Deutsch

Nachzahlung für Nebenkosten

3067  1 2 3 4 5 6 все
Божественный Ёж посетитель18.05.17 19:46
Божественный Ёж
NEW 18.05.17 19:46 
в ответ edvin01 18.05.17 19:38, Последний раз изменено 18.05.17 19:49 (Божественный Ёж)

но, по вашей же логике, чтобы это не отразилось на оплате, цена за эту самую единицу должна соответственно опуститься в 3 раза. а у нас она упала лишь на 40% вместо 6-7 раз.


И почему тогда о решении изменить базовую единицу не было сообщено всем жителям дома?

#81 
garober коренной житель18.05.17 22:07
NEW 18.05.17 22:07 
в ответ edvin01 18.05.17 19:38
Правильно, у всех в доме коэффициент повысится более, чем в 3 раза.
Но это никак не скажется на суммах оплаты.

Не комментируя детали всего поста - по большому счету именно так.


Для Божественный Ёж

Но в дополнении, колебания могут быть:

- небольшими, за счет учета особенностей батарей (если все данные определены и введены в базу коэффициентов MInol'а правильно)

- большими, в случае неправильно использованных коэффициентов.

Это может быть проверено при анализе вместе Jahresabrechnung'ов по всем кавартирам в доме. Это нетрудная задач, т,к. у вас в доме всего 3 квартиры.

Вы пока что-то знаете только он одной квартире с малым потреблением.


#82 
garober коренной житель18.05.17 22:49
NEW 18.05.17 22:49 
в ответ Божественный Ёж 18.05.17 19:46
И почему тогда о решении изменить базовую единицу не было сообщено всем жителям дома?

У вас все время сквозит, что причина в том, что вам чего-то не сообщили, вовремя не известили.


Возможно ваш сосед-юрист на этом сможет что-либо для себя выспорить.

А что с остальными Mieter'ами вашего дома?.


Но ответьте хотя бы для себя, что было бы, если вам все сообщили и вовремя?

Вы бы что-то предприняли: опротестовали бы Bewertung'и, копить деньги на ожидаемый Nachzahlung стали, съехали бы с квартиры и т.д.


До сих пор вы чувствуете себя не уверенно в полном понимании Jahresabrechnung'а (хотя он у вас уже 3-й на этой квартире).

У вас отсутствует необходимый Hintergrund и вы также не видите:

- контрольные точки, которые позволили бы локализировать ваши проблемы

- какие еще проблемы имеются в вашем Jahresabrechnung'е (указатъ на них нельзя, т.к. они плохо читаемы).

Все, что вам говорят - вы пока не воспринимаете как важное. И объяснитъ с нуля - весьма трудоемко.


Что-то вам скажут в Mietverein, но я бы не питал больших надежд.


В качестве примера.

Раз в год на собрании моего жилищного кооператива я встречаюсь с одним Mieter'ом, который возглавляет областной Mietverein.

В июне 2016 г. я ему уже показал расчеты, что фирма (подобная Minol), составляющая Jahresabrechnung как для моего, так и для его дома

делает его не совсем верно (правда не такие большие ошибки которые волнуют вас) - nicht richtig das Gesetz HKVO 3 9 (2) Satz 2 interpretiert.

До сих пор даже для себя у него не дошли руки разобраться и опротестовать хотя бы последний Jahresabrechnung.

#83 
Божественный Ёж посетитель18.05.17 23:11
Божественный Ёж
NEW 18.05.17 23:11 
в ответ garober 18.05.17 22:49, Последний раз изменено 18.05.17 23:26 (Божественный Ёж)

собрать рехнунги с 20 квартир за неделю - довольно трудно.

плюс абрехнунг даже не всем владельцам еще пришел ( одному из жильцов лично принадлежат несколько квартир, он их пока не получил).


