Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия: наши первые впечатления

15510  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Shutkama патриот27.09.18 15:20
Shutkama
NEW 27.09.18 15:20 
в ответ olya.de 27.09.18 15:00

Тогда надо сразу конкретизировать, что входит в "устную" оценку, а что в "письменную". У вас получается, что "устная" оценка совсем не тождественна оцениванию устной работы на уроке. Я на своих уроках в устную оценку вкладывала именно непосредственно активность на уроке и регулярность выполнения домашки. Судя по всему и у дочки в гимназии подобная же ситуация. Например, у того же учителя французского, который выдавал нам листочки, была отдельная средняя оценка за Klassenarbeit, отдельно Tests (короткие тесты на грамматику), отдельно Vokabeltest и отдельно mündliche Arbeit. Из них он выводил общую среднюю оценку. По трём пунктам оценки я всегда видела живьём, т.е. никаких неожиданностей в виде 70% оценки за работу на уроке даже не предвиделось. спок

#81 
olya.de 27.09.18 15:41
olya.de
NEW 27.09.18 15:41 
в ответ Shutkama 27.09.18 15:20, Последний раз изменено 27.09.18 15:49 (olya.de)
Тогда надо сразу конкретизировать, что входит в "устную" оценку, а что в "письменную". У вас получается, что "устная" оценка совсем не тождественна оцениванию устной работы на уроке.

я в первом же сообщении написала, что речь далеко не только об устной работе.

30/70 показывает соотношение веса именно контрольной работы (работ) к ... практически всему остальному.

Speak My Language

#82 
  Кукуцаполь коренной житель27.09.18 15:42
NEW 27.09.18 15:42 
в ответ Shutkama 27.09.18 15:20
Тогда надо сразу конкретизировать, что входит в "устную" оценку, а что в "письменную". У вас получается, что "устная" оценка совсем не тождественна оцениванию устной работы на уроке.

У нас все кроме контрольных работ входит в "sonstige Mitarbeit" (то что мы именуем здесь ошибочно "устной работой").. Тут и работа на уроке, и ведение тетрадней, и рефераты, и работа в группе и все прочее..

Не знаю как сейчас, а в начальной школе работу в группе оценивали не только по результату, но и по взаимодействию детей. Teamfähigkeit, то есть. Вот где маразм.

#83 
olya.de 27.09.18 16:05
olya.de
NEW 27.09.18 16:05 
в ответ Кукуцаполь 27.09.18 15:42

Еще один момент вспомнился, почему оценки за контрольные не всегда отражают уровень знаний по предмету. Не знаю, как в вашей земле, а у нас в контрольных превышение определенного значения Fehlerquotient ведет к снижению оценки. То есть человек может получить на балл ниже за контрольную по физике только потому, что в его объяснениях много орфографических ошибок. О знаниях физики это в моем понимании однако не говорит вообще ничего.

Speak My Language

#84 
Shutkama патриот27.09.18 16:15
Shutkama
NEW 27.09.18 16:15 
в ответ Кукуцаполь 27.09.18 15:42
У нас все кроме контрольных работ входит в "sonstige Mitarbeit" (то что мы именуем здесь ошибочно "устной работой").

Так я тут именно устную работу ею и именую, т.к. у нас она отдельным пунктом идёт и по ней оценка редко известна. Все остальные части оценки я почти всегда вижу живьём. Именно поэтому меня и удивляют сообщения о больших сюрпризах при получении табеля с оценками.

#85 
  Кукуцаполь коренной житель27.09.18 16:26
NEW 27.09.18 16:26 
в ответ olya.de 27.09.18 16:05, Последний раз изменено 27.09.18 16:36 (Кукуцаполь)

Да уж:(

Я, если честно, не знаю практикуется ли у нас подобное. У дочки правописание (т-т-т) отличное, поэтому лично не сталкивалась и не узнавала..

