Deutsch

Путь развития Человека

5035  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
awass гость02.12.16 13:11
awass
NEW 02.12.16 13:11 
в ответ Дмитрий У 01.12.16 21:00
Знакомы с основными положениями и методами, к примеру, исихазма?

Нет не знаком, но посмотрел инфу на сайте исихазма (спасибр, очень интересно) и скажу, что она очень близка к тому что я говорю. Но когда множество, рассматривается как единое, мне непонятно. И второе, очень много ТАЙН, на которые опираются и с помощью которых пытаются вести. Может поэтому в этой среде так много искушений?

Хороший посредник просто приводит человека к Богу - и дальше учит уже Бог.

На мой взгляд духовная веревка намного хуже веревки материальной. Даже наука уже понимает, что для того чтобы стать гением, надо быть самим собой. В нашей неповторимой неординарности и прячется Бог, а если мы ее стираем самыми умными учениями, то приобретаем, в лучшем случае, талантливых УЧЕНИКОВ, которые всегда будут страдать комплексом неполноценности, проявляемой в самые различные моменты их жизни

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#61 
Дмитрий У постоялец02.12.16 15:59
Дмитрий У
NEW 02.12.16 15:59 
в ответ awass 02.12.16 13:11
когда множество, рассматривается как единое, мне непонятно.

Начинается с того, что Вы ближнего любите (сопереживаете ему, чувствуете его и тд) - как самого себя.

У друга боль, а больно двоим.
И радость тоже.

Ну и постепенно - начинаешь чувствовать всю вселенную.

Это - глобальное Единство в Любви.

Вот так Бог чувствует мир.

Слова бесполезны. Понять умом - невозможно. Пережить надо.

Ну а если Вы любите Бога и Едины с Ним - будете чувствовать мир как Он.


Собственно, Будда говорил о том же, но другими словами.
Его Сострадание - другая сторона Любви.


На мой взгляд духовная веревка намного хуже веревки материальной. Даже наука уже понимает, что для того чтобы стать гением, надо быть самим собой. В нашей неповторимой неординарности и прячется Бог, а если мы ее стираем самыми умными учениями, то приобретаем, в лучшем случае, талантливых УЧЕНИКОВ, которые всегда будут страдать комплексом неполноценности, проявляемой в самые различные моменты их жизни

Вы не пытаетесь услышать.

Вам говорят об ученичестве у Бога, а не у земных гуру.




#62 
awass гость02.12.16 19:52
awass
NEW 02.12.16 19:52 
в ответ Дмитрий У 02.12.16 15:59

Начинается с того, что Вы ближнего любите (сопереживаете ему, чувствуете его и тд) - как самого себя.

Я думаю, что эту заповедь переврали, так как если человек возлюбит себя, то больше он никого и никогда не полюбить, Но и это гипотетическое предположение, так как не многие могут разобраться со своими отношениями, а в области веры кроме Иисуса никого и не видно. Максимум что может оказать человек человеку - это доверие, т.е. допустить до своих святая святых - ВЕРЫ. Разве не по вере своей мы имеем?

Иисус вопрошает - "если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?"

Это - глобальное Единство в Любви.

Вот так Бог чувствует мир.

Красиво говорите!!! Я до глобального единства в любви, даже в мыслях не могу подняться, а как чувствует Бог мир, я вообще торможу по-черному. Но мне дай Бог разобраться в своих отношениях с происходящим: холод - ощущать теплом, голод - сытостью, буйного - спокойным,... тут что-то получается, но больше не получается И с содроганием смотрю в безбрежный океан веры, к которому не понимаю с какой стороны подойти, хотя интуитивно чувствую, что этот Путь откроется после преодоления своих зависимостей через изменения своих отношений к ним

Вам говорят об ученичестве у Бога, а не у земных гуру.