Если бы мне сообщили вовремя, я бы:

1) всё равно узнал бы причину - так я мог бы контролировать своё влияние на итоговый нахцалунг

2) купил бы обогреватель электрический

3) смог бы заранее подсчитать примерную сумму, которую должен буду оплатить

4) знал бы, за что конкретно я ее отдаю,


т.к. в данную минуту изменение бевертунга (особенно такое) лично мне кажется банальным произволом. Единственные данные, которые доступны лично мне для контроля (поправьте, если я ошибаюсь) - это счётчики в моей квартире. но выходит, что эти данные мне абсолютно никакого контроля не дают, так как бевертунг мне всё равно не известен, а значит никаких реальных цифр потребления я до получения абрехнунга узнать не могу.

#84 
Божественный Ёж посетитель18.05.17 23:24
Божественный Ёж
NEW 18.05.17 23:24 
в ответ garober 18.05.17 22:07

минуту. ок. допустим, он изменил базовую единицу для оплаты. отсюда возник новый бевертунг.


в среднем он изменился в 7 раз. то есть если раньше я условно платил за 7 кВатт (для простоты счёта), то теперь за один кВатт. Допустим, цена на рынке осталась прежней. тогда при умножении потребления на стоймость цена за единицу тоже должна уменьшиться во столько же раз. Раньше платили 0,30 , то теперь по вашей логике цена должна быть около 0,043 евро за единицу потребления. а в счете стоит 0,18


Вы хотите сказать, у меня цену на отопление почти в 4,5 раз подняли? С чего бы?

#85 
garober коренной житель18.05.17 23:47
NEW 18.05.17 23:47 
в ответ Божественный Ёж 18.05.17 23:11
Если бы мне сообщили вовремя, я бы:
1) всё равно узнал бы причину - так я мог бы контролировать своё влияние на итоговый нахцалунг

Как - пожалуйста по шагам улыб

2) купил бы обогреватель электрический

Вы можете посчитать сколько вам необходимимо kWh? - посчитайте исходя из стоимости вашей эл.энергии + стоимость обогревателя.

В любом случае 30% общедомовых затрат с учетом площади вашей квартиры вам пришлось бы заплатить.

3) смог бы заранее подсчитать примерную сумму, которую должен буду оплатить

Как - пожалуйста по шагам улыб

4) знал бы, за что конкретно я ее отдаю,

Вот это да, вероятно это сильно вас "согревало бы".


т.к. в данную минуту изменение бевертунга (особенно такое) лично мне кажется банальным произволом.

Я так думаю, что Minol (другие подобые фирмы тоже ввели коэффициенты Bewertung / Faktor) все же опирался на какой-то закон / положение,

но возможно не верно его как минимум в вашем случае исполнил - бывает такое (у меня только уже другие корректирующие коэффициенты применяюратся неправильно с 2013 г,).

Единственные данные, которые доступны лично мне для контроля (поправьте если, я ошибаюсь) - это счётчики в моей квартире.

Они вам доступны в любой момент, но их влияние можно оценить после того, как вам предоставили Jahresabrechnung,

т,е, задержка 12 + 4 месяца в вашем случае в 2017.


но выходит, что эти данные мне абсолютно никакого контроля не дают,
так как бевертунг мне всё равно не известен,

На 2017 г. Bewertung'и стали вам известны с момента получения Jahresabrechnung'а за 2016 год - предпринимайте действия, которые вы описали

или по крайней мере знайте за что будет платить.

а значит никаких реальных цифр потребления я до получения абрехнунга узнать не могу.

Так у многих в Германии, как минимум живущих в многоквартирных домах.


#86 
garober коренной житель19.05.17 00:00
NEW 19.05.17 00:00 
в ответ Божественный Ёж 18.05.17 23:24

минуту. ок. допустим, он изменил базовую единицу для оплаты. отсюда возник новый бевертунг.


в среднем он изменился в 7 раз. то есть если раньше я условно платил за 7 кВатт (для простоты счёта), то теперь за один кВатт. Допустим, цена на рынке осталась прежней. тогда при умножении потребления на стоймость цена за единицу тоже должна уменьшиться во столько же раз. Раньше платили 0,30 , то теперь по вашей логике цена должна быть около 0,043 евро за единицу потребления. а в счете стоит 0,18


Вы хотите сказать, у меня цену на отопление почти в 4,5 раз подняли? С чего бы?

