Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

09.07.19 12:33
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
pfeiferm1966 свой человек
pfeiferm1966
в ответ Daddy Cool 09.07.19 08:58, Последний раз изменено 09.07.19 14:29 (pfeiferm1966)
странно, чт овы воспринимаете содержание текстов в отрыве от представлений об их происхождении персонажах и назначенииособенно если учесть, что именно вопросы прочтения, происхождения и толкования этих текстов послужили (да и посейчас иногда служат) причиной жестокого убийства ни в чем не повинных людей...

Спасибо за возможность прояснить мою позициюулыб То что религиозные распри прошлись катком по истории человечества, представляется мне ужасным, как любому, не относящему себя к фанатикам. Моя принципиальная позиция - люди разных вероисиповеданий и мировоззрений должны уважительно, терпимо относиться друг к другу, учитывать наиболее чувствительные моменты чужой религии и не стараться миссионерствовать на чужом поле. Напротив, существование множества религий должно мотивировать людей искать в них общие духовные идеалы, оставаясь при этом в рамках привычных традиций. Такие идеалы есть. Сама тема располагает к тому, чтобы подумать, следует ли в иудаизме в наши дни безоговорочно отрицать нравственные положения, сформулированные в НЗ? Следует ли иудеям рассматривать Иисуса лишь как источник бед евреев, как 10 веков назад? На мой сугубо дилетантский взгляд, в nынешних условиях было бы правильно евреям признать наконец Иисуса по меньшей мере Пророком народа Израиля (если не Машиахом). К сожалению, сознаю, что это не решит проблем взаимоотношения религий. Пример - отношения с исламом, где и Иисуса, и Моисея признают Пророками, насколько я понимаю. Но меня лично содержание и ВЗ, и НЗ вдохновляет, поскольку позволяет лучше понять и и происхождение НЗ, и вечные вопросы человеческого бытия. И могу сказать, что в этом смысле я в хорошей компании.

 

Перейти на