Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия: наши первые впечатления

15510  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  Кукуцаполь коренной житель27.09.18 14:04
NEW 27.09.18 14:04 
в ответ olya.de 27.09.18 13:44, Последний раз изменено 27.09.18 14:14 (Кукуцаполь)
Имхо, это правильно, т.к. одна - две контрольных на мой взгляд же не должны перебивать всю работу на протяжении целого полугодия.

У меня тут диаметрально противоположное мнение. Ведь контрольная показывает конечный результат. То есть именно она является итогом пройденной темы - и по ней прекрасно видно усвоил материал ребенок или нет.


Но.. приспособились с к тому как оно есть:) Дочь еще хорошую "школу жизни" в этом плане в началке прошла. Когда контрольные были написаны не только на единицы, но и без единой ошибки в том числе. И учительница мне прямо говорила, что она прекрасно знает, что дочь все знает. Но она не имеет в том числе морального:)) права ставить ей прекрасную оценку, если та сидит и отмалчивается. Я тогда, наивная, интересовалась, почему бы ей тогда бы дочку из забытья не вырывать и не опрашивать. На что получила ответ "мы не имеем права этого делать, чтобы ребенка не опозорить (bloßstellen), если он вдруг не будет знать ответ".

#61 
olya.de 27.09.18 14:05
olya.de
NEW 27.09.18 14:05 
в ответ Ninolev 27.09.18 14:02

у нас не треть, а две трети ушли. Треть всего осталась. Возможно это случайность / особенность нашей школы, хотя я раньше на этом форуме подобное (с изумлением тогда еще) читала и это был даже не Берлин совершенно точно.

Speak My Language

#62 
Shutkama патриот27.09.18 14:10
Shutkama
NEW 27.09.18 14:10 
в ответ Кукуцаполь 27.09.18 14:04
Я тогда, наивная, интересовалась, почему бы ей тогда бы дочку из забытья не вырывать и не опрашивать. На что получила ответ "мы не имеем правда этого делать, чтобы ребенка не опозорить (bloßstellen), если он вдруг не будет знать ответ".

У нашей что в началке, что сейчас в гимназии опрашивают среди прочего и без какого-либо желания ученика. Но у нас тут в плане школы довольно консервативная местность, видимо пока не особо новомодные методы пускают.

#63 
  Кукуцаполь коренной житель27.09.18 14:12
NEW 27.09.18 14:12 
в ответ Shutkama 27.09.18 13:47, Последний раз изменено 27.09.18 14:24 (Кукуцаполь)
У нас только этика этим грешит. Но по ней и контрольных толком никогда не было. Возможно теперь и политика будет такая же.История, география, физика и биология минимум по контрольной в полугодие имели. Кто-то из учителей двойной вес им давал, кто-то один к одному. Но 70% устной работы там, где есть контрольные и тем более мелкие тесты, ещё ни разу не встречала.

Мне сейчас лень бумаги поднимать, но на первом родительском собрании в этом году снова сказали по каким предметам каким образом оценка выводиться будет. 70 и 30 - точно не по одному предмету.

Контрольные наши пишут по всем предметам (пение, искусство в том числе). Единственное исключение - спорт:) По предметам, которые идут по 2 часа в неделю - по одной контрольной в полугодие. По тем предметам, которые преподают 4 часа - 2 контрольные.

#64 
olya.de 27.09.18 14:12
olya.de
NEW 27.09.18 14:12 
в ответ Кукуцаполь 27.09.18 14:04, Последний раз изменено 27.09.18 14:18 (olya.de)
Ведь контрольная показывает конечный результат.

Нет, она показывает результат, который ребенок может выдать в стрессовой ситуации в данный конкретный день. Не говоря уже о том, что материал контрольной это ведь еще далеко не все. Ни одна контрольная не покажет, насколько ребенок умеет к примеру с выражением рассказывать стихи, быстро считать устно или делать хорошие рефераты. Поэтому кмк вполне логично, что общая оценка складывается не только из одних контрольных.

Speak My Language

#65 
  Кукуцаполь коренной житель27.09.18 14:18
NEW 27.09.18 14:18 
в ответ Ninolev 27.09.18 13:35
По опыту учеников и знакомых - ну 2-3 человека максимум, и то после 6-го класса. А так, что было 30 - стало 20 - такого не будет.

