Deutsch

Что изменилось за последние тысячелетия?

23.05.19 19:29
Re: Что изменилось за последние тысячелетия?
 
pfeiferm1966 местный житель
pfeiferm1966
в ответ Nokia 23.05.19 16:23, Последний раз изменено 24.05.19 00:01 (pfeiferm1966)
Знаете лучший аргумент это вообще Буууу:

Ну вот, с "Бууу" и надо было начинать - а то столько цитат и текста:). Доказательная база готова.

Можно сократить всё в 3 словах + 2 слова: "Не знаю как, но чую:

Как известно со времен Иисуса, есть два пути к вере: путь волхвов - через разум (Вы апеллируете к нему) и путь пастухов - через сердце (к нему апеллирую я). Результат один, но мой путь короче.

Представим себе магазин на берегу реки...

Да, я не хозяйка магазина, но Вы, судя по всему, в нем продавец. Какой товар Вы предлагаете вместе со Словом Б-жиим и Откровениями Пророков в нагрузку? Тот, что люди изобрели? Может, лучше Нейчур почитать? Как Вы думаете, понял бы народ Израиля 36 веков назад, если бы Творец объяснял устройство мироздания в терминах современной науки? Что потоп был только в Междуречье, а зиккуратов было много? Что есть индо-европейская и семито-хамитская группы языков? Или м.б. Вы хотите по-прежнему применять 4 смертные казни?

Кстати как узнате когда будет Йом Кипур, чтобы "отмалывать":)

Для этого есть программы с лунными месяцами с учетом 13/12, чтобы сошлось с солнечным годом. Кстати, "отмолить" от слова "молиться" а не от слова "молоть".

Чую сердцем, что эта притча вам нужна:)

В греческой логике тоже есть раздел софистики, насколько помню. Мальчик плохо изучал Сократа:).

Но Вы правы, учитель моего учителя моего учителя - Абра(ха)м Федорович Иоффе и его ученики сказали бы, что после чистки дымохода не надо ожидать, пока вылезет напарник, а скорее помыться и одежду рабочую постирать потому, что работа трубочиста - грязная. Это проверено практикой, а для особо сомневающихся в умывальнике есть зеркало. В этом реальная наука отличается от схоластики. Истина всегда конкретна, как тут уже пытались объяснить. Конкретный анализ в конкретной ситуации.

Навеяло:

Приходят к раввину два еврея, просят рассудить, кто у кого украл козу.

Один говорит: "моя коза" и приводит свои аргументы.

Раввин отвечает: "да, ты прав"

Второй возражает: "нет моя!" и тоже приводит доводы.

Раввин: "И ты, пожалуй, прав"

Тут вмешивается жена (источник всех бед):

"что ты несешь, как такое может быть, что и один прав, и другой?"

Раввин: "И ты, жена, тоже права"

Да ну нет язычников?:) Ой вей, где пропала Индия и Китай...

Вей цу майне Йорн! Так вот кто - главная опасность для верующих евреев и истинная причина Вашей проповеди! Сразу и не догадаешься:)

Молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

И как это раввину, и Вам заодно, удалось узнать, что этот молодой человек, не знающий ни Торы, ни ее языков - еврей? Неужели по справочке Раввината? или почуяли?

Простите, Вы сами сподвигли меня на иронию. Поймите правильно: я вовсе не против следования многим традициям иудаизма, но и отрицать роль Иисуса как Учителя сначала евреев, а потом и других народов не хочу. И на мой взгляд, это лучше, чем быть галахическим евреем по маминой маме, но невежественным атеистом. А таких сейчас достаточно.

 

Перейти на