Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Частная платная школа

12109   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Flex88 постоялец06.03.19 09:46
NEW 06.03.19 09:46 
в ответ Nikolaus2017 23.01.19 03:11

хулиганы чтоб знали не только из хаймов выходят .А из таких же домов как и у вас !!!никогда такое не говорите !!!

  kriptograf коренной житель06.03.19 09:55
kriptograf
NEW 06.03.19 09:55 
в ответ Robax 06.03.19 07:43
более подходящая подготовка для многих позиций в техническом секторе, чем четырехлетний курс обучения.

Еще бы! Тупой, узкоспециалированный винтик, заточенный для одной операции - это же мечта работодателя.

Только вот, взгляд со стороны винтика - как только он становится не нужен, ему пиздец (простите за мой французский).

Robax знакомое лицо06.03.19 09:58
Robax
NEW 06.03.19 09:58 
в ответ kriptograf 06.03.19 09:55, Последний раз изменено 06.03.19 09:59 (Robax)

Так в том то и дело! Я считаю, что в Вальдорфе как раз и пытаются отучить быть тупыми винтиками зубрилками, а прививают навык осознанности. Прежде чем зубрить, пойми надо ли оно тебе, а если надо то лучше разберись и пойми чем зазубри.:)

The World Is Not Enough
  kriptograf коренной житель06.03.19 10:07
kriptograf
NEW 06.03.19 10:07 
в ответ Robax 06.03.19 09:58
Прежде чем зубрить, пойми надо ли оно тебе,

Не работает.

К моменту этого понимания будет уже поздно. Часто безвозвратно поздно.

И вопрос не в том, зубрить или нет. Вопрос, как зубрить.

Кстати, местные немцы, нередко, используют по отношению к Вальдорфцам эпитет: "Мягкояйцевые"


dArtagnan завсегдатай06.03.19 10:26
dArtagnan
NEW 06.03.19 10:26 
в ответ Италиа 06.03.19 09:37

Есть такая дисциплина - логика. Понимаю, что вы с ней малознакомы, но уверяю, что даже отсутствие чего-либо бывает информативным, если эту самую логику использовать. Попробуйте догадаться, почему.

dArtagnan завсегдатай06.03.19 10:32
dArtagnan
NEW 06.03.19 10:32 
в ответ Robax 06.03.19 09:39

Спрашивал. У всех по-разному. У некоторых аккурат востребовано то, что они вообще считали мутью и оторванным от жизни начетничеством. Ан, жизнь подкорректировала - некоторым надобится очень даже абстрактная математика для программирования задач ИИ.

И что значит "уходят в бизнес"? Я работаю на частной фирме, но по специальности - т.е., ВСЕ, что я изучал в университете и потом, вполне востребовано.

dArtagnan завсегдатай06.03.19 10:35
dArtagnan
NEW 06.03.19 10:35 
в ответ Robax 06.03.19 09:35
почему-то их статистика сильно противоречит официальным данным министерства образования

За какие годы данные посмотрите.

Вот еще одно исследование солидного издательства.

И эта книжка тоже есть в наличии. Посмотрю, сравню.

Robax знакомое лицо06.03.19 10:42
Robax
NEW 06.03.19 10:42 
в ответ dArtagnan 06.03.19 10:35

По тем годам, где я находил данные, у Вальдорфовцев всегда был выше процент абитура.


За какие годы данные посмотрите.
The World Is Not Enough
dArtagnan завсегдатай06.03.19 10:43
dArtagnan
NEW 06.03.19 10:43 
в ответ Robax 06.03.19 09:58
Я считаю, что в Вальдорфе как раз и пытаются отучить быть тупыми винтиками зубрилками, а прививают навык осознанности.

Осознанность обучения характерна и для обычной школы. Что-то я не замечал, чтобы кто-то заставлял мою дочь _зубрить_. Наоборот, мне очень нравилось, как некоторые учителя приучали детей глубоко задумываться над проблемами. Конечно, не все учителя были высокопрофессиональными, и это самая большая проблема "обычной" школы. Не программа, не методы обучения, а именно качество подготовки учителей.

dArtagnan завсегдатай06.03.19 10:59
dArtagnan
NEW 06.03.19 10:59 
в ответ Robax 06.03.19 10:42
Это смотря с чем и как сравнивать - в цифирях сих лукавства много.

Я бы сравнивал только с гимназиями. Теми, куда дети идут после четвертого (ок, кое-где еще и с шестого) класса. А не со всей общей массой, которая изначально не ориентирована на абитур. Это будет куда более честное сравнение.


ЗЫ. Пролистал книжку "Bildungserfahrungen an Waldorfschulen", ничего интересного в плане статистики не увидел. Типичные благостные картинки от приверженцев вальдорфской системы. Вопрос среднего балла старательно обходится.

