Deutsch

Nachzahlung für Nebenkosten

3067  1 2 3 4 5 6 все
Божественный Ёж посетитель19.05.17 20:29
Божественный Ёж
NEW 19.05.17 20:29 
в ответ pavel-hh 19.05.17 19:56

вопрос о заниженном небенкостен меня тоже интересовал. Мне кажется, хозяин понимал, что в том состоянии, в котором была квартира, он ее бы в жизни не сдал, а у нас тогда выбора не было.


Да и в целом, я готов согласиться на это повышение, но где гарантия, что после повышения цены я не получу такой же большой нахцалунг?. В этом собственно и кроется мое желание разобраться в этом деле. Когда мне пришел первый абрехнунг и мне повысили плату, якобы чтобы это компенсировать, я еще понял. Но с каждым годом нахцалунг рос в сперва в 1,5, а затем и в 2 раза.

garober коренной житель19.05.17 20:34
NEW 19.05.17 20:34 
в ответ Божественный Ёж 19.05.17 19:33
пост 89
Затраты тепла потраченного вами и всеми вашими соседями (согласно соответствующих Jahresabrechnung'ов), в которых имеется:
- общая часть / данные одинаковые для всех - общий знаменатель дроби
- специфические по каждой квартире - это и естъ числителИ дроби.
Что вышло у меня.
за 2015 год - общий раскод дома составил около 9000 единиц (сейчас данные не под рукой, более точно не могу сказать. но порядок таков)
лично мой расход - 794 единицы.
за 2016 год - общий расход дома составил 15171 единиц
и мой расход - 4896 единиц
общая сумма затрат дома в денежном эквиваленте изменилась незначительно : с 8562 до 8819 евро.
Получается, что если в систему ввели новые бевертунги, которые выросли в 6-8 раз, то и соотношение потребления всем домом должно отличаться также и составлять около 54000-57000 единиц минимум, а они отличаются в 15000/9000 = 1,64 раза ( округлил просто для наглядности, чуть позже смогу дать данные точнее)
Разве не так?

Совсем не так.

Я опятъ про расширение дробей вам напоминаю.


Кроме того, если знаменатель вам известен - сумма всех Einheit'ов в доме (15171),

то из числителЕЙ вы знаете только свой - 4896 (и м/б пока еще одного из соседей).


С введением новых Bewertung'ов в вашем доме

просто один Einheit (после перемножения) стал стоить меньше.

Зачем это искусственно делают, тем более:

- при более грубом счетчике (показания только целые)

- и очень точномBrwertung'е (три знака после запятой)

мне совершенно не понятна такая логика?

Да и в % отношении много ли даст эта точность в 3 знака после запятой?


Bewertung'и в каких комнатах у вас с соседом:

- совпали

- несовпали - сколько у него там?

Вы обратили внимание, что по сравнению с прошлым годом показания:

- счетчиков 1543 и 1541 у вас уменьшились ,

- а по счетчику 1470 (Kinderzimmer) - увеличились прим. 2,5 раза и как раз там самый большой Bewertung.

pavel-hh коренной житель19.05.17 21:26
pavel-hh
NEW 19.05.17 21:26 
в ответ garober 19.05.17 20:34
Совсем не так.
Я опятъ про расширение дробей вам напоминаю.

Кроме того, если знаменатель вам известен - сумма всех Einheit'ов в доме (15171),
то из числителЕЙ вы знаете только свой - 4896 (и м/б пока еще одного из соседей).

здесь расширение дробей никак не поможет. так как знаменатель это сумма всех единиц. тоесть на остальных нельзя будет разбросать больше чем 15171-4896.

т.е. ну никак не расширить другие дроби что бы в сумме они были больше чем 1-(4896/15171)

разве что с негативными числами начнете работатьулыб

в конце концов расширяя дробь значение дроби не изменяется. а у ТС изменилась причем многократно! и это ведет к тому что остальные соседи будут платить меньше за отопление. так как ТС правильно заметил, общаяя сумма расходов увеличилась незначительно.

С введением новых Bewertung'ов в вашем доме
просто один Einheit (после перемножения) стал стоить меньше.

да, в 1,6 раз. а расход у ТС поднялся в намного больше чем в 1,6 раза.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
garober коренной житель19.05.17 22:44
NEW 19.05.17 22:44 
в ответ pavel-hh 19.05.17 21:26
Совсем не так
Я опятъ про расширение дробей вам напоминаю.

Кроме того, если знаменатель вам известен - сумма всех Einheit'ов в доме (15171),
то из числителЕЙ вы знаете только свой - 4896 (и м/б пока еще одного из соседей).

здесь расширение дробей никак не поможет. так как знаменатель это сумма всех единиц.
тоесть на остальных нельзя будет разбросать больше чем 15171-4896.
т.е. ну никак не расширить другие дроби что бы в сумме они были больше чем 1-(4896/15171)

Здесь я с вами полностью согласен.

в конце концов расширяя дробь значение дроби не изменяется.

Совершенно верно.

а у ТС изменилась причем многократно!

Вот здесь-то и "зарыта" проблема и это легко было бы сделать Minol'у, но как этого добиться.


