Deutsch

Исаакиевский собор - противостояние

4748  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  COLLOQUIUM гость16.01.17 23:22
16.01.17 23:22 
в ответ Vergissmich! 13.01.17 20:23

В православном соборе должны разрешить православные богослужения? Как парадоксальношок

#21 
Vergissmich! патриот16.01.17 23:23
Vergissmich!
16.01.17 23:23 
в ответ tom4ik 14.01.17 15:50

Как все знают, Исаакий - особый случай в деле о "возвращении церковной собственности историческим владельцам, т.е. РПЦ" - потому что он никогда не был в ведомстве Синода, а был подчинен МВД Российской империи

Но хотелось бы в принципе - на этом примере - уточнить насчет "исторических владельцев" "церковной собственности".

Дело в том, что в России - от Петра и до до революции не было никаких особых церковных имуществ, а было только госимущество духовного ведомства. Так что получившие гос.власть большевики по дореволюционному законодательству, имели полное право отнять у церкви (понимаемой как казённое учреждение) всё, ибо ей ничего и не принадлежало. Все церковное имущество было частью государственного имущества. Оно называлось — имущество ведомства православного вероисповедания, т.е. Священного Синода. Аналоги — имущество военного ведомства, имущество морского ведомства итд. Все эти министерства и ведомства только управляли, распоряжались и пользовались государственным имуществом.
Церковь в целом (понимаемая как объединение верующих), митрополии, епархии, монастыри и даже приходы не являлись юридическими лицами — юридическим лицом был Священный Синод. Все то имущество, которое использовала церковь, было только государственным. Даже все пожертвования, которые давали верующие, юридически сразу становились государственной собственностью.
Кроме этого, вся русская православная церковь официально была на госфинансировании, которое большевики упразднили, отделив церковь от государства и дав ей тем самым истинную свободу. В Российской империи же была особая статья расходов бюджета — «расходы Священного Синода». Официально всё духовенство (кроме монахов) и светские чиновники Синода получали государственное жалование.
В российских исторических архивах имеется монастырский приказ Петра I, которому было передано в управление все монастырское имущество именно как государственное имущество. Потому, в частности, изъятие из церквей и монастырей при Петре колоколов и драгоценных металлов было не конфискацией или экспроприацией, а просто использованием государством своего собственного имущества для других целей и по другому назначению.
После создания Священного Синода все церковное имущество стало как государственное имущество. При Екатерине II была проведена передача тех земель и тех крестьян, которые были переданы монастырям в пользование, от монастырей непосредственно в казённое управление и распоряжение. Это неправильно называют «секуляризацией», на деле же это была просто передача имущества из одного ведомства в другое.


Это к вопросу об "исторических владельцах"... Историческим владельцем всего имущества РПЦ в России начиная с Петра являлось Государство Российское... )) а уж Исаакий - это совсем особый случай, ибо он числился даже по Синоду, а по ведомству МВД

#22 
Vergissmich! патриот16.01.17 23:27
Vergissmich!
16.01.17 23:27 
в ответ Vergissmich! 16.01.17 23:23

т.е. - отвлекаясь от особого случая Исаакия - отдавая соборы и храмы в "собственность РПЦ", либеральное правительство Медведева тем самым не "возвращает" а изымает государственную собственность у российского государства, т.е. делает обратными Петровы реформы. Мне думается, уж лучше бы воссоздали обратно Священный Синод, чем грабить государство... (

#23 
Vergissmich! патриот16.01.17 23:34
Vergissmich!
16.01.17 23:34 
в ответ barsukow1 14.01.17 16:03
Можно предположитъ, что 90% сотрудников из 400 толко "числятся на балансе" ( или сидят неивестно в каких конторахЯ там был


Я охотно верю, что вы там были, как и в то, что вы не имеете ни малейшего понятия о специфики музейного, реставрационного и научного труда.