У нас пятеро в общей сложности в течении двух лет ушли. Но два второгодника пришли:) Итого имеем минус 3 ученика:)

#66 
Shutkama патриот27.09.18 14:27
Shutkama
NEW 27.09.18 14:27 
в ответ Кукуцаполь 27.09.18 14:12

У дочки не было контрольных по этике, искусству и, разумеется, спорту. Но по искусству были творческие работы, которые и оценивались. Озвучиваний от учителей соотношения 70% за устную работу и 30% за контрольные ещё ни разу не слышала за прошедшие три года гимназии. В этом году собрания ещё не было. Да, в началке тоже устная работа не приносила более половины оценки.

#67 
  Кукуцаполь коренной житель27.09.18 14:28
NEW 27.09.18 14:28 
в ответ olya.de 27.09.18 14:12
Поэтому кмк вполне логично, что общая оценка складывается не только из одних контрольных.

С этим я согласна.

Не согласна, что контрольным в оценивании знаний часто отдается второстепенное значение..

#68 
  Ninolev патриот27.09.18 14:29
Ninolev
NEW 27.09.18 14:29 
в ответ Кукуцаполь 27.09.18 14:18

О чём я и говорила - 3, а не треть :-)

#69 
  Ninolev патриот27.09.18 14:30
Ninolev
NEW 27.09.18 14:30 
в ответ Shutkama 27.09.18 14:27

Мне интересно, где всё это озвучивается. Пока я видела трёх предметников - и это уже хорошо. Никаких музыкантов, спортсменов, искусственников, а так же биологов, политиков и философов мы в глаза не видели и вряд ли увидим. Кто будет нам озвучивать систему оценок?

#70 
olya.de 27.09.18 14:32
olya.de
NEW 27.09.18 14:32 
в ответ Кукуцаполь 27.09.18 14:28

ну это дело вкуса, на мой взгляд, нормальное значение отдается контрольным. В мое школьное время они тоже весили не больше, чем здесь.

Speak My Language

#71 
Shutkama патриот27.09.18 14:33
Shutkama
NEW 27.09.18 14:33 
в ответ olya.de 27.09.18 14:12
Поэтому кмк вполне логично, что общая оценка складывается не только из одних контрольных.

Только из одних контрольных нельзя выводить оценку. Но и делать перегиб в сторону работы на уроке тоже нельзя. А 70% - это уже перегиб. Хотя, если те же Vokabeltest по иностранному где-то учитывается в "устной" оценке, то дело совсем другое.

#72 
Dandelion75 свой человек27.09.18 14:36
Dandelion75
NEW 27.09.18 14:36 
в ответ Кукуцаполь 27.09.18 14:28
Не согласна, что контрольным в оценивании знаний часто отдается второстепенное значение..

А как им может отдаваться первостепенное значение, если дети пишут по 1-2 работы в полугодие!?

К слову сказать, у меня деть тоже больше любит отмалчиваться, поэтому и имеет mündliche Note 2, что в целом часто только ухудшает итоговую оценку. хммм

#73 
Cheshirka коренной житель27.09.18 14:36
Cheshirka
NEW 27.09.18 14:36 
в ответ Кукуцаполь 27.09.18 14:04

эх, как любопытно иногда бывает сравнивать сообщения)))) вот что вы написали в посте 22.

У нас все точно так же. Муж ходит на родительские собрания раз в год. На этом наше общение со школой и ограничивается.На успеваемости дочери наше "отсутствие интереса к школьной жизни" никак не сказывается..

а в этом уже пишете совсем другое, оказывается вы все таки общаетесь с учителями и не только муж ходит раз в год на родительские собрания))))

Но.. приспособились с к тому как оно есть:) Дочь еще хорошую "школу жизни" в этом плане в началке прошла. Когда контрольные были написаны не только на единицы, но и без единой ошибки в том числе. И учительница мне прямо говорила, что она прекрасно знает, что дочь все знает. Но она не имеет в том числе морального:)) права ставить ей прекрасную оценку, если та сидит и отмалчивается. Я тогда, наивная, интересовалась, почему бы ей тогда бы дочку из забытья не вырывать и не опрашивать. На что получила ответ "мы не имеем права этого делать, чтобы ребенка не опозорить (bloßstellen), если он вдруг не будет знать ответ".

пусть это вы и пишете о началке, но все таки и с учителем встречались и даже обсуждали и даже рекомендовали что то. то есть не только надежда на то что ребенок все сам да сам))))

именно об этом моменте я и хочу предупредить родителей)))) меньше слушать тех кто рассказывает как оно нужно учителей не беспокоить, и детей к репетиторам не водить и что детки все сами да сами и родители усилий не прикладывают. и типа зачем напрягать, типа нет способностей значит и не надо.

