Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Резюме для программиста

89957  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
alex445 местный житель30.07.21 17:40
NEW 30.07.21 17:40 
в ответ Murr 30.07.21 12:23

Если - ехать - то годится любая позиция. Вообще любая - не потянешь - выгонят - будешь искать следующую имея какой-то опыт...

Ну а шашечки - это таки шашечки - там бесполезно обьяснять что едут не на них...

Нет, мне не любая. Я, например, не хочу переквалифицироваться в джаваскрипт-разработчика из шарписта, а если выбирать веб-проекты пусть даже на дотнет - в джаваскрипте и вообще веб-фронте придётся разбираться, потом углубляться в разработку компонентов (потому что шефу обязательно надо будет красиво и чтобы не как у других), или, как тут в соседней теме - чтобы везде одинаково вплоть до мелочей, хотя фундаментально у браузеров отличающийся рендеринг). Я сделал пару простых сайтов на прежней работе - оно меня уже вымотало, как там всё через задницу устроено. И это после 20+ лет полировки всякими ангулярами, бутстрапами и прочими "фреймворками-помогалками". Мне только понравилось, как немногословно стили сделаны по сравнению со стилями в том же XAML. Но наследование стилей в CSS - какой-то пипец. Ну его нафик. Я если туда и пойду, то только когда совсем уж прижмёт... Проблема только в том, что с шарпом и дотнетом один веб сейчас и нужен в основном. Есть ещё чисто бэкэнд (гораздо меньше вакансий или в тандеме с фронтом) и Юнити. Последнее мне нрафится, но я там пока только начинаю продвигаться. И там за каким-то хреном спрашивают тригонометрию (прямо как формошлёпов - алгоритмы и графы всякие), хотя она нужна там раз в полгода сделать один компонент и потом всегда и везде его использовать, хотя и без неё всё гуглится или покупается готовый компонент.

#41 
schizo коренной житель30.07.21 17:49
schizo
NEW 30.07.21 17:49 
в ответ alex445 30.07.21 17:40

это не только с шарпом и дотнетом. почти везде сейчас уеб

Храни Вас Г-дь!
#42 
Murr патриот30.07.21 22:13
Murr
NEW 30.07.21 22:13 
в ответ alex445 30.07.21 17:40

Нет, мне не любая.

------

Значит тебе всетаки шашечки...


Я, например, не хочу переквалифицироваться в джаваскрипт-разработчика из шарписта

------

А кто тебя заставляет?

В объяве естъ Шарп?

Есть! Вот и говоришь, можно в мотивационном письме, что ищешь именно шарповую позицию.

Остальное - нужен ли жабий скрипт, графика и тюнинг баз - обсуждаешь на интервью.

В плоть до того, что не отказываешься от работ по жабьему скрипту, но говоришь что сначала хочешь подтянуть шарповые библиотеки...

Нагрузят не тем - найдешь другую работу.


наследование стилей в CSS - какой-то пипец

-----

Если понимаешь что и как там делается - ничего особо проблематичного там нет. Много информации и много нюансов, но не сложно.

Мне тоже не хочется ковырять цсс и жабьи скрипты - потому Я рекрутеру говорю - Да, но это не основной профиль и будет существенно медленнее...

#43 
alex445 местный житель02.08.21 18:01
NEW 02.08.21 18:01 
в ответ Murr 30.07.21 22:13, Последний раз изменено 02.08.21 18:02 (alex445)

А говорили, что "никто у меня дипломов до сих пор не требовал". Сейчас же прислали письмо одни из тех, у кого я бевербовался - пришли Arbeits- und Abschlusszeugnisse. Кто знает - достаточно обычно прислать перевод, или ещё и сканы оригиналов, даже если они на непонятном для них языке?


А арбайтсцойгниссе - это трудовая книжка? У немцев же такого нет - что они присылают в этом случае?

#44 
Murr патриот02.08.21 21:04
Murr
NEW 02.08.21 21:04 
в ответ alex445 02.08.21 18:01

А арбайтсцойгниссе - это трудовая книжка?

------

Насколько Я знаю, а Я - не немец, это отзыв с предудущего места работы.


А говорили, что

-----

....у меня никто не требовал.

Но сейчас на дворе - кризис - будут самые дурацкие требования для отказа по несоответствию квалификации.

