Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия: наши первые впечатления

15510   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
herbst2009 коренной житель29.09.18 13:43
herbst2009
NEW 29.09.18 13:43 
в ответ Olesya_1 29.09.18 11:41, Последний раз изменено 29.09.18 14:01 (herbst2009)
Муж сказал, что если я сына возить буду, то нам дороже будет

машиной дороже, а если проездной, то дяде в карманхммм.. а как еще??))

дети школьного возраста тут платят за проезд... если ездит, надо платить... у нас школьный проездной стоит 38 в месяц... машина плюс билеты, когда ездят в другие места, будет дороже проездного и очень свяжет... даже не знаю, какие еще могут быть варианты... 38 евро это неделя поездок в школу в наших краях, если покупать билеты... еще 3 недели сажать на велик, в любую погоду... из экономии...ну это точно индивидуально... и в каникулы, бывает, нужен проездной, не дома ж сидеть... но вас-то собсно никто и не обманул, или я чего-то не поняла.

shenchik коренной житель29.09.18 13:52
shenchik
NEW 29.09.18 13:52 
в ответ olya.de 27.09.18 14:02

Вопрос, что вообще считается контрольными.

Если 70/30, при этом 30 - это только Klassenarbeit, которых 1-2 в полугодие, а 70 - это устная работа/рефераты/тесты --> тогда нормально.

А если 70 - только устная работа, а в 30 входят и Klassenarbeit и тесты, то это Schwachsinn ;) И даже соотношение 50/50 при таком раскладе очень не очень.

Одним словом, если письменные тесты входят в "устную работу", то лично моя душенька спокойна :)

  Ninolev патриот29.09.18 14:23
Ninolev
NEW 29.09.18 14:23 
в ответ Olesya_1 29.09.18 11:41

да, мы уже подсчитали :-)

  Ninolev патриот29.09.18 14:25
Ninolev
NEW 29.09.18 14:25 
в ответ Незабудка_elena 29.09.18 12:41

Да, у вас хорошо :-)

У нас тоже будут предметы на английском, начиная с 7-го класса - география, история и биология.

Пр музыкальные инструменты беда. Предлагают ударные и трубу, а все хотят клавир и флейту :-) Но музыкальных классов у нас нет - только спортивные и английские.

про студенческую систему преподавания в гимназии: лично у меня эта система восторга не вызывает. Во всяком случае, не в 5-6 классах. Как и отсутствие домашних заданий.

Насчёт забегов я останусь при своём мнении. Никакой это не выход из зоны комфорта - многие ученики это воспринимают как весёлый повод не ходить на уроки. Очень комфортно прогуляться по городу, а потом попировать на пикнике, вместо того, чтобы сидеть и учиться. "Откупаются", как вы говорите, родители, а не дети. Милосердию таким образом не научишь.

катерина п коренной житель29.09.18 14:39
катерина п
NEW 29.09.18 14:39 
в ответ herbst2009 29.09.18 13:43
дети школьного возраста тут платят за проезд... если ездит, надо платить...

А у нас бесплатноулыб

Olesya_1 патриот29.09.18 14:48
Olesya_1
NEW 29.09.18 14:48 
в ответ herbst2009 29.09.18 13:43

Я как раз не против, чтобы платили

Меня не устраивает цена-почти наравне со взрослыми

Я же писала, что ездить он может только в направлении школы, здорово, да ? А школа не в городе, а в другои деревне(т е в другои стороне).Хотя до города по зонам то же самое выходит.Так зачем писать пункт назначения ?А не скажем просто зону? Чтобы если нужно, ребенок мог и в город сьездить .Хотя необходимости нет, но гипотетически

И я очень люблю форум , за интерпретации)))

Я конечно написала, что будет ездить на велосипеде.Так уж и быть уточнь, чтобы не считали жлом´бом последним )))

На велосипеде он ездит охотно , и будет ездить с другом, которыи ходит с ним в один класс , и может быть иногда с другими мальчишками

