Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Резюме для программиста

89957  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
AlexNek патриот07.08.21 16:30
AlexNek
NEW 07.08.21 16:30 
в ответ alex445 07.08.21 15:47
Прямой ссылки на английский нет

ну PDF то можно скачать / глянуть. Значит ссылка естьсмущ

#81 
AlexNek патриот07.08.21 16:34
AlexNek
NEW 07.08.21 16:34 
в ответ alex445 07.08.21 15:48

Кто задает четкие вопросы по языку, к тем и так не имеет смысла идти.

Потому, что это кодер ищет кодера.

Начитался умных статей и выпендривается.

Меня подобный шеф совсем не интересует.

#82 
AlexNek патриот07.08.21 16:35
AlexNek
NEW 07.08.21 16:35 
в ответ alex445 07.08.21 16:06
а ты сам, как инициатор, к ним обращаешься?

угу

#83 
AlexNek патриот07.08.21 16:39
AlexNek
NEW 07.08.21 16:39 
в ответ alex445 07.08.21 16:12
Мы просто поговорим о вашем предыдущем опыте

Это самое нормальное


и пригласим вас на день

Это получше будет, но тоже в кодеры.


гуглы-амазоны собеседование

Там у них просто так принято. Целые книги об этом написаны, а начиналась всё с круглой крышки люка смущ

#84 
alex445 местный житель07.08.21 19:15
NEW 07.08.21 19:15 
в ответ AlexNek 07.08.21 16:34, Последний раз изменено 07.08.21 19:15 (alex445)
Кто задает четкие вопросы по языку, к тем и так не имеет смысла идти.
Потому, что это кодер ищет кодера.
Начитался умных статей и выпендривается.
Меня подобный шеф совсем не интересует.

Я думаю с вами здесь многие не согласятся. Если просто говорить о жизни и прошлом опыте, не привязываясь к каверзным вопросам, то слишком легко навешать лапши на уши и навязаться на испытательный срок. И если профан на этом сроке будет виден через неделю, то середняк может шифроваться месяцами.

#85 
alex445 местный житель07.08.21 19:44
NEW 07.08.21 19:44 
в ответ alex445 07.08.21 19:15, Последний раз изменено 07.08.21 19:49 (alex445)

Тут ещё вопрос, тот, кто собеседует - он эти каверзные вопросы знает, потому что постоянно с ними дела имеет и они у него естественным путём запоминаются, из опыта, или он их перед собеседованием выбрал, изучил и теперь спрашивает? Вот пример типичного собеса сеньёра - половину не отвечает:

Как проходят собеседования у синьоров – Мы обречены #3 - YouTube


Хех, с того же канала нашёл интервью с челом, который в Германию переехал и, похоже, от разработки ушёл в коучинг для малолеток и айнштайгеров. Он там говорит про разработку в Германии - как оно, похоже на правду?

Senior software vlogger — все виды менеджеров в IT — Мы обречены #34 - YouTube

#86 
AlexNek патриот07.08.21 20:06
AlexNek
NEW 07.08.21 20:06 
в ответ alex445 07.08.21 09:03

Кстати, хорошо бы сделать еще описание проектов для специалистов, потому как CAN-Bus, LabVIEW, NI ничего не скажет отделу кадров, но многое специалисту.

Обработка сигналов тоже ведь была? Хорошо бы развернуть..

#87 
AlexNek патриот07.08.21 20:15
AlexNek
NEW 07.08.21 20:15 
в ответ alex445 07.08.21 19:15
то слишком легко навешать лапши на уши

Сомневаюсь, это нужно специально этим заниматься. Ну и полгода пробецайт никто еще не отменял.

Да и конкретные знания чего-то особой роли не играют, важно чтобы чел. мог бы быстро их освоить. Мне интересен именно общий уровень "понимания программирования", какой подход к решению задач, насколько получится работать в команде и т.п. Это если смотреть на нового человека.

#88 
AlexNek патриот07.08.21 20:22
AlexNek
NEW 07.08.21 20:22 
в ответ alex445 07.08.21 19:44

#34: 5минут глянул - никакого интереса час тратить.

