Deutsch

Женя что там за новый закон по аренде в Берлине ??

51567   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все
olya.de 29.08.19 14:12
olya.de
NEW 29.08.19 14:12 
в ответ Nibelung 29.08.19 13:59
То, что Вы сейчас о перекосах написали, это чистой воды уравниловка.

это такая же "уравниловка", как и инвалидам помогать, к примеру. Если человек не виноват в том, что он может меньше, то справедливо его поддерживать. Люди, которым хватило ума только на средне специальное образование и работающие на порой весьма тяжелых работах, ничуть не меньше заслуживают нормальной жизни, чем например Вы.

Ваши семейные антикоммунистические воспоминания это лирика. У моей семьи, особенно у той части, которая не успела эмигрировать, тоже все пропало, однако я не считаю, что ситуация до революции была в целом справедливее. Сейчас все это к счастью давно позади и вполне можно было бы найти золотую середину.

Speak My Language

Розочка2016 местный житель29.08.19 14:16
NEW 29.08.19 14:16 
в ответ Розочка2016 29.08.19 14:10

кому то это выгодно...

NachDeutschland коренной житель29.08.19 14:16
NachDeutschland
NEW 29.08.19 14:16 
в ответ Розочка2016 29.08.19 14:10

Мне всегда казалось, что экостены, экополы, супертехнологии и прочее как раз продажа более дешевой технологии по более дорогой цене.


Вспомнила, как один из соседей рассказывал про дом, который задумывался как "современный для городских синглов", где подвод стиралки был сделан не в квартиру, а в прачечную, чтобы это был как бы центр общения одиноких людей, которые нашли бы себе там приятелей-друзей-любовь. Переводя на нормальный язык: "Мы строим говно малой площади и экономим даже на проводке".

Что совой об пень, что пнём об сову.
Санта2019 коренной житель29.08.19 14:16
Санта2019
NEW 29.08.19 14:16 
в ответ berlije 29.08.19 14:09

Хоспидя, я прогнозировал, что вы начнёте переворачивать мои слова как вам заблагорассудится, но не настолько же))

Где там плачь Ярославны, о каких несбыточных мечтах там идёт речь и почему описание реальности на рынке недвижимости вы называете злобностью? ))

Объясните с какой целью Вы всё это делаете?

  Nibelung коренной житель29.08.19 14:22
Nibelung
NEW 29.08.19 14:22 
в ответ NachDeutschland 29.08.19 13:55

Спасибо, интересно пишите up Ну утрирую я немного, да. Сидеть сейчас в гугле и поднимать это всё, честно лень. Но Вы же ссылок накидали, просмотрю улыб

По-поводу не тянущих и которых бы репетиторы вытянули бы. Согласен процент таких детей большой, но помимо просто забитого в голову зубрёжкой образования, должно же быть ещё социальное адекватное поведение, правильно расставленные приоритеты, режим дня, полезные и вредные привычки. Дети обезьянничают, копируют своих родителей, это остаётся на всю жизнь и образованием это тяжело компенсировать, хотя возможно.

Просто, кому это, кроме семьи нужно и кто будет этим заниматься?

Ко всем этим ПИЗАм и АйКью я довольно скептически отношусь. В жизни нужны не только уравнения, формулы, задачи, параметры и т.п. Это всё можно наверстать. Гораздо важнее привить ребёнку трудолюбие, прилежание, отвественность, целеустремлённость и много ещё чего.

США давно начали молодых и образованных людей со всего Мира к себе заманивать и это дало колоссальные результаты. Интернет их, технологии компьютерные их, куда ни ткнись, всё их: виндоус, эйпл, гугль, фейсбук, амазон, ибей и много, многое другое. Молодцы они, можно только позавидовать.

berlije патриот29.08.19 14:27
berlije
NEW 29.08.19 14:27 
в ответ Санта2019 29.08.19 14:16, Последний раз изменено 29.08.19 14:29 (berlije)
Хоспидя

Это Вы мне? Можно ко мне обращаться проще, без пиетета.

Где там плачь Ярославны, о каких несбыточных мечтах там идёт речь

Вам еще раз привести цитату? улыб


и почему описание реальности на рынке недвижимости вы называете злобностью? ))

Коряво передергиваете, чтобы сохранить лицо?