И тебе надо думать - продолжать бороться за каждую позицию с заморочками или делать массовую рассылку в надежде на попадание в приемлемую шарагу...

Я бы отправил скан оригинала и текстом под ним пояснил что это такое.

#45 
alex445 местный житель02.08.21 23:47
NEW 02.08.21 23:47 
в ответ Murr 02.08.21 21:04

Я про оригиналы сказал, что если вживую их показывать - то их посмотрели и забыли. А так у них сканы реальных документов - серийные номера и всё такое. Вон, по фоткам паспортов умудряются кредиты оформлять. Может, тут тоже небезопасно такое?

#46 
koder патриот03.08.21 05:59
koder
NEW 03.08.21 05:59 
в ответ alex445 02.08.21 18:01
Кто знает - достаточно обычно прислать перевод, или ещё и сканы оригиналов, даже если они на непонятном для них языке?


Имхо это никому не надо. Составь или Lebenslauf, где у тебя будут в хронологическом порядке оконченные учебные заведения и фирмы, где ты работал или портфолио, где у тебя будут полученные знания и умения и участие в проектах. Все подтверждающие документы ты сможешь предоставить по первому требованию и в виде, в котором потребуют. У меня ни разу не потребовали.


А вот арбайтсцойгнис это характеристика. Если она хорошая, то ее приложить можно. Но у тебя ее все равно нет.

#47 
Arcuen постоялец06.08.21 11:02
Arcuen
NEW 06.08.21 11:02 
в ответ alex445 28.07.21 11:52, Последний раз изменено 06.08.21 11:02 (Arcuen)

Пробегусь по тезисам, которые в треде увидел. Считаю, что у меня образцовое резюме, меня даже пару раз мои начальники просили помочь с составлением резюме для их родственников. Также я всегда получаю ответ, в большинстве случаев это приглашение на собеседование.


без телефона.


В английском указал:


- электронную почту,
- адрес в виде "страна, земля (штат), город, почтовый индекс",

без даты и места рождения, без фото, без телефона, без языков.


Никогда не понимал этой паранойи по поводу телефона. Всегда указывал в резюме максимально полные контактные данные, в том числе и адрес для бумажной корреспонденции. Все ссылки на xing/linkedin, e-mail, домашний/мобильный и так далее. Так рекрутерам проще связаться с вами и они понимают, что вы не конченный параноик, у когорого могут быть проблемы в социальном плане. Что вообще не относится к резюме сегодня - дата рождения, место рождения, семейное положение. Рекрутеру ваэны ваши знания, а не вот это вот всё.


Английская версия резюме у меня идентична немецкой. Только на английском.


Лучше заточить под каждое конкретное место. Если конечно действительно туда хочется.

Резюме должно быть объективным, и отображать весь имеющийся skill-set. А вот сопроводительное письмо - да, под каждую вакансию и фирму надо писать.


Отсутствие фотографии как и даты рождения указывает на определенные психологическиеили психические проблемы.

Согласен на 150%.


А без "хвоста и гривы" это как? 4-дневный рабочий день, свободный график, но не больше 7 часов в день, чтобы не переработал (за этим строго следят), удалёнка по желанию, обед в офис по кастомному заказу, 13-я, 14-я и прочие зарплаты, 3х оплата переработок, два 32 дюймовых монитора, личный рабочий стол 1х2 метра и все врачи без очереди и ожидания?

Разве что стол 120*180 и с моторчиком. И 35 часов в неделю на 5 дней. А всё остальное подходит.


Кстати, крупные конторы уже не дают НРюшам читать резюме.

Ну не совсем так, но отсеивают менее строго и часто пересылают сразу ответственному менеджеру.


телефон и точный адрес не хочу раскрывать

Вы наркотики делаете? От полиции скрываетесь? У вас есть объективные причины скрываться? Тогда почему ищите работу? Всё равно придётся указать адрес, если они вам договор захотят прислать. См. выше про паранойю. Только отпугивает.


И между прочим, по телефону бывает звонят после поступления резюме, если заинтересовались.

Всегда перезванивали.


Просто с составлением этого письма под каждую фирму куча времени уходит.

Составьте шаблон. Меняйте только адрес фирмы и адресата, название фирмы, название вакансии. Общий текст: Херру/Фрау ХХХ по адресу ХХХ. я мечтаю работать в компании ХХХ и считаю что мой набор навыков делает меня идеальным кандидатом для вакансии ХХХ (тут номер вакансии с сайта или Referenz).