Ознакомьтесь, сколько сотрудников (ученых, реставраторов) сидят в Кельнском Доме, в тех комнатках, которые находятся в стенах за невидимыми вам дверями? Или вы думаете, что Кельнский Дом - это тоже "только комната", только зал? Вы знаете, какое там современное музейное рабочее хозяйство внутри его стен? А в Исаакии это еще больше и лучше. Там хранилища, подвалы.

Ознакомьтесь с этим, прежде чем ляпать свои оскорбительные для самоотверженных музейных работников, неграмотные "предположения" напыщенного, извините, сельского кретина. down

#24 
Vergissmich! патриот16.01.17 23:43
Vergissmich!
16.01.17 23:43 
в ответ barsukow1 14.01.17 17:08
Вывод : 1. Исаак. Собор- вернуть Православной церкви


Извините, Барсуков, Вы отупели или что с Вами? безум

Зачем вы лезете в дискуссию, не зная темы и не прочитав информации

Для особо тупых я вижу необходимость еще раз повторить - Исаакий НИКОГДА не был собственностью РПЦ. Исаакий ВСЕГДА был собственностью МВД, т.е. собственностью Российского Государства.


Поясню. Если вы не владели машиной, а только пользовались, ее нельзя вам "вернуть".

Еще раз.

Исаакий был в ведомстве МВД и никогда не принадлежал РПЦ.

Сколько раз нужно это повторить, чтобы зомби это понял?


Еще раз. Чуть выше я написал, что РПЦ в пост-петровской Российской Империи вообще НЕ имела собственности, поскольку вся ее собственность шла по ведомству Священного Синода - государственного ведомства. После Петра ВСЯ собственность РПЦ была собственностью государства. Отделили церковь от государства только большевики.


Вы поняли? Или ваша зацикленность на штампах, извините, так велика, что вы готовы мыслить в ущерб Российскому государству, поддерживая либералов вокруг Медведева? Вы понимаете, что здесь на деле идет не "возвращение собственности", а экспроприация Российского государства в пользу частной организации?


Это я уже не об Исаакии пишу, ибо он - особый случай, он всегда принадлежал МВД. Я пишу о всех церквях, которые "возвращают", а на самом деле - просто задаром отдают то, что начиная с Петра принадлежало ГОСУДАРСТВУ.

#25 
Magomed0 старожил17.01.17 07:12
Magomed0
17.01.17 07:12 
в ответ Vergissmich! 13.01.17 20:23, Последний раз изменено 17.01.17 07:15 (Magomed0)

Ничего необычного в этом нет, заурядный случай, к тому же 400 сотр. это чрезмерно раздутый штат, для научн. работы достаточно 2-3 сотр. и 20-30 музейных сотр. техперсонал, хотя эти вопросы можно решать в рабочем порядке, т.с. по линии оптимизации.

Да этого был пример с передачей РПЦ храма Тхаба-Ерды, который в научном историческом плане тысячи, миллион раз важнее и Исаакиевского и Кельнского вместе взятых, где научные работы полностью прекращены, состоит также на балансе государства а передан в пользование РПЦ. Да и историческая принадлежность к православию вызывает сомнения.

Эти примеры начались с храма Тхаба-Ерды, правда про это почему-то возмущения писали только на региональном уровне.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
#26 
Kvasimoda Забанен до 14/5/24 10:27 местный житель17.01.17 08:17
Kvasimoda
17.01.17 08:17 
в ответ Vergissmich! 13.01.17 20:23, Последний раз изменено 17.01.17 08:26 (Kvasimoda)

Скажите мне уважаемый Вергиссмич))), Вам какое "не все равно" кому будет принадлежать Исакиевский или ещё какой Соборы, "Государству" или "Церкви"? В РФ эти понятия приняли равнозначные значения, и должен Вам заявить, при прочих равных (наличие пагонов со звёздами, как у Товарища Гундяева так и у Товарища Путина) - Гундяев мне представляется более ответственным собственником. Он по крайней мере возглавляет легитимную организацию Московского Патриархата и наделял этой властью "не сам себя", а был наделен этой властью.

