Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

09.07.19 14:14
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
pfeiferm1966 свой человек
pfeiferm1966
О них и множестве других тоже забудут, а Библия вечна, как и Капитал Маркса, Мифы Древней Греции, Коран, Макаронный монстр, Религия Вуду, с чем вас и поздравляю.
И глисты останутся, и тараканы после ядерной войны - сколько в них мудрости и божественного.

Kакая палитра аргументов, какие имена! И замечательная цитата, констатирующая бессилие воинствующего атеизма и рационализма что-либо изменить в человеческой природе:

"Мне бы хотелось, чтобы с помощью науки можно было добиться сознательности человека. К сожалению, нам пока что не удалось достичь этой цели. Сегодня мы не более рациональны, чем в свое время были древние греки».

Чего-то не хватает, вот беда. Иррациональна природа человека, всё ему хочется чего-то большего, чем просто покушать.

Что мы имеем по факту: ни один бог никогда не являлся людям, никогда не написал сам ни одной строчки, и вообще сам ничего никогда для людей не сделал - все через посредников.И кто были эти посредники? Правильно - тоже люди, в основном. С детства дети верят в детские сказки, а вырастая, некоторые из них продолжают верить во взрослые сказки.

Обратимся к классику, продолжавшему верить во взрослые сказки и поведавшему нам об этих посредниках:

"И внял я небо содроганье

И горний ангелов полет

И гад морских подводный ход

И дальней лОзы прозябанье" (с)

Слушать надо уметь, чувствовать надо уметь, учиться этому, а не только арифметике и функции комплЕксного переменного. Не хочу сказать, что кому-то этого не дано, просто пользоваться не все хотят или умеют. Но это выбор каждого, я его уважаю, как бы ни относились к моему. И терпимости к чужому мнению тоже учат ВЗ и НЗ, как и любви к ближнему, состраданию и бережному отношению к живому и природе, неотвратимости расплаты за зло и многому другому, что делает человека человеком. Но каждый ищет там то, что хочет найти (в том числе, увы, и с сугубо конъюнктурными, приземленными целями), и в этом и глубина, и непреходящая ценность Святых Текстов. Второй после ВЗ и НЗ по популярности письменный источник за все времена - тоже не учебник арифметики, а сборник сочинений Шекспира. И это - тоже своего рода энциклопедия человеческих характеров. Душа возвышенного просит, вот какая штука...улыб

 

Перейти на