Никогда никакие мотиватионные письмы не писал. Обычно ситуация простая. Вот у работодателя есть рабочее место и он ищет работника. Вот я работник, вот мой опыт и мои желания по зарплате. я хочу зарабатывать деньги. Какая еще мотивация?

Согласен, никогда на моё мотивационное не ссылались. Но соломки подстелить не помешает. Вообще всегда разговор идёт о резюме.


А арбайтсцойгниссе - это трудовая книжка?

Не, характеристика с прошлых мест работы, с указанием исполняемых обязанностей.


Ну и пример:

#48 
alex445 местный житель06.08.21 11:58
NEW 06.08.21 11:58 
в ответ Arcuen 06.08.21 11:02

Переписал резюме, добавил фото и контактные данные полнее.


Меня попросили Zeugnisse прислать. Прислал оригиналы и переводы. И скан сертификата по немецкому В1, но сказал, что уже сдал В2, но пока сертификат не получил. Получил отказ в виде

"Nach Prüfung Ihrer Unterlagen müssen wir Ihnen leider mitteilen, dass wir Ihre Bewerbung nicht in die engere Auswahl nehmen können. Andere Bewerbungen erfüllen die spezifischen Anforderungen der Stelle noch etwas genauer." Как я понял, я не удовлетворяю в точности всем их требованиям. Похоже, этот как раз тот случай, когда надо резюме подгонять под вакансию. ))

#49 
alex445 местный житель06.08.21 12:04
NEW 06.08.21 12:04 
в ответ Arcuen 06.08.21 11:02, Последний раз изменено 06.08.21 12:06 (alex445)
Всегда перезванивали.

Мне пока из 7 разосланных резюме 1 раз позвонили и 3 раза ответили по почте. С одними я пособеседовался через веб-конференцию, но это я им написал, что мне Джобцентр их адрес дал. Шлю дальше.


Я пока не рассылаю десятки в день, чтобы не получить тут же десятки отказов, т.к. видно, что резюме ещё полировать надо.


Кстати, вопрос. Как тут принято отвечать на резюме, если его повторно засылаешь? А то может ашары если видят, что человек через месяц снова бевербуется, а раньше отказ получил, тут же в корзину его кидают? Типа, минимум полгода подождать надо или ещё как?

#50 
Hryu местный житель06.08.21 12:32
NEW 06.08.21 12:32 
в ответ alex445 06.08.21 12:04
Я пока не рассылаю десятки в день, чтобы не получить тут же десятки отказов, т.к. видно, что резюме ещё полировать надо.

показал бы хоть нам что ты там полируешь

#51 
koder патриот06.08.21 13:27
koder
NEW 06.08.21 13:27 
в ответ alex445 06.08.21 11:58
Как я понял, я не удовлетворяю в точности всем их требованиям


Не. Просто они решили не рисковать с иностранцем без опыта в Германии. И вообще причина отказа , которую вы получаете, редко соответствует действительной.

#52 
Пастор завсегдатай06.08.21 15:02
Пастор
NEW 06.08.21 15:02 
в ответ alex445 28.07.21 11:52

У меня в резюме имя, фото, город, ссылка на linkedin

Телефон даю только если хочется общаться

Обычно работу нахожу через реферал или рекрутер сам меня находит, поэтому cover letter почти никогда не использую


Да, и добрый совет если ты только в начале пути и хочешь развиваться в IT, а не просто работать за деньги - постарайся никогда не работать на "немецкие компании". У меня резюме только на английском, кто не понимает тот застрял в каменном веке.


Удачи

#53 
alex445 местный житель07.08.21 08:42
NEW 07.08.21 08:42 
в ответ koder 06.08.21 13:27
Просто они решили не рисковать с иностранцем без опыта в Германии.

В лебенслауф указано, что я живу в Германии и у меня есть немецкое гражданство.


А запрещено в вакансиях прямо указывать, что нужен опыт в Германии?

#54 
alex445 местный житель07.08.21 08:44
NEW 07.08.21 08:44 
в ответ Пастор 06.08.21 15:02
Да, и добрый совет если ты только в начале пути и хочешь развиваться в IT, а не просто работать за деньги - постарайся никогда не работать на "немецкие компании". У меня резюме только на английском, кто не понимает тот застрял в каменном веке.