Так что чем быстрее все соборы передадут в собственность церкви в РФ - тем лучше. Кстати стыдно признаться, - Печерская Лавра - одно из самых старинных возведений на Руси, откуда собственно и пошла Русь, моего родного Печерска в Киеве - также принадлежит Московскому Патриархату и ничего, живут как-то. А тут спор из за какой-то нафих никому ненужной хижины с крестами.

Если Церковь на этой Хижине сможет заработать копейку честно, на прихожанах, провести молитвы-служения чинно благородно - уже честь им и хвала. Уж точно, Государство РФ это сделать врядли сможет;-)

#27 
tom4ik патриот17.01.17 09:13
tom4ik
17.01.17 09:13 
в ответ Vergissmich! 16.01.17 23:27
, либеральное правительство Медведева тем самым не "возвращает" а изымает государственную собственность у российского государства, т.е. делает обратными Петровы реформы.

Петровы реформы.. в наше время.. вы простудились хаха

ну передадут Исакиий Православной церкви.... ну и что.. придут белые отберут обратно. up Вот лично ваша душа от чего болит, от того, что Исакиий будет православным собором или от чего ?

Мне вот маятник Фуко жалко, но его обешают повесит' снаружи.улыб

Я чётко, чётко, чётко – патриотка!
#28 
Roza3 патриот17.01.17 09:49
Roza3
17.01.17 09:49 
в ответ tom4ik 17.01.17 09:13
Мне вот маятник Фуко жалко, но его обешают повесит' снаружи.

снаружи испортится.

можно повесить в городской музей синагоги (сначала конечно изъять у верующих - не на свои же строили, превратить в музей и отдать государству).

и лавку с сувенирами из Исаакия тоже туда.

ну и музей современнаго искусства им. Павленского тама забацать, чтоб основателю было где яйца прибивать.


#29 
Roza3 патриот17.01.17 10:00
Roza3
17.01.17 10:00 
в ответ tom4ik 17.01.17 09:13
Вот лично ваша душа от чего болит, от того, что Исакиий будет православным собором или от чего ?

я вот тоже не пойму отчего такие страдания?

ну директора Исакия то понятно, он за зарплату борется - получал не хухры мухры , а в размере зарплаты пилота аэрофлота, т.е. 10--15 тыщ.долл. в месяц, говорят даже больше (с) А.Мамонтов

музей как был так и останется, здание Исаакия останется городской собственностью и как памятник культуры ЮНЕСКО, значит научная, реставрационная и культурная деятельность сохранится.

а если собор переведут в федеральное подчинение, то вообще цвести ему и расцветать.

#30 
tom4ik патриот17.01.17 10:20
tom4ik
17.01.17 10:20 
в ответ Roza3 17.01.17 09:49, Последний раз изменено 17.01.17 10:21 (tom4ik)
можно повесить в городской музей синагоги (сначала конечно изъять у верующих - не на свои же строили, превратить в музей и отдать государству).

ну а заодно всякие там кирхи.. по-настроили понимаешь.. санкции на них, заменить на православные, чего маркобесничать и политику Евросоюза в массы русские нести улыб


ПС.Я лично считаю что после передачи церкви собор даже и приобретют - а то 250 рублей за вход, а так забесплатно.

на противоположном береги Невы есть Подворъе Оптиной Пустыни - тоже каток был, а теперь храм - один из самымх моих любимых в городе. Там ешё и лавка церковная естъ - травы, мёд, свежий хлеб - всем рекомендую up

Я чётко, чётко, чётко – патриотка!
#31 
Magomed0 старожил17.01.17 10:27
Magomed0
17.01.17 10:27 
в ответ Roza3 17.01.17 10:00, Последний раз изменено 17.01.17 11:14 (Magomed0)
а в размере зарплаты пилота аэрофлота, т.е. 10--15 тыщ.долл. в месяц, говорят даже больше (с) А.Мамонтов

Живут же люди..директора церквей - мильён в месяц рубят. Блин, а, я то директором изучал разные храмы аж за - 6 тыщ. рубленников. За мильён в месяц и я бы вышел с плакатами - "руки прочь от моей зарплаты".