Будет , ясен перец ездить не всегда, когда захочет, но наверняка будет нерегулярно, то густо, то пусто.Ну и от погоды зависит, допустим в дождь не поедет

Раз в неделю стабильно я буду его забирать, потому что он хочет на шахматы, а после у него занятия музыкои.Это значит, что я ему буду привозить инструмент, а потом забирать домои

Плюс считаем каникулы, когда неделю, когда две.Если посчитать, то то приличное количество днеи выпадает

ПОэтому цена мне кажется завышенои.Исходя из факторов, перечисленных выше

Да, мы вчера посчитали, выходит дорого, если считать все дни(т е без каникул и прочих пропусков), то выгода аж 3 евро .

НУ и при наличии машины, мы автобусом не пользуемся.Я не сноб, но на машине удобнее и быстрее, и на каникулах еще ни разу не было необходимости ездить на автобусе .Да и уезжаем мы как правило на каникулах, т е нас совсем нет домa



Чёрный Ангел патриот29.09.18 16:50
Чёрный Ангел
NEW 29.09.18 16:50 
в ответ Olesya_1 29.09.18 11:41

а если каждый день покупать, дешевле будет?

Ника. коренной житель29.09.18 17:22
Ника.
NEW 29.09.18 17:22 
в ответ Ninolev 27.09.18 09:58

У меня дочь в Realschule. У них на прошлой недели 3 теста было, каждую неделю тест по английскому, тоже слова. Я думала в реале полегче будет, но чувствуется сразу что резко так всего много, столько домашек, при чем по каждому предмету и всегда, по английскому 3 листа задали на дом. Я в шоке, справляется конечно, но если сравнить с Grundschule, там конечно ромашки)))))))

Irma_ патриот29.09.18 17:26
Irma_
NEW 29.09.18 17:26 
в ответ Ninolev 27.09.18 09:58, Последний раз изменено 29.09.18 19:29 (Irma_)

Читала твой пост мужу вслух. Как всегда, изложено up. Даже завидую: у меня уже терпения нет так деликатно ругать.спок

В классе 30 человек - как-то мы надеялись, что в спец. классе будет поменьше.

Билингвальный, спецкласс... Ты о чем?


Родительских собраний было уже 2! Причём сообщают о них буквально накануне, что возмущает многих местных, привыкших всё за пол-года :-) И как по мне - и одного-то было много. Можно было убрать вводную часть для всех 5-6 классов, где в зале проецировали странички со школьного сайта и озвучивали их в микрофон. Это каждый может посмотреть сам. Листочки с терминами тоже раздать молча :-) Очень много "воды", говорильни, куча бумажек самых разных. В итоге на 1-ом собрании успели послушать "немку", а математик с англичанкой собирались рассказать о сових предметах на 2-ом собрании. Но на него англичанка заболела, а математик не смог ответить на вопросы. Так нам и не удалось заслушать "начальника транспортного цеха" - а класс-то "английский". Очень много "воды", не имеющей отношения к учёбе. про рождественскй базар и поделки для него говорили дольше, чем про все предметы, вместе взятые.

Читала это, смеясь. Дай бог тебе и дальше сохранить прежний дух.улыб

У нас ещё не было родительских собраний. Скоро будет, но мы не пойдём, о чем уже уведомили.


Математик каждые 2 недели пересаживает детей

Ему заняться нечем? У нас сына пересадили один раз за год. После первого полугодия.


В классе 30 человек

У нас 25 человек. Всего 3 класса.

На первой неделе вместо спорта им 2 часа рассказывали о благих целях спонсорского захода и о том, куда пойдут деньги. Хотя вся инфа была уже давно выдана на листочках.- На второй неделе вместо английского их возили в бассейн, чтобы проверить, кто как умеет плавать, хотя плаванье начнётся со 2-го полугодия.- На этой неделе им сделали внеплановый классный час и 2 часа рассказывали о смерти школьного учителя, которого дети в глаза не видели, и уже не увидят, при этом причина смерти неизвестно, а детям строго настрого запретили распускать слухи, т.к. это будет неприятно семье. ладно хоть вместо политики, а не английского.

