Deutsch

Что изменилось за последние тысячелетия?

8386  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Nokia знакомое лицо22.05.19 01:41
Nokia
NEW 22.05.19 01:41 
в ответ pfeiferm1966 21.05.19 22:21
Те самые, которые на каменных скрижалях, дважды врученные пророку Моисею (уж извините за русское написание) на горе Синае. А Вы знаете это выражение применительно к другим 10 Заповедям? Каким именно?

Незнаю как реагировать о "выражении" 10 заповедей, мало ли что люди понимают под ними и как их считают. Хорошо, что вы уточнили и стало более-менее понятно. Тогда встречный вопрос, как вы сами соблюдаете заповедь о субботе и как вы понимате различие между 2 -я версиями этой заповеди? Да и когда для вас начинается и заканчивается суббота? Так же интересно какое вы имеете отношение к 1 заповеди с "...вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства..." и как её соблюдать людям которые не были в египетском рабстве и их предки так же?


Это чтобы в рамках Вашей темы оставаться:) А Вас лично другие группы кроме (галахических) евреев интересуют?

Вам не надо оставаться в рамках темы или тем, будте собой. Спасибо за ваш вопрос, моё отношение "к группам кроме (галахических) евреев" такое же как и у Йошуа бен Нун, идентичное с его отношением.


Сделайте одолжение:) Иисус - Учитель народа Израиля, пришествие которого возвестил Израилю другой его учитель - Иоанн, и отправил следовать за ним своих преданных учеников. В праведности Иоанна сомнений нет? А в преданности иудаизму последователей Кумранской общины, такого Учителя ожидавших?

Где тут связь с народом Израиля? Вы ссылаетесь на некие "новопривнесённые" информационные вбросы либо с греческой книги, либо с археологических источников. На основании чего можно этому верить? Думаете предки современных евреев которые были там во время описанное в греческой книге и во время жития кумранской общины не видели и слышали? И где эти евреи которые с тех времён верят написанное в греческой книге и передают своим детям? Где потомки кумранской общины? Где хоть одна еврейская деревенька в каких-нибудь горах на Ближнем Востоке, где есть ЕВРЕИ верующие в Иисуса с тех времён? Привожу в очердной раз слова Рамбан с вполне легитимной добавкой, которую он тогда не мог сказать открыто:

«Если наши праотцы, лично знавшие Иисуса (а был ли он реальным персонажем?)и видевшие его деяния, отказались поверить в него, то почему мы должны принять за истину слова нынешних христиан, которые, в отличие от наших предков, не знают Иисуса (а может это просто выдуманная личность?) и не являются его соотечественниками?»


Евреи в моем понимании - те потомки 12 колен, кого принимает государство Израиль как евреев или принимает БАМФ по рекомендации еврейских организаций ФРГ, стремясь "возродить уничтоженную еврейскую жизнь и традицию".

Вы серьёзно считаете, что мнение чиновников госудаства Израиль и мнение немецких беамтеров кого считать евреем, автоматически включает человека в состав 12 колен? Может чиновники могут и исключать из еврейства?:)) Где тут пристутствие законов Творца мира, которые были даны на Синае?


А Вы, если позволите спросить, для кого ветку открыли?

Есть такой трюк у адептов греческой книги, позвольте им восполъзоваться.

Не получилось у "Мессии" в первый раз, убили вот ... но когда он придёт во второй раз... ух он всем покажет. Вот и я отвечу... когда нибудь:) А верить мне, вы должны уже сейчас!


Кого Вы предостерегаете от пропаганды мессианских евреев? Ортодоксов? Хабат? других хасидов? Тех, кто соблюдает все 613 наставлений и каждое утро благодарит Вс-вышнего за то, что не создал его женщиной? Вы не находите, что эти категории свое мнение о христианстве уже сформировали?