Помню только, что в 5-м классе они на немецком писали контрольную. Был какой-то анализ текста. Разбирали метафоры, сравнения, стихотворные размеры (дактили, ямбы, анапесты) и тому подобное. То ли изначально так задумывалось, то ли учитель уже по ходу дела решил оценки подкорректировать: помимо этого анализа он стал оценивать отдельными пунктами орографические ошибки и стилистику. За счет чего дочка оценку прилично подтянула. То есть весьма посредственно справившись по существу (непосредственно с темой контрольной), выехала за счет других вещей. Меня, хотя в нашем случае это положительно сказалось на оценке, подобное возмущает:(

#86 
  Кукуцаполь коренной житель27.09.18 16:35
NEW 27.09.18 16:35 
в ответ Shutkama 27.09.18 16:15, Последний раз изменено 27.09.18 16:41 (Кукуцаполь)
Так я тут именно устную работу ею и именую, т.к. у нас она отдельным пунктом идёт и по ней оценка редко известна. Все остальные части оценки я почти всегда вижу живьём. Именно поэтому меня и удивляют сообщения о больших сюрпризах при получении табеля с оценками.

Вот именно поэтому нужно изначально в определениях сойдись:)

Я оценки "живьем" редко вижу. Только за контрольные и за тесты. Устные оценки (или точнее балл, который им бы выставили в данный момент) сообщают не все предметники (большинство) детям перед каникулами. Сегодня как раз свою спросила. Пока отчитались только двое преподавателей. В прошлом году она подсмотрела у детей, что некоторые подходят к учителям непосредственно после занятия и спрашивают оценку именно за этот урок:) Одни охотно сообщали, другие ссылались на недостаток времени. Но здесь опять же дочка подходила только в случае, если активно тянула руку. Если отсиживалась, то оценкой понятное дело не интересовалась:))

Сюрпризов с оценками у нас тоже не было (один раз правда по физике балл был выше ожидаемого, то есть на мой взгляд абсолютно заслуженный, но, видя как учительница придиралась (на самом деле так:( ) в контрольных по мелочам, не ожидала, что выставит итоговой единицу), после того как в начально школе популярно объяснили, что письменные оценки - это только "халбе Захе".

#87 
Shutkama патриот27.09.18 16:44
Shutkama
NEW 27.09.18 16:44 
в ответ olya.de 27.09.18 16:05
То есть человек может получить на балл ниже за контрольную по физике только потому, что в его объяснениях много орфографических ошибок.

У наших этим пока только учительница истории страдает, которая до этого была у дочки учительницей английского (с которой я однажды общалась). Физик, к счастью, на ошибки в немецком внимания не обращает. Но тут нашей очень повезло, что физика у них началась у одного из лучших учителей школы.

#88 
Shutkama патриот27.09.18 16:49
Shutkama
NEW 27.09.18 16:49 
в ответ Кукуцаполь 27.09.18 16:35, Последний раз изменено 27.09.18 16:51 (Shutkama)

Так и я оценок за активность на уроке не знаю. И у нас тоже либо с контрольной её детям пишут, либо перед каникулами сообщают, либо вообще не сообщают (такие учителя тоже, к сожалению, имеются безум). Но оценки за контрольные и самостоятельные видны, за доклады им тоже оценки озвучивают. Поэтому и удивляюсь, когда пишут, что вот 70% оценки с потолка и совершенно субъективно падают.


Пы.Сы.: с потолка конкретно у нашей дочки только оценка за этику падает, т.к. за три года не было ни одной контрольной, ни одной самостоятельной и ни одного доклада.

#89 
Tulpe80 патриот27.09.18 17:36
Tulpe80
NEW 27.09.18 17:36 
в ответ olya.de 27.09.18 15:41

Всё верно, у нас точно так же с т.н. стной оценкой.

#90 
  Ninolev патриот27.09.18 17:55
Ninolev
NEW 27.09.18 17:55 
в ответ Shutkama 27.09.18 14:38

как видно из моего первого сообщения, нам даже не всех основных предметников удалось послушать, но даже от тех, кто пришёл, ни о каких критериях оценок и речи не был. Учитывая явные проблемы коммуникации внутри школы, не ожидают, что классные руководители будут нас информировать.

Например, перед вторым собранием было представление Drehtürmodell для 5ых классов, я узнала об этом с сайта школы. Классрук потом извинялся и говорил, что сам об этом не знал.