Давайте конкретные вопросы

#89 
Murr патриот07.08.21 21:21
Murr
NEW 07.08.21 21:21 
в ответ alex445 07.08.21 19:44

он эти каверзные вопросы

-----

А что тебе мешает задать такой же "каверзный" вопрос и посмотреть на реакцию на вопрос, на способ поиска решения и на то как будет оформлен ответ?

Тем более, если ты уже понимаешь, что эта конкретная шарага не для тебя...


Хотят в конторе усиленную математику - ну спроси сколько времени потребуется для решения задачки про козу. привязанную с краю круглой полянки...

Будет что-то другое нужно - подбери задачку по теме - есть их...


А вообще - чаще на интервью ходить надо - задачки - абсолютно одни и те же. Похоже что менеджеров отправляют на одни и те же курсы по проведению интервью и ничего своего они привнести не в состоянии.., безум

#90 
alex445 местный житель07.08.21 21:26
NEW 07.08.21 21:26 
в ответ AlexNek 07.08.21 20:06, Последний раз изменено 07.08.21 21:30 (alex445)
Кстати, хорошо бы сделать еще описание проектов для специалистов, потому как CAN-Bus, LabVIEW, NI ничего не скажет отделу кадров, но многое специалисту.
Обработка сигналов тоже ведь была? Хорошо бы развернуть..

Может, для неспециалистов?

Обработка сигналов - ну, что-то подобное было. Вот я глянул картинки по статье - да, исходные данные, приходящие с порта, были похожи на шум. А на самом деле там работали цилиндры двигателя и надо было их вычленить, задавить паразитные гармоники от вибраций корпуса и прочее. Но преобразования Фурье я не делал - мы там как-то по-другому делали. И вообще это с моей стороны было не профессионально - т.е. я просто запрограммировал методы и формулы, что мой научный руководитель мне сказал - сам я не изобретал этого всего и даже не знал, что применить нужно. Т.е. я в этой области не специалист. Меня учили этому в универе, но я уже давно всё забыл. Помню вроде только, что через преобразование Фурье можно выделить из потока сигналов, кажущихся сплошными помехами, главные гармоники - самые упорядоченные составляющие сигнала. Т.е. лучше не писать, что я занимался обработкой сигналов.


Я не знаю, что другие пишут. Являются ли они спецами в том, что упоминали, или даже если в тему всего месяц погружался и потом забыл половину - уже стоит упоминать? Просто на собесе, если спец спросит меня хотя бы поверхностно по той же обработке сигналов (если я ещё пойму его на немецком или английском - надо же терминологию иностранную знать в этой области), то скорее всего я сольюсь на первых же вопросах. Меня так в России слили на HTML, когда показали распечктку разметки моего сайта, который был пробой пера (т.е. вообще мой первый сайт) - я там в цикле наделал div-элементов с одним id, и приписал этому идентификатору стиль. А надо было это делать через класс, т.к. идентификатор по идее должен быть единственным на странице. А я тогда это забыл или не знал. А в резюме было - ASP.NET MVC, HTML, Javascript, CSS. Короче, меня не взяли.


Читал у одного англоязычного рекрутера в блоге - не указывайте в резюме вещи, в которых вы не разбираетесь, а только пробовали или имели с ними мало опыта. Я буду вас по ним спрашивать, и явно не азбучные истины, а если вы не сможете ответить, это будет выглядеть хреново.


Хех, с того же канала нашёл интервью с челом, который в Германию переехал и, похоже, от разработки ушёл в коучинг для малолеток и айнштайгеров. Он там говорит про разработку в Германии - как оно, похоже на правду?
Senior software vlogger — все виды менеджеров в IT — Мы обречены #34 - YouTube

Дослушал до одного момента - он работает в Германии в международных компаниях, где всё на английском. Так что он много про немецкую разработку не скажет.


Но тут он говорит про PIP (personal improvement plan) - я про него слышал и от русскоязычного чувака из Кремниевой долины.

