Deutsch

2020 Услуги маклера оплачивает покупатель или продавец?

4978  1 2 3 4 5 6 все
Розочка2016 старожил10.04.20 07:57
NEW 10.04.20 07:57 
в ответ dazan 09.04.20 23:55

Это очень по-немецки. Муж вчера слышал по радио рассуждения о том, можно ли грилить в саду на пасху. Грилить вам конечно никто не запретит, если участвует только семья, но подумайте о тех, кто не имеет участка и даже балкона. А им тоже будет хотеться!

#41 
Розочка2016 старожил10.04.20 08:01
NEW 10.04.20 08:01 
в ответ *ell* 10.04.20 07:55
Очевидно желание съэкономить на маклере часто соседствует с тенденцией переоценивать свой объект.

Так часто делают люди, которые не понимают, что такое профессионализм. А именно разделение труда сделало из обезьяны человека.

#42 
*ell* патриот10.04.20 08:10
*ell*
NEW 10.04.20 08:10 
в ответ Розочка2016 10.04.20 08:01

Да я написала, а только потом увидела сообщение под нумером 37 и подумалось, "а оно мне надо?".спок

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#43 
gendy Dinosaur10.04.20 08:55
gendy
NEW 10.04.20 08:55 
в ответ Stan77 10.04.20 07:26
Но, психологически, человеку нужно дорого заплатить, чтобы начать ценить что-либо.

я про это писал. психологически человеку приятнее заплатить 320 000 за обьект, чем 300 000 и ещё 20 000 непонятной личности которая никак не повышает ценности обьекта. собственно мно тоже частенько приходится продавать и покупать и я знаю, что товар за 110€ с бесплатной пересылкой уйдет куда лучше чем за 100 с пересылкой в 5€, покупан чаще всего не в состоянии точно оценить цену товара, а с недвижимостью это часто и вовсе нереально, и опирается на косвенные показатели - отсутствие накруток.

покупан будет обязательно выедать мозг и сбивать цену при отсутствии конкуренции, но к сожалению в Германии резкий дефицит недвижимости, так что у продавана есть простой способ от этого защититься - предложить другому.

не будет дефицита, и выедать мозг продавану будет маклер, передавая капризы покупанов, причём куда более дотошно, предохранитель не маклер, предохранитель дефицит.


Как ни странно, дёшево - и сдаётся, и продаётся хуже, чем дорого. Парадоксально, но факт.

не верю, разве что дешево сдавать и продавать дрек мит пфефер да ещё подвешивая маклерский провизион.

взять тот же легендарный плауен, там маклера не подвесишь

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#44 
Розочка2016 старожил10.04.20 09:05
NEW 10.04.20 09:05 
в ответ gendy 10.04.20 08:55, Последний раз изменено 10.04.20 09:06 (Розочка2016)
что товар за 110€ с бесплатной пересылкой уйдет куда лучше чем за 100 с пересылкой в 5€

Тут спорить не берусь, хотя я всегда сортирую по товару и вижу, где покупать выгоднее. И все так вероятно делают.


В недвижимости ситуация совсем другая. Нет одинаковых обьектов, и приходится сравнивать в сложной ситуации. Самым важным фактором однако является то, что выбор жилья без провизиона маклеру гораздо скуднее. Просто зайдите на иммоскаут. И так то ничего приличного нет, да еще накладывать критерий "без маклера." Чем больше критериев отсева, тем меньше вероятность найти что либо интересное. Можно конечно хотеть купить квартиру без курящих соседей, с видом на озеро и еще в радиусе 5 км от работы, но увенчаются ли ваши поиски успехом?

#45 
Stan77 знакомое лицо10.04.20 09:28
Stan77
NEW 10.04.20 09:28 
в ответ gendy 10.04.20 08:55, Последний раз изменено 10.04.20 09:30 (Stan77)
Приятнее заплатить 320 000 за обьект, чем 300 000 и ещё 20 000 непонятной личности которая никак не повышает ценности обьекта.