Неужели быть Его дитем хуже чем быть Его учеником? К тому же я об учениках божьих вообще ничего не слышал

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#63 
Дмитрий У постоялец02.12.16 23:19
Дмитрий У
NEW 02.12.16 23:19 
в ответ awass 02.12.16 19:52
Я думаю, что эту заповедь переврали, так как если человек возлюбит себя, то больше он никого и никогда не полюбить, Но и это гипотетическое предположение


Ну если возлюбит себя как современная реклама преподносит - то может и так...
А если по буддийски, сопереживанием возлюбит... то как раз то, что нужно.


Максимум что может оказать человек человеку - это доверие.


А вот Иисус говорит, что таки Любовь нужна.
Не понимаю я что-то - Вы Ему не верите?



Неужели быть Его дитем хуже чем быть Его учеником?


Ну дети-то мы все Его изначально.

И учениками будем пренепременно.
Когда дорастём.

Одно другому никак не мешает.





#64 
lav-sl коренной житель03.12.16 07:29
lav-sl
NEW 03.12.16 07:29 
в ответ cosmos70 27.11.16 07:32, Последний раз изменено 03.12.16 09:25 (lav-sl)
Расскажите как в Вас реализуется религиозно-философское Учение.

Молчание стало мне слаще мёда. Молчание стало для меня самым лучшим другом. Я стал очень много молчать, чтобы избегать конфликты. Это прекрасный способ идти к цели. Меня удивляет то, что мне об этом родители рассказывали, а я их не понимал.

В жизни человек напоминает молекулу, которая должна пройти из пункта А в пункт Б, но её путь лежит через Броуновское движение, когда другие молекулы беспощадно бьют её со всех сторон и не дают ей приблизиться к цели. Избежать таких столкновений можно лишь только через молчание и то не всегда. У людей есть забавное сходство с обезьянами: Они очень любят шум и грязь. В такой компании очень трудно оставаться чистым и спокойным, свободным от ненависти и зависти злорадства итд. Суть человека противоречива. Когда он ребенок, у него не возникает никаких злых намерений. С возрастом он хочет чего-то достичь и достигая своей цели должен постоянно бороться со своими друзьями, родственниками и знакомыми, коллегами. Кто-то помогает ему, а кто-то вредит. Причём вредят чаще чем помогают, но отсутствие людей полностью меняет эту картину. Как ни странно присутствие этого сопротивления необходимо для достижения цели. Есть еще один принцип, который помогает достигать целей. Это представлять своих врагов учителями и благодарить их за толчки и пинки, концентрируясь на позитивных моментах. Позитивных моментов при этом очень много. Ведь враги учат тебя тому, чего ты не знаешь. Они поступают как учителя: Они находят твое слабое место и указывают тебе на него. В этом смысле Всё, что тебя не убивает, делает тебя сильнее.

Тело человека несовершенно. Если исходить из того, что его создавал инженер, то он заложил в тело человека много ошибок или человек должен был обитать в другой среде. Он просто не приспособлен к условиям жизни в которых он находится на Земле. Отталкиваясь от этого я предполагаю, что нечто подобное имеется в виду у него и с его душой. Человеку очень трудно отказаться от собственного я, а ведь он является одним целым всего общего. Также как на движение молекулы, на которую влияет движение других молекул, на нашу жизнь влияет наше окружение. Мы конечно можем существовать сами по себе, но в реальной жизни мы все связаны друг с другом. Невозможно стать счастливым в одиночку не учитывая интересы других. В противном случае путь к цели лежит через убийство, через преступление и насилие. Нет, нет, да кто-то кого-то и пырнёт ножом, украдет что-то или обманет, но всех нас объединяет то, что мы все хотим быть сытыми , хорошо одетыми и здоровыми. В этом заключается противоречивость сути человека, когда он всё время вынужден защищаться от самого себя. То есть от себе подобных и при этом он пытается быть сильнее, страшнее всё больше погружаясь в созданный собой ад ненависти и насилия. Так или иначе, но жизнь отрицает жестокость и насилие. Со временем мы можем наблюдать эту тенденцию в развитии человечества. Жестокость с развитием общества постепенно исчезает из жизни. Человечество постоянно переходит от одной крайности в другую и никак не может найти золотую середину. Причём судить его нельзя, так как оно по сути своей несовершенно.



