоик 08.07.19 17:30
Мне казалось, что я беседую с неглупой женщиной, а тут выясняется, что с муравьем? Тогда точно закончим.

Наконец-то главный аргумент, а то все о душе...хаха

И что в итоге? Пропаганда очередного разоблачителя Евангелия, которых в каждом столетии дюжина? Меня интересует содержание Святых Текстов, а не то, кто и что думает об их происхождении, персонажах и назначении. А выводы мне моя вера и жизненный опыт как-нибудь подскажут, без конъюнктурных суфлеров.

Стоик коренной житель08.07.19 19:48
Стоик
NEW 08.07.19 19:48 
в ответ pfeiferm1966 08.07.19 18:45

Сначала детей учат основным арифметическим действиям, используя при этом целые положительные числа. Затем дети узнают, что есть отрицательные числа, дробные, а кто-то даже знает, что есть комплексные числа и так далее. Даже квадратный корень из отрицательного числа есть...🙂


Если вы так уверены в правдивости Евангелий, то почему бы не подкрепить свою веру? Я вам искренне посоветовал, не тратьте время на болтовню со мной, начните с книги Барта Эрмана

http://rubooks.net/author.php?author=658


Выбирайте на свой вкус и вперед.

Уверен, вам понравится. Все строго по Библии.

На этом считаю наш диалог законченным, хотя если появятся вопросы,

постараюсь ответить.


Жизненный опыт нужно и можно пополнять... хотя бы периодически.

  судИдет посетитель09.07.19 07:23
NEW 09.07.19 07:23 
в ответ Стоик 08.07.19 14:08, Последний раз изменено 09.07.19 07:25 (судИдет)
Души нет ни у кого. Не обнаруживает сия абстракция себя никак.
Как же вы обожаете обобщать и за всех расписываться. Душа каждого человека изначально стремится к гармонии, прекрасному, вечному, доброму. Но у некоторых она становится чёрствой, неблагодарной, злой. Особенно когда у человека амбиции многократно превышают его возможности. За примерами далеко ходить не надо. Вы сами замечательный пример озлобленного атеиста. Перечитайте только свои последние сообщения на этом форуме.

Daddy Cool патриот09.07.19 08:58
NEW 09.07.19 08:58 
в ответ pfeiferm1966 08.07.19 18:45
Меня интересует содержание Святых Текстов, а не то, кто и что думает об их происхождении персонажах и назначении

странно, чт овы воспринимаете содержание текстов в отрыве от представлений об их происхождении персонажах и назначении

особенно если учесть, что именно вопросы прочтения, происхождения и толкования этих текстов послужили (да и посейчас иногда служат) причиной жестокого убийства ни в чем не повинных людей...

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Daddy Cool патриот09.07.19 09:01
NEW 09.07.19 09:01 
в ответ судИдет 09.07.19 07:23

по-моему то, что вы в данной контексте называете душой, не имеет ничего общего с предполагаемой бессмертной субстанцией. Вы описали склад характера, который вовсе не бессмертен.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
  Laтerne0 местный житель09.07.19 10:54
NEW 09.07.19 10:54 
в ответ Daddy Cool 09.07.19 09:01
по-моему то, что вы в данной контексте называете душой, не имеет ничего общего с предполагаемой бессмертной субстанцией. Вы описали склад характера, который вовсе не бессмертен.

Вы считаете, что "предполагаемая бессмертная субстанция" не имеет отношения к характеру, мыслям человека?

pfeiferm1966 свой человек09.07.19 11:17
pfeiferm1966
NEW 09.07.19 11:17 
в ответ Стоик 08.07.19 19:48

Уважаемый Стоик, Вы не сразу подключились к дискуссии и подключились в "миссионерской" манере (как мы с Вами выяснили, "научный" атеизм - та же религия со своими адептами и взносами в партийную кассу). Взгляните, ради интереса на мой пост #31 и поймете, что все, что Вы мне советуете, в моем жизненном опыте - пройденный этап. Вполне искренне хочу донести до Вас свою точку зрения: надо уважительно относиться к мировоззрению других, даже если оно кажется Вам ошибочным. Если бы Вы вступили в дискуссию не как человек, знающий истину в последней инстанции, а как один из дискутирующих на вечную тему, это, ИМХО, было бы воспринято более серьезно. Что касаетса упомянутого Вами уважаемого автора - как научный работник, я хорошо знаю о том, как и почему выполняются исследования и что такое научно-популярная литература (сама писАла). Поэтому уверена - через 15-20-30 лет максимум об этом профессоре религиоведения, как и о многочисленных его предшественниках будут знать лишь архивариусы. А ВЗ и НЗ останутся. Но это вовсе не означает, что я пренебрежительно отношусь к Вашим убеждениям, просто эта хорошо знакомая позиция мне сейчас уже не очень интересна.

