Deutsch

Исайя 53. О ком речь?

31585   41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 все
ivan_12 коренной житель21.10.19 07:08
NEW 21.10.19 07:08 
в ответ ivan_12 20.10.19 18:22

9441

5 Сирия, Ефрем и сын Ремалиин умышляют против тебя зло, говоря:

6 пойдем на Иудею и возмутим ее, и овладеем ею и поставим в ней царем сына Тавеилова.

Исайя 7,5-6

Довольно сложно разобраться кто есть кто. Может показаться что это неважно - но так ли это?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель22.10.19 11:09
NEW 22.10.19 11:09 
в ответ ivan_12 21.10.19 07:08

7 Но Господь Бог так говорит: это не состоится и не сбудется;

8 ибо глава Сирии - Дамаск, и глава Дамаска - Рецин; а чрез шестьдесят пять лет Ефрем перестанет быть народом;

Исайя 7, 7-8

Что же произошло через "шестьдесят пять лет?"

Интересная статья из википедии о Ефреме, проливающая некоторый свет на интересующий вопрос.


Колено Ефремово

Колена Израилевы Колена

Рувим

Симеон

Левий

Иуда

Дан

Неффалим

Гад

Асир

Иссахар

Завулон

Иосиф

• Манассия

• Ефрем

Вениамин

Колено Ефремово (Эфраимово, ивр. ‏שבט אפרים‏‎) — одно из колен Израилевых. Согласно Библии происходило от Ефрема(Эфраима), младшего сына Иосифа, родившегося в Египте.

При разделе Палестины оно получило центральную, богатую и плодородную полосу земли от реки Иордан доСредиземного моря к северу отИерусалима. Пропитанное духом самобытности и чувствуя свою силу, оно вступило в соперничество с коленом Иудиным и постоянно проявляло свой сепаратизм и гегемонизм, мотивируя тем, что из его окружения происходил преемник Моисея и начальник израильского народа Иисус Навин, и в их владениях находится его родина и место погребения. Потомки Ефрема, по библейскому преданию, сыграли большую роль в истории израильского народа, принимая участие в решении его исторической судьбы. Именно из их среды происходил Самуил, известный пророк и судья израильский. Когда после смерти царя Соломона его государство распалось на два царства, наибольший политический вес в новосозданном Израильском царстве имело колено Ефрема. Оно избрало царём представителя своего племени Иеровоама, а его резиденцией сделало свой город Самарию, которая была столицей Израильского царства до конца его исторического существования.

Колено Ефремово не упоминается в книге Откровения наряду с коленом Дановым.Вместо этого упоминается колено Иосифово.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
MFM коренной житель22.10.19 16:10
MFM
NEW 22.10.19 16:10 
в ответ ivan_12 22.10.19 11:09
При разделе Палестины оно получило .....

А что? во времена разделения ханаанской территории уже существовала понятие "палестина".

И не подскажете ли мне когда начался использоваться этот термин?

И вообще - имеет ли это понятие отношение к библейскому тексту, когда речь идет о Земле Израилевой?

Хотел бы получить развернутые ответы на эти вопросы.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
ivan_12 коренной житель22.10.19 22:28
NEW 22.10.19 22:28 
в ответ MFM 22.10.19 16:10

Задайте в google:


История Палестины - Википедия

и/или

Палестина - Википедия


и получите развернутый ответ.


При этом меня пока особо не интересует история израильско-палестинского конфликта.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
MFM коренной житель23.10.19 07:09
MFM
NEW 23.10.19 07:09 
в ответ ivan_12 22.10.19 22:28
Задайте в google:
История Палестины - Википедия
и/илиПалестина - Википедияи получите развернутый ответ.

Встречное предложение - посмотрите библейский текст, и ответьте на мой вопрос.

Мы ведь ведем речь о Библии не так ли?

А вики подождет.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
ivan_12 коренной житель23.10.19 07:29
NEW 23.10.19 07:29 
в ответ ivan_12 22.10.19 22:28

Или чтобы было проще:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Исто%D...