Так по вашей же версии толпы евреев пошли за вашим же "Мессией" 2К лет назад, пошли и растворились в народах. Приятно слышать, что по вашей актуальной версии, нынешние евреи столь крепки, что и не повлиять на них. Так думаете не надо предостерегать?миг



Ультраортодоксы - те самые, которые существования государства Израиль не признаЮт - ждут прихода Машиаха.

И в чем проблема? Все евреи мира обязаны признать государство Израиль которое само не может обьяснить кого считать евреем?:)

Тем более как и христиане, выборочно относиться к заповедям Торы. Вот вы упомянули 10 заповедей, стоят прямым текстом в Торе, утверждаете, что признаёте их. А одежду вы когда покупаете, проверяте на смесь шерсти и льна? Ведь тоже стоит прямым текстом заповедь о том чтобы не ностить их вместе. Как вы делаете выбор между заповедями для соблюдения и заповедями не для соблюдения?



А Вы назовете в последние 19 веков другое государство Израиль для рассеянных потомков 12 колен израилевых? Или пророчите государству Израиль ту же участь, что и 19 веков назад, раз уж ничего по-Вашему не изменилось?

В этом (и только в этом) случае Ваша позицийa, пожалуй, выглядит последовательной.

Тут вас не понял. Обьясните конкретнее


Раскройте карты, пожалуйста. Спасибо.

См. выше ...Есть такой трюк у адептов греческой книги, позвольте им восполъзоваться...


Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#61 
ivan_12 коренной житель22.05.19 10:11
NEW 22.05.19 10:11 
в ответ Laтerne0 21.05.19 22:38
А если истина у каждого своя?

И как они соотносятся друг другу?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#62 
ivan_12 коренной житель22.05.19 10:22
NEW 22.05.19 10:22 
в ответ johnsson 22.05.19 00:03
Конечно.Мы и живем субъективно.Каждый свою жизнь.И видим окружающий мир каждый так,как ему это нравится.

Я не могу ещё видеть мир так как мне это нравится.


Я хочу видеть мир таким какой он есть на самом деле.

А вижу таким каким его вижу.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#63 
ivan_12 коренной житель22.05.19 10:34
NEW 22.05.19 10:34 
в ответ Nokia 22.05.19 01:41
Есть такой трюк ................ позвольте им восполъзоваться.

Очень похоже что этот трюк и является Вашим главным аргументом здесь которым перманентно и пользуетесь.

И ......... греки здесь ни при чем.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#64 
  johnsson коренной житель22.05.19 12:59
johnsson
NEW 22.05.19 12:59 
в ответ ivan_12 22.05.19 10:22
Я не могу ещё видеть мир так как мне это нравится.Я хочу видеть мир таким какой он есть на самом деле.А вижу таким каким его вижу.

Ну... а может быть он и есть такой,каким Вы его видите???

В чем сомнения?

И как можно бы было увидеть его другим?

#65 
Nokia знакомое лицо22.05.19 13:22
Nokia
NEW 22.05.19 13:22 
в ответ ivan_12 22.05.19 10:34

Очень похоже что этот трюк и является Вашим главным аргументом здесь которым перманентно и пользуетесь.

И ......... греки здесь ни при чем.

Греки наверно действительно не при чём, скорее проходил римский легионер, а может и кто угодно, при условии реального существования персонажа. А трюк со вторым, за 500 лет до (Книга Мормона) и прочими пришествиями действительно абсолютно недоказуем и непроверяем. И вновь понятно почему евреи не пошли за этой сказкой!

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#66 
  Laтerne0 местный житель22.05.19 13:41
NEW 22.05.19 13:41 
в ответ ivan_12 22.05.19 10:22
Я хочу видеть мир таким какой он есть на самом деле.А вижу таким каким его вижу.

Надо уметь видеть мир в его многообразии.

#67 
  Laтerne0 местный житель22.05.19 13:43
NEW 22.05.19 13:43 
в ответ ivan_12 22.05.19 10:11
А если истина у каждого своя?
И как они соотносятся друг другу?

К сожалению, могут исключать друг друга.