Senior software vlogger — все виды менеджеров в IT — Мы обречены #34 - YouTube

Правда там он говорит, что если ты менеджеру не нравишься, то он может тебя "поставить на PIP", и это считай уже уволил, только отложенно. Т.е. это как клеймо, и потом легко преставить человека, что PIP он не выполняет. И далее увольнение. Но это всё равно либеральнее, по-моему, чем сразу пинком под зад.


Про "немеждународный" уровень разработок внутренних продуктов в Германии

Senior software vlogger — все виды менеджеров в IT — Мы обречены #34 - YouTube

#91 
alex445 местный житель07.08.21 21:39
NEW 07.08.21 21:39 
в ответ Murr 07.08.21 21:21

А что тебе мешает задать такой же "каверзный" вопрос и посмотреть на реакцию на вопрос, на способ поиска решения и на то как будет оформлен ответ?

Тем более, если ты уже понимаешь, что эта конкретная шарага не для тебя...

Жертва не может пытать палача. ))

На свои же собственные каверзные вопросы, которые они мне задавали, они мне ответили. А на мои они не обязаны отвечать. Когда ты ищешь работу, то в более зависимом положении находишься ты, а не собеседующий. Если он тебя не наймёт, а даже побыстрее избавится, завалив на вопросах, ему даже лучше - быстрее освободится и пойдёт заниматься своими делами. Фирмам выгоднее не нанимать хороших разработчиков, чем нанимать плохих, поэтому отказ почти всегда беспроигрышный для собеседующего.


А вообще - чаще на интервью ходить надо - задачки - абсолютно одни и те же. Похоже что менеджеров отправляют на одни и те же курсы по проведению интервью и ничего своего они привнести не в состоянии..,

Не, мне задачки задавали сами разработчики.

Вообще, я согласен с ними в чём-то. Они хотят знаний, а не просто желания учиться. И не просто знаний, а часто с заточкой под их задачи, чтобы пришёл, сел и сразу начал прибыль приносить. Я бы тоже в последнюю очередь нанял без знаний, но с одним желанием, будь я на их месте.

#92 
Murr патриот08.08.21 03:29
Murr
NEW 08.08.21 03:29 
в ответ alex445 07.08.21 21:39

А на мои они не обязаны отвечать.

-----

Кто тебе это сказал?

На интервью проверяются ОБЕ стороны - они - нужен ли ты им, ты - а как тебе будет с ними.

Так что если от тебя ожидают каких-то нестандртных решений, то вполне можно протестить как будут действовать в нестандартной ситуации.

Особенно, если уже понятно, что работать ты там не будешь.


Как то конторка искала шарпового кодера.

На интервью были двое сонных - шеф и баба, которая главный ДБА и какой-то еще менеджер.

По внешнему виду данных особей вполне понятно, что работать в их шараге можно только в полном загоне.

Ну и гонять меня стали не по шарпу, а по лоадбалансу и кластеризации СКЛ сервера - у конторы проблемы с производительностью системы..

Вроде все более-менее ответил и когда меня спросили - У вас есть какие-то вопросы?

Я так спокойненько и говорю - Да, к ДБА. У вас в базе есть большая таблица без ключей. Ваша задача - опустошить ее как можно быстрее. Что вы будете делать?

Пауза... Потом начинает отвечать мужик - баба все еще не проснулась и не въехала в вопрос...

- Ну это - Делете фром табле...

Я мужика притормаживаю - Мне, говорю, по вашим вопросам понятно, что человек которого вы ищите должен будет весьма плотно работать с ДБА. Меня сейчас интересует насколько хороша будет совместимость/коммуникация с ДБА. По-этому мне интересен не ваш ответ, а ее.

У бабы глаза по 55 копеек...

Где-то через минуту-полторы она рожает:

- делете фром табле.

- таблица - большая, это будет долго. Есть ли более быстрый способ очистить таблицу?

- ну процедурой можно.

- но будет ли это быстрее?

- ааа... нее, не будет, но можно.

- ладно говорю - не проблема - dля большой таблицы наиболее быстрым будет дроп & креате...

- ах, ну да...

Ну и как решать вопросы производительности системы в целом и профильно базы при таком ДБА?