Сначала детей учат основным арифметическим действиям, используя при этом целые положительные числа. Затем дети узнают, что есть отрицательные числа, дробные, а кто-то даже знает, что есть комплексные числа и так далее. Даже квадратный корень из отрицательного числа есть...

Когда я впервые узнала о том, что exp(iΠ)=-1 , это было для меня маленьким потрясением. Два иррациональных числа в комбинации с мнимой единицей дают -1! Простоту выражения, так же как и E=mc(2), Hψ=Eψ я воспринимаю теперь как изощренность (но не злонамеренность) Создателяулыб , но уважаю Ваше право относиться к этому по-другому

Стоик коренной житель09.07.19 12:25
Стоик
NEW 09.07.19 12:25 
в ответ pfeiferm1966 09.07.19 11:17
Поэтому уверена - через 15-20-30 лет максимум об этом профессоре религиоведения, как и о многочисленных его предшественниках будут знать лишь архивариусы. А ВЗ и НЗ останутся.

И глисты останутся, и тараканы после ядерной войны - сколько в них мудрости и божественного.


Действительно, пост 31 я не читал. Больше вас не побеспокою...


Риккардо Джаккони
лауреат Нобелевской премии по физике
«Каждое иррациональное убеждение несет в себе настоящую угрозу. Оглянитесь вокруг — главная причина проблем в обществе заключается в том, что люди действуют иррационально, потакают своей невежественности. Мне бы хотелось, чтобы с помощью науки можно было добиться сознательности человека. К сожалению, нам пока что не удалось достичь этой цели. Сегодня мы не более рациональны, чем в свое время были древние греки».


Роберт Колман Ричардсон
лауреат Нобелевской премии по физике
«Я не верю в какого-то антропоморфного Бога, который каким-то чудесным образом сотворил Вселенную. Что касается жизни после смерти, то все, что я могу сказать по этому поводу: «Было бы здорово!» Но у меня нет ни малейшего основания думать, что она существует».


О них и множестве других тоже забудут, а Библия вечна, как и Капитал Маркса, Мифы Древней Греции, Коран, Макаронный монстр, Религия Вуду, с чем вас и поздравляю.


Если бы Вы вступили в дискуссию не как человек, знающий истину в последней инстанции

Почему как попки верующие постоянно бубнят об истине? - Потому что об этом написано в их книгах...

Почему они бубнят постоянно о душе? - Потому что об этом написано в их книгах...

Мозг есть у каждого человека, но не каждый с ним дружит...


Нет никакой ИСТИНЫ, есть жизнь, присущая каждому живому существу один раз.

И есть знания, которые можно дополнять и которыми пользуются люди.


Если вы готовы предоставить хоть одного человека, который живет второй раз - предоставьте его.

Если вы готовы предъявить хоть одного бога - любого, завалящего, или хоть строчку написанную именно богом.


Что мы имеем по факту: ни один бог никогда не являлся людям, никогда не написал сам ни одной строчки, и вообще сам ничего никогда для людей не сделал - все через посредников.

И кто были эти посредники? Правильно - тоже люди, в основном. С детства дети верят в детские сказки, а вырастая, некоторые из них продолжают верить во взрослые сказки.

С чем я их и поздравляю.

pfeiferm1966 свой человек09.07.19 12:33
pfeiferm1966
09.07.19 12:33 
в ответ Daddy Cool 09.07.19 08:58, Последний раз изменено 09.07.19 14:29 (pfeiferm1966)
странно, чт овы воспринимаете содержание текстов в отрыве от представлений об их происхождении персонажах и назначенииособенно если учесть, что именно вопросы прочтения, происхождения и толкования этих текстов послужили (да и посейчас иногда служат) причиной жестокого убийства ни в чем не повинных людей...