Комментироватъ не буду (цифры вырванные из каких-то частей Jahresabrechnung'а проверять не буду).

Вы расширение дробей изучали?

Если числитель и знаменатель правильно умножить на одно и тоже число (Bewertung),

то значение этой дроби на числовой оси неизменится.


Вы пока не поймете свой Jahresabrechnung и за одно хотя бы частъ из 20-ти ваших соседей - вам более уже ничего не смогу добавить.

Все уже сказано выше - перечитывайте тему с самого начала.

#87 
Божественный Ёж посетитель19.05.17 00:30
Божественный Ёж
NEW 19.05.17 00:30 
в ответ garober 19.05.17 00:00

у меня ощущение, что мы о разных вещах с вами сейчас говорим.


Формула расчета потребления в моем ярабрехнунге : Сумма (показатель каждого счетчика * бевертунг каждого счетчика) = количество потраченных мной единиц отопления.


формула расчета стоимости отопления: количество потраченных мной единиц отопления * цена за единицу отопления = сумма к оплате.


где вы расширение дробей тут увидели?

#88 
garober коренной житель19.05.17 01:07
NEW 19.05.17 01:07 
в ответ Божественный Ёж 19.05.17 00:30
у меня ощущение, что мы о разных вещах с вами сейчас говорим.
Формула расчета потребления в моем ярабрехнунге : Сумма (показатель каждого счетчика * бевертунг каждого счетчика) = количество потраченных мной единиц отопления.
формула расчета стоимости отопления: количество потраченных мной единиц отопления * цена за единицу отопления = сумма к оплате.
где вы расширение дробей тут увидели?

Затраты тепла потраченного вами и всеми вашими соседями (согласно соответствующих Jahresabrechnung'ов), в которых имеется:

- общая часть / данные одинаковые для всех - общий знаменатель дроби

- специфические по каждой квартире - это и естъ числителИ дроби.


В упрощенном виде: не столь важно на основании чего определяется ваша доля потребление:

- только по счетчикам

- или результат: счетчик * на Bewertung (если он правильно определен)

в итоге это одно и тоже (допустимо непринципиальное несоответствие за счет особенности батарей, учитываемых теперь через Bewertung'и).

#89 
pavel-hh коренной житель19.05.17 07:25
pavel-hh
NEW 19.05.17 07:25 
в ответ elesse1 13.05.17 13:56, Последний раз изменено 19.05.17 07:31 (pavel-hh)

у вас в расчетах стоит, что весь дом израсходовал 15171,16 едениц тепла. из них на вашу долю приходится 4858,19.

т.е. 1/3 расходов за тепло висит на вас! "не плохо" так.

EDIT: напишите квартиросдатчику, что это просто напросто не plausibel. что квартира, которая составляет примерно 1/10 площади дома и живут 2 человека из 15 - это тропики надо устраивать и то не получится.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#90 
Божественный Ёж посетитель19.05.17 10:35
Божественный Ёж
NEW 19.05.17 10:35 
в ответ pavel-hh 19.05.17 07:25

Спасибо за совет. Можно попросить вас это на немецком сформулировать максимально точно?


И еще момент раздражающий, что Фермитер, хоть и обещал разобраться, но сам в цифры вникать явно не хочет, лишь бы денег дали.

#91 
Ауслендер коренной житель19.05.17 13:26
Ауслендер
NEW 19.05.17 13:26 
в ответ Божественный Ёж 19.05.17 10:35
И еще момент раздражающий, что Фермитер, хоть и обещал разобраться, но сам в цифры вникать явно не хочет, лишь бы денег дали.