Они идиоты?

Не было у нас никаких забегов спонсорских в прошлом году, никто не проверял, кто умеет плавать, а кто не умеет, заранее. Плавание началось в этом году без всякой дури.

Первую учебную неделю наши тоже "профилонили", если это можно так назвать. У них был проект "косметика". Им там рассказывали о химических реакциях определённых веществ, а потом они проходили практические занятия, получая парфюмерные изделия. Шампуни, кремы. Часть разрешили взять домой, а часть была продано. Нехило, кстати, продали. Аж почти на тысячу евро. Деньги пошли в фонд школы. ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ! Это тебе не как в грундшуле было: вы испеките, потом у нас купите кусочек того, что вы испекли, и будет школе счастье. Нет, тут было по-другому. Спонсоры выделили реагенты, дети прошли уроки химии, пусть и в ограниченном объёме, а школа получила хороший куш.


Ещё через неделю едут на 3 дня в классенфарт, потом 2 дня учёбы - и каникулы 2 недели. Когда тут учиться успевать, когда столько важных дел кругом? :-)

Слушай, это пиздпипец какой-то! Скажи мне, это государственная школа или...?смущ


С самого начала налили им в уши, что в НРВ домашние задания запрещены, и что тетрадки должны оставаться в школе, якобы все должны успевать делать все задания в лернцайт - 2 раза в неделю по 45 минут.

Вот, сукины дети!хаха

Значит, домашние задания запрещены в НРВ?спок

Не, у нас такой хренью не страдают. Наоборот: чуть что - и-мейл, мол, что-то там забыл сделать. И плюс им всё время внушают: учитесь не только по учебникам, но ещё ищите доп. информацию в интернет, а может, кто хочет взять дополнительные задания развивающие, так вот они, берите на здоровье.


Пришлось развенчивать :-)

А сказала-то как!up Развенчивать!хаха


х, да - АГ. Дочь записалась на Zeichnen, и я очень радовалась, т.к. она давно хочет, а я всё никак не могу ей предоставить. На 1-ом занятии они о чём-то говорили. 2-ое занятие выпало. Перед 3-им накануне велено было срочно-обморочно купить карандаши нужных номеров. На самом занятии дочь занималась тем, что сводила картинки из книжки, причём книжку принесла сама же из дома (вчера купленны карандаши не использовались) :-( Записалась в оркестр, ей выдали партию, в которой она половину нот не знает как играть, и другие девочки тоже не знают. Им пока сказали "играть те ноты, которые умеете". Сын пошёл на что-то физическое, вроде будут строить лодку на водяном двигателе, но что это, и как это строить, он пока не знает :-)

У нас оркстр - это разновидность урока музыки. Т.е. сыну давали в прошлом году на выбор три варианта: обычный урок музыки, хоровое пение или оркестр. Что касается АГ, то наш ходит на биологию. Они там препарируют внутренние органы животных. Из продлёнки в прошлом году через полгода ушли. Та же мутотень, что и в грундшуле: приходит непонятно кто, в туалет не пускают выходить 1,5 часа, не указывают место ошибки, а просто бракуют всё задание, мол, ищи сам. Дебилы - это же и сил, и - главное!- времени теряется! Нахрена пересчитывать всё, чтоб мозгами поплыть от усталости и не доделать остальное? В общем, мы забрали. Так лучше. Сейчас два раза в неделю по 8 уроков, плюс препарирование в другой день. Ещё и уроки там в ТАКИХ условиях делать? Не, спасибо. Не надо.улыб


много "бессмыслицы", я как-то надеялась, что это всё осталось в начальной школе. ПС: на этой неделе был забыт в мензе и тут же сп-ен спортивный мешок со всем содержимым :-( Пришлось срочно собирать новый. В начальной школе мы как-тообошлись без таких глобалных потерь :-) ППС: за 3 первых недели были на больничных немка, математик, англичанка.

