Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Частная платная школа

12109   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
bradipina старожил07.03.19 11:04
NEW 07.03.19 11:04 
в ответ Robax 07.03.19 10:20

в 100 раз - это статистика о выпускниках, она не учитывает тех, кто перешел в другие школы.

и абитур в вальдорфе и абитур в гимназии с точки зрения оценок и шансов на дальнейшее образование - это 2 большие разницы. из вальдорфа нет абитура с оценкой 1, поэтому и на мед. факультетах по определению нет вальдорфцев.

но вы можете верить в свою сказку, с сектантами и верующими невозможно оперировать логикой и фактами.


и бавария тут ни при чем.

Вот еще картинки про вальдорф

и для сравнения тот же период тот же Б-В но гимназия


44% против 95%

Robax знакомое лицо07.03.19 11:06
Robax
NEW 07.03.19 11:06 
в ответ bradipina 07.03.19 11:04, Последний раз изменено 07.03.19 11:10 (Robax)

Я конечно понимаю, что вы большой специалист в статистическом анализе. Но приведенная мной статистика корректна и используется всеми официальными ведомствами и журналистами. Ровно также она составляется для других школ. Нельзя сравнивать статистику гимназии и Вальдорфа.

в 100 раз - это статистика о выпускниках, она не учитывает тех, кто перешел в другие школы.
The World Is Not Enough
bradipina старожил07.03.19 11:07
NEW 07.03.19 11:07 
в ответ bradipina 07.03.19 11:04

естественно, если детям в принципе не нужно учиться, потому что деньги в семье уже есть, и они автоматически имеют работу в компании у родителей, и им нужен хоть какой абитур и хоть какой диплом - можно и в вальдорф.

но если нужно больше - без гимназии никак.


а так - штефан рааб вообще мясник по образованию, да и шульц без абитура карьеру сделал, так что всегда можно найти положительные примеры всего, чего угодно. но в среднем - среднем - нужен высокий абитур и хороший диплом, в вальдорфе это редкое исключение.

bradipina старожил07.03.19 11:09
NEW 07.03.19 11:09 
в ответ Robax 07.03.19 11:06

я не специалист, я беру просто не от вальдорфцев, а от государства https://www-genesis.destatis.de/genesis/online/data;sid=95CCFF43C82B60F94F912F730D24FE72.GO_2_1?operation=previous&levelindex=2&step=0&titel=Suche&levelid=1551952920327&levelid=1551952905662

и оценки - это факт, который вы вообще полностью игнорируете. учиться на тройки и на пятерки - это две большие разницы.

Robax знакомое лицо07.03.19 11:15
Robax
NEW 07.03.19 11:15 
в ответ bradipina 07.03.19 11:09, Последний раз изменено 07.03.19 11:15 (Robax)

До оценок я еще не добрался. Но думаю средний балл Вальдорфовцев несомненно ниже так как больше человек сдают абитур и многие кто учился в Грундшуле никогда бы даже не сделали эту попытку. Очевидно их результаты уменьшают средний балл. Меня больше интересует как складывается судьба Вальдорфовцев после 30 лет. Насколько они здоровы, какой у них уровень счастья, какой доход и т.д.

Абитур, универ, это все промежуточные остановки.

The World Is Not Enough
dArtagnan завсегдатай07.03.19 11:29
dArtagnan
NEW 07.03.19 11:29 
в ответ Robax 07.03.19 10:20

Цифири не комментирую - ничего нового. Разве что, вы сами утверждаете, что отбор в вальдорфские школы нерепрезентативный. Зачем же тогда и сравнивать со "средней температурой по больнице"?

я уверен что если он решит стать математиком у него намного больше шансов сделать что-то действительно важное

А антипрививочники точно так же уверены, что их детям не нужны прививки. Взрослые любят тешить свои комплексы за счет детей.

Robax знакомое лицо07.03.19 11:38
Robax
NEW 07.03.19 11:38 
в ответ dArtagnan 07.03.19 11:29, Последний раз изменено 07.03.19 11:43 (Robax)

Какие комплексы? Причем здесь антипрививочники, Вы это уже 5 раз повторяете?

Если ребенку будет нравится в школе и он будет туда ходить с радостью то все ок! В вальдорфе родители очень сильно вовлечены в образовательный процесс, чуть ли не каждый месяц собрания и т.д. Если что-то пойдет не так можно быстро принять меры.


