Deutsch

Вопрос о документах и репрессиях

3843  1 2 3 все
Frol_RV гость19.02.19 05:30
19.02.19 05:30 

День добрый уважаемые форумчане.

Хочу вести происхождение от прадеда которого арестовали и судили в 1945 г. после репатриации из Германии по ст 54-1 и 54-3 (Измена Родине и пособничество иностранному государству), приговор - 15 лет лагерей. По Этому поводу есть архивные справки из СБУ и письмо прокуратуры что в реабилитации ему отказано так как это уголовные статьи и сосотав преступления был доказан. Имееются также полностью все фото его дела с допросами, анкетами арестованного итд.

P.S.

БАбушка (его дочь) также была "в разработке" НКВД по подозрению в шпионаже - в деле прадеда есть письмо из одного из отделов НКВД. Больше ничего на бабушку мне найти не удалось по поводу именно репрессий (не висилали, после войны прожила на Украине всю жизнь)


Как думаете, подойдет БВА такой факт репрессий? А то я начитавшись предидущих сообщений с отказами не знаю что уже думать......

#1 
Alex_Borgens местный житель19.02.19 05:55
Alex_Borgens
NEW 19.02.19 05:55 
в ответ Frol_RV 19.02.19 05:30

С СОРами предков сначала нужно разобраться.
а) в оригигале или повторно.
б) национальности родителей с СОРах какие указаны.

Репрессии служат как доказательство немецкой декларации предка.

Характер сдержанный, нордический...
#2 
Frol_RV гость19.02.19 07:49
NEW 19.02.19 07:49 
в ответ Alex_Borgens 19.02.19 05:55

Документы предков:

Прадед:

- есть арх справка о рождении в 1904г (Оригинала СОРа нет)

- есть арх справка о включении в "фольксдойч" и личная карточка на "гражданина немецкой национальности" от 1942г в виде арх справки

- фотокопия самого уголовного дела с анкетами, допросами (в т.ч. моей бабушки)

- СОС в виде "витяга с госреестра" с указанием национальности (витяг взят в 2016г, никаких изменений не вносилось)

- арх справка из СБУ о мере пресечения, с указанием национальности и состава семьи, и о том что реабилитации не подлежит.

- справка из прокуратуры о мере пресечения, и о том что реабилитации не подлежит с разъяснением почему (ссылка на законы Украины) и за что был осужден (пособничал, выполнял приказы, был директором обувной фабрики, избил 2 рабочих (хотя на допросах он избиения отрицает, а признает что был директором, был "фольксдойч" вместе с семьей, был эвакуирован на запад вместе с отступающими войсками)

Бабушка:

- есть арх справка о рождении в 1924г (Оригинала СОРа нет)

- есть арх справка о включении в "фольксдойч" и личная карточка на "гражданина немецкой национальности" от 1942г в виде арх справки

- есть арх справка о месте проживания в период 1941-1945 (адресный листок) в г.Винница, Украина с указанием национальности

- фотокопия из уголовного дела прадеда о ее допросе об отце (прадеде) и фотокопия запроса НКВД этого дела в связи с тем, что она вражеский елемент, дочь врага народа и находится в активной разработке. Но дальше дело не пошло, бабушка репресиям (высылка, спецпоселение итд) не подверглась.

- СОБ в виде "витяга с госреестра" с указанием национальности (дата брака 1947г, вытяг взят в 2016г, муж - русский, никаких изменений не вносилось)

- СОС повторное и "Витяг с госреестра " с указанием национальности (дата смерти 1995г, вытяг взят в 2016г, внесены изменения - национальность и отчество, ЗАГС внес сам на основании СОБ от 1947 признавая свою ошибку)

Отец:

- СОР повторное и "Витяг с госреестра " с указанием национальности матери (моей бабушки) - немка (дата рождения 1947г, вытяг взят в 2016г, внесены изменения - национальность и отчество матери (моей бабушки), ЗАГС внес сам на основании СОБ от 1947 признавая свою ошибку)

- СОБ, оригинал СССР


Что думаете о таком комплекте документов на предков? я больше всего боюсь насчет репресий..... как БВА на это посмотрит???