#65 
lav-sl коренной житель03.12.16 07:32
lav-sl
NEW 03.12.16 07:32 
в ответ Дмитрий У 30.11.16 08:28
Связь с Богом есть у всех и всегда.
Только она неосознанная.

Ну наконец-то, а то я думал, что я нахожусь в гордом одиночестве и у меня нет ни одного единомышленника.

#66 
lav-sl коренной житель03.12.16 07:36
lav-sl
NEW 03.12.16 07:36 
в ответ Дмитрий У 30.11.16 17:14
Тот же, кто дорос до Совершенства, стал Любовью - сливается в этой Любви с Изначальным Океаном Творца - познаёт Его природу.

С этим я тоже согласен.

#67 
lav-sl коренной житель03.12.16 07:52
lav-sl
NEW 03.12.16 07:52 
в ответ awass 30.11.16 14:14, Последний раз изменено 03.12.16 09:32 (lav-sl)
Как конечный человек со своей субъективной оценкой может охватить бесконечность с вечностью в одном флаконе?

Представьте себе, что Вы маленький ребенок и сидите на сене в сарае. Вы видите все вокруг, а что находится вне сарая вы не видите, но Вы знаете, что это пространство существует и мир не заканчивается тем пространством, которое видно вам. Таким образом сознание человека или его душа, можно сказать, бесконечны как и возможности познания этого мира, которые ограничены лишь только продолжительностью жизни человека и его способностями.



#68 
awass гость03.12.16 10:20
awass
NEW 03.12.16 10:20 
в ответ Дмитрий У 02.12.16 23:19
А если по буддийски, сопереживанием возлюбит

Сопереживать - это всего лишь ПОНИМАТЬ, а понятия с любовью даже не соприкасаются, в моем понимании. Но кормить людей всю их жизнь одним блюдом "сопереживанием возлюбит", не по-человечески, хотя жить и на одном этом блюде можно, другое дело какова такая жизнь улыб

Не понимаю я что-то - Вы Ему не верите?

Понимаете, у меня к Нему отношение как к старшему брату, с чем-то соглашаюсь, а с чем-то нет. Но было время, я Им восхищался и мечтал быть таким как Он. А сейчас понял, что Он показал Свой Путь к Отцу, а у каждого из живущих людей - свой. А мы Семена Бога, которые должны погибнуть при своем произрастании, но почему-то люди предпочитают сгнивать, но не произрастать шок

Ну дети-то мы все Его изначально.

И учениками будем пренепременно.
Когда дорастём.

Одно другому никак не мешает.

Странно, а я думал, что Учитель отдает ученику знание, а родитель - душу. Да, в наше время не обязательно быть Человеком, а вот если не будешь специалистом, то и не выживешь бебе

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#69 
awass гость03.12.16 10:25
awass
NEW 03.12.16 10:25 
в ответ lav-sl 03.12.16 07:29
Расскажите как в Вас реализуется религиозно-философское Учение.

А у меня нет никакого религиозно-философского учения, которые нужны на уровне развития которое называется - ЗНАНИЕ, а уже человек понимающий, отвергает чужие учения и начинает больше интересоваться СВОЕЙ душой, вот я этим и занимаюсь

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#70 
Дмитрий У постоялец03.12.16 20:24
Дмитрий У
NEW 03.12.16 20:24 
в ответ lav-sl 03.12.16 07:32
нахожусь в гордом одиночестве и у меня нет ни одного единомышленника

попробуем побеседовать на эту тему?

#71 
Дмитрий У постоялец03.12.16 21:16
Дмитрий У
NEW 03.12.16 21:16 
в ответ awass 03.12.16 10:20
Сопереживать - это всего лишь ПОНИМАТЬ


Ну конечно же не так...
Со-ПЕРЕЖИВАТЬ - это и есть "разделять одни переживания, чувства"...
А "понимать" - это умственная, логическая деятельность.