А антипрививочники точно так же уверены, что их детям не нужны прививки. Взрослые любят тешить свои комплексы за счет детей.
The World Is Not Enough
Robax знакомое лицо07.03.19 11:43
Robax
NEW 07.03.19 11:43 
в ответ Robax 07.03.19 11:38

Вот отзыв о конкретно той школе, куда мы собираемся пойти.

ich kann dir was zu Waldorf sagen:

meine Tochter geht dorthin.

Vorteile:
- Handarbeiten, Werkstattarbeit fest im Stundenplan
- viel Bewegung
- viel Natur
- Wertevermittlung
- integrative Klassen
- kein Frontalunterricht
- kein 'Druck' bei Schwächen
- Förderung künstlerischer Fähigkeiten
- Hauptfächer in Epochen aufgeteilt

Nachteile:
- Privatschule = Schulgebühr, staatliche Institutionen greifen bei Problemen nicht ein
- keine Noten
- Elternabende in regelmäßigen, kurzen Abständen (4-8 Wochen)
- Elternarbeit wird groß geschrieben
- Vorurteile in der Gesellschaft

Und nun zu meinen persönlichen Erfahrungen: am Anfang wurde ich von allen Seiten belächelt. Ständig die Frage, ob wir auch schon alle unseren Namen tanzen können (Eurythmie).
Ich gebe zu, ich war sehr skeptisch und bin es heute immer noch zum Teil.
Die Elternabende mache ich nicht mit, weil zeitlich nicht möglich. Lehrerin rief mehrmals an, inzwischen scheint sie es verstanden zu haben.
(Ganz ehrlich: 'bringen' tut das niemandem etwas, wenn man sich alle paar Wochen zusammensetzt und darüber diskutiert, ob gekochte Möhren besser schmecken, als rohe.)

Es ist alles ein wenig anders bei Waldorf.

Eckige Räume gibt es nicht, grelle Farben findet man auch nicht. Es gibt Jahreszeitentische, morgendliche Rituale, viel Zeit draußen.

Warum war/bin ich skeptisch?
Ich finde Noten eigentlich ziemlich wichtig. Von mir aus nicht in der Grundschulzeit, aber irgendwann muss eigentlich ein Anreiz kommen, der zum Lernen animiert.
Bewertungsbögen sind zwar ganz nett, aber ein Kind weiß damit einfach nicht viel anzufangen.

Zudem ist das Schulgeld+Klassenkasse nicht gerade wenig. 190€ im Monat bei uns.

Es gibt dann noch so Sachen, wie z.B. Eurythmie. Das ist dieser 'Bewegungstanz'.
Wenn die Kinder das machen, sieht es noch ok aus. Wenn man aber Erwachsene in den Sportschläppchen sieht, dann bekomme ich nach wie vor ein Fremdschämgefühl.

Für mich war wichtig, dass die Schule einen Bildungsauftrag erfüllt, der dem staatlichen nahe kommt.
Desweiteren wollte ich, dass mein Kind in eine integrative Klasse kommt.

Und letztendlich habe ich mich für diese Schulform entschieden, weil meine Tochter unbedingt wollte. Sie fand es super und hätte alles verkauft, was ihr heilig ist.

Für mich war es am Anfang ein Experiment. Hätte ich festgestellt, dass sie nicht zurecht kommt, hätte es die Möglichkeit gegeben, auf eine staatliche Schule zu wechseln.
Aber Kind ist nach wie vor glücklich und da nehme ich mich dann auch gerne zurück mit meiner Ansicht.

The World Is Not Enough
Marc Frost местный житель07.03.19 11:44
NEW 07.03.19 11:44 
в ответ Robax 07.03.19 11:15, Последний раз изменено 07.03.19 11:47 (Marc Frost)
Абитур, универ, это все промежуточные остановки.

Германия - ни разу не так страна, где получение профессионального образования не играет роли. Это в России универ оканчивают для галочки.

Вот абитур - да, после поступления в универ на нужное место о нем можно забыть навсегда.

Меня больше интересует как складывается судьба Вальдорфовцев после 30 лет. Насколько они здоровы, какой у них уровень счастья, какой доход и т.д.

Рискну предположить, что все давольно неплохо. В большинстве своем это люди из благополучных семей, живут они в благополучной стране. И весьма неплохл жили бы и с обычным образованием.

dArtagnan завсегдатай07.03.19 11:49
dArtagnan
NEW 07.03.19 11:49 
в ответ Robax 07.03.19 11:38

При том, что это все одного и того же поля ягоды. Родители проецируют свои психологические комплексы на детей, сильно переоценивая свою компетентность.

В вальдорфе родители очень сильно вовлечены в образовательный процесс, чуть ли не каждый месяц собрания и т.д.