#3 
Alex_Borgens местный житель19.02.19 08:20
Alex_Borgens
NEW 19.02.19 08:20 
в ответ Frol_RV 19.02.19 07:49
есть арх справка о включении в "фольксдойч" и личная карточка на "гражданина немецкой национальности" от 1942г в виде арх справки


Это доказывает немецкое происхождение Вашего прадеда. Далее СОРом бабушки нужно доказать, что она является дочерью Вашего прадеда, но поскольку оригинала СОРа бабушки нет, то у БФА возникнут вопросы. Если в немецком архиве найдется информация о том, что Ваша бабушка является дочерью Вашего прадеда, то вопросов о немецком происхождении бабушки может и не возникнуть.
Если не делали запрос в немецкий архив, рекомендую это сделать ДО отправки документов.


Повторный СОР Вашей мамы, выданный после распада СССР - это главная проблема, потому что национальность бабушки в СОРе Вашей мамы была изменена на "немка". БФА сразу подумает, что Ваша бабушка декларировала себя не немкой.

Я бы ограничился предоставлением СОРов и справками о репрессиях. Чем меньше повторных документов, выданных после 1991 года, тем меньше вопросов. Советую отправлять документы дозировано по запросу чиновников БФА.







Характер сдержанный, нордический...
#4 
dazan коренной житель19.02.19 10:28
NEW 19.02.19 10:28 
в ответ Frol_RV 19.02.19 05:30

К чему все эти справки, если у прадеда было германское гражданство?

Судя по приговору, прадед скорей всего служил в СС. Тогда само собой не может быть речи о реабилитации со стороны советских или российских властей.

Да и служивших в Вермахте тоже не реабилитируют.

#5 
Frol_RV посетитель19.02.19 10:56
NEW 19.02.19 10:56 
в ответ Alex_Borgens 19.02.19 08:20
Далее СОРом бабушки нужно доказать, что она является дочерью Вашего прадеда, но поскольку оригинала СОРа бабушки нет, то у БФА возникнут вопросы.

так есть же архивная справка о рождении где указаны родители (прадед - тот что репресированый и прабабушка), национальности там нет, а есть вероисповедание - лютеране, + арх копия метрической книги.

+ ФИО совпадает в СОБ от 1947г (в виде "вытяга из госреестра" апостилированного, изменений в СОБ никаких небыло)


Если в немецком архиве найдется информация о том, что Ваша бабушка является дочерью Вашего прадеда, то вопросов о немецком происхождении бабушки может и не возникнуть.
Если не делали запрос в немецкий архив, рекомендую это сделать ДО отправки документов.

Запрос делал в бундесархив в 2016г., искал гражданство, ответили что информации нет, посоветовали искать в архивах на територии бывшего СССР, возможно некорректно был мною составлен запрос.


Повторный СОР Вашей мамы, выданный после распада СССР - это главная проблема, потому что национальность бабушки в СОРе Вашей мамы была изменена на "немка". БФА сразу подумает, что Ваша бабушка декларировала себя не немкой.

Согласен что у БВА возникнут вопросы, но оригинальный СОР отцом утерян, а в повторном (когда запросили) не было указано отчества отца, было неправильное написание имени и отчества бабушки + национальность.


В общем буду обращать внимание БВА на то что СОБ бабушки от 1947г (в виде "вытяга из госреестра" апостилированного), арх справки о ее рождении, арх справки о включении в Фольксдойч и адресный листок (прописка) на осень 1941 г - есть без каких либо изменений, а в остальных документах была допущена ошибка.

А по прадеду - у БВА вообще не должно возникнуть никаких вопросов, как думаете?


#6 
Frol_RV посетитель19.02.19 11:00
NEW 19.02.19 11:00 
в ответ dazan 19.02.19 10:28

Нет, не служил. Он был военнонепригоден по состоянию здоровья. До окупации работал простым рабочим на Винницкой обувной фабрике, как только город окупировали через несколько месяцев стал ее директором вплоть до эвакуации немецкий войск на запад, был эвакуирован вместе с семьей.