Опять Вы придумываете свои значения для общеупотребительных слов.

С Любовью, разумеется, это имеет непосредственное соприкосновение.


Он показал Свой Путь к Отцу, а у каждого из живущих людей - свой.


Путь - один-единственный. Через Любовь, другого не бывает.
Но выражен этот путь может быть в столь разнообразных формах и описан столь разными словами (да ещё и в разных культурах), и имеет столько разных этапов, что кажется, что это различные пути...

Но это иллюзия.


должны погибнуть при своем произрастании
люди предпочитают сгнивать


Никакой погибели для нас не предусмотрено.

И люди не гниют, а просто учатся на ошибках.


Странно, а я думал, что Учитель отдает ученику знание, а родитель - душу.


Это зависит от конкретной ситуации.


#72 
lav-sl коренной житель05.12.16 02:07
lav-sl
NEW 05.12.16 02:07 
в ответ Дмитрий У 03.12.16 20:24, Последний раз изменено 05.12.16 02:22 (lav-sl)
нахожусь в гордом одиночестве и у меня нет ни одного единомышленника попробуем побеседовать на эту тему?

Если я Вас правильно понял, то Вы хотите сказать, что Вы находитесь в гордом одиночестве и просите Вам помочь. Знаете, честно говоря Вы мне безразличны и это искренне. Я не хочу Вам помогать и вообще я никому не хочу помогать бесплатно. Но это, я думаю, мы не будем обсуждать на форуме. Договорились?

Но на один момент очень хочу обратить Ваше внимание. У каждого своя дорога. У меня своя. У Вас своя. У каждого свой путь к цели. Мы конечно можем общаться, но так же как мои принципы и взгляды на жизнь с точки зрения практического применения не подойдут Вам, так же ваши взгляды и принципы не подойдут мне. В этом смысле мы можем обмениваться опытом, но то как мы применим свои знания, зависит только от нас самих.

#73 
lav-sl коренной житель05.12.16 02:37
lav-sl
NEW 05.12.16 02:37 
в ответ awass 03.12.16 10:20
Странно, а я думал, что (1)Учитель отдает ученику знание, (2) а родитель - душу. Да, в наше время не обязательно быть Человеком, а вот если не будешь специалистом, то и не выживешь

1. Учитель дает знания... Это весьма интересно. Надо еще уметь применить на деле эти знания. Гораздо важнее не давать знания, а прививать детям способности получать эти знания из разных источников так, чтобы человек научиться самостоятельно приобретать эти знания без помощи учителя. Учитель необходим только в начале жизни для старта человека, а потом человек должен учиться жить сам и сам быть для себя учителем.

2. Родители отдают душу детям... Нет, ничего не отдают. Они лишь только помогают детям стать взрослыми, то есть жить самостоятельно как взрослые.

#74 
awass гость05.12.16 08:36
awass
NEW 05.12.16 08:36 
в ответ Дмитрий У 03.12.16 21:16
Со-ПЕРЕЖИВАТЬ - это и есть "разделять одни переживания, чувства"...
А "понимать" - это умственная, логическая деятельность.

Понятия - это знания обработанные нашими чувствами, а разве переживать за кого-то можно без понимания того что происходит? Переживать - это находиться в виртуальной позиции того, кто попал в неприятность. Но его неприятие - это его проблемы, а наши сопереживания не помогут ему поменять свои отношения от неприятия к приятию, а скорее наоборот. И самое главное, что от сопереживания до любви, как до луны пешком, т.к. оно соизмеряется, а любовь - нет.

Путь - один-единственный. Через Любовь, другого не бывает.

Любовь - это цель-идеал, которая в человеческой жизни не воплощается, а только в божественной (Бог - Любовь). Поэтому Путь действительно один, но не ЧЕРЕЗ любовь, а К любви

Никакой погибели для нас не предусмотрено.