Не. Тогда покупан будет рассказывать продавану, что аналоги продаются за 300000. (выпуская из виду маклерские) А тут что-то нечисто, раз даже никакой маклер не взялся. Наверное продаван сильно много хочет. А давайте за 250000? 🙂

PS: вы все ссылаетесь на иммоскаут, а давно туда заглядывали? Ситуация меняется. В пролых годах в нашем городке вообще ничего там не было, один ужас-ужас. Всё приличное под столом уходило. А сейчас - валом всего вывалили. Цена вниз ещё не пошла, но это нужно чтобы те, кому нужно срочно продать до рынка дошли. Ситуация меняется. "Дефицит" имхо уходит. А маклер останется 🙂

#46 
gendy Dinosaur10.04.20 09:32
gendy
NEW 10.04.20 09:32 
в ответ Розочка2016 10.04.20 09:05, Последний раз изменено 10.04.20 09:44 (gendy)
Тут спорить не берусь, хотя я всегда сортирую по товару и вижу, где покупать выгоднее. И все так вероятно делают.

нет, я сортирую всегда по товару с ценой пересылки, и если разница невелика всегда предпочту без пересылки, даже если будет немного дороже.

причина очень проста , при возврате товара пересылку как правило не возвращают.


Самым важным фактором однако является то, что выбор жилья без провизиона маклеру гораздо скуднее. Просто зайдите на иммоскаут.

оно и понятно, в условиях дефицита всё достойное разлетается ещё до того как услели нажать кнопку, остаётся дрек да ещё и через маклера. залежалость на иммоскоуте это не показатель качества, а совсем даже наоборот

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#47 
gendy Dinosaur10.04.20 09:43
gendy
NEW 10.04.20 09:43 
в ответ Stan77 10.04.20 09:28
Не. Тогда покупан будет рассказывать продавану, что аналоги продаются за 300000. (выпуская из виду маклерские) А тут что-то нечисто, раз даже никакой маклер не взялся. Наверное продаван сильно много хочет. А давайте за 250000? 🙂

пока есть дефицит, он недолго будет это рассказывать, а маклер за любой дрек возьмётся, ему то что , он ответственности не несет

PS: вы все ссылаетесь на иммоскаут, а давно туда заглядывали? Ситуация меняется. В пролых годах в нашем городке вообще ничего там не было, один ужас-ужас. Всё приличное под столом уходило. А сейчас - валом всего вывалили. Цена вниз ещё не пошла, но это нужно чтобы те, кому нужно срочно продать до рынка дошли. Ситуация меняется. "Дефицит" имхо уходит. А маклер останется 🙂

маклер умрет с дефицитом, смотрите примеры по Плауену. И пойдут эти солнцем палимые маклеры вслед за кфц страховыми маклерами.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#48 
Kot_Basilio завсегдатай10.04.20 09:47
NEW 10.04.20 09:47 
в ответ gendy 09.04.20 22:47

20 лет назад не было иммоскоута и прочего. желаюший купить недвижимость был завязан на газеты и читал естественно не каждый выпуск, а маклеры спамили в каждом, То есть рано или поздно он попадал на маклера и тот ему "по большому секрету" предлагал вашу недвижимость.

Времена изменились, Хоть маклеры по прежнему спамят в иммоскоутах, покупатель обратится к ним только если вообще ничего не найдет, Так что ваш факт несколько устарел.


Прошу вас, не дисквалифицируйте вас самостоятельно. Интернет и в том числе Immobilienscout уже старше 20 лет. И 20 лет назад и 15 и 10 и 5 и даже в 2020 году я получал подтверждение этому факту, что с маклером продаётся и покупается лучше: быстрее, объекты более качественные. Я сначала платил Immobilienscout большие деньги за объявления, было долго, муторно (в том числе благодаря многим «интересующимся», которые в отсутствии маклера видели подвох), потом плюнул на это, отдал хорошим маклерам и дело пошло.

Вы похоже с недвижимостью только теоретик, ну да ладно.


#49 
Розочка2016 старожил10.04.20 09:53
NEW 10.04.20 09:53 
в ответ gendy 10.04.20 09:32
остаётся дрек да ещё и через маклера.

Хочу другой глобус!хаха

#50 
gendy Dinosaur10.04.20 09:58
gendy
NEW 10.04.20 09:58 
в ответ Kot_Basilio 10.04.20 09:47

вы наверно не в курсе что делает маклер? он выставляет ваше обьявление на иммоскоуте и всё. это вся работа вашего хорошего маклера, как от этого обьект станет более качественным вы обьяснить не в состоянии.

