Deutsch

Исайя 53. О ком речь?

31585   44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 все
x-te местный житель28.10.19 21:42
NEW 28.10.19 21:42 
в ответ Laтerne0 28.10.19 21:16
А что означает "Urbi et orbi."?

"Городу и Миру" - папские послания.


Как то я уже несколько раз цитировал Авву Дорофея (даже, как мне кажется, тоже в одном из ответов вам):::"Писание многообразно и парадоксально, и содержит ВСЕ смыслы, сообразно "духовному возрасту человека".

Также, как помнится, и Ботман как то говорил, что у пророчеств может быть несколько значений.


Поэтому противоречия могут быть только мнимыми.

Чтобы и "Город" понял, и "Мир" в своём роде.


Как вы думаете?

  Laтerne0 свой человек28.10.19 21:55
NEW 28.10.19 21:55 
в ответ x-te 28.10.19 21:42
Поэтому противоречия могут быть только мнимыми.Чтобы и "Город" понял, и "Мир" в своём роде.Как вы думаете?

Очень хорошо сказано.

x-te местный житель28.10.19 21:56
NEW 28.10.19 21:56 
в ответ Laтerne0 28.10.19 21:55
ivan_12 коренной житель29.10.19 12:48
NEW 29.10.19 12:48 
в ответ x-te 28.10.19 21:42
Также, как помнится, и Ботман как то говорил, что у пророчеств может быть несколько значений.

Если бы он при этом допускал все возможные значения а не только те которые возможны только с его точки зрения - цены бы ему не было.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель29.10.19 19:17
NEW 29.10.19 19:17 
в ответ Laтerne0 28.10.19 20:47
Послание достигло другой цели - христиане стали считать его основным пророчеством о Христе.

А как Вы думаете, с каких пор стали христиане так считать?

Думаю для Израиля в принципе ничего не изменилось.

Тогда не понимаю почему так расстраиваются те кто не согласен с трактовкой христиан.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Laтerne0 свой человек29.10.19 21:30
NEW 29.10.19 21:30 
в ответ ivan_12 29.10.19 19:17
А как Вы думаете, с каких пор стали христиане так считать?

После того как первые последователи Иисуса Христа уверовали в Его воскресение, думаю.

Тогда не понимаю почему так расстраиваются те кто не согласен с трактовкой христиан.

Думаю,что большинство не расстраивается.

ivan_12 коренной житель29.10.19 22:13
NEW 29.10.19 22:13 
в ответ Laтerne0 29.10.19 21:30
А как Вы думаете, с каких пор стали христиане так считать?
После того как первые последователи Иисуса Христа уверовали в Его воскресение, думаю.

В общем-то да, но не потому что они сами догадались, а потому что Он сам им об этом сказал

Тогда не понимаю почему так расстраиваются те кто не согласен с трактовкой христиан.
Думаю,что большинство не расстраивается.

В таком случае я рад за это большинство - значит они уверены в своем деле.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Laтerne0 свой человек29.10.19 22:18
NEW 29.10.19 22:18 
в ответ ivan_12 29.10.19 22:13
В таком случае я рад за это большинство - значит они уверены в своем деле.

Иудеи рассматривают послание Исайи, как источник утешения и веры в их будущее.

Boatman коренной житель29.10.19 22:33
NEW 29.10.19 22:33 
в ответ Laтerne0 29.10.19 21:30, Последний раз изменено 29.10.19 22:47 (Boatman)
Тогда не понимаю почему так расстраиваются те кто не согласен с трактовкой христиан.
Думаю,что большинство не расстраивается.

Не могу согласиться с Вами.

Приход христианского Мессии и новая религия обозначили для иудеев новый виток страданий,

тысячелетия ненависти, унижений, презрения как к народу, не принявшему Христа, как к "богоубийцам"...Поэтому, вероятно, когда те, кто верил, что через Пророка к ним обращался Бог то со словами обличений, то утешения, то любви, - вдруг "обнаружили", что всё, что , казалось, было написано о них и для них, на "самом деле" посвящено совсем иному...., думаю, они очень "расстраивались", читая эти новые толкования ...

Возможно, что ошибаюсь. Но мне кажется , я их понимаю...

x-te местный житель29.10.19 22:55
NEW 29.10.19 22:55 
в ответ Boatman 29.10.19 22:33
Приход христианского Мессии и новая религия обозначили для иудеев новый виток страданий,тысячелетия ненависти, унижений, презрения как к народу, не принявшему Христа, как к "богоубийцам"..