естественно, он же уже всё это оплатил, теперь требует от Вас возмещения

#92 
pavel-hh коренной житель19.05.17 13:29
pavel-hh
NEW 19.05.17 13:29 
в ответ Божественный Ёж 19.05.17 10:35
Можно попросить вас это на немецком сформулировать максимально точно?
я бы что-то типа того написал бы:


Aus der "Gesamtabrechnung des Gebäudes für Heizung, Warmwasser und Kaltwasser 2016" entnehme ich, dass es in dem ganzen Haus 15171,16 Einheiten bei der Wärmekostenverteilung berücksichtigt werden.
In der Abrechnung für meine Wohnung steht, dass 4858,19 Einheiten berechnet werden. Dies bedeutet, dass die Heizkosten zu fast einem Drittel auf meine Wohnung anfallen.
Dieser Umstand ist nicht plausibel und es muss sich um einen Fehler handeln. Denn Wohnung wurde nicht übermässig geheizt.
Bei einem Flächenanteil von ca 10% der Gesamtfläche und bei 2 Personen von 15(ca 13%) ist ein Anteil von 32% an den Gesamtkosten mehr als fragwürdig.
Ich bitte die Berechnung / Quelle wie die Gesamteinheiten 15171,16 zustande kommen - offenzulegen. Solange die Berechnung der (Gesamt-)Einheiten nicht zur Verfügung steht, ist die Berechnungsgrundlage zweifelhaft und nicht plausibel. Ohne diese Informationen kann ich die Richtigkeit der Abrechnung nicht prüfen. Denn der Preis pro eine Einheit basiert u.a. auf der Anzahl der Gesamteinheiten.

Erst nach der Prüfung einer nachvollziehbaren und richtigen Abrechnung kann ich diese auch akzeptieren und die Differenz zwischen den Vorauszahlungen und tatsächlich entstandenen Kosten begleichen.


кстати, вы смотрели, правильные ли вообще данные со счетчиков? (так сказать то что еще не умноженно на Bewertungsfaktor)?

что такое Bewertungsfaktor описано здесь: http://www.molline.de/abrechnung/wdvmolline-24/ablesung-de...

по идее, что бы этот метод работал, то все счетчики должны через эти коэффициенты/множители приводить отличия,особенности счетчиков и размеры батарей к единицам, которые сравнимы не зависимо от площади батарей и особенностей счетчиков.

так как вам поменяли счетчики - не удивительно, что и Bewertungsfaktor изменился. вопрос конечно, какие счетчики, Bewertungsfaktor'ы а также показания счетчиков у других жильцов дома. (также из-за разных батарей, разные коэффициенты).

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#93 
pavel-hh коренной житель19.05.17 13:35
pavel-hh
NEW 19.05.17 13:35 
в ответ Ауслендер 19.05.17 13:26, Последний раз изменено 19.05.17 13:36 (pavel-hh)
естественно, он же уже всё это оплатил, теперь требует от Вас возмещения

и именно поэтому должен был когда получил рассчет и увидев, что одна квартира с двумя жильцами 1/3 расходов должна нести - немного задуматься. так как в случае несоответствия - а этим все и очень даже грозит закончится - он сделал предоплату домуправлению которую не должен был делать. интересно, на что смотрели Rechnungsprüfer-ы(если таковые конечно вообще были задействованы).


кстати я в теме не как квартиросъемщик.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#94 
Божественный Ёж посетитель19.05.17 17:24
Божественный Ёж
NEW 19.05.17 17:24 
в ответ pavel-hh 19.05.17 13:35, Последний раз изменено 19.05.17 17:26 (Божественный Ёж)

Итак, мы сходили в митерферайн и вот что мы имеем :


