Deutsch

Что изменилось за последние тысячелетия?

8386  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ivan_12 коренной житель22.05.19 23:29
NEW 22.05.19 23:29 
в ответ Laтerne0 22.05.19 22:31
Как Вам удалась такая логическая петля?
Из рассуждений об исинности и ложности.

Речь шла о повседневности. Ведь ложь, подлог и манипуляции так естественно вписались в нашу жизнь что перестали восприниматься как таковые.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#81 
ivan_12 коренной житель22.05.19 23:34
NEW 22.05.19 23:34 
в ответ johnsson 22.05.19 21:36

Разговор шёл об искренности.

Вы искренни в своих высказываниях?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#82 
Boatman старожил23.05.19 12:32
NEW 23.05.19 12:32 
в ответ Nokia 12.02.19 10:52, Последний раз изменено 23.05.19 13:52 (Boatman)

Идея «диалога» между евреями и христианами не является изобретением нашего века;.....Экуменизм — ныне возрожденная традиция, имеющая давние и опасные для евреев прецеденты.

Не могу сказать, что согласен со всем изложенным в этой статье, но считаю Александра Меня одним из тех выдающихся священнослужителей, которые позволяют сохранить определенное уважение к РПЦ.

Хотелось бы узнать отношение к статье

в частностi ув.Nokia и ivan_12


прот. Александр Мень

Каково отношение Православной Церкви к иудаизму?

https://azbyka.ru/ob-otnoshenii-pravoslaviya-k-iudaizmu


"Иудаизмом мы называем религию, которая возникла после христианства, но очень скоро после него. Была единственная основа для трех главных монотеистических религий: эта основа называется Ветхий Завет, созданная в рамках и в лоне древнеизраильской культуры. На этой базе сначала возникает позднее иудейство, в лоне которого рождается Христос и проповедуют апостолы. К концу I столетия возникает религия, которая называется иудаизм. Что у нас, у христиан, общего с этой религией? И они, и мы признаем Ветхий Завет, только для нас это часть Библии, для них — вся Библия. У нас есть свои уставные книги, которые определяют церковную и богослужебную жизнь. Это типиконы, новоканоны, церковные уставы и так далее. Иудаизм развивал аналогичные, но уже свои каноны. В чем-то они совпадают с нашими, в чем-то отделяются.

<Есть два главных отличия иудаизма от христианства. Первое: христианство стоит на том, что Бог открылся через Иисуса Христа, что было и остается единственным и уникальным спасительным актом соприкосновения между Небом и землей. Для иудаизма Иисус Христос был в лучшем случае великим учителем морали и веры, последним из библейских пророков. Второе отличие: иудаизм, родившись из ветхозаветной религии, почти уже универсальной, превратился в религию национальную, то есть был отброшен в одну из древних фаз религиозного развития. В древности, до времен Александра Македонского, все религиозные традиции были тождественны национальным. То есть если человек был греком, он исповедовал греческую религию, потому что он не мог почерпнуть информацию нигде, кроме своей семьи, города, своей общины. Национальные религии являются пережитком тех древних времен. Для иудаизма это имело значение чисто историческое, потому что он сохранял идентичность израильского народа, еврейского народа. Но свое мировое значение он утратил.

Как понимают богоизбранность современные иудейские священники? Почему они не признают Спасителя?

С точки зрения Библии, богоизбранность — это призвание. Каждый народ имеет свое призвание в истории, каждый народ несет на себе некую ответственность. Израильский народ получил от Бога религиозное мессианское призвание, и, как говорит апостол, эти дары неотменимы, то есть это призвание остается до конца истории. Человек может его соблюдать или не соблюдать, быть ему верным, изменять ему, но Божие призвание остается неизменным. А почему не приняли Спасителя? Дело в том, что это не совсем точно. Если бы иудеи не приняли Христа, то кто бы нам рассказал о Нем? Кто были те люди, которые написали Евангелия, послания, которые разнесли по древнему миру весть о Христе? Это были тоже иудеи. Так что одни приняли, другие не приняли, так же, как в России или во Франции. Скажем, святая Жанна Д»Арк приняла, а Вольтер Его не принял. И у нас тоже — есть Святая Русь, а есть Русь богоборческая. Всюду есть два полюса.