Жаль, что у тебя так. В прошлом году ничего у нас не сп-ли (с)улыб, а что терял или забывал всегда находил в углу для потерянных вещей. На больничном за месяц был один учитель, но его заменили.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Olesya_1 патриот29.09.18 17:28
Olesya_1
NEW 29.09.18 17:28 
в ответ Чёрный Ангел 29.09.18 16:50

Да, в перерасчете на год

Сеичас точно с мужем посчитали, не учитывая те дни, когда я буду сына забирать, и те дни, когда он будет ездить на велосипеде


Незабудка_elena гость29.09.18 17:43
NEW 29.09.18 17:43 
в ответ Ninolev 29.09.18 14:25, Сообщение удалено 02.10.18 12:56 (Незабудка_elena)
bb8 коренной житель29.09.18 17:53
bb8
NEW 29.09.18 17:53 
в ответ Незабудка_elena 29.09.18 17:43

Вам пытаются объяснить, что в разных школах по разному. Где то учат милосердия, а где то бегают на отвали

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
Irma_ патриот29.09.18 19:33
Irma_
NEW 29.09.18 19:33 
в ответ Незабудка_elena 29.09.18 17:43
Мне нравятся все эти забеги, проэкты и классные поездки. Дети растут более самостоятельны и думающие. У них развивается чувство конкуренции и мотивации. Они учатся между собой общаться и свои мысли и поступки аргументировать. В нашей гимназии так настроили детей, что они понимают , зачем они ходят в школу. Списать ? об этом даже нет и речи.. они не хотят, понимая что это не идет им же на пользу. Мне нравится, что не надо лезть и помогать сыну с его учебой. Не надо напоминать ничего ,все сам. Как то на днях я спросила ,есть ли у его однокласников те, кто уже встречается с противоположным полом, на свидания ходят. Ответ удивил " мам ты чего, мы только 8 класс, нам по 13 , а все эти свидания забивают голову и потом не будет хватать времени на учебу".

Вам не кажется, что:

а) дело не в забегах, проектах и классных поездках, а в вашем сыне, именно в нём и только в нём

б) ваш сын судит о других исключительно по себе

в) вы себе дорисовали кучу всего сами

??спок

Все потом на тестах и вылазит "кто дверцу от холодильника качал, а кто прес"

Так это везде так.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Tulpe80 патриот29.09.18 21:04
Tulpe80
NEW 29.09.18 21:04 
в ответ Незабудка_elena 29.09.18 17:43

Немного наивно полагать, что отбегав спонсорские круги два-три раза в год (или даже - о ужас! - чаще), дети становятся милосердней.


Чего мне лично не хватает в современной школе - это хороших уроков литературы отдельно от языка. Тут и эмпатию, и милосердие можно «тренировать», и культуру речи прививать.


А думать тут, конечно, прививают на уроках истории и проч., но думать нужно уметь правильно, согласно линии партии))))


ПыСы. По поводу сына вам уже ниже ответили, вам действительно повезло)))

Aphrodit@ коренной житель29.09.18 21:30
Aphrodit@
NEW 29.09.18 21:30 
в ответ Tulpe80 29.09.18 21:04

у нас вообще неожиданно стало в разы больше чем в начальной школе. на самом деле меня возмущает то что происходит у нас в нашем классе. может у других учителей иначе. школа началась 2 недели и 2 дня назад. за это время у ребенка уже столько домашних заданий и английских вокабельн записано, сколько у старшего в той же гимназии за полгода не набиралось. учительнице и этого мало. собрание будет через неделю. а у меня уже накипело:)))домашние задания по немецкому минимум на две страницы мелким шрифтом плюс рабочая тетрадь.уже было два сочинения на дом. одно в форме диалога . оба минимум на две страницы А4. мы написали уже два теста по английскому . грундвиссентест по немецкому и математике. мне кажется что для двух недель в новой школе это чуть ли не перебор, с учетом еще некоторых мелочей просто жесть. ну как минимум мне есть с чем сравнить. с баварской гимназией и этой же самой. такого вот не было.