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
#32 
Vergissmich! патриот17.01.17 11:23
Vergissmich!
17.01.17 11:23 
в ответ tom4ik 17.01.17 10:20, Последний раз изменено 17.01.17 11:26 (Vergissmich!)

Я не знаю, о чем мне говорить с лемингами на пути в пропасть. У них глаза пустые и они даже если видят написанное, то не понимают его смысла.

И я не знаю, о чем мне говорить с апологетами организации, на зарплате.


Все, что я мог сказать - я написал. Всякий, кто умеет читать и понимать, видит, что организация (частная организация, отделенная от государства) получает и получает от либерального правительства Медведева в собственность то, что с Петровых времен принадлежало Государству Российскому.


Особенно интересно это в свете Экумены и подписания очень небезызвестного меморандума в 2015


При взгляде на фенотип иных высоких чинов РПЦ, я уточняю, не приходских батюшек, пашущих "на земле", а именно на высоких чиновников РПЦ, у меня рука тянется к циркулю. Приватизируют государство Российское...И лихо их здесь защищают как их наемные работники и добровольные дураки


И тут же - зомби, население... с пустыми глазами, долбящее как, извините, леминги на массовом пути к пропасти : "храмы возвращаются историческому владельцу... храмы возвращаются историческому владельцу... возвращаются... историческому владельцу".... "церковные лавки, хлеб и мёд... вместо музеев... хлеб и мёд... а музеи кому нужны... был бы вход бесплатный... и хлеб и мёд..." Посмотрите, что мне вчера писал Барсуков. У него все в голове слиплось в один комок


Овцы и бараны, агнцы, паства... поймите...

Исторический владелец храмов и церковных земель в России с Петровых времен - Государство Российское

А сейчас имущество вашего государства радостно дерибанит странная организация с мировым, глобальным выходом.

Рясы не превращают ее членов ни в русских, ни в православных, ни даже в христиан... а либералы вокруг Медведева отдают этой организации земли в столице, здания миллиардной ценности... безвозмездно.


Томчики же и Розы вертятся на интернет-форумах и обслуживают политику глобальных либералов, пытаясь выдать ее за "русскую", "патриотическую". Интересно это наблюдать. Но все же очень жалко обманываемых людей, ищущих покоя и поддержки там, где на самом деле идет грабеж

#33 
100sunday завсегдатай17.01.17 14:57
17.01.17 14:57 
в ответ Vergissmich! 16.01.17 23:23
Дело в том, что в России - от Петра и до до революции не было никаких особых церковных имуществ, а было только госимущество духовного ведомства. Так что получившие гос.власть большевики по дореволюционному законодательству, имели полное право отнять у церкви (понимаемой как казённое учреждение) всё, ибо ей ничего и не принадлежало. Все церковное имущество было частью государственного имущества. Оно называлось — имущество ведомства православного вероисповедания, т.е. Священного Синода. Аналоги — имущество военного ведомства, имущество морского ведомства итд. Все эти министерства и ведомства только управляли, распоряжались и пользовались государственным имуществом.Церковь в целом (понимаемая как объединение верующих), митрополии, епархии, монастыри и даже приходы не являлись юридическими лицами — юридическим лицом был Священный Синод. Все то имущество, которое использовала церковь, было только государственным. Даже все пожертвования, которые давали верующие, юридически сразу становились государственной собственностью.
Кроме этого, вся русская православная церковь официально была на госфинансировании, которое большевики упразднили, отделив церковь от государства и дав ей тем самым истинную свободу. В Российской империи же была особая статья расходов бюджета — «расходы Священного Синода». Официально всё духовенство (кроме монахов) и светские чиновники Синода получали государственное жалование.
В российских исторических архивах имеется монастырский приказ Петра I, которому было передано в управление все монастырское имущество именно как государственное имущество. Потому, в частности, изъятие из церквей и монастырей при Петре колоколов и драгоценных металлов было не конфискацией или экспроприацией, а просто использованием государством своего собственного имущества для других целей и по другому назначению.
После создания Священного Синода все церковное имущество стало как государственное имущество. При Екатерине II была проведена передача тех земель и тех крестьян, которые были переданы монастырям в пользование, от монастырей непосредственно в казённое управление и распоряжение. Это неправильно называют «секуляризацией», на деле же это была просто передача имущества из одного ведомства в другое.