Реальность реальностью, а я еще не забыла, как Вы вылезли, незнакомый мне ник, несколько месяцев назад и начали писать, какая я нехорошая , несколько страниц подряд, а я Вам улыбалась и это злобное бешенство ласково гасила.

Теперь к елл цепляетесь. Что Вам сделали бедные женщины-трудяжки, которые копеечка к копеечке в потном кулачке, пошли и купили в дешевом Берлине себе квартир, думая об одинокой и бедной старости, спасаясь от нее заранее?

Только то, что не пришли к Вам тогда и не сказали: "Айда, Санта, с нами, купишь себе, купишь родителям! В Москве за эти деньги гараж не купишь, а тут приличную квартиру можно. Санта, не опоздай!"

За это мстите чтоли? улыб

Так мы адреса не знали. А на хворуме все писалось открыто, тоннами в духе "мой опыт. делай как я" от многих ников.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
Gabriel_2612 завсегдатай29.08.19 14:34
NEW 29.08.19 14:34 
в ответ olya.de 29.08.19 14:12

Это именно уравниловка! Не должен тот, кто не смог (и они всегда всегда находят причины почему не они могут) жить так же, как тот кто смог.


Санта2019 коренной житель29.08.19 14:35
Санта2019
NEW 29.08.19 14:35 
в ответ berlije 29.08.19 14:27
Реальность реальностью, а я еще не забыла, как Вы вылезли, незнакомый мне ник, несколько месяцев назад и начали писать, какая я нехорошая , несколько страниц подряд, а я Вам улыбалась и это злобное бешенство ласково гасила.

В смысле злобное бешенство?)

Почему вы так болезненно реагируете на обсуждение реальности рынка недвиги? Не вы ли рассказывали, как вытягиваете взятки со своим митеров? Ну так и кто вам злобный буратино)


Вам еще раз привести цитату?

Да, приведите пжлста цитаты о каких-то моих несбыточных мечтах?)



NachDeutschland коренной житель29.08.19 14:36
NachDeutschland
NEW 29.08.19 14:36 
в ответ Nibelung 29.08.19 14:22, Последний раз изменено 29.08.19 14:37 (NachDeutschland)

Спасибо. :)

должно же быть ещё социальное адекватное поведение, правильно расставленные приоритеты, режим дня, полезные и вредные привычки. Дети обезьянничают, копируют своих родителей, это остаётся на всю жизнь и образованием это тяжело компенсировать, хотя возможно.

Не только родителей, а людей вокруг себя, родителей ведь многие видят 2-3 часа в день. Чем богаче семья, чем лучше она себе позволяет жилье, тем более нацеленное на заработок для преумножения и наслаждения жизнью у нее окружение, такие же в детсаду и в школе дети. Поэтому маленькая зарплата родителей мешает умным детям продвинуться, они копируют "бедный" шаблон поведения, когда от зарплаты до зарплаты, когда каждая копейка на счету, когда страшно ввязаться в авантюру, где можно хорошо выиграть, а вдруг проиграешь? И образованием это действительно тяжело компенсировать. То, о чем писала выше Берлиже: одни с такой, как у нее зарплатой, покупали жилье, а другие сидели в съеме, и даже одной квартирой не озаботились (хотя я лично таких не знаю, мои и мужа коллеги, родившиеся тут или живущие в стране более 10 лет, все при хотя бы небольшой недвижке, некоторые, правда, не в Германии).


PISA подходит как раз не формально по оценкам, а в разрезе социального обеспечения семей в том числе. Прививать трудолюбие, прилежание и ответственность мало, когда оно будет направлено на выживание; больше всех в колхозе пахала лошадь, но председателем так и не стала. Слесарь Гоша действительно хороший специалист в своей области, но он никогда не вырастет в начальники, не потому что слегка алкоголик, а потому что у него такие установки. В кап.мире он был бы типичным работающим и работящим социальщиком, как описывала Оля.

Что совой об пень, что пнём об сову.
berlije патриот29.08.19 14:41
berlije
NEW 29.08.19 14:41 
в ответ Санта2019 29.08.19 14:35
Почему вы так болезненно реагируете на обсуждение реальности рынка недвиги?