Тогда, как я понял, лучше на немецких всяких monster.de, gehalt.de и stepstone.de не смотреть вакансии? Там на английском едва ли 5% наберётся.

#55 
alex445 местный житель07.08.21 09:03
NEW 07.08.21 09:03 
в ответ Hryu 06.08.21 12:32, Последний раз изменено 07.08.21 09:06 (alex445)
оказал бы хоть нам что ты там полируешь

Единственное, в чём не уверен - по сути весь опыт это повышения в одной и той же фирме. Но вроде повышения обычно тоже как отдельные пункты в опыте работы обозначаются? Просто сильно повторяющимся это выглядит. А если проще сделать, то выглядеть будет, как опыта работы мало - 10 лет в одном месте.




Аншрайбен такой составил


Sehr geehrte Damen und Herren,

ich schreibe Ihnen wegen Ihres Stellenangebot als Softwareentwickler.

Ich habe Erfahrung in Softwareentwicklung für Desktopsysteme mit dem .NET Framework (WPF), und auch bisschen Erfahrung mit den Internetseiten (ASP.NET MVC) und Internetdienste (WCF). Jetzt probiere ich nicht nur Desktop, sondern auch Mobile-, Web- und Gamedevelopment, aber durch C# - mit der Hilfe von Xamarin Forms, Blazor und Unity3D dementsprechend. Also, mein Profil ist sowieso C#.

Bei meiner vorherigen Arbeit beschäftigte ich mich mit Datensammlung und Datenbearbeitung von verschiedenen Verkehrsmitteln (meistens Autos und Diesellokomotiven). Wir machten es durch CANBus und LabVIEW Datenerfassungskarte (von National Instruments). Z.B. Drehzahl von der Kurbelwelle – wir benutzten dafür Hall-Sensor. Dann machten wir Diagnose des Motors. Mein Teil war – alle Mathematik für Bearbeitung von Daten, die ich von der Datenerfassungskarte bekam, zu programmieren und App zu entwickeln. Ich machte auch eine Internetseite (ASP.NET MVC + Bootstrap), die alle gesammelte Infos statistisch präsentieren konnte.

Ich habe auch bisschen Erfahrung mit der Bilderbearbeitung, die von Hyperspektralkamers erhalten wurden - die Analyse von ENVI-Dateien (https://www.l3harrisgeospatial.com/docs/enviimagefiles.html) und Spektrum von Bilder erhalten.

Wenn Sie an mir Interesse haben, dann warte ich gerne auf Ihre Antwort.

Mit freundlichen Grüßen
Name Nachname

#56 
MolMed местный житель07.08.21 10:46
MolMed
NEW 07.08.21 10:46 
в ответ alex445 07.08.21 09:03

Отвечаю по быстрому - в Lebenslauf убрать школу - вообще лишняя информация. Ясно, что школу вы закончили, у вас же во.

Убрать ссылку на Stack Overflow - в таком виде да ещё в самом верху, сомневаюсь, что туда вообще кто-то пойдёт. Ссылка на GitHub ( если там что-то есть) ещё имеет смысл, но не сверху в шапке. IMHO.

В Anschreiben много ошибок, позже напишу, если никто не ответит больше.

#57 
AlexNek патриот07.08.21 11:26
AlexNek
NEW 07.08.21 11:26 
в ответ alex445 06.08.21 11:58
Прислал оригиналы и переводы

Оригиналы никого не интересуют, заверенный перевод обычно достаточно.


Похоже, этот как раз тот случай

Это довольно стандартная фраза, до истинных причин никогда не докопаться.

#58 
AlexNek патриот07.08.21 11:30
AlexNek
NEW 07.08.21 11:30 
в ответ alex445 06.08.21 12:04
Типа, минимум полгода подождать надо или ещё как?

просто не посылать повторно вообще, у всех хорошая память на отказы. Разве, что люди сменились.

#59 
AlexNek патриот07.08.21 11:34
AlexNek
NEW 07.08.21 11:34 
в ответ Пастор 06.08.21 15:02
кто не понимает тот застрял в каменном веке.

А пояснить мона для германии? смущ

А то вот резюме на англ. хотели только рекрутеры из Англии, но они какие-то странные. У местных таких тараканов нет.

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все