Во - первых, насколько я понял с ее слов, бевертунг мог быть изменен только в случае проведения каких-либо ремонтных или монтажных работ ( которых, разумеется, у нас не было). Далее, как правильно заметил Павел несколько сообщений назад- наблюдается явное несоответствие данных. Если применить формулу , которую привел товарищ garober выше, то общее потребление тепла домом так-же должно было возрасти в 6 раз, оно-же выросло чуть более чем в 2 раза. Мы сравнили показания бевертунгов с соседом и у нас совпали только 2 комнаты из 3. Но там сосед тоже, моется на работе 1 раз в неделю, прогревает дом свечками.. Поэтому брать его как ориентир довольно проблематично. Сегодня спрашивал у одного из владельцев квартир в нашем доме пришли- ли ему счета? - Он ответил, что как только они будут у него он к нам сразу зайдет. Что меня в этом удивляет- почему счета всем владельцам квартир не пришли одновременно со сьемщиками? По логике, мы должны были получить счета позже его, ведь у нас между Минолом и нами- стоит фермитер. А там все напрямую. Далее, в митерферайне указали еще на одну интересную вещь, а именно несоответствие номеров устройств отопления. Лично я, когда писал в этой теме, думал, что это номера непосредственно счетчиков и поэтому на это не обратил внимания. Но наша бератор сказала, что они по- идее должны совпадать. Поэтому есть шанс, что нам впаяли вообще чужой счет. Как промежуточный итог- нам сказали данный нахцалюнг до подтверждения данных не оплачивать и не соглашаться с повышенными небенкостен тоже в виду их неправомерности.


UP: Кстати, с повышением цены на куб холодной воды бератор тоже не согласна. По рассчетам, которые она при нас сделала на сайте Штадверке нашего города- цена за куб холодной воды у нас должна составлять около 3,5 евро за кубикметер, в то время как у нас она составляет 5,40 евро.

#95 
pavel-hh коренной житель19.05.17 18:12
pavel-hh
NEW 19.05.17 18:12 
в ответ Божественный Ёж 19.05.17 17:24, Последний раз изменено 19.05.17 19:27 (pavel-hh)
UP: Кстати, с повышением цены на куб холодной воды бератор тоже не согласна. По рассчетам, которые она при нас сделала на сайте Штадверке нашего города- цена за куб холодной воды у нас должна составлять около 3,5 евро за кубикметер, в то время как у нас она составляет 5,40 евро.

в топку таких советчиков. у вас написанно как расчитывается цена одного кубического метра(1806,11€ / 334,2m³). и то что Stadtwerke по какой-то там цене продают воду и берут за слив с этим расчетом не имеет ничего общего. в вашей цене по 5,40 включены дополнительные расходы(которые кстати не указаны, тоже можете спросить), что указано, так в эту сумму уже входит плата за счетчик(и)(видимо которые/который стоят/стоит в подвале)

Мы сравнили показания бевертунгов с соседом и у нас совпали только 2 комнаты из 3

это говорит только о том что 2 батареи у вас одинаковые. а третья у вас другая чем у соседа.

и это наоборот показывает на то, что возможно все правильно расчитано.


кстати, если остальные квартиры не топили, а вы топили, то тогда тоже получится, что все расчеты правильные и на вас повесят отопление всего дома. но по идее в таком случае, когда сильно расходятся данные, обязаны другой метод расчета применить. поищите в форуме, тоже была дискуссия, что люди "топили" квартиру проходящими через квартиру трубами(естественно без счетчиков).

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
#96 
garober коренной житель19.05.17 18:25
NEW 19.05.17 18:25 
в ответ Божественный Ёж 19.05.17 17:24
Итак, мы сходили в митерферайн и вот что мы имеем :
Во - первых, насколько я понял с ее слов, бевертунг мог быть изменен только в случае проведения каких-либо ремонтных или монтажных работ ( которых, разумеется, у нас не было). Далее, как правильно заметил Павел несколько сообщений назад- наблюдается явное несоответствие данных.
...
Мы сравнили показания бевертунгов с соседом и у нас совпали только 2 комнаты из 3.
Но там сосед тоже, моется на работе 1 раз в неделю, прогревает дом свечками.. Поэтому брать его как ориентир довольно проблематично.
Сегодня спрашивал у одного из владельцев квартир в нашем доме пришли- ли ему счета?
- Он ответил, что как только они будут у него он к нам сразу зайдет.
Что меня в этом удивляет - почему счета всем владельцам квартир не пришли одновременно со сьемщиками?
По логике, мы должны были получить счета позже его, ведь у нас между Минолом и нами- стоит фермитер. А там все напрямую.