ЗЗЫ. Очевидно, что вальдорфская школа _возможно_ дает нечто полезное тем, кто склонен к искусству или социальной педагогике. Но если у ребенка математические способности, то ему, по моему убеждению, в вальдорфской школе будет скучно.

Robax знакомое лицо06.03.19 11:03
Robax
NEW 06.03.19 11:03 
в ответ dArtagnan 06.03.19 10:59, Последний раз изменено 06.03.19 11:06 (Robax)

Это как раз таки будет некорректное сравнение. В Гимназии уже происходит отбор по IQ и очевидно, что их результаты будут выше. В Вальдорфе учатся с 1 по 13 класс. И то что у них выше данные по абитуру, говорит о более эффективной системе обучения, если рассматривать среднестатистического ребенка.


Я бы сравнивал только с гимназиями.
The World Is Not Enough
Lioness патриот06.03.19 11:07
Lioness
NEW 06.03.19 11:07 
в ответ Robax 06.03.19 11:03, Последний раз изменено 06.03.19 11:16 (Lioness)
В Вальдорфе учатся с 1 по 13 класс.

Вот именно такая статистика меня бы заинтересовала. КТО ОТУЧИЛСЯ с 1 по 13 класс, не переходя в обычную гимназию. И такой статистики нигде не указано.

Кого знаю я, так те перешли очень быстро в гос. гимназию, не дожидаясь и середины обучения. Хотя хвалили школу и дети были довольны, но сказали, что мы уж лучше по-старинке.

Я знаю через знакомых одного профессора из университета. Да, он талантливый человек и сделал неплохую карьеру, но кто может доказать, что это результаты обучения в Waldorfschule? Он сам по себе талантлив.

Своих детей он тоже отдавал туда учиться и был недоволен.

P.S. Я уже упоминала о бывшей подруге моего сына (теперь, вроде, настроены помириться), которая закончила у нас в городе Вальдорфскую гимназию. Ничего сверхталантливого в обучении она не проявляет. Но девушка балованная, из богатого семейства

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
dArtagnan завсегдатай06.03.19 11:12
dArtagnan
NEW 06.03.19 11:12 
в ответ Robax 06.03.19 11:03

Вполне корректное. Потому как вальдорфские школы по сути абитур-ориентированы, т.е., аналоги гимназий, если, конечно, не заниматься демагогией. А что в них учатся с первого класса - ну, такая вот особая гимназия.

Более высокие данные по абитуру говорят лишь об умении правильно жонглировать цифирями. Еще раз: покажите средний балл абитура и процент закончивших вуз от поступивших для "вальдорфцев" и "не-вальдорфцев".


Кстати, почитал тут о концепции... Реально какая-то своеобразная секта.

Lioness патриот06.03.19 11:14
Lioness
NEW 06.03.19 11:14 
в ответ dArtagnan 06.03.19 11:12
Реально какая-то своеобразная секта.

Кто-то рассказывал, что день в школе начинался с общего хора-речетатива: "Мы не такие, как все" улыб

Но школы все разные, даже Вальдорфские.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
dArtagnan завсегдатай06.03.19 11:19
dArtagnan
NEW 06.03.19 11:19 
в ответ Lioness 06.03.19 11:14

Не знаю, насколько различаются школы, но само по себе обоснование педагогического метода с помощью таких "коньцепций" меня настораживает - и это мягко говоря!

bradipina старожил06.03.19 11:20
NEW 06.03.19 11:20 
в ответ Robax 06.03.19 09:58

вальдорф обрабатывает свою статистику, она не объективна - они считают 50% абитур из тех, кто доучился до конца, а не из тех, кто в 1 класс пошел, так как бóльшая часть из тех, кто идет в 1 класс к ним, позже переводятся в другие типы школ.

плюс важен для многих профессий не только факт абитура, а оценка. посмотрите по школам нотендурхшнитт.

вот в гамбурге абитур с оценкой 1 есть только в гимназиях. средний абитур по гимназиям начинается от 1,9, лучшая по этим показателем обычная гезамтшуле имела в 2018 2,12, а в лучшей вальдорфской школе он 2.44.

с этой оценкой большинство хороших профессий закрыто.

  kriptograf коренной житель06.03.19 11:30
kriptograf
NEW 06.03.19 11:30 
в ответ Robax 06.03.19 11:03
В Гимназии уже происходит отбор по IQ

В жизни постоянно происходит отбор и борьба.

Искуственная изоляция приведет только к тому, что будет еще больнее, когда розовые очки разобьют прямо на лице. Лопатой...

И скорректировать тогда что-то будет предельно трудно. Если вообще возможно.