Что делать, чтобы не было очень много евреев в духовенстве, в частности, в Москве?

Думаю, что это глубокая ошибка. Я, например, не знаю ни одного в Москве. У нас примерно половина украинцев, довольно много белорусов, есть татары, есть много чувашей. Евреев там нет. Но, по определению Русской Православной Церкви, по уставу ее, принятому на соборе, она является многонациональной Церковью. А изгнание еврейских элементов из Церкви надо начинать с того, чтобы вынести все иконы Богоматери, которая была дочерью Израиля, выбросить иконы всех апостолов, сжечь Евангелие и Библию и, наконец, повернуться спиной к Господу Иисусу Христу, который был евреем. Эту операцию над Церковью проделать невозможно, но ее пытались произвести несколько раз. Были гностики, которые хотели отсечь Ветхий Завет от Нового, но они были признаны еретиками, и Отцы Церкви не допустили распространения гностицизма. Был еретик Маркион во II веке, который пытался доказать, что Ветхий Завет — это произведение дьявола. Но он был объявлен лжеучителем и изгнан из Церкви. Таким образом, эта проблема старая и ничего общего с Церковью не имеющая.

Христианство пришло в мир, неся братство людей. В то время, когда народы уничтожали и ненавидели друг друга, оно устами апостола Павла провозгласило, что во Христе “нет ни эллина, ни иудея, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного”. Это вовсе не означает, что оно отрицает наличие людей разных культур, языков, историй, народностей. Церковь всегда развивала и поддерживала все национальные формы христианства. Поэтому, когда мы праздновали тысячелетие христианства на Руси, мы все, верующие и неверующие, знали, какое огромное влияние Церковь оказывала на русскую культуру. Но такое же влияние она оказывала и на греческую, и на римскую культуру. Войдите в храм и посмотрите, какой огромный вклад внес каждый народ в Церковь. О роли Израиля я уже сказал: Христос, Дева Мария, Павел, апостолы. Дальше идут сирийцы: бесчисленные мученики. Греки: Отцы Церкви. Италийцы: бесчисленные мученики. Нет народа, который не внес бы своего вклада в огромное и грандиозное здание Церкви. Каждый святой имеет свое отечество, свою культуру. И для нас, живущих, по воле Божией, в многонациональном государстве, христианское умение любить, уважать, чтить другие народы является не каким-то праздным дополнением, а жизненной необходимостью. Ибо тот, кто не уважает чужого народа, не уважает себя. Народ, уважающий себя, всегда будет уважительно относиться к другим народам, подобно тому как человек, хорошо знающий свой язык, ничего не теряет от того, что он знает и любит другие языки. Человек, который любит иконопись и древнерусское пение, может любить и Баха, и готическую архитектуру. Полнота культуры раскрывается в совместном творчестве разных народов.

Еврей-христианин — самый большой позор для еврея. Ведь Вы чужой и для христиан, и для иудеев.

Это неверно. Христианство создано в лоне Израиля. Матерь Божия, Которую почитают миллионы христиан, была дочерью Израиля, Которая любила свой народ так же, как каждая прекрасная женщина любит свой народ. Апостол Павел — величайший учитель всего христианства, был евреем. Поэтому принадлежность христианина, тем более пастыря, к этому древнему роду, имеющему четыре тысячи лет, является не недостатком, а чудесным ощущением, что ты тоже причастен к Священной истории.

Я совершенно чужд национальных предрассудков, я люблю все народы, но я никогда не отрекаюсь от своего национального происхождения, и то, что в моих жилах течет кровь Христа Спасителя и апостолов, доставляет мне только радость. Это для меня просто честь."


Читая эту статью талантливейшего учёного, проповедника, миссионера, нельзя не вспомнить о его трагической гибели, виновники которой остаются "неизвестными".....

#83 
ivan_12 коренной житель23.05.19 12:35
NEW 23.05.19 12:35 
в ответ Nokia 12.02.19 10:52
Что изменилось за последние тысячелетия?
Ничего... Хотя может есть новые сведения?:)

Изменилось очень многое.