Петр образовывался у немцев, и по видимому много сделал похожего. У немцев и сейчас католическая и евангелическая церкви на зарплате у государства и все имущество и земли фактически принадлежат государству. И все, кто указывает себя принадлежащим к этим религиям автоматически платят налоги "на веру", за счет этого происходит финансирование этих церквей.

#34 
drlm свой человек17.01.17 15:19
drlm
17.01.17 15:19 
в ответ 100sunday 17.01.17 14:57
автоматически платят налоги "на веру"

Вот это, на мой взгляд, совершенно правильный подход. Любишь вкусно поесть - плати, любишь красиво одеваться - плати, красивые машины, женщины - плати и за любовь к богу плати, коли любишь его. Если бы в России такой налог ввели - я бы первый аплодидировал и не просто фиксированную сумму, а процент с зарплаты... И чтобы Путин платил, и чтобы Гундяев платил и старовер Медведев тоже пусть платит


Глядишь там и всяких бы там Энтео поубавилось...

откупыриваю Хоттабыча...
#35 
100sunday завсегдатай17.01.17 15:20
17.01.17 15:20 
в ответ Vergissmich! 17.01.17 11:23
При взгляде на фенотип иных высоких чинов РПЦ, я уточняю, не приходских батюшек, пашущих "на земле", а именно на высоких чиновников РПЦ, у меня рука тянется к циркулю. Приватизируют государство Российское...И лихо их здесь защищают как их наемные работники и добровольные дураки

Прям по Райкину: кто где работает, тот то и имеет.

Все торопятся укрепить свою власть и помогают друг другу, растаскивают не только "газеты, пароходы и самолеты", но и ценные здания и земли.

А теперь давайте посмотрим, как в конце концов народ все будет возвращать. Наивно думать, что все украденное добровольно отдадут, и наивно думать, что народ с этим согласится. Поэтому власти РФ с утра до вечеря пугают народ плохими революциями и террористами.

Вот только поэтому США и запад догадываются, что 50% населения никогда не согласятся с таким бесправием, и бесполезно их обзывать террористами или нехорошими революционерами.

Нужен какой то более справедливый передел или еще что то, что сможет остановить восстания. Один из таких методов "успокоения" на западе серьезно рассматривается грундзихерунг, который может быть принят в случае критической ситуации.

И тут же - зомби, население... с пустыми глазами, долбящее как, извините, леминги на массовом пути к пропасти : "храмы возвращаются историческому владельцу... храмы возвращаются историческому владельцу... возвращаются... историческому владельцу".... "церковные лавки, хлеб и мёд... вместо музеев... хлеб и мёд... а музеи кому нужны... был бы вход бесплатный... и хлеб и мёд..." Посмотрите, что мне вчера писал Барсуков. У него все в голове слиплось в один комок
Томчики же и Розы вертятся на интернет-форумах и обслуживают политику глобальных либералов, пытаясь выдать ее за "русскую", "патриотическую". Интересно это наблюдать. Но все же очень жалко обманываемых людей, ищущих покоя и поддержки там, где на самом деле идет грабеж


Может они из "тайного общества дур", или просто отрабатывают свою корочку хлеба, хотя для нас какая разница?

#36 
100sunday завсегдатай17.01.17 15:27
17.01.17 15:27 
в ответ drlm 17.01.17 15:19
Вот это, на мой взгляд, совершенно правильный подход. Любишь вкусно поесть - плати, любишь красиво одеваться - плати, красивые машины, женщины - плати и за любовь к богу плати, коли любишь его. Если бы в России такой налог ввели - я бы первый аплодировал и не просто фиксированную сумму, а процент с зарплаты...