нах-нах, храни меня кто там этим занимается от такой работы.

#93 
Murr патриот08.08.21 03:37
Murr
NEW 08.08.21 03:37 
в ответ alex445 07.08.21 21:39

чтобы пришёл, сел и сразу начал прибыль приносить

-----

Что бы это было - нужна правильная организация работ и правильная постановка задач, особенно - новичку не знакомому с предметкой.

А это - это весьма существенная (дополнительная) нагрузка на менеджера, которому она нафиг не сдалась.

Так что - от пары недель, до полугода и более на вхождение в проект...

#94 
Срыв покровов коренной житель08.08.21 07:22
NEW 08.08.21 07:22 
в ответ alex445 07.08.21 09:03, Последний раз изменено 08.08.21 07:24 (Срыв покровов)

Anschreiben никуда не годится

Рекомендую взять нормальный образец и переделать под себя.
Тут посмотри https://groups.germany.ru/24029/f/8574644.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5

Полученный результат кстати там же можешь запостить, девочки подкорректируют стилистку

#95 
AlexNek патриот08.08.21 13:03
AlexNek
NEW 08.08.21 13:03 
в ответ alex445 07.08.21 21:26
Может, для неспециалистов?

для них будет письмо, там только те навыки которые нужны для этой позиции. Остальное их не волнует/ не имеют понятия


мы там как-то по-другому делали

Понятно ЦОС и Котельников в пролёте хммм


Что там с NI и LabView? Сколько вообще проектов было? Чем можете похвастаться в реализации проектов?

Как проходила разработка, что использовали? На что ушло 10 лет?

Надо обязательно что то найти...


#96 
AlexNek патриот08.08.21 13:14
AlexNek
NEW 08.08.21 13:14 
в ответ alex445 07.08.21 21:39
Жертва не может пытать палача

В данном случае можно и нужно, только выглядеть это должно нормально.

Я например иногда спрашиваю: А как Вы относитесь к Uncle Bob?

Если чел. не знает ни Роберта Martin-а ни Martin-а Fowler, то с ним уже всё ясно.

Да даже информация Git или SVN говорит о многом.

#97 
koder патриот08.08.21 15:09
koder
NEW 08.08.21 15:09 
в ответ alex445 07.08.21 21:39, Последний раз изменено 08.08.21 15:10 (koder)
Жертва не может пытать палача


Каверзные вопросы задавать имхо это несколько неразумно. Во первых можно легко поставить человека, который принимает решение о найме, в неловкое положение. И нахрен ему такой работник? Во вторых спрашивающий УЖЕ работает и смысла в его тестировании нет.


Но вопросы задавать нужно. Это часть игры. Нужно показать, что тебе не все похер. А интересует чем живёт фирма, какие технологии использует. Только не каверзные.


Это сложно с плохим разговорным языком. Но, если ты задашь правильный вопрос, то твой собеседник будет трындеть сам целый час(к тебе останется только кивать), а потом уйдет очарованный таким приятным собеседником, как ты.

#98 
AlexNek патриот08.08.21 18:50
AlexNek
NEW 08.08.21 18:50 
в ответ koder 08.08.21 15:09
и смысла в его тестировании нет.

В целом согласен с докладчиком спок

Но вот тут никак нет. Мне тоже нужно знать куда идти и с кем работать. Иногда ясно, иногда нет.

#99 
Kot_Basilio коренной житель08.08.21 23:54
NEW 08.08.21 23:54 
в ответ koder 08.08.21 15:09
Но вопросы задавать нужно. Это часть игры. Нужно показать, что тебе не все похер. А интересует чем живёт фирма, какие технологии использует. Только не каверзные.


Это сложно с плохим разговорным языком. Но, если ты задашь правильный вопрос, то твой собеседник будет трындеть сам целый час(к тебе останется только кивать), а потом уйдет очарованный таким приятным собеседником, как ты.


Это совершенно верно. Врагов себе наживать прямо с Vorstellungsgespräch не стоит, потом тоже будет достаточно возможностей.

А вопросы лучше заготовить заранее и не только общего порядка, но и в частности именно под это конкретное место.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все