Есть и новые сведения.

Но только не для тех, кто "прячет голову в песок".

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#84 
ivan_12 коренной житель23.05.19 12:59
NEW 23.05.19 12:59 
в ответ Boatman 23.05.19 12:32

В статье не нашёл ничего, с чем мог бы не согласиться.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#85 
Boatman старожил23.05.19 13:21
NEW 23.05.19 13:21 
в ответ ivan_12 23.05.19 12:59, Сообщение удалено 23.05.19 17:06 (Boatman)
#86 
ivan_12 коренной житель23.05.19 13:28
NEW 23.05.19 13:28 
в ответ Boatman 23.05.19 13:21, Последний раз изменено 23.05.19 13:44 (ivan_12)
"крепким" христианином, защищённым бронёй догматов и суеверий , не проницаемой для мнений, отличающихся от его собственных?

Себя к таковым не причисляю.

Рассуждать же о других не считаю полезным.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#87 
Nokia знакомое лицо23.05.19 16:23
Nokia
NEW 23.05.19 16:23 
в ответ pfeiferm1966 22.05.19 17:32

Внимательно читая ваши тексты видно красную нить которая связывает все упомянутые вами заповеди. Можно сократить всё в 3 словах + 2 слова: "Не знаю как, но чую:)" То есть нет ничего нового на белом свете со времени синайского откровения, приходят "товарищи" и " гражданки" которые начинают изменять Тору под себя. Есть хороший пример от Хофец Хаим:


Это та ситуация, о которой Хофец Хаим рассказывал следующую притчу: «Представим себе магазин на берегу реки. Некто приходит и начинает выбрасывать товары из магазина — в реку. Что мы подумаем об этом человеке?». Хофец Хаим отвечал на этот вопрос так – если он, конечно, не сумасшедший – то уж точно, не хозяин магазина.


Вот и вы судя по тексту, просто выбрасываете, что вам не нравиться, заностите свои погремушки, а товары которы остались в магазине перекршиваете. После этого гордо водружаете Новую Вывеску и начинаете рассказывать греческие сказки.


Пример:

Раз уж существуют 2 версии, то искренне надеюсь, ХаШем простит меня, если я придерживаюсь одной. Насчет определения субботы по трем (или четырем, а еще лучше пяти) звездочкaм:) вечером пятницы - думаю тоже отмолить грех в Йом Кипур, если ошибусь в счете.
Нет, не проверяю, потому что шаатнез не ношу, а 10 Заповедей из Шемот ощущаю сердцем, как Отченаш (Paternoster, Vaterunser). А Талес мне не положен:)

Смотрите, вы надеетесь, вы сердцем чутвуете, вы в Йом Кипур надеетесь, не проверяте, не положен и т. д. Кстати как узнате когда будет Йом Кипур, чтобы "отмалывать":) По звёздам? По еврейскому календарю? А может вы сердцем чуете, что он не для вас?:) А может календарь не тот? А может эти заповеди и не вам даны?:)


О КАКОИ БАЗЕ ДЛЯ РАЗГОВОРА О ТВОРЦЕ МИРА и ЕГО ЗАКОНАХ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, можно говорить, когда всё лишь ваше личное отношение, мнение, надежда и прочее?

Знаете лучший аргумент это вообще Буууу:))) Впредь буду как основной аргумент приводить, что чую сердецем, что это правильно, а если не правильно, то и ладно:)


В Торе чётким и прямым текстом стоит , что народ Израиля должен жить по законам Творца Мира и по законам других не поступать. Так, что если вам хочется и нравиться быть христианами или буддистами, то это ваше личное дело, явно не имеюще к нам евреем никакого отношения.


Конечно же, те праотцы, которые последовали за Иисусом, не в счет - они же в массе своей не фарисеи и не саддукеи - из каких-то там галилейских рыбаков (ну, кроме кандидата в Синедрион Павла-Шауля, левитов Матфея и Варнавы, как обсуждали в недавней ветке, что Вы раскритиковали). А те, кто последовал за Любавичским ребе, которого отказался признавать Виленский Гаон, в счет? А если они ожидают прихода Машиаха в обличье Алтер Ребе, они евреи?