может и есть те, кто в отсутствии маклера видят подвох, мне тоже трудно обьяснить эту логику.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#51 
gendy Dinosaur10.04.20 10:03
gendy
NEW 10.04.20 10:03 
в ответ Розочка2016 10.04.20 09:53
Хочу другой глобус!хаха

цены на недвигу спекулятивные, мало имеющие общего с реальной стоимостью, и другой глобус наступит в случае хорошего кризиса,

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#52 
berlije патриот10.04.20 10:08
berlije
NEW 10.04.20 10:08 
в ответ gendy 10.04.20 05:39, Последний раз изменено 10.04.20 10:11 (berlije)

Зачем это грубое передергивпние?

Обьекты обладают определеными качествами еще до продажи (с маклером или нет - неважно).

Вы пишете, что человек купит с маклером, если не найдет ничего без.

Я бы не была такой категоричной, «без» полно обьектов, рынок полон продаванами, продающих годами по нереальной цене, ненавидящими маклеров, не желающие слышать правды, сколько стоит их золотко. Зато без маклера! :) чтопопало «без» найти нетрудно. Только оно вам не надо будет зачастую.

Поэтому я хотела добавить «ничего для себя лично подходящего не найдет». А может и найдет. :)

Я видела окрысившиеся лица, кривые рожи покупанов в мою сторону на нотариате, олата за зарезервированное «без маклера, продает подружка из россии, я помогаю» шла на 2 счета: продавцу и мне кусок.

Зато «без маклера» купили. :)))

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#53 
Розочка2016 старожил10.04.20 10:14
NEW 10.04.20 10:14 
в ответ gendy 10.04.20 10:03
другой глобус наступит в случае хорошего кризиса

главное суметь пройти по лезвию ножа. Чтобы цены упали, а мир не погрузился в хаос. безум

#54 
berlije патриот10.04.20 10:19
berlije
NEW 10.04.20 10:19 
в ответ gendy 10.04.20 09:58

Нет, это не вся работа. Выставить обьявление. Маклер собирает недостающие доки по управлениям-гба, особенно если покупайки за кредитом пошли, требования самые невообразимые оттбанков, разжевывает основы покупателям начинашкам, отвечет на 100 звонков в день, ездит на другой конец города на показы, заказывает нотара, утрясает договор, являясь посредником между продавцом и покупателем. Это по 20 емаилов в день бывает, является дипломатом и миротворцем, в общем доводит продажу до Нотара. И потом, получив уже свои деньги, тянется месяцами то одно то другое. Где наш подвал, где от него ключ, как заключать договор на штром и еще 33 вопроса.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#55 
Санта2019 коренной житель10.04.20 11:07
Санта2019
NEW 10.04.20 11:07 
в ответ Stan77 10.04.20 07:26
Как ни странно, дёшево - и сдаётся, и продаётся хуже, чем дорого. Парадоксально, но факт.


Некий факт как объективная данность подразумевает какую-то доказательную базу. В другом случае это не факт, а субъективное мненьице в стиле - по моим ощущениям (с)

Вы не поделитесь пруфом онтосительно вашего факта?

#56 
Kot_Basilio завсегдатай10.04.20 11:29
NEW 10.04.20 11:29 
в ответ gendy 10.04.20 09:58

вы наверно не в курсе что делает маклер? он выставляет ваше обьявление на иммоскоуте и всё. это вся работа вашего хорошего маклера, как от этого обьект станет более качественным вы обьяснить не в состоянии.

может и есть те, кто в отсутствии маклера видят подвох, мне тоже трудно обьяснить эту логику.


Я маклером не работал, но много раз покупал/продавал и знаю эту бюрократию и подводные камни. Поверьте, это не просто одно объявление, а на самом деле приличный кусок работы и нервов. Весь процесс длится около двух месяцев, пока действительно маклер получит гонорар. А до этого сколько он усилий потратил, пока получил заказ от продавца...

Если бы в жизни всё было так просто, то все были бы маклерами...

У меня есть митерша, она студентка и живёт на средства родителей. Как то раз в 2017 году она мне сообщила, что организовала с подругой маклерскую фирму и предложила свои услуги. Страничка в интернете неплохо сделана, но и до сих пор она живёт на родительские деньги и не во что большее не переехала...