Доброта ,любовь и правда спасут этот мирМань Тереза Каменты Клаб
  Ninolev патриот29.09.18 23:51
Ninolev
NEW 29.09.18 23:51 
в ответ Незабудка_elena 29.09.18 17:43

Кому проще? У кого спросить? Почему именно восторг?

Впрочем, поняла вас. У вас всё вызывает восторг в вашей гимназии. Располагайте вашим мнением свободно:-)

  Ninolev патриот29.09.18 23:57
Ninolev
NEW 29.09.18 23:57 
в ответ Irma_ 29.09.18 17:26

Я о том, что класс билингвальный. У них больше часов английского, чем у обычных классов, и, по идее, углублённое изучение. Т.к. начиная с 7-го будут вводиться предметы с преподаванием частично на английском. Поэтому я надеялась, что в таком классе народу будет немного поменьше :-)

У нас нельзя забрать с продлёнки, её как таковой нет. Т.е. есть, но конкретно выполнение заданий включено в учебный процесс, т.е. это обязательные часы.

Про е-мейлы уже второй раз читаю, что шлют. Это очень круто. Но, как я уже писала, с такой организацией и степенью информированности я на это не рассчитываю. Обещалось как минимум, что хотя бы о сданных - и полученных! - деньгах будет какой-то фидбек. Но даже и этого нет.

Вкладывать деньги в школьный фонд считаю абсолютно нормальным, даже если это не за счёт спонсоров, а за счёт родителей. Для меня вэтом большиой смысл, чем в помощи "сенегальским" детям. Вот рождественский базар, в частности, на это и настроен. Надо наделать/напечь/намастерить и всё это продать. Пойдёт в фонд класса и школы. Но на собрании от родителей поступил вопрос, будут ли возмещены затраты на материалы для поделок? (Где тут блюющий смайлик?):-)

  Ninolev патриот29.09.18 23:59
Ninolev
NEW 29.09.18 23:59 
в ответ Aphrodit@ 29.09.18 21:30

Очевидно, это разные методики. Некоторые учителя, наверное, использут метод резкого погружения - как бросить в воду - и выплывай. В этом, наверное, есть смысл. Сразу задаётся темп и видно, сколько понадобится сил и как их распределять. Другое дают раскачаться и не делают резких движений - нокауты последуют на ближайших тестах в виде красивых оценок :-)

Незабудка_elena гость30.09.18 19:11
NEW 30.09.18 19:11 
в ответ Tulpe80 29.09.18 21:04, Сообщение удалено 02.10.18 12:57 (Незабудка_elena)
Tulpe80 патриот30.09.18 20:58
Tulpe80
NEW 30.09.18 20:58 
в ответ Незабудка_elena 30.09.18 19:11, Последний раз изменено 30.09.18 21:06 (Tulpe80)

А причём тут съезды пионеров? В моё время таких например уже не было. А вот если бы моя обычная государственная школа постоянно занималась не учёбой, а то и дело снимала детей с занятий на разные мероприятия, никто из моего класса точно бы в ВУЗ на бесплатное госотделение не поступил. И неграмотность в письме и речи так не прослеживалась, как у местных абитуриентов(((( Про бессистемную подачу знаний даже говорить не стоит))))


Перевестись в другую - лучшую ли? - гимназию тоже не так просто.


Вот я например очень недовольна дошкольным образованием или даже его отсутствием и вообще условиями содержания детей в одном конкретном детском саду. Я посмотрела несколько детсадов - везде практически одно и тоже. А по финансовым соображениям ребёнка полностью дома оставить не получается никак, к сожалению.


Понятное дело, здесь нужно с ясель самому держать руку на пульсе и вносить коррективы, восполнять пробелы в знаниях, поведении и проч. Но а что делать тем, кто этого не знает/не видит/не умеет?

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все