#68 
pfeiferm1966 местный житель22.05.19 17:32
pfeiferm1966
NEW 22.05.19 17:32 
в ответ Nokia 22.05.19 01:41
как вы сами соблюдаете заповедь о субботе и как вы понимате различие между 2 -я версиями этой заповеди? Да и когда для вас начинается и заканчивается суббота?

Раз уж существуют 2 версии, то искренне надеюсь, ХаШем простит меня, если я придерживаюсь одной. Насчет определения субботы по трем (или четырем, а еще лучше пяти) звездочкaм:) вечером пятницы - думаю тоже отмолить грех в Йом Кипур, если ошибусь в счете. А суть заповеди понимаю сердцем: один день в неделю не суете мирской посвятить, а о душе подумать. А Вы как, звезды считаете или по координатам и Хабатскому календарику в сети определяете, когда ключи из кармана вынуть и снаружи привесить? А не смущает Вас, что вместо субботней жертвы Мусаф читаете? Тоже ведь изобретение времен после 9 ава. Кто так постановил? Люди, и только.

Так же интересно какое вы имеете отношение к 1 заповеди с "...вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства..." и как её соблюдать людям которые не были в египетском рабстве и их предки так же?

Да такое же как и Вы. Вы там тоже не были, а определить, были ли там Ваши предки, без серьезного генетического анализа на сможете. Вдруг и в Вашем роду была моавитянка Руфь? Или кто-то еще из прозелитов? Хазар? А насчет "дома рабства" - именно эта заповедь, полученная от ХаШем, напоминает мне о необходимости ежедневно выдавливать из себя по капле раба, как заставляла и 12 колен в течение 40 лет. Так что более чем применимо, сегодня и во веки веков.

моё отношение "к группам кроме (галахических) евреев" такое же как и у Йошуа бен Нун, идентичное с его отношением.

Вот с отношением Иисуса Навина (уж простите за перевод) действительно не знакома, могу только представить: негалахические евреи - те же "гоим". Угадала? Эх, если бы и все другие "гоим" считали их при этом своими, насколько легче бы им жилось и насколько меньше вышло бы из них антисемитов...

Вы ссылаетесь на некие "новопривнесённые" информационные вбросы либо с греческой книги, либо с археологических источников. На основании чего можно этому верить?

Вы ссылаетесь на более поздние чем "греческие книги" источники (Рамбан), либо на археологические находки, подтверждающие события из "Берешит", и верите им. Позвольте спросить, почему Вы не верите в данном случае тому, что своими глазами видели современники Иисуса? Где проходит граница Вашего доверия?

«Если наши праотцы, лично знавшие Иисуса и видевшие его деяния, отказались поверить в него, то почему мы должны принять за истину слова нынешних христиан, которые, в отличие от наших предков, не знают Иисуса и не являются его соотечественниками?»

Конечно же, те праотцы, которые последовали за Иисусом, не в счет - они же в массе своей не фарисеи и не саддукеи - из каких-то там галилейских рыбаков (ну, кроме кандидата в Синедрион Павла-Шауля, левитов Матфея и Варнавы, как обсуждали в недавней ветке, что Вы раскритиковали). А те, кто последовал за Любавичским ребе, которого отказался признавать Виленский Гаон, в счет? А если они ожидают прихода Машиаха в обличье Алтер Ребе, они евреи?

И в чем проблема? Все евреи мира обязаны признать государство Израиль которое само не может обьяснить кого считать евреем?:) Вы серьёзно считаете, что мнение чиновников госудаства Израиль и мнение немецких беамтеров кого считать евреем, автоматически включает человека в состав 12 колен? Может чиновники могут и исключать из еврейства?:)) Где тут пристутствие законов Творца мира, которые были даны на Синае?

А Кто же по-Вашему дал Эрец Исраэль народу Израиля, как не ХаШем? Кто, как во времена Маккаби, вдохновил горстку евреев отстоять его в окружении 800 миллионов мусульман? Кто собрал народ Израиля, как после первого рассеяния? За каких павших во славу Израиля читают в Изкор молитвы во всех синагогах? За тех, кого Раввинат признал евреями или за всех, кто отстаивал Эрец Исраэль? Кого поминают среди 6 миллионов жертв холокоста? В Аушвиц тоже отправляли только по справке Раввината?