Я-болезненно? Да я хихикаю над такими как Вы в каждом посте. Меня реальности на рынке недвиги в данный момент очень даже устраивают.

А вот Вас - нет. Отсюда и мечты несбыточны. Цитата еще раз.


Может уже и прикупил бы себе и родителям по квартире, не в целях сдавать, но всё что предлагается - это какие-то ахтунги по фантастическим ценам. Инвестиционный провал по сути.Недавно ради интереса сделал запрос на новостройку в деревне (этот минус изначально уже напрягает) с терраской якобы и на первый взгляд с неплохой планировкой по 4.000 Евр за квадрат + Небенкостен - такс, уже раскуплено, ещё не построившись ))

Ага, ради интереса.... Не умеете с людьми работать и договариваться, всю жизнь будете "ради интереса", "просто хотел спросить". улыб

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
olya.de 29.08.19 14:47
olya.de
NEW 29.08.19 14:47 
в ответ Gabriel_2612 29.08.19 14:34
Не должен тот, кто не смог

Про "так же" речи не было. А о том, кто достоин жить достойно, у каждого свое мнение.

Speak My Language

bigmaks коренной житель29.08.19 14:52
bigmaks
NEW 29.08.19 14:52 
в ответ olya.de 29.08.19 14:47

Господи, какой дремучий совок в большинстве комментариев ((

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
Санта2019 коренной житель29.08.19 15:02
Санта2019
NEW 29.08.19 15:02 
в ответ berlije 29.08.19 14:41, Последний раз изменено 29.08.19 15:12 (Санта2019)
Да я хихикаю над такими как Вы в каждом посте.

Вы очень переоцениваете свой умишко, милая моя, я вам кинул косточку, а вы с радостью и подхватили. Думаете я не просчитывал заранее, что примерно вы будете писать?))


Отсюда и мечты несбыточны


Мечтой можно назвать выигрыш в лотерею в сто мульенов, но как можно назвать мечтой кредитные бетон стены?

Такие инвестиции расматриваются мною с точки зрения выгодно-невыгодно, но никак не с позиции розовой мечты жить в деревне)

У меня относительно низкая мита, 6 с копейками евро кальт за квадрат, плюс возвращение после пересчета Nebenkosten несколько сотен каждый год. И это в одном из престижнейших раенов города. Как думаешь, мне выгодна инвестиция в бетон где-то в деревне? Она за сколько лет по твоему отобъется?))

  Nibelung коренной житель29.08.19 15:09
Nibelung
NEW 29.08.19 15:09 
в ответ NachDeutschland 29.08.19 14:36, Последний раз изменено 29.08.19 15:20 (Nibelung)

Класс up Перебрались бы такие умные из России поскорее все сюда.

Приоритеты, образование...

Вот у меня под носом пример есть. В одной глухой деревне я купил старый дом, типо под дачу, кругом озёра, лес, ремонтирую его по-тихоньку без фанатизма. Рядом сосед, албанец с Черногории, они всей семьёй, он ещё молодым парнем был в начале 90-ых как беженцы в Германию переехали. Он и говорить по-немецки до сих пор нормально не научился, всё в инфинитиве.

Сейчас у него своя строительная фирма ГмбХ, человек 10-15 работает, многие местные немцы, бухгалтерша немка на 2-3 часа в день приходит. В Черногории у него тоже дом громадный, небольшая гостиница есть. Катается себе на всегда новой Ауди Q7 в лизинге. Не знаю, сколько конкретно у него денег, но с домами и в обороте лимона 3-4 точно есть.

Вот Вам и образование и воспитание. Родители у него в Черногории какие-то крестьяне бедные.

NachDeutschland коренной житель29.08.19 15:23
NachDeutschland
NEW 29.08.19 15:23 
в ответ Nibelung 29.08.19 15:09

Это "ошибка выжившего". Таких детей крестьян приехало в начале 90-х многие десятки тысяч, почти все работали, старались, пытались. Некоторые вышли на хороший средний уровень. Единицы как ваш сосед. Среди выходцев же из семей с доходом как у него сейчас, на уровне родителей почти все, и никто из них с нуля не начинал. :) Точно также в России челночили в 90-е многие дамы, но поднялись на этом до миллионов единицы. Успех случаен, неудачи типичны.