И люди не гниют, а просто учатся на ошибках

Все верно, но в процессе роста новое всегда опровергает старое, которое и ГИБНЕТ

Да, кто начал учиться на СВОИХ ошибках, те интуитивно стали на Путь развития, но ведь "умные учатся на ЧУЖИХ ошибках", а это и есть путь к загниванию

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#75 
awass гость05.12.16 08:47
awass
NEW 05.12.16 08:47 
в ответ lav-sl 05.12.16 02:37
Надо еще уметь применить на деле эти знания. Гораздо важнее не давать знания, а прививать детям способности получать эти знания из разных источников так, чтобы человек научиться самостоятельно приобретать эти знания без помощи учителя. Учитель необходим только в начале жизни для старта человека, а потом человек должен учиться жить сам и сам быть для себя учителем.

Знания на практике - НАВЫКИ, т.е. привычки, которые и являются ограничениями в развитии. Источники знаний люди рамочные ищут на стороне, человек развивающий пытается решение любой проблемы найти в себе, а тут учитель становится просто помехой.

Родители отдают душу детям... Нет, ничего не отдают. Они лишь только помогают детям стать взрослыми, то есть жить самостоятельно как взрослые.

Если не отдавать ребенку свое сердце, то вырастив его получим бессердечное существо. В отношениях родитель-ребенок проскальзывают элементы интуитивной любви, особенно когда ребенок грудной, а это вызывается чистотой души новорожденного

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#76 
Дмитрий У постоялец05.12.16 10:51
Дмитрий У
NEW 05.12.16 10:51 
в ответ lav-sl 05.12.16 02:07
Если я Вас правильно понял, то Вы хотите сказать, что Вы находитесь в гордом одиночестве и просите Вам помочь.


Нет, Вы меня поняли абсолютно неправильно.
Слова про "гордое одиночество" - это Ваши слова.

Я просто предложил поговорить.

Ну раз нет - так нет.





#77 
Дмитрий У постоялец05.12.16 11:01
Дмитрий У
NEW 05.12.16 11:01 
в ответ awass 05.12.16 08:36
Понятия - это знания обработанные нашими чувствами, а разве переживать за кого-то можно без понимания того что происходит? Переживать - это находиться в виртуальной позиции того, кто попал в неприятность. Но его неприятие - это его проблемы, а наши сопереживания не помогут ему поменять свои отношения от неприятия к приятию, а скорее наоборот. И самое главное, что от сопереживания до любви, как до луны пешком, т.к. оно соизмеряется, а любовь - нет.


"И врагов своих любите..."

В конечном итоге выполнение всех рекомендаций ведёт к ощущению полноты Единства мира... где даже враги - это ваши же проявления, а борьба с ними нужна только для вашей же эволюции.

Сопереживание и есть одно из проявлений любви.


Любовь - это цель-идеал, которая в человеческой жизни не воплощается, а только в божественной (Бог - Любовь). Поэтому Путь действительно один, но не ЧЕРЕЗ любовь, а К любви


Я начинаю сомневаться в том, что Вы знаете что такое сердечная любовь...
Человек не получает её в дар однажды, но выращивает из человеческой в Божественную, постепенно охватывая ею всё больше и больше живых существ вокруг себя.

Ведь Иисус не говорил о том, что мы должны сперва что-то сделать, чтобы обрести Любовь.
Он говорил, что с этого нужно начать, подразумевая, что люди знают что это такое.



"умные учатся на ЧУЖИХ ошибках", а это и есть путь к загниванию


С какой стати?

Разницы нет на каких ошибках учиться, но на своих всего лишь больнее и медленее.






#78 
awass гость05.12.16 14:13
awass
NEW 05.12.16 14:13 
в ответ Дмитрий У 05.12.16 11:01

В конечном итоге выполнение всех рекомендаций ведёт к ощущению полноты Единства мира... где даже враги - это ваши же проявления, а борьба с ними нужна только для вашей же эволюции.