Сегодня на сайте я прочла, что в понедельник будет только 6 уроков, т.к. потом будет прощание с учителем на кладбище. Наши классруки узнали лб этом от нас же, когда мы забирали детей с забега. Т.е. они вообще не в курсе были, а ведь это важно, т.к. есть люди, которые нуждаются в бетроюнге, и они должны до понедельника заявить об этом в секретариат!

Как так блин?

#91 
Shutkama патриот27.09.18 18:08
Shutkama
NEW 27.09.18 18:08 
в ответ Ninolev 27.09.18 17:55

У нас тоже не все предметники на собрание приходят, тоже не все свои критерии говорят. Но вот за три года как-то всё уже устаканилось. Но у нас родительских собраний ровно одно в год бывает, а у вас уже второе.

Сегодня на сайте я прочла, что в понедельник будет только 6 уроков, т.к. потом будет прощание с учителем на кладбище. Наши классруки узнали лб этом от нас же, когда мы забирали детей с забега.

Если информация только сегодня на сайте появилась, то могли банально ещё не знать об этом. Возможно за завтрашний день все организационные вопросы и решат.

#92 
  Ninolev патриот27.09.18 18:53
Ninolev
NEW 27.09.18 18:53 
в ответ Shutkama 27.09.18 18:08, Последний раз изменено 27.09.18 18:57 (Ninolev)

Ситуация нестандартная, я согласна. И всё же я глубоко убеждена, что "банально не знать об этом" они не должны. Должны знать. Завтра уже поздно будет сообщать детям эту информацию - пока они доберутся до дома и скажут родителям, что надо на понедельник оформлять бетроюнг - секретарь уже давно шашлык на даче жарить будет, завтра пятница. Тут дело, возможно, не столько в учителях, сколько в принципе в плохо налаженной коммуникации внутри школы - это я здесь встречаю на каждом шагу.

А в случае с Дреетюрмодель - я информацию на сайте знала за неделю!!! до дня собрания, а учитель не знал вплоть до самого этого дня.

так что ничем тут не оправдаться - это пофигизм по всей вертикали: одни не дают вовремя информацию, другие даже и не думают её взять. "как-нибудь само".

Собраний у нас было 2 только в самом начале; думаю, что это в первый и последний раз. хотя, как я уже и говорила, это было совершенно не нужно - вполне можно было обойтись одним, если правильно всё организовать.


ПС: причём в разговоре сегодня участвовало трое или четверо родителей - это те, кто инфу получил. Остальные так и не узнают. А ведь могли бы хотя бы попросить маму из род. комитета разослать всем письма - нет, ящик мой пуст. Посмотрим, может, мужу прислали. Хорошо бы догадались. Представь себе ситуацию родителей, которые рассчитывают, что их ребёнок будет в понедельник в школе до 15. Это просто из ряда вон на мой взгляд :-(

#93 
Shutkama патриот27.09.18 18:59
Shutkama
NEW 27.09.18 18:59 
в ответ Ninolev 27.09.18 18:53
Завтра уже поздно будет сообщать детям эту информацию - пока они доберутся до дома и скажут родителям, что надо на понедельник оформлять бетроюнг - секретарь уже давно шашлык на даче жарить будет, завтра пятница.

В дочкиной гимназии вообще никаких присмотров не организуют. Завтра вот вся школа в 11 утра закончит учиться.

#94 
Чёрный Ангел патриот27.09.18 19:05
Чёрный Ангел
NEW 27.09.18 19:05 
в ответ Ninolev 27.09.18 18:53
Тут дело, возможно, не столько в учителях, сколько в принципе в плохо налаженной коммуникации внутри школы - это я здесь встречаю на каждом шагу.


блин, смартфоны ко всем приросли в наше время и не могут им какую то программу сочинить, чтоб они всё получали на телефон или хотя бы мылом?