Уже не 1 раз задаётся вопрос, где потомки этих "последовавших", где общины евреев с греческими книжками? Да много было до и после сказочников, цари Северного Царства, Шабтай Цви, Яаков Франк...


По Любавическому Ребе и ожидающим Машиаха в обличии Алтер Ребе советую обратиться к вашему наставнику по Исусу и другим мудрецам греческой книги, которые несомненно живут в наше время и могут ответить на ваш любой вопрос:)))


Но мир изменился - язычников нет, нет преследований, нравственные ценности Торы и Пророков стали реальной силой не только у иудеев, a большинство евреев наверняка надеется, что третьего рассеяния не будет - тогда уж точно настанет Армагеддон. Для eгo предотвращения и иудеи, и христиане нуждаются в поиске общих ценностей, а не абсолютизации различий, как в прошедшие 19 веков. Спасибо за обсуждение.

Да ну нет язычников?:) Ой вей, где пропала Индия и Китай... Тора и Пророки стали реальной силой?:) Когда наконец стали, когда вы лично им разрешили?:)


Чую сердцем:), что дискутируя с вами можно вечно переписываться потоками текстов и не будет конца разговору с греками и гречанками.

Чую сердцем, что эта притча вам нужна:)


Молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

– Ты знаешь арамейский? – спросил раввин.

– Нет.

– А иврит?

– Нет.

– А Тору в детстве учил?

– Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.


– Ты не готов учить Талмуд, – сказал раввин. – Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься – буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.


– Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.

– Это тест на логику?!

Раввин кивнул.


– Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

– Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

– Хитро придумано! – восхитился гость. – А ну–ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

– Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

– Но мы уже выяснили – тот, у кого лицо чистое!

– Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

– Я об этом не подумал! Поразительно – я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!

– Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

– Ну... Оба пойдут умываться.

– Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.


Молодой человек пришёл в отчаяние.

– Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что–нибудь другое!

– Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...

– О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!


– Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой – нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос – бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#88 
Nokia знакомое лицо23.05.19 16:28
Nokia
NEW 23.05.19 16:28 
в ответ Boatman 23.05.19 12:32
Не могу сказать, что согласен со всем изложенным в этой статье, но считаю Александра Меня одним из тех выдающихся священнослужителей, которые позволяют сохранить определенное уважение к РПЦ.
Хотелось бы узнать отношение к статьев частностi ув.Nokia и ivan_12

прот. Александр МеньКаково отношение Православной Церкви к иудаизму?

Давайте создадим базу для разговора. Вы читали или будете читать книгу Мормона и подобные книги?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#89 
Nokia знакомое лицо23.05.19 16:33
Nokia
NEW 23.05.19 16:33 
в ответ ivan_12 23.05.19 12:35
Изменилось очень многое.Есть и новые сведения.Но только не для тех, кто "прячет голову в песок".

Будте последовательны:)


2 дня назад, 22:43
в ответ Nokia 2 дня назад, 19:11

Мне пока нечего добавить к уже сказанному.

Понимаю Вас, жить в


Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#90 
ivan_12 коренной житель23.05.19 17:51
NEW 23.05.19 17:51 
в ответ Nokia 23.05.19 16:33

Лучше бы про голову в песке подумали. Тогда может быть и догадались что слово "пока" тоже что-то означает. К тому-же "нечего добавить" относилось к определённо посту а не ко всей теме.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#91 
pfeiferm1966 местный житель23.05.19 19:29
pfeiferm1966
NEW 23.05.19 19:29 
в ответ Nokia 23.05.19 16:23, Последний раз изменено 24.05.19 00:01 (pfeiferm1966)
Знаете лучший аргумент это вообще Буууу:

Ну вот, с "Бууу" и надо было начинать - а то столько цитат и текста:). Доказательная база готова.