#7 
dazan коренной житель19.02.19 11:21
NEW 19.02.19 11:21 
в ответ Frol_RV 19.02.19 11:00

Значит за директорство срок дали. Хотя 15 лет за подобное довольно сурово.

Тем из наших, кто служил в Вермахте, обычно максимум 10 лет давали.

#8 
Alex_Borgens местный житель19.02.19 13:07
Alex_Borgens
NEW 19.02.19 13:07 
в ответ Frol_RV 19.02.19 10:56
А по прадеду - у БВА вообще не должно возникнуть никаких вопросов, как думаете?

Если в немецком архиве найдете документ, то вопросов происхождению от БФА быть не должно. Если из архива бывшего СССР найдете информацию и в этом архиве обнаружится, что прадед был репрессирован исключительно как фольксдойче, то тут чиновники БФА могут поверить, могут и не поверить этим документам из архива.

Посмотрите, пожалуйста, Вашего прадеда вот на этом ресурсе http://base.memo.ru/

Характер сдержанный, нордический...
#9 
Frol_RV посетитель19.02.19 14:48
NEW 19.02.19 14:48 
в ответ Alex_Borgens 19.02.19 13:07
Посмотрите, пожалуйста, Вашего прадеда вот на этом ресурсе http://base.memo.ru/


Спасибо за совет. За эти пару лет на каких только ресурсах не смотрел насчет доп. инфо по прадеду, но нигде ничего нет кроме архива СБУ в Виннице (само уголовное дело) и Винницкого обласного архива (прописка, списки фольксдойче, отчеты фабрики где прадед был директором, итд) ст 54-1 и 54-3 (Измена Родине и пособничество иностранному государству),


исключительно как фольксдойче,

Был осужден по ст 54-1 и 54-3 КК УССР (Измена Родине и пособничество иностранному государству), приговор - 15 лет лагерей.

В приговоре суда (есть в деле на прадеда) в том числе есть слова - вписал себя и свою семью в число "фольксдойче", пользовался привилегиями.

#10 
Frol_RV посетитель19.02.19 14:49
NEW 19.02.19 14:49 
в ответ Frol_RV 19.02.19 14:48

продолжение приговора

#11 
Frol_RV посетитель19.02.19 14:49
NEW 19.02.19 14:49 
в ответ Frol_RV 19.02.19 14:49
Alex_Borgens местный житель19.02.19 14:54
Alex_Borgens
NEW 19.02.19 14:54 
в ответ Frol_RV 19.02.19 14:48

Интересный документ. В анкете осужденного должны быть указаны члены семьи: родители, жена, дети, братья и сестры.
У бабушки братья или сестры есть? У Вашей мамы братья или сестры есть?

Характер сдержанный, нордический...
#13 
Frol_RV посетитель19.02.19 16:07
NEW 19.02.19 16:07 
в ответ Alex_Borgens 19.02.19 14:54

Все это есть (полная фотокопия дела). У бабушки (дочки прадеда, осужденного) была еще сестра младшая (обоих уже нет в живых). Моя мама здесь не причем. Линия: Прадед-его дочь (моя бабушка) - его внук (мой отец, единственный сын моей бабушки) - и собственно я.


#14 
Alex_Borgens местный житель19.02.19 16:21
Alex_Borgens
NEW 19.02.19 16:21 
в ответ Frol_RV 19.02.19 16:07
Все это есть (полная фотокопия дела). У бабушки (дочки прадеда, осужденного) была еще сестра младшая (обоих уже нет в живых). Моя мама здесь не причем. Линия: Прадед-его дочь (моя бабушка) - его внук (мой отец, единственный сын моей бабушки) - и собственно я.

Мой Вам совет. Ищете советский СОР на бабушкину младшую сестру и не лишним будут советские документы сестры бабушки и ее детей.

Характер сдержанный, нордический...
#15 
Frol_RV посетитель19.02.19 20:43
NEW 19.02.19 20:43 
в ответ Alex_Borgens 19.02.19 16:21

Спасибо за совет, но я не понимаю зачем мне это? При чем тут сестра моей бабушки и её дети?