Скорее всего ТС (да и другим Mieter'ам в больших многоквартирных домах)

весьма затруднительно получить доступ к Jahresabrechnung'ам всех Mieter'ов его дома, для собственной проверки.

Чтобы сложить всех их доли потребления:

- с учетом Bewertung'ов и выйти на сумму 15171 Einheit'ов

- без учета Bewertung'ов, чтобы по показаниям только счетчиков пересчитат' Einheit'ы по старой системе (как было в 2015 г.) и определить затраты на отопление.

Сравнить затраты и определить изменились ли они и на сколько у каждого Mieter'а.

Т.е. это могло бы помочь определить за счет чего у ТС повышенные затраты на отопление:

- либо что-то со счетчиками

- либо Bewertung - Bewertung'ги ошибочные

- либо он сам чрезмерно использовал отопление.

и это ведет к тому что остальные соседи будут платить меньше за отопление.
так как ТС правильно заметил, общаяя сумма расходов увеличилась незначительно.

С этим никто не спорит.

С введением новых Bewertung'ов в вашем доме
просто один Einheit (после перемножения) стал стоить меньше.
да, в 1,6 раз. а расход у ТС поднялся в намного больше чем в 1,6 раза.

То, что затраты на отопление у ТС поднялись и он

(как вы заметили в посте 90) https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=31924317&Bo...)

должен платить 1/3 затрат на отопления от всего дома - из-за этого-то и вся его тема.

Но истинная причина этого пока не ясна

и поэтому то, что у него повышение более, чем в 1,6 раза - это просто константация факта

и она никак не приближает к определению причины этого.

pavel-hh коренной житель19.05.17 22:55
pavel-hh
NEW 19.05.17 22:55 
в ответ garober 19.05.17 22:44
и она никак не приближает к определению причины этого.

в #93 я накидал текст(который можно проинерпритировать коротко: объясните почему 1/3 от всех расходов и пока не объясните - денег не видать вам), который должен приблизить ТС к развязке.

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
Божественный Ёж посетитель23.05.17 14:56
Божественный Ёж
NEW 23.05.17 14:56 
в ответ pavel-hh 19.05.17 22:55

Добрый день,


Получили копию письма из Митерфеайна, где были указаны следующие несостыковки :


1) Бевертунгсфактор, в котором просят разобраться

2)Вассеркостен, абвассер - ссылаясь на штадверке должны стоить 3,53 за кубикметер

3) Самое интересное- не совпадают номера хайцкостенфертайлеров в нашем доме и в том счете, что был выставлен.


Анвальтин также подписала, что не может рекомендовать нам соглашаться с повышением НК с 01,06,2017 а так-же не советует выплачивать сумму за нахцалюнг до момента полной проверки и предоставления доказательсв не в нашу пользу


Такие дела. Будем ждать новостей

pavel-hh коренной житель23.05.17 23:33
pavel-hh
NEW 23.05.17 23:33 
в ответ Божественный Ёж 23.05.17 14:56
2)Вассеркостен, абвассер - ссылаясь на штадверке должны стоить 3,53 за кубикметер

в #96 и #97 вам уже написали, почему цена может и будет отличаться от цены Stadtwerke

3) Самое интересное- не совпадают номера хайцкостенфертайлеров в нашем доме и в том счете, что был выставлен.

а это круто, вам получается вообще левые данные пытаются повесить?

Linux is like a Wigwam. No Windows! No Gates! And Apache inside.
garober коренной житель23.05.17 23:46
NEW 23.05.17 23:46 
в ответ Божественный Ёж 23.05.17 14:56
2)Вассеркостен, абвассер - ссылаясь на штадверке должны стоить 3,53 за кубикметер

Тоже считаю, что это неверный вывод, стоимость Wasser- Abwasserkosten за м3 в Minol-Enzelabrechnung выше, чем то, сколько стоит у Stadtwerke,

т.к. имеются дополнительные расходы на аренду счетчика, анализ воды и возможно еще что-то

3) Самое интересное - не совпадают номера хайцкостенфертайлеров в нашем доме и в том счете, что был выставлен.

Как это выявилось и в каком из приложенных документов и строках это углядела Anwältin из Mietverein'на?

Божественный Ёж завсегдатай24.05.17 13:38
Божественный Ёж
NEW 24.05.17 13:38 
в ответ garober 23.05.17 23:46

Доброго времени суток,


а это оказалось очень на поверхности- наши хайцкостенфертайлеры начинаются на 1,,,, и в счете за 15 год так оно и было. А в этом почему- то они начинаются на 7 в документе, но в нашем доме они все еще висят с единицей. Это прямо первые строки

Божественный Ёж завсегдатай25.05.17 12:26
Божественный Ёж
NEW 25.05.17 12:26 
в ответ garober 23.05.17 23:46

Насчет воды скорее удивил тот факт, что за 2.5 года (3 нахцалунга) цена за куб воды ( как холодной, так и горячей) выросла примерно в 2 раза. Поэтому решили перепроверить.


Выявилось в той самой таблице, где стоят бевертунги. Verbrauch - Heizung in Einheiten - Gerätenummer

1 2 3 4 5 6 все