Вам хочется каждый месяц терять время на бессмысленную фигню? Мне - нет. Результат всех этих ежемесячных заседалищ будет примерно тот же, что и в их отстутствие.

У вас есть судя по всему опыт "брать попой материал"

У вас, судя по всему, большой опыт в выведении ошибочных заключений. Ваши суждения наивны и ...мнэээ, как бы это помягче выразиться... недалеки. Не знаю, в чем конкретно состоит ваш опыт, но предполагаю, что вы себя сильно переоцениваете.

Lioness патриот07.03.19 11:59
Lioness
NEW 07.03.19 11:59 
в ответ Robax 07.03.19 11:15
Меня больше интересует как складывается судьба Вальдорфовцев после 30 лет.

Это дети, чьи родители одолеваемы были мечтой ПРЕВЗОЙТИ других в оригинальности образования. Поэтому и потом родители вполне могли оказывать влияние.

Да, вот переспросила у сына

1) его подруга закончила Waldorf три года назад. Пошла на Kunstwissenschaft и ушла оттуда не потому что было неинтересно, а потому что поняла, что в этом бранше трудно заработать деньги.

Сейчас начала в университете снова Wirtschaftspädagogik. Будет преподавать в Berufsschule. Проживание оплачивают родители.


2) его друг, закончил Waldorfschule давно. Он пошёл в университет на Wirtschaftsingenieurwesen. Не потянул. Через год пошёл в Fachhochschule. Не потянул. Подал на Ausbildung на Сименсе на Softwareentwickler-a. Его взяли и он закончил за положенные три года. Поработал и сказал, что ДЕНЕГ МАЛО. Снова пошёл в университет и будет заканчивать Bachelor по Информатике, но berufsbegleitend. То есть колбасило его лет 5. Потеряно где-то в общем и целом лет 7, то есть для того, чтобы наконец-то закончить университет. Пока учился, так всё оплачивали родители.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Robax знакомое лицо07.03.19 12:02
Robax
NEW 07.03.19 12:02 
в ответ dArtagnan 07.03.19 11:49, Последний раз изменено 07.03.19 12:26 (Robax)

У Вас есть психологическое образование?

При том, что это все одного и того же поля ягоды. Родители проецируют свои психологические комплексы на детей, сильно переоценивая свою компетентность.

Зачем мне себя оценивать?:) Мне надо решить одну конкретную задачу. У меня есть опыт решения задач, начиная с математических и заканчивая практическими:)

Эта дискуссия очень плодотворная, я конечно понимаю, что речь идет о родном ребенке и поэтому эмоции у всех часто зашкаливают:)


У вас, судя по всему, большой опыт в выведении ошибочных заключений. Ваши суждения наивны и ...мнэээ, как бы это помягче выразиться... недалеки. Не знаю, в чем конкретно состоит ваш опыт, но предполагаю, что вы себя сильно переоцениваете.
The World Is Not Enough
olya.de 07.03.19 12:03
olya.de
NEW 07.03.19 12:03 
в ответ Robax 07.03.19 10:20
То что превосходит "существенно" это мнение журналистов TAZ)

Возможно по мнению лево-зеленого журналиста и "превосходит существенно", но это всего лишь его мнение.

Если рассматривать усреднено, способности первоклассников Вальдорфа ниже чем в Грундшуле,

Простите, мы уже по кругу пошли. Я вроде писала уже выше, что если ребенок настолько слабый, что ему светит только Haupt- или Förderschule, то Вальдорф наверное неплохой вариант.

Speak My Language

Marc Frost местный житель07.03.19 12:04
NEW 07.03.19 12:04 
в ответ Lioness 07.03.19 11:59

Во, среди моих знакомых вальдорфовцев несколько лет метаний - тоже стандарт. Хотя особой трагедией это ни для кого не стало - семьи обеспечанные, родители оплачивают.

bradipina старожил07.03.19 13:26
NEW 07.03.19 13:26 
в ответ Robax 07.03.19 12:02

если вы заранее уверены, что ваш ребенок не потянет гимназию, не захочет быть врачом или юристом, а захочет просто так поиграть 13 лет и развиться творчески (может быть, а может быть и нет) - то вас никто отговаривать не будет. ставьте сами эксперименты. тот отзыв, что вы скопировали, как раз об этом - ребенок развлекается, все довольны, но он бы и на домашнем образовании бы развлекался, возможно даже больше, и что? это критерий чего? неговоря уже о том, что если много денег, можно нанять таких замечательных педагогов, что и после домашнего образования можно будет в оксфорд идти.