#16 
Alex_Borgens местный житель20.02.19 04:29
Alex_Borgens
NEW 20.02.19 04:29 
в ответ Frol_RV 19.02.19 20:43
Спасибо за совет, но я не понимаю зачем мне это? При чем тут сестра моей бабушки и её дети?

Это даст Вам следующее. Советские документы сестры бабушки докажут, что Ваша бабушка и ее сестра имели одного отца немца. Ваши вытяги без советкого СОРа на бабушку для БФА мало что значат. Помимо справок о репрессиях нужен советский документ на предка, от которого Вы ведете происхождение. У Вас этого документа нет. В идеале должно быть так: советский СОР бабушки, советский СОР Вашего отца, Ваш СОР уже может быть несоветским, повторным.
БФА в первую очередь прослеживает происхождение по СОРам.

Характер сдержанный, нордический...
#17 
Frol_RV посетитель20.02.19 05:34
NEW 20.02.19 05:34 
в ответ Alex_Borgens 20.02.19 04:29

я совершенно точно знаю, что дети сестры бабушки имеют СОРы (50-е года) с мамой "украинкой", с моим отцом та же история (скрывали что бы выжить, национальность загсы видимо писали со слов, или со слов отцов детей, которым вообще фиолетово было какую национальность имела жена).

Повторюсь что оригинальних СОРов на бабушку у меня нет - есть только арх справка о рождении с арх копией метрики, указаны отец, мать, вероисповедание (в графе национальности)

На сестру бабушки и этого нет - документы отсутствуют в архиве

#18 
Alex_Borgens местный житель20.02.19 05:57
Alex_Borgens
NEW 20.02.19 05:57 
в ответ Frol_RV 20.02.19 05:34

я совершенно точно знаю, что дети сестры бабушки имеют СОРы (50-е года) с мамой "украинкой", с моим отцом та же история (скрывали что бы выжить, национальность загсы видимо писали со слов, или со слов отцов детей, которым вообще фиолетово было какую национальность имела жена).

Повторюсь что оригинальних СОРов на бабушку у меня нет - есть только арх справка о рождении с арх копией метрики, указаны отец, мать, вероисповедание (в графе национальности)

На сестру бабушки и этого нет - документы отсутствуют в архиве

Прошу понять меня правильно. Я никому не хочу навредить советом. И все что тут я пишу, я исхожу из того, через что сам прошел + опыт других людей. Вы можете поступить как сами считаете нужным. Если на младшую сестру бабушки нет архивных данных, но есть ее СОР в оригинале, то это гораздо лучше отсутствия самого СОРа и наличие в архиве данных.

По поводу украинской национальности детей младшей сестры бабушки. В СОРах может быть указана украинская национальность, а в АК(актовой записи) может быть указана уже немецкая национальность.





Характер сдержанный, нордический...
#19 
Frol_RV посетитель20.02.19 06:23
NEW 20.02.19 06:23 
в ответ Alex_Borgens 20.02.19 05:57

Я понимаю что оригинальный СОР лучше всего, но нет, все проверяли.

В ЗАГСах даже сведений о рождении их (бабушки и ее сестры, не говоря уже о прадеде) нет, большой срок. А в архивах, хорошо что нашел метрики на бабушку и прадеда.

Получается что у меня из первичных документов именно по бабушке это арх справка о рождении и вытяг о браке 1947.

СОР отца первичный у меня сохранился в виде сильной вытертой простой ксерокопии где его мать (моя бабушка) указана украинкой + тупо ручкой исправлено ее отчество. Во первых я такой документ не смогу заверить нотариально, во вторых если и отправлю его - нарвусь на решение БВА о 2-х поколениях "ненемцев"


Чего ж так не верит БВА официальным современным документам выданным ЗАГсом и апостилированным к тому же???? Мы же в Европе, всегда же могут проверить??? Мне кажется, что вопрос с корупцией они слишком преувеличивают, поскольку в военном и после военном хаосе, когда за золотую побрякушку или просто так, со слов в разбомбленых городах, могли написать, что такой-то является потомком фараона или Наполеона.

#20 
1 2 3 все