Кого считать евреем из 12 колен, кого нет - в Германии решают еврейские союзы и общины, а не Раввинат. Интересно, почему?

Вот вы упомянули 10 заповедей, стоят прямым текстом в Торе, утверждаете, что признаёте их. А одежду вы когда покупаете, проверяте на смесь шерсти и льна? Ведь тоже стоит прямым текстом заповедь о том чтобы не ностить их вместе. Как вы делаете выбор между заповедями для соблюдения и заповедями не для соблюдения?

Нет, не проверяю, потому что шаатнез не ношу, а 10 Заповедей из Шемот ощущаю сердцем, как Отченаш (Paternoster, Vaterunser). А Талес мне не положен:)

Так по вашей же версии толпы евреев пошли за вашим же "Мессией" 2К лет назад, пошли и растворились в народах. Приятно слышать, что по вашей актуальной версии, нынешние евреи столь крепки, что и не повлиять на них. Так думаете не надо предостерегать?

Так по Вашей же версии эти самые толпы евреев вслед за Иисусом и привнесли в народы доступную "гоим" мудрость Торы и Пророков в виде ВЗ, или нет? И таки да, кого Вы собираетесь предостерегать от разрушительного влияния мессианских евреев - неопределившихся атеистов, у кого мамина мама по советскому паспорту еврейка? И чем Вы отличаетесь от христианских миссионеров, если рассчитываете на эту аудиторию? Сколько минимум заповедей надо исполнять чтобы по-Вашему считаться евреем, a не по советскому паспорту? 613? а 612 уже нельзя? а 611? 356? 257? 13? А м.б. и 10 пойдет? Когда Праотец просил ХаШем спасти город от небесного огня, сошлись и на 10 праведниках.

Тут вас не понял. Обьясните конкретнее

Конкретнее - пока не было государства Израиль, иудаизм (все его течения и ветви) представлял собой несгибаемый и не знающий аналогий в истории пример национальной самоидентификации рассеянного и преследуемого народа, центр его притяжения. Необходимость такой самоидентификации, заложенной Моисеем непосредственно по Cлову ХаШем, особенно остро проявилась в эпоху создания древнего Израиля, его отграничения от языческих народов, а затем - первого рассеяния. Именно это и изменилось. C возникновением современного государства евреев иудаизм как центр притяжения евреев эту роль утрачивает и на первый план выступают его общечеловеческие ценности, сформулированные Иисусом. Вот и женщины стали раввинами, страшно подумать, нечистое существо, и на бимA:) Но тем, кто сохранил верность традиции ортодоксального иудаизма, существование Израиля - вовсе не помеха, как понимаю? Или приятнее было взирать на горы мусора у Стены Плача?

Есть такой трюк у адептов греческой книги, позвольте им восполъзоваться.

Да, межрелигиозные контакты Вы используете весьма специфическим образом. Мысль Ваша, если верно поняла: "Ничего не изменилось. Прошли два еврейских государства, канет и третье. Будем ждать Машиаха, отделять шерсть от льна и крепить ряды вокруг 613 наставлений (а частей и органов в человеческом теле известно уже больше) в преддверии третьего рассеяния." Но мир изменился - язычников нет, нет преследований, нравственные ценности Торы и Пророков стали реальной силой не только у иудеев, a большинство евреев наверняка надеется, что третьего рассеяния не будет - тогда уж точно настанет Армагеддон. Для eгo предотвращения и иудеи, и христиане нуждаются в поиске общих ценностей, а не абсолютизации различий, как в прошедшие 19 веков. Спасибо за обсуждение.

#69 
  johnsson коренной житель22.05.19 18:17
johnsson
NEW 22.05.19 18:17 
в ответ pfeiferm1966 22.05.19 17:32

А чего так длинно?