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пале%D...


Но чтобы было понятно - не собираюсь делать политики из религии.

И в религии не собираюсь подвергать ревизии устоявшиеся взгляды на прошлое.

А так как настоящее существует лишь условно то в фокусе моего внимания только будущее - даже если обсуждается прошлое.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Laтerne0 свой человек23.10.19 09:20
NEW 23.10.19 09:20 
в ответ ivan_12 23.10.19 07:29, Последний раз изменено 23.10.19 09:25 (Laтerne0)
Но чтобы было понятно - не собираюсь делать политики из религии.

Это не политика, а история. Вы же пишете об истории и доверяете истории, о которой говорится в Библии.

Вот этот абзац из данной Вами выше ссылки Википедии считаю уместным привестиhttps://ru.m.wikipedia.org/wiki/Палестина


Римский император Адриан подавил в 135 году н. э. восстание евреев против Рима под предводительством Бар-Кохбы. Он изменил название Иерусалима на «Элия Капитолина» и приказал всю территорию между Средиземным морем и рекой Иордан называть Сирия Палестинскаялат. Syria Palaestinaатинский вариант греческого названия). Переименование было проведено с целью стереть память об Иудейском царстве[2][11]. С IV века и до арабского завоевания зе́мли Сирии Палестинской, вместе с частью Синая и частью земель набатейского царства, входили в Византийскую империю как три провинции: Палестина Прима, Палестина Секунда, Палестина Терция.


MFM коренной житель23.10.19 15:46
MFM
NEW 23.10.19 15:46 
в ответ ivan_12 23.10.19 07:29

Уважаемый Иван.

В 902 посте, Вы написали, что при разделе Палестины, колена Израилевы получили .... и далее по тексту.

Что в принципе противоречит Слову Бога,.

И свалили всю вину на Вики, тем самым поставив её выше Писания.

Хотите Вы этого или нет, но подспудно Вы оправдываете претензии, так называемых "палестинских арабов", на ту территорию, которую Бог дал ТОЛЬКО ИЗРАИЛЮ.

К сожалению, и большая часть церкви, также поддерживает подобный вывод, через что сохраняется конфликт в этой земле.

Нет такого названия "палестина", которая относится к Эрец Израэль.

Нет такого народа, как "палестинские арабы".

Есть просто арабы, которые пришли на эту землю, из окрестных районов обитания этого племени.

Если это не так, и Вы признаете эту группу арабов, как "палестинские", то тогда ответьте:

имел ли этот народ когда либо свое государство;

имел ли этот народ, свою денежную единицу;

и какой город был их столице?

То есть, кратко, но вразумительно опишите "древнюю" историю этого народа.

Если таковой нет, то я прошу Вас как христианина, не употреблять это название, так как оно обесценивает имя Бога.

Это не политика, как Вы выразились.

Это восстановление того "статус кво" относительно Израиля, и его земли, которое им вручил Творец, которому и Вы поклоняетесь.

Вот почему я заострил этот момент, который Вы по какой-то причине упустили из виду.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
ivan_12 коренной житель23.10.19 22:18
NEW 23.10.19 22:18 
в ответ MFM 23.10.19 15:46
В 902 посте, Вы написали, что при разделе Палестины, колена Израилевы получили .... и далее по тексту.

Это я не писал а скопировал. Причем интересным было для меня совсем другое.

Что в принципе противоречит Слову Бога,.
И свалили всю вину на Вики, тем самым поставив её выше Писания.

Здесь Вы хватанули лишнего.

Хотите Вы этого или нет, но подспудно Вы оправдываете претензии, так называемых "палестинских арабов", на ту территорию,которую Бог дал ТОЛЬКО ИЗРАИЛЮ.

Ни прямо и ни косвенно не хочу быть судией никому. У нас есть Судия, придет время и Он объявит свое решение.

К сожалению, и большая часть церкви,

Имеете статистику на этот счет?

также поддерживает подобный вывод, через что сохраняется конфликт в этой земле.