Враг - это неприятный (непринятый) человек, когда его принимаем, тогда и врага из своей жизни убираем. Так что враг - это наша неприятия, которое не вне нас, а в нас. Выполнение РЕКОМЕНДАЦИЙ не приведет к единству мира, а только к мозаике этого единства, т.к. цельность мира просматривается через цельность внутреннего мира. Как мы можем эволюционизировать если в нас зашиты Богом созданные программы?


Я начинаю сомневаться в том, что Вы знаете что такое сердечная любовь.

Конечно я не знаю что такое любовь, всякое знание построено на сомнении и сравнении, а разве любовь этими инструментами пользуется?


Разницы нет на каких ошибках учиться, но на своих всего лишь больнее и медленее.

Вот-вот, нас приучили жить быстрее и легче, как кошки, быстро ... да котята слепые рождаются. Эффективность наших действий зависит от глубины нашего покоя

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#79 
lav-sl коренной житель05.12.16 14:19
lav-sl
NEW 05.12.16 14:19 
в ответ awass 05.12.16 08:47, Последний раз изменено 05.12.16 14:23 (lav-sl)
Если не отдавать ребенку свое сердце, то вырастив его получим бессердечное существо. В отношениях родитель-ребенок проскальзывают элементы интуитивной любви, особенно когда ребенок грудной, а это вызывается чистотой души новорожденного.

После смерти человек отдает свою душу Богу, а тело отдаёт земле и червям, которые съедают и сердце и почки и всё остальное.

В природе существует и другой интересный пример: " Это когда один неизвестный мне вид пауков отдает себя пожрать заживо своим собственным деткам."

Но есть насекомые поумнее, которые своих "любимых" деток пытаются всадить в другое тело, чтобы остаться живыми.

Если же мы говорим о людях, то нужно избегать роли детей как паразитов. Указанный выше случаи реально в философском смысле могут происходить и с людьми. Ребенок имеет свою собственную душу и свое собственное тело тело. Душа родителей ему нужна лишь только для того, чтобы они помогли ему жить и поделились опытом жизни, чтобы он смог стать взрослым и жить самостоятельно, то есть без родителей. В этом смысле ребенок зависим от родителей пока не в состоянии жить сам. В этот период родители своим примером показывают, как надо решать житейские вопросы, как надо себя вести с окружающими людьми. Если родители умеют это хорошо делать, то из жизни у ребенка сложится хорошо. В этом смысле Вы фигурально выразились: "отдать сердце и душу детям." Естественно любовь к детям помогает родителям простить все их плохие поступки и это очень важный момент в воспитании ребенка. Отношения детей к родителям с возрастом меняется. Это необходимо для того, чтобы дети выпорхнула из уютного родительского гнезда. В противном случае они превращаются в паразитов. Впоследствии родители радуются успехам своего ребенка и огорчаются неудачам словно это их собственные успехи и поражения, нередко воспринимая ребёнка как себя самого. На самом же деле они уже не отвечают за действия своего ребенка после того, когда он стал взрослым. Это другой человек и нельзя это забывать. Надо принимать это в процессе всего воспитание не принуждая к тому, что тебе бы хотелось и нравилось учить в детстве. В процессе воспитания Вы отвечает за будущее ребенка и в этом смысле Вы отдаёте сердце и душу ему, но это образное выражение. На самом же деле нет никакой гарантии, что ребёнок пойдёт по вашим стопам и станет таким как Вы. Возможно он примет свое личное решение и оно будет правильным, и Вам придется это акцептировать. В этом смысле ребенок это совершенно другой человек и к нему нужно относиться с уважением и любовью. Потому что любовь помогает выдержать все неприятные моменты, которых наверняка будет очень много. В этом смысле Вы отдаете свою душу и сердце ребенку, но только в этом смысле. В будущем ребенок отплатит своим родителям взаимной любовью и заботой, когда они сами станут старыми и буду нуждаться в его заботе и помощи. По сути дела это главная школа любви, добра и основной стержень и смысл в жизни людей. Получается через любовь мы приобретаем терпение к друг другу и защиту, но никак не через оружие жестокость и насилие.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все