Образование в Германии много лет было скорее "кастовым", хотя и не жестко, как рассказывают про Британию, яблочко от яблони по социальному, а не интеллектуальному признаку. Сейчас в целом тоже не настолько поменялось, сужу по родителям старших детей (не в Берлине) - озабочены попаданием в хорошую гимназию, потому что в связи с набором в гимназии по желанию образовались гимназии не очень хорошие. спок В начальные школы получше официально прикрепленной тоже берут далеко не всех, согласия и отказы тем, кого реально знаешь, слегка намекают.

Что совой об пень, что пнём об сову.
butterfly4free свой человек29.08.19 15:23
NEW 29.08.19 15:23 
в ответ Nibelung 29.08.19 12:55
Вы же понимаете, что можно всё в абсурд превратить.

[пожимает плечами] Ну так и не превращайте.


Вы поймите одно: я прекрасно понимаю людей, которые, пользуясь несовершенством законов/человеческой ленью/горем, зарабатывают быстрые и ненапряжные (ну или долгие и тяжёлые) деньги. Но когда эти самые люди начинают себя и окружающих убеждать в том, что они приносят пользу обществу и обиженно надувают губки "пропадёте вы без нас" - это ничего, кроме улыбки, не вызывает.


Это как если бы тот самый официант на голубом глазу убеждал всех, что если ему перестать платить 145 евров в час, то все вокруг с голоду перемрут, бо повара перестанут делать еду.

butterfly4free свой человек29.08.19 15:32
NEW 29.08.19 15:32 
в ответ *ell* 29.08.19 13:25
Ребята, если вы с Сантой, такие умные, то отчего же небогатые?

А какая, простите, связь? Ну между умом и богатством. А то меня вчера в спортзале один спортмен уже спрашивал, почему я, если такой умный, сотку на грудь поднять не могу. Связь объяснить он так и не смог, может вы попробуете?


Я себя умной не считаю. миг

[пожимает плечами] Да вы, судя по вопросам, ею и не являетесь.

  Nibelung коренной житель29.08.19 16:08
Nibelung
NEW 29.08.19 16:08 
в ответ butterfly4free 29.08.19 15:23, Последний раз изменено 29.08.19 16:10 (Nibelung)

Не все же тут надували губки. Мне берлинские проблемы вообще по барабану. Но мне просто решение жилищной проблемы не нравится. Это рекламная лапша ГроКа и не больше. Обидно, что простых людей политики так примитивно за нос водят. Если жилья не хватает, то причём тут миты? Людям тупо нет где жить и надо строить, а не лозунгами бросаться.

А как было бы благородно, если например депутаты Бундестага жертвуют 200-300 евро от их получек пятизначных на постройку социальных квартир в Берлине. Или например количество депутатов в Бундестаге сокращают и на эти деньги строят детские сады, ясли и школы. Классно же up

Но нет, виноваты во всём спекулянты, богачи. Так урезали бы налог на землю и требовали бы потом замораживания мит. Никто эту лапшу не примет никогда, если даже примут, будет там оговорок и лазеек куча.

Более эффективно работали бы такие методы. Не сдан вовремя аэропорт, мера города уволить, создать комиссию и воров оштрафовать, не садить, а штрафовать, пусть работают и деньги отдают.

Нет жилья, увольнять чиновников, которые за это ответственны и штрафовать их всех.

NachDeutschland коренной житель29.08.19 16:25
NachDeutschland
NEW 29.08.19 16:25 
в ответ Nibelung 29.08.19 16:08

Любая бюрократическая система стремится к умножению самой себя, это аксиома. Все, кто пытался бороться с драконом, сам стал драконом. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
Санта2019 коренной житель29.08.19 16:27
Санта2019
NEW 29.08.19 16:27 
в ответ butterfly4free 29.08.19 15:23
Это как если бы тот самый официант на голубом глазу убеждал всех, что если ему перестать платить 145 евров в час, то все вокруг с голоду перемрут, бо повара перестанут делать еду.

)))

Какой циничный падонакъ!! Это какой-то реквием по розовым байкам Берлиже )