Может быть всё таки причиной было поражение и разрушение государства, а затем рассеяние? Бежать ведь могли на все четыре стороны. Не обязательно "в лапы христиан".


ivan_12 коренной житель29.10.19 23:16
NEW 29.10.19 23:16 
в ответ Laтerne0 29.10.19 22:18
Иудеи рассматривают послание Исайи, как источник утешения и веры в их будущее.

Откровенно говоря я не доверяю сообщениям подобным этому, когда кто-либо говорит от имени всех. Тем более что у иудеев нет общего вероучения. К тому же известно как они излагают один и тот же эпизод каждый на свой лад.

Мог бы еще как-то согласиться при наличии исследований с солидной статистикой, но скорее всего их нет.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель29.10.19 23:24
NEW 29.10.19 23:24 
в ответ Boatman 29.10.19 22:33
...Поэтому, вероятно, когда те, кто верил, что через Пророка к ним обращался Бог то со словами обличений, то утешения, то любви, - вдруг "обнаружили", что всё, что , казалось, было написано о них и для них, на "самом деле" посвящено совсем иному...., думаю, они очень "расстраивались", читая эти новые толкования ...

Когда Вы подобные фантазии на фантазии приводите в теме открытой Вами я оставляю их без комментариев, но в этой теме так поступить не могу.

До этого и после - не лучше.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Laтerne0 свой человек29.10.19 23:30
NEW 29.10.19 23:30 
в ответ ivan_12 29.10.19 23:24
кода Вы подобные фантазии на фантазии приводите в теме открытой Вами я оставляю их без комментариев, но в этой теме так поступить не могу.До этого и после - не лучше.

Что Вы считаете конкретно фантазией?

Boatman коренной житель29.10.19 23:37
NEW 29.10.19 23:37 
в ответ ivan_12 29.10.19 23:24, Последний раз изменено 30.10.19 07:22 (Boatman)
Когда Вы подобные фантазии на фантазии приводите в теме открытой Вами я оставляю их без комментариев, но в этой теме так поступить не могу.

В чём заключаются "фантазии на фантазии" ?

В том, что иудеи веками до христианства читали в своих святых книгах о своей истории; что верили , что Исая и др. Пророки передают им слова Бога , которые не только обличали, но и успокаивали , внушая надежду в самые тяжёлые для них времена?

В том, что потом им, этим верящим своим пророкам иудеям с их веками сложившейся религией стали доказывать, что на деле всё не так; что они слепцы, не понимавшие своих собственных книг, а их Библия - не более, чем ВЕТХИЙ завет, тень Нового;

а не захотевших понять это , переделаться и верить по новому стандарту,- наказывали?

И они ДОЛЖНЫ, как Вы считаете, "не расстраиваться", а просто принять христианские интерпретации, которые переделаli на новый лад всё, включая их древнюю концепцию Мессии?

.И почему я, хоть и не верящий ни в какую религию, должен соглашаться с вами, а не с ними?


  Laтerne0 свой человек29.10.19 23:38
NEW 29.10.19 23:38 
в ответ ivan_12 29.10.19 23:16
откровенно говоря я не доверяю сообщениям подобным этому, когда кто-либо говорит от имени всех. Тем более что у иудеев нет общего вероучения. К тому же известно как они излагают один и тот же эпизод каждый на свой лад.Мог бы еще как-то согласиться при наличии исследований с солидной статистикой, но скорее всего их нет.

Пророчества Второисайи — одна из художественных вершин библейской поэзии. Игра слов, широкое использование синонимии и омонимии, четкий ритм, соответствующий содержанию, образные картины обновленной родины, лирическое воспроизведение трепета и ликования изгнанников в ожидании возвращения, энтузиастическая приподнятость стиля стихов об избавлении превратили поэзию Второисайи в неисчерпаемый источник утешения и веры в будущее еврейского народа на протяжении двухтысячелетнего рассеяния и в эпоху национально-освободительного движения в Эрец-Исраэль, когда многих стихи Второисайи воспринимались как совершенно актуальные и вдохновляли строителей государства.

https://eleven.co.il/bible/heroes-and-characters/11850/

ivan_12 коренной житель29.10.19 23:41
NEW 29.10.19 23:41 
в ответ Laтerne0 29.10.19 23:30