Так в Германии и платят процент (не знаю точно сколько) с зарплаты. Кстати, в церковь можешь и не ходить, а платить все равно будешь. А выйти из этой религии можешь только через суд, и сам за это заплатишь. Самое главное, кто то ляпнет что ты католик, и этого достаточно, будешь платить налог.

#37 
Vergissmich! патриот17.01.17 15:33
Vergissmich!
17.01.17 15:33 
в ответ 100sunday 17.01.17 14:57
У немцев и сейчас католическая и евангелическая церкви на зарплате у государства и все имущество и земли фактически принадлежат государству. И все, кто указывает себя принадлежащим к этим религиям автоматически платят налоги "на веру", за счет этого происходит финансирование этих церквей.

ДА, потому что церкви имеют с государствами конкордаты (церковные договоры) и я считаю, что это хорошо и правильно

Это мешает церкви взять на себя снова ту роль, что она играла в Средневековье, мешает ей доминировать государство, будучи при этом не государственной, а вселенской. Помните, как светский государь Генрих, если не ошибаюсь, на коленях полз в Каноссу? Это были времена, когда вселенская церковь управляла национальными государствами помимо их границ. У нас в Германии такого не будет уже, слава Богу.

Конкордаты, как в Германии, финансируя церковь от государства, в то же время определяют ее место и она никогда не будет доминировать над политической властью государства, будучи сама вселенской.

То, что происходит сейчас в России, меня очень огорчает именно потому что злоупотребляют доверием людей


Я читаю бред их публицистов, как Светлана Лурье, у меня волосы встают дыбом

#38 
Vergissmich! патриот17.01.17 15:38
Vergissmich!
17.01.17 15:38 
в ответ 100sunday 17.01.17 15:27, Последний раз изменено 17.01.17 15:42 (Vergissmich!)
ак в Германии и платят процент (не знаю точно сколько) с зарплаты. Кстати, в церковь можешь и не ходить, а платить все равно будешь. А выйти из этой религии можешь только через суд, и сам за это заплатишь. Самое главное, кто то ляпнет что ты католик, и этого достаточно, будешь платить налог.

А вы думаете, лучше то, что они очевидно хотят построить в России, прежде чем реализовать свой экуменский "Меморандум" и усилиться помимо государственных границ?


Исакий как символ пост-секуляризма

День сегодняшний – это пост-секулярный день, когда церковь выходит вновь в публичное пространство и занимает достойное себе место. Объективность состоит в том, что религиозный фактор в мире сегодня растет.

Европа с ее поликультуризмом и безрелигиозной цивилизацией отходит во вчерашний деть. Хотя и там мы встречаем пока еще робкий, но устойчивый христианский ренессанс. Россия с ее возрастающей ролью Церкви – вступила в день сегодняшний


Такими публикациями сейчас дурят головы людям в России. Овечкам и барашкам. Агнцам. Пастве доверчивой. Которая, когда вступит в свой "пост-секуляризм", как раз глобалистским волкам в зубы и попадет, от которых она верит у себя в России укрыться .... (


Требуют уже изменить конституцию России:


Церковь набирает силу и утверждает православные ценности. Никаких конституционных преференций для этого у нее нет. Конституция отстает от жизни, оставаясь секулярной. Церковь живет в пост-секулярном мире.http://politconservatism.ru/blogs/isakij-kak-simvol-post-s...


Открытом текстом пишется, что церковь действует помимо конституции государства и утверждается, что это - хорошо.

Мне это дико.

#39 
anuga1 патриот17.01.17 15:42
17.01.17 15:42 
в ответ Magomed0 17.01.17 10:27
Живут же люди..директора церквей - мильён в месяц рубят. Блин, а, я то директором изучал разные храмы аж за - 6 тыщ. рубленников. За мильён в месяц и я бы вышел с плакатами - "руки прочь от моей зарплаты".

Все дело в том, что директор заявил численность работников музея в 400 человек. Если это так, то непременно речь, возможно, о мёртвых душах с реальной зарплатой.

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все