Можно сократить всё в 3 словах + 2 слова: "Не знаю как, но чую:

Как известно со времен Иисуса, есть два пути к вере: путь волхвов - через разум (Вы апеллируете к нему) и путь пастухов - через сердце (к нему апеллирую я). Результат один, но мой путь короче.

Представим себе магазин на берегу реки...

Да, я не хозяйка магазина, но Вы, судя по всему, в нем продавец. Какой товар Вы предлагаете вместе со Словом Б-жиим и Откровениями Пророков в нагрузку? Тот, что люди изобрели? Может, лучше Нейчур почитать? Как Вы думаете, понял бы народ Израиля 36 веков назад, если бы Творец объяснял устройство мироздания в терминах современной науки? Что потоп был только в Междуречье, а зиккуратов было много? Что есть индо-европейская и семито-хамитская группы языков? Или м.б. Вы хотите по-прежнему применять 4 смертные казни?

Кстати как узнате когда будет Йом Кипур, чтобы "отмалывать":)

Для этого есть программы с лунными месяцами с учетом 13/12, чтобы сошлось с солнечным годом. Кстати, "отмолить" от слова "молиться" а не от слова "молоть".

Чую сердцем, что эта притча вам нужна:)

В греческой логике тоже есть раздел софистики, насколько помню. Мальчик плохо изучал Сократа:).

Но Вы правы, учитель моего учителя моего учителя - Абра(ха)м Федорович Иоффе и его ученики сказали бы, что после чистки дымохода не надо ожидать, пока вылезет напарник, а скорее помыться и одежду рабочую постирать потому, что работа трубочиста - грязная. Это проверено практикой, а для особо сомневающихся в умывальнике есть зеркало. В этом реальная наука отличается от схоластики. Истина всегда конкретна, как тут уже пытались объяснить. Конкретный анализ в конкретной ситуации.

Навеяло:

Приходят к раввину два еврея, просят рассудить, кто у кого украл козу.

Один говорит: "моя коза" и приводит свои аргументы.

Раввин отвечает: "да, ты прав"

Второй возражает: "нет моя!" и тоже приводит доводы.

Раввин: "И ты, пожалуй, прав"

Тут вмешивается жена (источник всех бед):

"что ты несешь, как такое может быть, что и один прав, и другой?"

Раввин: "И ты, жена, тоже права"

Да ну нет язычников?:) Ой вей, где пропала Индия и Китай...

Вей цу майне Йорн! Так вот кто - главная опасность для верующих евреев и истинная причина Вашей проповеди! Сразу и не догадаешься:)

Молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

И как это раввину, и Вам заодно, удалось узнать, что этот молодой человек, не знающий ни Торы, ни ее языков - еврей? Неужели по справочке Раввината? или почуяли?

Простите, Вы сами сподвигли меня на иронию. Поймите правильно: я вовсе не против следования многим традициям иудаизма, но и отрицать роль Иисуса как Учителя сначала евреев, а потом и других народов не хочу. И на мой взгляд, это лучше, чем быть галахическим евреем по маминой маме, но невежественным атеистом. А таких сейчас достаточно.

#92 
Nokia знакомое лицо24.05.19 14:10
Nokia
NEW 24.05.19 14:10 
в ответ pfeiferm1966 23.05.19 19:29
Как известно со времен Иисуса, есть два пути к вере: путь волхвов - через разум (Вы апеллируете к нему) и путь пастухов - через сердце (к нему апеллирую я). Результат один, но мой путь короче.

Так волхвы & пастухи и Д.Р.Р. Толкиен:) Загорелась красная лапмочка!

Скажите какое вы имеете отношение к еврейству?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#93 
Nokia знакомое лицо24.05.19 14:22
Nokia
NEW 24.05.19 14:22 
в ответ ivan_12 23.05.19 17:51
Лучше бы про голову в песке подумали.

Иван, я очень хорошо отношусь к вашей способности корректно (в 90%) случаев вести дискуссию. Именно дискуссию с аргументами, а не корректные посты "ниочЁм". Вопрос, что как раз ваша аргументация построена на фундаменте из песка.

Давайте так:

1. Творец один, 13 принципов веры https://toldot.ru/articles/articles_408.html ?