Прежде чем ответить на Ваш вопрос хотелось бы услышать ответ вот на это: Вы сами прочитали внимательно книгу пророка Исайи?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Laтerne0 свой человек29.10.19 23:47
NEW 29.10.19 23:47 
в ответ ivan_12 29.10.19 23:41

Не полностью,но общее представление получила

Boatman коренной житель29.10.19 23:47
NEW 29.10.19 23:47 
в ответ Laтerne0 29.10.19 23:38
Пророчества Второисайи — одна из художественных вершин библейской поэзии. Игра слов, широкое использование синонимии и омонимии, четкий ритм, соответствующий содержанию, образные картины обновленной родины, лирическое воспроизведение трепета и ликования изгнанников в ожидании возвращения, энтузиастическая приподнятость стиля стихов об избавлении превратили поэзию Второисайи в неисчерпаемый источник утешения и веры в будущее еврейского народа на протяжении двухтысячелетнего рассеяния и в эпоху национально-освободительного движения в Эрец-Исраэль, когда многих стихи Второисайи воспринимались как совершенно актуальные и вдохновляли строителей государства.https://eleven.co.il/bible/heroes-and-characters/11850/


Спасибо за очень выразительную цитату..Что-то подобное хотел сказать и я..

ivan_12 коренной житель31.10.19 19:46
NEW 31.10.19 19:46 
в ответ Laтerne0 29.10.19 23:47
Не полностью,но общее представление получила

Я так понял что общее представление получили с чужих слов.

В таком случае о чем можно говорить?

Интереса нет, зато есть мнение ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель31.10.19 21:56
NEW 31.10.19 21:56 
в ответ Boatman 29.10.19 23:37
В чём заключаются "фантазии на фантазии" ?

Тем что своими фантазиями поменяете содержание - к примеру - пророка Исайи а потом фантазируете своими комментариям на эти фантазии.

В том, что иудеи веками до христианства читали в своих святых книгах о своей истории; что верили , что Исая и др. Пророки передают им слова Бога , которые не только обличали, но и успокаивали , внушая надежду в самые тяжёлые для них времена?

Эти фантазии можно и пропустить мимо ушей. .... А фантазии потому что ... почитайте пророка Исайю без фантазий и поймете сами, что если верили бы, то многого бы не случилось.

В том, что потом им, этим верящим своим пророкам иудеям

... верили им и их же убивали?

Ну чем не фантазии?

с их веками сложившейся религией

.... их религия была в непрерывном развитии, так как в меняющихся условиях приходило новое понимание.

стали доказывать,

Если прочтите Евангелие нетенденциозно то обратите внимание, что Господь говорил только тем кто сами к Нему приходили или приглашали Его к себе.

что на деле всё не так; что они слепцы,

Он не говорил этого тем кто не был агрессивен по отношению к Нему.

не понимавшие своих собственных книг,

А почему Вы вдруг решили что этого не могло быть? - просто потому что Вам так хочется из любви к фантазиям?

Более того, Он говорил это имеющим власть и тем кто должен был бы задать себе вопрос: А вдруг Он действительно Тот как и говорит?

Ведь Он указывал им на Писание.

а их Библия - не более, чем ВЕТХИЙ завет, тень Нового;

Снова фантазии!

Говорил ли так Господь о Законе? Никогда! Но если пришло время исполнения Господом Своих обетований в новых условиях, то кто остановит Его?

а не захотевших понять это ,

... именно не захотевших.

И не просто не захотевших, а проявивших агрессию и даже больше, а ведь Он говорил им о Себе и предупреждал о последствиях их действий.

переделаться

Это неизбежно во все времена даже вне религий.

А они знали или должны были знать что меняться - необходимость.

и верить по новому стандарту,-

Никаких стандартов не было как нет их и сейчас. Их вера тоже была (или должна была быть) в непрерывном развитии.

наказывали?

Кого Бог любит, того Он обличает и наказывает - не слышали?

И они ДОЛЖНЫ, как Вы считаете, "не расстраиваться"

Это я говорил Вам лично, но не им

, а просто принять христианские интерпретации,

Он говорил не о интерпретациях а о Себе

которые переделаli на новый лад всё,

Не на новый лад, а так как было должно.

включая их древнюю концепцию Мессии?

По единственной концепции Он и был тем самым мессией.

.И почему я, хоть и не верящий ни в какую религию, должен соглашаться с вами, а не с ними?

Так как они были верующими людьми а Вы - как сами сказали - нет, Вы согласны не с ними а с самим собой, то есть с Вашими фантазиями.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"