мы здесь остальные простые люди, хотим, чтобы у детей было больше шансов в жизни, даже если возможно придется позубрить и написать пару контрольных за оценку. и нам кажется, что помочь ребенку попасть в гимназию, где 95% берут абитур, и многие даже с оценкой 1, и дать ему шанс потом стать, например, врачом или ученым, в будущем для ребенка лучше, чем играть в игры в вальдорфе, где до абитура останется МЕНьШЕ ПОЛОВИНЫ, и с трудом получит 2. и потом не потянет много лет университет, так как там ВНЕЗАПНО оценки и экзамены.


но еще раз - если у вас много денег, и у ребенка проблем с обеспеченным будущим нет, можете играть в свои игры.

Robax знакомое лицо07.03.19 13:30
Robax
NEW 07.03.19 13:30 
в ответ Marc Frost 07.03.19 12:04, Последний раз изменено 07.03.19 13:32 (Robax)

Я так понимаю, для Германии эти метания вполне обычное дело. Одна наша няня, сначала сделала аусбильдунг в Аптеке, потом училась на фармацевта, но не потянула, перевелась сначала на педагогику, сейчас уехала в Мюнхен изучать Gesundheitswesen. Вчера навещала нас, счастливая, что наконец нашла себя. Еще одна знакомая заканчивает молекулярную биологию и собирается поступать на врача. Обе никакого отношения в Вальдорф не имеет. Германия богатая страна, может позволить своим гражданам долго оставаться "детьми":)

The World Is Not Enough
Mamuas патриот07.03.19 13:37
Mamuas
NEW 07.03.19 13:37 
в ответ Robax 07.03.19 13:30
Я так понимаю, для Германии эти метания вполне обычное дело.

Я Вам приведу два других примера: дочь окончила в Германии гимназию, перепрыгнув в разные годы два класса, университет (минимально необходимое время), защитилась, работает по полученной специальности. Зять-немец, клейма негде ставить, после школы был в армии положенные месяцы (тогда еще была), потом университет (минимально необходимое время), работает по полученной специальности. Оба врачи. Никаких метаний.

dArtagnan завсегдатай07.03.19 13:41
dArtagnan
NEW 07.03.19 13:41 
в ответ Robax 07.03.19 12:02
У меня есть опыт решения задач, начиная с математических и заканчивая практическими:)

А у кого его нет? Только вот они не имеют касательства к данной конкретной.

Психологического образования у меня нет, но, полагаю, то, что я утверждал, вам подтвердит любой профессиональный психолог. Это общее место, так сказать.

Marc Frost местный житель07.03.19 13:56
NEW 07.03.19 13:56 
в ответ Robax 07.03.19 13:30

Только вот среди вальдорфцев (выше упомянутых и моих знакомых) процент мечущихся порядка 100%, а среди прочих знакомых студентов - ближе к 10%.


И в случае вальдорфцев мне это совершенно понятно - они из тепличной, игровой и детской среды без оценок попадают в мир высшего образования, где сразу нужно сразу знакомиться с методом учебы "Bulimielernen" - впихнул в голову максимально большое количество информации в коротки срок, получил оценку и забыл как страшный сон. Учеба в универе - во многом полная противоположность вальдорфской философии. Это олицетворение того, чего вальдорфовская философия стремится избегать в среднем образовании. Когнитивный диссонанс предпрограммирован и неизбежен, когда из среды, где не было оценок и ребенок имел ценность ка кличность он попадает в безличную среду, где единственно важный критерий - получение этих самих оценок, причем никого не волнует, каким образом они получены и получит ли их конкретный студент. Не получит в предписанном порядке - получит автоматическое извещение об отчислении, только и всего.


Универ (особенно, более-менее мейнстримные и востребованные специальности, кроме учителей и социальных работников, разве что) после вальдорфа - это как устроить какого-нибудь убежденного гуманиста-любителя человеков в отдел кадров большой компании с заданием уволить как можно больше персонала, чтобы сократить расходы компании.

Robax знакомое лицо07.03.19 14:10
Robax
NEW 07.03.19 14:10 
в ответ Marc Frost 07.03.19 13:56, Последний раз изменено 07.03.19 14:19 (Robax)

В нашем случае, школа расположена в очень хорошем районе и близко к работе, продлёнка до 18.00 каждый день. Первые 2-3 года это однозначно лучше чем грунд. Думаете, если мы решим поступать в Гимназию (гимназию можно выбрать в отличии от грунд) возникнут какие-то проблемы?

Я обычно дальше чем на 3 года не планирую;)все на свете может изменится за это время

Мы выбираем из 2 школ которые рядом.

И поэтому выбор не так очевиден для меня.

The World Is Not Enough
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все