2. Вы признаёте истинность Танаха полностью на 100%?

3. Каким образом появление Иисуса или книг о нём повлияло на народ Израила и где это видно на протяжении 2000 лет?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#94 
ivan_12 коренной житель24.05.19 15:01
NEW 24.05.19 15:01 
в ответ Nokia 24.05.19 14:22, Последний раз изменено 24.05.19 15:21 (ivan_12)

Я рад тому что Вы есть.

Но на этой радости лежит тень печали от некоторых обстоятельств.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#95 
ivan_12 коренной житель24.05.19 15:14
NEW 24.05.19 15:14 
в ответ Nokia 24.05.19 14:22, Последний раз изменено 24.05.19 15:26 (ivan_12)
2. Вы признаёте истинность Танаха полностью на 100%?

Что имеете в виду?

- Что всё в нём написанное отображает то что всё так и было на самом деле на все 100 про.?

- Что советам или заповедям из него следует неукоснительно держаться на все 100?

- Что-то ещё?

Каким образом появление Иисуса или книг о нём повлияло на народ Израила и где это видно на протяжении 2000 лет?

Чтобы вести беседу на эту тему необходимо чтобы мы доверяли общедоступным источникам. При этом могут быть и спорные моменты. И тем не менее ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#96 
Nokia знакомое лицо24.05.19 15:55
Nokia
NEW 24.05.19 15:55 
в ответ ivan_12 24.05.19 15:14
- Что всё в нём написанное отображает то что всё так и было на самом деле на все 100 про.?

Да именно так, на 100%. Намеренно не поднимаю вопрос Устной Торы, а лишь отношение к прямому тексту Танаха.

Если же принимать не на 100%, то на каком основании и с какой аргументацией проводить селекцию?


- Что советам или заповедям из него следует неукоснительно держаться на все 100?

Не знаю как воспринимать слово советы...

Но заповеди да , на 100% иначе как и выше - Если же принимать не на 100%, то на каком основании и с какой аргументацией проводить селекцию?


Чтобы вести беседу на эту тему необходимо чтобы мы доверяли общедоступным источникам.

Осталось узнать, что вы имеете ввиду:) под общедоступными

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#97 
pfeiferm1966 местный житель24.05.19 16:31
pfeiferm1966
NEW 24.05.19 16:31 
в ответ Nokia 24.05.19 14:10, Последний раз изменено 24.05.19 16:44 (pfeiferm1966)
Так волхвы & пастухи и Д.Р.Р. Толкиен:) Загорелась красная лапмочка!

Вы случайно не перепутали Д.Р.Р. Толкиен с C.S.Lewis? Тоже из левитов, наверное предков и к Торе в первых рядах вызывали? Чего ему, МЕню, Пастернаку или кандидату в члены Синедриона Павлу в христианстве надо было? Чего нехватало левитам Матфею и Варнаве в иудаизме, что они пошли на преследования, изгнание и муки? Разве ихподвижничество - не то же самое, что и подвиги умнейших и лучших раввинов, претерпевших мученическую кончину во Славу Г-спода? (к вопросу о том, как приходят к вере и как ее доказывают).

Скажите какое вы имеете отношение к еврейству?

А приехавший с родителями из б.СССР и не прошедший Бармицвы поклонник греческой логики из Вашей притчи? Почему нью-йоркский раввин признал его евреем? А был бы он женщиной?

Будучи одним из ведущих ...толкователей Талмуда, раби Иехиель защищал Талмуд в ходе дебатов с еврейским вероотступником Николя Донэ. (Обратите внимание, во всех подобных случаях евреям приходится противостоять нападкам выкрестов.) ... раби Йосеф Альбо, дискутировал с ... еще одним евреем-выкрестом по имени Жошуа Алорки. Неравные условия состязания мало способствовали победам еврейских мудрецов.

Теперь условия равные, никто евреев не принуждает конвертироваться и давления нет. Все равно основные аргументы - "Бууу" и красные флажки.