на словах только и слышишь что деть все сам, а в реальности все совсем по-другому, только здесь вслух об этом не говорят)))) причем это такая практика повсеместная здесь, в глаза говорят одно, а на деле совсем другое))))


#74 
olya.de 27.09.18 14:37
olya.de
NEW 27.09.18 14:37 
в ответ Shutkama 27.09.18 14:33
А 70% - это уже перегиб.

В эти 70 % входит все, кроме одной-двух контрольных. Т.е. все рефераты, домашние задания, промежуточные тесты, все устные ответы и пр. Я не считаю, что это перегиб.

Speak My Language

#75 
Shutkama патриот27.09.18 14:38
Shutkama
NEW 27.09.18 14:38 
в ответ Ninolev 27.09.18 14:30

У нашей большая часть учителей на родительское собрание в начале года приходят и критерии говорят, многие учителя и бумажку с критериями детям выдают. Тут важно не забыть у дитя спросить, т.к. наша вечно забывает мне эти бумажки выдавать. Учитель французского, который у дочки в шестом классе был, ещё и вместе с результатами контрольных выдавал детям листочек с промежуточным средним баллом по разным пунктам, из чего он общую оценку составлял. Другие учителя, к сожалению, так родителей не радуют. Но некоторые на самой контрольной пишут оценку за работу на уроке. Так что тут тоже многое от учителя зависит. Единого подхода даже в рамках одной школы нет. безум

#76 
  Кукуцаполь коренной житель27.09.18 14:40
NEW 27.09.18 14:40 
в ответ Ninolev 27.09.18 14:30
Мне интересно, где всё это озвучивается. Пока я видела трёх предметников - и это уже хорошо. Никаких музыкантов, спортсменов, искусственников, а так же биологов, политиков и философов мы в глаза не видели и вряд ли увидим. Кто будет нам озвучивать систему оценок?

У нас некоторые предметники передают эти сведения классной, та зачитывает. Некоторые сообщают непосредственно детям. Как и требования, предъявляемые к ведению и оцениваю папок, например.

Сейчас не могу с ходу вспомнить, были ли исключения из этих правил..

#77 
Shutkama патриот27.09.18 14:43
Shutkama
NEW 27.09.18 14:43 
в ответ olya.de 27.09.18 14:37

У наших рефераты учитываются в письменную оценку. И у тех школьников, где я вела математику, тоже эти GFS было велено в письменную оценку учитывать. Домашние задания в гимназии никто не проверяет на правильность, просто смотрят, что выполнены.

#78 
  Кукуцаполь коренной житель27.09.18 14:52
NEW 27.09.18 14:52 
в ответ Cheshirka 27.09.18 14:36
пусть это вы и пишете о началке, но все таки и с учителем встречались и даже обсуждали и даже рекомендовали что то. то есть не только надежда на то что ребенок все сам да сам))))

С учителями начальной школы я встречалась тоже только в рамках предлагаемых посещений. У нас в школе проводили эти разговоры по разу в год.

В гимназии уже этими посещениями пренебрегли, посмотрев на итоговые оценки дочери:) И поговорив в 5 классе с классной..

именно об этом моменте я и хочу предупредить родителей)))) меньше слушать тех кто рассказывает как оно нужно учителей не беспокоить, и детей к репетиторам не водить и что детки все сами да сами и родители усилий не прикладывают. и типа зачем напрягать, типа нет способностей значит и не надо.на словах только и слышишь что деть все сам, а в реальности все совсем по-другому, только здесь вслух об этом не говорят)))) причем это такая практика повсеместная здесь, в глаза говорят одно, а на деле совсем другое))))

Такого я никогда не писала, что следить за учебой ребенка не нужно! Тут я как раз я на вашей стороне. И сама ни раз с описанным ваши лицемерием в начальной школе сталкивалась, правда, не со стороны учителей, а родительниц.

Я не согласна с вашим утверждением, что есть прямая корреляция с числом посещения родителей в школе и успеваемостью учеников. В гимназии мы полностью отошли в тень. Я кроме информационного вечера двери школы не открыла больше ни разу, муж был только на родительских собраниях и на первом разговоре с классной. На этом все. Оценками (не путать с преподаванием! :) ) более чем довольны.

#79 
olya.de 27.09.18 15:00
olya.de
NEW 27.09.18 15:00 
в ответ Shutkama 27.09.18 14:43

Возможно у вас так, у нас рефераты в эти "письменные 30%" не входят, они (хоть устные хоть письменные) относятся к 70% sonstige Mitarbeit. Домашних заданий как правило вообще нет, зато есть тесты на усвоение материала (Hausaufgabenkontrollen). Они хоть и письменные, но в "письменную" оценку не входят тоже.

Speak My Language

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все