Так не думаю.

Нет такого названия "палестина", которая относится к Эрец Израэль.Нет такого народа, как "палестинские арабы".Есть просто арабы, которые пришли на эту землю, из окрестных районов обитания этого племени.

Я этот вопрос не изучал подробно.

Если это не так, и Вы признаете эту группу арабов, как "палестинские",

Мне неважно кто они - для меня они люди со всеми отсюда вытекающими последствиями.

то тогда ответьте: имел ли этот народ когда либо свое государство;имел ли этот народ, свою денежную единицу;и какой город был их столице?То есть, кратко, но вразумительно опишите "древнюю" историю этого народа.Если таковой нет,

Вы правы во всём. Но в таком случае тем более ... интуитивно моё сочувствие на стороне и этого народа

то я прошу Вас как христианина, не употреблять это название, так как оно обесценивает имя Бога.

Полагаете действительно - кто-либо способен обесценить Его имя?

Еще раз - это название я даже не заметил при копировании.

Это не политика, как Вы выразились.
Это восстановление того "статус кво"

Я не против восстановления этого статуса - лишь печально до горечи что он восстанавливается именно таким образом.

относительно Израиля, и его земли, которое им вручил Творец, которому и Вы поклоняетесь.

Да. И я поклоняюсь Ему.

Только мы с Вами видим Его неодинаково.

Вот почему я заострил этот момент, который Вы по какой-то причине упустили из виду.

Понимаю. В зависимости от интерпретации можно дело закрутить по-всякому.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
MFM коренной житель24.10.19 07:13
MFM
NEW 24.10.19 07:13 
в ответ ivan_12 23.10.19 22:18, Последний раз изменено 24.10.19 07:16 (MFM)

Как сложно сидеть на двух стульях.

Говорить о любви к Богу, и тут же отвергать Его волю.

Имеете статистику на этот счет?

Да, и далеко ходить не надо - Вы один из таких.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
ivan_12 коренной житель24.10.19 09:18
NEW 24.10.19 09:18 
в ответ MFM 24.10.19 07:13

Ваш ответ вижу как уже политику чистой воды.

Как сложно сидеть на двух стульях

Я вижу это наоборот

Говорить о любви к Богу, и тут же отвергать Его волю.

Давайте подождем Суда - ведь Решение может быть и для Вас неожиданным.

Имеете статистику на этот счет?
Да, и далеко ходить не надо - Вы один из таких

Вы ведь говорили о большей половине церкви а я ею не являюсь.

Групповые интересы выдавать за истину - дело негожее.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
MFM коренной житель24.10.19 14:49
MFM
NEW 24.10.19 14:49 
в ответ ivan_12 24.10.19 09:18, Последний раз изменено 24.10.19 14:50 (MFM)
Говорить о любви к Богу, и тут же отвергать Его волю.
Давайте подождем Суда - ведь Решение может быть и для Вас неожиданным.

Подождем, подождем.

Только вот какая фишка, за все время моего общения с Вами, Вы так ни разу и не признали свою РЕАЛЬНУЮ ошибку.

Даже в вопросе с "палестинцами".

Просто сверьтесь с библейским текстом, чтобы понять этот вопрос, и не переводить его в статус политики, как Вы это пытаетесь сделать.

Подобное Ваше упорство приводит к тому, что с Вами уже мало кто хочет общаться, по причине Вашего отвержения любого иного взгляда.

Даже подкрепленного конкретным библейским текстом.

И если бы не та мысль, что кроме Вас, Ваши посты читают и другие, то поверьте, я бы ни когда бы не участвовал в Ваших практически пустых дискуссиях.

Это пишу не для того, чтобы оскорбить Вас, а чтобы Вы хоть не надолго задумались о том, что пишете, и для чего.

А там, в общем-то, Ваше дело.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
ivan_12 коренной житель24.10.19 17:09
NEW 24.10.19 17:09 
в ответ MFM 24.10.19 14:49
А там, в общем-то, Ваше дело.