#95 
  Ninolev патриот27.09.18 19:06
Ninolev
NEW 27.09.18 19:06 
в ответ Shutkama 27.09.18 18:59

Причём здесь гимназия твоей дочки, когда у нас ганцтаг и присмотр входит в программу? Люди пишут заявление, их детям обеспечивают присмотр до 16 часов. По расписанию у наших в понедельник уроки до 15. В нашей гимназии в понедельник, а не в гимназии твоей дочки завтра :-)

И на сайте стоит чёрным по белому: "если вам нужен присмотр обратитесь в секретариат совевременно", а не "а в гимназии дочки Шуткамы вообще присмотра нет, так что и вы гуляйте" :-)

У нас, видимо, разное понимание этих моментов. "На сайте появилось только сегодня - могли не знать". Т.е. учителя о своём рабочем месте и всяких нбовостях с сайта узнают? В учительскую не ходят, с коллегами не общаются? Не знаю, когда их же коллегу хоронят? Как минимум, если уж плевать на подопечных и их присмотр? Для меня это какой-то театр абсурда, но может это и на самом деле норма, я уж не знаю.

#96 
  Ninolev патриот27.09.18 19:09
Ninolev
NEW 27.09.18 19:09 
в ответ Чёрный Ангел 27.09.18 19:05, Последний раз изменено 27.09.18 19:10 (Ninolev)

Да, об емейлах - как продолжение театра абсурда. Ко мне на прошлой неделе не пришёл ученик на урок. Я подождала 15 минут и ушла - он последним был. прихожу домой поздно вечером, открываю емейл и вижу письмо от нашей секретарши: "Йаспер позвонил и сказал что не придёт в 16:20". Позже я обнаружила распечатку этого емейла в моём шкафчике. Т.е. подняться на 1 этаж и сказать мне лично у неё не было времени - как она объяснила. А написать емейл, распечатать и положить в ящик - заняло-то намного дольше :-)

Коммуницировать надо разумно всё-таки :-)

#97 
Shutkama патриот27.09.18 19:24
Shutkama
NEW 27.09.18 19:24 
в ответ Ninolev 27.09.18 19:06

Не при чём, конечно, но вроде как официально у наших уроки минимум до часу дня, но никто даже не заморачивается какими-либо присмотрами, как и столовыми, т.е. бывает и хуже, чем есть у вас. спок Слушай, а вам доступ к АРР DSBmobile не дали? Нашим в пятом классе не давали, но те, у кого старшие учатся в этой же гимназии, дали своим братьям-сёстрам коды доступа. Там вся инфа по заменам и переносам есть. Правда только максимум на ближайшие два дня.

Т.е. учителя о своём рабочем месте и всяких нбовостях с сайта узнают? В учительскую не ходят, с коллегами не общаются? Не знаю, когда их же коллегу хоронят?

Там, где я работала, в учительской никакой информации не было. Да и учительских было две. Тогда у них тоже одна учительница внезапно умерла и примерно (дат точно не помню) в среду пришло мыло, что хоронить будут в пятницу, поэтому желающие пойти на похороны должны подать заявку, чтобы успеть организовать замены или отмены уроков. Т.е. тоже довольно скоропостижно. Не знаю, с чем это связано.

#98 
  Ninolev патриот27.09.18 19:40
Ninolev
NEW 27.09.18 19:40 
в ответ Shutkama 27.09.18 19:24

да вроде дали что-то, но на данный момент пока непонятно, для чего это надо :-)

Информация, о которой я говорю, висит на официальной странице в свободном доступе, безо всяких кодов. Какая разница, где бывает хуже? У этой школы конкретно концепт с бетроюнгом, который они обязаны предоставить, а не заморачиваться, и люди на это рассчитывают. В начальной школе, по крайней мере, такую инфу доносили до родителей централизованно - т.е. печатали кипу и раздавали ученикам. Т.е. даже если конкретным учителям вообще неведомо, что у них же в школе происходит, - как минимум из секретариата им должны были вменить донести важную инфу своим подопечным. Видимо, это вообще никто никак не организовывает. Об этом я и говорю - организация в принципе ниже плинтуса.

#99 
Shutkama патриот27.09.18 19:45
Shutkama
NEW 27.09.18 19:45 
в ответ Ninolev 27.09.18 19:40
Об этом я и говорю - организация в принципе ниже плинтуса.

Что-то какое-то фатальное у тебя там со школами невезение.... Сочувствую.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все