И еще,скажите,Вы еврейка,перешедшая в христианство или как??

#70 
ivan_12 коренной житель22.05.19 19:59
NEW 22.05.19 19:59 
в ответ johnsson 22.05.19 12:59
Ну... а может быть он и есть такой,каким Вы его видите???

Частично такой и есть.

В чем сомнения?

К примеру - в Вашей искренности.

И как можно бы было увидеть его другим?

Для начала: Чем меньше всякого рода лжи вокруг меня и во мне тем ближе к желаемому состоянию.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#71 
  johnsson коренной житель22.05.19 20:18
johnsson
NEW 22.05.19 20:18 
в ответ ivan_12 22.05.19 19:59

А кто Вам вообще сказал,что я искренний или неискренний?

Мы здесь будем обсуждать меня или ту тему,в которой находимся?

#72 
ivan_12 коренной житель22.05.19 20:19
NEW 22.05.19 20:19 
в ответ Nokia 22.05.19 13:22

Не желаю комментировать туманности. А вот по поводу вот этого:

И вновь понятно почему евреи не пошли за этой сказкой!

- кое что скажу.

Вы напрасно высказываетесь за всех евреев, ведь то что Вы предполагаете не обязательно соответствует действительному положению вещей. Не исключаю что пошло гораздо больше чем думаете.

А куда пошли те, которые не пошли за Ним?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#73 
ivan_12 коренной житель22.05.19 20:27
NEW 22.05.19 20:27 
в ответ Laтerne0 22.05.19 13:41
Надо уметь видеть мир в его многообразии

Я за жизнь в её многообразии.

Только это многообразие должно быть правдивым а не за счёт лжи и искажений.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#74 
ivan_12 коренной житель22.05.19 20:34
NEW 22.05.19 20:34 
в ответ Laтerne0 22.05.19 13:43
А если истина у каждого своя?
И как они соотносятся друг другу?
К сожалению, могут исключать друг друга.

В таком случае имеем дело не с истиной.

По определению.

Истина должна соответствовать реальной действительности.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#75 
ivan_12 коренной житель22.05.19 21:00
NEW 22.05.19 21:00 
в ответ johnsson 22.05.19 20:18
Мы здесь будем обсуждать меня или ту тему,в которой находимся?

Но Вы ведь в теме?

Или как?

😂😂😂

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#76 
  Laтerne0 местный житель22.05.19 21:35
NEW 22.05.19 21:35 
в ответ ivan_12 22.05.19 20:34
В таком случае имеем дело не с истиной.По определению.Истина должна соответствовать реальной действительности

Вы действительно считаете,что следует искоренить иудейскую веру? Исповедующие иудаизм- очень небольшая группа, по статистически данным всего 0,2% или менее населения мира. Может оставить им возможность самоопределения?

Вы же знаете,что вера не всегда строится на аргументации.

Будет замечательно,если Вы будете проповедовать, но не иудеям.

.

#77 
  johnsson коренной житель22.05.19 21:36
johnsson
NEW 22.05.19 21:36 
в ответ ivan_12 22.05.19 21:00

Я в теме.

Естественно.

И,как правило,если хочу кому-то что-то сказать,говорю открыто,не юлю и не показываю в кармане фигу,а все делаю открыто.

И...не кричу из-за кустов " сам дурак":))))

#78 
ivan_12 коренной житель22.05.19 22:23
NEW 22.05.19 22:23 
в ответ Laтerne0 22.05.19 21:35
Вы действительно считаете,что следует искоренить иудейскую веру?

Как Вам удалась такая логическая петля?

Ведь я не давал ни малейшего повода для подобной мысли.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#79 
  Laтerne0 местный житель22.05.19 22:31
NEW 22.05.19 22:31 
в ответ ivan_12 22.05.19 22:23
Как Вам удалась такая логическая петля?

Из рассуждений об исинности и ложности.

Ведь я не давал ни малейшего повода для подобной мысли.

Если не так поняла, извините.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все