На этом и остановимся.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель25.10.19 07:52
NEW 25.10.19 07:52 
в ответ ivan_12 22.10.19 11:09

9 и глава Ефрема - Самария, и глава Самарии - сын Ремалиин. Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены.

Исайя 7,9


Лаконичнее не скажешь:

Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
regrem патриот26.10.19 09:24
NEW 26.10.19 09:24 
в ответ ivan_12 25.10.19 07:52, Последний раз изменено 26.10.19 10:48 (regrem)


НП

А правда ли, что 53 главу книги Исаии запрещают читать в синагогах?

Особенно этот отрывок:


«Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.

Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.

Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.

На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем».


Я заинтересовался этой темой, вернее как понимают (понимали) 53 главу книги Исаии раввины, и сразу наткнулся на это высказывание про запрет.

Лично я не верю, что запрещают чтение - логично не запрещать, но вот говорят...


MFM коренной житель26.10.19 12:00
MFM
NEW 26.10.19 12:00 
в ответ regrem 26.10.19 09:24
А правда ли, что 53 главу книги Исаии запрещают читать в синагогах?

Неправда.

Читается.

Естественно, что подается под другим "соусом".

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
  Laтerne0 свой человек26.10.19 12:26
NEW 26.10.19 12:26 
в ответ regrem 26.10.19 09:24, Последний раз изменено 26.10.19 12:34 (Laтerne0)

Здесь Вы можете прочесть ответ на свой вопрос:https://toldot.ru/urava/ask/urava_2896.html

Никогда евреям не запрещали читать эту главу, наоборот, евреи её всегда спокойно читали, изучали и анализировали. Она говорит очень высоко и поэтично о еврейском народе. Посылаю Вам ссылки на более развёрнутые комментарии к этой главе /rus/articles/art/1431 , /rus_articles.php?art_id=1612 .
regrem патриот26.10.19 12:29
NEW 26.10.19 12:29 
в ответ Laтerne0 26.10.19 12:26, Последний раз изменено 26.10.19 12:44 (regrem)
Здесь Вы можете прочесть ответ на свой вопрос:https://toldot.ru/urava/ask/urava_2896.html

Конечно я успел прочесть и этот ответ.

Никогда евреям не запрещали читать эту главу, наоборот, евреи её всегда спокойно читали, изучали и анализировали. Она говорит очень высоко и поэтично о еврейском народе.

И я не верю в запрет, но и не верю, что глава говорит высоко и поэтично о еврейском народе . Так уж поэтично )

Но задаются такие вопросы, а почему?

Может потому, что есть такие сайты, например:

О КОМ ГОВОРИТСЯ В 53 ГЛАВЕ КНИГИ ИСАИИ?


  Laтerne0 свой человек26.10.19 12:46
NEW 26.10.19 12:46 
в ответ regrem 26.10.19 12:29, Последний раз изменено 26.10.19 13:05 (Laтerne0)
Но задаются такие вопросы, а почему?

Вероятно потому, что существуют разные точки зрения и толкования.

Вы привели в пример сайт христианской организации- Евреи за Иисуса https://cis.jewsforjesus.org/o-kom-govoritsya-v-53-glave-knigi-isaii-re/

Я Вам привела ответ раввина с известного еврейского сайта, где раввин высказывает толкование иудеями.

regrem патриот26.10.19 13:08
NEW 26.10.19 13:08 
в ответ Laтerne0 26.10.19 12:46, Последний раз изменено 26.10.19 13:15 (regrem)
Вероятно потому, что существуют разные точки зрения и толкования.

Да, это верно.

А вот у Христиан в отношении рассматриваемой главы нет разных точек зрения, всё однозначно.


Вы привели в пример сайт христианской организации- Евреи за Иисуса https://cis.jewsforjesus.org/o-kom-govoritsya-v-53-glave-knigi-isaii-re/
Я Вам привела ответ раввина с известного еврейского сайта, где раввин высказывает толкование иудеями.

А какие евреи правы? И почему?