И ещё насчёт тех, кто продаёт без маклера: мы лично в 2016 году купили наш дом без маклера по наводке от родителей подруги дочери из её класса. Был типичный случай, когда люди оценили свой дом по bla-bla-bla от прессы, не имея ни малейшего представления о реальной стоимости. Было просто «хоцу» с БОЛьШИМ упором на «без маклера». Мы посмотрели, выслушали цену, поблагодарили, сказали, что это настолько выше реальности, что мы даже нашу цену называть не будем.

Через несколько недель мы сошлись на цене на € 175000,- меньше начальной (я в нулях не ошибся). Был бы здесь маклер, он бы сразу приземлил хозяев и не взялся бы работать с нереальной ценой. Поэтому хороший маклер и для покупателей тоже более-менее залог нормального соотношения цены к качеству.


И большинство хозяев, решающих продать хорошую недвижимость, рассуждают не так как Bild/Express и им подобные. Они продают хорошую вещь за нормальные деньги и ценят сервис маклера. И по праву считают, что и адекватный покупатель за этот сервис заплатит. А если покупатель считает, что из-за 3,57% вся покупка не состоится, то он не в состоянии себе это позволить. Ну так это только лучше для покупателя, его уберегли.


А почему государство берёт Grunderwerbsteuer 6,5% и вообще ничего за это не предоставляет? Это больше маклера и Bild/Express молчат? Ну проще же Feindbild Makler рисовать....


#57 
Санта2019 коренной житель10.04.20 11:38
Санта2019
NEW 10.04.20 11:38 
в ответ Kot_Basilio 10.04.20 11:29

Продаваемость/покупаемость с маклером вообще никак не коррелирует, ну или близка к нулю по сути.

При отсутствии альтернатив инвестиций на сегодняшний день можно объяву повесить на двери подъезда и если хороший объект по приличной цене уже на следущий день будет заразервирован.

Взять тот же иммоскаут - все приличные обьекты с маклером или без висят максимум день.

Если продавану IQ позволяет он продаст квартиру немного выгоднее без маклера, плюс покупану без высокого стартовогo капитала можно кредит выгоднее в банке взять, но многие продаваны повторюсь даже объявление в иммоскауте составить не могут. Здесь была тема уже, дескать, помогите составить объявление.


А если покупатель считает, что из-за 3,57% вся покупка не состоится, то он не в состоянии себе это позволить. Ну так это только лучше для покупателя, его уберегли.

Вон в Берлине 7% с копейками, то есть при стоимости обьекта 300 тыс, нужно маклеру отстегнуть 21 тыс.


#58 
Санта2019 коренной житель10.04.20 11:45
Санта2019
NEW 10.04.20 11:45 
в ответ Санта2019 10.04.20 11:38
Поэтому хороший маклер и для покупателей тоже более-менее залог нормального соотношения цены к качеству.


Это тоже например гипотезка в стиле - по моим ощущениям (с)


#59 
sergiy2010 знакомое лицо10.04.20 12:52
sergiy2010
NEW 10.04.20 12:52 
в ответ Kot_Basilio 10.04.20 11:29
Я маклером не работал, но много раз покупал/продавал и знаю эту бюрократию и подводные камни. Поверьте, это не просто одно объявление, а на самом деле приличный кусок работы и нервов.

Не верю. Я тоже маклером не работал, но вижу как нормальные обьекты улетают за один просмотр (Надо еще поборотся покупану, чтоб вообще купить!). А почти всегда приходит рассылка с хорошим обьектом, тыкаешь дрожащими от превкушения ручками на ссылку, а оттуда - объявление деактивировано !

В то же время плохая, переоциненная недвига стоит месяцами с маклером или без.


Вот мой недавний опыт, выставлен был обьект, цена нормальная. Просмотр по одному, уже началась корона. В разговоре маклер говорит, что ангеботы будет передовать покупателю, а они выбирать на свой вкус, причем не по большему ценнику. Ударение на "свой вкус". Предложил сходу +20К, причем говорю, что готов еще больше.

Маклер мне сообщает, что мой ангебот был самым большим, но в итоге продавец якобы выбраl по "своему вкусу"какую-то молодую семью. Причем я готов был дать еще больше, до 50 000,- !! , но он даже не стал этим заниматься ! Думаете я поверил етой сцукемаклеру? Вот так продаваны влетели на 50К за свою хатку, но зато продали С МАКЛЕРОМ, т.е. по солидняку, не цацки-пецки.

#60 
1 2 3 4 5 6 все