Далее, в митерферайне указали еще на одну интересную вещь, а именно несоответствие номеров устройств отопления.
Лично я, когда писал в этой теме, думал, что это номера непосредственно счетчиков и поэтому на это не обратил внимания. Но наша бератор сказала, что они по- идее должны совпадать.
Поэтому есть шанс, что нам впаяли вообще чужой счет.

Как промежуточный итог- нам сказали данный нахцалюнг до подтверждения данных не оплачивать и не соглашаться с повышенными небенкостен тоже в виду их неправомерности.

После вашего посещения Mietverein:

- с вопросами:

.. вашими

.. подготовленными вашим соседом-юристом

- и устных разъяснений Mietverein'а

Время ведь уходит - какие ваши дальнейшие действия?


UP: Кстати, с повышением цены на куб холодной воды бератор тоже не согласна.
По рассчетам, которые она при нас сделала на сайте Штадверке нашего города
- цена за куб холодной воды у нас должна составлять около 3,5 евро за кубикметер,
- в то время как у нас она составляет 5,40 евро.

А в Mietverein'е вам не сказали - включает ли цена на 1 м3 холодной воды у Stadtwerke = 3,50 € также:

- аренду их водяного счетчика на входе в дом

- и проведения анализа воды?

#97 
garober коренной житель19.05.17 18:28
NEW 19.05.17 18:28 
в ответ Божественный Ёж 19.05.17 17:24
Если применить формулу , которую привел товарищ гаробер выше, то общее потребление тепла домом
- так-же должно было возрасти в 6 раз,
- оно-же выросло чуть более чем в 2 раза.

Вы не могли бы привести номер этого сообщения с формулой, после которого вы сделали расчеты приведенные здесь?

#98 
Божественный Ёж посетитель19.05.17 19:33
Божественный Ёж
NEW 19.05.17 19:33 
в ответ garober 19.05.17 18:28

пост 89


Затраты тепла потраченного вами и всеми вашими соседями (согласно соответствующих Jahresabrechnung'ов), в которых имеется:
- общая часть / данные одинаковые для всех - общий знаменатель дроби
- специфические по каждой квартире - это и естъ числителИ дроби.

Что вышло у меня.

за 2015 год - общий раскод дома составил около 9000 единиц (сейчас данные не под рукой, более точно не могу сказать. но порядок таков)

лично мой расход - 794 единицы.


за 2016 год - общий расход дома составил 15171 единиц

и мой расход - 4896 единиц


общая сумма затрат дома в денежном эквиваленте изменилась незначительно : с 8562 до 8819 евро.


Получается, что если в систему ввели новые бевертунги, которые выросли в 6-8 раз, то и соотношение потребления всем домом должно отличаться также и составлять около 54000-57000 единиц минимум, а они отличаются в 15000/9000 = 1,64 раза ( округлил просто для наглядности, чуть позже смогу дать данные точнее)


Разве не так?

#99 
pavel-hh коренной житель19.05.17 19:56
pavel-hh
NEW 19.05.17 19:56 
в ответ Божественный Ёж 19.05.17 19:33

цифры не проверял, но ход мыслей правелен. но, ожидаемый результат верен только в том случае, если метод замерения тепла счетчиков и поведение жильцов при отоплении осталось как и было.


если же изменилось что-то, то запросто может оказаться, что теперь более "точно" расчитывается, кто включает батареи. и если старые счетчики измеряли по другому, то может оказаться, что теперь вы козлы отпущения(извините, это не в обиду сказано) и вас хотят заставить платить за отопление всего дома.


кстати, при ваших расходах около 2000 в год, почему с вас берут всего по 100-130 в месяц как предоплату? 170 было бы логичнее. дороже в месяц, зато нет потом таких сюрпризов.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
1 2 3 4 5 6 все