Спасибо за возможность прояснить мою позициюулыб То что религиозные распри прошлись катком по истории человечества, представляется мне ужасным, как любому, не относящему себя к фанатикам. Моя принципиальная позиция - люди разных вероисиповеданий и мировоззрений должны уважительно, терпимо относиться друг к другу, учитывать наиболее чувствительные моменты чужой религии и не стараться миссионерствовать на чужом поле. Напротив, существование множества религий должно мотивировать людей искать в них общие духовные идеалы, оставаясь при этом в рамках привычных традиций. Такие идеалы есть. Сама тема располагает к тому, чтобы подумать, следует ли в иудаизме в наши дни безоговорочно отрицать нравственные положения, сформулированные в НЗ? Следует ли иудеям рассматривать Иисуса лишь как источник бед евреев, как 10 веков назад? На мой сугубо дилетантский взгляд, в nынешних условиях было бы правильно евреям признать наконец Иисуса по меньшей мере Пророком народа Израиля (если не Машиахом). К сожалению, сознаю, что это не решит проблем взаимоотношения религий. Пример - отношения с исламом, где и Иисуса, и Моисея признают Пророками, насколько я понимаю. Но меня лично содержание и ВЗ, и НЗ вдохновляет, поскольку позволяет лучше понять и и происхождение НЗ, и вечные вопросы человеческого бытия. И могу сказать, что в этом смысле я в хорошей компании.

Кнопка24 знакомое лицо09.07.19 13:50
Кнопка24
NEW 09.07.19 13:50 
в ответ pfeiferm1966 09.07.19 12:33
Следует ли иудеям рассматривать Иисуса лишь как источник бед евреев, как 10 веков назад?


Ну,почему же 10 веков назад???

На протяжение всей истории,включая и прошлый век существовали и гонения,и погромы,и убийства.

А впереди шли попы с крестами и кадилами и пьяная толпа орала: " христа распяли ,бей жидов..."

Или подзабылось???

pfeiferm1966 свой человек09.07.19 14:14
pfeiferm1966
NEW 09.07.19 14:14 
в ответ Стоик 09.07.19 12:25
О них и множестве других тоже забудут, а Библия вечна, как и Капитал Маркса, Мифы Древней Греции, Коран, Макаронный монстр, Религия Вуду, с чем вас и поздравляю.
И глисты останутся, и тараканы после ядерной войны - сколько в них мудрости и божественного.

Kакая палитра аргументов, какие имена! И замечательная цитата, констатирующая бессилие воинствующего атеизма и рационализма что-либо изменить в человеческой природе:

"Мне бы хотелось, чтобы с помощью науки можно было добиться сознательности человека. К сожалению, нам пока что не удалось достичь этой цели. Сегодня мы не более рациональны, чем в свое время были древние греки».

Чего-то не хватает, вот беда. Иррациональна природа человека, всё ему хочется чего-то большего, чем просто покушать.

Что мы имеем по факту: ни один бог никогда не являлся людям, никогда не написал сам ни одной строчки, и вообще сам ничего никогда для людей не сделал - все через посредников.И кто были эти посредники? Правильно - тоже люди, в основном. С детства дети верят в детские сказки, а вырастая, некоторые из них продолжают верить во взрослые сказки.

Обратимся к классику, продолжавшему верить во взрослые сказки и поведавшему нам об этих посредниках:

"И внял я небо содроганье

И горний ангелов полет

И гад морских подводный ход

И дальней лОзы прозябанье" (с)

Слушать надо уметь, чувствовать надо уметь, учиться этому, а не только арифметике и функции комплЕксного переменного. Не хочу сказать, что кому-то этого не дано, просто пользоваться не все хотят или умеют. Но это выбор каждого, я его уважаю, как бы ни относились к моему. И терпимости к чужому мнению тоже учат ВЗ и НЗ, как и любви к ближнему, состраданию и бережному отношению к живому и природе, неотвратимости расплаты за зло и многому другому, что делает человека человеком. Но каждый ищет там то, что хочет найти (в том числе, увы, и с сугубо конъюнктурными, приземленными целями), и в этом и глубина, и непреходящая ценность Святых Текстов. Второй после ВЗ и НЗ по популярности письменный источник за все времена - тоже не учебник арифметики, а сборник сочинений Шекспира. И это - тоже своего рода энциклопедия человеческих характеров. Душа возвышенного просит, вот какая штука...улыб

pfeiferm1966 свой человек09.07.19 14:20
pfeiferm1966
NEW 09.07.19 14:20 
в ответ Кнопка24 09.07.19 13:50, Последний раз изменено 09.07.19 14:21 (pfeiferm1966)
На протяжение всей истории,включая и прошлый век существовали и гонения,и погромы,и убийства. А впереди шли попы с крестами и кадилами и пьяная толпа орала: " христа распяли ,бей жидов..." Или подзабылось???

Нет, не подзабылось, просто мне кажется, что винить за погромы лично Иисуса не стоит, а как Вам кажется? Это антагонизм религий, но сейчас по крайней мере у евреев есть прибежище на Святой Земле, а Папа просит у иудеев прощения за несправедливость гонений.

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все