Мне стыдно за то, что приходится вести полемику в эмоциональной манере, но Вы меня сами на это провоцируете. По сути я пытаюсь добиться ответов на те же вопросы, что ставит господин ivan_12 в посте 96. Послушаю, что Вы скажете.

Если же принимать не на 100%, то на каком основании и с какой аргументацией проводить селекцию?

А как Вам такое основание: время было другое, люди многого не знали и не понимали из того, что теперь знают и понимают? Я уже поднимала эту тему.

Осталось узнать, что вы имеете ввиду:) под общедоступными

То что Вы называете "греческими книгами" и их толкования, в частности евреями, признавшими Иисуса. Они доступны всем.

#98 
Nokia знакомое лицо24.05.19 18:16
Nokia
NEW 24.05.19 18:16 
в ответ pfeiferm1966 24.05.19 16:31
А приехавший с родителями из б.СССР и не прошедший Бармицвы поклонник греческой логики из Вашей притчи? Почему нью-йоркский раввин признал его евреем? А был бы он женщиной?

В чём смысл бессмыслицы?:) Может и раввин был не еврей, а кто его признал, а есть ли Америка...

Вы не имеете отношения к еврейству, вы не из народа Израиля, в чем тогда смысл и цель обьяснять еврееям кто они как им поступать? Неужели у вас нет своего народа, свих забот и своей жизни?


А как Вам такое основание: время было другое, люди многого не знали и не понимали из того, что теперь знают и понимают? Я уже поднимала эту тему.


В Торе чётко написано, что она неизменна. Что могут с этим сделать ваши желания и предположения?


То что Вы называете "греческими книгами" и их толкования, в частности евреями, признавшими Иисуса. Они доступны всем.

Тогда нет конца череде книг и книжечек... Если каждую книгу присобачивать к основе и аргументируя "новшеством" этой книги менять саму основу. Потом ещё одна книга (дайте ответ по книге мормона, почему вы ей не верите?), потом ещё одна...

И как красная нить это влезание чужих в жизнь евреев. Евреи как были евреями с момента создания народа Израиля, как остались при появлении всех "новых" книг, так и остануться ими до конца.

И крики со всех сторон, что народ Израиля должен измениться под мнение ХХХ( вставте по выбору, от греков до коммунистов) были есть и будут. Народ Израиля живет дальше!

Наш народ уникален, среди прочего, тем, что само понятие еврейства не существует отдельно от понятия "иудаизм". Я имею ввиду, что те, кто зовется евреем является таковым либо по собственному коректному вероисповеданию по Торе с Синая, либо по вероисповеданию своих не слишком далеких предков, память о которых еще жива! Поэтому попытка применить к евреям какую-либо другую платформу кажетрся не то, чтобы неправильным - просто бессмысленным. Это может быть чем угодно, но только не "еврейством".

Я могу до хрипоты кричать о своей принадлежности к бней Исроэль, - если я не подхожу под концепцию этой группы - я буду неправ. Можно даже создать псевдо бней Исроэль, но это будет лишь очередная подделка...

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#99 
ivan_12 коренной житель25.05.19 12:37
NEW 25.05.19 12:37 
в ответ Nokia 24.05.19 18:16, Последний раз изменено 25.05.19 12:39 (ivan_12)
В чём смысл бессмыслицы?:) Может и раввин был не еврей, а кто его признал

А ведь действительно, кто его признал? Раввинов много, они противоречат друг другу очень даже нередко. А если это так, то кому из них доверие?


А ведь действительно, может быть что раввин и не был евреем. Случаев подлогов и обманов немало.


Да, стоит подумать о том в чём суть бессмыслецы ... К примеру, стоит ли вести беседу с человеком, который уже до беседы неоднократно опустил собеседников ниже плинтуса? Который не собирается рассматривать аргументы собеседников по надуманным причинам? Который ещё неизвестно является ли тем за кого себя выдаёт? Который ...... продолжить есть чем, но стоит ли?


Вы не имеете отношения к еврейству, вы не из народа Израиля

А не подумали о том что человек которому Вы адресовали эти слова в глазах Всевышнего может быть гораздо евреистее многих официальных евреев? Кто дал Вам право судить?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все