Marc Frost местный житель06.03.19 11:45
NEW 06.03.19 11:45 
в ответ Robax 06.03.19 09:58, Последний раз изменено 06.03.19 11:45 (Marc Frost)
Так в том то и дело! Я считаю, что в Вальдорфе как раз и пытаются отучить быть тупыми винтиками зубрилками, а прививают навык осознанности. Прежде чем зубрить, пойми надо ли оно тебе, а если надо то лучше разберись и пойми чем зазубри.:)Это абсолютно неприменимые на практике (в виде получения высшго образования) рассуждения.Есть огромное количество предметов на любых профессиях, которые нужно зубрить совершенно независимо от того, надо ли оно тебе. Хочешь получить высшее образование, для получения которого нужно сдать предмет Х - вызубри материалы к нему. Понимание того, что это ни тебе, ни предствителям твоей будущей специальности, нахрен не сдалось, вызубрить все равно не поможет.


Точно так же есть куча предметов, где нет опции понять, а не зубрить. Если для экзамена нужно знать наизусть содержание 200 слайдов - из вопросов по ним понимание обычно даст отеты на процентов 20-30 вопросов. Остальное надо заучить. А потом сразу же забыть.


Кстати, подобных предметов как раз полно в первые пару семестров. На этом этапе осеивается бОльшая часть тех, кто не дойдет до конца. Так что желательно быть готовым сразу.

Вы явно не учились в немецком университете.
Поговорка "от сессии до сессии живут студенты весело" - это не про эту учёбу.
Можно хоть почернеть за 3 дня, но подготовится к экзамену за такой срок - невозможно. Сидишь в библиотеке днями и месяцами.

Я вот лично учился, закончил бакалавриат и магистратуру в минимальные сроки и ни разу не пересдавал ни одного предмета. В осовном по этому методу. И однокурсники в основном по этому методу. И прочие знакомые с кучи других факультетов - опять же, по этому методу.

Для некоторых предметов других опций особо и нет - например, если обучение ведет преподаватель, который не умеет объяснять и предмет в любом случае нужно учить самому. Или если студент вынужден работать и гнуть определенные пары. Эффективнее и проще 3-5-7 дней посидеть целыми сутками, чем учить кажду неделю. Не говоря уже о предметах, где нужна зубрежка в чистом виде и заучивание материала наизусть.

Спорная стратегия, я бы например, не хотел попасть на прием к врачу с такой философией:) Да и в будущем, а мы обсуждаем что будет через 20 лет, когда ребенку надо будет выходить на рынок труда, есть у меня сомнения в том, что специалисты с такими "навыками" будут сильно востребованы.

Навыки могут быть совершенно есполезными, но обязательными к сдаче.

Вам сильно инетресно, как Ваш врач сдавал физику, например? И насколько он силен в физике через 10 лет после сдачи экзамена по ней?

Robax знакомое лицо06.03.19 11:47
Robax
NEW 06.03.19 11:47 
в ответ dArtagnan 06.03.19 11:12

Еще раз повторюсь. В первый класс поступает 100 детей с нормальным распределением IQ. Тех детей кто хорошо учиться в Грундшуле в Баварии после 5 класса на основании полученных ими оценок (Grundschule erteilt verbindliche Gymnasialempfehlung; erforderlicher Schnitt 2,33 (in Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachkunde); ansonsten Probeunterricht möglich; "Die Erfolgsquote beim Probeunterricht am Gymnasium schwankt um die 50 %":) переводят в Гимназию. Вопрос? Корректно ли сравнивать эффективность системы образования Regelschule (Грундшуле, Гимназия, Реальшуле) на основании статистики абитура Вальдорфшуле и только Гимназии?


Вполне корректное. Потому как вальдорфские школы по сути абитур-ориентированы, т.е., аналоги гимназий, если, конечно, не заниматься демагогией. А что в них учатся с первого класса - ну, такая вот особая гимназия.
The World Is Not Enough
Marc Frost местный житель06.03.19 11:53
NEW 06.03.19 11:53 
в ответ Robax 06.03.19 11:47, Последний раз изменено 06.03.19 11:56 (Marc Frost)
В первый класс поступает 100 детей с нормальным распределением IQ.

IQ тут вообще особо ни при чем. IQ - лишь название специфического метода оценки логического мышления _определенного_ типа. Метод крайне субъективный и универсальным мерилом интеллекта он никоим образом быть не может.

Корректно ли сравнивать эффективность системы образования Regelschule (Грундшуле, Гимназия, Реальшуле) на основании статистики абитура Вальдорфшуле и только Гимназии?

Вопрос сложнее, чем кажется. Если сравнить, например, процент родителей с высшим образованием среди учеников Walddorfschule и оыбчной Grundschule - будет гигантский перекос в сторону Walddorfschule. А уровень образования родителей очень сильно влияет на уровень образования детей.

Интересно было бы сравнить процент родителей с ВО среди учеников Walddorfschule и средний гимназии. Если примерно одинаковый (а у меня есть подозрения, что в Walddorfschule он может быть даже выше), то сравнивать гимазии и Walddorfschule вполне корректно.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все