Deutsch

Учение Иисуса Христа

21.05.17 19:39
Re: Учение Иисуса Христа
 
regrem патриот
в ответ Boatman 21.05.17 14:00, Последний раз изменено 21.05.17 20:12 (regrem)
Не заметил этого Вашего сообщения со ссылкой на ту же тему. http://foren.germany.ru/arch/religion/f/9513250.html
Вы в сущности предлагаете то же, что и я: сегодняшним верующим участникам форума ответить на высказанное ранее ( пост 185 ).
Для начала: Ваше мнение?

Я уже отвечал здесь , что не признаю отдельного нового самостоятельного учения Иисуса Христа:


Учения Христа как отдельного учения нет. Он Сам говорил, что Он пришёл не нарушить закон, но исполнить (Мф. 5, 17),
это говорит о том, что чего-то особенно принципиально нового в Своём учении Он не принёс.
Ну а как называть тогда?
В любом случае, где без этого нельзя обойтись, придётся это называть учением Христа,
но понимая при этом, что это прежде всего Учение Бога и не отрицать Ветхий Завет.

Putj не согласился с моим мнением:


У меня прямо-противоположное мнение (основанное на заповедях Божьих и здравом смысле...)!
Конечно, нужно отказаться от соблюдения ветхозаветных заповедей, иначе, хана (вечная погибель в озере огненном - Откр.21:8)!
.... https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=31884994&Bo...

Также на эту тему высказался и MFM


Если очень коротко, то примерно так:
16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. (Иоан.7:16,17)
То есть, Иешуа раскрывал глубину той Торы, которую Господь Бог дал на Синае.
Все остальное, что приписывают Мессии, ни что иное, как желание вложить в Его уста то, о чем Он даже не помышлял.

Кстати он и в той старой теме так же высказался: https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=953038...


На какие посты старой темы интересно было бы мне ответить, так это на посты tobol, начиная с этого.


...Зато библия кишит всяческими посланиями Павла - самозванного апостола, который никогда не встречался с Иисусом и не мог слышать его учение от него самого, но который объявил Иисуса богом, а себя его воплощением во плоти, самовозвысившись над первоапосталами, он и заложил основы христианской церкви, отделяя иудейскую секту в самостоятельную религию и распространяя ее из внутрееврейского пользования в общенациональное... Это после того, как он, еще называясь Савлом (Павел - это его христианский ник), устраивал жестокие гонения христианам...
Три сотни лет спустя идею павловского христианства подхватил и дал ей статус государственной религии римский император Константин. Именно при нем создавалась библия и отбирались в нее соответствующие имперским замыслам писания. В мало-мальской исторической достоверности, вплоть до дословных высказываний Иисуса, эта разница в сотни лет с произошедшим и политическая подоплека создания религии заставляют серьезно сомневаться...
Новый завет, а соответственно и христианство - это продукт горделивого самозванца Савла и жестокого императора Константина (казнил своего сына, племянника, а жену самолично сварил заживо в бане, что не помешало церкви объявить его святым и равноапервопостольным), нежели учение самого Иисуса... Для вещей убедительности назвали новое учение "новым заветом", не в том смысле, что он современней ветхого (да и ветхий не потому, что более старый, а потому, что уже отживший свое), а подстраиваясь под иудейские пророчества:
"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более." /Иеремия/
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=952387...

Он сильно не прав. Может выберу время и выскажусь, в чём он не прав. А может кто вместо меня это сделает

 

Перейти на